Здравствуйте, Гость
Блок с содержанием первого сообщения
Если в прежние времена Mr.Garret детектировал у коммюнити системную лень и отсутствие стратегического видения, то сейчас автор детектирует глубочайший за десятилетие отраслевой криз, на который накладывается кризис печатных форматов вообще и кризисное состояние западных ролевых игр в частности.

Тупиковая ситуация, в которой пребывало РПГ движение в нашей стране, к лучшему не меняется. Хобби до сих пор не вышло из маргинальной области и все подвижки к лучшему не дают значитительного эффекта. Сеттингов пишется мало, мотивация пользователей к их покупке ничтожна. Уровень пиратства запредельно-стратосферный.  Коммерческий транслэйт западных проектов очевидно идет со скрипом, что меня, откровенно, очень печалит. Ибо в вязких глубинах ужаса тонет моя идея об официальном русском Равенлофте.

Авторы самодельных сеттингов находятся в том же состоянии, в каком пребывает Фоменко со своей убер машиной Marussia. На конвейер подобные проекты не поставишь, поскольку ролевого рынка в РФ нет. Семью подобным заработком не прокормишь, поскольку жители Москвы и Санкт-Петербурга боятся потратить на любимое развлечение 100 лишних рублей (смешные деньги даже для ЕКБ, я не говорю о Столицах). В итоге, мы обречены не увидеть свой вархаммер и не создать свое D&D, поскольку их потенциальные творцы с утра до вечера зарабатывают на пряники в стеклянно-бетонных офисах. И виноваты в этом не творцы, а те жадины, что хотят всего и сразу, не хуже чем у FFG и за 50 рублей. 

Отдельную злую шутку с Коммюинити играют необъятные географические пространства РФ. Очаги креативного движения разделены тысячами километров, что приводит к отсутствию идейного обмена в real-life режиме.

В он-лайне ситуация тоже печальная. Геймфорумс о смерти которого так долго говорили большевики, накрылся медным тазом. РПГ-ворлд живет, но активность в его пределах странная, можно сказать призрачная.  Каждый сидит в своем уголке и из него не выглядывает. Все сегментировано, при этом движения успевают бороться другом с другом и скандалить по мелочи. Переводческие сайты находятся в состоянии глубокого упадка, новых крупных ресурсов за 2012 год не появилось вообще. Короче говоря, вечная слава тем переводчикам, что продолжают переводить!

Есть ли из ситуации выход? Вот в чем вопрос?

Ссылка

Автор Тема: Наш вопрос Чемберлену? О кризисном состоянии коммюнити.  (Прочитано 99252 раз)

Оффлайн Alita Sidhe

  • Illuminated Order of GURPS
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 581
  • Motorcyclist
    • Alitasidhe
    • Просмотр профиля

2Melhior

Изначально когда я покупаю сувенирный брелок или футболку с мотофестиваля они помимо памяти о событии для меня лично, для продавшего их мне несут еще и функцию рекламы.
Тоже самое и с футболками группы - иду я в футболке Manowar и бесплатно их рекламирую.

В нашем же случае, это всего лишь памятная сувенирка с прошедшего события.  Может какая реклама и есть, но в текущем состоянии вклад от выше описаного будет крайне мал.
Или же хорошо сделанная футболка с каким-то ролевым мемом, широко известным в узких кругах.
Кстати, в бытность мою игроком полевок, помнится, что всякие монеты, флаги и тому подобное "на память" любили довольно многие из моего окружения.
(:



Оффлайн NoName_1147

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 231
    • Просмотр профиля
Это потому, что между обычным человеком и изданием стоит огромная пропасть. Я, к примеру, не знаю с чего подойти к изданию журнала-игры или журнала с приложением. Я уверена, что коллективно мы могли бы создать наполнение такого журнала и иллюстрации, и даже в принципе заказать приложение (я сходу нашла несколько дешёвых оптовых вариантов из Китая). Но что делать потом? Куда нести, сколько денег готовить, какие бумаги подписывать? Как выбирать материалы и тип сшивания страниц? С чем придётся мириться от издателя? Как выбирать упаковку? В какие регионы это поступит? Как проверить, что всё прошло успешно?


Ну вообще-то можно спросить тупо у людей. Я думаю что хоть Студия 101, хоть, как оказалось работающей в этой сфере Nekros могут вам что-то подсказать. А даже если бы этой темы не было - в сети на любых языках и применительно к любым реалиям есть куча гайдов, факъю, историй и постмортемов готовых проектов, люди любят писать о том, что делают, и с этими людьми можно связаться.
Вот, например тут расскажут что ждать при попытке напечатать материалы для настолки, а здесь что ожидать при общении с краудфандингом. Не с тем краудфандингом что "издание игры на русском силами русских игроков" но все же. Кстати там же где-то есть подробный постмортем сбора средств на игру делающуюся людьми из экс-СССР. И хабр - это только один ресурс.
 :offtopic:
Тока не надо говорить что приведенные мной ссылки неактуальны по причине "не та область". Все равно из них можно почерпнуть что-то, например - почему с определенными запросами куда-то не стоит и соваться.


А насчет художников... Вы удивитесь наверное сколько у нас художников которым хочется хоть какой-то нормальной работы. Загляните на сайты вакансий и попробуйте найти там вакансию иллюстратора. Или на фрилансовые сайты и посмотрите какой херней они там занимаются...


По-моему как минимум groklynn ратовал именно за популяризацию и приход в массы. За остальных не скажу. Но вообще тема в основном вращается вокруг средств решения каких-то задач, немножко внимания уделяется самим задачам, но вот все попытки перейти к главному - целям каждого конкретного оратора почему-то злостно игнорируются.
« Последнее редактирование: Июля 24, 2012, 15:26 от NoName_1147 »

Оффлайн Melhior

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 639
    • Просмотр профиля

Я бы сказал не так: все довольно хреново, но в целом все всех устраивает  :D
 
А за КАКИЕ деньги стоит напечатать книгу в Москве вот такого же качества как книга-игра? Можно просто прайс "самой дешевой" типографии. Просьба только именно типографии, то есть не конторы аля "все включено".
Какая типография печатает точное название напишу как приду домой, возьму книжку, оно там особо не скрывается, то есть вы сами можете глянуть в общем то, если есть книга, имя художника там тоже есть.

Правда мне что-то совсем не верится, что сие издательство какое-то особо уникальное), думаю таковых на просторах нашей родины десятки если не сотни.
 


Если всех устраивает, значит не может быть хреново, все как минимум удовлетворительно.


За координаты типографии и каким образом иллюстрации получены был бы благодарен. Ибо если они получены за деньги, то у кого и сколько берет.


А типографии по москве - это не ко мне, я не из Москвы... :) Да и у себя САМУЮ дешевую не искал. Зато тут я вижу результат и утверждается что это не дорого... так почему бы не воспользоваться...?

Оффлайн Melhior

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 639
    • Просмотр профиля
Может какая реклама и есть, но в текущем состоянии вклад от выше описаного будет крайне мал.

Нет, если делается продукция - никаких МОЖЕТ перед изготовителем быть не может. нужно точно значит с какой целью изготавливается, ибо не зная цели, как можно понять а то ли ты изготовил? И собственно была ли цель достигнута (игра стоила свеч)?

Оффлайн EvilCat

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 577
    • Просмотр профиля
А даже если бы этой темы не было - в сети на любых языках и применительно к любым реалиям есть куча гайдов, факъю, историй и постмортемов готовых проектов, люди любят писать о том, что делают, и с этими людьми можно связаться.

Я уже битый час пытаюсь найти информацию о том, как издаются журналы с приложениями :\ нашла только пару названий издательств, у самого интересного из которых нет сайта, и название для таких изданий - "патворки". Гайдов, цен - нет.

Спасибо за ссылки!

Оффлайн Alita Sidhe

  • Illuminated Order of GURPS
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 581
  • Motorcyclist
    • Alitasidhe
    • Просмотр профиля

2Melhior

На самом деле "может" может быть.
Если я заранее отдаю отчет в том, что делаю "памятные календарики" то моя цель - сделать приятный сувенир. Моей целью отнюдь не является какая-то прибыль или реклама, хотя и то и то возможно.

Оффлайн NoName_1147

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 231
    • Просмотр профиля
Ну вот на такой конкретный вопрос уже труднее ответить, проще, возможно, будет погуглить, например блоги тех людей кто над этим работал. А какие именно приложения к журналам имеются ввиду?




UPD: Понял о чем вы. Интересно, попробую что-то поискать вечером.
« Последнее редактирование: Июля 24, 2012, 15:29 от NoName_1147 »

Оффлайн Melhior

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 639
    • Просмотр профиля
2Melhior

На самом деле "может" может быть.
Если я заранее отдаю отчет в том, что делаю "памятные календарики" то моя цель - сделать приятный сувенир. Моей целью отнюдь не является какая-то прибыль или реклама, хотя и то и то возможно.

Ну если только как я хочу вам подарить некую вещь... но простите какой от этого толк? Кроме облегчения кошелька на изготовление?

Такие подарки без цели свойственный мне как индивиду для моих друзей. Порыв души и не хочу я от них ничего...
Но а тут какой толк?

Оффлайн Alita Sidhe

  • Illuminated Order of GURPS
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 581
  • Motorcyclist
    • Alitasidhe
    • Просмотр профиля
Я вот не скажу прямо сейчас за финансовую сторону вопроса, но соглашусь, конечно, что во многом оно делается действительно не с целью какой-либо прибыли.
Если не брать футболки, то 10 магнитов стоят как два бокала хорошего пива (ладно, может как три). Не думаю, что небо упадет на землю, если я устрою акцию (на свои деньги) - каждому мастеру на Ролеконе 2013 по магниту в подарок
Люди что-то делают на конвенте - это ж здорово.
 :)
Или там конкурсы какие, класса того же, что уже есть - напиши отчет, получи футболку.


Плюс возможность купить и легко заказать и получить такую клевую вещь, как (!) футболку с (бггг) "Wall of TexT Геометра Теней" (8
« Последнее редактирование: Июля 24, 2012, 15:44 от Alita Sidhe »

Оффлайн Арсений

  • Администратор
  • Старейшина форума
  • ******
  • Сообщений: 4 709
  • упоительная немезида
    • Просмотр профиля
Правда мне что-то совсем не верится, что сие издательство какое-то особо уникальное), думаю таковых на просторах нашей родины десятки если не сотни.
Нет, правда, расскажите о своих услугах. За сколько вы возьметесь что печатать, как с дополнительными услугами, типа художников, верстальщиков, доставки и т.д. Сколько у вас будет стоить напечатать книгу типа первой Эры Водолея? Типа Дневника Авантюриста? Сколько будет стоить напечатать у вас Красную Землю? Готовы ли вы помочь с печатью такого проекта?

Оффлайн Melhior

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 639
    • Просмотр профиля
Я вот не скажу прямо сейчас за финансовую сторону вопроса, но соглашусь, конечно, что во многом оно делается действительно не с целью какой-либо прибыли.
Если не брать футболки, то 10 магнитов стоят как два бокала хорошего пива (ладно, может как три). Не думаю, что небо упадет на землю, если я устрою акцию (на свои деньги) - каждому мастеру на Ролеконе 2013 по магниту в подарок
Люди что-то делают на конвенте - это ж здорово.
 :)
Или там конкурсы какие, класса того же, что уже есть - напиши отчет, получи футболку.


Плюс возможность купить и легко заказать и получить такую клевую вещь, как (!) футболку с (бггг) "Wall of TexT Геометра Теней" (8


   Ну так я и говорю - это от частного лица просто от порыва души - это ваши деньги, это ваш каприз.... но если мы говорим об организаторах... то смысл им ЕЩЕ тратить деньги на на что-то БЕЗ цели? Никакого... а вот если есть цель, то не грешно потратить денег если есть резон что это принесет нужный эффект.

   Хотят прильстить новых индивидов стать мастерами на следующий ролекон? процентов на 20-30? - это цель... но её надо поставить (учредителям). Частному лицу по душевному порыву конечно цель не нужна, но мне казалось мы сейчас не обсуждали порыв души...

Оффлайн Alita Sidhe

  • Illuminated Order of GURPS
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 581
  • Motorcyclist
    • Alitasidhe
    • Просмотр профиля
В этом треде о чем только не говорят на самом то деле, иногда возникают побочные темы и новые витки уже забытых (:

Я до сих пор придерживаюсь мнения, что многое в этом хобби делается на порывах души и энтузиазме, ровно как они могут быть и у организаторов, так и люди у которых они есть без всяких проблем могут связаться с этими господами, которые вряд ли воспримут идею в штыки.

Кстати, в этом треде поднималась тема "а что ты можешь сделать для комьюнити?" так что я даже не совсем в сторону ушла :Р

Оффлайн Melhior

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 639
    • Просмотр профиля
В этом треде о чем только не говорят на самом то деле, иногда возникают побочные темы и новые витки уже забытых (:

Я до сих пор придерживаюсь мнения, что многое в этом хобби делается на порывах души и энтузиазме, ровно как они могут быть и у организаторов, так и люди у которых они есть без всяких проблем могут связаться с этими господами, которые вряд ли воспримут идею в штыки.

Кстати, в этом треде поднималась тема "а что ты можешь сделать для комьюнити?" так что я даже не совсем в сторону ушла :Р

Порыв души хорошо. Но не для организаторов на мой взгляд... но это мое мнение лишь пожалуй, оно не объективно...  :)

А комьюнити что-то нужно??? С каких пор?

Оффлайн Nekros

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 357
    • Просмотр профиля
Нет, правда, расскажите о своих услугах. За сколько вы возьметесь что печатать, как с дополнительными услугами, типа художников, верстальщиков, доставки и т.д. Сколько у вас будет стоить напечатать книгу типа первой Эры Водолея? Типа Дневника Авантюриста? Сколько будет стоить напечатать у вас Красную Землю? Готовы ли вы помочь с печатью такого проекта?
А? Чего? Это вы мне?)))
О каких услугах?)))
Я не работаю в типографии, я работаю в организации у которой есть типография. Никаких коммерческих услуг по изданию "левых" книг мы естественно не оказываем.
Далее к изданию книг-игр имею только одно отношение, знаю человека котоый этим занимается и беру у него эти самые книжки вот собственно и все).

P.S. Перечитал свои сообщения выше, где я говорил о большем так и не понял)

Оффлайн Melhior

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 639
    • Просмотр профиля
А? Чего? Это вы мне?)))
О каких услугах?)))
Я не работаю в типографии, я работаю в организации у которой есть типография. Никаких коммерческих услуг по изданию "левых" книг мы естественно не оказываем.
Далее к изданию книг-игр имею только одно отношение, знаю человека котоый этим занимается и беру у него эти самые книжки вот собственно и все).

  Я надеюсь контакты типографии в которой печатается ваш знакомый вы все же пришлете, как и уточните у него вопрос откуда берутся иллюстрации? В издательстве за деньги? Авторы на добровольных началах?

  Очень жду... да и видимо не я один - предложение весьма заманчивое.

Оффлайн Nekros

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 357
    • Просмотр профиля
Типографию и художника всегда пожалуйста, но вот задавать вопрос сколько он точно платит за все, простите не буду.
Это не вежливый вопрос прямо скажем.

Оффлайн Melhior

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 639
    • Просмотр профиля
Типографию и художника всегда пожалуйста, но вот задавать вопрос сколько он точно платит за все, простите не буду.
Это не вежливый вопрос прямо скажем.

Спасибо за координаты заранее...

А то что вопрос не вежливый... странно, вы же уверяли что совершенно убеждены, что он не в убыток работает ибо знаете этого человека.
Впрочем у типографии напрямую можно получить смету на издательство материала... прицениться.

Оффлайн Nekros

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 357
    • Просмотр профиля
Спасибо за координаты заранее...

А то что вопрос не вежливый... странно, вы же уверяли что совершенно убеждены, что он не в убыток работает ибо знаете этого человека.
Впрочем у типографии напрямую можно получить смету на издательство материала... прицениться.

Ну он на прямой вопрос дал прямой ответ, что нет не в убыток, но о прибыли даже не думает, как то так.

Оффлайн Арсений

  • Администратор
  • Старейшина форума
  • ******
  • Сообщений: 4 709
  • упоительная немезида
    • Просмотр профиля
А? Чего? Это вы мне?)))
О каких услугах?)))
Да, вам. По крайней мере, я так думал:
И есть представьте собственная типография, нет конечно ДА у нас не напечатаешь, но вот туже Эру Водолея довольно легко, хоть в софте хоть в харде.
Но оказывается,
Никаких коммерческих услуг по изданию "левых" книг мы естественно не оказываем.

Собственно, в этом я вижу, наверное, самую большую проблему этой дискуссии – люди готовы серьёзно, с апломбом обсуждать маркетинг, рекламу, издательское дело – но стоит задать вопрос практического толка, как выясняется, что собеседник было либо неверно понят, либо не имеет опыта в сфере, о которой говорит, либо просто уходит от ответа. Грустно, девицы, грустно.

Оффлайн Alita Sidhe

  • Illuminated Order of GURPS
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 581
  • Motorcyclist
    • Alitasidhe
    • Просмотр профиля
Еще со временем Древнего Рима комьюнити всегда хотело "panem et circenses", то есть хлеба и зрелищ
(:

Организаторы Ролекона работают во многом на порывах души, и хотя я не могу быть уверена в этом не будучи одной из них, но не ради же великой прибыли.
Мотивация у этих порывов может быть самая разная, конечно же.

Оффлайн Melhior

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 639
    • Просмотр профиля
Ну он на прямой вопрос дал прямой ответ, что нет не в убыток, но о прибыли даже не думает, как то так.

Тут следовало бы добавить табличку: "Everybody Lies"... Но тут как говорится созвонимся\спишемся с типографией - поглядим что да как...

Еще со временем Древнего Рима комьюнити всегда хотело "panem et circenses", то есть хлеба и зрелищ
(:

Организаторы Ролекона работают во многом на порывах души, и хотя я не могу быть уверена в этом не будучи одной из них, но не ради же великой прибыли.
Мотивация у этих порывов может быть самая разная, конечно же.


Так на кого конкретно батон покрошить?:))

 У порывов мотивации нет - порывы души импульсивны, иначе это были бы не порывы, а расчет... :)

   А У организаторов могут быть цели по мимо получения "великой прибыли", Прибыль одна из МНОЖЕСТВА возможный целей, ценность которых для многих людей больше ценности Прибыли... и я уверен, что и у них есть Цель...

Оффлайн Nekros

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 357
    • Просмотр профиля
Тут следовало бы добавить табличку: "Everybody Lies"... Но тут как говорится созвонимся\спишемся с типографией - поглядим что да как...


Я думаю основная причина дешевизны издания не в типографии), а в том что туда не заложено желания заработать на этом деньги вот и все. Да и какая причина ему врать? Было бы в убыток и сильно в убыток он бы об этом прямо и сказал.
 
Да, вам. По крайней мере, я так думал:Но оказывается,
Собственно, в этом я вижу, наверное, самую большую проблему этой дискуссии – люди готовы серьёзно, с апломбом обсуждать маркетинг, рекламу, издательское дело – но стоит задать вопрос практического толка, как выясняется, что собеседник было либо неверно понят, либо не имеет опыта в сфере, о которой говорит, либо просто уходит от ответа. Грустно, девицы, грустно.
Все понял, где был прокол), исходя из сообщения можно было понять, что у меня собственная типография, а не у организации, в которой я работаю)))
Занятно.  Но тут уж простите.
Но право тон "осуждения" прошу все же вас сбавить.
 
 

 

Оффлайн Melhior

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 639
    • Просмотр профиля

Я думаю основная причина дешевизны издания не в типографии), а в том что туда не заложено желания заработать на этом деньги вот и все. Да и какая причина ему врать? Было бы в убыток и сильно в убыток он бы об этом прямо и сказал.

 

Тут уж мы можем только догадываться о причинах... в таких делах я верю сухим цифрам только и близким друзьям... - если все и правда там так хорошо, дык я еще спасибо скажу...

Оффлайн Alita Sidhe

  • Illuminated Order of GURPS
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 581
  • Motorcyclist
    • Alitasidhe
    • Просмотр профиля
2 Melhior


Поняла, о чем ты.
Я использовала это выражение в значении - дело, которое я делаю ради того, что мне хотелось бы видеть несколько интересных штрихов, но от которого я не планирую получить никакой особенной отдачи, кроме моральной и, конечно же, известности как человека, благодаря которому мир получит футболку WoT Геометра Теней
(кстати, надо спросить у него, что он об этом думает
 :)  )


Поэтому в моей терминологии быть организатором чего-то просто от порыва души таки можно :)
Наверное, я не смогла в русский (:

Оффлайн Nekros

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 357
    • Просмотр профиля
Тут уж мы можем только догадываться о причинах... в таких делах я верю сухим цифрам только и близким друзьям... - если все и правда там так хорошо, дык я еще спасибо скажу...
Отправил в ЛС, что обещал.

Оффлайн Witcher

  • Eternal Order
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 669
    • Просмотр профиля
Хз

Господа, а вы не думаете, что выпускать миньки для подраскрасить, а в магазине с миньками рядом еще и ставить книжку, что с ними еще и РПГ играть можно  несколько продуктивнее, чем просто делать книжки

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 7 810
    • Просмотр профиля
Цитировать
(кстати, надо спросить у него, что он об этом думает    )
Ну, раз уж на развитие ролевого "коммьюнити" и ИНРИНРЯ (или как там? Всё не запомню... ) - готов написать WoT произвольного CL, вплоть до XXL! (И это не римские цифры, ;) ). Это уж точно будет самый оригинальный вклад, который мне приходилось делать на благо движения. Потому благословляю вас на это всеми тентаклями...

Оффлайн Alita Sidhe

  • Illuminated Order of GURPS
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 581
  • Motorcyclist
    • Alitasidhe
    • Просмотр профиля

2Геометр
*радуется*

Вроде бы все верно, настольные ролевые игры на русском языке.
НРИНРЯ. Whait... Что значит первая буква И? Индустрия? (:


2Witcher
Выпускать миньки - это не так то уж и просто. Я бы даже сказала - сложно.

Оффлайн astion

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 705
    • Просмотр профиля

2Witcher
Выпускать миньки - это не так то уж и просто. Я бы даже сказала - сложно.
Вообще говоря нет, даже проще чем издавать книгу (если миньки металлические)
Но тут есть нюанс...- скульптор

Оффлайн EvilCat

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 577
    • Просмотр профиля
В России очень много отличных художников, в том числе скульпторов.