Здравствуйте, Гость

Автор Тема: Лучший полководец и лучший боец в одном флаконе  (Прочитано 11285 раз)

Оффлайн stromfels

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 101
    • Просмотр профиля
В мировой истории были много хороших полководцев, которые при этом также были хорошими индивидуальными бойцами.
 
Мой список (приоритет отдается полководческому таланту):
 
1. Ганнибал
2. Александр Македонский
3. Субэдей
 
Ваше мнение?
« Последнее редактирование: Марта 05, 2013, 20:13 от stromfels »

Оффлайн Dekk

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 305
  • Meh Warrior
    • Просмотр профиля
Не мог бы ты их расписать по ГУРПС? Это исключит элементы вкусовщины и приведёт к более взвешенным ответам.

Оффлайн vsh

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 543
    • Просмотр профиля
Доктор Манхэттен.

Оффлайн Akuma Zen

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 483
    • Просмотр профиля
в ГУРПС ранних редакций было 2 книжки Who is who? как раз расписаны исторические личности по версии SJGames

Оффлайн Nutzen

  • Illuminated Order of GURPS
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 836
    • Просмотр профиля
Не мог бы ты их расписать по ГУРПС? Это исключит элементы вкусовщины и приведёт к более взвешенным ответам.
Дадада, а потом мы все дружно пойдём в специальное место и решим этот вопрос по-мужицки - боем до смерти.

Оффлайн stromfels

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 101
    • Просмотр профиля
Я систему ГУРПС вообще не знаю.

Насчет элементов вкусовщины:

Тащемта Ганнибала я поставил на первое место из-за прорыва морской блокады римлян + переход с наемной армией и боевыми слонами через враждебные Альпы + победа в Каннах + лично участвовал во многих стычках и битвах.

Александра я поставил на второе место (хотя Ганнибал его сам ставил на первое), поскольку он канешно крутой парень на Буцефале, но продвигаться по полупустынной Азии с фалангой не тоже самое, что по горам со слонами.

Субудэя я поставил на третье место, потому что он захватил больше земли, чем любой другой полководец в истории + товарищ был из незнатного рода,  но  впоследствии получил должность командующего передовым туменом, что свидетельствует о его боевых качествах.

Понятно, что например Спартак имел гораздо больший опыт индивидуальных поединков, чем Ганнибал, но у Спартака не было таких громких побед.

Все это крайне персональное имхо разумеется.

Оффлайн stromfels

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 101
    • Просмотр профиля
Доктор Манхэттен.

Хе, тогда уж Архангел Михаил.

Оффлайн Dmitry Gerasimov

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 943
  • Карающее щупальце большой модели
    • Просмотр профиля
Я бы не сбрасывал со счёту узкоглазых. Ода Нобунага, Хидэёси Тоётоми, Токугава Иэясу, Сайто Хадзиме и Хидзиката Тосидзо, как минимум, претендуют.

Оффлайн uho

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 233
    • Просмотр профиля
А как оценить крутость полководца? На дофига процентов это зависит от уже имеющихся ресурсов. Да и умение драться тоже непонятно как оценить без видео. )) Так что "лучшего" не выбрать как ни крути.
"По совокупности" - я бы сказал Спартак, наверное. Он и полководец, и при личной встрече накостылял бы, что мама не горюй. ))

А так вообще мне например норманы эпохи завоевания сицилии и первых крестовых походов симпатичны. Особенно вот этот товарищ конечно http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%BE%D1%8D%D0%BC%D1%83%D0%BD%D0%B4_I_%28%D0%BA%D0%BD%D1%8F%D0%B7%D1%8C_%D0%90%D0%BD%D1%82%D0%B8%D0%BE%D1%85%D0%B8%D0%B8%29. Хороши средневековые короли зачастую. Ричард ЛС к примеру. Франциско Писарро - замечательный. Тысячи их.

Оффлайн Mr.Garret

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 5 859
  • Дарклорд
    • Просмотр профиля
Вильям Воллос круче всех!

Оффлайн Сигурд

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 988
    • Просмотр профиля
Есть много полководцев, которые скорее бойцы чем тактики. Пирр, например. Бился на передовой всех своих битв, был практически машиной смерти, но...

Оффлайн Abash

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 304
  • "...а вы уж тут - как-нибудь сами..."
    • Просмотр профиля
Я бы не сбрасывал со счёту узкоглазых. Ода Нобунага, Хидэёси Тоётоми, Токугава Иэясу, Сайто Хадзиме и Хидзиката Тосидзо, как минимум, претендуют.
Если вспоминать былинных героев, то Миямото Мусаси в конце карьеры (30 лет, 60 побед на дуэлях) задуалился из кэнсая в полководцы, опять же. По крайней мере, рядом с генералом стоял пару раз.

Оффлайн Abash

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 304
  • "...а вы уж тут - как-нибудь сами..."
    • Просмотр профиля
Александра я поставил на второе место (хотя Ганнибал его сам ставил на первое), поскольку он канешно крутой парень на Буцефале, но продвигаться по полупустынной Азии с фалангой не тоже самое, что по горам со слонами.
А как же битвы Александра с драконами в Индии?! Ганнибал ничего такого не творил.

Оффлайн Mr.Garret

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 5 859
  • Дарклорд
    • Просмотр профиля
А почему наших нет - Чапаева, Буденного, Слащева и Корнилова в конце-концов.

Оффлайн Green_eyes

  • Модератор
  • Старожил
  • ******
  • Сообщений: 1 475
    • Просмотр профиля

Оффлайн Leeder

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 768
    • Просмотр профиля
Чжао Юнь, герой и полководец эпохи Троецарствия.

Оффлайн Nutzen

  • Illuminated Order of GURPS
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 836
    • Просмотр профиля
http://www.youtube.com/watch?v=KoyYiA-9UnI
Только идеи аренных боёв у нас как мне кажется не протянут сколько-нибуть долго, хотя вроде как весьма популярны...

Оффлайн vsh

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 543
    • Просмотр профиля
Чжао Юнь, герой и полководец эпохи Троецарствия.
Вот это, кстати, и правда хорош. Второе место после доктора Манхэттена.

Оффлайн Abash

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 304
  • "...а вы уж тут - как-нибудь сами..."
    • Просмотр профиля
А почему наших нет - Чапаева, Буденного, Слащева и Корнилова в конце-концов.
Кстати, да. Еще один былинный персонаж "из наших" - это Унгерн фон Штернберг, живой будда и все такое. Китайцев бил, аки Илья Муромец, говорят.

Оффлайн Михаил Кузнецов

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 323
    • Просмотр профиля
У вас переизбыток азиатщины в постах. Россия все таки европейская держава, и надо болеть за наших, европейских полководцев и файтеров. Я ставлю на Макса, который император СРИ был, значитсо. Пацаны говорят что неплохо своим копьём владел и на мечах рубился.

Оффлайн Михаил Кузнецов

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 323
    • Просмотр профиля
Андрея Власова и, конечно же, Верховного главнокомандующего РФ, Владимира Владимировича Путина
Ну у первого я не припомню ни заметок современников о доблести в личных поединках, ни заметок о полководческом гении. Последнее каждый может наблюдать воочию, чай не баварское пьём и не сосисками закусываем. Да и ездим в основном не на жуках.
А у второго не припомню знаменательных военных побед. Успокоение Чечни это скорее победа другого плана, Грузия была при другом участнике дуэта.
Хотя может дело в моем поверхностном знакомстве с историей, которую вы надеюсь возьмете на себя смелость, ликвидировать.

Оффлайн Вантала

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 613
    • Просмотр профиля
Здесь кто-то ещё воспринимает Аваллаха всерьёз?  O_o

Оффлайн Lord of the Hunt

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 918
  • Nordavind
    • Просмотр профиля
Аваллах, ты ещё и оппозиционер-белоленточник? Боже, какой ужас.

Тамерлана забыли. Из российских (без смехуёчков) - конечно, Суворов. Но ни тот, ни другой, насколько я понимаю, в бою лично не участвовали.

Оффлайн Михаил Кузнецов

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 323
    • Просмотр профиля
вызывают негодование и неприкрытое омерзение ко всему отечественному
Так местом проживания Эстония указана, значитсо. Понятно откуда ветер дует.
себе логическую цепочку
Вероятно оттого, что в числе героев России, вы упомянули господина Власова, который выставлялся в учебниках предателем Родины. Полицаи щеголяли белыми нарукавными повязками и помяная в позитивном ключе господина Власова, вы автоматически причисляетесь к полицаям, по мнению несознательных граждан, Иванов-родства-не-помнящих. Ну это я так вижу логическую цепочку. Может чаво другое ввиду имелось.

circk

  • Гость
А почему наших нет - Чапаева, Буденного, Слащева и Корнилова в конце-концов.

Исаак Бабель опять же.

Оффлайн stromfels

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 101
    • Просмотр профиля
Если говорить о русском варианте хорошего полководца + одновременно хорошего индивидуального бойца, то лидером имхо будет князь Святослав.

Оффлайн Сигурд

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 988
    • Просмотр профиля
Если говорить о русском варианте хорошего полководца + одновременно хорошего индивидуального бойца, то лидером имхо будет князь Святослав.
Еще можно Коловрата вспомнить.
Еще среди наших, Харальд суровый.
Я считаю очень показательным, что в теме до сих пор не были названы имена Александра Невского
Его заслуги сильно преувеличены. Да и не славился он как боец.
, Андрея Власова и, конечно же, Верховного главнокомандующего РФ, Владимира Владимировича Путина.
Что-то я не припомню чтобы эти двое лично в окопах на передовой сидели.

Оффлайн uho

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 233
    • Просмотр профиля
Я Щетаю што афроамериканские народы неполиткорректно обойдены в данном топике и предлагаю Чаку! ЧЧЧччака!!!
Не ну серьезно, какой еще Власов? Вы его очечки видели?
« Последнее редактирование: Марта 07, 2013, 11:45 от uho »

Оффлайн Abash

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 304
  • "...а вы уж тут - как-нибудь сами..."
    • Просмотр профиля
Аваллах, ты ещё и оппозиционер-белоленточник? Боже, какой ужас.

Тамерлана забыли. Из российских (без смехуёчков) - конечно, Суворов. Но ни тот, ни другой, насколько я понимаю, в бою лично не участвовали.
Про Суворова помню смутно, что участвовал. Про Кутузова помню четко, что пока им командовал Суворов, Михаил Илларионович в каждом победном сражении получал в среднем 1,5 легких, или одну тяжелую рану от холодного, либо огнестрельного оружия.

Оффлайн Abash

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 304
  • "...а вы уж тут - как-нибудь сами..."
    • Просмотр профиля
Да и не славился он как боец.
А как же воспетый лучшими пиитами поединок с ярлом Биргером???!!111