Здравствуйте, Гость
Блок с содержанием первого сообщения
Дорогие любители настолок! Пожалуйста, примите участие в опросе на тему стилей жизни! Это не займет много времени ;) Буду очень благодарна!
https://docs.google.com/spreadsheet/viewform?formkey=dFJTckRSMnRFU2hTOC1TV05lOWpyRHc6MQ

Ссылка

Автор Тема: Опрос о стилях жизни любителей НРИ  (Прочитано 13346 раз)

Оффлайн eljared

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 583
    • Просмотр профиля
Re: Опрос о стилях жизни любителей НРИ
« Ответ #30 : Мая 31, 2012, 14:58 »
Дипломная работа и исследования в ней в 95 процентов случаев не имеет отношения к реальности. Настоящие научные или производственные прорывы делаются или за хорошие деньги или из личного интереса к предмету, а структура диплома построена так что там нужно крайне много говорильни и бюрократии и есть крайне мало полезной информации. Это как экзамены в школе - тебе для ее окончания нужно знать физику, алгебру и химию, но после только очень небольшому количеству людей пригодятся такие знания кроме как для эрудиции. Более того многие дипломные проекты и не рассчитаны на нечто новое или эффективное для этой сферы деятельности - разве будущий социолог станет умнее собрав и написав по шаблону информацию о том что и так уже известно и 10 раз описано?
То есть вы мне пишете "да, дипломная работа это ненужныый мусор, но так заведено"? Отлично.
И я не уверен, что в демографии ролевиков всё уже известно и описано. Тем более, что сообщество может меняться со временем, и это развитие достаточно интересно пронаблюдать.
Этих ролевиков меньше чем статистической погрешности. Изучение чисто в духе "британских учёных", "мы опросили 135 женщин и 15 мужчин и сделали вывод что у брюнеток на 25% больше молочные железы".

Оффлайн vsh

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 543
    • Просмотр профиля
Re: Опрос о стилях жизни любителей НРИ
« Ответ #31 : Мая 31, 2012, 15:15 »
Серьезной научной ценности дипломные работы обычно не имеют, что у нас, что за рубежом. Однако попадаются и яркие исключения, например, магистерская работа Клода Шэннона "A Symbolic Analysis of Relay and Switching Circuits".

Оффлайн flannan

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 6 333
    • Просмотр профиля
Re: Опрос о стилях жизни любителей НРИ
« Ответ #32 : Мая 31, 2012, 15:35 »
Этих ролевиков меньше чем статистической погрешности. Изучение чисто в духе "британских учёных", "мы опросили 135 женщин и 15 мужчин и сделали вывод что у брюнеток на 25% больше молочные железы".
Если ваши инструменты дают такие погрешности, что они больше субкультуры, то вам нужно менять инструменты. У нас, физиков, инструменты позволяют любому студенту на лабораторной работе мерить расстояния с точностью порядка нескольких микрометров.  :D

Оффлайн Арсений

  • Администратор
  • Старейшина форума
  • ******
  • Сообщений: 4 709
  • упоительная немезида
    • Просмотр профиля
Re: Опрос о стилях жизни любителей НРИ
« Ответ #33 : Мая 31, 2012, 16:03 »
Коллеги, у меня вот такой вопрос - а вы знаете, зачем пишется выпускная квалификационная работа? Не с вашей точки зрения, а согласно принятым в России нормам (и так же, какие документы декларируют эти нормы)?

Оффлайн vsh

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 543
    • Просмотр профиля
Re: Опрос о стилях жизни любителей НРИ
« Ответ #34 : Мая 31, 2012, 16:16 »
Коллеги, у меня вот такой вопрос - а вы знаете, зачем пишется выпускная квалификационная работа? Не с вашей точки зрения, а согласно принятым в России нормам (и так же, какие документы декларируют эти нормы)?
После беглого поиска сложилось впечатление, что общих требований нет, а каждый ВУЗ или даже факультет устанавливает свои. Вот, например, цитата из требований к квалификационной работе на моем родном факультете:
Цитировать
Цель  выпускной  работы  состоит  в  том  (и  только том), чтобы продемонстрировать квалификацию выпускника.

Оффлайн eljared

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 583
    • Просмотр профиля
Re: Опрос о стилях жизни любителей НРИ
« Ответ #35 : Мая 31, 2012, 16:17 »
Если ваши инструменты дают такие погрешности, что они больше субкультуры, то вам нужно менять инструменты. У нас, физиков, инструменты позволяют любому студенту на лабораторной работе мерить расстояния с точностью порядка нескольких микрометров.
Сравнили тёплое с мягким. (или вы физики сравниваете микрометры с популяцией?) Возразите более по теме.
Коллеги, у меня вот такой вопрос - а вы знаете, зачем пишется выпускная квалификационная работа? Не с вашей точки зрения, а согласно принятым в России нормам (и так же, какие документы декларируют эти нормы)?
Я не в теме и не стесняюсь признаться.
Я вообще не понимаю сути большого процента образования в этой стране и в чём такая большая выгода получить корочку какого-нибудь МУЛИ или МЗСИ.

Оффлайн Арсений

  • Администратор
  • Старейшина форума
  • ******
  • Сообщений: 4 709
  • упоительная немезида
    • Просмотр профиля
Re: Опрос о стилях жизни любителей НРИ
« Ответ #36 : Мая 31, 2012, 16:41 »
Я не в теме и не стесняюсь признаться.
А того, что вы не в теме, но при этом имеете по ней категоричное мнение и не прикладываете видимых усилий, чтобы расширить свой кругозор, вы не стесняетесь? Мне кажется, что в этом смысле вы вполне достойны нашей системы образования.

После беглого поиска сложилось впечатление, что общих требований нет
А на самом деле, они есть. Существует группа документов, называемая "Государственные образовательные стандарты", которая контролирует содержание обучения, и требования к учащимся и прочие факторы, от начальной школы до послевузовского образования. Там, собственно, среди прочего, приведены требования к выпускникам высших учебных заведений.

Оффлайн vsh

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 543
    • Просмотр профиля
Re: Опрос о стилях жизни любителей НРИ
« Ответ #37 : Мая 31, 2012, 16:50 »
А на самом деле, они есть. Существует группа документов, называемая "Государственные образовательные стандарты", которая контролирует содержание обучения, и требования к учащимся и прочие факторы, от начальной школы до послевузовского образования. Там, собственно, среди прочего, приведены требования к выпускникам высших учебных заведений.
Можно более предметно носом ткнуть?

Оффлайн Арсений

  • Администратор
  • Старейшина форума
  • ******
  • Сообщений: 4 709
  • упоительная немезида
    • Просмотр профиля
Re: Опрос о стилях жизни любителей НРИ
« Ответ #38 : Мая 31, 2012, 16:53 »
Государственные образовательные стандарты
Конечно. http://www.edu.ru/index.php?page_id=34

Оффлайн vsh

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 543
    • Просмотр профиля
Re: Опрос о стилях жизни любителей НРИ
« Ответ #39 : Мая 31, 2012, 16:56 »
Ещё более предметно. В конкретный документ.

Оффлайн eljared

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 583
    • Просмотр профиля
Re: Опрос о стилях жизни любителей НРИ
« Ответ #40 : Мая 31, 2012, 16:57 »
А того, что вы не в теме, но при этом имеете по ней категоричное мнение и не прикладываете видимых усилий, чтобы расширить свой кругозор, вы не стесняетесь? Мне кажется, что в этом смысле вы вполне достойны нашей системы образования.
Нет не стесняюсь. Я знаю как оно реализовано, а что там в документах пишут это как "Александр — джентельмен" на заборе. Точно так же как я просто пользуюсь холодильником а не ищу его soviet-style схему.

Оффлайн vsh

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 543
    • Просмотр профиля
Re: Опрос о стилях жизни любителей НРИ
« Ответ #41 : Мая 31, 2012, 16:57 »
Учебные планы и примерные программы я и сам видел. А вот требований к выпускной работе не припомню.

Оффлайн Кот52

  • Savagers!
  • Частый гость
  • *
  • Сообщений: 221
    • Просмотр профиля
Re: Опрос о стилях жизни любителей НРИ
« Ответ #42 : Мая 31, 2012, 17:05 »
А анкета забавная. потраченого времени не жалко. только как всегда результатов мы не увидим)))

Оффлайн Арсений

  • Администратор
  • Старейшина форума
  • ******
  • Сообщений: 4 709
  • упоительная немезида
    • Просмотр профиля
Re: Опрос о стилях жизни любителей НРИ
« Ответ #43 : Мая 31, 2012, 17:07 »
Точно так же как я просто пользуюсь холодильником а не ищу его soviet-style схему.
Но почему-то вы недовольны тем, что ваш холодильник не летает и не печет пироги не достигает нуля по шкале Кельвина. А его оказывается для этого и не делали.

Учебные планы и примерные программы я и сам видел. А вот требований к выпускной работе не припомню.
*sigh* Вот большой список стандартов для ряда направлений высшего образования. В них, среди прочего, приводятся требования к выпускникам ВУЗов.

Оффлайн eljared

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 583
    • Просмотр профиля
Re: Опрос о стилях жизни любителей НРИ
« Ответ #44 : Мая 31, 2012, 17:11 »
Но почему-то вы недовольны тем, что ваш холодильник не летает и не печет пироги не достигает нуля по шкале Кельвина. А его оказывается для этого и не делали.
Опять неуместное передёргивание.
Холодильник имеет функцию и её выполняет.
Студент делает -наотвали-дипломную, получает корку социолога-изучателя ролевиков-занавесочников и идёт работать или офисным узником или какой-то мутной фигнёй.

Оффлайн Арсений

  • Администратор
  • Старейшина форума
  • ******
  • Сообщений: 4 709
  • упоительная немезида
    • Просмотр профиля
Re: Опрос о стилях жизни любителей НРИ
« Ответ #45 : Мая 31, 2012, 17:14 »
Студент делает -наотвали-дипломную, получает корку социолога-изучателя ролевиков-занавесочников и идёт работать или офисным узником или какой-то мутной фигнёй.
К вопросу о передергиваниях - вы этот сценарий только что придумали самостоятельно, правда? Или вы знаете топикстартера?

Оффлайн eljared

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 583
    • Просмотр профиля
Re: Опрос о стилях жизни любителей НРИ
« Ответ #46 : Мая 31, 2012, 17:30 »
К вопросу о передергиваниях - вы этот сценарий только что придумали самостоятельно, правда? Или вы знаете топикстартера?
Всё придумано до нас.
Топикстартер выбрал тему "бестолковый опрос очень маленькой субкультурки" и даже не утрудился написать более одного поста на этом форуме.
Расскажите мне как серьёзно он подходит к исследованиям.

Оффлайн Арсений

  • Администратор
  • Старейшина форума
  • ******
  • Сообщений: 4 709
  • упоительная немезида
    • Просмотр профиля
Re: Опрос о стилях жизни любителей НРИ
« Ответ #47 : Мая 31, 2012, 17:32 »
Да, да, да, об этом я и говорю – вы сами себе придумываете какую-то историю, а потом возмущаетесь, как в ней все плохо.

Оффлайн eljared

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 583
    • Просмотр профиля
Re: Опрос о стилях жизни любителей НРИ
« Ответ #48 : Мая 31, 2012, 17:37 »
Мною придуман этот топик? Или я придумываю соверменные офисы? Да я демиург.

А может быть мною придумано что автор топика после 24-го мая даже не подняла попу почитать свой тред?
« Последнее редактирование: Мая 31, 2012, 17:39 от user »

Оффлайн Арсений

  • Администратор
  • Старейшина форума
  • ******
  • Сообщений: 4 709
  • упоительная немезида
    • Просмотр профиля
Re: Опрос о стилях жизни любителей НРИ
« Ответ #49 : Мая 31, 2012, 17:40 »
Вы придумали сценарий в сообщении 46, и про то, как он соотносится с реальностью неизвестно ничего.

Оффлайн eljared

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 583
    • Просмотр профиля
Re: Опрос о стилях жизни любителей НРИ
« Ответ #50 : Мая 31, 2012, 17:45 »
Очень даже с высокой степенью вероятности известно. Все данные даны выше и находятся в открытом доступе, кроме данных по офисным сидельцам, и факт того, что ролевиков в общем-то не очень много.

Но у меня есть другая идея — мне надоело доказывать очевидное, и я с удовольствием послушаю доказательства того, что девушка ответственно отнеслась к исследованию, а так же что оно имеет очень много смысла (кроме получения корки по принципу "на кафедре никто не знает кто такие ролевики и потому они схавают любое исследовние").

Оффлайн Арсений

  • Администратор
  • Старейшина форума
  • ******
  • Сообщений: 4 709
  • упоительная немезида
    • Просмотр профиля
Re: Опрос о стилях жизни любителей НРИ
« Ответ #51 : Мая 31, 2012, 18:01 »
Очень даже с высокой степенью вероятности известно.
Давайте уточним - что вы хотите? Высказать порицание человеку, которого вы не знаете по одному посту на форуме? Едва ли это красит вас, как человека. Высказать порицание нашей системе высшего образования? Как мы видим, ваши представления о ней довольно поверхностны и ограниченны. Что-то еще? Расскажите.

Но у меня есть другая идея
Зачем? Если у вас есть сформировавшееся мнение, которое вы считаете “очевидным”, и не намерены менять, зачем вам что-то доказывать? Я указал на то, что ваше понимание целей и задач определенных этапов образования неверно, и показал почему. Если вам что-то интересно, почитайте сами, или спросите – я вам расскажу, как будет время. Но зачем что-то доказывать собеседнику, который больше заинтересован в своем собственном выдуманном сценарии, чем в диалоге, я не очень понимаю.

Оффлайн Коммуниздий

  • Dungeons & Dragons
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 386
    • Просмотр профиля
Re: Опрос о стилях жизни любителей НРИ
« Ответ #52 : Июня 01, 2012, 08:27 »
Господа, весна кончилась, можно прекращать.

Оффлайн eljared

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 583
    • Просмотр профиля
Re: Опрос о стилях жизни любителей НРИ
« Ответ #53 : Июня 01, 2012, 09:20 »
Господа, весна кончилась, можно прекращать.
Я люблю защитников современного образования вне зависимости от сезона.

Как мы видим, ваши представления о ней довольно поверхностны и ограниченны.
И где же эти "мы" это увидели?
Цитировать
Если у вас есть сформировавшееся мнение, которое вы считаете “очевидным”, и не намерены менять, зачем вам что-то доказывать?
Перевожу на русский: "Я с вами не согласен но возразить мне нечем".

Оффлайн Арсений

  • Администратор
  • Старейшина форума
  • ******
  • Сообщений: 4 709
  • упоительная немезида
    • Просмотр профиля
Re: Опрос о стилях жизни любителей НРИ
« Ответ #54 : Июня 01, 2012, 10:38 »
Перевожу на русский: "Я с вами не согласен но возразить мне нечем".
Хехе. Естественно нечего, потому что не на что. ;)

Я специально постом выше попросил уточнить, какую мысль вы хотите высказать - но вы предпочли уйти от этого вопроса.
« Последнее редактирование: Июня 01, 2012, 10:42 от Arseny »

Оффлайн eljared

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 583
    • Просмотр профиля
Re: Опрос о стилях жизни любителей НРИ
« Ответ #55 : Июня 01, 2012, 11:48 »
Я специально постом выше попросил уточнить, какую мысль вы хотите высказать - но вы предпочли уйти от этого вопроса.
А, это был не риторический вопрос?
Всё что я хочу сказать озвучено выше, и кто-то даже умудрялся с этим спорить.

Оффлайн Арсений

  • Администратор
  • Старейшина форума
  • ******
  • Сообщений: 4 709
  • упоительная немезида
    • Просмотр профиля
Re: Опрос о стилях жизни любителей НРИ
« Ответ #56 : Июня 01, 2012, 11:57 »
Всё что я хочу сказать озвучено выше, и кто-то даже умудрялся с этим спорить.
Вы не сформулируете свою мысль более четко и компактно? Просто сейчас она мне кажется довольно расплывчатой.

Оффлайн eljared

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 583
    • Просмотр профиля
Re: Опрос о стилях жизни любителей НРИ
« Ответ #57 : Июня 01, 2012, 12:20 »
Мысль заключалась в том, что ОП пишет бестолковый фуфел наотвали а не исследование для серьёзной дипломной, и отношение у автора тоже весьма наотвали, "на кафедре никто не знает кто такие ролевики и потому они схавают любое исследовние".

Оффлайн Арсений

  • Администратор
  • Старейшина форума
  • ******
  • Сообщений: 4 709
  • упоительная немезида
    • Просмотр профиля
Re: Опрос о стилях жизни любителей НРИ
« Ответ #58 : Июня 01, 2012, 12:55 »
Мысль заключалась в том, что ОП пишет бестолковый фуфел наотвали а не исследование для серьёзной дипломной, и отношение у автора тоже весьма наотвали, "на кафедре никто не знает кто такие ролевики и потому они схавают любое исследовние".
Ага, хорошо. Почему вы так считаете?

Оффлайн eljared

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 583
    • Просмотр профиля
Re: Опрос о стилях жизни любителей НРИ
« Ответ #59 : Июня 01, 2012, 13:11 »
Теперь моя очередь задавать вопросы, тем более что этот пункт уже отвечен в дискусси выше подробно. А почему вы таки считаете что это не так?
« Последнее редактирование: Июня 01, 2012, 13:13 от user »