Здравствуйте, Гость

Автор Тема: Бюро помощи неопытным мастерам  (Прочитано 29202 раз)

Оффлайн Tivildorm Prizrak

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 169
    • Просмотр профиля
 Часто сталкивался с таким моментом на сессиях (пока провёл только 7-10 сессий (3 из них были аля "Давайте сегодня закончим вчерашнюю игру") и игроки за это время докачались до 3 уровня), как растерянность, на первых сессиях запинался на полу слове и подсматривал текст разговора (слава богу, это прошло), долго собирал карту из тайлов, забывал о свойствах монстров, что приводило к тому, что монстры просто не представляли угрозу для персонажей (игроки, как и я, новички), также не мог вежливо попросить о прочтении игроками некоторых аспектов ДнД, благо на форуме есть хороший человек - Snarls_at_Fleas, который выложил у себя в блоге такую вещь как фан-поинты, за это ему БОЛЬШОООЕ СПАСИБО. Вследствие всего этого я вчера чуть не убил персонажа игрока, который был один на сессии (ну вы сами понимаете - Лето), оставив ему всего шесть хитов (это ещё притом, что я "принудительно" промахивался по нему).
Я хорошо понимаю, что эту тему надо было выложить до проведения первой сессии, но, увы.  Поэтому я прошу опытных мастеров объяснить, как лучше приготовиться к сессии, как лучше себя вести на сессии и т.п.
И доп. вопрос: Есть какая-то программа, в которой вводишь параметры города типа: в этом городе есть ратуша, рынок, столько-то населения, а она тебе рандомно раскидывает все дома по городу?
 
 

Оффлайн Vampo

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 30
    • Просмотр профиля
Re: Бюро помощи неопытным мастерам
« Ответ #1 : Июня 22, 2012, 08:34 »
Я может и не опытный мастер, и даже не по отдельности, но по-моему главное в игре - общение, настроение, веселье и тп, а остальное придет с опытом

Оффлайн Melhior

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 639
    • Просмотр профиля
Re: Бюро помощи неопытным мастерам
« Ответ #2 : Июня 22, 2012, 08:50 »
как говорится: "лучшая импровизация - подготовленная импровизация". ТАК чтт банально нужно готовиться к сессии и все.
Неуверенность пройдет, контроль монстров и их свойств приходит с опытом.
Главная задача мастера, это чтобы игроки вышли из-за стола довольными. При этом все остальное не важно.

Вот неконкретный ответ, на неконкретный вопрос  :)

Оффлайн Lord of the Hunt

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 918
  • Nordavind
    • Просмотр профиля
Re: Бюро помощи неопытным мастерам
« Ответ #3 : Июня 22, 2012, 10:24 »
В твоём случае я бы предложил систему попроще.

Оффлайн Tivildorm Prizrak

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 169
    • Просмотр профиля
Re: Бюро помощи неопытным мастерам
« Ответ #4 : Июня 22, 2012, 12:14 »
Я может и не опытный мастер, и даже не по отдельности, но по-моему главное в игре - общение, настроение, веселье и тп, а остальное придет с опытом
как говорится: "лучшая импровизация - подготовленная импровизация". ТАК чтт банально нужно готовиться к сессии и все.
Неуверенность пройдет, контроль монстров и их свойств приходит с опытом.
Главная задача мастера, это чтобы игроки вышли из-за стола довольными. При этом все остальное не важно.

Вот неконкретный ответ, на неконкретный вопрос  :)

То если у меня игроки получают удовольствие от игры, то все остальные критерии не важны? Я правильно понимаю?

В твоём случае я бы предложил систему попроще.
Нет, вот это не пойдёт. Дальнейшие советы перейти на другую систему я просто не рассматриваю.

Оффлайн vsh

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 543
    • Просмотр профиля
Re: Бюро помощи неопытным мастерам
« Ответ #5 : Июня 22, 2012, 12:19 »
То если у меня игроки получают удовольствие от игры, то все остальные критерии не важны? Я правильно понимаю?
Ну, было бы неплохо, чтобы и ты тоже не страдал. А в целом верно.

Цитировать
Нет, вот это не пойдёт. Дальнейшие советы перейти на другую систему я просто не рассматриваю.
Жесткий ты парень! Сказал, как отрезал.

Оффлайн Gremlin

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 825
    • Просмотр профиля
Re: Бюро помощи неопытным мастерам
« Ответ #6 : Июня 22, 2012, 13:42 »
народ, фигли вы над нубом издеваетесь?

По существу вопроса: Про систему ДнД4 мне сказать нечего - я по ней не вожу. А про остальные аспекты подготовки все относительно просто:

 Оторвись от текстов. Водить, читая описания по бумажке - сильно не лучший способ. Перед игрой прочитай сюжет и ПРЕДСТАВЬ себе все описываемое. построй у себя в голове четкие и подробные картинки. Представь как выглядят дома, замки, подземелья, фигурирующие в сюжете - тогда ты сможешь описывать их не глядя в бумажку. Представь себе NPC - какие они, как выглядят, как разговаривают, какой у них характер, чего они хотят, как относятся к приключенцам - тогда ты сможешь генерить их реплики в диалогах "на лету" и не окажешься в пролете если РС заговорят с ними о чем-то не прописанном в сюжете.

Программки про расположение домов в городе я не знаю, мне она как-то ни разу не потребовалась. по-хорошему, если только точное взаимное расположение каких-то домов не критически важно для сюжета (например, они должны составлять какую-то зловещую фигуру на плане города), их точное расположение вообще можно не описывать. понятно, что дом знатного купца должен быть поближе к центру а дом какого-нибудь бедняка - где-то на окраине. Но для игры достаточно описаний "тут близко", "на соседней улице" или "вам топать до него через пол-города". 

Что до боевок - мне в начале моей мастерской практики очень помогало предварительное прокидывание боевок. Берешь ТТХ приключенцев, ТТх монстров, расставляешь фигурки на гриде и тихо сам с собой разыгрываешь боевку. Несколько раз с разными тактическими опциями.
Понятно, что боевка в игре совершенно не обязательно пойдет так, как получится тебя. Но зато ты сможешь изучить возможные тактики монстра, с хорошей вероятностью не забудешь его абилки и будешь гораздо увереннее чувствовать себя по части баланса сложности.

Да, все это отнимает кучу времени, но быть хорошим мастером - вообще трудная работа. Удачи тебе.

Оффлайн Dark star

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 160
  • I'm not a hero...
    • Просмотр профиля
Re: Бюро помощи неопытным мастерам
« Ответ #7 : Июня 22, 2012, 14:20 »
По поводу боевки в 4-ке есть пара хитростей: делать всегда сложную сцену (т.е. ур+2), но ыставлять всех монстров не сразу, а в 2 потока. 1-й - сцена легкого уровня. Если герои шутя разобрались с 1-м потоком, вводишь 2-й.  Или не водишь, если намечается вайп.
На первых этапах, когда игроки еще не опытные, прикольно вбрасывать толпы миньонов с парой обычных монстров того же типа. У партии начинается паника и бой проходит очень живо.

Оффлайн Tivildorm Prizrak

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 169
    • Просмотр профиля
Re: Бюро помощи неопытным мастерам
« Ответ #8 : Июня 22, 2012, 20:04 »
народ, фигли вы над нубом издеваетесь?

По существу вопроса: Про систему ДнД4 мне сказать нечего - я по ней не вожу. А про остальные аспекты подготовки все относительно просто:

 Оторвись от текстов. Водить, читая описания по бумажке - сильно не лучший способ. Перед игрой прочитай сюжет и ПРЕДСТАВЬ себе все описываемое. построй у себя в голове четкие и подробные картинки. Представь как выглядят дома, замки, подземелья, фигурирующие в сюжете - тогда ты сможешь описывать их не глядя в бумажку. Представь себе NPC - какие они, как выглядят, как разговаривают, какой у них характер, чего они хотят, как относятся к приключенцам - тогда ты сможешь генерить их реплики в диалогах "на лету" и не окажешься в пролете если РС заговорят с ними о чем-то не прописанном в сюжете.

Программки про расположение домов в городе я не знаю, мне она как-то ни разу не потребовалась. по-хорошему, если только точное взаимное расположение каких-то домов не критически важно для сюжета (например, они должны составлять какую-то зловещую фигуру на плане города), их точное расположение вообще можно не описывать. понятно, что дом знатного купца должен быть поближе к центру а дом какого-нибудь бедняка - где-то на окраине. Но для игры достаточно описаний "тут близко", "на соседней улице" или "вам топать до него через пол-города". 

Что до боевок - мне в начале моей мастерской практики очень помогало предварительное прокидывание боевок. Берешь ТТХ приключенцев, ТТх монстров, расставляешь фигурки на гриде и тихо сам с собой разыгрываешь боевку. Несколько раз с разными тактическими опциями.
Понятно, что боевка в игре совершенно не обязательно пойдет так, как получится тебя. Но зато ты сможешь изучить возможные тактики монстра, с хорошей вероятностью не забудешь его абилки и будешь гораздо увереннее чувствовать себя по части баланса сложности.

Да, все это отнимает кучу времени, но быть хорошим мастером - вообще трудная работа. Удачи тебе.

По поводу боевки в 4-ке есть пара хитростей: делать всегда сложную сцену (т.е. ур+2), но ыставлять всех монстров не сразу, а в 2 потока. 1-й - сцена легкого уровня. Если герои шутя разобрались с 1-м потоком, вводишь 2-й.  Или не водишь, если намечается вайп.
На первых этапах, когда игроки еще не опытные, прикольно вбрасывать толпы миньонов с парой обычных монстров того же типа. У партии начинается паника и бой проходит очень живо.
Большое спасибо, всё учёл, некоторое применю на/до следующей сессии.

Оффлайн Redrick

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 305
    • Просмотр профиля
Re: Бюро помощи неопытным мастерам
« Ответ #9 : Июня 22, 2012, 20:23 »
Четверка в плане боевки очень громоздкая для мастера. По крайней мере для начинающего. Я сам такой.
Два совета. Первый - учитывать это при построении боевого энкаунтера. Не нужно включать в него сразу много разных чудовищ с разными ролями. Два вида вполне подойдут. Из этих двух первый вид мобов - какие-нибудь простые бруты без особо сложных способностей вида "жертва представляет боевое превосходство, замедлена, при провале первого спасброска иммобилайзед", а вот чудовищам второго вида можно как раз дать одну-две таких способности.
Это описание сферического энкаунтера в вакууме, конечно, но думаю идею ты понял. Вообще боевые энки в четверке нужно уметь готовить. Можешь прикинуть для себя пару таких шаблонных энкаунтеров, учитывая при их создании, насколько тебе просто будет все это отслеживать.
Второй совет - существуют программы, которые помогают отслеживать боевку, эффекты и прочее. Masterplan как минимум. Сам не пробовал, но может помочь.

Оффлайн Tivildorm Prizrak

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 169
    • Просмотр профиля
Re: Бюро помощи неопытным мастерам
« Ответ #10 : Июня 25, 2012, 23:18 »
Четверка в плане боевки очень громоздкая для мастера. По крайней мере для начинающего. Я сам такой.
Два совета. Первый - учитывать это при построении боевого энкаунтера. Не нужно включать в него сразу много разных чудовищ с разными ролями. Два вида вполне подойдут. Из этих двух первый вид мобов - какие-нибудь простые бруты без особо сложных способностей вида "жертва представляет боевое превосходство, замедлена, при провале первого спасброска иммобилайзед", а вот чудовищам второго вида можно как раз дать одну-две таких способности.
Это описание сферического энкаунтера в вакууме, конечно, но думаю идею ты понял. Вообще боевые энки в четверке нужно уметь готовить. Можешь прикинуть для себя пару таких шаблонных энкаунтеров, учитывая при их создании, насколько тебе просто будет все это отслеживать.
Второй совет - существуют программы, которые помогают отслеживать боевку, эффекты и прочее. Masterplan как минимум. Сам не пробовал, но может помочь.
Спасибо, идею понял.
Кстати, на счёт Masterplan`а, во-первых, имхо, Masterplan это уже максимум, а во-вторых я четыре дня его установил и в нём что-то не было библиотек, это из-за отсутствия .Net?

Оффлайн Redrick

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 305
    • Просмотр профиля
Re: Бюро помощи неопытным мастерам
« Ответ #11 : Июня 25, 2012, 23:47 »
Вот с Мастерпланом помочь не могу, сам не пользовался. Если под библиотеками ты имеешь в виду модули, т.е. готовых мобов и проч. - они в комплект не входят, надо либо вбивать ручками, либо искать самому. Спроси здесь http://rpg-world.org/index.php/topic,3374.0.html или напиши в личку, у меня валялся какой-то архив.

Оффлайн Tivildorm Prizrak

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 169
    • Просмотр профиля
Re: Бюро помощи неопытным мастерам
« Ответ #12 : Июня 25, 2012, 23:54 »
Я имел ввиду материал для создания, то бишь монстров из ММ, тайлы, ловушки, ну и т.п. А под словом модули ты имеешь то, что мне нужно или готовые приключения?

Оффлайн Redrick

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 305
    • Просмотр профиля
Re: Бюро помощи неопытным мастерам
« Ответ #13 : Июня 25, 2012, 23:58 »
И то, и другое, очевидно. Содержимое папки "Libraries" в директории программы.

Оффлайн Tivildorm Prizrak

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 169
    • Просмотр профиля
Re: Бюро помощи неопытным мастерам
« Ответ #14 : Июня 26, 2012, 00:01 »
В том то и дело, что в папке "Libraries" ничего нет.  :(

Оффлайн Redrick

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 305
    • Просмотр профиля
Re: Бюро помощи неопытным мастерам
« Ответ #15 : Июня 26, 2012, 00:04 »
Правильно, и не должно. Интеллектуальная собственность Визардов и официально вот так не распространяется.)

Оффлайн Tivildorm Prizrak

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 169
    • Просмотр профиля
Re: Бюро помощи неопытным мастерам
« Ответ #16 : Июня 26, 2012, 00:14 »
Я сейчас правильно понимаю? Модули собираешь сам с книг визардов?

Оффлайн Redrick

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 305
    • Просмотр профиля
Re: Бюро помощи неопытным мастерам
« Ответ #17 : Июня 26, 2012, 00:17 »
Да, вбиваешь все ручками.) Конечно, добрые люди кое-где кое-что делали уже.

Оффлайн CTPAHHUK

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 087
  • Dixi
    • Просмотр профиля
Re: Бюро помощи неопытным мастерам
« Ответ #18 : Июня 26, 2012, 08:44 »
Мягко говоря, сделано уже почти всё. Где-то на форуме поднималась тема с модулями для Мастерплана. Но сейчас мне не очень удобно её искать, попробуй пока сам, если не получится - подключусь.

Оффлайн Kreodont

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 48
    • Просмотр профиля
Re: Бюро помощи неопытным мастерам
« Ответ #19 : Июня 26, 2012, 09:20 »
Библиотеки тут: https://docs.google.com/open?id=0B81bWiIT3kJaVkp1dERUY29VOFk (все на английском)
Ссылку на готовые модули уже давали в этой теме.

Оффлайн Dark star

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 160
  • I'm not a hero...
    • Просмотр профиля
Re: Бюро помощи неопытным мастерам
« Ответ #20 : Июня 26, 2012, 12:41 »
Библиотеки тут: https://docs.google.com/open?id=0B81bWiIT3kJaVkp1dERUY29VOFk (все на английском)
Ссылку на готовые модули уже давали в этой теме.
Спасибо. Я это как-то пропустил.

PS Одно только НО (см прикрепленный скрин). С каких пор в матерплан вшили защиту? И как с ней бороться?
« Последнее редактирование: Июня 26, 2012, 12:46 от Dark star »

Оффлайн Snarls-at-Fleas

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 246
    • snarlsatfleas
    • Просмотр профиля
Re: Бюро помощи неопытным мастерам
« Ответ #21 : Июня 26, 2012, 13:28 »
С очень давних пор между прочим. Это было одним из условий продолжение развития программы от WotC.
Бороться довольно просто - берем старую версию (до 9 включительно вроде), открываем в ней нужную библиотеку, что-нибудь меняем и сохраняем. После этого библиотека откроется в новой версии на любом компе, но потом снова будет защищена. Чтобы открыть на еще одном компе - повторить. Отсутствие глюков не гарантировано. Еще вариант - точное совпадение имен пользователя и компа: он именно по ним проверяет была ли библиотека создана на этом компе.

Оффлайн Snarls-at-Fleas

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 246
    • snarlsatfleas
    • Просмотр профиля
Re: Бюро помощи неопытным мастерам
« Ответ #22 : Июня 26, 2012, 13:29 »
Но вообще чужие библиотеки нужны только для тайлов. Монстров можно экспортировать из MB и импортировать по необходимости.

Оффлайн Kreodont

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 48
    • Просмотр профиля
Re: Бюро помощи неопытным мастерам
« Ответ #23 : Июня 26, 2012, 13:36 »
Хм, а где можно раздобыть MB? И есть ли там монстры из основного монстрятника на русском языке?

Оффлайн Snarls-at-Fleas

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 246
    • snarlsatfleas
    • Просмотр профиля
Re: Бюро помощи неопытным мастерам
« Ответ #24 : Июня 26, 2012, 13:48 »
MB только по подписке (~10 баксов в месяц за него и за CB - генератор персонажей). Есть оффлайн-версия, но она отстает в плане наполнения. На русском нет.

Оффлайн Dark star

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 160
  • I'm not a hero...
    • Просмотр профиля
Re: Бюро помощи неопытным мастерам
« Ответ #25 : Июня 26, 2012, 14:26 »
С очень давних пор между прочим. Это было одним из условий продолжение развития программы от WotC.
Бороться довольно просто - берем старую версию (до 9 включительно вроде), открываем в ней нужную библиотеку, что-нибудь меняем и сохраняем. После этого библиотека откроется в новой версии на любом компе, но потом снова будет защищена. Чтобы открыть на еще одном компе - повторить. Отсутствие глюков не гарантировано. Еще вариант - точное совпадение имен пользователя и компа: он именно по ним проверяет была ли библиотека создана на этом компе.
Есть у кого-нибудь ссылки на старые (до 9-й) версии мастерплана?
И еще, мастерплан "дружит" со старым монстрбилдером (офлайн который)?

Оффлайн Snarls-at-Fleas

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 246
    • snarlsatfleas
    • Просмотр профиля
Re: Бюро помощи неопытным мастерам
« Ответ #26 : Июня 26, 2012, 15:01 »
Нашел более простой способ. На форуме Enemy of Fun (требуется регистрация) можно найти линк на патченый MasterPlan, где эта защита убрана.

Оффлайн Tivildorm Prizrak

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 169
    • Просмотр профиля
Re: Бюро помощи неопытным мастерам
« Ответ #27 : Июня 27, 2012, 12:51 »
Меня беспокоит одна штука в Мастерплане: как с ним работать?, часть, конечно, понял, смотря по нему модули и посидев в нём немного времени, но всё же не понятно. Я видел пдф Мануал, но она на англ., а переводить в данный момент нету времени. Может кто объяснить или может этот кто-то знает ссылку на видео-обучение по Мастерплану (желательно на русском)?

Оффлайн Dark star

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 160
  • I'm not a hero...
    • Просмотр профиля
Re: Бюро помощи неопытным мастерам
« Ответ #28 : Июня 27, 2012, 13:27 »
Может кто объяснить или может этот кто-то знает ссылку на видео-обучение по Мастерплану (желательно на русском)?
Есть на англ: http://www.youtube.com/watch?v=99mE0swf11I&feature=related
Хотя, честно говоря, у меня с мастерпалном тоже проблемы. Пока использую оттуда только карты боя.

Оффлайн Tivildorm Prizrak

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 169
    • Просмотр профиля
Re: Бюро помощи неопытным мастерам
« Ответ #29 : Июня 27, 2012, 13:35 »
Я вообще пока осматриваюсь в нём, а потом уже буду думать, нужен он или не нужен, пока у меня всё хорошо раскладывается на столе тайлами. Думаю, может мастерплан немного облегчит это дело. ;)