Здравствуйте, Гость
Блок с содержанием первого сообщения
Если в прежние времена Mr.Garret детектировал у коммюнити системную лень и отсутствие стратегического видения, то сейчас автор детектирует глубочайший за десятилетие отраслевой криз, на который накладывается кризис печатных форматов вообще и кризисное состояние западных ролевых игр в частности.

Тупиковая ситуация, в которой пребывало РПГ движение в нашей стране, к лучшему не меняется. Хобби до сих пор не вышло из маргинальной области и все подвижки к лучшему не дают значитительного эффекта. Сеттингов пишется мало, мотивация пользователей к их покупке ничтожна. Уровень пиратства запредельно-стратосферный.  Коммерческий транслэйт западных проектов очевидно идет со скрипом, что меня, откровенно, очень печалит. Ибо в вязких глубинах ужаса тонет моя идея об официальном русском Равенлофте.

Авторы самодельных сеттингов находятся в том же состоянии, в каком пребывает Фоменко со своей убер машиной Marussia. На конвейер подобные проекты не поставишь, поскольку ролевого рынка в РФ нет. Семью подобным заработком не прокормишь, поскольку жители Москвы и Санкт-Петербурга боятся потратить на любимое развлечение 100 лишних рублей (смешные деньги даже для ЕКБ, я не говорю о Столицах). В итоге, мы обречены не увидеть свой вархаммер и не создать свое D&D, поскольку их потенциальные творцы с утра до вечера зарабатывают на пряники в стеклянно-бетонных офисах. И виноваты в этом не творцы, а те жадины, что хотят всего и сразу, не хуже чем у FFG и за 50 рублей. 

Отдельную злую шутку с Коммюинити играют необъятные географические пространства РФ. Очаги креативного движения разделены тысячами километров, что приводит к отсутствию идейного обмена в real-life режиме.

В он-лайне ситуация тоже печальная. Геймфорумс о смерти которого так долго говорили большевики, накрылся медным тазом. РПГ-ворлд живет, но активность в его пределах странная, можно сказать призрачная.  Каждый сидит в своем уголке и из него не выглядывает. Все сегментировано, при этом движения успевают бороться другом с другом и скандалить по мелочи. Переводческие сайты находятся в состоянии глубокого упадка, новых крупных ресурсов за 2012 год не появилось вообще. Короче говоря, вечная слава тем переводчикам, что продолжают переводить!

Есть ли из ситуации выход? Вот в чем вопрос?

Ссылка

Автор Тема: Наш вопрос Чемберлену? О кризисном состоянии коммюнити.  (Прочитано 99102 раз)

Оффлайн astion

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 705
    • Просмотр профиля

ПОТОМУ ЧТО У WOW ЕСТЬ ЧАК НОРРИС, а у D&D нет даже Собчак  :lol:

Не правильно.

Правильно так: WOW это 10 млн подписчиков (а было и ещё больше) которые отстёгивают 1.2 млрд баксов в год... что порождает соответствующий рекламный бюджет.

коммерциализация=реклама=известность

нет первого значит нет второго, значит нет третьего

Оффлайн Арсений

  • Администратор
  • Старейшина форума
  • ******
  • Сообщений: 4 709
  • упоительная немезида
    • Просмотр профиля
Да, Ксюша нам бы не помешала.

Оффлайн groklynn

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 432
  • playing P&P RPG since 98
    • Просмотр профиля
10 млн подписчиков WoW благодаря Warcraft 1, 2, Diablo и Warcraft 3. Внимание, вопрос - если с 74 года D&D не собрала своих 10 млн, может и не судьба? И рекламный бюджет расчитывать исходя из реалий? Скажем тот же Мир Фантастики более активно юзать, журнал Если, всяческие разные крутые игровые сми и онлайн-порталы вроде лурков/хабров и комиксбуков. Есть же это? Давайте на рекламу лучше и промо денег тратить, вместо тысяч и милльонов на переводы. Уже материала итак дофига, нужно про него рассказать  :good:

Оффлайн Azalin Rex

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 638
    • Просмотр профиля
Я бы поводил Ксюшу Собчак. Мне кажется, она интересный игрок.

Оффлайн ballkrusher

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 222
  • Heir of Void
    • Просмотр профиля
Внимание, вопрос - если с 74 года D&D не собрала своих 10 млн, может и не судьба?

Количество игроков в ДнД оценивается приблизительно в 20 млн человек. Мопед, если что, не мой, а педивикии.

А вообще, я считаю, что нам нужна не Ксения Собчак, а Пэт Пуллинг.

Оффлайн Akotor

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 473
    • Просмотр профиля
У ДнД есть Дизель, вообще-то.


http://www.youtube.com/watch?v=36_-DauQi0s

Оффлайн groklynn

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 432
  • playing P&P RPG since 98
    • Просмотр профиля
У ДнД есть Дизель, вообще-то.
Вот я про это и говорю:) А еще создатели Simpsons, Robin Williams который играет до сих пор, насколько я понял, и еще половина рокеров старой закалки, многие аниматоры, дизайнеры, айтишники. Вот я про это рассказываю, и чисто гиковский привкус этой забавы у людей начинает компенсироваться чем-то успешным. Сейчас общество всё на этом стоит - "а сделает ли меня это увлечение лучше"? Люди в Индию едут просветляться, на тренинги ходят. А чуваки, которые придумывали все это по обкурке в 70-е/80-е в штатах играли в D&D, потому что приставки и компьютерные игры только появлялись, а за автоматом вдвоем поиграть можно было редко (PacMan там всякий). D&D это часть психологического/социального формирования мышления - посмотрите, хотя бы, чем разработчик Radiance вне RPG занимается http://www.radiancehouse.com/. И наверняка мы не всё знаем про тех же Майков Меарлзов и ко. Чем они занимались ДО и чем будут заниматься ПОСЛЕ? И наверняка все - с хорошей университетской базой. Я рассказываю о НРИ как об антигоп виде досуга, о способе выйти за рамки стандартного мышления, о ситуативном моделировании, о поводе подтянуть английский язык. Для меня это так, для многих, наверняка, нет.

Оффлайн Иерофант

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 408
    • Просмотр профиля

Цитировать
ПОТОМУ ЧТО У WOW ЕСТЬ ЧАК НОРРИС, а у D&D нет даже Собчак
Фу, да как же там у вас все уныло. У WoD'а и то есть Марк Рейн-Хаген - обладатель титула "Самый сексуальный иностранец Грузии"  :D

Оффлайн Арсений

  • Администратор
  • Старейшина форума
  • ******
  • Сообщений: 4 709
  • упоительная немезида
    • Просмотр профиля
Может, кстати, Свету из Иваново? А то она обогнала по рейтингам КВН и Comedy Club.

Оффлайн ballkrusher

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 222
  • Heir of Void
    • Просмотр профиля
Может, кстати, Свету из Иваново? А то она обогнала по рейтингам КВН и Comedy Club.

И Всеволода Чаплина еще. Он где-то там же.

Оффлайн NoName_1147

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 231
    • Просмотр профиля
Мммм... Приятно что мне наконец есть что тут сказать :nya: 


На мой взгляд идея с знаменитостями... Странная. Вам не кажется что от того что Путин (вроде бы) занимается кен-до, мало кто из его даже самых больных поклонников пошел получать по голове бамбуковым мечем. Другое дело что куча пенсионеров по увиденному ими в телевизоре могут описать это как "ну этим еще Путин занимается". Безусловно - большая ценность. Я, конечно, утрирую, и сильно, но мне кажется что вы переоцениваете влияние медиа-фигур на жизнь общества в целом. Другое дело, что нынче появились ынтернет-звезды, с блогами, видеоблогами и, что немаловажно, кое-какой связью с фанатами. Это уже актуальнее так как:
а) Куда реальней среди них найти тех кто этим увлекается/кого можно увлечь и кто может ненавязчиво прорекламировать хобби своим подписчикам.
б) Актуальней для молодежи. Вы ж не думаете сажать за ДыНДу пенсионеров, пивных алкоголиков и прочих 40-летних бухгалтеров со страстью к рыбалке? Надеюсь - нет.
Но все равно мне кажется редкостным... гм...


Второй вариант - приобщать через знакомые народу сеттинги, понятия и.т.п. мне куда больше нравится. Как минимум оно реально может сработать, как максимум дать куда более адекватную выборку, так как злостные фэны как правило - уже гики, и необычность нрпг отпугнет скорее всего самую быдловатую часть. Кроме того, в россии есть куча интересных произведений, по которым я (хотя может я один такой, конечно) не отказался бы поиграть: Олди всякие, Пеховы, на худой конец и Панов сойдет...


Почему мне кажется что переводить скорее стоит какую-нить б.м. популярную индюшатину или продолжать дело с ДА, чем тратится на ДНД? Мне кажется что:
а) ДНД породило огромный пласт русских игроков который играет в нее, но тем не менее не готов за увлечение платить.
б) Переводить надо много, даже стандартные начальные три книги - уже море текста, новые официалы будут выходить быстрее чем кто-либо здесь сможет это переводить.
в) Субъективно - три рулбука разных систем по 300 страниц, которых достаточно для игры мне, лично, привлекательней одного вышеупомянутого трехтомника.
г) Думаю если сравнить стоимость лицензии у ВоТК с практически любой другой - стоимость у визардов будет выше... Хотя у меня такое впечатление чисто на основе образа их, как "акул империализма".
д) Резюмируя: профессионально переводить лучше чем любительски вряд ли получится. Если получится вообще.
Тезисы спорные, признаю, но мне кажется не лишенные смысла :Р


И подвести итог своему набегу на тред я хочу ответив на вопросы astion'a, за которые ему спасибо. Очень конкретные вопросы.


Цитировать
1) Какой я в итоге хочу видеть ситуацию с НРИ в РФ \русскоязычном сообществе
Лично я хочу большей его централизации и более организованной активности. Я, лично, не особо в восторге от огромного наплыва левых людей, ведомых такими странными причинами как восприимчивость к рекламе. Однако существование "где-тотам" народа который активно играет, общается, создает системы и сеттинги, однако в целом с сообществом связан почти никак меня как-то напрягает.
Цитировать
2) В чём будет мой профит
Два пункта
а) Есть куча систем по которым я хочу играть, но в принципе не хочу водить. Мои недавние первые попытки этого показали что меня это занятие скорее выматывает чем дает какое-либо ощутимое удовольствие.
б) Есть намерение в течение определенного срока встать на путь гейм-дизайна. Есть идеи  и по поводу систем и по поводу сеттингов. НРПГ отлично подходят в кач-ве тренировки на кошках. Нет иллюзий по поводу того что на этом можно заработать. Итого - если количество активно коммуницирующих друг с другом любителей нрпг повысится, то выкладывая свою работу я смогу получить больше фидбэка. Соответственно наберусь больше опыта.


Готов ли я что-то делать для этого? По мелочи - да. Вовлекать в это дело знакомых, возможно участвуя, безвозмездно, в переводах, хоть бесплатной, хоть коммерческой направленности. Покупать переводы, т.к. даже если я сам все могу скачать и прочитать, то многие из моих знакомых просто не настолько хорошо знают английский, а значит заинтересовать их куда труднее. Тестить и обсуждать самописные сеттинги других энтузиастов - тоже, по возможности. Что-то более глобальное - вряд ли. Я думаю многие примерно то же могут сказать за себя.
« Последнее редактирование: Июля 24, 2012, 00:34 от NoName_1147 »

Оффлайн ballkrusher

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 222
  • Heir of Void
    • Просмотр профиля
Интернет-звезды - это у нас кто, из русскоговорящих? Мэддисон? Если бы он продвигал НРИ, от них (НРИ) все бы старались держаться подальше. Вот Nostalgia Critic там, или Спуни - другое дело. Но у нас нет ни своего Критика, ни Спуни.

Оффлайн NoName_1147

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 231
    • Просмотр профиля
Я уже сказал как отношусь к идее звезд в целом, так что пожалуй у меня нет хороших вариантов. Тем более что в пантеоне нынешних ютуб-божеств ни черта не разбираюсь, смотрю только шоу Давыдова нерегулярно, да немного внимания уделил Усачеву, а в целом большая часть контента генерируемого сообществами вроде спасибоевы или карамбы у меня, лично, увеличивает странную силу притягивающую ладонь к лицу. Но думаю наверняка есть всякие гиковские/полугиковские и хипстерские идолы... Готов даже поверить что 10% из их почитателей более-менее адекватны и на рекламу клюнет хотя бы 2-3% общего количества. Тогда получим 0,2-0,3% реально заглянувшего на огонек свежего мяса.
Но думаю эта цифра ужааааааааааааааааааааааааааааааааасно завышена.
 :offtopic:
И представилось мне жуткое... Например обзор Mэддисона на... Ну скажем на первый рулбук Dragon Age.
« Последнее редактирование: Июля 24, 2012, 01:12 от NoName_1147 »

Оффлайн Firkraag

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 915
  • Dead Dragons Society
    • Просмотр профиля
И представилось мне жуткое... Например обзор Mэддисона на... Ну скажем на первый рулбук Dragon Age.
Пощади наше больное воображение.

Оффлайн Leeder

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 768
    • Просмотр профиля
Пусть Ургант сотоварищи на ППХ нас рекламируют %)

Оффлайн Арсений

  • Администратор
  • Старейшина форума
  • ******
  • Сообщений: 4 709
  • упоительная немезида
    • Просмотр профиля
Зачем вы заставили меня погуглить Mэддисона? :facepalm2:

Оффлайн groklynn

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 432
  • playing P&P RPG since 98
    • Просмотр профиля
Господа, простите, но вот читаю ваши реплики всё и продолжаю убеждаться - не нужно тут никому ничего:) на любую идею - либо стёб, либо "да ну нафиг", либо "представьте какие убогие эти-те-пятые-десятые"...
А всё потому, что свой непомерный IQ, развитый от постоянной работы мозга над решением задач (а именно этим занимается любой более-менее активный ролевик), нужно направлять на создание альтернативы тупому высеру youtubистов и прочих блоггеров. Я эту шоблу всю не воспринимаю, они делают говно, и другие это говно с радостью жрут, причем это уже их сознательный выбор. А кто-то ищет, кто-то желает интересного и чего-то нового. Приходят на rpg-world и тут видят супернердов(прости хоспади), которые знают over9000 систем, но которые не в состоянии сказать - чувак, играй в рпг, читай книги, изучай историю, учи язык, и не юзай драгс, не смотри дом-2, не бухай и так далее. НРИ - это отличный контент для обсуждение, великолепный трип-активити, идеальный способ найти адекватных и умных товарищей. Нет, они найдут здесь ту же типичную интернет-иерархию с местным убертроллями, с воинствующими фанатиками и прочим прочим прочим, что не делает "лица" коммьюнити, играющего в умные игры. А еще вот эта вот жажда халявы, сонное попинывание на судьбу и поиск виноватых. И это - на протяжении всех форумов, сколько я тут торчу. НО.
Есть Studio101, которая "вербует" креативных и деятельных, есть люди, безвозмедно творящие великолепные конверсии и хоумрулы, не говоря уже о бесконечном числе хартбрейкеров, модулей, да и просто идей, которые тут проскальзывают, есть студия Фантом, есть полумертвый, но всё еще любимый мною за "стартовый набор материалов на русском" данженс.ru и еще несколько оазисов добра и конструктива. И вот это всё надо выставлять напоказ, этим надо уметь гордиться, этим надо уметь завлекать. Я поиграл один раз на Ролеконе в Красную Землю - хочу книгу печатную, спасибо мастеру и внятному переводу оригинальной механики SW, которую я теперь смогу объяснить и 12 летнему ребенку и 30 летнему хипстеру-переростку! ПДФ я куплю, но вот хочу не пдф, а книгу.
Как я оказался на Ролеконе: я был в теме НРИ до регистрации на форуме и в группе вконтакте по D&D, но про фестиваль узнал лишь после. В идеале должно было быть наоборот - я должен был уже на фестивале узнать и про форумы, и про Красную Землю и так далее.
Почему я заговорил про селебритис - это рабочая рекламная модель. Фестивали - тоже. Приложения для iPad/iPhone/Android - тоже. Статьи/обзоры на "дружественных" ресурсах - почему нет? Та же идея "Вероны" могла бы сработать, будь она чуть более сформулированной и аккуратной. Ролекон мини - замечательно. Лекции/открытые семинары на природе летом - круто! Мастерские и коллаборации - суперкруто! Объединение с мейджор-конторами типа "звезда" или "аст" - да они сами будут рады срубить бабла на дополнительном новом и неосвоенном рынке, только делать это надо по уму, создавая позитивный образ продукта. Вот Метро 2033 - из ниоткуда эта книга вылезла, с нифига просто. Что, неужели 100% крутая фантастика, уровня тех же Стругатских или, там, Фрая? Или даже Лукьяненко, не к ночи помянутого? Вообще ни разу. Но реклама, подача, обертка сделали своё дело. Народ сейчас такой, реагирует только на фантик. Но потом может быстро слезть с продукта, если фантики меняются, а какаша остается. В случае же с ролевыми играми - фантик лишь приманит нужную целевую аудиторию, а продукт будет всё важнее с каждым элементом. Связаться с Британской Школой дизайна - у них куча абитуриентов, которые с радостью попрактикуются в создании визуального образа для разного рода проектов. Всякие интерактивные игровые столы, интеграция НРИ и расширенной реальности/GPS навигации/социальных сетей... Это ж всё происходит, но мимо НРИ! И так - последние лет 15!? И еще - вот до сих пор не могу понять логику - в СОЮЗе продают миниатюры D&D, но ни разу я не видел книги правил. Вот кто-то же отвечает за такую логистику и такой подбор ассортимента в магазине? Это же не от балды там WotC появились товары? И этих людей вербовать надо.
Устал я чегото писать, короче, расстраиваюсь только.  :(
« Последнее редактирование: Июля 24, 2012, 02:12 от groklynn »

Оффлайн ballkrusher

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 222
  • Heir of Void
    • Просмотр профиля
Цитировать
они найдут здесь ту же типичную интернет-иерархию с местным убертроллями, с воинствующими фанатиками и прочим прочим прочим, что не делает "лица" коммьюнити, играющего в умные игры

Умные игры - это шахматы. Вот в нынешней кампании по ДнД я играю Леди Гагу-некроманта. А если вспомнить моего хаотично-злого полудроу барда-трансвестита... Где там умная игра, я не знаю. O_o
И вообще, я против разделения игр на умные и глупые.

Почему этот форум должен отличаться от других сообществ в лучшую сторону, если тут сидят ровно те же люди, что и везде? Не только умные и адекватные. Местный раздел ДнД это подтверждает.

И главное - нафига нам привлечение сюда казуалов, которое все равно не сработает? Как ДнД привлекло к себе такую большую аудиторию? Через рекламу среди гиков, а не казуальщиков. У меня вот лежит винтажный комикс 83 года издания, и в нем - реклама бэйсик сета ДнД. Это - стопроцентное попадание в аудиторию. Но у нас комиксы мало кто читает.

Вообще, я считаю что в случае с НРИ для России нужен активный черный пиар, просто чтобы люди массово узнали про то, что такое ДнД и пр. Народ подтянется и заинтересуется чисто из чувства противоречия, ибо запретный плод сладок всегда.

Оффлайн NoName_1147

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 231
    • Просмотр профиля
 :huh: Что я здесь делаю в такое время?..


Ладно, по существу пред-предыдущий пост прямо требует ответа. И мне кажется, как человеку недавно присоединившемуся к сообществу, мне ответить на него будет тем более резонно.
По порядку: каждому здесь нужно свое. О какой-то направленной деятельности можно говорить только когда эгоизм нескольких людей получает выход в виде единого вектора деятельности. Это нормально. Так что раздававшиеся ранее призывы разобраться что тут нужно, кому и зачем считаю более чем резонными.
Второй абзац: собственно если б я пришел на этот форум и вместо супернердов нашел сборище морализаторов и просветителей я б пожалуй испугался и без обиняков покинул это мрачное место. Потому что читать ли ему, обкалываться ли тяжелыми и учить ли английский каждый решает за себя. И левый стремный(потому что умный и потому что левый) мужик на форуме не очень понятной неофиту еще направленности, скорей напугает его. Но ладно, я понимаю, что это было написано в порыве чувств и я придираюсь к словам а не к смыслу, который мной так и остался не понят.
Далее: я не считаю что НРИ так уж нуждается в рекламе и вообще в экстенсивном распространении. По крайней мере усиленном. Мне кажется что эта среда сейчас не способна ни создавать и распространять в нужном для "массового" использования объеме качественный контент, ни переводить и распространять его в том же объеме. И проблема ведь не в творческой импотенции, количестве владеющих английским и родным, и даже не в отсутствии денег... Дело в отсутствии коммъюнити. Вывод - прежде экстенсивного нужно интенсивное развитие. И оно таки идет. Так что вопрос не в том "что же делать?", а вовсе даже в том "что еще можно сделать и что именно хочу и могу сделать я лично?". Вы хотите выйти со временем в массы? Ранее высказана здравая мысль - создайте актуальную системку на основе непонятно кому принадлежащего сталкера. Сделайте ее простой и привлекательной, при этом все еще способной отсеивать совсем уж быдло. Если возьметесь - я лично готов помочь, запишите. Но вот когда вы говорите о рекламе - я уже немножко недоумевать начинаю, так как мне все ж непонятно что вы собираетесь рекламировать? Кучу переведенного фанатами контента? Отсутствующий на данный момент рынок? Сообщество которое хммм... Как бы чуть ли не собирает крохи от тех, кто играет, но не в сообществе?
Короче по-моему сначала надо подрасти,  и вы сами приводите примеры людей которые к этому стремятся. И прекрасно, просто если вы постараетесь от них не отставать. Обвинять в сердцах окружающих ничего не стоит, но что ТЫ сделал для родины? :nya:
С другой стороны на мой взгляд Ролекон прекрасно выполняет ту роль, которую я назвал выше - он делает сообщество сообществом чуть больше чем это было. Почему-то никто не жалуется что на конвентах отечественных любителей фантастики мало тех, кто до конвента ничего о фантастики не знал.
А вот Верона как раз, судя по отзывам оказалась печально далека от того что задумывалось, причем боюсь дело не только в промашках организаторов, но и в формате самого мероприятия. Пришли люди из смежных сообществ, но гм, судя по фото тамошнего действа - совсем не те, с кем я бы мог общаться и совсем не те, кому можно про ролевые настолки что-то рассказать. И опять же, Шестов на Ролеконе показал себя как отличный оратор, который умеет не только рассказывать интересное, но и рассказывать интересно. Однако если я сначала послушаю его, а через полчаса на сцену выползут го-го герлз, я даже под большим количеством пива испытаю один когнитивный диссонанс.


Опять же, я не утверждаю что проверенные временем и новейшие медиа-технологии не сработают в случае с настолками. Однако когда в айти основывают новый стартап, если он имеет хоть мизерный шанс выстрелить - его создатели с самого начала знают свою целевую аудиторию. Не надо пытаться откусить больше чем можешь прожевать. Не надо глотать непрожеванными кусками. Сначала надо развить сообщество внутри "сообщества", возможно одновременно прощупывая кого бы еще можно вовлечь. И если уж выдвигаете предложения - предлагайте в первую очередь что сами можете и готовы сделать.
Надеюсь на меня не обидятся за столь пространное полотенце. Понимаю, что у кого-то душа может за "родину" болит, но надо подходить к задаче с трезвой головой и линейкой. Которой будем семь раз отмерять.

 :offtopic:
Да, кстати в кач-ве очередного рацпредложения... Может собрать какую-нибудь книжечку из того, что например, навертел Вантала? Должно получиться вполне очаровательно "90 сеттингов на каждые выходные от легенды МРИ"
« Последнее редактирование: Июля 24, 2012, 04:57 от NoName_1147 »

Оффлайн Zlanomar

  • Модератор
  • Старожил
  • ******
  • Сообщений: 2 527
  • True Zlan
    • Просмотр профиля
России нужен активный черный пиар
Если это пиар в стиле "Пьяный водитель автомобиля с номерами Е777КХ, сбивший трех человек, оказался заядлым дндшником", то, на мой взгляд, это не очень удачная идея так продвигать хобби. Я, скорее всего утрирую с примером, но вряд ли нужен таки черный пиар. Либо я представляю не то.

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
Какой-то праздник розовых слоников и единорогов.


Я вот все никак не могу взять в толк - вы вот на полном сейчас серьезе обсуждаете возможность массового привлечения "казуалов" к играм в классические НРИ, или это такой тонкий сарказм?

Оффлайн NoName_1147

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 231
    • Просмотр профиля
 :huh: Ну вообще в том числе здесь обсуждается такая возможность. Лично я не верю в такое развитие событий и если вдруг чо - ничего хорошего не жду, и я убийственно серьезен.

Оффлайн Dekk

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 305
  • Meh Warrior
    • Просмотр профиля
Я вот все никак не могу взять в толк - вы вот на полном сейчас серьезе обсуждаете возможность массового привлечения "казуалов" к играм в классические НРИ, или это такой тонкий сарказм?
Массовое привлечение казуалов нам не нужно ровно в той же мере, в которой лисице не нужен виноград.

Оффлайн ballkrusher

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 222
  • Heir of Void
    • Просмотр профиля
Если это пиар в стиле "Пьяный водитель автомобиля с номерами Е777КХ, сбивший трех человек, оказался заядлым дндшником", то, на мой взгляд, это не очень удачная идея так продвигать хобби. Я, скорее всего утрирую с примером, но вряд ли нужен таки черный пиар. Либо я представляю не то.

В США в восьмидесятые очень многие узнали о ДнД благодаря Пэт Пуллинг, активно и на полном серьезе продвигавшей идею о том, что ДнД - это верный путь к Цотоне, благодаря фильму Mazes and Monsters и т.п.

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
Массовое привлечение казуалов нам не нужно ровно в той же мере, в которой лисице не нужен виноград.

У меня стойкое ощущение, что кое-кто никак не хочет снять со своего лица розовые очки/повязку на глазах (нужное подчеркнуть). Какие-то селебрити, какие-то меддисоны, какие-то интеграции с GPS O_o ...

Оффлайн EvilCat

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 577
    • Просмотр профиля
Нет, они найдут здесь ту же типичную интернет-иерархию с местным убертроллями, с воинствующими фанатиками и прочим прочим прочим, что не делает "лица" коммьюнити,

Хорошо сказано. Как "будьте проще - и люди к вам потянутся". Вот общество фуррей, например, многие любят именно за понимающее, открытое, дружелюбное отношение. Мультики по говорящих животных в детстве нравились почти всем, а решение влиться в культуру принимают из-за желания быть среди таких людей. (Не скажу наверняка за русских фуррей - описанное верно для американских, которые во многом существуют в реале, а не интернете.) И про первый Ролекон у моего спутника были сильные яркие впечатления: сколько интеллигентных, умных и красивых людей в одном месте!

В США в восьмидесятые очень многие узнали о ДнД благодаря Пэт Пуллинг, активно и на полном серьезе продвигавшей идею о том, что ДнД - это верный путь к Цотоне, благодаря фильму Mazes and Monsters и т.п.
Ещё до этого D&D и настольные ролевые игры были очень популярны благодаря клубной культуре варгеймеров, откуда всё началось. Зародившееся в одном штате очень быстро разнеслось по всем США благодаря журналам (самиздату и мелкому изданию), собственно мелкому изданию игр, обмену информацией на состязаниях.

Оффлайн Nekros

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 357
    • Просмотр профиля
Какой-то праздник розовых слоников и единорогов.


Я вот все никак не могу взять в толк - вы вот на полном сейчас серьезе обсуждаете возможность массового привлечения "казуалов" к играм в классические НРИ, или это такой тонкий сарказм?

Упаси боже целенаправленно привлекать казуалов к НРИ, особенно классическим, жалко все же казуалов. Хотя выпустить что-то, что хотя бы имело хоть какой-то шанс их привлечь было бы по крайней мере не плохо. Ведь Эра водолея это в свое время сделала. Да она была прямо скажем хренового качеста в формате обычной книжки, но продвинула наше с вами хобби на просторах СНГ куда как сильнее чем скажем ДА в хорошнм качесте от 101.
 
Да и вообще сия тема мне напоминает тему на бгборде семилетней давности, где вот так же с сарказмом обсуждалось привлечение казуалов к настольным "обычным" играм. Все охали и ахали да как же так, казуалы не будут играть в настольные игры, нет-нет. И что теперь? Теперь у настолок есть и индустрия и фирмы занимающиеся изданием и распространением. Магазинчики настольных игр есть даже в маленьких городах 400к+ жителей. А что же ролевое сообщество? А ролевое сообщество продолжает ахать и "элитировать".

 

Оффлайн ballkrusher

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 222
  • Heir of Void
    • Просмотр профиля
Ещё до этого D&D и настольные ролевые игры были очень популярны благодаря клубной культуре варгеймеров, откуда всё началось. Зародившееся в одном штате очень быстро разнеслось по всем США благодаря журналам (самиздату и мелкому изданию), собственно мелкому изданию игр, обмену информацией на состязаниях.

Никакая клубная культура не сравнится с засветом в передаче 60 minutes.

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
Магазинчики настольных игр есть даже в маленьких городах 400к+ жителей. А что же ролевое сообщество? А ролевое сообщество продолжает ахать и "элитировать".

Мягко говоря сравнивать боардгеймы и НРИ - это моветон. Опять же возвращаясь к тем же США, где есть огромная, просто подавляюще превосходящая нашу традиция играть в кругу семьи в боардгеймы. При этом что-то не видно ДнД среди мейнстрима. Задумайтесь пожалуйста над этим - и задумавшись, надеюсь поймете о чем идет речь.

Оффлайн ballkrusher

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 222
  • Heir of Void
    • Просмотр профиля
Да и вообще сия тема мне напоминает тему на бгборде семилетней давности, где вот так же с сарказмом обсуждалось привлечение казуалов к настольным "обычным" играм. Все охали и ахали да как же так, казуалы не будут играть в настольные игры, нет-нет. И что теперь? Теперь у настолок есть и индустрия и фирмы занимающиеся изданием и распространением. Магазинчики настольных игр есть даже в маленьких городах 400к+ жителей. А что же ролевое сообщество? А ролевое сообщество продолжает ахать и "элитировать".

Правила бордгейма укладываются в четырех-, максимум - десятистраничную брошюрку. Правила ДнДы во всех ее ипостасях занимают, на минуточку, три немаленьких таких книжки. Любой казуал, увидев такое, плюнет и скажет "Фак зис шит, мы хотели вечерком спокойно с пацанами поиграть и все, и для этого нам нужно читать все эти талмуды?". Даже если мы возьмем менее rules-heavy систему, типа SW, это все равно весьма здоровая книжка формата а4 с не самым большим шрифтом. Порог вхождения тут совершенно иной, чем в бордгеймах.