Здравствуйте, Гость
Блок с содержанием первого сообщения
(странно, что еще не появилось такой темы)


Не нашел в правилах некста упоминания атак по возможности. Их там нет или я что-то пропустил?

Ссылка

Автор Тема: Вопросы [DnD 5]  (Прочитано 454361 раз)

Оффлайн shadeofsky

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 647
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #1890 : Февраля 12, 2016, 14:16 »
В каких ситуациях требуется "подтвердить" выпадение крита на двадцатке? И есть ли такое при выпадении единицы?

Оффлайн Grahmir

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 302
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #1891 : Февраля 12, 2016, 14:29 »
В каких ситуациях требуется "подтвердить" выпадение крита на двадцатке? И есть ли такое при выпадении единицы?

подтверждения крита не существует в 5е. 20 - это всегда автохит и всегда крит. 1 -всегда промах.

Оффлайн Azalin Rex

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 638
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #1892 : Февраля 13, 2016, 07:48 »
кстати а автокрит и авозавал только на атаку ведь бывает?

Оффлайн SerGor

  • Dungeons & Dragons
  • Старейшина форума
  • *
  • Сообщений: 3 604
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #1893 : Февраля 13, 2016, 09:41 »
Да. На спасы и проверки параметров не работает.

Оффлайн Azalin Rex

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 638
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #1894 : Февраля 13, 2016, 18:26 »
Ребят, кто то видел в сети лист клерика с заполненными заклинаниями? Ведь по сути у них все доступны, глупо каждому клерику их переписывать

Оффлайн Azalin Rex

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 638
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #1895 : Февраля 13, 2016, 18:40 »
Vou beseech an otherworldly entity for aid. The being
must be known to you: a god. a primordial, a demon
prince, ar some other being of cosmic power. That entity
sends a celestial, an elemental. ar a fiend loyal to it to
aid you, making the creature appear in an unoccupied
space within range. Ifyou know a specific crcature's
name. you can speak that name when you cast this spell
to request that creature, though you might get a different
creature anyway (DM's choice).

Ребят, а otherworldly entity всегда присылает союзника? может так выйти что заклинание не сработает потому что союзника не послали?

Оффлайн Theodorius

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 882
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #1896 : Февраля 13, 2016, 18:51 »
кстати а автокрит и авозавал только на атаку ведь бывает?

Вроде бы вопрос уже был в теме, но позволю себе повторить используемую в 5-ке терминлогию.

Critical Hit - термин из PHB. Относится только к критическим попаданиям атакой. При выпадении чистой 20-ки на кубике при атаке, это автопопадание (по любому AC) и крит.
Критических промахов в PHB нет. 1 на кубике это просто промах. Никаких неудачных харакири и попаданий по союзникам.
Термин "автокрит" имеет другой смысл, не автоуспех, а крит при любом попадании (Assassinate роги и атака вблизи по бессознательному/unconscious)

Критический успех или неудача (20 или 1 на кубике при ability check или спасброске) вводится в DMG на стр. 242. Возможно, эти правила не используются в Лиге, как опциональные, но в принципе они есть.
« Последнее редактирование: Февраля 13, 2016, 18:53 от Theodorius »

Оффлайн Azalin Rex

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 638
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #1897 : Февраля 13, 2016, 18:55 »

Критических промахов в PHB нет. 1 на кубике это просто промах. 
Вообще то есть. 1 на кубике это автопромах.

Оффлайн Theodorius

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 882
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #1898 : Февраля 13, 2016, 18:59 »
Я уточнил, что имею в виду. Автопопадания и автопромахи есть, критические попадания (с доп. эффектом) есть, критических промахов (когда все валится из рук) нет. ИМХО, так и должно быть в любой редакции D&D.

Оффлайн Fedorchik

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 024
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #1899 : Февраля 15, 2016, 09:50 »
Ребят, а otherworldly entity всегда присылает союзника? может так выйти что заклинание не сработает потому что союзника не послали?
Источник не смотрел, но подозреваю что спел клерика. Если это спел клерика и он уже умудрился его "намолить" при подготовке, то у entity уже не должно быть особых причин не слать союзника. Иначе спел был бы зарезан еще на этапе подготовки. Разве что этот конкретный entity - тот еще *censored*.

Оффлайн Romulas

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 245
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #1900 : Февраля 15, 2016, 11:47 »
Тоже помню этот вопрос. Все характеристики оружия приведены для его использования и их ограничения не применяются, если ты хочешь просто держать оружие при себе.

Драться тоже ничего не мешает. Ты можешь достать хэндекс, имея в руках двуручное оружие, запустить хэндекс в лицо кому-нибудь, потом треснуть двуручем, если есть экстра атака.

Оффлайн ulledar

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 100
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #1901 : Февраля 15, 2016, 18:23 »
Доброго времени суток!
Есть такой вопрос!)
Как задушить кого то? Я нашел в ПХБ что происходит при удушении. Но, как начать душить врага?

Оффлайн shadeofsky

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 647
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #1902 : Февраля 15, 2016, 20:24 »
Предположу, что для удушения механика примерно как для захвата.

Оффлайн Azalin Rex

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 638
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #1903 : Февраля 15, 2016, 20:28 »
Доброго времени суток!
Есть такой вопрос!)
Как задушить кого то? Я нашел в ПХБ что происходит при удушении. Но, как начать душить врага?
unarmed атаку наноси. захват это обездвиживание.

Оффлайн shadeofsky

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 647
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #1904 : Февраля 15, 2016, 20:35 »
Все же думаю удушение по логике ближе к захвату, и может расцениваться как его частный случай - захват конкретной части тела - шеи. И происходит борьба Атлетики против Атлетики. А при каждой успешной проверке душитель может нанести урон 1d4 (как импровизированное оружие).

Сложно задушить руками, не осуществив захват. За исключением гарроты - но ее в списке оружия вроде как нет.



Но я тут подумал, действительно урон не d4, а по правилам безоружной атаки. Но захват я б все таки потребовал.
« Последнее редактирование: Февраля 15, 2016, 20:47 от shadeofsky »

Оффлайн Astinus

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #1905 : Февраля 15, 2016, 20:53 »
Все же думаю удушение по логике ближе к захвату, и может расцениваться как его частный случай - захват конкретной части тела - шеи. И происходит борьба Атлетики против Атлетики. А при каждой успешной проверке душитель может нанести урон 1d4 (как импровизированное оружие).

Сложно задушить руками, не осуществив захват. За исключением гарроты - но ее в списке оружия вроде как нет.
Не обязательно наносить урон при этом, достаточно применять правила недостатка воздуха (я бы делал именно так):
Creature can hold breath equal to minutes = 1 + CON modifer (minimum 30 seconds). At start of next turn after this time elapsed, drop to 0 HP and dying.

При желании (стелс проникновение и хочется, чтобы цель можно было быстро удушить, например) достаточно сделать 2-3 проверки и признать, что она удушается и далее по тексту.

Оффлайн Grahmir

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 302
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #1906 : Февраля 15, 2016, 21:19 »
подскажите, есть в ДнД какие-то заклинания, которые защищают от давления (на дне моря, к примеру) и от высотной болезни (типа подняться выше 20 000 футов)? в ДМГ есть описание эффектов, а я вот как раз собираюсь отправить РС на высоту примерно Эвереста.  :D

Оффлайн ulledar

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 100
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #1907 : Февраля 15, 2016, 21:42 »
Не обязательно наносить урон при этом, достаточно применять правила недостатка воздуха (я бы делал именно так):
Creature can hold breath equal to minutes = 1 + CON modifer (minimum 30 seconds). At start of next turn after this time elapsed, drop to 0 HP and dying.

При желании (стелс проникновение и хочется, чтобы цель можно было быстро удушить, например) достаточно сделать 2-3 проверки и признать, что она удушается и далее по тексту.

Я так понимаю что я действием совершаю захват. в след раунд действием совершаю удушение (атлетика против атлетики), и так кол-во раундов сколько мод кона у врага(мин 1). Верно? И враг должен освободится только из захвата, и тогда я его уже не душу, верно?

Оффлайн ulledar

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 100
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #1908 : Февраля 15, 2016, 21:45 »
Сложно задушить руками, не осуществив захват. За исключением гарроты - но ее в списке оружия вроде как нет.

задушить руками проще чем ты думаешь. не говоря уже о том, если ты знаешь как это делать.

Оффлайн shadeofsky

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 647
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #1909 : Февраля 15, 2016, 21:51 »
задушить руками проще чем ты думаешь. не говоря уже о том, если ты знаешь как это делать.

Расставлю акценты: "Сложно задушить руками, не осуществив захват." - противник не будет стоять и терпеливо ждать, пока ты его задушишь.

А с приспособлением - удавкой - захват происходит как бы автоматом, на мой взгляд.

Оффлайн Romulas

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 245
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #1910 : Февраля 15, 2016, 22:13 »
Доброго времени суток!
Есть такой вопрос!)
Как задушить кого то? Я нашел в ПХБ что происходит при удушении. Но, как начать душить врага?
Я бы сначала предложил сделать захват и заявить удушение. Но я бы не разрешил в этом случае делать какие-либо еще действия, кроме поддерживания удушения. А далее количество раундов равное кон моду и все...

Оффлайн Grahmir

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 302
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #1911 : Февраля 15, 2016, 22:23 »
Я так понимаю что я действием совершаю захват. в след раунд действием совершаю удушение (атлетика против атлетики), и так кол-во раундов сколько мод кона у врага(мин 1). Верно? И враг должен освободится только из захвата, и тогда я его уже не душу, верно?

там написано количество минут.

Оффлайн Astinus

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #1912 : Февраля 15, 2016, 23:08 »
Я так понимаю что я действием совершаю захват. в след раунд действием совершаю удушение (атлетика против атлетики), и так кол-во раундов сколько мод кона у врага(мин 1). Верно? И враг должен освободится только из захвата, и тогда я его уже не душу, верно?
В одной минуте 10 раундов, так что держать придется долго и в активном бою это, наверное, малоприменимо. Но да, я бы так сделал. Просто, изящно, понятно и похоже на правду.
Время удушения можно сокращать, например, за каждые 5 единиц разницы между проверками Атлетик добавлять раунд удушения (разница, допустим, 12, значит я душил цель раунд, а с точки зрения потерь воздуха у нее уже три пролетело).

Наверное, пояснил как-то невнятно, если будет непонятно - скажите. Я попробую перефразировать по-проще.

Оффлайн Azalin Rex

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 638
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #1913 : Февраля 16, 2016, 00:51 »
Все же думаю удушение по логике ближе к захвату, и может расцениваться как его частный случай - захват конкретной части тела - шеи. И происходит борьба Атлетики против Атлетики. А при каждой успешной проверке душитель может нанести урон 1d4 (как импровизированное оружие).
Сложно задушить руками, не осуществив захват. За исключением гарроты - но ее в списке оружия вроде как нет.

Но я тут подумал, действительно урон не d4, а по правилам безоружной атаки. Но захват я б все таки потребовал.
Ну ты модешь думать, но только к ДНД это отношение не имеет. Тут обсуждают правила, а не хомрулы. Для них есть отдельная тема.


Цитировать
подскажите, есть в ДнД какие-то заклинания, которые защищают от давления (на дне моря, к примеру) и от высотной болезни (типа подняться выше 20 000 футов)? в ДМГ есть описание эффектов, а я вот как раз собираюсь отправить РС на высоту примерно Эвереста.
В днд нет давления и высотной болезни.

Оффлайн Grahmir

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 302
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #1914 : Февраля 16, 2016, 08:48 »
В днд нет давления и высотной болезни.

в DMG p. 110 есть правила по High Altitude. Через 4 часа путешествия нужно кидать Con save DC 10+1/hour или получить уровень усталости. На высоте 10 000 футов можно акклиматизироваться за 30 дней и снять это ограничение. На высоте 20 000 футов акклиматизироваться в принципе нельзя. Вот я и спросил, есть ли какие-то спеллы, которые решают эту проблему? Иначе Fly позволет улететь в космос, а Water Breathing спуститься на дно океана?

Оффлайн SerGor

  • Dungeons & Dragons
  • Старейшина форума
  • *
  • Сообщений: 3 604
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #1915 : Февраля 16, 2016, 09:34 »
Я не видел никаких спеллов, типа Endure Elements. Покорять межзвездные пространства и изучать Атлантиду, походу, нельзя. Точнее, можно, но недолго.

Оффлайн shadeofsky

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 647
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #1916 : Февраля 16, 2016, 21:28 »
Кажется такие вопросы я уже видел, но в поиске не нашел.

Длительный отдых - 8 часов, 6 из которых сон (есть исключения). Сон можно разделить на части? 3 часа поспать, 2 на стреме постоять, еще 3 часа поспать?

Можно ли убить с одного удара? Допустим заявка: "Подкрадываюсь к стражнику со спины и перерезаю ему горло." По логике, если перерезать горло, то боя уже не будет... Подкрадывание осуществляется проверкой Stealth. А, собственно, убиение путем перерезания?..

Оффлайн Dekk

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 305
  • Meh Warrior
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #1917 : Февраля 16, 2016, 22:16 »
Да, можно.

Оффлайн ulledar

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 100
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #1918 : Февраля 16, 2016, 22:33 »
В одной минуте 10 раундов, так что держать придется долго и в активном бою это, наверное, малоприменимо. Но да, я бы так сделал. Просто, изящно, понятно и похоже на правду.
Время удушения можно сокращать, например, за каждые 5 единиц разницы между проверками Атлетик добавлять раунд удушения (разница, допустим, 12, значит я душил цель раунд, а с точки зрения потерь воздуха у нее уже три пролетело).

Наверное, пояснил как-то невнятно, если будет непонятно - скажите. Я попробую перефразировать по-проще.
При чем тут минуты? удушение действует в раундах. Если цель удушается, то она живет количество раундов равное своему моду КОНА (минимум 1 раунд).

Оффлайн ulledar

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 100
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #1919 : Февраля 16, 2016, 22:43 »
там написано количество минут.

"When a ereature runs out of breath, it can survive for
a number of rounds equal to its Constitution modifier
(minimum I round). At the start of its next turn, it drops
to Ohit points and is dying."