Здравствуйте, Гость
Блок с содержанием первого сообщения
Мне тут в аське дали ответ на этот вопрос:

Цитировать
в наших условиях примерт брать следует не с голливуда, а с независимых студий
которые всё так же добывают деньги, а потом гонят бессмысленный и ненужный шлак, среди которого потом находят "шекстиструкнного самурая" или "звёздный мворс" или ещё какое "СТАЛЬНОЕ НЕБО"
Если ты хочешь создать индустрию, нужно рассматривать и перенимать опыт флагманов жанра не в их нынешнем состоянии, а в тот момент, когда они были тремя задротами с усть-зажопинска
И при этом болезненно осознавать, что часть их успеха основана на том, чего у тебя не будет никогда
и поэтому крутиться надо уже иначе
то есть, когда у нас взялись продавать саваджи, то жахнули сразу дорогую большую полноцветку за какие-то нецензурные деньги
хотя история успеха их студии - в продаже общедоступных книжек-говнюшек на плохой бумагне с минимумом иллюстраций.
вот даже мой достаточно фиговый и безграмотный внутренний маркетолог от подобных решений мурашками покрывается даже на жопе
а некоторые иные конторы до сих пор выглядят как пятеро друзей плюс один-два субконтракта художникам
нет, я знаю, что будь у меня один миллион рублей, я бы сделал офигенскую игру. Но в реальности я могу отжалеть с зарплатной карточки максимум тысяч сто - сто пятьдесят, и это достаточно сильно урезает мои возможности.
конструктивный путь - работать с этим
неконструктивный  - громко ныть
Короче, я из всего этого понял так, что нам нужна своя OD&D.

Ссылка

Автор Тема: Как создать ИНРИНРЯ  (Прочитано 32072 раз)

Оффлайн Melhior

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 639
    • Просмотр профиля
Re: Как создать ИНРИНРЯ
« Ответ #120 : Февраля 07, 2013, 15:26 »
Люди привыкли к настольным играм по такой цене и вполне могут купить.

Человек - это монстр вообще особый. И говорит, что Стоимость продукта ВЫСОКА только в том лишь случае, если А) Стоимость не сходится с его месячным доходом. Б) Стоимость не сходится с ценностностью продукта.

При этом "Б" в нашем случае актуально, ибо не Ламборджини продаем...

Самый главный постулат, который нужно запомнить: Человек ГОТОВ платить.
Но как человек разумный готов он платить в большинстве случаев за то, что обладает ценностностью сопоставимой или большей, чем ЦЕНА продукта.

Байки про то, что Россия это страна Пиратов, так это говорят те, кто не может продать свой продукт. Не может\Не умеет\не Хочет добавлять ценностности к своему продукту.

Оффлайн Romulas

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 245
    • Просмотр профиля
Re: Как создать ИНРИНРЯ
« Ответ #121 : Февраля 07, 2013, 18:58 »
Тут нельзя денег заработать. Иначе бы давно уже заработали. Видеоигры и НРИ появились в одно время. Но первое выросло в огромную индустрию с миллиардами денег в обороте, а второе скукожилось до инди. Один из вариантов делать настолки, визарды работают в этом направлении, выпуская всякие Легенды Дриззта и Замки Равенлофта.
« Последнее редактирование: Февраля 07, 2013, 19:00 от Romulas »

Оффлайн Дрого

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 806
  • Не стой между хоббитом и его обедом!
    • Просмотр профиля
Re: Как создать ИНРИНРЯ
« Ответ #122 : Февраля 07, 2013, 19:33 »
Один из вариантов делать настолки, визарды работают в этом направлении,
Это не один из вариантов, а совершенно естественный и неделимый симбиоз. Но у нас, почему-то, очень любят все делить на, якобы, совершенно не сочетаемые части!

То есть технологически, да производство ABG и/или военной игры требует кучу такого, что совершенно не нужно для производства книжек, а потому мощностя можно (и нужно!) разделить. Но вот на уровне покупателя это все выглядит взаимодополняемым, а потому и нераздельным.

Оффлайн Dekk

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 305
  • Meh Warrior
    • Просмотр профиля
Re: Как создать ИНРИНРЯ
« Ответ #123 : Февраля 07, 2013, 19:44 »
Между неделимым симбиозом и несочетаемыми частями лежит никому не нужная возможность это делать. Это я к тому, что не надо использовать одну крайность для обеления другой.

Оффлайн Melhior

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 639
    • Просмотр профиля
Re: Как создать ИНРИНРЯ
« Ответ #124 : Февраля 07, 2013, 20:17 »
Тут нельзя денег заработать. Иначе бы давно уже заработали. Видеоигры и НРИ появились в одно время. Но первое выросло в огромную индустрию с миллиардами денег в обороте, а второе скукожилось до инди. Один из вариантов делать настолки, визарды работают в этом направлении, выпуская всякие Легенды Дриззта и Замки Равенлофта.

Глупое предположение, что "Все придумано до нас". То что НРИ не собирает миллиарды совершенно не означает отсутствие возможности заработать.
Заявляю, как продажник с 10-ти летним стажем - продавать можно ВСЕ.
А мнение, что на этом нельзя заработать проистекает только из-за того что вы считаете это хобби занятием для узкого круга людей, потому что приятно отождествлять себя с какой-то уникальной группой людей. Считаете ли себя элитой, или непонятым фриком.

Поверьте, продать можно НРИ, но только если не считать других "недостойными" познать НРИ в любом понимании слова.

Оффлайн Мышиный Король

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 520
    • Просмотр профиля
Re: Как создать ИНРИНРЯ
« Ответ #125 : Февраля 08, 2013, 03:39 »
Извините, что вмешиваюсь, но скорее всего всё дело в том, что продать что угодно, может далеко не кто угодно.

Оффлайн Melhior

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 639
    • Просмотр профиля
Re: Как создать ИНРИНРЯ
« Ответ #126 : Февраля 08, 2013, 07:25 »
Извините, что вмешиваюсь, но скорее всего всё дело в том, что продать что угодно, может далеко не кто угодно.

Конечно, я обо это тоже упомянул достаточно прозрачно. Правда спект "что угодно" довольно широк и по опыту включает в любом себя подавляющее кол-во предметов и услуг. Нужен профессиональный продажник. Так же для перевода переводчик, для редактуры редактор, для создания сеттинга кретивный автор. Всякую деятельность нужно освоить... или искать того кто уже освоил. Так строится бизнес.

Оффлайн Мышиный Король

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 520
    • Просмотр профиля
Re: Как создать ИНРИНРЯ
« Ответ #127 : Февраля 08, 2013, 09:10 »
Я как бы намекаю, что требования к этому "кому-то" могут быть весьма высоки, и наверное зависят от того, "что продаёшь". А то ты говоришь так, что складывается впечатление будто "догнать и перегнать" индустрию упомянутых видеоигр - надо только захотеть. И совсем не учитываешь, что были уже у некоторых попытки что-то продавать, пусть и можно говорить об их кривизне. И что в отличие от той же диаблы или мтг западные конторы не рвутся расширять рынок НРИ. (Эти достойные кэпа замечания служат исключительно для "вразумления" излишней категоричности утверждений выше.)

Оффлайн Dekk

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 305
  • Meh Warrior
    • Просмотр профиля
Re: Как создать ИНРИНРЯ
« Ответ #128 : Февраля 08, 2013, 09:18 »
И что в отличие от той же диаблы или мтг западные конторы не рвутся расширять рынок НРИ
Тут ты и Мельхиор друг другу не противоречите. Да, можно продать что-угодно, если уметь продавать что-угодно. Но что-то будет проще продать при равной выгоде или выгоднее продать при равных усилиях.

Оффлайн Мышиный Король

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 520
    • Просмотр профиля
Re: Как создать ИНРИНРЯ
« Ответ #129 : Февраля 08, 2013, 09:25 »
Так я и не спорю с тем, что "продать НРИ можно", а возражение касается другой части "только если не считать других "недостойными" познать НРИ в любом понимании слова." То что ты сказал, я подразумевал в зависимости требований к продавцу от конкретики товара.

Оффлайн Melhior

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 639
    • Просмотр профиля
Re: Как создать ИНРИНРЯ
« Ответ #130 : Февраля 08, 2013, 13:03 »
Я как бы намекаю, что требования к этому "кому-то" могут быть весьма высоки, и наверное зависят от того, "что продаёшь". А то ты говоришь так, что складывается впечатление будто "догнать и перегнать" индустрию упомянутых видеоигр - надо только захотеть. И совсем не учитываешь, что были уже у некоторых попытки что-то продавать, пусть и можно говорить об их кривизне. И что в отличие от той же диаблы или мтг западные конторы не рвутся расширять рынок НРИ. (Эти достойные кэпа замечания служат исключительно для "вразумления" излишней категоричности утверждений выше.)

Не впадайте в крайности. Я не сулил Миллиарды. Я сказал, что на этом можно зарабатывать. Просто видимо по мнению некоторых либо Все либо Ничего.

Нет я вполне отдаю себе отчет что были уже люди, которые пытались начать продавать НРИ. Но как в любом процессе - может не получится. Может не с того края взялись за дело, может не профессионалы, может выбрали не правильную стратегию, может другие кадры подвели - служба доставки, служба рекламы, может позиционирование выбрали не верно. А может просто мечтали об одних доходах, получили другие - разочаровались - бросили,

Как, ОЧЕНЬ верно заметил Dekk:

Да, можно продать что-угодно, если уметь продавать что-угодно. Но что-то будет проще продать при равной выгоде или выгоднее продать при равных усилиях.

Никто же не сказал, что продавать НРИ ПРОСТО и ЛЕГКО. На этом можно зарабатывать, продавать и развивать. Мои посты были направлены лишь на тех, кто глаголит пессимизмом - нри продать нельзя, основываясь... вряд ли вообще на чем-то.

Просто люди идут в бизнес как правило чтобы зарабатывать и само собой стараются заниматься наиболее прибыльным делом. Менее прибыльным занимаются из любви к отрасли.
Так получается что НРИ не занимается никто из-за не самой большой рентабельности и трудозатрат.
Но зарабатывать на этом можно. И либо нужно учиться продавать тем, кто не умеет, но хочет, либо привлекать тех кто умеет и заставить их Полюбить это продавать для усиления мотивации.

Оффлайн Melhior

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 639
    • Просмотр профиля
Re: Как создать ИНРИНРЯ
« Ответ #131 : Февраля 08, 2013, 13:10 »
Так я и не спорю с тем, что "продать НРИ можно", а возражение касается другой части "только если не считать других "недостойными" познать НРИ в любом понимании слова." То что ты сказал, я подразумевал в зависимости требований к продавцу от конкретики товара.

    Это относилось к тому, что я уже не раз и не два видел и слышал, что НРИ считают уделом "фриков", "элитным" хобби, неформальной субкультурой - то есть уже на уровне органики считают НРИ уделом "избранных" в хорошем или плохом понимании слова, но отрезают всех потенциальных потребителей уже на корню. От этого кричат, что зарабатывать на этом нельзя.

Оффлайн Romulas

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 245
    • Просмотр профиля
Re: Как создать ИНРИНРЯ
« Ответ #132 : Февраля 08, 2013, 14:02 »
Это не один из вариантов, а совершенно естественный и неделимый симбиоз.

В данном случае, визарды используют лицензию для дополнительного пиара. Они могут начать выпускать туалетную бумагу "D&D 4ed", чтобы каждый мог подтереться правилами. Обычная дойка бренда.

Глупое предположение

 O_o Резво так.

Заявляю, как продажник с 10-ти летним стажем - продавать можно ВСЕ.

Я не говорил, что НРИ нельзя продать. Я говорил, что заработать на нем нельзя.

Считаете ли себя элитой, или непонятым фриком.

Отнюдь. Недавно я поднимал тему вождения за деньги. Вот там меня атаковала "илита".

НРИ можно продать. Но это не выгодно. Есть две категории - Капризная и искушенная публика (илита и фрики, по уточнению Мельхиора), а с другой стороны казуалы, которые не понимают, за что тут платить.  Первой не угодишь, а вторую не убедишь. Вряд ли получится тут вести дело с выгодой для себя. С уточнениями можно обратится к Studio 101, принесла ли им SW золотые горы.

Оффлайн Melhior

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 639
    • Просмотр профиля
Re: Как создать ИНРИНРЯ
« Ответ #133 : Февраля 08, 2013, 14:50 »
O_o Резво так.

Окружающие не дадут мне соврать - резко я высказываюсь крайне редко. Я человек мягкий и дипломатичный. Но тут уж извините и правда написана глупость была.
Я не говорил, что НРИ нельзя продать. Я говорил, что заработать на нем нельзя.
Тут нельзя денег заработать. Иначе бы давно уже заработали.
Так вот это чистая глупость. Поправьте меня (и я принесу извинения), если это основано на каких-то серьезных предпосылках.

Отнюдь. Недавно я поднимал тему вождения за деньги. Вот там меня атаковала "илита".
И? Слова подтверждают, что вы тоже видите и слышите об "элите\фриках\неформалах".


НРИ можно продать. Но это не выгодно. Есть две категории - Капризная и искушенная публика (илита и фрики, по уточнению Мельхиора), а с другой стороны казуалы, которые не понимают, за что тут платить.  Первой не угодишь, а вторую не убедишь. Вряд ли получится тут вести дело с выгодой для себя. С уточнениями можно обратится к Studio 101, принесла ли им SW золотые горы.

А) Откуда эти категории?
Б) С какого рожна Капризные и искушенные в единую категорию?
В) "Капризная" и "Искушенная" ПОЛАГАЮ НЕ ИМЕЕТ НИЧЕГО ОБЩЕГО с уточнением мои про "фриков" и "элиту" - эти уточнения относились не к категориям пользователей.
Г) Что человек купил, надо ему объяснить, показать что он получит, когда купит.

И в итоге по Выделенной жирным фразе: Говорит о непрофессионализме в области продаж. Ибо если бы Первым было не угодить а вторых не переубедить - загнулись бы все отрасли, которые работают с частным лицом.

Оффлайн Akotor

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 473
    • Просмотр профиля
Re: Как создать ИНРИНРЯ
« Ответ #134 : Февраля 08, 2013, 16:52 »
Короче, некроманты.

У меня вопрос: у вас есть хоть одно конкретное предложение по развитию ролевых игр на территории СНГ? Ну там - всем и всегда называть ролевые игры только "любительским театром автонарративной формации" и предавать остракизму отступников, к примеру.

Или вас интересует только флуд теоретический спор на тему принципиальной возможности подобного в топике посвященному другой теме?

Оффлайн EvilCat

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 577
    • Просмотр профиля
Re: Как создать ИНРИНРЯ
« Ответ #135 : Февраля 08, 2013, 17:04 »
У меня есть. Выпускать "патворк" - журнал с прилагаемой игрушкой. Я знаю, где и как заказать игрушки, а также я могу помочь с наполнением или даже организовать его. Но остальное - полиграфия, распространение, бухгалтерия - для меня тайна.

Оффлайн Melhior

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 639
    • Просмотр профиля
Re: Как создать ИНРИНРЯ
« Ответ #136 : Февраля 08, 2013, 17:08 »
Короче, некроманты.

У меня вопрос: у вас есть хоть одно конкретное предложение по развитию ролевых игр на территории СНГ? Ну там - всем и всегда называть ролевые игры только "любительским театром автонарративной формации" и предавать остракизму отступников, к примеру.

Или вас интересует только флуд теоретический спор на тему принципиальной возможности подобного в топике посвященному другой теме?

 :)

Конечно есть. И звучало по-моему тут.
Конкретное предложение - Работать Профессионально! Профессионально переводить, Профессионально создавать авторские игры\сеттинги, Профессионально позиционировать, Профессионально Продавать, Профессионально Сопровождать.

Других конкретных ответов тут не будет. Форум это словоблудие. А продвижение товара нужно обсуждать предметно. Каждый случай индивидуален. Разрабатывать стратегию продвижения, и работать над выполнением.

Оффлайн TheRiddleOfCards

  • Dungeons & Dragons
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 218
  • Jack of Hearts
    • Просмотр профиля
Re: Как создать ИНРИНРЯ
« Ответ #137 : Февраля 08, 2013, 18:49 »
Мы выпускаем печатную Красную Землю, к ней печатную же колоду карт, дайсики и миниатюрки зомби-большевиков и оккультистов-эсеров. Раскручиваем как "своё, домашнее" и обращаемся в минобраз с нашим проектом как "нечто, что поможет детишкам выучить историю родных земель". Всё в красивой коробке с красивым артом и не менее красивой ценой.

circk

  • Гость
Re: Как создать ИНРИНРЯ
« Ответ #138 : Февраля 08, 2013, 18:54 »
Заявка на победу.

Оффлайн Вантала

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 630
    • Просмотр профиля
Re: Как создать ИНРИНРЯ
« Ответ #139 : Февраля 08, 2013, 18:55 »
Авторы "Перекрёстка миров" в своё время вроде бы почти успешно выбили грант из Минобра. Могу сказать, что на очень хорошее оформление денег у них хватило. Но что-то у них там потом не сложилось.

Оффлайн Dekk

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 305
  • Meh Warrior
    • Просмотр профиля
Re: Как создать ИНРИНРЯ
« Ответ #140 : Февраля 08, 2013, 19:03 »
Просто минобру было всё равно на что какой именно проект деньги пойдут, отчитались, поставили галочку и забыли. Что, в общем-то, не означает, что это не может случиться ещё раз.

Оффлайн Михаил Кузнецов

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 323
    • Просмотр профиля
Re: Как создать ИНРИНРЯ
« Ответ #141 : Февраля 08, 2013, 19:46 »
и миниатюрки зомби-большевиков и оккультистов-эсеров.
Без минек отрядов барона Унгерна, как практически единственного сторонника восстановления монархии и прочей России, которую мы потеряли, не взлетит. В последнее время обеляют белых.

Оффлайн Melhior

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 639
    • Просмотр профиля
Re: Как создать ИНРИНРЯ
« Ответ #142 : Февраля 08, 2013, 20:27 »
Мы выпускаем печатную Красную Землю, к ней печатную же колоду карт, дайсики и миниатюрки зомби-большевиков и оккультистов-эсеров. Раскручиваем как "своё, домашнее" и обращаемся в минобраз с нашим проектом как "нечто, что поможет детишкам выучить историю родных земель". Всё в красивой коробке с красивым артом и не менее красивой ценой.

Вполне логичная мысль... и правильный ход...
Только добрый совет - изложите письменно, красиво и тактично - Какова цель этого продукта? Кому предназначен? Каким образом достигается поставленная цель?
Каким образом это связано с МинОбразования...
Советую расписать несколько целей которые не взаимоисключают друг друга и план по их достижению.
« Последнее редактирование: Февраля 08, 2013, 20:30 от Melhior »

Оффлайн Melhior

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 639
    • Просмотр профиля
Re: Как создать ИНРИНРЯ
« Ответ #143 : Февраля 08, 2013, 20:32 »
Правда Большевиков-Зомби могут не оценить:-) Но это как преподнести... впрочем.

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
Re: Как создать ИНРИНРЯ
« Ответ #144 : Февраля 08, 2013, 20:38 »
Мы выпускаем печатную Красную Землю, к ней печатную же колоду карт, дайсики и миниатюрки зомби-большевиков и оккультистов-эсеров. Раскручиваем как "своё, домашнее" и обращаемся в минобраз с нашим проектом как "нечто, что поможет детишкам выучить историю родных земель". Всё в красивой коробке с красивым артом и не менее красивой ценой.

Очень прикольная идея, но надо быть крайне осторожными в формулировках и как преподносить. Надо напирать на "укрепление государственности", "знание истории", "патриотическое воспитание" и т.д.

Оффлайн Melhior

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 639
    • Просмотр профиля
Re: Как создать ИНРИНРЯ
« Ответ #145 : Февраля 08, 2013, 21:04 »
Очень прикольная идея, но надо быть крайне осторожными в формулировках и как преподносить. Надо напирать на "укрепление государственности", "знание истории", "патриотическое воспитание" и т.д.

Да... но не обязательно только это. Приподносить это можно (сам планировал) как довольно недорогой способ занять молодеж в удаленныз регионах от городов где нет развлечений. Как инструмент развития социального взаимодействия, которое убивает он-лайн общение. Кроме того это адаптация людей в окружающем социуме одноклассников. Кроме того это шаг в борьбе с наркоманией. Ибо есть досуг.

Оффлайн TheRiddleOfCards

  • Dungeons & Dragons
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 218
  • Jack of Hearts
    • Просмотр профиля
Re: Как создать ИНРИНРЯ
« Ответ #146 : Февраля 08, 2013, 21:51 »
От себя еще отмечу, что в клубе "Единорог" на станции метро Новослободская на стене висит дотошное постановление психологов и социологов о том, что ККИ и НРИ ничуть не вредят мозгам Larvae Hominis и способствуют вот всему тому воображательному, коммуникативному и еще многому из неназванного.
P.S. В свое время мы, казаки, писали письмо директрисе-турецкому султану о том, чтоб нам разрешили собираться и играть в MtG на базисе внеклассного кружка. Были, к слову, популярнее шахматного клуба. ;)

Оффлайн Azalin Rex

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 638
    • Просмотр профиля
Re: Как создать ИНРИНРЯ
« Ответ #147 : Февраля 09, 2013, 01:51 »
    Это относилось к тому, что я уже не раз и не два видел и слышал, что НРИ считают уделом "фриков", "элитным" хобби, неформальной субкультурой - то есть уже на уровне органики считают НРИ уделом "избранных" в хорошем или плохом понимании слова, но отрезают всех потенциальных потребителей уже на корню. От этого кричат, что зарабатывать на этом нельзя.
Фриковость как раз скорее огромный плюс в плане заработка.

Нельзя зарабатывать, потому что товар ограничено нужен при не самой низкой цене.

Купив один раз стартовую книгу теоретически есть шанс, что человек больше не купит НИЧЕГО. А часто не только один человек а группа из 4-5 людей! А бывает так что и большее количество.
Вот основной бич ролевых игр.
Зарабатывать можно на том, что гарантирует регулярные продажи.
« Последнее редактирование: Февраля 09, 2013, 11:33 от Azalin Rex »

Оффлайн Green_eyes

  • Модератор
  • Старожил
  • ******
  • Сообщений: 1 475
    • Просмотр профиля
Re: Как создать ИНРИНРЯ
« Ответ #148 : Февраля 09, 2013, 03:03 »
Фриковость как раз скорее огромный плюс в плане заработка.

Нельзя зарабатывать, потому что товар ограничено нужен при не самой высокой цене.

Купив один раз смартфон теоретически есть шанс, что человек больше не купит НИЧЕГО. А часто не только один человек а группа из 4-5 людей! А бывает так что и большее количество.
Вот основной бич корпорации Эпл.
Зарабатывать можно на том, что гарантирует регулярные продажи.

Оффлайн Melhior

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 639
    • Просмотр профиля
Re: Как создать ИНРИНРЯ
« Ответ #149 : Февраля 09, 2013, 08:32 »
Фриковость как раз скорее огромный плюс в плане заработка.

Нельзя зарабатывать, потому что товар ограничено нужен при не самой высокой цене.
Зарабатывать можно на том, что гарантирует регулярные продажи.

Что значит -  товар ограничено нужен?

В прадажах по большей части нет понятия - гарантирует регулярные продажи... Если бы в продажах можно было что-то гарантировать, не нужен был бы штат спецов по продажам, анализу рынка потребителей, спецов по расширению спектра потребителей...
« Последнее редактирование: Февраля 09, 2013, 08:35 от Melhior »