Здравствуйте, Гость
Блок с содержанием первого сообщения
(странно, что еще не появилось такой темы)


Не нашел в правилах некста упоминания атак по возможности. Их там нет или я что-то пропустил?

Ссылка

Автор Тема: Вопросы [DnD 5]  (Прочитано 449386 раз)

Оффлайн shadeofsky

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 647
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #1770 : Января 19, 2016, 23:17 »
Может ли быть питомец (прирученый зверь) не у рейнджера?
Если да, то как это сделать?

Оффлайн Azalin Rex

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 638
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #1771 : Января 20, 2016, 01:47 »
По правилам NPC. Так же как можно нанять охранника, можно приручить/купить пса. Отдельных правил на этот счет нет.

Оффлайн SerGor

  • Dungeons & Dragons
  • Старейшина форума
  • *
  • Сообщений: 3 604
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #1772 : Января 20, 2016, 21:53 »
В Geas указано: You can end the spell early by using an action to dismiss it. A remove curse, greater restoration, or wish spell also ends it.
А снимает ли его Dispel Magic?

Оффлайн Dekk

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 305
  • Meh Warrior
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #1773 : Января 20, 2016, 22:27 »
Да, снимает с поправкой на спас, но только если ты используешь его из пятого слота или выше. Диспел снимает магический эффект, гейс - это магический эффект и в нем ничего не сказано о том, что на гейс не действует диспел.

Оффлайн SerGor

  • Dungeons & Dragons
  • Старейшина форума
  • *
  • Сообщений: 3 604
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #1774 : Января 20, 2016, 23:18 »
Цитировать
Да, снимает с поправкой на спас, но только если ты используешь его из пятого слота или выше.
Не очень понял этого ограничения... Диспелл же даже минимальный (третий) может снимать хоть девятые спеллы, если пробросить "кастер левел чек".

Оффлайн Dekk

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 305
  • Meh Warrior
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #1775 : Января 21, 2016, 00:02 »
Не так написал, там должно было быть "с поправкой на спас или без спаса, но только если ты используешь его из пятого слота или выше".
« Последнее редактирование: Января 21, 2016, 00:04 от Dekk »

Оффлайн Arcmage

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 259
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #1776 : Января 22, 2016, 13:55 »
Правильно ли я понимаю что при мультиклассе в колдуна, достаточно иметь общий уровень 5 и 3 уровень колдуна (а не 5 уровень колдуна итп) чтобы воспользоваться Жаждущим клинком.
Спойлер
[свернуть]
По поводу вопроса
Цитировать
Чара "броня мага" не комбинируется с чертой класса защита без доспеха и не повышает БР.
Что-то не совсем понятно почему?
« Последнее редактирование: Января 22, 2016, 15:24 от Arcmage »

Оффлайн Коммуниздий

  • Dungeons & Dragons
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 386
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #1777 : Января 22, 2016, 14:17 »
Что-то не совсем понятно почему?
В броне мага и в монковской/варварской абилке написано "АС становится равно такому-то значению". Не плюс сколько-то, а просто АС=значению.
Голый Monk 1/Barb 1 под Mage Armor может выбрать, какое из значений АС использовать: 10+Wis+Dex, 10+Con+Dex или 13+Dex. Но они не складываются.

Оффлайн Dekk

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 305
  • Meh Warrior
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #1778 : Января 22, 2016, 15:29 »
Правильно ли я понимаю что при мультиклассе в колдуна, достаточно иметь общий уровень 5 и 3 уровень колдуна (а не 5 уровень колдуна итп) чтобы воспользоваться Жаждущим клинком.
Ты понимаешь правильно, но вышла эррата, в которой сказано, что все инвокации требуют уровни варлока, а не просто уровни.

Оффлайн Grahmir

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 302
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #1779 : Января 22, 2016, 20:08 »
Кто может подсказать как Geas работает? Объект может отказаться от выполнения команды, получить один раз в день 5д10 урона и все? больше ничего не делать?

Оффлайн SerGor

  • Dungeons & Dragons
  • Старейшина форума
  • *
  • Сообщений: 3 604
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #1780 : Января 22, 2016, 20:14 »
Все верно. В отличие от Suggestion, Geas'у можно целенаправленно противостоять через дамаг. Встретить сильного противника и приказать ему охранять себя - это скорее нанести ему 5д10 урона (хотя тут все по ситуации), вытерпев которые он продолжит бой с тобой. Это как навешивание шипастого ошейника на цель, а не промывание мозгов... Sugesstion намного лучше.

На одном из форумов встречал хорошее сравнение этих спеллов:
Цитировать
For charm:
Цитировать
DM: He casts a spell on you, and tells you to stop attacking him.  Roll your saving throw.
P1: I fail.
DM: As the magic takes hold, you think not attacking this very friendly Wizard is an immensely good idea.  You're not sure how the idea even got in your head.  His eyes are glowing with such a jolly shade of red, after all.
For suggestion:
Цитировать
DM: He casts a spell on you, and tells you to stop attacking him.  Roll your saving throw.
 P1: I fail.
 DM: As the magic takes hold, you look down and notice you're not holding your sword anymore.  It appears to be back in it's scabbard. You realize he's right; there are much more important things to do than attack the Wizard.
For geas:
Цитировать
DM: He casts a spell on you, and tells you to stop attacking him.  Roll your saving throw.
 P1: I fail.
 DM: As the magic takes hold, you get the distinct impression that the Wizard wasn't bluffing about not attacking him.  Not only do you find yourself unable to attack the target, but something tells you that doing so accidentally would have... deadly consequences.
Quite honestly, "don't attack me" is a pretty crap geas.  The spell should be used for something with a bit more teeth than that.  "Guard and protect me from attack," for example.
And, of course, for dominate person:
Цитировать
DM: He casts a spell on you, and tells you to stop attacking him.  Roll your saving throw.
 P1: I fail.
 DM: Gimme your character sheet.  You can go have a smoke if you want.
« Последнее редактирование: Января 22, 2016, 20:20 от SerGor »

Оффлайн Grahmir

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 302
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #1781 : Января 22, 2016, 20:41 »
то есть не выполнять Geas могут бояться только существа в среднем имеющие менее 25 хитов, ибо 5д10 может их убить? я просто пытаюсь подобрать более логичный мотив для облачного гиганта помогать культу дракона в HotDQ, ведь драконы и гиганты непримиримые враги на протяжении многих тысяч лет. проблема трех остальных вариантов в короткой длительности, а некоторые их версии кастуются только на гуманоидов. кстати, там бэд вординг (как к примеру Hypnotic Pattern описывается как charmed заклинанием) или геас правда накладывает на объект condition: charmed, тем самым запрещая ему атаковать или колдовать на кастера вредоносные спеллы? просто тогда он все равно не сможет бить тебя до remove curse.

upd: геас кстати кастуется минуту, сомнительно применение в пылу боя.
« Последнее редактирование: Января 22, 2016, 20:43 от Grahmir »

Оффлайн Dekk

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 305
  • Meh Warrior
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #1782 : Января 22, 2016, 22:35 »
я просто пытаюсь подобрать более логичный мотив для облачного гиганта помогать культу дракона в HotDQ, ведь драконы и гиганты непримиримые враги на протяжении многих тысяч лет
Можешь сказать, что этот гигант на самом деле является какой-то другой тварью под True Polymorph.

Оффлайн Azalin Rex

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 638
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #1783 : Января 23, 2016, 02:54 »
Может это такой гигант из пятой колонны (гиганской). Который считает, что у драконов все правильно и сила только за ними.

Оффлайн Lellin

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 87
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #1784 : Января 23, 2016, 18:14 »
Я водилась по этому модулю, поэтому не знаю, какой там изначально был сюжет, но наш мастер сказал, что замок летает благодаря душе возлюбленной гиганта, и культисты намекнули ему на ее хрупкость. То есть, их договор на самом деле завуалированный шантаж. Ну а уж потом, когда мы так бескультурно вломились в его владения и перебили половину его подчиненных, у него появился личный мотив нам отомстить. Хотя в итоге он нас простил)))
« Последнее редактирование: Января 23, 2016, 18:18 от Lellin »

Оффлайн jes490

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 381
  • coding
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #1785 : Января 24, 2016, 05:36 »
Цитировать
я просто пытаюсь подобрать более логичный мотив для облачного гиганта помогать культу дракона в HotDQ, ведь драконы и гиганты непримиримые враги на протяжении многих тысяч лет.

Спойлер
[свернуть]

Оффлайн Grahmir

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 302
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #1786 : Января 25, 2016, 15:20 »
как вы думаете, можно ли изгнать душу бывшего владельца из разумного меча (Hazirawn из HotDQ) заклинанием Banishment? или есть какие-то более каноничные пути, как это делается? я его немного пофиксил, перенес бонусный дамаг только на криты, и теперь партии не нравится что он пытается захватить контроль над владельцем и умеет громко базарить (все взято рандомными бросками по табличкам DMG про Sentient Items ввиду отсутствия материала в самом модуле: characteristics, communication, Special Purpose: Destroyer, Conflict и т.д.)

Оффлайн Dekk

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 305
  • Meh Warrior
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #1787 : Января 25, 2016, 15:54 »
как вы думаете, можно ли изгнать душу бывшего владельца из разумного меча (Hazirawn из HotDQ) заклинанием Banishment?
Ап ту ДМ. А если судить по тексту, то если уж изгнать получится, то весь меч целиком, так как Banishment не обладает умением изгонять душу отдельно от всего остального.

Оффлайн Grahmir

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 302
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #1788 : Января 26, 2016, 13:24 »
Ап ту ДМ. А если судить по тексту, то если уж изгнать получится, то весь меч целиком, так как Banishment не обладает умением изгонять душу отдельно от всего остального.

ну так я и спрашивал как ДМ у ДМов, вдруг есть какие-то традиционные способы, а я о них не знаю. =) я просто думал, если считать, что это какой-нибудь дух (ghost, к примеру) не native этому плану, то можно его изгнать таким образом.

блин сижу туплю не могу понять в Ability check на Dispel Magic добавляется только модификатор визды (в случае клерика)? профа вроде только на сэйвы идет?

Оффлайн Lellin

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 87
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #1789 : Января 26, 2016, 14:23 »
Возник такой вопрос: в описании свободной атаки сказано, что "Атака прерывает движение существа, заставляя его остановиться на границе вашей досягаемости". Что это значит? Ведь существо потом продолжает свой ход (чтобы опустить его скорость до 0 есть специальный навык "Страж"). Для чего это уточнение? Нам в голову пришло только то, что это может прервать разбег и вместо атаки оружием можно попытаться толкнуть/ совершить захват (кстати, можно ли?)

Оффлайн Grahmir

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 302
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #1790 : Января 26, 2016, 14:47 »
Возник такой вопрос: в описании свободной атаки сказано, что "Атака прерывает движение существа, заставляя его остановиться на границе вашей досягаемости". Что это значит? Ведь существо потом продолжает свой ход (чтобы опустить его скорость до 0 есть специальный навык "Страж"). Для чего это уточнение? Нам в голову пришло только то, что это может прервать разбег и вместо атаки оружием можно попытаться толкнуть/ совершить захват (кстати, можно ли?)

Если про это предложение:
Цитировать
The atlack interrupts the provoking creature's movement, occurring right before the creature leaves your reach.
то оно специально уточняет, что это действие реакции срабатывает до того, как существо покинет границу досягаемости, то есть персонаж атакует врага до того, как перестанет до него доставать. я думаю, они уточняют это затем, что обычно действие реакции происходит после того, как случится действие его спровоцировавшее, если не указано обратное. а если бы не было уточнения, то получилось бы, что атака должна произойти после того как существо уже покинет границу досягаемости.

upd: толкать и совершать захват можно только в свой ход заявляя действие Атака.
« Последнее редактирование: Января 26, 2016, 15:59 от Grahmir »

Оффлайн Lellin

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 87
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #1791 : Января 26, 2016, 16:47 »
Если про это предложение:то оно специально уточняет, что это действие реакции срабатывает до того, как существо покинет границу досягаемости, то есть персонаж атакует врага до того, как перестанет до него доставать.

Почему тогда специально указывается, что движение "прерывается"? То есть, если существо совершает тот же самый разбег, свободная атака не мешает ему?

upd: толкать и совершать захват можно только в свой ход заявляя действие Атака.

А где это прописано? В книге игрока сказано "Вы можете сделать свободную атаку, если существо, которое вы видите, выходит из вашей зоны досягаемости. При этом вы в качестве реакции можете сделать одну атаку ближнего боя", а толчок и захват прописаны как раз в атаках ближнего боя
« Последнее редактирование: Января 26, 2016, 17:45 от Lellin »

Оффлайн SerGor

  • Dungeons & Dragons
  • Старейшина форума
  • *
  • Сообщений: 3 604
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #1792 : Января 26, 2016, 19:18 »
Почему тогда специально указывается, что движение "прерывается"? То есть, если существо совершает тот же самый разбег, свободная атака не мешает ему?
Прерывается не в смысле "я прервал твое действие и потому оно закончилось", а в смысле "я прервал твое действие, поэтому подожди, пока я сделаю свои, а потом продолжай...". Не отмена, а временное прерывание =))

Цитировать
А где это прописано?
Первое же предложение захвата и толчка:
Цитировать
When you want to grab a creature or wrestle with it, you can use the Attack action to make a special melee attack, a grapple
Цитировать
Using the Attack action, you can make a special melee atlack to shove a creature,
« Последнее редактирование: Января 26, 2016, 19:22 от SerGor »

Оффлайн Lellin

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 87
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #1793 : Января 26, 2016, 22:21 »
Прерывается не в смысле "я прервал твое действие и потому оно закончилось", а в смысле "я прервал твое действие, поэтому подожди, пока я сделаю свои, а потом продолжай...". Не отмена, а временное прерывание =))

Ага, поняла  :). Оказывается, все просто, спасибо!

Первое же предложение захвата и толчка
Но ведь "To make the opportunity attack, you use your reaction to make one melee atlack against the provoking creature", а grab - это тоже melee attack, просто special melee attack?
Или я просто не понимаю разницы между Attack action и melee attack :(?

Оффлайн Dekk

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 305
  • Meh Warrior
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #1794 : Января 26, 2016, 23:01 »
Или я просто не понимаю разницы между Attack action и melee attack :( ?
Attack Action - это такое действие со страницы 192, которое ты можешь заявить в свой ход и оно требует от тебя сделать melee attack. Grab и Shove позволяют делать их вместо мили melee attack, когда ты заявляешь Attack Action. При этом есть другие источники, которые позволяют тебе делать melee attack (всяческие фичи, дающие тебе атаку за bonus action или reaction), но в правилах четко прописано, что ты можешь схватить кого-то только в ходе Attack Action. Если всё же очень требуется схватить кого-то не в свой ход, то можно заявить Ready.

Оффлайн Drulian

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #1795 : Января 27, 2016, 19:46 »
Такой вопрос: можно ли выпить зедье лечения за бонусное действие? или нужно тратить именно "действие"?

Оффлайн Аррис

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 976
  • Я кавайная няка. А тех, кто в этом сомневается...
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #1796 : Января 27, 2016, 21:24 »
Здравствуйте.

Возникла необходимость в рамках 5-ой D&D отравить игрока  персонажа. Ну не нравится он мне! Отравить его хочу.

Я - друид-4, в навыках: animal handling, medicine, perception, stealth.

Как это получше сделать? Поэффективнее. Что б насмерть!

Заранее спасибо ;)

P.S. Не исключено, что я задал вопрос не в ту тему, но создавать новую ветку ради такой пустячной проблемы не вижу смысла.
« Последнее редактирование: Января 27, 2016, 21:33 от Аррис »

Оффлайн SerGor

  • Dungeons & Dragons
  • Старейшина форума
  • *
  • Сообщений: 3 604
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #1797 : Января 27, 2016, 22:30 »
Цитировать
Purple Worm Poison (Injury). This poison must be harvested from a dead or incapacitated purple worm.
A creature subjected to this poison must make a DC 19 Constitution saving throw, taking 42 (12d6) poison damage on a failed save, or half as much damage on a successful one.
С высокой вероятностью на четвертом уровне урона хватит, что бы насмерть.

Такой вопрос: можно ли выпить зедье лечения за бонусное действие? или нужно тратить именно "действие"?
Именно действие
Цитировать
Drinking or administering a potion takes an action.
« Последнее редактирование: Января 27, 2016, 22:33 от SerGor »

Оффлайн SerGor

  • Dungeons & Dragons
  • Старейшина форума
  • *
  • Сообщений: 3 604
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #1798 : Января 28, 2016, 11:23 »
Способность клерика природы.
Цитировать
DAMPEN ELEMENTS
Starting at 6th level, when you or a creature within 30 feet of you takes acid, cold, fire, lightning, or thunder damage, you can use your reaction to grant resistance to the creature against that instance of the damage.
Как вы думаете, не слишком ли силен эффект для неограниченного использования? Очень похож по эффекту на Ченнел Дивайнити, но о нем в тексте ни слова, и эррата тоже молчит.

Оффлайн zerro23

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 605
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #1799 : Января 28, 2016, 12:52 »
Способность клерика природы.Как вы думаете, не слишком ли силен эффект для неограниченного использования? Очень похож по эффекту на Ченнел Дивайнити, но о нем в тексте ни слова, и эррата тоже молчит.

Ничего оверпавернутого я не вижу. Для примера:

1. У шторм сорка 6-ого уровня постоянный resistance к lighting и thunder дамагу.
2. У тифлингов постоянный resistance к огню, а у драгонборнов к любому элементу на выбор.
3. Absosrb Elements(Druid 1, Ranger 1, Wizard 1) даёт тот же resistance за реакцию и спелл слот первого уровня.
3. У Bear Totem варвара на 3-ем уровню resistance ко всему дамагу во время Rage.
« Последнее редактирование: Января 28, 2016, 13:05 от zerro23 »