Здравствуйте, Гость
Блок с содержанием первого сообщения
Если в прежние времена Mr.Garret детектировал у коммюнити системную лень и отсутствие стратегического видения, то сейчас автор детектирует глубочайший за десятилетие отраслевой криз, на который накладывается кризис печатных форматов вообще и кризисное состояние западных ролевых игр в частности.

Тупиковая ситуация, в которой пребывало РПГ движение в нашей стране, к лучшему не меняется. Хобби до сих пор не вышло из маргинальной области и все подвижки к лучшему не дают значитительного эффекта. Сеттингов пишется мало, мотивация пользователей к их покупке ничтожна. Уровень пиратства запредельно-стратосферный.  Коммерческий транслэйт западных проектов очевидно идет со скрипом, что меня, откровенно, очень печалит. Ибо в вязких глубинах ужаса тонет моя идея об официальном русском Равенлофте.

Авторы самодельных сеттингов находятся в том же состоянии, в каком пребывает Фоменко со своей убер машиной Marussia. На конвейер подобные проекты не поставишь, поскольку ролевого рынка в РФ нет. Семью подобным заработком не прокормишь, поскольку жители Москвы и Санкт-Петербурга боятся потратить на любимое развлечение 100 лишних рублей (смешные деньги даже для ЕКБ, я не говорю о Столицах). В итоге, мы обречены не увидеть свой вархаммер и не создать свое D&D, поскольку их потенциальные творцы с утра до вечера зарабатывают на пряники в стеклянно-бетонных офисах. И виноваты в этом не творцы, а те жадины, что хотят всего и сразу, не хуже чем у FFG и за 50 рублей. 

Отдельную злую шутку с Коммюинити играют необъятные географические пространства РФ. Очаги креативного движения разделены тысячами километров, что приводит к отсутствию идейного обмена в real-life режиме.

В он-лайне ситуация тоже печальная. Геймфорумс о смерти которого так долго говорили большевики, накрылся медным тазом. РПГ-ворлд живет, но активность в его пределах странная, можно сказать призрачная.  Каждый сидит в своем уголке и из него не выглядывает. Все сегментировано, при этом движения успевают бороться другом с другом и скандалить по мелочи. Переводческие сайты находятся в состоянии глубокого упадка, новых крупных ресурсов за 2012 год не появилось вообще. Короче говоря, вечная слава тем переводчикам, что продолжают переводить!

Есть ли из ситуации выход? Вот в чем вопрос?

Ссылка

Автор Тема: Наш вопрос Чемберлену? О кризисном состоянии коммюнити.  (Прочитано 99104 раз)

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
ТЮ, друг.... ты явно не застал пухленького архива по 2-ке...  :)

Застал. Двойка - это прошлый век если чо. Новичков мерзлым сами-знаете-чем не заманить в хобби.

Оффлайн Dekk

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 305
  • Meh Warrior
    • Просмотр профиля
Новичков мерзлым сами-знаете-чем не заманить в хобби.
Предлагаешь заманивать свежим?

Оффлайн Melhior

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 639
    • Просмотр профиля
Застал. Двойка - это прошлый век если чо. Новичков мерзлым сами-знаете-чем не заманить в хобби.

Вы просто не умеете их готовить :) Хотя не только вы, но полагаю ВСЕ мы.

Оффлайн groklynn

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 432
  • playing P&P RPG since 98
    • Просмотр профиля
и кстати - вспомните то же промо от WotC в виде роликов на youtube с партиями сценаристов Робоцыпа, с тем-самым-чуваком-который-придумал-темного-эльфа-с-двумя-ятаганами. это же модель, которую берут на вооружение сами создатели игры:) фестивали - да, но они там уже идут больше, чем индустрия эта вся существует.
и еще - больше девушек, еще больше. хипстеров вот интересовали игры ролевые, но там нашего брата нет на таких порталах. нужно больше людей, больше спрос, денег в индустрию - не заметите, как переводы и книги появятся, потому что найдутся заинтересованные люди, и я про это уже говорил.

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 7 810
    • Просмотр профиля
Цитировать
Геометр, не подскажешь где я могу взять массу материалов на русском, чтобы играть годами по таким системам как D&D 4ed или Pathfinder? А то по 4ке есть 3,5 книжки (спасибо Фантомам) и... вообщем-то все. Это учитывая, что по той же 4ке есть те же ньюбай-френдли эссентиалы, а их переводчики даже не трогали.Короче, не вижу я обилия материалов. Больше, конечно, чем во времена моей юности, это да. Но и времена сейчас другие.
А я не говорил, что годами можно играть по одной и той же системе, см. мою цитату буквально. :) Но по четвёрке только на сайте фантомов лежит семь книг правил и четыре модуля; поиск живо найдёт разной степени любительства модульных материалов и заготовок по Четвёрке как минимум в том же количестве. PF не проверял, но в связи с тем, что он формально совместим с 3.x, а материалов по ней хватало даже во времена, когда я был моложе...

Кстати, советов по ведению игр, пусть и фрагментарных, и разных прочих универсальных подсказок на русском, конечно, на порядок меньше, чем на английском (а то и на два), но тоже хватает.

P.S. Для заманивания свежесть системы не важна (не сочтите меня агитатором за древности). Просто для заманивания через опытных игроков (а не для группы новичков, стартующих с нуля) важна увлечённость ведущего и свободное вождение материала. В этом смысле справится и Двойка, и вообще любая археологическая древность, лишь бы ведущий ей владел. Проблемы у этой группы начнутся позже из-за отсутствия поддержки...

Оффлайн Иерофант

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 408
    • Просмотр профиля
Цитировать
О как. Оказывается все те люди, которые на свои деньги организовывают клубы варгеймеров без прямой материальной пользы живут у родителей и питаются маной небесной?
Те три клуба, которые я в свое время посещал, именно такими людьми и организовывались. Двое из них забили через год-полтора, еще один до сих пор его организовывает, спит на столе и моется в клубном туалете. Определенно, это образец успешной интеграции хобби в свою жизнь и достойный пример для подражания.
Цитировать
Эээ, ничего не понял.
Я последние n лет перевожу книги по Миру Тьмы, которые пять лет назад скачивало в среднем 80 человек, а сейчас скачивает 120 человек. Где рост коммьюнити в арифметической прогрессии, связанный с бесплатными переводами? Неужели...его нет?

Оффлайн Melhior

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 639
    • Просмотр профиля
для развития нужен позитивный образ НРИ и хорошая поддержка со стороны известных персонажей.

Это стат блок Лунтика что ли? Или Гоша Куценко играющим в сиквеле Gamers: Из России с Любовью? Или Медведев показывающий чарник?

Оффлайн Иерофант

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 408
    • Просмотр профиля
Цитировать
Это стат блок Лунтика что ли? Или Гоша Куценко играющим в сиквеле Gamers: Из России с Любовью? Или Медведев показывающий чарник?
Скорее это переводится: стань богатым и успешным и заяви на весь мир, не стесняясь и не краснея, что в свободное время ты ДнДишь помаленьку.

Оффлайн Green_eyes

  • Модератор
  • Старожил
  • ******
  • Сообщений: 1 475
    • Просмотр профиля
и кстати - вспомните то же промо от WotC в виде роликов на youtube с партиями сценаристов Робоцыпа, с тем-самым-чуваком-который-придумал-темного-эльфа-с-двумя-ятаганами. это же модель, которую берут на вооружение сами создатели игры:) фестивали - да, но они там уже идут больше, чем индустрия эта вся существует.
и еще - больше девушек, еще больше. хипстеров вот интересовали игры ролевые, но там нашего брата нет на таких порталах. нужно больше людей, больше спрос, денег в индустрию - не заметите, как переводы и книги появятся, потому что найдутся заинтересованные люди, и я про это уже говорил.
Ты посмотри, кто автор этой статьи на lookatme  ;)

Оффлайн Zlanomar

  • Модератор
  • Старожил
  • ******
  • Сообщений: 2 527
  • True Zlan
    • Просмотр профиля
Если каждый из них тратит в год хотя бы 10-20 долларов на НРИ
Ты смеешься? Это сообщество, большая часть коего существует, как мне кажется, только на нелегальных пдфах. Да и тех от 3,5 редакции, производство которой остановлено уже как несколько лет и покупать нечего. За тех, кто таки перешел с ДнДы на что-то более вменяемое, я судить не берусь (но вполне допускаю, что они-то в год тратят больше 20 $), но трушный ДнДшник ни копейки не захочет потратить на свою любимую систему. И это печально.

Оффлайн astion

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 705
    • Просмотр профиля
Вы шутите? Мои игроки тратятся на карандаши и ластики + распечатка чарников... большинство полагаю также... Люди которые тратят деньги на НРИ - их можно отследить по Кикстартерам, продажам студии 101 и тем, кто купил себе русский перевод ДнД.

Я трачу на НРИ порядка 150-200$  в год (преимущественно на миньки хероскэйп\ dnd mini и продалбывающиеся дайсы) тратил бы больше (300-400)
если бы доставка из штатов и заказ там же не был бы таким геморным
У меня есть знакомые у которых в коллекции натурально ВСЕ  официальные книги когда либо выходившие по 3.5
Но при этом у меня в группе есть игрок который играет наверно уже лет двадцать и за это время купил только 3-4 набора дайсов
Так что без нормального исследования рынка - сравнения бессмысленны
« Последнее редактирование: Июля 23, 2012, 18:22 от astion »

Оффлайн groklynn

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 432
  • playing P&P RPG since 98
    • Просмотр профиля
вот последняя страница данной ветки - это мои ощущения от коммьюнити:
Тру дндшники = нищеброды и деды
Вне ролевых порталов НРИ воспринимаются как что-то по меньшей мере странное (LookAtMe тот же отреагировал совсем не позитивно на статью о РолеконеМИНИ)
поддержка = лунтик куценко медведев и бугагашенька, а не реальный поиск более-менее известных обществу людей/успешных интересных людей, играющих в D&D хотя бы
клубы = организованные отрешенными фанатиками полуподвалы с непонятными целями
и так далее...
может пока не нужны никакие коммьюнити вовсе? или может пока в грязных подгузниках коммьюнити побегать нужно? просто я читаю и понимаю - коммьюнити просто ну вот на 100% русское, в духе mail.ru с обсуждениями новых айфонов и прочих центральных интернет-СМИ, где всё плохоплохоплохо (как говорила пиявка из упомянутого Лунтика, который, кстати, гораздо более круто раскручен в нашей стране, чем все настольные игры вместе взятые, и очень круто работает и как бизнес проект, и как развивающий мульт для детей)

Оффлайн EvilCat

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 577
    • Просмотр профиля
Ты смеешься? Это сообщество, большая часть коего существует, как мне кажется, только на нелегальных пдфах. Да и тех от 3,5 редакции, производство которой остановлено уже как несколько лет и покупать нечего. За тех, кто таки перешел с ДнДы на что-то более вменяемое, я судить не берусь (но вполне допускаю, что они-то в год тратят больше 20 $), но трушный ДнДшник ни копейки не захочет потратить на свою любимую систему. И это печально.

Различные книги 3.5, по меньшей мере сторонние (а их больше, чем официальных), продаются и сейчас. И новые делаются, особенно если учесть совместимость Pathfinder c 3.х.

Я, кстати, недавно потратила что-то вроде 3500 на книги Джона, большая из которых была к D&D 3.5. У него были многие любимые мной издания, которые я давно хотела, и по замечательной цене. А полторы тысячи за одну книгу я себе позволить не могу.

Оффлайн Chronicler

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 742
    • Просмотр профиля
Дороже будет у хорошего переводчика. Это же не чисто художественный текст. Я бы сказал, что 500-600 руб за страницу. Только переводчику. Еще нужно будет заплатить: редактору, корректору, верстальщику, лицензию на текст, лицензию на изображение и печать в хорошем качестве (потому что иллюстрации).
Да, именно так, по-хорошему.

EvilCat, а ты не считаешь, что при наличии в треде представителей Студии101 делать такие заявления - некорректно?
Нормально.

Оффлайн Zlanomar

  • Модератор
  • Старожил
  • ******
  • Сообщений: 2 527
  • True Zlan
    • Просмотр профиля
продаются и сейчас.
Я и продал, с рук, на последнем Ролеконе.
Цитировать
И новые делаются, особенно если учесть совместимость Pathfinder c 3.х.
Не верю, пруфы!

Оффлайн EvilCat

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 577
    • Просмотр профиля
Не верю, пруфы!

На RPG Geek - проскроллируй до Linked Items и выбери Sort: Year Published. И это только материалы, совместимые тупо с 3.5, а не с одним из вариантов d20 (посередине список из 11 страниц этих вариантов). И только на RPG Geek, там не все книги записаны. На RPGNow набор уже другой (правда, в него подмешаны миниатюры и кое-что из Pathfinder'а).

А по Pathfinder'у материалы выходят полным сверхсветовым ходом.

Оффлайн astion

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 705
    • Просмотр профиля
ИМХО тред стремительно скатывается в неконструктив и вкусовщину


А всё почему ?  а потому что к трём сакраментальным вопросам геометра о судьбах русскоязычных НРИ надо было добавить ещё два
не менее сакраментальных


1) Какой я в итоге хочу видеть ситуацию с НРИ в РФ \русскоязычном сообществе


2) В чём будет мой профит


Это очень важные вопросы. поскольку само определение кризиса не кризиса и что по этому поводу надо делать зависит от
того что мы в итоге хотим и как воспринимаем ситуацию, потому как кому война а кому мать родна.


И опять таки простой пример от желаемого зависят методы достижения желаемого ,- я не буду поддерживать рублём\телодвижениями
переводы Деадлэндс потому что мне не интересна эта система и сеттинг как ведущему ( а как игроку мне не нужны книжки ,- это кстати ещё одна врождённая проблема ролёвок- играют пятеро покупает один,- мастер)


Поэтому крайне советую сначала определить с тем что хочется получить и в чём наша радость и уже только потом думать о клаендарях и переводах


Если говорить за себя , то я хочу следующего


1) Значительного (в разы) увеличения количества водящих ( и ищущих новых игроков) мастеров по Днд 3.5\Фаерун Пацфиндер\Голарион   в москве.


2) В чём мой профит ,- у меня не будет проблем найти у кого поиграть, когда меня в очередной раз задолбает водить.


Легко видить что для этих моих желаний наличие\отсутсвие первода ну вообще не как не играет (человек СНАЧАЛА должен захотеть водить и уже только потом ему понадобиться перевод)

Оффлайн Nekros

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 357
    • Просмотр профиля
По поводу популяризации RPG. была здесь высказана очень дельная мысль - сделать настолку к примеру к вселенной Сталкера, который с точечками. Да и издать его в той же серии.
Посудите сами: весь флав, монстрятник, классы  и т.д. легко надирается из 30+книг серии. Механикой пойдет любая вменяемая d6 система, даже невменяемая пойдет. Обозвать как-нить "Стань сталкером - покори зону", да и отправить на утверждение в АСТ. Должны клюнуть. Получится абсолютно попсовый продукт, но черт возьми с точным попаданием в ЦА и он будет продаваться. Да он будет на туалетной бумаге, без иллюстраций, а уровень маразма будет значительно выше среднего, но уровень вхождения в наше с вами хобби будет низок и это главное. Можно даже как в книгах-играх на полях кубики изобразить.  Естественно это лишь пример, но важен принцип.

По поводу издания днд,  можно же его издать "на паях". Создается смета: сколько стоит лицензия+издание+перевод и т.д. Делится на количество желающих, все вложившие получают книгу и расходятся довольные. Наконец есть старое доброе пиратство, да можно пиратить, переводя на коленке, а можно спирать издав качественно с отличным переводом. Все пиратство будет заключаться в отсутствии этой самой лицензии, а конечный продукт по качеству не будет уступать западному.

Оффлайн groklynn

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 432
  • playing P&P RPG since 98
    • Просмотр профиля
Еще одно наблюдение:
http://rpg-world.org/index.php/topic,3738.0.html - вот тут как на духу всё расковыряли и выложили брату-поляку. перечитайте, тут же всё скомпилировано. и получается, что рановато/бессмысленно заниматься коммьюнити. ведь все ж сами и написали. 1000 человек - потолок. 2000 рублей в год с человека в среднем - потолок. расползаемся по углам  :(

Оффлайн InfernalPenguin

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 237
    • Просмотр профиля
Кстати, у Pathfinder ведь есть бесплатный SRD, или я ошибаюсь?

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 7 810
    • Просмотр профиля

Оффлайн astion

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 705
    • Просмотр профиля
Кстати, у Pathfinder ведь есть бесплатный SRD, или я ошибаюсь?
Есть.

Я могу сильно сильно ошибаться но вроде пачфайндер все ещё ходит под OGL ( правда может не весь а местами)

Оффлайн Zlanomar

  • Модератор
  • Старожил
  • ******
  • Сообщений: 2 527
  • True Zlan
    • Просмотр профиля
Различные книги 3.5, по меньшей мере сторонние (а их больше, чем официальных), продаются и сейчас. И новые делаются, особенно если учесть совместимость Pathfinder c 3.х.
Пропустил одно слово, из-за чего возникло недопонимание. Стороннее хоть BRP может выходить и Tekumel иже с ним хоть прямо сейчас, но я же имел в виду официальные книжки :) Материалы извне по 3,5 ДнДшникам не нужны, как подсказывает опыт общения: им нужен ММ1, пятая глава DMG, Либрис Мортис, и Комплит псионик. Ах да, обязательно на русском. Иначе никак.

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
Те три клуба, которые я в свое время посещал, именно такими людьми и организовывались. Двое из них забили через год-полтора, еще один до сих пор его организовывает, спит на столе и моется в клубном туалете.

Я фиг знает в какие клубы ходил ты, а те клубы которые я имел счастье посещать в славном граде Москва организованы приличными людьми, которые ничего не имеют с этого. Взять хотя бы клуб на Калужской.

Определенно, это образец успешной интеграции хобби в свою жизнь и достойный пример для подражания.Я последние n лет перевожу книги по Миру Тьмы, которые пять лет назад скачивало в среднем 80 человек, а сейчас скачивает 120 человек. Где рост коммьюнити в арифметической прогрессии, связанный с бесплатными переводами? Неужели...его нет?

Ну ты бы еще FATAL переводил и сокрушался, что его скачало 1,5 человека. Говорю же тебе русским языком - ДээнДу надо переводить. Дээнду.

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
Я могу сильно сильно ошибаться но вроде пачфайндер все ещё ходит под OGL ( правда может не весь а местами)

Как это отменяет наличие своего SRD? d20pfsrd.com

Оффлайн Dekk

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 305
  • Meh Warrior
    • Просмотр профиля
По поводу популяризации RPG. была здесь высказана очень дельная мысль - сделать настолку к примеру к вселенной Сталкера, который с точечками. Да и издать его в той же серии. Посудите сами: весь флав, монстрятник, классы  и т.д. легко надирается из 30+книг серии. Механикой пойдет любая вменяемая d6 система, даже невменяемая пойдет. Обозвать как-нить "Стань сталкером - покори зону", да и отправить на утверждение в АСТ. Должны клюнуть. Получится абсолютно попсовый продукт, но черт возьми с точным попаданием в ЦА и он будет продаваться. Да он будет на туалетной бумаге, без иллюстраций, а уровень маразма будет значительно выше среднего, но уровень вхождения в наше с вами хобби будет низок и это главное. Можно даже как в книгах-играх на полях кубики изобразить.  Естественно это лишь пример, но важен принцип.
В переводе на русский это звучит так: делать надо актуальные игры. Если пошла волна спроса на сталкер с точками - выпустить Сталкер С Точками teh RPG, если идёт волна спроса на метро с циферками, то делать то же самое, но про метро. Именно такие вещи и делать, а не сублимацию авторского очень богатого внутреннего мира в виде очередной универсально-бесполезной системы.
« Последнее редактирование: Июля 23, 2012, 22:11 от Dekk »

Оффлайн astion

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 705
    • Просмотр профиля
Как это отменяет наличие своего SRD? d20pfsrd.com

Я имел ввиду что все вопросы по поводу бесплатности будут к OGL а не к патчфайндеру

Оффлайн ballkrusher

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 222
  • Heir of Void
    • Просмотр профиля
Два чаю идее про актуальные игры. Именно так люди и привлекаются. Я, например, начала играть на волне всеобщего интереса к фэнтази, во время выхода фильма "Властелин Колец".

Оффлайн Иерофант

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 408
    • Просмотр профиля
Цитировать
Я фиг знает в какие клубы ходил ты, а те клубы которые я имел счастье посещать в славном граде Москва организованы приличными людьми, которые ничего не имеют с этого. Взять хотя бы клуб на Калужской.
Увы, мой предыдущий опыт отличается от твоего.
Цитировать
Ну ты бы еще FATAL переводил и сокрушался, что его скачало 1,5 человека. Говорю же тебе русским языком - ДээнДу надо переводить. Дээнду.
И сколько людей скачало переводы Фантомов :) ? И почему все не перешли с ВоВ на эти бесплатные и доступные развлечения :)?

Оффлайн groklynn

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 432
  • playing P&P RPG since 98
    • Просмотр профиля
Цитировать
И почему все не перешли с ВоВ на эти бесплатные и доступные развлечения [/size]?

ПОТОМУ ЧТО У WOW ЕСТЬ ЧАК НОРРИС, а у D&D нет даже Собчак  :lol: