Здравствуйте, Гость

Автор Тема: Раскол  (Прочитано 7517 раз)

Оффлайн ArK

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 701
    • Просмотр профиля
Раскол
« : Сентября 04, 2012, 11:13 »
Или Фаэрун 5-ой редакции.
 
Эрик Скотт де Би о Расколе и будущем FR - http://www.abeir-toril.ru/home/item/1251
Пол С. Кемп о "Расколе" - http://www.abeir-toril.ru/component/k2/item/1249
 
Кто что думает?

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
Re: Раскол
« Ответ #1 : Сентября 04, 2012, 11:26 »
Плевать. Ни грамма веры в ВоТКов не осталось.
Они могут не-ретконнить (конечно это не реткон хрени времен 4 ред, конечно) и взывать к фанатам сколько захотят.
Они совершили ошибку, они намеряно пустили каких-то недодизайнеров править ФР в угоду "тупым фанатам ММО которые не могут запомнить ололо так много флаффа и богов".


Цитировать
транссексуальных персонажей


А вот и ответ откуда такой чудесный арт к новой настолке по ФР (про Уотердип).


Чотко чо.

Оффлайн ArK

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 701
    • Просмотр профиля
Re: Раскол
« Ответ #2 : Сентября 04, 2012, 11:27 »
Забытые Королевства: Прогрессирующие Темы

Цитировать
На Кэндлкипском Семинаре было также замечено, что художественная литература по «Забытым Королевствам» имеет тенденцию быть мужской, энтоцентрической и гетеро-нормированной; собственно, нужно отбросить это в прошлое и перейти к исследованию вопросов расы, многообразия и ГЛБТЛСВ (геи, лесбиянки, бисексуалы, транссексуалы и люди со свободными взглядами). Мы больше не пишем об одних белокожих парнях-подростках. Должны быть женские персонажи: женские (не мужчины с сиськами) и герои (не феминистические стереотипы). Мы хотим персонажей с различными цветами кожи и прошлым, чтобы не все герои были «белыми людьми». Мы хотим действительных геев, лесбиянок, бисексуалов и транссексуальных персонажей, которые не стыдятся этого и перешагивают через стереотипы. Мы не хотим символической реформы, конечно, - мы хотим хорошего чтива, движущегося в прогрессивном направлении.
Один пример из сделанного неправильно в руководстве по 4ой редакции: Правящая Семья Кормира. У нас богатая история с принимающими вызов женщинами в этой стране (в частности, Филфаэрил, Алусэйр и Калэдней, которая, к слову, не белая женщина!). Затем, в 4ой редакции, внезапно все женщины исчезли, а правящие в Кормире лица – белые парни: Форил, Эрзуред, Ирвел. Брайан Кортиджо проделал огромную работу в статье про королевскую семью Кормира, вернув вновь власть женщинам и создав яркие образы (в частности, речь идёт о Раэдре), и у него есть задумка о романе, которая позволит поднять это на новый уровень (примечание автора: на самом деле надеюсь, что это выпустят!).
Без скромности замечу, что мной в данном направлении проделана также хорошая работа. Моя серия про Тенеубийцу уже имела пересечения с ГЛБТЛСВ в в той или иной степени (ага, помню-помню… в борделе: «Мальчик, девочка или что-то среднее?» - «С-среднее» - прим.пер.), но в моём следующем романе у меня будет открытый гейский персонаж (без спойлеров). Думаю, этническое разнообразие также важно (моя героиня Мирин, в частности, полуегиптянка, на четверть белый человек, а на четверть кто-то ещё!). Доводом послужило то, что на этой почве (в частности, гораздо-более-открытых-Королевств) мы не должны притворятся, что иных сексуальных увлечений не существует или упоминания достойны только жёсткие белые парни.

Оффлайн nekroz

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 126
    • Просмотр профиля
Re: Раскол
« Ответ #3 : Сентября 04, 2012, 11:49 »
 :facepalm:

Оффлайн Вантала

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 623
    • Просмотр профиля
Re: Раскол
« Ответ #4 : Сентября 04, 2012, 11:58 »
Цитировать
На Кэндлкипском Семинаре было также замечено, что художественная литература по «Забытым Королевствам» имеет тенденцию быть мужской, энтоцентрической и гетеро-нормированной; собственно, нужно отбросить это в прошлое и перейти к исследованию вопросов расы, многообразия и ГЛБТЛСВ (геи, лесбиянки, бисексуалы, транссексуалы и люди со свободными взглядами).
:huh:

Оффлайн CTPAHHUK

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • ******
  • Сообщений: 3 087
  • Dixi
    • Просмотр профиля
Re: Раскол
« Ответ #5 : Сентября 04, 2012, 12:03 »
Хм... Уменьшение влияния богов на мир... То есть, это такая попытка внешне сделать так, чтобы казалось, будто мы в трёшке, но на самом деле всё упрощается и упрощается. Вся игра на личностях богов уходит. А ведь она, вопреки выраженному Мраком заблуждению, была на протяжении всех редакций одной из основных тем.

Вообще, добавление новых фактов в космогонию - это хорошо, сама идея раскола неплоха. Надо посмотреть, сколько времени они дадут на период "соединения". Но, чувствуется, устраивать этот самый раскол без перехода на Некст просто бессмысленно. Трёшка так и заморозилась в 1379 году, четвёрка в 1480, а "раскольники" будут играть по своему 15??.

А вот "прогрессивные" темы - это, конечно, пиздец. Тут без комментариев. Хотя чо... moar lesbian cosplayers!

Общее впечатление. Сеттинг, равно как и редакция, по большей части останется непонятым как для поклонников 3, так и для поклонников 4 редакций, потому что деревья выше и трава зеленее.

Оффлайн ArK

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 701
    • Просмотр профиля
Re: Раскол
« Ответ #6 : Сентября 04, 2012, 12:21 »
Ну т как вы думаете, это привлечёт новых людей или остатки распугает?

Оффлайн Арсений

  • Администратор
  • Старейшина форума
  • ******
  • Сообщений: 4 709
  • упоительная немезида
    • Просмотр профиля
Re: Раскол
« Ответ #7 : Сентября 04, 2012, 12:31 »
Ну т как вы думаете, это привлечёт новых людей или остатки распугает?
У "них там" сейчас инклюзивность - в целом популярный тренд в медии, поэтому скорее не распугает.

Оффлайн egalor

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 249
  • JUE SUIS WARHAMMER
    • Просмотр профиля
Re: Раскол
« Ответ #8 : Сентября 04, 2012, 12:47 »
По-моему, они хотят испортить ФР. Жаль, мне ФР всегда нравился, в отличие от ДНД.

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
Re: Раскол
« Ответ #9 : Сентября 04, 2012, 12:50 »
Хм... Уменьшение влияния богов на мир... То есть, это такая попытка внешне сделать так, чтобы казалось, будто мы в трёшке, но на самом деле всё упрощается и упрощается. Вся игра на личностях богов уходит. А ведь она, вопреки выраженному Мраком заблуждению, была на протяжении всех редакций одной из основных тем.

Если ты про меня, то не мог бы ты немного конкретизировать о каком заблуждении ты говоришь?  :)

Что веры в ВоТКов не осталось или что это реткон?


У "них там" сейчас инклюзивность

Эм, а можно расшифровать глупому хомяку слово "инклюзивность"?


По-моему, они хотят испортить ФР. Жаль, мне ФР всегда нравился, в отличие от ДНД.

Дружище, ты опоздал эдак года на 4.

Оффлайн CTPAHHUK

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • ******
  • Сообщений: 3 087
  • Dixi
    • Просмотр профиля
Re: Раскол
« Ответ #10 : Сентября 04, 2012, 12:56 »
Если ты про меня, то не мог бы ты немного конкретизировать о каком заблуждении ты говоришь?  :)

Что веры в ВоТКов не осталось или что это реткон?
Про то, что упростили богов. Но это уже старый наш спор о ненаписанном и непрочитанном. ) А здесь они явно сказали, что собираются упрощать. А что это реткон и веры в вотков не осталось - это да, после разгона дизайнерской команды 4-ки у меня тоже не осталось.  :nya:

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
Re: Раскол
« Ответ #11 : Сентября 04, 2012, 12:59 »
Про то, что упростили богов. Но это уже старый наш спор о ненаписанном и непрочитанном. ) А здесь они явно сказали, что собираются упрощать. А что это реткон и веры в вотков не осталось - это да, после разгона дизайнерской команды 4-ки у меня тоже не осталось.  :nya:

Ну так я не спорю, что это еще одно упрощение, не количественное - так качественное. 4ка упростила количественно и совсем немного качественно, 5ка похоже попытается вернуть тех, кому это упрощение было не по нраву, однако под овечьей шкуркой скрывается обыкновенный волк-упрощенец.

Кстати, я тут подумал-подумал, вы знаете, а в паладиншах-бисексуалках явно что-то есть... :D
« Последнее редактирование: Сентября 04, 2012, 13:01 от Мистер Хомяк »

Оффлайн CTPAHHUK

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • ******
  • Сообщений: 3 087
  • Dixi
    • Просмотр профиля
Re: Раскол
« Ответ #12 : Сентября 04, 2012, 13:04 »
Осталось сделать Оглафа основным сеттингом 5 редакции  :D

Оффлайн Арсений

  • Администратор
  • Старейшина форума
  • ******
  • Сообщений: 4 709
  • упоительная немезида
    • Просмотр профиля
Re: Раскол
« Ответ #13 : Сентября 04, 2012, 13:29 »
Эм, а можно расшифровать глупому хомяку слово "инклюзивность"?
Более пропорциональная представленность различных меньшинств.

Комментарий модератора И я сразу хочу сказать, что любые попытки развести дискриминосрачик в этом треде будут караться предупреждениями. Хотите об этом поговорить – создайте отдельный тред на соответствующем подфоруме.

Осталось сделать Оглафа основным сеттингом 5 редакции  :D
А вот это, кстати, офигенная идея, потому что в Оглафе даже без непрекращающегося разнузданного полового секса есть очень много отличных сеттинговых идей.

Да и вообще, я очень хорошо представляю модуль по Night of the Slut, где герои спасаются от ненасытной орды.
« Последнее редактирование: Сентября 04, 2012, 13:37 от Arseny »

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
Re: Раскол
« Ответ #14 : Сентября 04, 2012, 13:54 »
...Да и вообще, я очень хорошо представляю модуль по Night of the Slut, где герои спасаются от ненасытной орды...
...представляю модуль по Night of the Slut...
...Night of the Slut...

Блин меня не покидает ощущение, что я явно что-то пропустил.

Оффлайн Fedorchik

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 024
    • Просмотр профиля
Re: Раскол
« Ответ #15 : Сентября 04, 2012, 16:07 »
Блин меня не покидает ощущение, что я явно что-то пропустил.
Несомненно, так оно и есть. Погугли этот самый оглаф.

:онтопик: Раскол, так раскол. Все равно Фаерун был Фаеруном только когда-то давно. А так хоть знакомые названия ;)
Насчет "инклюзивности" - Дж. "наше новое все" Мартин пишет, пипл хавает, все довольны. Лишь бы только не вышло "как всегда". Но шаблон, конечно, трескается.

Оффлайн Ymir

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 546
    • Rashemi
    • Просмотр профиля
Re: Раскол
« Ответ #16 : Сентября 04, 2012, 17:01 »
Простите, а все эти сотни рулбуков и худлита времен двойки кто-то правда считает продуктом не рассчитанным на хавающий пипл?

Оффлайн Redrick

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 305
    • Просмотр профиля
Re: Раскол
« Ответ #17 : Сентября 04, 2012, 18:18 »
К Фаэруну все равно всерьез относиться нельзя. Одна большая песочница для приключенцев. Мне он нравится что во второй, что в третьей, что в четвертой редакции. В четвертой даже очень.
Точно так же и во время\после Сандеринга я найду что-то интересное на поводить или хотя бы просто почитать.
А боги... никогда не любил фаэрунских богов. Какая-то кодла грызущихся мелких феодалов со сверхспособностями. Посмотрим, что с ними сделают в итоге.
« Последнее редактирование: Сентября 05, 2012, 07:35 от Redrick »

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
Re: Раскол
« Ответ #18 : Сентября 04, 2012, 18:44 »
Мне вот реально интересно, какой процент из обсуждающих Фаэрун вообще по нему играют (или хотя бы играли) довольно приличное кол-во своих игр?

А то, знаете ли, при выходе четверки внезапно был такой интересный феномен "о, никогда не любил ФР, а вот щас вроде понравился, одобряю изменения", а в результате по ФР так никто и не стал играть (сужу хотя бы по мертвым оф форумам). Такие дела.


Простите, а все эти сотни рулбуков и худлита времен двойки кто-то правда считает продуктом не рассчитанным на хавающий пипл?

Если речь идет о рулбуках - то несомненно это не для "хавающего пипла".
« Последнее редактирование: Сентября 04, 2012, 18:47 от Мистер Хомяк »

Оффлайн Redrick

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 305
    • Просмотр профиля
Re: Раскол
« Ответ #19 : Сентября 04, 2012, 18:56 »
Я вот вожу четверку. Фаэрун. Post-Spellplague в основном, но и по другим эпохам. Не показатель, правда - вожу я всего около года. На самом деле, хороших игровых продуктов по Фаэруну post-Spellplague и не вышло почти - только Neverwinter Campaign Setting оказался хорошей шуткой, а вот Campaign Guide и Player's Guide были куда хуже аналогичных руководств прошлых редакци.

Оффлайн CTPAHHUK

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • ******
  • Сообщений: 3 087
  • Dixi
    • Просмотр профиля
Re: Раскол
« Ответ #20 : Сентября 04, 2012, 19:02 »
А боги... никогда не любил фаэрунских богов. Какая-то кодла грызущихся мелких феодалов со сверхспособностями. Посмотрим, что с ними сделают в итоге.
Так они же почти все, кроме нескольких первобогов, когда-то смертными были. Эх, а какие были первобоги... Вернуть бы Тише и Мистрил - вот жизнь бы началась!

Кстати, в данный момент я вожу кампейн по ДнД4 по Вотердипу. В игре я использую материалы 2, 3 и 4 редакций (ну, как 4-й, просто вместо Паладинсона Неверембер и пара эладринов по городу гуляют). Не чувствую совершенно никакого конфликта. Так что, с моей точки зрения, все эти кардинальные изменения в мире касаются только тех, кто хочет играть в кардинально изменившийся мир. Например, предыдущую игру по Сильверимуну было интересно моделировать за счёт прогрессивного влияния чумы заклинаний на мифаль.

Оффлайн astion

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 705
    • Просмотр профиля
Re: Раскол
« Ответ #21 : Сентября 05, 2012, 07:09 »
Или Фаэрун 5-ой редакции.
 
Эрик Скотт де Би о Расколе и будущем FR - http://www.abeir-toril.ru/home/item/1251
Пол С. Кемп о "Расколе" - http://www.abeir-toril.ru/component/k2/item/1249
 
Кто что думает?

Думаю можно хоть колоть хоть распиливать - но причины переходить на "пост Расколотый фаерун" с "пред Чумного" или с "пред Аваторного" - это не даст.
Единственное что может вытянуть сеттинг это какие то интересные идеи в которые захочется поиграть. Увелечение числа транс сексуалов на таку идею пока не тянет.

PS
Фаерунские боги мне всегда не нравились , их количество мне не нравилось в двойне поэтому ещё на заре 3.0 я захоумрулил что боги не могут вмешиваться в мир иначе как через своих жрецов. Так что это изменение я всячески поддерживаю

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
Re: Раскол
« Ответ #22 : Сентября 05, 2012, 09:45 »
Сделаю вброс.
Фаэрунские боги, их особенности и срачи взаимоотношения - это 50% сеттинга ФР. Дискач.

Оффлайн benevolent

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 887
    • Просмотр профиля
Re: Раскол
« Ответ #23 : Сентября 05, 2012, 10:35 »
 :lol:אױפֿן פּריפּעטשיק ברענט אַ פֿײַערון
« Последнее редактирование: Сентября 05, 2012, 10:54 от benevolent »

Оффлайн Redrick

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 305
    • Просмотр профиля
Re: Раскол
« Ответ #24 : Сентября 05, 2012, 18:50 »
Так они же почти все, кроме нескольких первобогов, когда-то смертными были. Эх, а какие были первобоги... Вернуть бы Тише и Мистрил - вот жизнь бы началась!
Так и есть, но, блин, почему их изображают такими тупыми же...
Фаэрунские боги, их особенности и срачи взаимоотношения - это 50% сеттинга ФР. Дискач.
Многовато, завысил. Но да, немалый кусок сеттинга.

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
Re: Раскол
« Ответ #25 : Сентября 05, 2012, 19:02 »
Так и есть, но, блин, почему их изображают такими тупыми же...

Ой, ну можно подумать что боги-Олимпийцы изображены умнее.

Оффлайн Alas

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 632
    • Просмотр профиля
Re: Раскол
« Ответ #26 : Сентября 05, 2012, 19:28 »
А боги... никогда не любил фаэрунских богов. Какая-то кодла грызущихся мелких феодалов со сверхспособностями. Посмотрим, что с ними сделают в итоге.
Позвольте, а как тогда относиться к гревнедреческим богам?

Оффлайн Redrick

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 305
    • Просмотр профиля
Re: Раскол
« Ответ #27 : Сентября 05, 2012, 19:32 »
Да, я прекрасно осведомлен об этой параллели.) Это не значит, что мне нравится концепция древнегреческих божеств в применении к дндшному сеттингу.

Оффлайн Lorimo

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 239
  • Pale Impaler
    • Просмотр профиля
Re: Раскол
« Ответ #28 : Сентября 09, 2012, 00:51 »
Яхз, откуда такая буря с геями и т.д. Автор сеттинга - хиппи. Чрезвычайно свободный взгляд на отношения полов был (за исключением заповедников типа Калимшана) в ФР с самого  начала. Просто на это не делалось упора и маркетинговой фишки.

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
Re: Раскол
« Ответ #29 : Сентября 29, 2012, 10:11 »
Яхз, откуда такая буря с геями и т.д. Автор сеттинга - хиппи. Чрезвычайно свободный взгляд на отношения полов был (за исключением заповедников типа Калимшана) в ФР с самого  начала. Просто на это не делалось упора и маркетинговой фишки.

У мистера Хомяка нет проблем с геями, у мистера Хомяка есть проблема с транссексуалами, чье появление в сеттинге тотально и нахрен порвет мне шаблон. Впрочем нет, не порвет, я все равно в это играть не буду, они ведь не делают реткон. Я стал бы играть по новому ФР только при одном условии - ВоТКи приносят фанатам извинения за то, что они сделали с сеттингом в 4 редакции и ретконят Spellplague так, чтобы о ней даже никто ничего не слышал.
А так - ну мне и так достаточно материалов по 3ке и 2ке и свой Некст они могут засунуть себе.