Здравствуйте, Гость

Автор Тема: О ситуации с кражей базы данных Rpgplay.ru  (Прочитано 22300 раз)

Оффлайн Берт

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 490
  • Remember, remember the 5th of November.
    • Просмотр профиля
Комментарий администратора Сразу скажу, тема потенциально холиварная, но данная ситуация касается всего ролевого комьюнити, и потому о ней важно говорить. Все ниже написанное это моё личное мнение и не отражает позицию администрации. И вообще является кросспостом из моего блога.

Я не буду пересказывать как и почему закрылся Rpgplay.ru, я не был там зареган и только читал там логи академии. Но так как я стал свидетелем драмы вокруг открытия форума Rpgplay.su, как выяснилось на краденой базе. То выражу свое мнение об.

Шорт стори: Некто, Дмитрий Басалаев, он же Zoster Morlot (Вконтакте, free-lance.ru, емылы zoster33@mail.ru и zostermorlot@gmail.com) осуществил несанкционированный доступ к базе данных Rpgplay.ru (способ которым НСД был осуществлен не важен, важен факт) и используя краденую базу пользователей открыл ресурс Rpgplay.su, после чего был разослан спам старым пользователям, о чем прямо вот тут отважно и гордо признается и вообще ведет себя как герой спаситель.

Это, между прочим, Статья 272 УК РФ. “Неправомерный доступ к компьютерной информации”, дают кстати до двух лет. И до кучи нарушение Федерального закона РФ N 152-ФЗ "О персональных данных". Но так как меня от РФ отделяет госграница, я опущу этот момент, оставив его компетентным органам.

Лонг стори: после признаний админов, пользователи делятся на две группы и начинается:

Первая страница драмы.
Вторая страница драмы.
Третья страница драмы.
Четвертая страница драмы.
Пятая страница драмы.

Конечно Aen Sidhe резко отреагировал но его реакция вполне закономерна.

Просто чтоб пояснить мою позицию, прекраснодушным пользователям которые приветствуют и поощряют этот поступок прямо там на форуме. Дело вот в чем, какими бы мотивами не объяснялась кража, это не просто поступок сомнительной морали как вы себе думаете, даже если отбросить то что это статья УК, остается откровенное присвоение труда других людей, и вы защищаете это только потому что вам вернули конфетку? И кстати, лицемерные спасибы сказанные Маршалу вами из-за спины человека его обокравшего, это гм.. Сложно придумать более явный способ плюнуть в душу, и это очень много говорит о вас, плохо говорит.

А в сухом остатке у вас, мертвый раздел Академии, куда старые модераторы не вернутся, а новых брать неоткуда, и скорее всего результаты своего труда, по примеру Пашукана, они удалят. Десяток-полтора активных пользователей и крайне хмурая перспектива на будущее. И даже если ресурс выживет, есть такая штука как репутация, она крайне сложно зарабатывается и очень легко теряется а такое открытия форума её подмочило основательно. Оно того стоило?

А так как интернет не забывает, то вполне возможно, что тот же Zoster может сильно удивиться, когда эту историю будут раскапывать например СБ контор, в которых он будет работать. Но каждый сам кузнец своей репутации.

P.S. А вот тихое удаление просьбы Пашукана об уничтожении созданной им информации замечательно раскрывает суть форума. Хэв Фан что-ли.
« Последнее редактирование: Мая 22, 2012, 15:54 от Берт »

Оффлайн Lorimo

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 239
  • Pale Impaler
    • Просмотр профиля
Отвлеченно от срачика (влом даже начинать, чесслово) просто замечу одно. Число людей, играющих в форумные рпг, сокращается ежегодно. Еще будучи в добром здравии с технической стороны вопроса, РПГплей (как и прочие форума аналогичной направленности) отнюдь не собирал аншлагов и очередей на логин. В момент закрытия это послужило добавочным аргументом за то, чтоб не устраивать драмы. Пользователи плавно переехали, добавив еще живым форумам капельку свежей крови. Единственное, чего возможно не хватало - выложенного в открытый доступ архива. Все.

А "новое" начинание проект имхо мертворожденный, туда с криками "ооо рпгплей возродился" сбежалось три-с-половиной ностальгирующих олдфага, которые точно так же и свалят, откуда пришли. Без притока людей... ну вы поняли. И спамом в аську их не очень-то привлечешь.

Оффлайн -VINIL-

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 313
    • Просмотр профиля
Не совсем понятно, что хочется услышать автор темы. Личное мнение пользователей, или просто донести информацию о событии?
И почему благодарность Маршалу за проделанную работу была объявлена лицемерной, тоже не понятно. Сказана она была в единственном функционирующем месте, где лично я с ним пересекался.
Lorimо весьма вероятно прав. Довольно скоро будет видно.
p.s. Стоит отметить, что в конце четвертой страницы есть пост Маршала.
« Последнее редактирование: Мая 22, 2012, 16:38 от -VINIL- »

Оффлайн vsh

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 543
    • Просмотр профиля
Ну что тут сказать. Воровать плохо, открывать архивы - хорошо.

Оффлайн Берт

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 490
  • Remember, remember the 5th of November.
    • Просмотр профиля
Я в самом начале написал что все это для просто донести информацию о событии. Я никого здесь не призываю осуждать или как-то еще реагировать, я просто осветил событие и высказал свое о нем мнение.

Оффлайн Rigval

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 309
    • rigval
    • Просмотр профиля
Если бы база принадлежала мне, то я однозначно передал бы дело в суд.

Оффлайн Leeder

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 768
    • Просмотр профиля
Тоже мысль вслух: интересно, сколько пользователей, не знавших о существовании нового форума, узнали о нём из этой темы? :)

А вообще у меня двойственное впечатление. С одной стороны, архив - хорошо, я в своё время активно играл на том самом, почившем проекте, и часто перечитывал Академию. С другой стороны, метод получения базы действительно некрасивый с моей точки зрения, как и бравирование этим фактом, ясно читаемое в ранних постах нового администратора. Впрочем, получив письмо, пожал плечами. Не мне его осуждать.

Оффлайн EvilCat

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 577
    • Просмотр профиля
 :offtopic:
Число людей, играющих в форумные рпг, сокращается ежегодно.
Уточнение: сокращается число играющих в форумки по мотивам настольных рпг. Свободные форумные словески пользуются неугасающей популярностью.

Оффлайн Дункан Киркли

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 30
  • Князь Эдинбурга
    • Просмотр профиля
Если бы база принадлежала мне, то я однозначно передал бы дело в суд.
Так что мешает то? Ну кроме вышеописанной причины. Судом пугают не меньше чем другие кичатся фактом кражи %)

З.Ы. Мне одному кажется, что коли тема носила сугубо информативный характер, то её следовало закрыть после первого поста, а не давать возможность тут что-то обсуждать?

Оффлайн Rigval

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 309
    • rigval
    • Просмотр профиля
База не моя и у меня не было аккаунта на ресурсе. Т.е. я не могу даже пожаловаться на то, что у меня украли личную информацию.

Оффлайн Redwan

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 271
  • Рыжий
    • Redwan13
    • Просмотр профиля
Re: О ситуации с кражей базы данных Rpgplay.ru
« Ответ #10 : Мая 22, 2012, 17:27 »
Я не хочу обсуждать ситуацию с рпгплеем.СУ здесь, а хочу задать вопрос: зачем переводить срачобсуждение на другой ресурс? Тем самым поддерживается черный пиар так необходимый новой администрации рпгплея. Любые попытки удалить базу форума кроме обращения в суд или хака, который сам по себе приведет к суду, сработают наоборот.

Прошу заметить: на рпгплее я практически не присутствовал и старую администрацию не знал, поэтому могу рассматривать ситуацию со стороны и нейтрально, а также не беру на себя ответственность обсуждать моральную сторону поступков всех участников.  Так вот со стороны я вижу раздутую драму, приносящую моральное удовлетворение изголодавшимся по срачам участникам, а также единственную здравую мысль за весь тот и этот треды "форумные игры доживают свое".
 :offtopic:
Вместо того, чтобы ругаться лучше обсудим требования к платформе организации онлайновых игр в формате аудио-видео конференций с виртуальным столом. Треды "Ищу игроков" я не считаю удобным средством.

Оффлайн egalor

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 249
  • JUE SUIS WARHAMMER
    • Просмотр профиля
Re: О ситуации с кражей базы данных Rpgplay.ru
« Ответ #11 : Мая 22, 2012, 17:28 »
Может быть, база не его, он просто разметил объяву?

Оффлайн flannan

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 6 326
    • Просмотр профиля
Re: О ситуации с кражей базы данных Rpgplay.ru
« Ответ #12 : Мая 22, 2012, 17:40 »
Тоже мысль вслух: интересно, сколько пользователей, не знавших о существовании нового форума, узнали о нём из этой темы? :)
В первый раз услышал о Rpgplay.ru и Rpgplay.su, и первый пост плохо раскрыл суть драмы. Читать все ссылки лениво.
Отмечу, что права администрации форума на его содержание представляются мне нежелательным следствием системы копирайта. Ведь создавала контент не администрация, а пользователи.
Лично мне очень неприятно, когда какой-то ресурс исчезает без возможности получить доступ к его содержимому, и восстановление доступа к содержимому представляется безусловно благим поступком.
Исходя из разошедшихся мнений среди участников обсуждения можно сделать вывод, что администрация нового сервера не злоупотребила полученными данными (например, засыпав их спамом).

Оффлайн Lorimo

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 239
  • Pale Impaler
    • Просмотр профиля
Re: О ситуации с кражей базы данных Rpgplay.ru
« Ответ #13 : Мая 22, 2012, 17:54 »
Как раз наоборот. Бурление все это началось после того, как куча людей, уже годы назад забывших про рпглей и ролевые игры как таковые, внезапно стали получать письма о "возрождении" ресурса на свои ящики куда когда-то регали учетки на форуме. О которых они вовсе не просили. А насчет прав на контент - все эти годы за хостинг этого контента кто-то (Маршал, Монк) платил. Да, неприятно, когда ты что-то куда-то писал, а ресурс закрыли - но это реальность. С РВ и вообще любым сайтом может случиться то же самое. Желающим и имеющим возможность продолжить все дело легально возможность предоставлялась, Маршал был готов и домен подарить до кучи. Как-то так.

Оффлайн Dekk

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 305
  • Meh Warrior
    • Просмотр профиля
Re: О ситуации с кражей базы данных Rpgplay.ru
« Ответ #14 : Мая 22, 2012, 18:11 »
Тоже мысль вслух: интересно, сколько пользователей, не знавших о существовании нового форума, узнали о нём из этой темы? :)
Наверное все, кто не знал о Rpgplay вообще.

Оффлайн Agt. Gray

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 751
  • Seraphic/8X
    • Просмотр профиля
Re: О ситуации с кражей базы данных Rpgplay.ru
« Ответ #15 : Мая 22, 2012, 18:13 »
п.0. Кто все эти люди?
п.1. Если этот пофиг-как-его-зовут использовал данные в личных целях вопреки соглашению при регистрации - каждый пользователь может подать в суд. Желательно скопом - чтобы не проигнорировали.
п.2. Если этот пофиг-как-его-зовут ничего подобного не сделал (рассылка о восстановлении форума - вряд ли спам), а только открыл закрытый форум, пусть возьмет с полки пирожок, фигли там плохого?
п.3. Если этот пофиг-как-его-зовут скопировал рабочий форум, типа как Кошка - эту нашу Радагастопедию, то поступок, конечно, глупый и недальновидный, "... но вреда однако-ж тоже никакого".

UPDATE. EvilCat, твоя просьба ниже совершенно справедлива. Контекст по гиперссылке.
« Последнее редактирование: Мая 22, 2012, 18:30 от Agt. Gray »

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
Re: О ситуации с кражей базы данных Rpgplay.ru
« Ответ #16 : Мая 22, 2012, 18:25 »
п.3. Если этот пофиг-как-его-зовут скопировал рабочий форум, типа как Кошка - эту нашу Радагастопедию, то поступок, конечно, глупый и недальновидный, "... но вреда однако-ж тоже никакого".

Чу, только я здесь почувствовал нотки какого-то прошедшего мимо меня срача?

По теме - воровать нехорошо, но что-то мне подсказывает, что предыдущие владельцы не особенно то и хотели отдавать кому-то старую базу, иначе бы у кое-кого не возникло бы желания его ломать. Как правило люди все таки выбирают честный и законный способ (если он легко доступен), нежели незаконный и сомнительный, да еще и требующий каких-то особенных знаний.

Оффлайн EvilCat

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 577
    • Просмотр профиля
Re: О ситуации с кражей базы данных Rpgplay.ru
« Ответ #17 : Мая 22, 2012, 18:26 »
Agt. Gray, прошу не вырывать мои действия из контекста. Либо не проводи аналогий, либо раскрывай тему полностью, иначе получается клевета.

Оффлайн Rigval

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 309
    • rigval
    • Просмотр профиля
Re: О ситуации с кражей базы данных Rpgplay.ru
« Ответ #18 : Мая 22, 2012, 18:33 »
Аналогия полная, только в случае кошки значимое вредительство было только в рамках движения, а здесь похищение данных 4к пользователей.

Оффлайн EvilCat

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 577
    • Просмотр профиля
Re: О ситуации с кражей базы данных Rpgplay.ru
« Ответ #19 : Мая 22, 2012, 18:38 »
Очевидно, значимое моё вредительство ролевому движению заключалось в том, что я перестала писать на Викию %) Повторюсь: не вырывайте из контекста. Если это продолжится, я попрошу принять меры насчёт клеветы.

P.S. В вики на rpgverse регулярно импортируются все изменения из Викии.
« Последнее редактирование: Мая 22, 2012, 18:48 от EvilCat »

Оффлайн Rigval

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 309
    • rigval
    • Просмотр профиля
Re: О ситуации с кражей базы данных Rpgplay.ru
« Ответ #20 : Мая 22, 2012, 18:40 »
Вместо одной пополняемой вики мы получили 2 пополняемых вразнобой. Это не вредительство?

Оффлайн Берт

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 490
  • Remember, remember the 5th of November.
    • Просмотр профиля
Re: О ситуации с кражей базы данных Rpgplay.ru
« Ответ #21 : Мая 22, 2012, 18:43 »
давайте не будем устраивать охоту на кошек

Оффлайн Zlanomar

  • Модератор
  • Старожил
  • ******
  • Сообщений: 2 527
  • True Zlan
    • Просмотр профиля
Re: О ситуации с кражей базы данных Rpgplay.ru
« Ответ #22 : Мая 22, 2012, 19:14 »
Бертушко, ну закрой, пожалуйста, тему. Информированию пользователей она служит? Служит. Срач разжигать надо? Не надо. В подобных вопросах так или иначе каждый останется при своем.

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
Re: О ситуации с кражей базы данных Rpgplay.ru
« Ответ #23 : Мая 22, 2012, 19:21 »
Прочитал все страницы срача. Коли ОП хочет мнения, их есть у меня развернуто.

По сути ситуация следующая (со стороны). Были старые админы, они забили на ресурс и тихой сапой закрыли. При этом они не просто забили, их чувство собственной важности не позволило им просто отдать кому-то ресурс, им хотелось отдать только избранным. Вероятно требования избранности были высоковаты, и никому не отдали, читай решили поиграть в собачку на сене. Были также веселые парни, которые решили не просто организовать свой форум с игрой в преферанс и девушками легкого поведения, но и сделать так, чтобы база старых юзверей и их игрищ не пропала в пучине интернетов. Недолго думая, эти веселые парни тупо своровали базу у илитствующих старых админов и запилили то, что запилили.

Затем разразился очевидный срач между воришками и 1.5 баттхертствующими "старичками", которые были типа "нифига себе они охамели, посмели сайт открыть, да еще и с нашим контентом!!!!1111одинодин"

И по сути в говне извалялись все - одни, просто потому что воровать какбэ нехорошо, вторые - потому что по-сути поступили по-уродски. А заявления про "этот контент принадлежит только администрации" я вообще лично воспринимаю как недостойные нормальных джентельменов - это вон гоблен может про свой сайт так говорить, а на ролевых форумах какбэ коллективное творчество и лично мне плевать, что там и как по-закону. Тыкать в закон по этому поводу такая же низость как и воровство. Так что мое мнение такое - в сортах самизнаетечего не хочу разбираться, молодцы и зайчики все участники этого срача и ситуации, которая его породила.

Оффлайн egalor

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 249
  • JUE SUIS WARHAMMER
    • Просмотр профиля
Re: О ситуации с кражей базы данных Rpgplay.ru
« Ответ #24 : Мая 22, 2012, 19:30 »

И по сути в говне извалялись все - одни, просто потому что воровать какбэ нехорошо, вторые - потому что по-сути поступили по-уродски. А заявления про "этот контент принадлежит только администрации" я вообще лично воспринимаю как недостойные нормальных джентельменов - это вон гоблен может про свой сайт так говорить, а на ролевых форумах какбэ коллективное творчество и лично мне плевать, что там и как по-закону. Тыкать в закон по этому поводу такая же низость как и воровство. Так что мое мнение такое - в сортах самизнаетечего не хочу разбираться, молодцы и зайчики все участники этого срача и ситуации, которая его породила.

Да какое это воровство :)

Спойлер
[свернуть]


Оффлайн Agt. Gray

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 751
  • Seraphic/8X
    • Просмотр профиля
Re: О ситуации с кражей базы данных Rpgplay.ru
« Ответ #25 : Мая 22, 2012, 19:40 »
Тут ситуация двоякая: с одной стороны, копирование, конечно, не воровство, но с другой стороны, те 4к пользователей этому-новому-чуваку свои данные не доверяли. Если он поступил честно, а именно: не раскрыл информацию, не пользуется ею и позволяет при несогласии добровольно удалить акк, то все ок. Но мы этого еще не знаем и достоверно не узнаем (кроме последнего пункта): собсно для этого и существует защита от несанкционированного доступа.

Оффлайн -VINIL-

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 313
    • Просмотр профиля
Re: О ситуации с кражей базы данных Rpgplay.ru
« Ответ #26 : Мая 22, 2012, 19:43 »
Еще важно то, что эти данные с функционированием форума и его континентом связаны слабо. Более того, закрытие форума, чего требовали несколько участников срача дискуссии, абсолютно никак не решает этого вопроса. А опирались они как раз именно на факт похищения личных данных.

Оффлайн Берт

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 490
  • Remember, remember the 5th of November.
    • Просмотр профиля
Re: О ситуации с кражей базы данных Rpgplay.ru
« Ответ #27 : Мая 22, 2012, 20:28 »
Знаете, если бы я хотел поднять срач или увеличить масштаб драмы (для собственного удовольствия) то я бы потратил время и написал бы огромный пост где был бы подробный разбор всей ситуации с кучей ехидных и обидных комментариев к цитатам. Ну и конечно я бы с радостью подливал масла в флейм отвечая на каждое сообщение.

Я не хочу срача, и поэтому не блещу сейчас тут остроумием. Потому как ситуация мне видится крайне печальной, так как этот тред показывает что большинство людей даже не понимает что плохого случилось. Ведь дело не в том украли или нет, посты и сообщения пользователей, будем честны, вся эта ролевая графомания она ценность представляет сугубо символичную, да и то большей частью для тех кто её писал +/- пару человек. И не в личных данных пользователей, хотя их кража это я напишу подчеркнуто Уголовное преступление. Основная проблема кражи базы не в этом, а в том что было присвоено 8 лет работы других людей. 8 лет которые другие люди потратили на развитие, поддержку и обслуживание форума. Эти люди оплачивали хостинг, домен, тратили свое рабочее и свободное время только для того чтоб другие люди могли играть с комфортом. И кстати это все было украдено не у каких-то мифических правообладателей или больших контор, а у fellow ролевиков, вот у этих ребят которых мы все тут вроде знаем. И пусть я таки излишне драматизирую но именно в этом и есть ценность украденой базы данных, и её большой пользовательской базы, это материальное воплощение долгой и успешной работы других людей. Именно её присвоение меня и возмутило настолько что я вынес это на форум.

И какими мотивами это присвоение не прикрывать, будь то открытие архива игр, или там возрождение форума. Факт остается фактом, есть человек который нечестным методом присвоил труд других людей. И именно поэтому удаление форума решает проблему с присвоением.

Ну и вся ситуация, как мне кажется замечательная иллюстрация why we can`t have nice things в своем ролевом отечестве, раз уж тут происходят и воспринимаются спокойно такие вещи.

Оффлайн Dekk

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 305
  • Meh Warrior
    • Просмотр профиля
Re: О ситуации с кражей базы данных Rpgplay.ru
« Ответ #28 : Мая 22, 2012, 20:33 »
Берт, с точки зрения тех людей, которые всё это делали, всё именно так и Rigval прав в том, что подать в суд надо. А вот с точки потребителей, в данном случае это те, кто им пользовались, а не просто потрепаться пришли, прав Agt.Grey и ничего плохого не произошло. Есть ещё, правда, я, которому всё равно, потому что форумные игры совершенно не моё. То есть в холиваре я даже за попкорном не пошел бы.

Оффлайн Берт

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 490
  • Remember, remember the 5th of November.
    • Просмотр профиля
Re: О ситуации с кражей базы данных Rpgplay.ru
« Ответ #29 : Мая 22, 2012, 20:44 »
Dekk, может я глупый и наивный идеалист но именно такая позиция потребителей мне также видится крайне печальной.
И да, я не закрываю тему потому что обсуждать такие события надо. Если их замалчивать, то может сложиться ошибочное впечатление что такие вещи это норма.