Здравствуйте, Гость

Автор Тема: Dungeon Tiles Mapper  (Прочитано 11428 раз)

Оффлайн $1000000

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
Dungeon Tiles Mapper
« : Апреля 15, 2010, 11:42 »
Всем чьмоке в этам чяте,

На сайте Wizards есть удобная вещь, называется Dungeon Tiles Mapper 1.2.0. Находится она здесь, и представляет собой редактор локаций, которые можно строить из тайл сетов. Очень было бы удобно, если бы можно было получившуюся карту распечатать в реальном масштабе, чтобы потом по ней прям и играть. Но версия 1.2.0 этого делать не умеет.
Я спросил у Яндекса, и он ответил мне, что существует версия 2.0. Её можно скачать с файлообменника тут. В этой версии даже есть кнопка Create Image, однако для её работы требются скрипты, которые раньше жили по адресу http://jai.hordelings.com/, но сейчас по этому адресу вообще ничего нет - может быть, конфликт какой у них с Wizards случился или ещё что - я не знаю.
В принципе, я бы и сам мог написать скрипт, который генерирует большую картинку из изображений тайлов на основе сделанной юзером карты, но раз это уже кто-то написал, то второй раз мне, конечно, писать лень.
Может, у кого-нибудь есть какая-нибудь информация по этому вопросу? Используете ли вы тайл сеты, или генерируете карты на компутере, дорогие друзья?

Оффлайн Lorimo

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 239
  • Pale Impaler
    • Просмотр профиля
Re: Dungeon Tiles Mapper
« Ответ #1 : Апреля 15, 2010, 12:49 »
Masterplan в числе всего прочего умеет делать карты из тайлов любого размера и печатать их в нужном масштабе. Импортируем туда нужные имаги (не ограничиваясь вотковскими тайлами) и строим.

Оффлайн $1000000

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
Re: Dungeon Tiles Mapper
« Ответ #2 : Апреля 15, 2010, 13:03 »
О, офигеть! Спасибо! Как раз то, что надо.
Вот на всякий случай даже ссылки тут приведу: прям на этот же форум и на официальный сайт.

Оффлайн $1000000

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
Re: Dungeon Tiles Mapper
« Ответ #3 : Апреля 19, 2010, 10:12 »
Всем кревет,

Сделал несколько подземелий с помощью Masterplan. Очень удобно, мне нравится. Не нравится только то, что те наборы тайлов, которые я нашёл, они в каком-то очень низком разрешении, и при печати карта выглядит печально.
Поэтому я взял отсканеные тайлы от Wizards, и порезал их в высоком разрешении. Получилось очень хорошо - красиво и удобно. Если это хоть кому-нибудь нужно, то я могу где-нибудь выложить их.

Оффлайн CTPAHHUK

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 087
  • Dixi
    • Просмотр профиля
Re: Dungeon Tiles Mapper
« Ответ #4 : Апреля 19, 2010, 21:56 »
Кстати, да. Это было бы весьма и весьма интересно - у самого руки вряд ли дойдут до того, чтобы порезать нормально тайлы.

Оффлайн koxacbka

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1 389
  • ~Slynx~
    • koxacbka
    • Просмотр профиля
Re: Dungeon Tiles Mapper
« Ответ #5 : Апреля 19, 2010, 22:00 »
а разве те которые советуют качать на сайте мастерплана - в плохом качестве?  O_o

Оффлайн $1000000

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
Re: Dungeon Tiles Mapper
« Ответ #6 : Апреля 19, 2010, 22:17 »
Всем снова кревет,

Сэмпл, выложенный на сайте Masterplan, мне не понравился - слишком низкое разрешение. Мне даже лень смотреть, какое оно там. В любом случае, при печати в масштабе 1:1 выходит совершенно беспонтово.

Ещё там есть ссылка на группу в yahoo, но у меня туда доступа нет. Интересно, кстати, посмотреть - чо у них там? Может, у кого-то есть доступ, и этот кто-то выложит где-то?

Я понаделал тайлов с разрешением 300 dpi, у меня один квадрат получается примерно 300х300 пикселей. Каждый набор тайлов весит, соответственно, от 50 до 100 метров. При печати выглядит более прилично.
Однако, внезапно родилась другая проблема - от таких больших картинок Masterplan начинает нещадно тормозить. Поэтому каждую библиотеку я сделал по два раза - в высоком разрешении и в низком. Строим подземелье с библиотекой в низком разрешении, а когда надо печатать - подсовываем ту, что в высоком.

Сейчас у меня порезаны все 5 наборов из новой серии, и два из старой. Как закончу - так всё вместе и выложу. Случится это где-то послезавтра.

Оффлайн CTPAHHUK

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 087
  • Dixi
    • Просмотр профиля
Re: Dungeon Tiles Mapper
« Ответ #7 : Апреля 19, 2010, 22:22 »
А при печати 1 к 1 эти 300 дпи в какой квадрат выходят? По-моему, здесь можно пожертвовать качеством, чтобы хотя бы не больше пары-тройки дюймов были. Или это как раз и будет оригинальное? %)

Оффлайн $1000000

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
Re: Dungeon Tiles Mapper
« Ответ #8 : Апреля 19, 2010, 22:29 »
Не, Masterplan всё масштабирует вне зависимости от разрешения картинок. Размер клеток выходит в любом случае одинаковым.
Но придумал ты, конечно, интересно +) Эдак можно сделать разрешение побольше и прям живыми людьми и играть.
« Последнее редактирование: Апреля 19, 2010, 22:34 от $1000000 »

Оффлайн $1000000

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
Re: Dungeon Tiles Mapper
« Ответ #9 : Апреля 19, 2010, 23:30 »
Всем доброго эйяфьятлайокудля,

Решил вот зачем-то сделать сравнение тайлов: взял оригинальный набор, тот, который предлагается на сайте Masterplan в качестве образца, и порезанный мной набор. Сделал из этих наборов одинаковые карты и сохранил. Вот обе карты. У меня получилась странно-жёлтая (скан такой), зато значительно более детальная.

Оффлайн Merug

  • Dungeons & Dragons
  • Частый гость
  • *
  • Сообщений: 171
    • Просмотр профиля
Re: Dungeon Tiles Mapper
« Ответ #10 : Апреля 20, 2010, 13:24 »
фотошоп все поправит )). Я сам порезал на тайлы ВСЕ книги, искал хорошие сканы, если не находил то правил цветность в фотошопе, + сделал несколько оттенков для создания коридоров разных по освещенности, правда все это весит около 12 гигов )), + нашел огромную подборку прозрачных моделей (вид с верху) луж крови, предметов мебели, вариантов освящения, теней падающих от предметов, решеток, дверей, интерьеров. Массу всего, что добавило еще гига 2-3. Все это отсортировано довольно удобно. Я сделал все карты для H2 в Мап Тулсе, это заняло около 3-4 часов всего, карты получились очень реалистичные.

В одной комнате (по сценарию этого нет) я разместил среди пятен крови (мне показалось это интересным) надпись сделанную кровью, так игроки час разгадывали - что там написано и кто это писал, применяли ритуалы, отчистили от крови остальные стены - в общем заморочились по полной... Пока они это делали у них возник квест в головах кажется похлеще основного квеста их жизни ))) Теперь вот ищут безымянного заключенного...

Оффлайн $1000000

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
Re: Dungeon Tiles Mapper
« Ответ #11 : Апреля 20, 2010, 15:04 »
Ничего себе ты. Сурово. А поделиться всем этим великолепием не будешь ли столь любезен?

Оффлайн $1000000

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
Re: Dungeon Tiles Mapper
« Ответ #12 : Апреля 20, 2010, 23:31 »
Всем кревет,

Последние новости из мира вырезания тайлов: Я закончил. Получилось 5 старых наборов тайлов (кроме 5-го, у меня нет нормального скана), и 5 новых. Завтра вечером планирую выложить. В качестве места для выкладывания я предполагаю раздачу на rutracker.org.

Оффлайн Merug

  • Dungeons & Dragons
  • Частый гость
  • *
  • Сообщений: 171
    • Просмотр профиля
Re: Dungeon Tiles Mapper
« Ответ #13 : Апреля 21, 2010, 00:59 »
я то с удовольствием а как? Куда залить столько?

Оффлайн Landor

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 171
  • "Кубики никогда не лгут" © Пилот
    • Просмотр профиля
Re: Dungeon Tiles Mapper
« Ответ #14 : Апреля 21, 2010, 03:39 »
М/б на торренты? (rutracker.org)

Оффлайн Merug

  • Dungeons & Dragons
  • Частый гость
  • *
  • Сообщений: 171
    • Просмотр профиля
Re: Dungeon Tiles Mapper
« Ответ #15 : Апреля 21, 2010, 15:27 »
я попробую, по свободке.

Оффлайн $1000000

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
Re: Dungeon Tiles Mapper
« Ответ #16 : Апреля 21, 2010, 21:34 »
Всем привет,

Я создал раздачу на rutracker.org. Просьба всем поддержать моё начинание:
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2914535

Оффлайн Chronicler

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 742
    • Просмотр профиля
Re: Dungeon Tiles Mapper
« Ответ #17 : Апреля 22, 2010, 00:56 »
Видел на демоноиде в торренте по днд4 огромнейшую подборку токенов в пнг. Все монстры вообще и куча для героев.

Оффлайн Leeder

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 768
    • Просмотр профиля
Re: Dungeon Tiles Mapper
« Ответ #18 : Апреля 22, 2010, 10:09 »
А как называется? Или дату примерно? Я бы поискал...

Оффлайн Chronicler

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 742
    • Просмотр профиля
Re: Dungeon Tiles Mapper
« Ответ #19 : Апреля 22, 2010, 21:48 »
Всё в личке.

Оффлайн Merug

  • Dungeons & Dragons
  • Частый гость
  • *
  • Сообщений: 171
    • Просмотр профиля
Re: Dungeon Tiles Mapper
« Ответ #20 : Апреля 23, 2010, 22:14 »
Я со своими сменами рабочими разберусь, попробую как там вообще на рутракер выкладывать файлы - и выложу подборку своих тайлов и токенов. Сейчас времени просто нет.

Оффлайн $1000000

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
Re: Dungeon Tiles Mapper
« Ответ #21 : Мая 21, 2010, 11:50 »
Всем кревет. Мою раздачу на рутрекере закрыли через два дня после того, как я её там открыл, и я решил вообще забить на этот вопрос. Казалось бы, на этом всё должно закончиться, но нет. За два дня работы раздачи, кто-то всё-таки успел её слить и где-то выложить, и раздача отпочковалась по всем интернетам. В результате если набрать в яндексе "masterplan dungeons & dragons", то появится 2 страницы копий моей раздачи.

Вкратце: если кому-то нужны мои тайлы, то http://yandex.ru/yandsearch?clid=9582&text=masterplan+dungeons+%26+dragons. Сам Masterplan лучше качать с официального сайта.

Оффлайн $1000000

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
Re: Dungeon Tiles Mapper
« Ответ #22 : Мая 21, 2010, 11:55 »
В догонку: на официальном сайте скачать Masterplan уже нельзя, потому что http://habitualindolence.net/masterplanblog/2010/05/17/a-quick-update/ =(
Копирасты отакуэ. "Ждите ответного гудка", - пишут там.

Оффлайн Pashukan

  • UR-D&D
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 856
  • Homo Ludens
    • Просмотр профиля
Re: Dungeon Tiles Mapper
« Ответ #23 : Мая 21, 2010, 13:49 »
Любопытно, где его теперь можно достать.

Оффлайн Lorimo

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 239
  • Pale Impaler
    • Просмотр профиля
Re: Dungeon Tiles Mapper
« Ответ #24 : Мая 21, 2010, 16:21 »
Там написано, что как доделают новую версию, выложат.
Видимо, отрежут DDI - но может и к лучшему. В РФ платят за компендиум единицы игроков все равно, и эта функция совершенно ничего не решала.

Оффлайн Chronicler

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 742
    • Просмотр профиля
Re: Dungeon Tiles Mapper
« Ответ #25 : Мая 22, 2010, 15:48 »
Торрент с демоноида

[Вложение удалено администратором]

Оффлайн Pashukan

  • UR-D&D
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 856
  • Homo Ludens
    • Просмотр профиля
Re: Dungeon Tiles Mapper
« Ответ #26 : Мая 24, 2010, 13:36 »
Спасибо за торрент, пока скачаю, а потом буду ждать выхода новой версии.

Оффлайн Felessan

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 34
    • Просмотр профиля
Re: Dungeon Tiles Mapper
« Ответ #27 : Июня 28, 2010, 19:46 »
Народ, я малость запутался после длительных раскопок: не подскажете, где копать в поисках библиотек мастерплана 9.1?

Оффлайн Snarls-at-Fleas

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 246
    • snarlsatfleas
    • Просмотр профиля
Re: Dungeon Tiles Mapper
« Ответ #28 : Сентября 06, 2010, 23:53 »
Народ, я малость запутался после длительных раскопок: не подскажете, где копать в поисках библиотек мастерплана 9.1?

Уже нигде. Только самому делать. Библиотеки теперь работают только на том компе, где были созданы. Ну точнее на том, где совпадает имя пользователя и имя компа. Что не особо помогает.
Так что - берем монстров из Monster Builder и export/import. А тайлы делаем из сканов. На yahoo группе они уже нарезаные, только вставить и немного подкорректировать.
Хуже тем, кто с двух компов работает  :( Крайне неудобно.

Оффлайн Коммуниздий

  • Dungeons & Dragons
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 386
    • Просмотр профиля
Re: Dungeon Tiles Mapper
« Ответ #29 : Сентября 07, 2010, 14:14 »
На пиратской бухте была раздача с мастерпланом и библиотеками. Старыми, без третьего ММ и некоторых других вкусностей, но тем не менее очень вкусно.