Здравствуйте, Гость
Блок с содержанием первого сообщения
Нас интересует в этом спеле всего 2 момента
 
1)While subject is fascinated by this spell, it reacts as tough it were two steps more friendly in attitude.
 
Это важный момент. Итак "Пока объект зачарован этим заклятьем он реагирует (ведёт себя) как если бы был на два шага более дружелюбен.
 
И мы можем сделать один реквест (запрос) и тогда..
 
2) The request must be brief and resonable. Even after spell ends, the creature retains its new attitude toward you, but only with respect to that particular request.
 
Запрос должен быть кратким и разумным...
Это интересный момент, что такое кратким относительно понятно, либо укладываться в раунд либо в дюрейшен спела (не принципиально, основные реквесты будут из 3-5 слов)
А вот что такое ресонэйбл... Резонейбл для кого? для Мастера? вот уж дудки , всё таки для нпс... но разумность запроса понятие относительное зависит от отношения
Одно дело если у вас денег попросит незнакомый мужик, совсем другое если близкий друг.
Одно дело пожертвовать жизнью ради какого-то мутного хмыря и совсем другое ради своего кумира.
 
Как мы выяснили в начале объект прореагирует на наш запрос так как если бы относился к нам на два шага лучше. И разумность, будет определяться из соображения что аттитуд в два раза лучше.
 
В этом есть какие либо сомнения?
 
Ок, Абуз
 
 1й Раунд= Чарм персон\монстр, предположим цель его провалила аттитуд стал Френдли
 2й Раунд=Хипнотизм, (опять предполагаем провал спаса) = отношение станвится на 2 степа лучше! это больше чем Хелпфул, это фанатик (по материалам эпик хэнд бука). Если ваш мастер не пускает такой аттитуд тк он не прописан в коре буке патч файндера. ок он всего лишь Хелпфул, это максимум хорошего отношения и лояльности НПЦ к чему либо и разумность вашего зарпоса он будет оценивать исходя из своего нового отношения к вам.  Среди прочего  хэлпфул персонаж будет добровольно рисковать своей жизнью и благополучием ради вас.
осталось сделать грамотный запрос (для исполнения которого , напомню, новое отношение будет сохраняться весь срок исполнения запроса)
За примерами грамотных запросов можно обратиться на бриллиантгамеологист или ЕН ворлд, да и я уверен что люди с фантазией придумают много более интересное чем , "Служи мне беспрекословно 5 лет"

Ссылка

Автор Тема: Hypnotism,- вординг и абуз в рамках PF  (Прочитано 15189 раз)

Оффлайн Melhior

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 639
    • Просмотр профиля
Re: Hypnotism,- вординг и абуз в рамках PF
« Ответ #60 : Августа 07, 2012, 11:05 »
Astion, ваша "проблема" решается довольно просто... будет так, как решит Мастер. Желательно до игры, в противном случае во время. В зависимости от его понимания, ощущения, интерпретации правил, и допущения возможности в рамках заданного стиля игры в данный конкретный момент времени...

Спорить с Мастером дело не благодарное...


Всё... остальное от лукавого...

Оффлайн Leeder

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 768
    • Просмотр профиля
Re: Hypnotism,- вординг и абуз в рамках PF
« Ответ #61 : Августа 07, 2012, 12:00 »
Я единственный, кто счёл приведённые в табличке модификаторы суммирующимися? То есть долгое +5 поручение, которое может иметь наказуемые последствия +15, и вообще довольно опасно само по себе +10 имеет +30 к базовой сложности?

Астион, а почему ты считаешь, что reasonable - это "разумный с точки зрения очарованного"? Ведь недаром у разных отношений разные базовые сложности. Было бы намного логичней, если бы reasonable трактовалось в отрыве от конкретного состояния жертвы, а её отношение к применяющему дипломатию влияло на то, как просто жертву уговорить, тем самым сдвигом базовой сложности. Вот тебе и получается, что одна и та же просьба ради матери и ради левого человека вызовет совсем разный отклик.

И да, +15 or more - это действительно переводится как "+15 или больше". Так что ты категорически не прав, что это потолок.

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • *****
  • Сообщений: 7 802
    • Просмотр профиля
Re: Hypnotism,- вординг и абуз в рамках PF
« Ответ #62 : Августа 07, 2012, 13:40 »
Цитировать
Я вроде ещё в первом посте объяснял что резонейбл с учётом его нового отношения.Тк дать первому встречному денег (или помочь ему в бою) - не резонейбл (ну скажем для CN существа)А вот для лучшего друга- резонейбл.
Не "объяснили", а "заявили", если уж быть честным. Снова прошу указать - откуда взято утверждение, что разумность поступка и отношение к персонажу связаны? Где в тексте отсекается прочтение, что цель заклинания готова рассматривать такие просьбы кастера, которые обычно рассматривает только от лучшего друга (и даже с нужной "скидкой" на отношение) - но самого кастера при этом в лучших друзьях не числит и пользоваться своей "дружбой" он не может?


Снова обращаю внимание. Заклинание меняет отношение. Не меняет никаких мнений персонажа и не имплантирует ложной памяти. Грубо говоря, оно вызывает симпатию к кастеру, но никак не меняет жизненные принципы цели. Более того, оно требует разумного обоснования просьбы (с точки зрения цели и её принципов, которые сформированы, очевидно, в условиях отсутствия случайных порывов) - и нигде в тексте не сказано, что сама по себе симпатия может служить основанием для исполнения просьбы. (Более того, если бы это было, текст про разумное основание был бы лишним). Именно про это, снова обращаю внимание, пример с кочевником - у него поменялось отношение в первом случае (он признал ввалившегося в шатёр оборванного чужака своим гостем, хотя тот не произнёс нужных слов приветствия) и он принял уже дальнейшие последствия. Аналогично с базаром - у него происходит смена отношения, но базы для перевода этой симпатии в действия нет. Ну-ка, где вы тут видите противоречие букве описания заклятия?   
« Последнее редактирование: Августа 07, 2012, 14:06 от Геометр Теней »

Оффлайн Арсений

  • Администратор
  • Старейшина форума
  • ******
  • Сообщений: 4 709
  • упоительная немезида
    • Просмотр профиля
Re: Hypnotism,- вординг и абуз в рамках PF
« Ответ #63 : Августа 07, 2012, 13:53 »
Надо просто понимать, что Гипнотизм просто делает легче чек на Дипломатию и ничего больше. Т.е. им нельзя добиться ничего, чего нельзя добиться чеком навыка.

Оффлайн SerGor

  • Dungeons & Dragons
  • Старейшина форума
  • *
  • Сообщений: 3 604
    • Просмотр профиля
Re: Hypnotism,- вординг и абуз в рамках PF
« Ответ #64 : Августа 07, 2012, 14:02 »
Цитировать
Я вроде ещё в первом посте объяснял что резонейбл с учётом его нового отношения
Есть у нас загипнотизированный крестьянин, загипнотизированная принцесса и загипнотизированный наемник.
Есть три указания: убить во-о-он того хлыща, выгрести из свинарника 180 кг отличнейшего гуано и заняться с кастером-мужчиной любовью.
И ты хочешь сказать, что все трое будут считать одинаково приемлемым для себя каждое из заданий из-за helpful-состояния? Абсолютно нет. И дружба к этому никакого отношения иметь не будет.
« Последнее редактирование: Августа 07, 2012, 14:05 от SerGor »

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
Re: Hypnotism,- вординг и абуз в рамках PF
« Ответ #65 : Августа 07, 2012, 14:11 »
Я единственный, кто счёл приведённые в табличке модификаторы суммирующимися?

Нет, не единственный.


И вот такой вот вброс - не совсем понятно, с чего вдруг Astion решил, что все многообразие отношений в PF ограничивается 5 стадиями?  :D
« Последнее редактирование: Августа 07, 2012, 14:14 от Mrakvampire »

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • *****
  • Сообщений: 7 802
    • Просмотр профиля
Re: Hypnotism,- вординг и абуз в рамках PF
« Ответ #66 : Августа 07, 2012, 14:34 »
Он упоминает про RAW. По RAW любое отношение (точнее, любое отношение PC-NPC с применением навыка дипломатии), похоже, классифицируется как принадлежащее одной из пяти категорий. Другое дело, что этот тезис не стоит подменять на "любое отношение в рамках одной стадии обрабатывается единообразно" или на "разница между категориями всегда более существенна, чем разница между частными ситуациями".

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
Re: Hypnotism,- вординг и абуз в рамках PF
« Ответ #67 : Августа 07, 2012, 14:50 »
Геометр, когда речь идет о RAW, слова "похоже" или "наверное" - это очень плохие слова.  :D

И дабы впрыснуть больше ада - по RAW в PF нигде не сказано, что отношения ограничиваются 5 категориями. Более того, in RAW есть только упоминание механики 1 навыка дипломатии, где речь действительно идет о 5 категориях.

Как из этого можно сделать вывод, что вообще во всей системе отношений существует только 5 возможных категорий - я не понимаю. Этих отношений может быть сколько угодно, и они могут лежать не на одной оси "от hostile до helpful" а на сотнях и тысячах осей.  :) 


Ну а теперь выполнив свою грязную миссию, я дам вам возможность поговорить об этом.

Оффлайн SerGor

  • Dungeons & Dragons
  • Старейшина форума
  • *
  • Сообщений: 3 604
    • Просмотр профиля
Re: Hypnotism,- вординг и абуз в рамках PF
« Ответ #68 : Августа 07, 2012, 15:00 »
Как из этого можно сделать вывод, что вообще во всей системе отношений существует только 5 возможных категорий - я не понимаю. Этих отношений может быть сколько угодно, и они могут лежать не на одной оси "от hostile до helpful" а на сотнях и тысячах осей.  :) Ну а теперь выполнив свою грязную миссию, я дам вам возможность поговорить об этом.
Вот когда ты найдешь цитату с этими "сколько угодными" отношениями и осями, тогда и будем о них говорить. )))) А сейчас это будет таким же разговором, как и разговор о стрельбе всеуничтожающими лазерами из глаз первоуровневых коммонеров.
Вброс считаю неудавшимся... )

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • *****
  • Сообщений: 7 802
    • Просмотр профиля
Re: Hypnotism,- вординг и абуз в рамках PF
« Ответ #69 : Августа 07, 2012, 16:21 »
Цитировать
И дабы впрыснуть больше ада - по RAW в PF нигде не сказано, что отношения ограничиваются 5 категориями. Более того, in RAW есть только упоминание механики 1 навыка дипломатии, где речь действительно идет о 5 категориях. Как из этого можно сделать вывод, что вообще во всей системе отношений существует только 5 возможных категорий - я не понимаю. Этих отношений может быть сколько угодно, и они могут лежать не на одной оси "от hostile до helpful" а на сотнях и тысячах осей.   


Тут не о чем говорить. В игре могут быть тысячи характеристик отношений, но само понятие "категория отношений" возникает только в контексте применения навыка дипломатии. Если мы применяем навык дипломатии - правила диктуют (или советуют - надо смотреть детальнее) классифицировать общее отношение. Базовая классификация для этой цели проводится по 5 категориям - а детали уже может расписывать ведущий. Эти пять отношений как минимум прописаны. О том, что не прописано говорить можно только в контексте конкретной ситуации - мы же систему обсуждаем?


Я вот тут протестую относительно частных вопросов, обрати внимание - их иное истолкование вполне меняет картину. Но не требую отступиться от бритвы Оккама и придумывать сорок тысяч универсальных, но не прописанных системно характеристик...

Оффлайн astion

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 705
    • Просмотр профиля
Re: Hypnotism,- вординг и абуз в рамках PF
« Ответ #70 : Августа 07, 2012, 17:37 »

Я так понял основные контр аргументы крутятся вокруг двух моментов

1) Резонейбл учитывается исходя из базового аттитуда


Не говоря о том что это протеворечит вордингу спела [/size]it reacts as though it were two steps more friendly in attitude.[/size]
[/size]
Это просто глупо тк.
Стражник*индифферент* чтобы войти в наш стрип клуб вы должны заплатить 5 золотых
Маг* Кастует Хипнотизм стражник проваливает спас* Запрос: пусти меня в клуб бесплатно
Стражник* Оцениваейт ресонейбл исходя из базового аттитуда* - Какой то хмырь , я его не знаю, просит пустить забесплатно... Зачем? Ещё и наказать могут..- В слух: А фиг...


Маг * Офигенно при помощи заклятья я полочил тот же ответ что и без заклятья*


По вашему спелл должен работать именно так?


Второе возражение
2) У существа могут быть такие ценности , такая натура, такие взгляды на жизнь что, такие категории мышления...


И поэтому "гордый кочевник" никогда не сделает N для жалкого городского жителя , какой бы аттитуд у него не был...


Замечательно... что я могу сказать..


Во первых о категориях , того как "гордый сын степей" будет воспринимать кастера , а будет он его воспринимать как
ближайшего друга и союзника. И соотвественно вопросы культурных категорий и сделает\не сделает
должны оцениваться исходя из "А сделает он N для ближайшего друга и союзника?" А не "Сделает ли он N для мерзкого горожанина и ктому же эльфа"
А почему? А всё потому что такой вординг спела Charm Person\Monster который мы накладываем первым.
Хуже того в тексте этого самого чарм персона (под эффектом которого будет находится цель в момент реквеста из под Хипнотизма) прямо таки написано что цель должна [/size]perceives your words and actions in the most favorable way


А мне тут рассказывают что с аттитудом ещё лучше ничего не выйдет... потому как культурная норма и вы не его мама и даже не друг


Ну ок это тоже не плохо, в следующий раз когда вас зачармит суккуб\бехолдер ещё какая бяка - вы честно ответите мастеру что ваши культурные нормы не позволяют дружить с такими засранцами

Оффлайн SerGor

  • Dungeons & Dragons
  • Старейшина форума
  • *
  • Сообщений: 3 604
    • Просмотр профиля
Re: Hypnotism,- вординг и абуз в рамках PF
« Ответ #71 : Августа 07, 2012, 17:55 »
Стражник*индифферент* чтобы войти в наш стрип клуб вы должны заплатить 5 золотых Маг* Кастует Хипнотизм стражник проваливает спас* Запрос: пусти меня в клуб бесплатно Стражник* Оцениваейт ресонейбл исходя из базового аттитуда* - Какой то хмырь , я его не знаю, просит пустить забесплатно... Зачем? Ещё и наказать могут..- В слух: А фиг...
Идет типичная подмена теплого мягким.
"Ресонейбл" - это "надо брать деньги за вход. и я почти уверен, что за мной наблюдают и попрут с работы если я пропущу кого-нибудь и надо четко выполнять указания" или "надо брать деньги за вход. но мне доверяют, поэтому можно с одних взять побольше, а с других поменьше". И вот уже в зависимости от него, в первом случае стражник скажет "извини, дружище, но не могу", а во втором "конечно, дружище, гуано-вопрос". Надо смотреть на отношение подопытного к принуждаемому действию в общем.
"Резонейбл" - это считает ли он возможность пропустить друзей бесплатно нормальной или неприемлемой. А уж какой тут будет друг - настоящий или на 2д4 раунда - отношения к "резонейблу" не имеет. "Резонейбл" вообще к "аттитуду" отношения не имеет.

вординг спела Charm Person\Monster
...
в следующий раз когда вас зачармит суккуб\бехолдер
Вот и тут видна подмена понятий - чарм от гипноза ты, похоже, отличить не можешь. Сначала одно, потом другое...
И да, если суккуб будет "по дружбе" просить меня что-то сделать, что я никогда бы не согласился делать, даже если бы меня мама родная попросила, я скажу "пшел нафиг, суккуб", если Суккуб не прокинет Харизма-чек, согласно вордингу заклинания Charm Person.

И поэтому "гордый кочевник" никогда не сделает N для жалкого городского жителя , какой бы аттитуд у него не был...
Очередная... ну вы поняли, да?
Пример с кочевником очень прост. Разъясню.
1) Кочевника гипнотизируют на базаре. Он видит в кастере друга и может многое для него сделать, например скидки. Но если вдруг этот друг оказывается в розыске у стражи, он может и не вступиться за него, так как законопослушен.
2) Кочевника гипнотизируют дома, в шатре. Он видит в кастере друга и приглашает его в свой дом, за стол. И если вдруг этот друг оказывается в розыске у стражи, он вступится за него, даже если он законопослушен, так как по обычаю кочевника - гость в шатре неприкосновенен. То есть обычаи для него выше закона.
Именно в этом контексте и указывался кочевник и его обычаи. А именно, что определенные ситуации (окружение) могут влиять на "Резонейбл". То, что он легко может сделать дома, он никогда не позволит себе сделать в городе. "Резонейбл" дома не равен "Резонейблу" в гостях. И зависит это от культурных норм.
« Последнее редактирование: Августа 07, 2012, 18:26 от SerGor »

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
Re: Hypnotism,- вординг и абуз в рамках PF
« Ответ #72 : Августа 07, 2012, 17:58 »
Ну ок это тоже не плохо, в следующий раз когда вас зачармит суккуб\бехолдер ещё какая бяка - вы честно ответите мастеру что ваши культурные нормы не позволяют дружить с такими засранцами



Вот никак ты не поймешь...
Хорошо, внимание, детям до 17 лет не читать!!!

Спойлер
[свернуть]

Оффлайн Dekk

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 305
  • Meh Warrior
    • Просмотр профиля
Re: Hypnotism,- вординг и абуз в рамках PF
« Ответ #73 : Августа 07, 2012, 18:26 »
 :offtopic: А ещё говорят, что ролевикм не дают. :D

Оффлайн Арсений

  • Администратор
  • Старейшина форума
  • ******
  • Сообщений: 4 709
  • упоительная немезида
    • Просмотр профиля
Re: Hypnotism,- вординг и абуз в рамках PF
« Ответ #74 : Августа 07, 2012, 19:24 »
Я так понял основные контр аргументы крутятся вокруг двух моментов
Неверно. Вы пропустили тот факт, что категории отношения, описанные в навыке Дипломатия, никак не диктуют поведение NPC по отношению к персонажу, который использует этот навык, и в явной форме оговоренное вето мастера полностью закрывает возможно "абуза" этого заклинания.

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • *****
  • Сообщений: 7 802
    • Просмотр профиля
Re: Hypnotism,- вординг и абуз в рамках PF
« Ответ #75 : Августа 07, 2012, 19:45 »
Пример с кочевником, надеюсь, объяснил SerGor. Откуда astion выдёргивает раз за разом "базовое отношение" выше моего понимания, но попробую объяснить ещё раз, как я вижу.

Его же пример с клубом.
В моём представлении требование должно опираться на что-то уже имеющееся в системе ценностей существа, а не просто на отношение к кастеру. И это требование как раз и должно быть reasonable. 
В моём представлении (и выбранном толковании - есть и иные).

Пример astion-а. При выбранном диалоге будет тупик. Ибо маг говорит "пусти меня" (не поясняя почему) и это не reasonable просьба - ибо мага охранник видит впервые (хоть это и симпатичная ему морда, ну да мало ли симпатичных людей) и никакого обоснования пускать нет - а лишиться работы можно.

Два других варианта (гипноз применён и спас провален - замечу, охранник у нас, видно, полностью профнепригоден, раз даёт махать перед собой руками и читать странные слова... ).

Маг: - Слушай, у меня тут подруга работает, я ей сюрприз хочу сделать. Пусти, а? Я тебя не сдам, клянусь!
Охранник (который вполне понимает проблемы отношений со своей половинкой): - Да без вопросов, братан, проходи! 

Маг: - Слушай, у меня тут подруга работает, я ей сюрприз хочу сделать. Пусти, а? Я тебя не сдам, клянусь!
Охранник (которого на этот пост взяли именно за то, что он предпочитает ёжиков мужчинам и женщинам): - А ну пошёл отсюда!

Замечу также, что в исходном сообщении можно оставить один Hypnotism, ибо он и так поднимает отношение на две ступени. (Это, кстати, удобнее в исходном споре - потому что комбинация из двух заклятий страдает заметно большей ненадёжностью).

Оффлайн astion

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 705
    • Просмотр профиля
Re: Hypnotism,- вординг и абуз в рамках PF
« Ответ #76 : Августа 07, 2012, 20:12 »
В моей логике это так


Маг- Пусти меня
СТражник *Френдли* -О чём речь братан заходи (потому что за ближайшего друга он в самом экстремально случае и сам заплатит)
Стражник *Хэлпфул после хипносиса*- Конечно хозяин ( тк запрос непосредственно не угрожает его жизни и осуществляеться автоматически без чека )


В вашей получается так


Суккуба* Чарм персон на палладина, спас провален, потом хипносис* -Реквест. О могучий воин пощади меня, и не дай причинить мне вред. ( Я считаю что пощадит согласно вордингу спела Charm Person и защитит (пусть и не убивая своих спутников а например обезоруживая, согласно вордингу Хипносиса)


Палладин*Зачармленный* Ты что офигела? Ты суккуба я палладин! Я законо послушный. Я ДОЛЖЕН тебя уничтожить. Меня накажут если я тебя не уничтожу! Мои ценности призывают меня , уничтожить тебя исчадие зла! Моя религия... *  Вобщем он замахивается и ХРЯЯЯСЬ*


Пример 2
Суккуба застаёт палладина без оружия и вообще в расплох* Чарм персон, спас провален*


Палладин несмотря на спелл ведомый своими ценностями бежит чтобы задушить суккубу!


Суккуба *Хипносис, спас снова провален , вот такая крутая суккуба* Реквест: Слейся же со мной в поцелуе, возьми меня...


Палладин*Зачармленный Захипноженный, в хелпфул аттитуде*
Что бы я палладин , целовал демоническое отродье? Воплощение греха? Которая безусловно предавалась неистовым оргиям с демонами животынми и прочими извращениями? Нет! Я палладин! Я дал обет! Мои ценности, моя культура, религия.... и в конце концов это просто опасно, суккуба может высосать из мужчины всю силу. Не...



« Последнее редактирование: Августа 07, 2012, 20:31 от astion »

Оффлайн nekroz

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 126
    • Просмотр профиля
Re: Hypnotism,- вординг и абуз в рамках PF
« Ответ #77 : Августа 07, 2012, 20:26 »
В моей логике это так
А почему в вашей логике вообще отсутствует в алгоритме бросок дипломатии и все чеки делятся либо на автопройденные илибо на автопроваленные? Да, без сомнения, паладин, преследующий суккубу, получит бонус на сложность броска дипломатии. Но суккуба может его пройти, и тогда... Что и отражает тот факт, что заставить паладина отпустить суккубу (действие, противное его ментальности) куда проще, чем заставить его сражаться за нее (противно, опасно).

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
Re: Hypnotism,- вординг и абуз в рамках PF
« Ответ #78 : Августа 07, 2012, 20:28 »
Неожиданно astion открыл для себя, что даже под чармом паладин автоматом (там как минимум нужен оппозед харизма чек, ну да ладно, автор как всегда об этом забыл) не будет нарушать свой кодекс и терять паладинство.
Вспомнилось тут "О сколько нам открытий чудных..."

Ну и самое интересное.

Цитировать
Маг- Пусти меня СТражник *Френдли* -О чём речь братан заходи (потому что за ближайшего друга он в самом экстремально случае и сам заплатит)Стражник *Хэлпфул после хипносиса*- Конечно хозяин ( тк запрос непосредственно не угрожает его жизни и осуществляеться автоматически без чека )
Цитировать
Конечно хозяин
Цитировать
хозяин

И квартиру/машину заодно переписывает. Это же "не угрожает жизни".

Спойлер
[свернуть]

Оффлайн Арсений

  • Администратор
  • Старейшина форума
  • ******
  • Сообщений: 4 709
  • упоительная немезида
    • Просмотр профиля
Re: Hypnotism,- вординг и абуз в рамках PF
« Ответ #79 : Августа 07, 2012, 20:30 »
А мои комментарии, где я показываю, что по букве правил эксплойта не существует, вы специально игнорируете?

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • *****
  • Сообщений: 7 802
    • Просмотр профиля
Re: Hypnotism,- вординг и абуз в рамках PF
« Ответ #80 : Августа 07, 2012, 20:34 »
Да, в моей трактовке (она, собственно, не совсем моя - это родившийся тут вариант, я надеюсь что могу ещё пару выжать. А вообще у нас не использовалось толком это заклинание) суккуб - если делает hypnotysm или какие-то аналоги, должна не просто просить о пощаде, но взывать к чему-то в ценностях паладина. Скажем, не просто просить "пощади!", но кричать "но, могучий воин, я же безоружна и беззащитна!" или "но ты же не поднимешь руку на женщину?!". Именно это - необходимость угадать правильный "рычажок" в убеждениях персонажа и делает это заклинание заклятием 1-го круга, а не более высокого (в такой трактовке).


Замечу, что charm и hypnotysm различны, кстати. Внушение повышает уязвимость к конкретной просьбе. Очарование - к отношению вообще и к восприятию существа.


И да, естественно - суккуб, которая идёт давать указания паладину с голой грудью и крыльями за спиной, явно не пришла в себя после соблазнения Штирлица с парашютом и будённовкой...

Оффлайн astion

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 705
    • Просмотр профиля
Re: Hypnotism,- вординг и абуз в рамках PF
« Ответ #81 : Августа 07, 2012, 20:43 »
2 Арсений - необходимость действий персонажа обуславливается Реквестом через Хипнотизм.
Те он ДОЛЖЕН действовать в соответсвии с реквестом если спелл прошёл. так вто в рамках RAW эксплойт вполне себе существует.
Цитировать
А почему в вашей логике вообще отсутствует в алгоритме бросок дипломатии и все чеки делятся либо на автопройденные илибо на автопроваленные?
Да потому что мы говорим о заклинаниях а не о дипломатии, которые либо работают либо нет. Реквест с хипносиса либо выполняеться как есть либо НЕ выполняется
Цитировать
Да, без сомнения, паладин, преследующий суккубу, получит бонус на сложность броска дипломатии.
Ничего он не получит , потому что по букве, он УЖЕ френдли в силу проваленного спаса против чарма и атаковать НЕ МОЖЕТ (для это он должен стать хостайл)
Цитировать
Но суккуба может его пройти, и тогда... Что и отражает тот факт, что заставить паладина отпустить суккубу (действие, противное его ментальности) куда проще, чем заставить его сражаться за нее (противно, опасно).
И опять не будет никакого чека , потому что согласно вордингу спела чарм персон, палладин будет сам СЕБЯ уговоривать , потому что он ДОЛЖЕН воспринимать все слова и действия суккубы максимально favorable . Не говоря о том что его аттитуд стал теперь даже лучше чем френдли.


Всё строгое следование букве спелов.


Если же мы начинаем играть в игру "это может быть противно его натуре", то окей вы отменили только что 90% школы Enchantment , ваша игра ваше право, но не надо убеждать остальных что это RAW или хотябы RAI

Оффлайн Dekk

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 305
  • Meh Warrior
    • Просмотр профиля
Re: Hypnotism,- вординг и абуз в рамках PF
« Ответ #82 : Августа 07, 2012, 20:45 »
А мои комментарии, где я показываю, что по букве правил эксплойта не существует, вы специально игнорируете?
Любой аргумент можно откинуть, если он не укладывается в нужную тебе картину. Холивар же.

Оффлайн Арсений

  • Администратор
  • Старейшина форума
  • ******
  • Сообщений: 4 709
  • упоительная немезида
    • Просмотр профиля
Re: Hypnotism,- вординг и абуз в рамках PF
« Ответ #83 : Августа 07, 2012, 20:47 »
2 Арсений - необходимость действий персонажа обуславливается Реквестом через Хипнотизм. Те он ДОЛЖЕН действовать в соответсвии с реквестом если спелл прошёл. так вто в рамках RAW эксплойт вполне себе существует.
Нет, не должен, так как в описании навыка Дипломатия мастеру дано явно прописанное право вето.

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • *****
  • Сообщений: 7 802
    • Просмотр профиля
Re: Hypnotism,- вординг и абуз в рамках PF
« Ответ #84 : Августа 07, 2012, 20:50 »
Цитировать
И опять не будет никакого чека , потому что согласно вордингу спела чарм персон, палладин будет сам СЕБЯ уговоривать , потому что он ДОЛЖЕН воспринимать все слова и действия суккубы максимально favorable . Не говоря о том что его аттитуд стал теперь даже лучше чем френдли.Всё строгое следование букве спелов.
Это, кстати, чистое RAW - что выше. Правилами устанавливается лучшее ВОЗМОЖНОЕ отношение (в данных обстоятельствах). Что это значит в игре ими не устанавливается - это уже ваше заблуждение, что оно устанавливается RAW. Даже таблицы же нет, как в 3.5...


Надеюсь, для вас не будет открытием, что если ты хнычешь в углу тронного зала Тёмной Владычицы, то для тебя "наилучшее возможное отношение" - это что тебе дадут новую одежду, горячее питьё, утешат и до дома проводят; а если ты сперва сидела на троне, мухахакала и хлопала ушами крыльями, светясь красным на детектах, то хорошее отношение к тебе это максимум "выслушаем её, прежде чем казнить - может, она исполняла чужую волю", а то и вовсе "мы не звери - убьём её быстро и без мучений"?!

Цитировать
Те он ДОЛЖЕН действовать в соответсвии с реквестом если спелл прошёл.
Снова напоминаю - не reasonable требование не проходит автоматически, потому часть вопросов снимается до появления.

Оффлайн astion

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 705
    • Просмотр профиля
Re: Hypnotism,- вординг и абуз в рамках PF
« Ответ #85 : Августа 07, 2012, 20:51 »
Цитировать
Да, в моей трактовке (она, собственно, не совсем моя - это родившийся тут вариант, я надеюсь что могу ещё пару выжать. А вообще у нас не использовалось толком это заклинание) суккуб - если делает hypnotysm или какие-то аналоги, должна не просто просить о пощаде, но взывать к чему-то в ценностях паладина. Скажем, не просто просить "пощади!
Реквест "пощади" должен выполниться автоматически - потому что палладин теперь френдли для суккубы и воспринимает её как союзника . В противном случае вы протеворечите букве спела ( палладин должен быть френдли но почемуто действует как хостайл) и следовательно выходите за рамки RAW И ценности палладина тут совершенно не причом.


Цитировать
Замечу, что charm и hypnotysm различны, кстати. Внушение повышает уязвимость к конкретной просьбе. Очарование - к отношению вообще и к восприятию существа. 
Да различны и что именно они делают написано в самих спеллах. Раз написанно Ally and closest friend значит Союзник и ближайший друг а не " улучшает в целом". Если написано что " воспринимает слова и действия  максимально наилучшим образом" Значит будет воспринимать любые слова и действия максимально наилучшим образом * Ах она хочет меня поцеловать, должно быть она отвернулась от путей зла и хочет показать свою мирную и щедрую натуру* Без всяких бросков , и призывов к ценностям он сам должен призывать к своим ценностям

Оффлайн astion

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 705
    • Просмотр профиля
Re: Hypnotism,- вординг и абуз в рамках PF
« Ответ #86 : Августа 07, 2012, 20:52 »
Нет, не должен, так как в описании навыка Дипломатия мастеру дано явно прописанное право вето.

Значит это был импоссибл деманд и даже для лепшего друга всеми силами пытаясь извернуть своё сознание так чтобы всётаки выполнить его, данное существо этого сделать не может, физически .

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
Re: Hypnotism,- вординг и абуз в рамках PF
« Ответ #87 : Августа 07, 2012, 20:54 »

Мои комменты он тоже игнорит - но ничего страшного, я все равно сейчас болею, делать дома нечего, набью себе еще пару постов в стат.  ;)

Цитировать
Если же мы начинаем играть в игру "это может быть противно его натуре", то окей вы отменили только что 90% школы Enchantment , ваша игра ваше право, но не надо убеждать остальных что это RAW или хотябы RAI

Чтобы не было воплей про "вы отменили мой боркен, ололо" нужно сначала читать правила.
Именно RAW оперирует понятиями reasonable и так далее.

Более того, именно ты должен доказать УФО свой боркен, а не мы тебе - чего ты не сделал, потому что банально неспособен подтвердить свои слова цитатами. А вот я могу. Еще раз, текст гипнотизма.

Цитировать
Even after the spell ends, the creature retains its new attitude toward you, but only with respect to that particular request.

Аттитьюды у нас прописаны только в Дипломатии, значит лезем туда. Что дает нам новый аттитьюд? А ничего он не дает помимо того, что надо кидать на дипломатию с меньшей сложностью и

Цитировать
Once a creature’s attitude has shifted to helpful, the creature gives in to most requests without a check, unless the request is against its nature or puts it in serious peril.

Вот собственно и весь RAW. Именно по этому RAW, если ты кастуешь гипнотизм, то тебе мало того что нужно чтобы враг провалил сейв, тебе нужно еще и воспользоваться плодами нового отношения - а по RAW ты можешь сделать с новым отношением только то, что указано в Diplomacy. А там четко указаны сложности и четко написано, когда существует автопровал.

Итак, если ДМ внезапно считает, что "отдать машину/квартиру" является для НПЦ "peril" или "against nature", то твой гипнотизм автоматически по RAW провален.

Оффлайн Dekk

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 305
  • Meh Warrior
    • Просмотр профиля
Re: Hypnotism,- вординг и абуз в рамках PF
« Ответ #88 : Августа 07, 2012, 20:55 »
Значит это был импоссибл деманд и даже для лепшего друга всеми силами пытаясь извернуть своё сознание так чтобы всётаки выполнить его, данное существо этого сделать не может, физически .
Ни в описании навыка дипломатии, ни в описании гипноза нету ни строчки про то, что жертва будет пытаться "извернуть своё сознание". То есть по RAW ты не прав.

Оффлайн Арсений

  • Администратор
  • Старейшина форума
  • ******
  • Сообщений: 4 709
  • упоительная немезида
    • Просмотр профиля
Re: Hypnotism,- вординг и абуз в рамках PF
« Ответ #89 : Августа 07, 2012, 20:56 »
потому что палладин теперь френдли для суккубы и воспринимает её как союзника
Обратите внимание, что Гипнотизм не делает никого френдли.

Если написано что " воспринимает слова и действия  максимально наилучшим образом"
В описании Гипнотизма этого тоже нет.

Значит это был импоссибл деманд и даже для лепшего друга всеми силами пытаясь извернуть своё сознание так чтобы всётаки выполнить его, данное существо этого сделать не может, физически .
Вы можете процитировать или хотя быв указать на фрагмент правил, хоть как-то подтверждающий сказанное?
« Последнее редактирование: Августа 07, 2012, 20:58 от Arseny »