Здравствуйте, Гость

Автор Тема: 2 vs. 3 vs. 4 vs. 5 vs. Mrak  (Прочитано 9894 раз)

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
2 vs. 3 vs. 4 vs. 5 vs. Mrak
« : Января 10, 2012, 15:09 »
Господа, за бугром холивары начались уже сейчас :D

А чего тут холиварить. По-моему тут все и так ясно. Система не прожила даже 4 года, а уже клепают 5ку...

Оффлайн DeFiler

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 765
  • Winterheaven's Butcher
    • Просмотр профиля
Re: 2 vs. 3 vs. 4 vs. 5 vs. Mrak
« Ответ #1 : Января 10, 2012, 15:35 »
Для возникновения холивара в теме достаточно мистера Хомяка  :nya:
Мрак, вот ответь мне, сколько прожила 3.0 после чего начали клепать 3.5? И сколько прожила 3.5 после чего начали клепать 4.0 ? :)

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
Re: 2 vs. 3 vs. 4 vs. 5 vs. Mrak
« Ответ #2 : Января 10, 2012, 15:46 »
Для возникновения холивара в теме достаточно мистера Хомяка  :nya:

Ну а как же.

Мрак, вот ответь мне, сколько прожила 3.0 после чего начали клепать 3.5? И сколько прожила 3.5 после чего начали клепать 4.0 ? :)

3.0 и 3.5 в твоем понимании - разные системы? У меня на ум больше приходит сравнение с Core DnD 4.0 и Essentials в данном формате - да и то, 3.5 - это скорее просто большая такая эррата, ничего более.


Интересно, если они хотят добиться совместимости с большей частью материалов для прошлых редакций, то переводы двойки снова становятся актуальны!


Думаю, что все это красивые сказки

Оффлайн DeFiler

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 765
  • Winterheaven's Butcher
    • Просмотр профиля
Re: 2 vs. 3 vs. 4 vs. 5 vs. Mrak
« Ответ #3 : Января 10, 2012, 16:18 »
Цитировать
3.0 и 3.5 в твоем понимании - разные системы? У меня на ум больше приходит сравнение с Core DnD 4.0 и Essentials в данном формате - да и то, 3.5 - это скорее просто большая такая эррата, ничего более.
На вопрос ответим?  :nya:  Мне нужны цифры лет. Бонусом еще вопрос - сравните ка совместимость 4.0 и эссеншиала и 3.0 и 3.5.
 
 
Цитировать
Интересно, если они хотят добиться совместимости с большей частью материалов для прошлых редакций, то переводы двойки снова становятся актуальны!
Есть мнение, что двойка: а) морально устарела, б) никому не нужна кроме горстки олдфагов 

Оффлайн Pashukan

  • UR-D&D
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 856
  • Homo Ludens
    • Просмотр профиля
Re: 2 vs. 3 vs. 4 vs. 5 vs. Mrak
« Ответ #4 : Января 10, 2012, 16:20 »
Цитировать
Мрак, вот ответь мне, сколько прожила 3.0 после чего начали клепать 3.5? И сколько прожила 3.5 после чего начали клепать 4.0 ? :)
Я не Мрак, но 3.5 ещё не сдохла, по ней ещё приличное число игроков играет - я сравниваю по своему кругу информации в реальности и интернете - большинство играет все ещё по ней. Хотя термин "прожила" можно истолковать сооовсем по разному, кто-то скажет что если нет официальных апдейтов, то уже все.

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
Re: 2 vs. 3 vs. 4 vs. 5 vs. Mrak
« Ответ #5 : Января 10, 2012, 16:22 »
На вопрос ответим?  :nya:  Мне нужны цифры лет. Бонусом еще вопрос - сравните ка совместимость 4.0 и эссеншиала и 3.0 и 3.5.

А смысл мне отвечать на очевидно провокационный вопрос? Еще раз - если лично ты считаешь 3.0 и 3.5 разными редакциями - ну это твоя личная проблема, ВоТКи, к примеру так не считают. Впрочем, ты можешь считать, что ГэВэ ВоТК не право - это суверенное право каждого. :nya:

Оффлайн Arvelon

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 252
    • Просмотр профиля
Re: 2 vs. 3 vs. 4 vs. 5 vs. Mrak
« Ответ #6 : Января 10, 2012, 16:28 »
Мрак, 3.5 и 3.0 более разные, чем essentials и базовая четвёрка, которые вполне себе совместимы
Pashukan, я не DeFiler, но мне очевидно, что он имел ввиду период времени жизни системы до того момента, как начинали разрабатывать следующую редакцию, а не срок жизни этой системы.

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
Re: 2 vs. 3 vs. 4 vs. 5 vs. Mrak
« Ответ #7 : Января 10, 2012, 16:33 »
Мрак, 3.5 и 3.0 более разные, чем essentials и базовая четвёрка.

Возможно, а возможно и нет. Тебе так хочется об этом поспорить?

Еще раз. Есть 3 редакция с официальным временем старта и официальным временем выхода 4ки. Есть 4 редакция - с официальным временем старта и пока что без официального времени выхода 5ки. Однако на данный момент лично мне очевидно, что время жизни тройки очевидно больше, чем время жизни 4ки. И это многое лично для меня показывает в совокупности с посыпанием головы пеплом и жалобами о том, что игровое комьюнити развалилось с выходом четверки.
« Последнее редактирование: Января 10, 2012, 16:37 от Mrakvampire »

Оффлайн Snarls-at-Fleas

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 246
    • snarlsatfleas
    • Просмотр профиля
Re: 2 vs. 3 vs. 4 vs. 5 vs. Mrak
« Ответ #8 : Января 10, 2012, 17:02 »
Возможно, а возможно и нет. Тебе так хочется об этом поспорить?

Еще раз. Есть 3 редакция с официальным временем старта и официальным временем выхода 4ки. Есть 4 редакция - с официальным временем старта и пока что без официального времени выхода 5ки. Однако на данный момент лично мне очевидно, что время жизни тройки очевидно больше, чем время жизни 4ки. И это многое лично для меня показывает в совокупности с посыпанием головы пеплом и жалобами о том, что игровое комьюнити развалилось с выходом четверки.

Ну 3-ка со скрипом прожила 7 лет (2000-2007). 4-ка - пять лет (2008-2013 (предположительный год выхода 5-ки, возможно 2014, тогда 6). Разница невелика. Обусловлена она не качеством системы, а временем, в котором мы живем. Интернет, больше фидбека, больше хаков, больше новых идей. Естественно все устаревает быстрее. Нормальный процесс. Думаю изданию к 6-7 это просто будет непрерывный процесс патчей, напрямую апдейтящих электронные версии книг.

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 7 808
    • Просмотр профиля
Re: 2 vs. 3 vs. 4 vs. 5 vs. Mrak
« Ответ #9 : Января 10, 2012, 17:07 »
Цитировать
А чего тут холиварить. По-моему тут все и так ясно. Система не прожила даже 4 года, а уже клепают 5ку...
Если память мне не изменяет, после публикации 4E авторы говорили, что её разработка началась в 2005-ом, то есть через два года после выхода 3.5. (А 3.5, собственно, начали делать сразу после выхода 3.0, причём часть вещей из 3.0 намеренно отложили на следующую, "обкатанную полуредакцию", так что в каком-то смысле можно говорить, что 3.5 начали делать ещё даже до выхода 3.0). Разработка новой редакции вообще постоянно идёт на заднем плане любой из поздних редакций D&D, это нормальный процесс. Тезис про сообщество от этого отделён совершенно.

Технический вопрос - может будет удобнее, если тему оставить посвящённой новостям, а не обсуждению? Если да, я почищу все "пустые" посты...

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
Re: 2 vs. 3 vs. 4 vs. 5 vs. Mrak
« Ответ #10 : Января 10, 2012, 17:08 »
Ну 3-ка со скрипом прожила 7 лет (2000-2007). 4-ка - пять лет (2008-2013 (предположительный год выхода 5-ки, возможно 2014, тогда 6). Разница невелика. Обусловлена она не качеством системы, а временем, в котором мы живем. Интернет, больше фидбека, больше хаков, больше новых идей. Естественно все устаревает быстрее. Нормальный процесс. Думаю изданию к 6-7 это просто будет непрерывный процесс патчей, напрямую апдейтящих электронные версии книг.

У меня другая арифметика. 2000 - 2008 - это 8 лет. 2008 - 2013 - это 5 лет. и 2014 там даже и не пахнет.
8 лет и 5 лет - разница очевидна и оправдать это интернетом нельзя - расцвет всяких бложиков и др. способов продвинутого фидбека как раз пришелся на жизнь трешки, отнюдь не четверки уже. Плюс у четверки была "фора" в постоянных онлайн апдейтах и патчах, чего у трешки просто не было - как же так она могла "просто устареть"?


Если память мне не изменяет, после публикации 4E авторы говорили, что её разработка началась в 2005-ом, то есть через два года после выхода 3.5.


Речь идет не о том, когда они там начали делать дизайн документ. Речь идет об официальном анонсе след. редакции.
« Последнее редактирование: Января 10, 2012, 17:11 от Mrakvampire »

Оффлайн Snarls-at-Fleas

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 246
    • snarlsatfleas
    • Просмотр профиля
Re: 2 vs. 3 vs. 4 vs. 5 vs. Mrak
« Ответ #11 : Января 10, 2012, 17:14 »
У меня другая арифметика. 2000 - 2008 - это 8 лет. 2008 - 2013 - это 5 лет. и 2014 там даже и не пахнет.

В 2008 4-ка уже вышла. Так что все же 7. В 2008 уже ничего по 3-ке не издавали. 2008-2013 это действительно 5 лет, согласен. А вот насчет 2014 там и не пахнет, тут не согласен. Единственное почему релизом считают 2013 это из-за D&DXP, что ни о чем не говорит. Хотя, хотелось бы надеяться.

Оффлайн Snarls-at-Fleas

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 246
    • snarlsatfleas
    • Просмотр профиля
Re: 2 vs. 3 vs. 4 vs. 5 vs. Mrak
« Ответ #12 : Января 10, 2012, 17:16 »
расцвет всяких бложиков и др. способов продвинутого фидбека как раз пришелся на жизнь трешки, отнюдь не четверки уже.

Нет. 3-ка это расцвет SRD. Блоги и прочие вещи, когда люди наконец-то отвязались от строгой системы и начали менять ее в неожиданных направлениях, как в свое время с базовой D&D, появились именно в 4-ке.

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
Re: 2 vs. 3 vs. 4 vs. 5 vs. Mrak
« Ответ #13 : Января 10, 2012, 17:18 »
В 2008 4-ка уже вышла. Так что все же 7. В 2008 уже ничего по 3-ке не издавали.

Тогда давай и о четверке не будем зарекаться. Если ты считаешь по схеме издавали / не издавали, ну тогда я бы даже за13 год с тобой поспорил.  ;)

А вот насчет 2014 там и не пахнет, тут не согласен. Единственное почему релизом считают 2013 это из-за D&DXP, что ни о чем не говорит. Хотя, хотелось бы надеяться.

Все просто - чтобы с момента оф анонса до момента выхода прошло целых два года? Готов спорить на деньги, если что. Лично я считаю что самый вероятный вариант - 13 год, но не удивлюсь если уже в конце 12 (к рождеству).


Нет. 3-ка это расцвет SRD. Блоги и прочие вещи, когда люди наконец-то отвязались от строгой системы и начали менять ее в неожиданных направлениях, как в свое время с базовой D&D, появились именно в 4-ке.


Прости меня пожалуйста, но ты что-то совсем не в тему говоришь. Речь шла о фидбеках и интернете - так вот сервисы подачи фидбека и генерации контента (блоги) появились в интернете в период расцвета тройки (и конечно же эти события были никак не связаны, просто так совпало).


То что ты говоришь - это вообще не имеет к вопросу об "интернете и фидбеках" никакого отношения. Кастомный контент тоннами выдавали и в период расцвета тройки.
« Последнее редактирование: Января 10, 2012, 17:21 от Mrakvampire »

Оффлайн Arcmage

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 259
    • Просмотр профиля
Re: 2 vs. 3 vs. 4 vs. 5 vs. Mrak
« Ответ #14 : Января 10, 2012, 17:23 »
М.б. действительно имеет смысл перенести обсуждение в отдельную тему? Как предлагалось выше? Мнений и суждений уже накопилось на две страницы, а информации на один пост))  :D

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
Re: 2 vs. 3 vs. 4 vs. 5 vs. Mrak
« Ответ #15 : Января 10, 2012, 17:24 »
М.б. действительно имеет смысл перенести обсуждение в отдельную тему? Как предлагалось выше? Мнений и суждений уже накопилось на две страницы, а информации на один пост))  :D

Не вижу причин почему не сделать это как на любом цивилизованном форуме - первый пост - постоянно апдейтнутая инфа - тема - само обсуждение. Зачем плодить сущности?
« Последнее редактирование: Января 10, 2012, 17:26 от Mrakvampire »

circk

  • Гость
Re: 2 vs. 3 vs. 4 vs. 5 vs. Mrak
« Ответ #16 : Января 10, 2012, 17:26 »
Из-за моей нелюбви к

а)пиратскому контенту
б)электронным книгам

я и утратил интерес к D&D в последнее время. Для 3.5 ничего нового не выходит. Плюс в D&D всегда хочется быть на переднем краю. А покупать бумажные книги в таких количествах не хватит ни места, ни денег, ни скорости.

Оффлайн Snarls-at-Fleas

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 246
    • snarlsatfleas
    • Просмотр профиля
Re: 2 vs. 3 vs. 4 vs. 5 vs. Mrak
« Ответ #17 : Января 10, 2012, 18:16 »
Прости меня пожалуйста, но ты что-то совсем не в тему говоришь. Речь шла о фидбеках и интернете - так вот сервисы подачи фидбека и генерации контента (блоги) появились в интернете в период расцвета тройки (и конечно же эти события были никак не связаны, просто так совпало).
То что ты говоришь - это вообще не имеет к вопросу об "интернете и фидбеках" никакого отношения. Кастомный контент тоннами выдавали и в период расцвета тройки.

Ты просто не понял. Ну ладно.

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
Re: 2 vs. 3 vs. 4 vs. 5 vs. Mrak
« Ответ #18 : Января 12, 2012, 13:33 »
Вы знаете, я тут подумал... Вся ситуация с ДнД напоминает мне историю франшизы Heroes of Might and Magic...  ;)

Оффлайн egalor

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 249
  • JUE SUIS WARHAMMER
    • Просмотр профиля
Re: 2 vs. 3 vs. 4 vs. 5 vs. Mrak
« Ответ #19 : Января 12, 2012, 13:48 »
Вы знаете, я тут подумал... Вся ситуация с ДнД напоминает мне историю франшизы Heroes of Might and Magic...  ;)

А мне почему-то историю разработки Винды.

Двушка - эдакий 3.xx
Трешка - 95
Три с полтиной - NT
Четверка - Виста

и вот, на горизонте виднеется семерка :)
 

Оффлайн Leeder

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 768
    • Просмотр профиля
Re: 2 vs. 3 vs. 4 vs. 5 vs. Mrak
« Ответ #20 : Января 12, 2012, 13:54 »
А для меня двушка - это 95
Три-ноль - это 98
три-пять - это миллениум
четыре - это семёрка
грядёт что-то новое, что совместит в себе юзабилити семёрки с аппаратной доступностью 95 винды и привычными и дорогими сердцу багами миллениума...
Висту я просто пропустил, казнив презреньем.

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
Re: 2 vs. 3 vs. 4 vs. 5 vs. Mrak
« Ответ #21 : Января 12, 2012, 13:55 »
А для меня двушка - это 95
Три-ноль - это 98
три-пять - это миллениум
четыре - это семёрка
грядёт что-то новое, что совместит в себе юзабилити семёрки с аппаратной доступностью 95 винды и привычными и дорогими сердцу багами миллениума...
Висту я просто пропустил, казнив презреньем.

А ХРюшку вы намеряно игнорите оба, да?  :D

Оффлайн SerGor

  • Dungeons & Dragons
  • Старейшина форума
  • *
  • Сообщений: 3 604
    • Просмотр профиля
Re: 2 vs. 3 vs. 4 vs. 5 vs. Mrak
« Ответ #22 : Января 12, 2012, 14:04 »
Да - здесь миллениум на хрюшку надо поменять.
Все-таки миллениум слишком быстро проскользнул в хр, что юы его с 3,5 сравнивать.

Оффлайн egalor

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 249
  • JUE SUIS WARHAMMER
    • Просмотр профиля
Re: 2 vs. 3 vs. 4 vs. 5 vs. Mrak
« Ответ #23 : Января 12, 2012, 14:17 »
А ХРюшку вы намеряно игнорите оба, да?  :D

Виноват, я бы три с полтиной как раз ХР назвал :)

Оффлайн Leeder

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 768
    • Просмотр профиля
Re: 2 vs. 3 vs. 4 vs. 5 vs. Mrak
« Ответ #24 : Января 12, 2012, 15:01 »
Цитировать
Виноват, я бы три с полтиной как раз ХР назвал :)
Аналогично ))) забыл )
Тогда 3.0 - это Миллениум, а ХР - это 3.5 )

Оффлайн EvilCat

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 577
    • Просмотр профиля
Re: 2 vs. 3 vs. 4 vs. 5 vs. Mrak
« Ответ #25 : Января 12, 2012, 15:56 »
Вроде даже упоминалось, что они избегают называть новую итерацию D&D5, хотят отбросить нумерацию вообще и назвать её просто Dungeons and Dragons. Мол, универсальное нечто будет.
Разве у четвёрки на продуктах значится номер? Мне казалось, там везде просто: Dungeons & Dragons.

Оффлайн Leeder

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 768
    • Просмотр профиля
Re: 2 vs. 3 vs. 4 vs. 5 vs. Mrak
« Ответ #26 : Января 12, 2012, 16:13 »
Нет. Там написано 4th edition. Не на обложке. Внутри.

circk

  • Гость
Re: 2 vs. 3 vs. 4 vs. 5 vs. Mrak
« Ответ #27 : Января 12, 2012, 16:28 »
Э, вы виндовс2000 забываете. Он же гораааздо популярнее и живучее миллениума был. Эт чё?

Оффлайн Leeder

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 768
    • Просмотр профиля
Re: 2 vs. 3 vs. 4 vs. 5 vs. Mrak
« Ответ #28 : Января 12, 2012, 17:02 »
 :offtopic:
Ну я по своему опыту только говорю )

Оффлайн EvilCat

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 577
    • Просмотр профиля
Re: 2 vs. 3 vs. 4 vs. 5 vs. Mrak
« Ответ #29 : Января 14, 2012, 16:05 »
Меня особенно радует это сообщение (отсюда):
Цитировать
We hope to create a system that allows players to use much of their existing content, regardless of the edition.
- Mike Mearls.

Я не могу интерпретировать слова "use much of their existing content" кроме как "[позволит играющим] использовать большую часть их D&Dшных материалов". Мне кажется, несправедливо, что хорошо прописанные материалы от двойки играются только некоторым количеством старожилов, тогда как их могли бы оценить и современные игроки.