Здравствуйте, Гость
Блок с содержанием первого сообщения
С момента создания старых тем на форуме прошло много воды, и появились новые мысли.
http://forums.rpg-world.org/index.php?showtopic=11550

По мотивам этой темы создаю аналогичную.
Сама идея.
Вы лично оказываетесь в РЛ.
1. Домен можете выбирать сами.
2. Реалистичные ХП (как в  «Call Of Cthulhu» - несколько ударов кухонным ножом по 1д2 дамага, или 1 удар топора на 1д6  грозят геймовером)
http://forums.rpg-world.org/index.php?showtopic=11844
3. Современные знания
4. Знакомство с лит-рой по ДНД и РЛ
5. Повер-чеки по офиц. таблицам

И сам вопрос - что вы сделаете в такой ситуации?

Ссылка

Автор Тема: Что Бы Вы Сделали Оказавшись В Рл - 2  (Прочитано 7794 раз)

Оффлайн Гримуар

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 237
  • Count
    • Просмотр профиля
Re: Что Бы Вы Сделали Оказавшись В Рл - 2
« Ответ #30 : Мая 02, 2010, 15:07 »
уверен ты сумеешь, если обстоятельства припрут к стенке.
тут особого выбора нет, или пун-пунишся, или идешь на обед вервольфу. ультимативные задачи, требуют ультимативных решений.

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 7 802
    • Просмотр профиля
Re: Что Бы Вы Сделали Оказавшись В Рл - 2
« Ответ #31 : Мая 02, 2010, 15:14 »
Логика всё ещё кажется мне порочной.

Летчик Петр Петрович прекрасно пилотирует самолет ЯК-40. В критической ситуации, если вервольф вот-вот его догонит, найдет ли Петр Петрович у себя в кармане заправленный и готовый к старту самолет, а за ближайшим деревом - оборудованную взлётную полосу? А ведь ставка для Петра Петровича максимальна.

Потому знания и умения являются важными, но отнюдь не достаточными компонентами.   

Оффлайн Kraken

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 117
    • Просмотр профиля
Re: Что Бы Вы Сделали Оказавшись В Рл - 2
« Ответ #32 : Мая 02, 2010, 15:39 »
Возник новый спор на старую тему.
4рка стала ощутимо мрачнее. Новый стиль игры потребовал большего кол-ва врагов на забой.
Авторы выдали «островки света в окене опасности» - за милю от города цивилизация кончается, и начинаются владения злодеев,разбойников,монстров-людоедов.

Сам вопрос - что мрачнее, старый Рл или такая 4рка?
В нашем разговоре это возникло вот почему.
В трехе сказано "осторожный коммонер может жить всю жизнь, ни разу не встретив чудовищ".
Реализуем ли такой подход в нашем споре - забаррикадироваться в доме, все входы\выходы завещать чесноком и зеркалами итд?
 

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 7 802
    • Просмотр профиля
Re: Что Бы Вы Сделали Оказавшись В Рл - 2
« Ответ #33 : Мая 02, 2010, 15:46 »
В Четверке тоже разные сеттинги есть - PoL всего лишь базовый.  :)

Что до того, что мрачнее... Мрачным такой мир делает не столько количество монстров, сколько настрой описаний и жанровый подход. Монстров можно бить (отгонять, откупаться) и весело, и обыденно, как с привычной работой. Жили же люди в реальной Европе в условиях леса за околицей, где хищные звери водятся (а какие-нибудь племена бушменов по сию пору живут рядом со львами - и ничего).  А про жизнь простых жителей PoL мы знаем мало и делать выводы толком невозможно - аналогии с реальностью нет, картина "островков света" в такой форме в реальном мире невозможна. (Сельское хозяйство таким образом не получится поднять). В Равенлофте тоже немалая часть реалий абсолютно нелогична и вызвана к жизни именно требованиями нужных "декораций".

Потому вопрос мрачности игровой атмосферы вообще глубоко параллелен вопросу частоте монстров и дикости мира. Можно играть в панику и истерику в городе, когда там действует всего один активный монстр (но люди запирают двери и ночь напролет читают молитвы). Можно играть в жизнь в городе, который в среднем раз в двадцать лет перелетная стая драконов сжигает дотла, а в перерывах из каждой выгребной ямы лезут гигантские крысы пополам с орками, а жители относятся к этому спокойно и только героям приплачивают.

Если конкретно по PoL, то описание из DMG Четверки явно наводит на мысли, что в описываемом регионе существенная часть жителей про монстров знает, но никогда с ними вживую не встречалась.
« Последнее редактирование: Мая 02, 2010, 15:57 от Геометр Теней »

Оффлайн б. Яга

  • Eternal Order
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 409
  • Фольклорный элемент
    • Просмотр профиля
Re: Что Бы Вы Сделали Оказавшись В Рл - 2
« Ответ #34 : Мая 02, 2010, 16:00 »
Я вот, например, теоретически знаю, как быстро потратить миллион евро. И, допустим, как делались некоторые миллионные прибыли на фондовых рынках - могу описать и теорию, стоящую за этим, и историю некоторых из них, если порыться в литературе.

На фондовом рынке все правила эмпирические, и работают только с какой-то вероятностью. Ежели бы энто было не так, ежели бы существовала заведомо выигрышная стратегия, то рынок бы прекратил существование. А вот в D&D правила однозначные и чётко прописанные. Вплоть до того, сколько в городе с населением в 1 миллион волшебников 10-го уровня. Шаг влево, шаг вправо - отклонение от RAW. Естественно, для обычной игры такие отклонения нормальны. Для арены или для абсурдных вопросов, по-моему, надо идти строго по RAW - а иначе нахоумрулить можно всё, что угодно. Так как правила действуют однозначно и предсказуемо, то никаких проблем у Пун-Пуна не возникнет.

То же касается и с тем, насколько могут вмешаться ТС. Либо строго следуем RAW, и используем только те ограничения, которые явно и однозначно прописаны в книгах (допустим, раздел в PHB про ограничения заклинаний). Ссылки на неявные ограничения в стиле "если мастер хочет, то можно ещё и так" отметаем с ходу: иначе вообще можно сослаться на Правило Номер Один "мастер всегда прав", и тогда вообще любой вопрос по правилам теряет смысл - всё решает левая пятка мастера.

Теперь по поводу сеттингозависимых элементов Пун-Пуна. Равенлофт канонично существует в одном Мультиверсуме с ФР (в двушке это было вообще явно прописано; в трёшке каноничность истории Джандера Санстара никто не отменял). Стало быть, все заклинания из ФР-литературы вполне действительны. Там нигде не сказано, что они работают исключительно на Ториле, и что ежели заклинатель перенесётся на другой План, то заклинание автоматически перестанет работать.

Это всё не к тому, что надо вводит в Равенлофт Пун-Пунов. Это к тому, что в рамках любого сеттинга игра ведётся в рамках определённого жанра. RPHB описывает игру отнюдь не коммонерами, а вполне себе даже и героями. Ежели предлагается наплевать на один из элементов сеттинга, то с таким же успехом можно наплевать и на традиции жанра, и играть во всемогущего Пун-Пуна.
« Последнее редактирование: Мая 02, 2010, 16:06 от б. Яга »

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 7 802
    • Просмотр профиля
Re: Что Бы Вы Сделали Оказавшись В Рл - 2
« Ответ #35 : Мая 02, 2010, 16:14 »
Цитировать
Для арены или для абсурдных вопросов, по-моему, надо идти строго по RAW - а иначе нахоумрулить можно всё, что угодно. Так как правила действуют однозначно и предсказуемо, то никаких проблем у Пун-Пуна не возникнет.
Я в сообщении выше обращал внимание, что для того, чтобы собрать Pun-Pun-а, необходим доступ к определенным ресурсам (фитам, заклинаниям, способностям), без которых оный кобольд так и останется чистой теорией. Точно так же как мой гипотетический финансовый выигрыш без стартового капитала и нужных условий рынка. Доступность этих ресурсов определяется для персонажа именно что левой пяткой мастера или, точнее говоря, условиями мира. Вовсе не обязательно наш D&D-шник, даже прилагая условия, найдет всё нужное для построения нужного билда.  :)

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
Re: Что Бы Вы Сделали Оказавшись В Рл - 2
« Ответ #36 : Мая 02, 2010, 22:21 »
Я в сообщении выше обращал внимание, что для того, чтобы собрать Pun-Pun-а, необходим доступ к определенным ресурсам (фитам, заклинаниям, способностям), без которых оный кобольд так и останется чистой теорией. Точно так же как мой гипотетический финансовый выигрыш без стартового капитала и нужных условий рынка. Доступность этих ресурсов определяется для персонажа именно что левой пяткой мастера или, точнее говоря, условиями мира. Вовсе не обязательно наш D&D-шник, даже прилагая условия, найдет всё нужное для построения нужного билда.  :)

Так, я ДМ - я разрешаю.

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 7 802
    • Просмотр профиля
Re: Что Бы Вы Сделали Оказавшись В Рл - 2
« Ответ #37 : Мая 03, 2010, 14:50 »
Мракулито, так исходный-то вопрос задал Кракен, а не ты. И мне кажется (насколько я успел Кракена изучить по нашим прошлым беседам), что у него такого не будет. :)

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
Re: Что Бы Вы Сделали Оказавшись В Рл - 2
« Ответ #38 : Мая 03, 2010, 17:56 »
Мракулито, так исходный-то вопрос задал Кракен, а не ты. И мне кажется (насколько я успел Кракена изучить по нашим прошлым беседам), что у него такого не будет. :)

Злой Геометр, ты разрушил мою мечту.  :'(

Оффлайн Kraken

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 117
    • Просмотр профиля
Re: Что Бы Вы Сделали Оказавшись В Рл - 2
« Ответ #39 : Мая 03, 2010, 20:48 »
Ну почему же.
Седня я пьян после ДРа друга у меня хорошее насторение + ради Бабушки....
Фанаты  ноют - у ТС нету обьясенения.
ТЕПЕРЬ ОНО ЕСТЬ. ВСЕМОГУСЧИЕ ТЕМНЫЕ СИЛЫ - ЭТО ПУНПУН :lol:

Оффлайн Гримуар

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 237
  • Count
    • Просмотр профиля
Re: Что Бы Вы Сделали Оказавшись В Рл - 2
« Ответ #40 : Мая 03, 2010, 21:18 »
Кракен накурился и стал добрым. фантастика