Здравствуйте, Гость
Блок с содержанием первого сообщения
(странно, что еще не появилось такой темы)


Не нашел в правилах некста упоминания атак по возможности. Их там нет или я что-то пропустил?

Ссылка

Автор Тема: Вопросы [DnD 5]  (Прочитано 449892 раз)

Оффлайн Azalin Rex

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 638
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #2400 : Мая 30, 2016, 23:30 »
Есть в Sageadvice: http://www.sageadvice.eu/2015/04/12/dropping-weapons/

Уронить оружие или любой другой предмет из рук не занимает действия.

Не занимает усилий.
Глуповато получается. Есть действие, бонус действие, бесплатное действие и совсем бесплатное действие....

Оффлайн Ankheg

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 171
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #2401 : Мая 31, 2016, 00:50 »

Не занимает усилий.
Глуповато получается. Есть действие, бонус действие, бесплатное действие и совсем бесплатное действие....


Смысл в том, чтобы не задумываться о таких вещах.

Оффлайн Мышиный Король

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 520
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #2402 : Мая 31, 2016, 01:59 »
Если бы уронить предмет занимало бы действие, то упавший без сознания персонаж не мог бы выронить предмет  ;)

(Да знаю, что там есть указание "роняет все", но все равно повод для поиска странностей есть.)
« Последнее редактирование: Мая 31, 2016, 02:03 от Мышиный Король »

Оффлайн Azalin Rex

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 638
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #2403 : Мая 31, 2016, 03:38 »
Смысл в том, чтобы не задумываться о таких вещах.
Уже не первый раз такое слышу в этой теме. Смысл в том, что каждый играет как хочет. Кому-то менеджмент вещей в руках нравится, кто-то дает вообще не тратить на это действий (в том числе и щит).
Учитывая, что в правилах он есть, то все-таки более "неправильно" играют те, кто не задумывается о таких вещах.


Цитировать
Если бы уронить предмет занимало бы действие, то упавший без сознания персонаж не мог бы выронить предмет
Странно, не задумывался об этом...

Оффлайн Grahmir

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 302
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #2404 : Мая 31, 2016, 07:19 »

Не занимает усилий.
Глуповато получается. Есть действие, бонус действие, бесплатное действие и совсем бесплатное действие....


в индексе ПХБ drop отсылает к интерэкшену с объектами, так что ты можешь обосновать по RAW, что это таки интерэкшен.
это я как ДМ который разрешает свитчить наборы оружия бесплатно говорю. =)

Оффлайн HRGiger

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 317
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #2405 : Мая 31, 2016, 18:23 »
Ну тут микроменеджмент разрешает сменить лук в руке на меч, прикрепить щит/походить, ударить и еще за допдействие совершить что-нибудь (еще одна атака или заклинание за бонусэкшн). это по правилам получается, остальной микроменеджмент от этого отсчитывать можно имхо

Оффлайн Azalin Rex

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 638
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #2406 : Мая 31, 2016, 18:45 »
Цитировать
Ну тут микроменеджмент разрешает сменить лук в руке на меч, прикрепить щит/походить, ударить и еще за допдействие совершить что-нибудь (еще одна атака или заклинание за бонусэкшн). это по правилам получается, остальной микроменеджмент от этого отсчитывать можно имхо
 
Поясни, что ты имел ввиду, пожалуйста.


Цитировать
в индексе ПХБ drop отсылает к интерэкшену с объектами, так что ты можешь обосновать по RAW, что это таки интерэкшен.
это я как ДМ который разрешает свитчить наборы оружия бесплатно говорю. =)
Спасибо.
Помнил, что где-то это было.

Оффлайн Romulas

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 245
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #2407 : Июня 01, 2016, 00:16 »
Ну тут микроменеджмент разрешает сменить лук в руке на меч, прикрепить щит/походить, ударить и еще за допдействие совершить что-нибудь (еще одна атака или заклинание за бонусэкшн). это по правилам получается, остальной микроменеджмент от этого отсчитывать можно имхо

Вообще нет. Прикрепить/снять щит - действие. Взять одну единицу оружия - одно "свободное" действие. То есть сменить лук в руке на меч можно лишь бросив лук и взяв меч. Потом, если подвигался, то лук остался лежать там, где его бросил.

Оффлайн Azalin Rex

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 638
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #2408 : Июня 01, 2016, 00:55 »
Вообще нет. Прикрепить/снять щит - действие. Взять одну единицу оружия - одно "свободное" действие. То есть сменить лук в руке на меч можно лишь бросив лук и взяв меч. Потом, если подвигался, то лук остался лежать там, где его бросил.
Ну как сказано выше, по правилам сменить требует 2 свободных действия. Независимо от того бросил или вложил в ножны.

Оффлайн Inkvi

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 96
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #2409 : Июня 01, 2016, 01:19 »
Ну как сказано выше, по правилам сменить требует 2 свободных действия. Независимо от того бросил или вложил в ножны.

Ну это не одно и тоже, лук будет лежать на земле и тебе придётся его подобрать. И таких действий не так много все равно. По сути тольбросить вещь, взять меч в две руки когда держал одной (по аналоги обратно, тобишь держал двумя теперь держишь одной, кстати очень напоминает отпустить оружие, переложить оружие из руки в другую руку, достать стрелу/ы, но это уже часть атаки)

Оффлайн Andrew36

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 214
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #2410 : Июня 01, 2016, 09:21 »
В правилах чётко сказано: одно взаимодействие с предметом в ход. А насчёт двуручного меча- просто считается, что двуручное оружие, будь то лук или топор, удерживается ОДНОЙ рукой. Две руки нужны для удара/выстрела, в остальное время вторую руку можно считать свободной. Можно достать и бросить топор, не выпуская меча из рук, можно выпить лечебное зелье; можно достать короткий меч и ткнуть им, не выпуская лук из второй руки. Но бросить/убрать двуручный меч, достать лук и выстрелить, всё в один ход- не получится. Чтобы не терять атаку в ход (для варвара принципиально)- просто заранее убери оружие в конце хода, если на следующий ход может быть нужно другое оружие.

Оффлайн Inkvi

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 96
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #2411 : Июня 01, 2016, 10:50 »
В правилах чётко сказано: одно взаимодействие с предметом в ход. А насчёт двуручного меча- просто считается, что двуручное оружие, будь то лук или топор, удерживается ОДНОЙ рукой. Две руки нужны для удара/выстрела, в остальное время вторую руку можно считать свободной. Можно достать и бросить топор, не выпуская меча из рук, можно выпить лечебное зелье; можно достать короткий меч и ткнуть им, не выпуская лук из второй руки. Но бросить/убрать двуручный меч, достать лук и выстрелить, всё в один ход- не получится. Чтобы не терять атаку в ход (для варвара принципиально)- просто заранее убери оружие в конце хода, если на следующий ход может быть нужно другое оружие.

То есть я держу двуручный меч одной рукой, что бы им ударить я его хватаю второй, но обратно отпустить его не могу, что бы он сново был в одной руке не могу, так как я взаимодействовал с предметом.
Про движение там табличка 190стр. Про атаку вот : You normally interact with an object while doing something else, such as when you draw a sword as part of an attack.

Это я намекаю на то что авторы сами не решили чем доставать оружие.

Если почитать правила то можно найти, что оружие можно достать два раза, одно как часть действия движения другое как часть атаки, и это все правила. По мимо всего есть "концентрация" снятие которой даже не действие, то есть персонаж может совершать что-то не действие. Так же снять захват тоже не требует действия, и в чем разница оружия от противника?
P.S. Как только мне объяснят разницу, что выпустить оружие из разных действие как снять захват, хотя по механике это тот же грапл, имеет небольшие особенности(не надо тратить действие на захват), но лишь потому что оружие не сопротивляется. Я соглашусь что отпустить оружие это как убрать в ножны его.
« Последнее редактирование: Июня 01, 2016, 11:19 от Inkvi »

Оффлайн Andrew36

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 214
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #2412 : Июня 01, 2016, 11:14 »
Как только мне объяснят разницу... Я соглашусь что отпустить оружие это как убрать в ножны его.
Можешь не соглашаться. Но не удивляйся, если бросив лук и взяв двуручный топор, ты потеряешь атаку. По RAW мастер будет прав.

Оффлайн Inkvi

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 96
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #2413 : Июня 01, 2016, 11:36 »
Можешь не соглашаться. Но не удивляйся, если бросив лук и взяв двуручный топор, ты потеряешь атаку. По RAW мастер будет прав.

Окей, вот тебе RAW "...you can release the target whenever you like (no action required)." опровергни

The condition specifies the things that end it, and you can release the target whenever you like (no action required) (вот полное предложение если смущают точечки.

Оффлайн Romulas

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 245
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #2414 : Июня 01, 2016, 11:43 »
Можешь не соглашаться. Но не удивляйся, если бросив лук и взяв двуручный топор, ты потеряешь атаку. По RAW мастер будет прав.

Это где такое RAW было? Что взять во время атаки меч в две руки потратит такое действие?

Оффлайн Мышиный Король

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 520
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #2415 : Июня 01, 2016, 12:32 »
Цитировать
Но бросить/убрать двуручный меч, достать лук и выстрелить, всё в один ход- не получится.

Если именно бросить, а не убрать что-то требует какого-то действия или его части, то как быть с недееспособными персонажами? Не могут совершать действий, следовательно не могут бросить или выронить то, что держат в руках, к ним что приклеиваются предметы что ли?

Оффлайн Andrew36

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 214
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #2416 : Июня 01, 2016, 15:36 »
to Inkvi
А причём здесь правила захвата? У захваченного существа есть свой ход, и если оно пытается вырваться, ты можешь его отпустить. Но это не означает, что в этот момент ты можешь швыряться неодушевлёнными предметами.
to Romulas
А если внимательно прочитать? Не взять в две руки, а взять после того, как потратил свободное действие на выброс/уборку лука.
to Мышиный Король
Недееспособное- скорее всего нет. Существо само роняет всё, что держит, при переходе в бессознательное состояние.

Оффлайн Inkvi

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 96
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #2417 : Июня 01, 2016, 16:22 »
to Inkvi
А причём здесь правила захвата? У захваченного существа есть свой ход, и если оно пытается вырваться, ты можешь его отпустить. Но это не означает, что в этот момент ты можешь швыряться неодушевлёнными предметами.
to Romulas
А если внимательно прочитать? Не взять в две руки, а взять после того, как потратил свободное действие на выброс/уборку лука.
to Мышиный Король
Недееспособное- скорее всего нет. Существо само роняет всё, что держит, при переходе в бессознательное состояние.

Это уже тупо в спор превращается.
Где я написал что можно кидаться? Далее (образно), я делаю захват ножки стула, она автоматом его проваливает, далее я её отпускаю и не тратя действие, все по правилам? Далее чем захват ножки стула будет отличаться тем, что я её держу как оружие? ответ ни чем (по моему).
Далее ты сам начинаешь трактовать правила как хочешь взаимодействие с объектом, в одном случает бросить (отпустить более буквально) оружие это у тебя взаимодействие с предметом, а когда я держал меч двумя руками и отпустил одну то это не одно и тоже (или от обратного когда одной рукой и взял двумя).

Теперь объясняю почему я использовал правило захвата, когда нет буквального описания в правилах действия, за основу надо брать то которое больше всего подходит и самое специфичное, это не мое мнение это мнение всех Юристов, "Пробел в праве" и я использую "Аналогию закона".

Далее Romulas, тебе говорит почему ты считаешь что если взять меч в две руки (когда держал одной это действие после которого ты не сможешь его отпустить после атаки, то есть тот при мер который я привел и ты его проигнорировал). То есть если я достаю Двуручный топор одной рукой то, чтобы ударить мне надо взять его во второю руку, тем самым я совершил эти два взаимодействия и бить не могу.
Так что читай примеры внимательно сам.

Почему это теперь на бессознательных мы расширяем правила? действие которое не требует усилий тоже действие, а бессознательный не может их совершать. Да да тут меня можно подловить на Параличе, и в параличе я не смогу выпустить оружие из рук, пример был приведен для показания абсурдности.

Перестань перечить сам себе.
« Последнее редактирование: Июня 01, 2016, 16:30 от Inkvi »

Оффлайн Мышиный Король

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 520
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #2418 : Июня 01, 2016, 17:30 »
Цитировать
Недееспособное- скорее всего нет. Существо само роняет всё, что держит, при переходе в бессознательное состояние.

Т.е. к недееспособному существу предметы приклеены? Зачем намеренно трактовать правила так, чтобы они приводили к абсурдным результатам? На любой нормальной игре такая ситуация вызовает недоумение и вопросы.

Оффлайн Andrew36

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 214
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #2419 : Июня 01, 2016, 18:21 »
to Мышиный Король
Почему абсурдным? Недееспособный- всего лишь "не в себе". Даже ходить может. Но раз он не может совершать относительно сложные действия, например "поиск", то почему должны быть возможны условно-свободные действия, типа передачи предмета кому-либо? И почему "приклеены"? Можно забрать у недееспособного предмет. Но сам он ничего такого делать не должен.

Оффлайн Romulas

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 245
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #2420 : Июня 01, 2016, 18:52 »
to Romulas
А если внимательно прочитать? Не взять в две руки, а взять после того, как потратил свободное действие на выброс/уборку лука.

Выбросить и убрать лук - это два разных действия. После одного можно достать оружие, а после другого нет.

Оффлайн Hesko

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 286
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #2421 : Июня 01, 2016, 20:22 »
to Мышиный Король
Почему абсурдным? Недееспособный- всего лишь "не в себе". Даже ходить может. Но раз он не может совершать относительно сложные действия, например "поиск", то почему должны быть возможны условно-свободные действия, типа передачи предмета кому-либо? И почему "приклеены"? Можно забрать у недееспособного предмет. Но сам он ничего такого делать не должен.
Ощущение, что вы немного не понимаете друг-друга. Как я понял, речь о том, что чтобы выпустить предмет из рук (просто разжать), якобы нужно действие, об этом и удивляется Мышиный Король, говоря о том, что недееспособное существо должно совершить интерекшн с объектами, чтобы их бросить (позиция странная, на самом деле).

Мне кажется, что разжимание пальцев не требует никакого действия и не сопоставимо с тем, чтобы достать/убрать оружие/открыть дверь/передать предмет существу (что проходит как часть мува или экшена).
« Последнее редактирование: Июня 01, 2016, 20:25 от Hesko »

Оффлайн Alfirin

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 507
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #2422 : Июня 01, 2016, 20:48 »
Сочетается ли способности с одинаковыми названиями от разных классов? Например unarmored defence монка и варвара. Или extra attack у монка и файтера?

Оффлайн Azalin Rex

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 638
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #2423 : Июня 01, 2016, 20:50 »
P.S. Как только мне объяснят разницу, что выпустить оружие из разных действие как снять захват, хотя по механике это тот же грапл, имеет небольшие особенности(не надо тратить действие на захват), но лишь потому что оружие не сопротивляется. Я соглашусь что отпустить оружие это как убрать в ножны его.
Привели же выше ссылку на правила. Drop and object относится к тому самому бесплатному действию. По правилам. Не по додумкам и предположениям. Правда по слегка мутно спрятанным правилам, но все таки это правила из PHB

Цитировать
Если именно бросить, а не убрать что-то требует какого-то действия или его части, то как быть с недееспособными персонажами? Не могут совершать действий, следовательно не могут бросить или выронить то, что держат в руках, к ним что приклеиваются предметы что ли?
Когда становятся недееспособными (unconsious) предметы сами падают (по правилам недееспособности).


Согласен с Heskо по-моему те кто включились в беседу не сильно понимают о чем идет речь.

Оффлайн shadeofsky

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 647
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #2424 : Июня 01, 2016, 20:53 »
Сочетается ли способности с одинаковыми названиями от разных классов? Например unarmored defence монка и варвара. Или extra attack у монка и файтера?

В каком смысле сочетаются? Они точно не "стекаются". Из них выбирается одна, которую можно использовать.

Оффлайн Azalin Rex

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 638
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #2425 : Июня 01, 2016, 21:21 »
Сочетается ли способности с одинаковыми названиями от разных классов? Например unarmored defence монка и варвара. Или extra attack у монка и файтера?
Про эти способности отдельно написано в разделе мультикласс.
А вот сочетаются ли похожие способности у воинов, паладинов и следопытов - это вопрос.

Оффлайн Inkvi

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 96
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #2426 : Июня 02, 2016, 01:58 »
Про эти способности отдельно написано в разделе мультикласс.
А вот сочетаются ли похожие способности у воинов, паладинов и следопытов - это вопрос.


Если бы про боевой стиль, то можно его выбирать (воин 1, паладин 2 то будет два стиля), но один и тот же нельзя (ну это по сути и так прописано)

Оффлайн Ankheg

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 171
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #2427 : Июня 02, 2016, 02:04 »

Сочетается ли способности с одинаковыми названиями от разных классов? Например unarmored defence монка и варвара. Или extra attack у монка и файтера?

Как правило, если встречаются две одинаковые способности, или - эффекта - остается то, что с наилучшим показателем.

Как отметили Azalin и Shadeofsky, нет - они не прибавляются друг к другу. По правилам на странице 164, PHB, не получишь больше Дополнительных атак, и защита у варвара и монаха не плюсуется.

Оффлайн Мышиный Король

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 520
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #2428 : Июня 02, 2016, 03:13 »
Цитировать
Когда становятся недееспособными (unconsious) предметы сами падают (по правилам недееспособности).

Недееспособный в переводе фантомов Incapacitated.

Оффлайн Andrew36

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 214
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #2429 : Июня 02, 2016, 08:30 »
Выбросить и убрать лук - это два разных действия. После одного можно достать оружие, а после другого нет.
Одинаковые. Ссылка на Джереми- на предыдущей странице.
Мне кажется, что разжимание пальцев не требует никакого действия и не сопоставимо с тем, чтобы достать/убрать оружие/открыть дверь/передать предмет существу (что проходит как часть мува или экшена).
Вот именно, ЧАСТЬ действия. А если действия нет, как может быть его часть?
А ещё, было обсуждение, где один хитромудрый вор пытался дополнительно атаковать, "просто разжав пальцы" на бутылке с горючим маслом. Не прокатило.