Здравствуйте, Гость

Автор Тема: Общество аутистов  (Прочитано 5133 раз)

Оффлайн Вантала

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 630
    • Просмотр профиля
Общество аутистов
« : Мая 13, 2012, 23:14 »
Где-то я наткнулся на такое предположение, что общество будущего будет обществом гениальных аутистов. Кажется, про етей индиго там не говорилось, что странно. И я вот задумался: а как могло бы выглядеть такое общество? В психологии я не очень разбираюсь... есть только предположение, что не будут размножаться и вымрут. :) Но это проблема решаемая массовым клонированием. А у вас какие есть предположения?

Оффлайн flannan

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 6 327
    • Просмотр профиля
Re: Общество аутистов
« Ответ #1 : Мая 13, 2012, 23:27 »
1) будут пересмотрены нормы вежливости. Поскольку большая часть населения не может "читать" эмоции, их скорее всего будут выражать словами. "мне очень неприятно, что вы переставили вещи у меня на столе".
2) не вижу причины, по которой аутисты не будут размножаться. Рождаемость правда будет низкая, но прогресс в медицине вполне может при этом обеспечить прирост населения даже без клонирования.

Оффлайн groklynn

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 432
  • playing P&P RPG since 98
    • Просмотр профиля
Re: Общество аутистов
« Ответ #2 : Мая 13, 2012, 23:32 »
аутисты? вряд ли:) скорее идиоты!  :)) отличный фильм "Идиократия" на эту тему  :good:

Оффлайн Вантала

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 630
    • Просмотр профиля
Re: Общество аутистов
« Ответ #3 : Мая 13, 2012, 23:40 »
Про нормы вежливости - это интересная мысль...

Оффлайн egalor

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 249
  • JUE SUIS WARHAMMER
    • Просмотр профиля
Re: Общество аутистов
« Ответ #4 : Мая 14, 2012, 00:23 »
про етей индиго

А кто такие йети-индиго?? о_О

Оффлайн flannan

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 6 327
    • Просмотр профиля
Re: Общество аутистов
« Ответ #5 : Мая 14, 2012, 00:38 »
А кто такие йети-индиго?? о_О
Это более сильная версия Йети. Они попадаются в Синих Пещерах, что в Заповедных Горах, начиная с третьего уровня.  :D
А вообще-то речь шла о "детях индиго", не очень хорошо проверенном наблюдении или предсказании в детской психологии. Индиго они названы по цвету ауры, но остальные предсказания более проверяемы.

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 7 810
    • Просмотр профиля
Re: Общество аутистов
« Ответ #6 : Мая 14, 2012, 07:26 »
Вообще, это будет совсем иное общество, конечно (оставив в покое довольно абсурдное начальное положение). В частности, оно должно давать гораздо большую обособленность для конкретного человека - раз социальные потребности снижены, видимо, в нём куда сильнее будет выражен принцип "мой дом - моя крепость", разбиение на автономные участки. Автоматизация, кстати, должна быть при этом существенно выше (ну, положим, это не такая проблема, ибо будущее, да и в нашем мире, между прочим, аутизм детей сильно положительно коррелирует с инженерными профессиями родителей, как ни странно - попадалась мне вполне серьёзная медицинская публикация на эту тему; авторы объясняли это тем, что люди с похожими интересами ищут спутников жизни в своей же сфере, а аутизм, видимо, связан с теми же функциями мозга, которые обеспечивают хорошее качество "технаря").
Ну и при этом да, за пределами собственных участков - жесточайшая система стандартов, так что пруссаки из анекдотов и японцы со своими "гири" выглядят анархистами.

Это то, что приходит в голову вот так, навскидку. А оно тебе зачем? Для нового сеттинга?

Оффлайн Сигурд

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 988
    • Просмотр профиля
Re: Общество аутистов
« Ответ #7 : Мая 14, 2012, 09:52 »
Где-то я наткнулся на такое предположение, что общество будущего будет обществом гениальных аутистов.
Щось я не впевнений... Данная тематика такой тёмный лес, что делать какие либо предположения о будущем как-то рановато. Как минимум, есть и полностью противоположные теории.
 
И я вот задумался: а как могло бы выглядеть такое общество?
Учитывая что у аутистов снижены именно социальные навыки, а общество как таковое - система соц. взаимодействия, не уверен что это вообще можно будет назвать обществом (в общепринятом смысле слова).
 

Оффлайн Арсений

  • Администратор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 709
  • упоительная немезида
    • Просмотр профиля
Re: Общество аутистов
« Ответ #8 : Мая 14, 2012, 10:12 »
Для вдохновения еще можно посмотреть список животных, ведущий одиночный образ жизни, и украсть какие-нибудь особенности их поведения.

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
Re: Общество аутистов
« Ответ #9 : Мая 14, 2012, 10:23 »
Кстати да, как это интересно может вообще существовать общество аутистов?

Оффлайн Agt. Gray

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 751
  • Seraphic/8X
    • Просмотр профиля
Re: Общество аутистов
« Ответ #10 : Мая 14, 2012, 10:27 »
Гениальные аутисты аутистничают, а разумные машины социалят.
Памойму, можно уже играть: машинами, разумеется, не аутистами.
В Maid RPG, скажем. Премайз: ваш хозяин - ВНЕЗАПНО почти не аутист (социализация на уровне анимешного ОЯШа, скажем). Вперёд.

Оффлайн EvilCat

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 577
    • Просмотр профиля
Re: Общество аутистов
« Ответ #11 : Мая 14, 2012, 10:46 »
Я думаю, в первом сообщении говорится не вообще об аутистах, а о высокофункциональных аутистастах и людях с синдромом Аспергера (аспи). В русской Википедии плохая статья об аутизме, но хорошая - о синдроме Аспергера, и это одна из разновидностей высокофункционального аутизма. Вот она. Не обращайте внимания на плашки, это их внутренняя кухня - если статья за последние пару лет не слишком поменялась, то я могу подтвердить правильность информации.

Гипотеза состоит в том, что в нынешнем обществе очень ценятся люди с техническим складом ума, которым также характеризуются аспи, и за это им готовы простить их странности и плохую социальную адаптацию. Идёт положительный отбор таких людей, значит, в будущем их будет больше. Я не могу согласиться с этой гипотезой. Социальная интеграция по-прежнему гораздо важнее аналитического склада ума.

Аутисты, даже  низкофункциональные, несмотря на свою "самость" (аутизм от слово "авто" - само) общительные люди. Просто они находятся на другой волне, чем окружающие, и то, о чём обычные люди даже не задумываются - подтекст, интонации, зрительный контакт - для аутистов совершенно неочевидно. Высокофункциональные аутисты ко взрослому возрасту обычно адатируются, более или менее, спасибо развитым аналитическим способностям. Низкофункциональные аутисты, чьи симптомы сопровождаются умственными затруднениями, обычно испытывают трудности всю жизнь (поэтому их состояние и называется низкофункциональным). Тем не менее, они тянутся к обществу и близости как обычные люди.

Замечательный пример синдрома Аспергера - это Шелдон из "Теории большого взрыва". Правда, он в основном воплощает недостатки аспи %) Но обратите внимание, что он совершенно не замкнутый человек. У него есть мама, его товарищи и подруги, отношения с коллегами. Всем им пришлось взаимоприспособиться друг к другу, но не более того.

Оффлайн Сигурд

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 988
    • Просмотр профиля
Re: Общество аутистов
« Ответ #12 : Мая 14, 2012, 11:07 »
Гипотеза состоит в том, что в нынешнем обществе очень ценятся люди с техническим складом ума, которым также характеризуются аспи, и за это им готовы простить их странности и плохую социальную адаптацию. Идёт положительный отбор таких людей, значит, в будущем их будет больше. Я не могу согласиться с этой гипотезой. Социальная интеграция по-прежнему гораздо важнее аналитического склада ума.
Существует и теория, говорящая что в будующем будут больше распространены люди с интуитивным складом ума, более склонные к креативности (проще говоря с доминирующим правым полушарием). 

Оффлайн Вантала

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 630
    • Просмотр профиля
Re: Общество аутистов
« Ответ #13 : Мая 14, 2012, 18:51 »
Ну и при этом да, за пределами собственных участков - жесточайшая система стандартов, так что пруссаки из анекдотов и японцы со своими "гири" выглядят анархистами.
Мммм... Поясни, пожалуйста.

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 7 810
    • Просмотр профиля
Re: Общество аутистов
« Ответ #14 : Мая 14, 2012, 21:54 »
Да всё это не обязательно - просто если брать именно аутистов, то для них, насколько я знаю, важны ритуалы, повторяемость и предсказуемость. Потому поведение в местах общего пользования в таком обществе, похоже, будет дико зарегламентировано - и всё будет под это заточено. Ну, помнишь эти исторические анекдоты, как жители Кеннигсберга сверяли часы по проходящему мимо Канту? А теперь берёшь и представляешь полный город таких Кантов...

Оффлайн EvilCat

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 577
    • Просмотр профиля
Re: Общество аутистов
« Ответ #15 : Мая 14, 2012, 22:19 »
Так мы говорим о высокофункциональных аутистах или обо всём спектре?

Оффлайн Арсений

  • Администратор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 709
  • упоительная немезида
    • Просмотр профиля
Re: Общество аутистов
« Ответ #16 : Мая 14, 2012, 22:28 »
Как я понимаю, "ритуальность" (т.е. четкое знание, как надо в каждой ситуации действовать и какая реакция будет получена от остальных участников) в различной степени присуща всему спектру.

Оффлайн EvilCat

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 577
    • Просмотр профиля
Re: Общество аутистов
« Ответ #17 : Мая 14, 2012, 23:40 »
Да. Но ритуалы и пристрастия у всех разные. Во-первых, из-за этого в обществе аутистов вряд ли можно установить уклад один на всех. Во-вторых, одному высокофункциональному аутисту с другим часто бывает легко найти общий язык, навязывать свои предпочтения другим никто не станет. В-третьих, ритуальность ты описал как-то странно... Обычно это просто привычки поступать определённым образом, возможно, в определённое время. *Тук-тук-тук* Пенни?

Оффлайн Арсений

  • Администратор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 709
  • упоительная немезида
    • Просмотр профиля
Re: Общество аутистов
« Ответ #18 : Мая 14, 2012, 23:45 »
Тут речь идет в первую очередь о ритуалах, связанных с социальными взаимодействиями. Т.е. как обратиться к человеку, от которого что-то надо, как ответить человеку, который обратился к тебе с просьбой, как отказать или дать согласие и т.д.

Оффлайн EvilCat

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 577
    • Просмотр профиля
Re: Общество аутистов
« Ответ #19 : Мая 15, 2012, 00:48 »
Эти запоминалки в основном нужны для общения с не-аутичными людьми, иначе можно нарушить негласный этикет.

Оффлайн vsh

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 543
    • Просмотр профиля
Re: Общество аутистов
« Ответ #20 : Мая 15, 2012, 00:49 »
Не знаю, что будет за общество, но перед игрой в НРИ они будут заключать социальные договоры.

Оффлайн Green_eyes

  • Модератор
  • Старожил
  • ******
  • Сообщений: 1 475
    • Просмотр профиля
Re: Общество аутистов
« Ответ #21 : Мая 15, 2012, 01:06 »
Не знаю, что будет за общество, но перед игрой в НРИ они будут заключать социальные договоры.
В трёх экземлярах в присутствии нотариуса по ролевым играм.

Оффлайн Арсений

  • Администратор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 709
  • упоительная немезида
    • Просмотр профиля
Re: Общество аутистов
« Ответ #22 : Мая 15, 2012, 01:15 »
Эти запоминалки в основном нужны для общения с не-аутичными людьми, иначе можно нарушить негласный этикет.
В этом смысле общение с аутичными людьми только сложнее, так как нет единых "правил", и шанс сделать что-то, что вызовет дискомфорт собеседника гораздо выше.

Оффлайн EvilCat

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 577
    • Просмотр профиля
Re: Общество аутистов
« Ответ #23 : Мая 15, 2012, 01:35 »
Однако если мы говорим об обществе высокофункциональных аутистов, то между ними общение обычно довольно простое - в основном информация передаётся напрямую, количество подтекста минимально.

1) будут пересмотрены нормы вежливости. Поскольку большая часть населения не может "читать" эмоции, их скорее всего будут выражать словами. "мне очень неприятно, что вы переставили вещи у меня на столе".

Это хороший пример.

Оффлайн Арсений

  • Администратор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 709
  • упоительная немезида
    • Просмотр профиля
Re: Общество аутистов
« Ответ #24 : Мая 15, 2012, 01:47 »
Именно. И по этой же причине весь этикет будет ощутимо более эксплицирован, а из за сложностей с социальной гибкость – ригиден. И таким образом мы получаем то, о чем говорил Геометр.

Оффлайн flannan

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 6 327
    • Просмотр профиля
Re: Общество аутистов
« Ответ #25 : Мая 15, 2012, 08:58 »
Из найденных материалов по аутизму неочевидно, почему у них должны быть сложности с социальной гибкостью. Они всё-таки люди, и вполне могут одинаково понять по-разному сказанные слова. Им это на первый взгляд должно быть даже проще, потому что они не бросятся искать подтекст в использованной форме.

P.S. "Ригидный" - это специальный термин из какой-то области знаний, или это английский язык оккупирует русский?

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 7 810
    • Просмотр профиля
Re: Общество аутистов
« Ответ #26 : Мая 15, 2012, 11:17 »
:offtopic:
Цитировать
P.S. "Ригидный" - это специальный термин из какой-то области знаний, или это английский язык оккупирует русский?
Традиционный психологический термин, как я понимаю. Ещё есть что-то у физиологов вроде, но тут не поручусь, да и явно не в тему.

Оффлайн EvilCat

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 577
    • Просмотр профиля
Re: Общество аутистов
« Ответ #27 : Мая 15, 2012, 12:39 »
Согласна с flannan'ом. И чтобы высокофункциональные аутисты не были загадочными людьми, о которых знаешь только по медицинским статьям, предлагаю почитать сообщество aspergers на LiveJournal и посмотреть, как аспи общаются друг с другом.

Оффлайн Вантала

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 630
    • Просмотр профиля
Re: Общество аутистов
« Ответ #28 : Мая 15, 2012, 12:57 »
На самом деле
Спойлер
[свернуть]
Но как-то меня не тянет к обществу себе подобных, и поэтому другие аспи остаются для меня неведомыми зверушками.

Оффлайн EvilCat

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 577
    • Просмотр профиля
Re: Общество аутистов
« Ответ #29 : Мая 15, 2012, 13:04 »
Разве в СНГ
Спойлер
[свернуть]
? Или речь не об СНГ?