Здравствуйте, Гость
Блок с содержанием первого сообщения
Комментарии приветствуются.

Ссылка

Голосование

Что нужно в России: свои универсальные правила или свои уникальные сеттинги?

Свои правила
Уникальные сеттинги

Автор Тема: Правила или Сеттинг?  (Прочитано 17827 раз)

Оффлайн Leyt

  • Savagers!
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 840
    • Просмотр профиля
Re: Правила или Сеттинг?
« Ответ #60 : Сентября 11, 2012, 14:46 »
Цитировать
"любителей американских сериалов про охотников на монстров" (Волчье Солнце) и т.п.

Согласен с постом. Думается мне в Волчье Солнце захотят поиграть те же фаны сериала Сверхъестественное.

Оффлайн astion

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 705
    • Просмотр профиля
Re: Правила или Сеттинг?
« Ответ #61 : Сентября 11, 2012, 15:51 »
Там (В волчьем солнце) , есть что то что отвечает их фанским ожиданиям? типа любимые герои, узнаваемые монстры или может быть попадающий в стилистику сериала арт?

На западе наиболее популярные сеттинги и системы возникли не ориентируясь на субкультуры никто не ориентировал чейн мэйл "для любителей Rolling Stones" , хуже того они сформировали субкультуру , почему у нас должно быть иначе - непонятно.

Более того ориентируя продукт на одну субкультуру вы делаете его менее интересным для всех остальных

Оффлайн Mr.Garret

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 5 859
  • Дарклорд
    • Просмотр профиля
Re: Правила или Сеттинг?
« Ответ #62 : Сентября 11, 2012, 16:06 »
Если и есть в России субкультурный сеттинг, то это уж никак не Волчье солнце, а Кланвилль.  :)

Оффлайн flannan

  • Модератор
  • Легенда форума
  • *****
  • Сообщений: 6 327
    • Просмотр профиля
Re: Правила или Сеттинг?
« Ответ #63 : Сентября 11, 2012, 16:35 »
Там (В волчьем солнце) , есть что то что отвечает их фанским ожиданиям? типа любимые герои, узнаваемые монстры или может быть попадающий в стилистику сериала арт?
Не читал ни сеттинг, ни сериал, но полагаю, что фанским ожиданиям в первую очередь должны отвечать параметры сеттинга, вроде уровня кинематографичности, атмосферы, предпочитаемого жанра, параметры магии/сверхестественного и прочее.
Любимые герои в общем-то ни к чему, достаточно чтобы они могли бы существовать в сеттинге; узнаваемые монстры не принципиальны, но желательны.

На западе наиболее популярные сеттинги и системы возникли не ориентируясь на субкультуры никто не ориентировал чейн мэйл "для любителей Rolling Stones" , хуже того они сформировали субкультуру , почему у нас должно быть иначе - непонятно.

Более того ориентируя продукт на одну субкультуру вы делаете его менее интересным для всех остальных
Тем не менее, понятие целевой аудитории - довольно важное. Иначе рискуешь сделать систему/сеттинг, которая интересна только 3.5 человекам.
Кроме того, если у некоторой субкультуры есть только один сеттинг, отвечающий её ожиданиям, то он автоматически самый популярный.

circk

  • Гость
Re: Правила или Сеттинг?
« Ответ #64 : Сентября 11, 2012, 16:50 »
Там (В волчьем солнце) , есть что то что отвечает их фанским ожиданиям? типа любимые герои, узнаваемые монстры или может быть попадающий в стилистику сериала арт?

Нет, этого там нет.

На западе наиболее популярные сеттинги и системы возникли не ориентируясь на субкультуры никто не ориентировал чейн мэйл "для любителей Rolling Stones" , хуже того они сформировали субкультуру , почему у нас должно быть иначе - непонятно.

У нас должно быть иначе потому что (это неприятные, но факты):
 - Наши разработчики делают игры, рассчитывая в первую очередь на тех кто уже ролевики;
 - Если наши разработчики делают игры, рассчитывая во многом на тех кто ещё пока с ролевыми играми не знаком, то им надо сделать так, чтобы игра выдержала конкуренцию с компьютерными развлечениями (в первую очередь - компьютерными ролевыми играми). А это можно сделать, если у тебя будет что-то, что сможет показать "человеку с улицы", то "твой продукт" это то "о чём он всю жизнь мечтал".

Более того ориентируя продукт на одну субкультуру вы делаете его менее интересным для всех остальных

Размер рынка сбыта настольных ролевых игр в России не позволяет его (рынок сбыта) сегментировать.

Если и есть в России субкультурный сеттинг, то это уж никак не Волчье солнце, а Кланвилль.  :)

Забыл про Кланвилль. Отличный пример. Целевая субкультура крайне мала, что ещё лучше иллюстрирует моё мнение.

Оффлайн astion

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 705
    • Просмотр профиля
Re: Правила или Сеттинг?
« Ответ #65 : Сентября 11, 2012, 18:53 »
1) Делая игры для тех кто УЖЕ ролевики  аудиторию не расширить

2) Почему человек с улицы обязательно должен быть представителем субкультуры?

Оффлайн Dragomir

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 438
    • Просмотр профиля
Re: Правила или Сеттинг?
« Ответ #66 : Сентября 11, 2012, 19:05 »
Отвечая на второй вопрос - потому что попытки угодить всем сразу имеют больший шанс провала, чем работа с конкретной аудиторией.

Оффлайн astion

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 705
    • Просмотр профиля
Re: Правила или Сеттинг?
« Ответ #67 : Сентября 11, 2012, 19:58 »
у нас наверно дофига успешных популярных (нухотябы полторы тысячи играющих) "субкультурных сеттингов"

Оффлайн nekroz

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 126
    • Просмотр профиля
Re: Правила или Сеттинг?
« Ответ #68 : Сентября 11, 2012, 20:01 »
у нас наверно дофига успешных популярных (нухотябы полторы тысячи играющих) "субкультурных сеттингов"
Нам бы для начала полторы тысячи вообще играющих в ролевые игры наскрести.

Оффлайн astion

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 705
    • Просмотр профиля
Re: Правила или Сеттинг?
« Ответ #69 : Сентября 11, 2012, 20:02 »
в одной Москве уже давно больше полторы тыс играющих

Оффлайн EvilCat

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 577
    • Просмотр профиля
Re: Правила или Сеттинг?
« Ответ #70 : Сентября 11, 2012, 20:03 »
В последнее время я часто слышу подобные утверждения... Хочется узнать, откуда они исходят и где прячутся эти тысячи ролевиков.

Оффлайн astion

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 705
    • Просмотр профиля
Re: Правила или Сеттинг?
« Ответ #71 : Сентября 11, 2012, 20:15 »
Нигде не прячутся- играют себе в ролевые игры .

Для примера,  не считая "новичков" я часто пересекаюсь с примерно с 14ю "ролевиками" из них зарегистрированных на этом сайте, и хоть изредка появляющихся на каких-то там ролеконах  1 штука- это я.

Всем остальным это просто не нужно и не интересно, и такой расклад скорее типичная ситуация чем не типичная.

И люди которые застали активно работающий Лабиринт и пивогейзеры - просто своими глазами видели по 200-300 "ролевиков" (пусть и не за раз а в сумме) и понятное дело в москве их гораздо больше 


Оффлайн Nekros

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 357
    • Просмотр профиля
Re: Правила или Сеттинг?
« Ответ #72 : Сентября 11, 2012, 20:17 »
Нам бы для начала полторы тысячи вообще играющих в ролевые игры наскрести.
Полторы тысячи думаю по всему СНГ точно наскребем). :)

circk

  • Гость
Re: Правила или Сеттинг?
« Ответ #73 : Сентября 11, 2012, 20:18 »
1) Делая игры для тех кто УЖЕ ролевики  аудиторию не расширить

Согласен на 100%.

2) Почему человек с улицы обязательно должен быть представителем субкультуры?

Я вот специально сказал, что такое субкультура в данном понимании.

Человек, который "с улицы" придёт в ролевые игры - будет чем-то интересоваться. Эти-то интересы и сформируют его субкультуру.

Вот он по Стерлингу и Гибсону угорает - он и будет играть в киберпанк. Чтобы были погони, пушки и силовая броня.

у нас наверно дофига успешных популярных (нухотябы полторы тысячи играющих) "субкультурных сеттингов"

У нас 1500 тысячи играющих наверное в стране. Я, конечно, утрирую (а может - нет?), но это к вопросу о сегментировании рынка.

Я считаю, что если по сеттингу, сделанному русскими для русских было проведено пять игр, то он уже успешен.

А всё потому что подавляющее большинство таких сеттингов - это скорее арт-объекты, чем игровые продукты, которые авторы делают просто потому, что им не интересно этого не делать.

В этом смысле "Красная Земля" - недосягаемый блокбастер.

в одной Москве уже давно больше полторы тыс играющих

В последнее время я часто слышу подобные утверждения... Хочется узнать, откуда они исходят и где прячутся эти тысячи ролевиков.

Думаю, что за отсутствием официальной статистики нужно умножать количество пришедших на "Ролекон" людей на 1.5, максимум на 2 (экспертно заданные коэффициенты).

Не больше.

circk

  • Гость
Re: Правила или Сеттинг?
« Ответ #74 : Сентября 11, 2012, 20:20 »
Всем остальным это просто не нужно и не интересно, и такой расклад скорее типичная ситуация чем не типичная.

Тут я, скорее, соглашусь, чем нет. Пример "пиво, чипсы, d20 Modern" очень живой. Но утверждение про "1500 человек в Москве" требует какого-то подтверждения, чем x = (1+14) * 100.

Оффлайн EvilCat

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 577
    • Просмотр профиля
Re: Правила или Сеттинг?
« Ответ #75 : Сентября 11, 2012, 20:20 »
Для примера,  не считая "новичков" я часто пересекаюсь с примерно с 14ю "ролевиками" из них зарегистрированных на этом сайте, и хоть изредка появляющихся на каких-то там ролеконах  1 штука- это я.

А где ты с ними пересекаешься? В ВУЗе, что ли?

Думаю, что за отсутствием официальной статистики нужно умножать количество пришедших на "Ролекон" людей на 1.5, максимум на 2 (экспертно заданные коэффициенты).

Я вот умножила их (250 посетителей) на 10, предположив, что каждый посетитель - представитель отдельной группы (5 человек), и что есть столько же групп, которые на Ролеконе не были. В действительности предположено куда больше "скрытых групп", поскольку некоторые приходили на Ролекон компанией. А мне говорят, что реальные числа в 10 раз больше.

Оффлайн nekroz

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 126
    • Просмотр профиля
Re: Правила или Сеттинг?
« Ответ #76 : Сентября 11, 2012, 20:23 »
На самом деле я больше шутя заявил про количество играющих, потому что у меня ситуация примерно как у астиона - из тех, с кем я регулярно играю, только я тут активно сижу, остальные - нет. Остальных - порядка 10-ти человек.
Конечно, не стоит умножать на 10 количество пользователей, которые тут зарегистрированы (у 4-х человек, с которыми я играю, есть тут аккаунт), но можно умножить количество активных пользователей на 10 смело. А активных пользователей у нас тут 200 человек примерно.
Вот мы и получаем wait, oh shi...

Оффлайн astion

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 705
    • Просмотр профиля
Re: Правила или Сеттинг?
« Ответ #77 : Сентября 11, 2012, 20:33 »
Цитировать
В этом смысле "Красная Земля" - недосягаемый блокбастер.
А что тогда ЭВ1 - хит всех времён и народов?

Цитировать
Человек, который "с улицы" придёт в ролевые игры - будет чем-то интересоваться. Эти-то интересы и сформируют его субкультуру.

Вот он по Стерлингу и Гибсону угорает - он и будет играть в киберпанк. Чтобы были погони, пушки и силовая броня.
Я знаю минимум 2х игроков которые стали фанатами киберпанка не прочитав ни одной книги а начав играть в CP2020


А где ты с ними пересекаешься? В ВУЗе, что ли?
Я их вожу время от времени или (что много реже) вожусь у них.

Цитировать
Я вот умножила их (250 посетителей) на 10, предположив, что каждый посетитель - представитель отдельной группы (5 человек), и что есть столько же групп, которые на Ролеконе не были. В действительности предположено куда больше "скрытых групп", поскольку некоторые приходили на Ролекон компанией. А мне говорят, что реальные числа в 10 раз больше.

А ролекон вообще не показатель , у него в рекламных площадках только этот сайт, а он(этот сайт) и 30% Ролемансера не вернул.

Те не удивительно что мы не видим толп на ролеконе потому что
а) Это мало кому нужно
б) Информационное покрытие очень и далеко не все кто мог бы прийти вообще узнаю о мероприятии.

Оффлайн CTPAHHUK

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • ******
  • Сообщений: 3 087
  • Dixi
    • Просмотр профиля
Re: Правила или Сеттинг?
« Ответ #78 : Сентября 11, 2012, 20:36 »
Ты сильно недооцениваешь рекламное покрытие Ролекона. Но таки да, многим из ролевиков такие живые собрания действительно не нужны. А некоторые их вообще боятся, ибо соответствуют тому самому негативному образу ролевика-хикки.

Оффлайн EvilCat

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 577
    • Просмотр профиля
Re: Правила или Сеттинг?
« Ответ #79 : Сентября 11, 2012, 20:40 »
Я их вожу время от времени или (что много реже) вожусь у них.

А познакомился-то ты с ними где? Как вообще в Москве ролевики узнают друг о друге? (В Ростове я знаю - ВУЗы кучкуются в нескольких точках города, места сбора и клубы по интересам всем известны.)

P.S. А здесь в Москве я даже соседей по подъезду не знаю.

Оффлайн astion

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 705
    • Просмотр профиля
Re: Правила или Сеттинг?
« Ответ #80 : Сентября 11, 2012, 20:43 »
А)Возможно  но я увидел всего два канала - Этот сайт и Вконтакте (с почти 100% пересекающимися фоловерами) - допускаю что я просто чего-то не знаю, тк не организатор
 
Б)Я был всего на двух ролеконах и не увидел ни одной знакомой морды

 вывод

Тусовка ролекона и пивогейзеров\Лабиринта - сильно не совпадают

Если допустить что вывод правильный
То можно задаться вопросом почему так

а) Потому что игроки которые были активны 7-8 лет назад- вышли из хобби
б) Потому что информационное покрытие ролекона их не цепляет

Поскольку единственное мне известное место концетрации ролевоиков на которое опирается ролекон - этот сайт , а этот сайт совершенно точно не выбрал и половины GF коммьюнити - я предполагаю что дело в информационном покрытии

Оффлайн astion

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 705
    • Просмотр профиля
Re: Правила или Сеттинг?
« Ответ #81 : Сентября 11, 2012, 21:29 »
А познакомился-то ты с ними где? Как вообще в Москве ролевики узнают друг о друге? (В Ростове я знаю - ВУЗы кучкуются в нескольких точках города, места сбора и клубы по интересам всем известны.)

P.S. А здесь в Москве я даже соседей по подъезду не знаю.
Ндцать лет назад, объявление на GF ( или может это ещё были FatCat\ThinDog boards)
Спойлер
[свернуть]


 
« Последнее редактирование: Сентября 12, 2012, 07:15 от astion »

Онлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • *****
  • Сообщений: 7 810
    • Просмотр профиля
Re: Правила или Сеттинг?
« Ответ #82 : Сентября 11, 2012, 21:50 »
Цитировать
потому что у меня ситуация примерно как у астиона - из тех, с кем я регулярно играю, только я тут активно сижу, остальные - нет.(и вообще вся эта линия беседы)
У меня, кстати, более-менее похожая статистика по распространению. Из более чем трёх десятков барнаульских ролевиков, с которыми мне приходилось играть вживую за последние три года, активно сидели на форумах трое, считая меня. При этом я твёрдо знаю ещё по ГФ-овским временам, что в нашем городе с, грубо говоря, полумиллионным населением совершенно спокойно может существовать более десятка более-менее постоянно активных групп, вычисляемых в основном случайно, через упоминания совместных знакомых, столкновения буквально на улице с человеком с ролевой атрибутикой вроде дайсов и пр. При этом из того десятка групп с полусотней душ переменного состава активных участников и "ролевом резерве" сверх того, активных во вполне интернетовские времена было тоже человек пять-шесть.

Я не знаю, честно говоря, как дело обстоит сейчас, во время победивших социальных сетей, потому что я от них далёк. Может, процент групп по хобби стал выше - но не очень верю.   

Оффлайн Nekros

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 357
    • Просмотр профиля
Re: Правила или Сеттинг?
« Ответ #83 : Сентября 11, 2012, 22:47 »
Задал в контакте поиск Барнаул, Ролевые игры), нашел 320 человек. Не знай как с настольщиками, но точно со многими "интересными" людьми познакомитесь).  :D

circk

  • Гость
Re: Правила или Сеттинг?
« Ответ #84 : Сентября 11, 2012, 22:52 »
А что тогда ЭВ1 - хит всех времён и народов?

Ага, так и есть. В неё играло чудовищное количество людей.

Я знаю минимум 2х игроков которые стали фанатами киберпанка не прочитав ни одной книги а начав играть в CP2020

Это полностью всё меняет. Я знаю пять человек, которые были фанатами киберпанка, а стали фанатами Kingdoms of Kalamar поиграв по нему. Это всё частности. Чтобы привлечь стороннего человека из других хобби, надо показывать ему то, что ему интересно.

А ролекон вообще не показатель , у него в рекламных площадках только этот сайт, а он(этот сайт) и 30% Ролемансера не вернул.

Я согласен с тем, что "Ролекон" сам по себе не показатель. Без статистического исследования мы можем только гадать.

Оффлайн Арсений

  • Администратор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 709
  • упоительная немезида
    • Просмотр профиля
Re: Правила или Сеттинг?
« Ответ #85 : Сентября 11, 2012, 23:02 »
Задал в контакте поиск Барнаул, Ролевые игры), нашел 320 человек.
И 300 из них - это Геометр Теней.

Оффлайн vsh

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 543
    • Просмотр профиля
Re: Правила или Сеттинг?
« Ответ #86 : Сентября 11, 2012, 23:15 »
Сомневаюсь. Я полагаю, Геометр не человек и даже не триста человек.

circk

  • Гость
Re: Правила или Сеттинг?
« Ответ #87 : Сентября 11, 2012, 23:24 »
 :offtopic:

Барнаульский архилект.

Онлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • *****
  • Сообщений: 7 810
    • Просмотр профиля
Re: Правила или Сеттинг?
« Ответ #88 : Сентября 12, 2012, 06:50 »
Цитировать
Задал в контакте поиск Барнаул, Ролевые игры), нашел 320 человек.
Голосом трёхсот человек: это спа-а-а... Кхм... Я так понимаю, что существенная часть из них - не настольщики (полигонщики всех сортов более активны) и вообще туда попало и то, что на этих форумах принято называть, акцентируя первое слово, "другие ролевые игры"?

Пойти что ли заняться каталогизацией ролевиков Барнаула с чисто научными целями...  :)

Оффлайн Nekros

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 357
    • Просмотр профиля
Re: Правила или Сеттинг?
« Ответ #89 : Сентября 12, 2012, 07:14 »
Голосом трёхсот человек: это спа-а-а... Кхм... Я так понимаю, что существенная часть из них - не настольщики (полигонщики всех сортов более активны) и вообще туда попало и то, что на этих форумах принято называть, акцентируя первое слово, "другие ролевые игры"?

Пойти что ли заняться каталогизацией ролевиков Барнаула с чисто научными целями...  :)
Голосом  "В мире животных": "Ролевик полевой, самый близкий вид к настольщику ролевому, в  дикой местности они даже могут жить вместе и заниматься одними  теми же делами...  В зимний период, ролевики полевые забираются в норки к настольщикам ролевым и начинают активно с ними играть, правда в летний период вновь выходят из норки, чтобы вдоволь побегать по лесам и полям.