Здравствуйте, Гость
Блок с содержанием первого сообщения
Не так давно возникла ситуация, когда один эльф захотел стать донором для другого медленно истекающего кровью эльфа (остановить кровотечение магическим путем по ряду причин нельзя).

Последующие полчаса все игроки и ДМ вдумчиво читали статью Википедии о группах крови и спорили о том, возможно ли их существование у эльфов, но так и не пришли к каким-то общим выводам.

Ваше мнение?

Ссылка

Автор Тема: Есть ли у эльфов группы крови?  (Прочитано 10554 раз)

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 7 809
    • Просмотр профиля
Re: Есть ли у эльфов группы крови?
« Ответ #60 : Августа 30, 2012, 18:13 »
Цитировать
Может у его эльфов ещё и уши не острые?
Насколько мне известно, в наследии Профессора есть всего два места, где мимоходом говорится что-то об эльфийских ушах.
Это одна строчка в The Etymologies, где сказано, что "The Quendian ears were more pointed and leafshaped than [?human]. " и письмо редактору «Хафтон-Миффлин», где он говорил, что
Цитировать
Господина Торбинса я представляю себе как человека, а вовсе не как «чудесного кролика» — почему-то некоторые читатели мнят его именно кроликом. Это низенький человечек с короткими ногами и объемистым брюшком. Добродушное, круглое лицо, уши совсем чуть-чуть заострены «по-эльфийски», кверху, волосы — темно-русые, короткие и вьющиеся.

Насколько заострены уши его эльфов - это объект долгих споров. :)

Оффлайн Dekk

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 305
  • Meh Warrior
    • Просмотр профиля
Re: Есть ли у эльфов группы крови?
« Ответ #61 : Августа 30, 2012, 18:22 »
О том, что ребёнок может унаследовать кровь отца и она не будет совместима с материнской. И организм матери будет отторгать плод. Или всё не так? Эх, даром, что я кадровый донор - по факту мало что об этом знаю
Во-первых, отторжение наступает не всегда. Во-вторых, это ребёнок может не иметь антител и в этом случае уже не важно имеет ли их мать. В-третьих, мать может быть человеком, иметь антитела в этом случае отторжение не будет происходить либо потому что антитела ребёнка соответствуют материнским, то есть у эльфов те же группы крови, либо потому что у ребёнка нету конфликтных антител, то есть у эльфов групп крови нет. Да, мы говорим об одном и том же.

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
Re: Есть ли у эльфов группы крови?
« Ответ #62 : Августа 30, 2012, 18:33 »
А книга Еноха и сейчас входит в канон, например, Эфиопской православной церкви.

И? А вот моя церковь Веселого Хомяка верит в то, что все люди - потомки великих хомяков. Давай поговорим об этом?

Оффлайн vsh

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 543
    • Просмотр профиля
Re: Есть ли у эльфов группы крови?
« Ответ #63 : Августа 30, 2012, 19:16 »
В общем, раньше ты не знал мифов о потомках людей и ангелов, теперь знаешь. На этом специальную олимпиаду можно закрывать.

Оффлайн Zlanomar

  • Модератор
  • Старожил
  • ******
  • Сообщений: 2 527
  • True Zlan
    • Просмотр профиля
Re: Есть ли у эльфов группы крови?
« Ответ #64 : Августа 30, 2012, 20:43 »
Я вот специально попытался уложиться в одно слово, пытаясь по существу ответить на главный вопрос ОПа. Но нет, вы таки действительно начали обсуждение "есть ли группы крови?", уже с самого начала исходя из того, что дискуссия, по большому счету ни о чем... Что интересно, вроде совсем недавно вспоминали и чайник, и Оккама.

Так вот, ведущему Jiv-undus я дам совет: если тебе нужно, чтобы группы крови были — сделай, пропиши, придумай что-нибудь. Если не нужно — не делай. Вот и все. А уж кто-там в другой партии как думает — да какая разница?

Оффлайн Dekk

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 305
  • Meh Warrior
    • Просмотр профиля
Re: Есть ли у эльфов группы крови?
« Ответ #65 : Августа 30, 2012, 21:03 »
что дискуссия, по большому счету ни о чем
И именно поэтому она не заглохла на первой странице.

Оффлайн olaf1

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 41
    • Просмотр профиля
Re: Есть ли у эльфов группы крови?
« Ответ #66 : Августа 30, 2012, 21:13 »
Up, down, strange, charm, top, bottom.
в тридевятом сеттинге кроме странных и очаровательных кварков были еще хитрые и подлые...

Оффлайн EvilCat

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 577
    • Просмотр профиля
Re: Есть ли у эльфов группы крови?
« Ответ #67 : Августа 30, 2012, 21:32 »
Но нет, вы таки действительно начали обсуждение "есть ли группы крови?", уже с самого начала исходя из того, что дискуссия, по большому счету ни о чем...
По-моему, не стоит так относиться к вопросу. Во-первых, если одни люди провели полчаса за рассуждениями об этом, а другие люди накатали пару страниц ответов - значит, этот вопрос (или хотя бы попытки на него ответить) кому-то интересен. Во-вторых, способ "говори как драматичнее" подходит не всем - а именно, не подходит при симуляционистском замысле.

Оффлайн Agt. Gray

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 751
  • Seraphic/8X
    • Просмотр профиля
Re: Есть ли у эльфов группы крови?
« Ответ #68 : Августа 30, 2012, 21:42 »
EvilCat, при симуляционистском замысле никто точнее самого ГМа не скажет.

Оффлайн Zlanomar

  • Модератор
  • Старожил
  • ******
  • Сообщений: 2 527
  • True Zlan
    • Просмотр профиля
Re: Есть ли у эльфов группы крови?
« Ответ #69 : Августа 30, 2012, 22:28 »
провели полчаса за рассуждениями об этом,
Скорее о том, какие мифы аутентичнее, и владел ли Иисус одеждами, которые носил.
Цитировать
"говори как драматичнее" подходит не всем - а именно, не подходит при симуляционистском замысле.
Ну, я не говорил про драматизм, я исходил из довольно близкой концепции, "надо/не надо". А вот сидеть и в википедии искать инфу по группам крови эльфов вместо игры, хм, думаю, это занятие чрезмерно способствует развитию симуляционистской агенды, да.

circk

  • Гость
Re: Есть ли у эльфов группы крови?
« Ответ #70 : Августа 30, 2012, 22:53 »
Нет ничего плохого в любом безобидном занятии, если это занятие его участникам нравится.

Все попытки сказать, что "этого не надо делать потому что не надо" суть - тоталитарные ограничения.

Оффлайн EvilCat

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 577
    • Просмотр профиля
Re: Есть ли у эльфов группы крови?
« Ответ #71 : Августа 30, 2012, 23:21 »
EvilCat, при симуляционистском замысле никто точнее самого ГМа не скажет.

Тем не менее, в симуляционистком замысле бывает очень важно, чтобы утверждения мастера о мире опирались на доступную игрокам внутреннюю логику. Правда, обычно это нужно, чтобы можно было предсказать поведение мира и его реакции на разные действия, а тут предсказание вряд ли можно... Но интерес к законам вымышленного мира - в духе симуляционизма.

Оффлайн SerGor

  • Dungeons & Dragons
  • Старейшина форума
  • *
  • Сообщений: 3 604
    • Просмотр профиля
Re: Есть ли у эльфов группы крови?
« Ответ #72 : Августа 30, 2012, 23:26 »
Мне понравилось болтать о возможности потомства эльфа и лошади...
Так что тему не считаю "ни о чем".

Оффлайн Easter

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 158
    • Просмотр профиля
Re: Есть ли у эльфов группы крови?
« Ответ #73 : Августа 31, 2012, 00:33 »
Мне понравилось болтать о возможности потомства эльфа и лошади...
Цитата из "Рас Фаэруна" (Не дословная, но смысл передаёт достаточно точно): "Существует теория, что кентавры появились в результате скрещивания эльфов с мустангами, хотя и кентавры и эльфы яростно её опровергают. Что по этому поводу думают мустанги - неизвестно".

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
Re: Есть ли у эльфов группы крови?
« Ответ #74 : Августа 31, 2012, 10:26 »
Науко-кун, а науко-кун, а подскажи нам пожалуйста, за счет какого биологического механизма самые-что-ни-на-есть-не-сверхьястественные эльфы живут тыщу лет?

Оффлайн EvilCat

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 577
    • Просмотр профиля
Re: Есть ли у эльфов группы крови?
« Ответ #75 : Августа 31, 2012, 10:50 »
Это вообще довольно простой вопрос. Многие современные исследования указывают, что старение скорее всего специальный механизм, возникший в природе то ли случайно (потому что не было отбора на бесконечную жизнь, особи в любом случае погибали от иных причин - от хищников или, к примеру, от рака, возникающего из-за ошибок деления клеток), то ли для ускорения эволюции (закрепившийся благодаря тому, что виды с ним быстрее эволюционировали). Есть некоторые виды, про которые подозревается или доказано, что у них нет старения и естественной смерти. Например, это медуза Turritopsis nutricula (которую так и называют - "бессмертная медуза"), голые землекопы (грызуны, пока держащие рекорд в 25 лет против обычных 2-5 лет для грызунов, однако насколько я понимаю, пока что зафиксированы их смерти только от внешних обстоятельств)...

Подробнее можно прочесть в хорошей статье в Википедии, и там снизу много ссылок на источники и рекомендуемое чтение. Я также рекомендую сайт Наука против старения о старении человека и ходе поиска средства от него.

P.S. Иначе говоря, ястественные эльфы могут сколько угодно жить тысячу лет за счёт отсутствия биологического механизма, вызывающего старение %) Может, мы и сами успеем это испытать где-нибудь в середине XXI века.

circk

  • Гость
Re: Есть ли у эльфов группы крови?
« Ответ #76 : Августа 31, 2012, 10:57 »
за счет какого биологического механизма самые-что-ни-на-есть-не-сверхьястественные эльфы живут тыщу лет?

Им не требуется эволюционировать - они совершенны. А значит - не зачем умирать.

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
Re: Есть ли у эльфов группы крови?
« Ответ #77 : Августа 31, 2012, 11:09 »
Им не требуется эволюционировать - они совершенны. А значит - не зачем умирать.

Я вот сейчас может не совсем так тебя понял, и.о. науко-куна, но ты хочешь сказать - что эволюция бывает избирательной по принципу "нужно"/"не нужно"?  :)

EvilCat, но мы ранее, вроде как определили, что люди и эльфы - это один род (раз они могут спариваться), имеющий так сказать общего предка. Ну и сравнивать млекопитающее (а эльфы - млекопитающие, иначе зачем эльфийкам сиськи) с медузой эээ... довольно странно.

Оффлайн vsh

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 543
    • Просмотр профиля
Re: Есть ли у эльфов группы крови?
« Ответ #78 : Августа 31, 2012, 11:12 »
Ну и сравнивать млекопитающее (а эльфы - млекопитающие, иначе зачем эльфийкам сиськи) с медузой эээ... довольно странно.
Совсем не странно, когда речь идет о свойстве, общем для млекопитающих и медуз.

circk

  • Гость
Re: Есть ли у эльфов группы крови?
« Ответ #79 : Августа 31, 2012, 11:13 »
Я вот сейчас может не совсем так тебя понял, и.о. науко-куна, но ты хочешь сказать - что эволюция бывает избирательной по принципу "нужно"/"не нужно"?

Кошка всё чётенько расписала. Я не читал её ответ прежде чем ответил.

один род (раз они могут спариваться), имеющий так сказать общего предка

Да ладно? Разве расы не создали боги?

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
Re: Есть ли у эльфов группы крови?
« Ответ #80 : Августа 31, 2012, 13:19 »
Да ладно? Разве расы не создали боги?

Цитировать
Как минимум с одним, думается, знаком - JRRT относительно своих эльфов однозначно отзывался, что не только один и тот же род, но и даже один и тот же вид, а отличие не на уровне физиологии. Пример кровных братьев Эльроса и Эльрода, из которых один был человеком, а второй эльфом, думается всем известен...

Ну вот как бы так.

Совсем не странно, когда речь идет о свойстве, общем для млекопитающих и медуз.

В каком таком месте приведенные Кошкой медузы и голые землекопы обладают свойствами общими с млекопитающими?
Вообще, у меня такое впечатление складывается, что всем тупо лень ходить по ссылкам. Ну вот Кошка привела парочку чудо-примеров, ну хоть бы почитали бы про них.
Ну в самом деле, ну что, эльфы живут так долго потому что обладают lifecycle этих медуз? Или может они хладнокровные как эти самые голые грызуны?
« Последнее редактирование: Августа 31, 2012, 13:29 от Мистер Хомяк »

Оффлайн EvilCat

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 577
    • Просмотр профиля
Re: Есть ли у эльфов группы крови?
« Ответ #81 : Августа 31, 2012, 13:31 »
Во-первых, голые землекопы - млекопитающие (грызуны). Во-вторых, старение как механизм зародилось по крайней мере у первых многоклеточных, а скорее всего - ещё у одноклеточных. Это общее свойство для большинства организмов Земли и при этом, похоже, механизм достаточно общий. См. приведённую статью и её ссылки.

circk

  • Гость
Re: Есть ли у эльфов группы крови?
« Ответ #82 : Августа 31, 2012, 13:40 »
Ну вот как бы так.

Так пусть бы боги создали их сразу в рамках (договорённых заранее) классов, отрядов и т.п. Но в готовом виде. Происхождения одного вида из другого ни люди, ни эльфы из фэнтези не знали.

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
Re: Есть ли у эльфов группы крови?
« Ответ #83 : Августа 31, 2012, 14:04 »
Во-первых, голые землекопы - млекопитающие (грызуны).

Голые землекопы - млекопитающие обладающие целым рядом нехарактерных, даже уникальных, для млекапитающих свойств.

Во-вторых, старение как механизм зародилось по крайней мере у первых многоклеточных, а скорее всего - ещё у одноклеточных. Это общее свойство для большинства организмов Земли и при этом, похоже, механизм достаточно общий. См. приведённую статью и её ссылки.

Ты читала про медуз, которых ты привела в пример, скажи мне пожалуйста? А теперь еще раз - за счет какого биологического механизма самые-что-ни-на-есть-не-сверхьястественные эльфы живут тыщу лет?

Оффлайн EvilCat

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 577
    • Просмотр профиля
Re: Есть ли у эльфов группы крови?
« Ответ #84 : Августа 31, 2012, 14:17 »
Ты читала про медуз, которых ты привела в пример, скажи мне пожалуйста? А теперь еще раз - за счет какого биологического механизма самые-что-ни-на-есть-не-сверхьястественные эльфы живут тыщу лет?

В статье, которую я привела, очень цельная и современная картина наших представлений об старении. Стоит воспользоваться собственным советом и прочитать её внимательно %) Ну, или мой пост в этой области:
Многие современные исследования указывают, что старение скорее всего специальный механизм, возникший в природе то ли случайно, то ли для ускорения эволюции...
...P.S. Иначе говоря, ястественные эльфы могут сколько угодно жить тысячу лет за счёт отсутствия биологического механизма, вызывающего старение.

Оффлайн Lyfthrasyr

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 135
    • Просмотр профиля
Re: Есть ли у эльфов группы крови?
« Ответ #85 : Августа 31, 2012, 14:18 »
Если очень хочется добиться псевдонаучного объяснения долголетия эльфов, можно отталкиваться от теломерной теории старения. Почитать можно на Википедии в соответствующих статьях: теломеры, теломераза; полезно пробить поиск "теломер" по книге Александра Маркова "Рождение Сложности" (да и вообще книга рекомендуется к прочтению всем, интересующимся биологией, редко встретишь такой классный научпоп на русском). Может быть, у эльфов длиннее теломеры; может быть, теломераза экспрессируется во всех клетках, а не только в половых и стволовых (возникает вопрос, почему тогда эльфы не представляют из себя одну большую раковую опухоль, ну да значит у них заодно еще и какие-то контролирующие механизмы появились). Проблема возникает с братьями, один из которых эльф, другой нет. Отчего там у Профессора это зависело? Если осознанный выбор, то, возможно, в этот момент изменяется экспрессия генов, отвечающих за функционирование теломеразы.

Оффлайн flannan

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 6 327
    • Просмотр профиля
Re: Есть ли у эльфов группы крови?
« Ответ #86 : Августа 31, 2012, 19:05 »
А теперь еще раз - за счет какого биологического механизма самые-что-ни-на-есть-не-сверхьястественные эльфы живут тыщу лет?
При их проектировании разработчик не пытался ввести так называемое "плановое устаревание". В результате, естественный срок жизни эльфа больше человеческого, а с помощью развитой эльфийской медицины он может быть продлён и больше тыщи лет.
Потенциальные побочные эффекты этого решения - меньшая динамичность эльфийского общества и меньшая готовность эльфа жертвовать собой ради общества.

Оффлайн Jiv-undus

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
Re: Есть ли у эльфов группы крови?
« Ответ #87 : Августа 31, 2012, 20:25 »
Я объясняю это так - долголетие эльфов связано с их едой.

Вспомним древнегреческие мифы - боги специально употребляли особую пищу (амброзия и нектар). Более того, с помощью амброзии и нектара Деметре почти удалось сделать бессмертного из обычного мальчика Демофонта (пока его мать не вмешалась).

Можно предположить, что вода и травы в эльфийских лесах также обладают мощным анти-"состарительным" эффектом.

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 7 809
    • Просмотр профиля
Re: Есть ли у эльфов группы крови?
« Ответ #88 : Августа 31, 2012, 20:35 »
(Цокая языком) Вы учитывайте, что попытки давать объяснения вне конкретного мира и конкретных условий игры - задача пустая. А то где у одного ведущего всё хорошо ляжет на игру, у другого игроки немедленно спросят - что же тогда короткоживущие виды не строятся в очередь на завоевание эльфийских курортов или не выносят семена трав в полых посохах и в причёсках, как в легендах о тутовом шелкопряде? Таможни в классический мир с эльфами вписываются плохо...

Оффлайн Jiv-undus

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
Re: Есть ли у эльфов группы крови?
« Ответ #89 : Августа 31, 2012, 22:27 »
Понятно, что все зависит от конкретного сеттинга, однако траву у эльфов отобрать не так просто (да, звучит забавно).

Во-первых, надо знать что ищешь (вряд ли эльфы делятся этой информацией с каждым встречным).

Во-вторых, среднестатистические эльфы с детства любят отстреливать чужаков, а с учетом их ночного зрения и рэнджерской подготовки многие непрошенные посетители далеко не уйдут.

В третьих, трава может просто не расти в другой экологической системе.

P.S. Олимп тоже особо не штурмовали с целью экспроприации амброзии и нектара, хотя смертные могли нейтрализовать богов (От и Эфиальт сковали Ареса, например).