Здравствуйте, Гость
Блок с содержанием первого сообщения
Лучше бы издали журнал с приложенной к нему (в виде вынимаемой секции) ролевой игрой, вроде того, как в старину прикладывали сеттинги (да и сейчас, уверен, их прикладывают).

Ссылка

Автор Тема: Журнальное ролевое издание  (Прочитано 8452 раз)

Оффлайн Romulas

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 245
    • Просмотр профиля
Re: Журнальное ролевое издание
« Ответ #30 : Февраля 12, 2013, 11:22 »
Интересная идея. Можно пойти по пути Звезды, сделать и обкатать правила до выпуска игры, составить план журнала и выпускать.

1. Журнал должен быть "Buy and Play".
2. Должен охватывать публику помимо хардкорных ролевиков (например НРИ на тему сказок, змей горыныч дракон 20 уровня, классы: "Богатырь", "дурак", "прекрасная".).
3. Иметь А3 поле.
4. Иметь коллекционный потенциал.

Звезда сдулась на правилах, похоже они не очень тестировали игру перед выпуском.

Оффлайн Mr.Garret

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 5 859
  • Дарклорд
    • Просмотр профиля
Re: Журнальное ролевое издание
« Ответ #31 : Февраля 12, 2013, 11:39 »
Cat, приезжай в ЕКБ, это второй экономический центр страны и второй город РФ по средней зарплате.
У нас осталось всего 2 крупных книжных и никто эти самые книги не покупает.

Оффлайн Wizzard_Rick

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 155
    • wizzard_rick
    • Просмотр профиля
Re: Журнальное ролевое издание
« Ответ #32 : Февраля 12, 2013, 12:17 »
В Новосибирске (третий город по количеству населения после Мск и Питера) с книжными магазинами все хорошо, кстати. Несколько крупных сетевых магазинов (Читай-Город, Плиний Старший с Иваном Федоровым, Капитал и остатки Топ-Книги), есть хороший книжный рынок, есть букинистика, в библиотеках сидят не только пенсионеры.

Оффлайн R2R

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 176
    • Просмотр профиля
Re: Журнальное ролевое издание
« Ответ #33 : Февраля 12, 2013, 13:07 »
В Челябинске (миллионный город, но уровень зарплат пониже, чем в Екатеринбурге) за последний год несколько книжных магазинов закрылось, несколько открылось, но открылось меньше. Книги покупают, есть книжные развалы, букинистика.
Ещё у нас куча киосков, где продаются те самые журналы-патворки. :) И их как раз покупают. Долгоиграющие проекты вроде кораблей идут хуже; коллекционные, где один журнал - один предмет, - получше.

Оффлайн Мышиный Король

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 520
    • Просмотр профиля
Re: Журнальное ролевое издание
« Ответ #34 : Февраля 12, 2013, 13:16 »
А среди покупающих журналы случаем процент молодежи не ниже людей в возрасте?

Оффлайн EvilCat

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 577
    • Просмотр профиля
Re: Журнальное ролевое издание
« Ответ #35 : Февраля 12, 2013, 13:19 »
Если судить по предлагаемым журналам, то всяких "Вяжем крючком" значительно меньше, чем унивозрастных "Плюшевые кошки" и "Дом мечты", а детских и молодёжных "Животные фермы" и "Винкс" - не меньше половины. Таково распределение в ларьках вокруг меня.

P.S. Вот список некоторых патворков, в нём старших больше. Но некоторых из них я никогда не видела на прилавках.

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
Re: Журнальное ролевое издание
« Ответ #36 : Февраля 12, 2013, 13:22 »
Вы переоцениваете степень проникновения компьютеризации в наше общество, кмк.
Да, бумажный игрожур сдох - но обратите внимание кто был основным потребителем игрожура. Это были и являются, как правило, самые подкованные в работе с интернетом и компьютером люди, т.н. хардкорные геймеры.

Оффлайн astion

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 705
    • Просмотр профиля
Re: Журнальное ролевое издание
« Ответ #37 : Февраля 12, 2013, 13:35 »
А любители НРИ бесконечно далеки от интернета?

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
Re: Журнальное ролевое издание
« Ответ #38 : Февраля 12, 2013, 13:40 »
А любители НРИ бесконечно далеки от интернета?

А мы какой журнал хотим? Только для хардкорных англоговорящих ролевиков (т.е. для 3,5 человек)?

Оффлайн astion

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 705
    • Просмотр профиля
Re: Журнальное ролевое издание
« Ответ #39 : Февраля 12, 2013, 13:48 »
Незнаю -я вроде как раз говорю что для 3.5 ролевиков и 7,5 настольщиков - делать отдельный журнал - не умно.

Но мне тут что то про тинейджеров рассказывают

Поэтому с собственно и спрашивал выше чем таким планируется поразить тинейджеров (ведь ну совсем не конкурентная группа в плане развлечений да?)
как планируется сообщить этой аудитории об появлении нового замечательного журнала
И почему всётаки это должно быть журналом

Оффлайн EvilCat

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 577
    • Просмотр профиля
Re: Журнальное ролевое издание
« Ответ #40 : Февраля 12, 2013, 13:50 »
Хех... Полагаю, в первом номере должен быть экзотической формы кубик. Даже если выбросить журнал на помойку, этим кубиком потом можно хвастаться. Это был бы самый лёгкий способ получить экзотический кубик даже если брать Москву.

P.S. Тактильное приобщение к НРИ %)

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
Re: Журнальное ролевое издание
« Ответ #41 : Февраля 12, 2013, 13:51 »
Ну ролевики и настольщики (особенно настольщики) бывают разные.
Обрати внимание насколько востребованы сейчас переводы на русский язык настольных игр.

Оффлайн vsh

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 543
    • Просмотр профиля
Re: Журнальное ролевое издание
« Ответ #42 : Февраля 12, 2013, 13:52 »
Журнал с русским аналогом Cards Against Humanity! Я бы покупал.

Оффлайн astion

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 705
    • Просмотр профиля
Re: Журнальное ролевое издание
« Ответ #43 : Февраля 12, 2013, 14:03 »
Cards Against Humanity! Я бы покупал.

А просто Cards Against Humanity! без журнала- не стал бы?

Ну ролевики и настольщики (особенно настольщики) бывают разные.
Обрати внимание насколько востребованы сейчас переводы на русский язык настольных игр.

Но как это связано именно с журналом?
Если бы тут изготовление или перевод настольной игры обсуждали я бы и слова несказал окромя одобрительного бубнежа.
PS
Потребность в настольных играх=\= потребности в бумажном журнали с настольной игрой

Оффлайн EvilCat

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 577
    • Просмотр профиля

Оффлайн vsh

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 543
    • Просмотр профиля
Re: Журнальное ролевое издание
« Ответ #45 : Февраля 12, 2013, 14:14 »
А просто Cards Against Humanity! без журнала- не стал бы?
Стал бы. Но журнал мне в этом смысле кажется более коммерчески удачной моделью.

Оффлайн Leyt

  • Savagers!
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 840
    • Просмотр профиля
Re: Журнальное ролевое издание
« Ответ #46 : Февраля 12, 2013, 14:15 »
Еще до рождения моей дочери, мать начала собирать коллекцию кукол для нее, идущие вместе с журналом. Так увлеклась, что недостающие номера заказывала отдельно. Сейчас это довольно большая коллекция. И этот момент, кмк, ключевой - коллекционеры люди фанатичные, покупать будут.

Оффлайн Romulas

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 245
    • Просмотр профиля
Re: Журнальное ролевое издание
« Ответ #47 : Февраля 12, 2013, 14:18 »
А как шахматы связаны с Гарри Поттером? %)

Ну в первой части играли в шахматы)

Какая нужна периодичность издания? Допустим, каждый журнал будет содержать 2 - 3 миниатюры. Правила по битве миниатюрок (чтоб детишки сразу могли выяснить отношения на месте). Модуль для ролевой игры, история персонажей (по которым миниатюрки) и карта a4 или a3 под модуль и битву. Что делать с авторским правом? Возможна ли поддержка от государства?

Оффлайн nekroz

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 126
    • Просмотр профиля
Re: Журнальное ролевое издание
« Ответ #48 : Февраля 12, 2013, 14:19 »
Если вы хотите журнал, который бы приобщил к ролевым играм тех, кто о них ни сном не духом - не выпускайте журнал. Лучше попробуйте присоседится к какому-то уже существующему изданию с подростковой аудиторией и договоритесь о спецпроекте, в рамках которого к каждому номеру будет прилагаться простая настольная игра - распаковал и играй с друзьями. Что-то с небольшим порогом вхождения. А ролевой журнал с игрушкой не нужен. Такая игрушка нужна новичку, мы ее и так в сети найдем, если надо будет, а журнал не нужен никому - новичку непонятно, о чем там пишут, а мы предпочтем читать эти статьи в сети.

Оффлайн EvilCat

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 577
    • Просмотр профиля
Re: Журнальное ролевое издание
« Ответ #49 : Февраля 12, 2013, 14:20 »
Или вот. Фигурки драконов, грифонов, прикольных монстров и прочих чёрных рыцарей хороши сами по себе - их поставить на полку и радоваться. Или играться ими, или играть по некоторым правилам - смотря сколько тебе лет и кто твои друзья. А в самом журнале, например, и захватывающие истории, и красивые иллюстрации, и варгеймовые правила, и использование этих фигурок в настольной игре номера, и как играть в ролевую игру с помощью этого. Да хоть обратная связь типа RPGA.

Предвосхищая вопрос "Кто будет всё это писать и рисовать", остановлю, что сейчас мы вроде обсуждаем то, чем можно заинтересовать читателей %)

Лучше попробуйте присоседится к какому-то уже существующему изданию с подростковой аудиторией и договоритесь о спецпроекте, в рамках которого к каждому номеру будет прилагаться простая настольная игра - распаковал и играй с друзьями.

А какие у нас подростковые издания кроме патворков? Разве что комиксы (к ним игрушка прилагаться не будет, равно как и допстраницы).

Оффлайн astion

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 705
    • Просмотр профиля
Re: Журнальное ролевое издание
« Ответ #50 : Февраля 12, 2013, 14:23 »
А как шахматы связаны с Гарри Поттером? %)
Никак это FMCG
что бесконечно далеко от предлагаемого вами концепта

Оффлайн Romulas

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 245
    • Просмотр профиля
Re: Журнальное ролевое издание
« Ответ #51 : Февраля 12, 2013, 14:24 »
Фигурки драконов, грифонов, прикольных монстров и прочих чёрных рыцарей хороши сами по себе - их поставить на полку и радоваться.

Хорошие миниатюрки можно выпускать в юбилейных номерах (каждый 10 например). И они будут только ограниченным изданием, и доступны только в них. Надо решить вопрос с раскраской. Идти по пути визардов, или воркшопа?

Оффлайн EvilCat

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 577
    • Просмотр профиля
Re: Журнальное ролевое издание
« Ответ #52 : Февраля 12, 2013, 14:30 »
О выпуске эксклюзивных миниатюрок надо договариваться с фирмой-производителем. Тогда, наверное, да - пришлось бы выпускать их ограниченным изданием из-за дороговизны. Но можно сделать проще и заказать качественные, уже готовые игрушки из Китая с себестоимостью меньше доллара за штуку. Например, вот. Это нашлось за 5 минут. К сожалению, в данном случае не указана цена, но обычно одна фигурка стоит 70 центов, а пересылка при оптовом заказе бесплатная. Эти драконы доставляются ящиками по 4 дюжины наборов, итого 288 драконов примерно за $250.

P.S. А потом один такой набор продают в наших магазинах за 1000 :\ Себестоимость его равна примерно $5, то есть 150 рублей.

Оффлайн Romulas

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 245
    • Просмотр профиля
Re: Журнальное ролевое издание
« Ответ #53 : Февраля 12, 2013, 14:33 »
Может у них в китае есть фирмы, которые могут сделать миньки на заказ. То, что ты показала - это страшный ужас  :lol:


http://vk.com/club28mm


Вот нашел сейчас в интернете. Парни делают на заказ по любым эскизам. Значит скульптор уже не нужен, достаточно художника.
« Последнее редактирование: Февраля 12, 2013, 14:36 от Romulas »

Оффлайн EvilCat

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 577
    • Просмотр профиля
Re: Журнальное ролевое издание
« Ответ #54 : Февраля 12, 2013, 14:37 »
Уверена, что есть, но заказывать игрушки из Китая я умею, а вести деловые переговоры с китайцами - нет >_< Хотя, может, зря стремаюсь: это люди очень отзывчивые и вежливые, готовые идти навстречу.

...А почему ужас-то? %) У меня несколько таких фигурок драконов лежат - вполне впечатляющие. И в ларьках у нас они расходятся на ура (оттуда и взяла). Кстати, есть и фирма, которая готовит драконов лучше. Их серии недавно проскочили у нас в маганизах: маленькие (крупнее зелёного дракона из стартвых миниатюр D&D4) стоили 100 рублей, а больщие - высотой около 25 см - 350 рублей. Качественная пластмасса, прорисована каждая складка, каждая чешуйка... Они выглядели вот так. Их фирму-производителя я тоже в итоге нашла.

Оффлайн EvilCat

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 577
    • Просмотр профиля
Re: Журнальное ролевое издание
« Ответ #55 : Февраля 12, 2013, 14:38 »
Пока отвечала, сообщение было отредактировано %)

http://vk.com/club28mm

Ого! Вот это молодцы! А ведь и правда, можно свои фигурки делать!

P.S. Говорила же, что полнится умельцами земля наша %)

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
Re: Журнальное ролевое издание
« Ответ #56 : Февраля 12, 2013, 14:42 »
P.S. Говорила же, что полнится умельцами земля наша %)

Главное, чтобы эти умельцы лили оригинальные модели, а не копировали лицензионные.  ;)

Оффлайн EvilCat

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 577
    • Просмотр профиля
Re: Журнальное ролевое издание
« Ответ #57 : Февраля 12, 2013, 14:45 »
Это мы могли бы обсудить в моём журнале, если хочешь %) Я как раз (всё ещё) готовлю серию записей о современном копирайте. Если бы мой ноутбук сейчас был в строю, то уже бы выложила.

Оффлайн nekroz

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 126
    • Просмотр профиля
Re: Журнальное ролевое издание
« Ответ #58 : Февраля 12, 2013, 15:06 »
А какие у нас подростковые издания кроме патворков?
Так пробуйте присоседится к патворкам. Более того, у меня есть определенное подозрение, что большая часть тех патворков, которые я мельком вижу в киосках печати ("новый камень каждую неделю", "парусник каждый месяц" - это же патворки, я правильно понимаю?) принадлежат одной фирме, можно попробовать договориться с ней о выпуске еще одной серии - "новая настольная игра каждый месяц".

Оффлайн EvilCat

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 577
    • Просмотр профиля
Re: Журнальное ролевое издание
« Ответ #59 : Февраля 12, 2013, 15:10 »
О том, как договариваются с подобными фирмами и каких подводных камней ждать, я бы тоже с удовольствием услышала мнение экспертов %) Но и информация о том, как самостоятельно такое организовать, не помешала бы. Я слишком хорошо знаю, как работа с издателем может повлиять на итоговый продукт.