Здравствуйте, Гость
Блок с содержанием первого сообщения
(странно, что еще не появилось такой темы)


Не нашел в правилах некста упоминания атак по возможности. Их там нет или я что-то пропустил?

Ссылка

Автор Тема: Вопросы [DnD 5]  (Прочитано 444499 раз)

Оффлайн SerGor

  • Dungeons & Dragons
  • Старейшина форума
  • *
  • Сообщений: 3 604
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #2190 : Апреля 06, 2016, 07:35 »
При этом правилами не определено, какие действия сколько усилий затрачивают, поэтому точно подходит только ничегонеделание.

Оффлайн shadeofsky

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 647
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #2191 : Апреля 06, 2016, 11:23 »
Вопрос по магию паладина.
Он может подготовить заклинания в количестве равном модификатору Харизмы + половине уровня паладина. А если после этого по каким-то причинам показатель Харизмы уменьшится, это как-то повлияет на количество заклинаний?

А если перед тем, как паладина начнет заготавливать заклинания, ему временно повысят харизму? Кстати, есть ли такая возможность - не дать advantage, а именно временно повысить характеристики?

Оффлайн Azalin Rex

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 638
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #2192 : Апреля 08, 2016, 23:10 »
Direct Sunlight для драу, что означает? есть ли конкретное определение?

Оффлайн Romulas

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 245
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #2193 : Апреля 09, 2016, 01:39 »
Direct Sunlight для драу, что означает? есть ли конкретное определение?

прямые солнечные лучи

Оффлайн Azalin Rex

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 638
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #2194 : Апреля 09, 2016, 03:44 »
прямые солнечные лучи
Спасибо за перевод.
Интересует есть ли официальная трактовка этого термина?

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 7 802
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #2195 : Апреля 09, 2016, 06:01 »
А в чём может быть проблема? Пребывание на прямом солнечном свету - так и по русски вроде говорится. Какая ситуация потребовала трактовки? Обычно под этим понимают пребывание под открытым небом в солнечный день. В условиях D&D-шного упрощения деталей, скорее всего, это почти любое пребывание днём "на улице", если день специально не описан ведущим как пасмурный или на местность не действуют эффекты, скрывающие солнце (ну, вы знаете, все эти Вечно Мрачные Земли Тёмных Властелинов).

Механичности с разъяснением вроде не должно быть по умолчанию, учитывая системный курс на важность описания. 

Оффлайн SerGor

  • Dungeons & Dragons
  • Старейшина форума
  • *
  • Сообщений: 3 604
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #2196 : Апреля 09, 2016, 08:02 »
Плюс, например, солнечный клинок испускает свет, подобный солнечному. От него дровам тоже плохеет.

В общем, тут действительно трактовка не нужна особая - между целью и источником солнечного света не должно быть препятствий.

Оффлайн Theodorius

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 882
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #2197 : Апреля 09, 2016, 08:50 »
В тривиальных случаях и так понятно, а, например, через окно таверны - это все еще прямой или уже непрямой? А если день пасмурный, но все равно довольно светло, это непрямой?

Оффлайн SerGor

  • Dungeons & Dragons
  • Старейшина форума
  • *
  • Сообщений: 3 604
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #2198 : Апреля 09, 2016, 08:59 »
По-моему, и в этих случаях все предельно понятно: через окно - прямой; через облака - нет.

Вы забываете, что это ролевая игра по выдуманному фентези-миру, а не слет физиков-оптиков.

Оффлайн Theodorius

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 882
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #2199 : Апреля 09, 2016, 09:32 »
Тебе вот очевидно, а мне интуитивно кажется наоборот, природный свет на улице, хоть и прошедший сквозь облака, более прямой, чем прошедший сквозь искуственно обработанное стекло.

Оффлайн Мышиный Король

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 520
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #2200 : Апреля 09, 2016, 09:53 »
Меня скорее солнечный зонтик смущает. И выглядит глупо, и вряд ли то, что подразумевалось. Что же до облаков и света через окно, то имхо довольно ясно, что речь про яркость света, а не мистическое отношение как у вампиров. А по жизненному опыту имеющемуся у игроков свет в пасмурный день менее яркий, чем сквозь стекло в солнечный.

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 7 802
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #2201 : Апреля 09, 2016, 10:34 »
Цитировать
В тривиальных случаях и так понятно, а, например, через окно таверны - это все еще прямой или уже непрямой? А если день пасмурный, но все равно довольно светло, это непрямой?

Для начала - обычно в generic fantasy нет стёкол в тавернах, как я понимаю. Но в целом - нет, прямым солнечным называется именно прямой: не рассеянный тучами или преградами.  Прямой - это если видно солнце из этой точки и нет преград на линии точка-солнце (стёкол ли, тумана ли). Если у вас в сеттинге есть массовое производство качественных стёкол, и таверны щеголяют панорамными хрустально чистыми стёклами - можете считать, что они тоже не преграда, но мне кажется что это нетипичный случай.

"День довольно пасмурный" - ведущий может описывать разно, но обычно в детали и постоянную смену освещения не вдаются. Для простоты куда удобнее считать, что день попадает в одну из двух категорий: пасмурно (сплошные тучи, моросящий дождь, туман - в общем, стереотипная питерская погода), и тогда прямого солнечного света нет, либо ясный - облака незначительны, ими на боевом масштабе можно пренебречь. Переменчивую погоду, когда то наползают тучи, то небо очищается проще отмечать, если уж заморачиваться этим, сменами состояния - скажем, до обеда день был пасмурный, а потом разъяснилось.

Цитировать
Меня скорее солнечный зонтик смущает.
Обратите внимание, что у дроу важный пункт - цель находится на прямом свету. Если она ходит под зонтиком - по букве да, дроу не будет испытывать штрафов, хотя тут стоит вмешиваться мастеру. Я бы считал, что важна яркость света вокург - и, скорее всего, не помогут даже тёмные очки.
« Последнее редактирование: Апреля 09, 2016, 10:39 от Геометр Теней »

Оффлайн Theodorius

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 882
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #2202 : Апреля 09, 2016, 10:44 »
Если это не стекло, а бычий пузырь, то тем более на улице через тучи светлее, чем в таверне под окном.

P.S. Мы быстро перешли к гипотезе насчет того, что прямой = яркий. Но мне кажется, что отражения ломают эту идею. Солнце в зеркале - это все еще прямой свет? Как насчет хрустальной комнаты, где свет рассеян, но ярко как на улице?

А по жизненному опыту имеющемуся у игроков свет в пасмурный день менее яркий, чем сквозь стекло в солнечный.
P.P.S. Надо бы у фотографов уточнить, вроде бы все равно на улице будет ярче, чем в помещении.
« Последнее редактирование: Апреля 09, 2016, 11:06 от Theodorius »

Оффлайн SerGor

  • Dungeons & Dragons
  • Старейшина форума
  • *
  • Сообщений: 3 604
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #2203 : Апреля 09, 2016, 11:10 »
 :offtopic:вот любят же игроки сами себе найти проблему на пустом месте... откуда пошли эти тенденции, относиться к игре как к физико-химической модели со строгими законами?

Цитировать
Если это не стекло, а бычий пузырь, то тем более на улице через тучи светлее, чем в таверне под окном.
Тут решение тривиальное - спрашиваешь мастера "есть штраф?" и он тебе ответит прямым текстом.

Оффлайн Theodorius

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 882
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #2204 : Апреля 09, 2016, 11:23 »
Offtopic: в этой теме на большинство вопросов ответ Up to DM, что не особо помогает.

Оффлайн SerGor

  • Dungeons & Dragons
  • Старейшина форума
  • *
  • Сообщений: 3 604
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #2205 : Апреля 09, 2016, 11:27 »
Offtopic: в этой теме на большинство вопросов ответ Up to DM, что не особо помогает.
Потому что, услышав ответ "Up to DM" надо действительно спросить мастера, а не морщиться, что не помогает. Мастер ответит всегда.

З.Ы. Если хочется продолжить обсуждение на эту тему, лучше через ЛС, что бы не оффтопить...

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 7 802
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #2206 : Апреля 09, 2016, 11:27 »
Цитировать
Если это не стекло, а бычий пузырь, то тем более на улице через тучи светлее, чем в таверне под окном.
Напоминаю, что я считаю, что и там, и там - не прямой.

Оффлайн Azalin Rex

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 638
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #2207 : Апреля 09, 2016, 13:38 »
По-моему, и в этих случаях все предельно понятно: через окно - прямой; через облака - нет.

Вы забываете, что это ролевая игра по выдуманному фентези-миру, а не слет физиков-оптиков.
Сергей, вот тебе понятно, а другим нет.

У меня еще вопрос.
Если заклинание имеет радиус 10 от заклинателя, то как это измерить при сражении на тайлах? Восемь клеток вокруг заклинателя? Как думаете?

Оффлайн Мышиный Король

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 520
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #2208 : Апреля 09, 2016, 15:55 »
Хочу уточнить. Верно ли, что для всех способностей вида получи плюшку и к ней довесок на таких-то уровнях, если не сказано, что это обязательно уровни в том же классе, то имеется в виду уровень персонажа? (Т.е. например, взяв три уровня файтера и выбрав мастера боев. искусств дополнительные приемы и дайсы превосходства приходят на уровне персонажа независимо от класса.)

Оффлайн Dekk

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 305
  • Meh Warrior
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #2209 : Апреля 09, 2016, 16:11 »
Всё верно.

Оффлайн Romulas

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 245
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #2210 : Апреля 09, 2016, 16:39 »

Оффлайн shadeofsky

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 647
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #2211 : Апреля 09, 2016, 16:53 »
ELDRITCH BLAST
A beam of crackling energy streaks toward a creature within range. Make a ranged spell attack against the target. On a hit, the target takes 1d10 force damage. The spell creates more than one beam when you reach higher levels: two beams at 5th level, three beams at 11th level, and four beams at 17th level. you can direct the beams at the same target or at different ones. Make a separate attack roll for each beam.

Высокие уровни того класса, которым взял кантрип - или уровень персонажа целиком? Dfhkjr1/Djby4 получит усиленный Бласт?

Оффлайн Theodorius

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 882
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #2212 : Апреля 09, 2016, 17:07 »
По кантрипам - точно используется уровень персонажа, а не уровни кастера (что, на мой взгляд, странно, учитывая что в разделе мультикласса много говорится о том, что известные и подготавливаемые заклинания зависят от уровня кастера).
http://www.sageadvice.eu/2014/09/01/triclass-caster/
http://www.sageadvice.eu/2014/08/26/cantrip-damage-for-multiclass/

По поводу супериорити дайсов - я считаю, что НЕТ, потому что это способность класса Martial Archetype feature из таблицы класса на 7 и15 уровне.
Возьмем для примера барда. На 3-м уровне он выбирает колледж. Там написано, что этот выбор дает фичу на 3, 6 и 14 уровне (без оговорки, что уровень класса). И что вы считаете, что можно мультиклассировать в бард 3 / файтер 3 и все равно получить фичу класса барда? Следующая способность -экспертиза. На 10-м уровне выберите еще два навыка. Снова без указания, что уровень класса. Что, на бард 3 / файтер 7 выбрать эти навыки? Вряд ли.
Теперь посмотрим в таблицу способностей класса барда. Вот они все там и есть, на уровнях класса, а не уровнях персонажа. 3 6 и 14 уровень класса - Bard Colledge feature, 3 и 10 - Expertise.

TL;DR: считаю, что если улучшение способности упомянуто в таблице способностей класса, то растет только с уровне класса, а не персонажа.

Оффлайн Dekk

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 305
  • Meh Warrior
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #2213 : Апреля 09, 2016, 17:36 »
Теперь посмотрим в таблицу способностей класса барда. Вот они все там и есть, на уровнях класса, а не уровнях персонажа. 3 6 и 14 уровень класса - Bard Colledge feature, 3 и 10 - Expertise.
Теперь посмотри таблицу файтера - дополнительных маневров и дайсов в ней нет.

Оффлайн Theodorius

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 882
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #2214 : Апреля 09, 2016, 17:56 »
А я написал, что смотреть. Combat Superiority - это Martial Archetype feature. Она дается по таблице на 7, 10, 15 и 18 уровне.

Теперь смотрим описание, что же и когда дается.
Maneuvers
You learn two additional maneuvers of your choice at 7th, 10th, and 15th level.
Superiority dice
You gain another superiority die at 7th level and one more at 15th level.

Итого: улучшение способности Combat Superiority, являющейся Martial Archetype feature, упоминается в таблице ровно на тех же уровнях, что и в описании. Поэтому я считаю это улучшение свойством класса.
« Последнее редактирование: Апреля 09, 2016, 17:57 от Theodorius »

Оффлайн Dekk

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 305
  • Meh Warrior
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #2215 : Апреля 09, 2016, 18:00 »
Неверно. Combat Superiority даётся на третьем уровне, на седьмом идет Know Your Enemy, на десятом - Improved Combat Superiority, на пятнадцатом - Relentless.

Оффлайн Theodorius

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 882
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #2216 : Апреля 09, 2016, 18:11 »
А причем тут другие фичи? В каждой написано, на каком уровне она дает что-либо. Know your enemy дает фичу начиная с 7-го уровня. А Combat Superiority дает кубики на 3-м уровне и доп. кубики на 7-м и 15-м, ровно в соотвтетсвии с таблицей.

Оффлайн Dekk

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 305
  • Meh Warrior
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #2217 : Апреля 09, 2016, 18:38 »
При том, что Combat Superiority ты уже получил и таблица прогрессии фич класса на неё не ссылается, вместо этого она ссылается на Martial Archetype feature.

Оффлайн Ankheg

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 171
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #2218 : Апреля 09, 2016, 19:26 »
Хочу уточнить. Верно ли, что для всех способностей вида получи плюшку и к ней довесок на таких-то уровнях, если не сказано, что это обязательно уровни в том же классе, то имеется в виду уровень персонажа? (Т.е. например, взяв три уровня файтера и выбрав мастера боев. искусств дополнительные приемы и дайсы превосходства приходят на уровне персонажа независимо от класса.)

Насколько знаю слова о том, что что-то левелится с уровнем персонажа, а не класса, были применимы только к кантрипам (sage compendium, 6стр. - https://media.wizards.com/2015/downloads/dnd/SA_Compendium_1.03.pdf)

В третьем разделе, если упоминается уровень, то он относится к классу.
Официлального ответа не знаю, но судя по логике. Или можно было бы брать Fighter3/Barbarian14, и выполнять работу за троих.


ELDRITCH BLAST
A beam of crackling energy streaks toward a creature within range. Make a ranged spell attack against the target. On a hit, the target takes 1d10 force damage. The spell creates more than one beam when you reach higher levels: two beams at 5th level, three beams at 11th level, and four beams at 17th level. you can direct the beams at the same target or at different ones. Make a separate attack roll for each beam.

Высокие уровни того класса, которым взял кантрип - или уровень персонажа целиком? Dfhkjr1/Djby4 получит усиленный Бласт?

Да, Warlok1/Fighter10 получит три луча.

По кантрипам - точно используется уровень персонажа, а не уровни кастера (что, на мой взгляд, странно, учитывая что в разделе мультикласса много говорится о том, что известные и подготавливаемые заклинания зависят от уровня кастера).
http://www.sageadvice.eu/2014/09/01/triclass-caster/
http://www.sageadvice.eu/2014/08/26/cantrip-damage-for-multiclass/

Там сказано про подготавливание заклинаний, количество спелл слотов, да. В основном классовые способности.

Оффлайн Dekk

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 305
  • Meh Warrior
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #2219 : Апреля 09, 2016, 19:52 »
Насколько знаю слова о том, что что-то левелится с уровнем персонажа, а не класса, были применимы только к кантрипам
А так же были применимы к инвокациям варлока, требования которых ссылались на уровень персонажа, а не варлока.