Здравствуйте, Гость

Автор Тема: [3.5] Класс "Элементалист"  (Прочитано 6790 раз)

Оффлайн PRIVatizator

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 141
    • Просмотр профиля
[3.5] Класс "Элементалист"
« : Апреля 15, 2013, 17:02 »
Предыстория : Играли в словеску по фентези , я взял себе персонажа из игры "Magicka", спустя некоторое время мастер решил водить по ДнД , а поскольку моего класса в ДнД не было, я  решил сделать свой.

отбракованный Элементалист
Спойлер
[свернуть]

Маг Стихий

Описание – ?

Роль – ?

Мировоззрение – любое.

Хитдайс – d4

Навыкикласса - Concentration (Con), Craft (Int), Knowledge All (Int), Search (Int), Profession (Wis), Spellcraft (Int)
Получениенавыков – 2+Инт

Игровая информация
у Элементалиста следующие игровые способности

Владение оружием и доспехами - владеет простым оружием, не владеет легкими доспехамии и щитами.

УровеньБонус атакиСпас бросок
reflfortwill
Способности
1+0+0   +0   +2Eschew Materials
2+1+0   +0   +3Знание стихий
3+1+1   +1   +3
4+2+1   +1   +4Bonus feat
5+2+1   +1   +4Resistance 5
6+3+2   +2   +5Elemental Channel(аналог), Turn/Rebuke Elemental
7+3+2   +2   +5
8+4+2   +2   +6elemental  shape 1/день, Elemental Cast, Bonus feat
9+4+3   +3   +6elemental  shape 2/день, Piercing energy(1/день)
10+5+3   +3   +7 Resistance 10/5
11+5+3   +3   +7elemental  shape 3/день(large)
12+6/+1+4   +4   +8 Bonus feat
13+6/+1+4   +4   +8 elemental  shape 4/день
14+7/+2+4   +4   +9Piercing energy(2/день)
15+7/+2+5   +5   +9 Resistance 15/10/5
16+8/+3+5   +5   +10elemental  shape 5/день, Bonus feat
17+8/+3+5   +5   +10elemental  shape (Huge)
18+9/+4+6   +6   +11Piercing energy(3/день)
19+9/+4+6   +6   +11elemental  shape 6/день
20+10/+5+6   +6   +12Resistance 20/15/10/5



Spells–Элементалист владеет тайными заклинаниями, элементалист знает все заклинания из своего списка и должен их заготавливать по стандартным правилам. Закл/день как у мага.
   Для наложения заклинаний элементалист должен иметь Интеллект 10+ур.заклинания , и он также получает дополнительныезаклинания за высокий интеллект .

Спас броски - Save от закл.– 10+инт+ур закл ,save от эф.- 10+1/2ур.кл.+инт.

Стихии:
Fire   - fire   
Air   - electricity
Earth   - acid
Water    - Сold

Знание стихий – сделав бросок Knowledge(подходящ.)(DC12 + monster’s CR)может определить, как влияют на цель его стихии. Получает +4 на определение сопротивления\уязвимости\иммунитета.

Bonus feats - можно взять один из следующих фитов, соблюдая условия :Acidic Splatter, Aquatic Breath, Borne Aloft, Clutch of Earth, Drowning Glance, Fiery Burst, Hurricane Breath, Winter's Blast, Storm Bolt, Energy Substitution, Energy Admixture, Born of the Three Thunders...

Resistance – на 5 уровне и каждом 5-ом далее Элементалист получает сопротивление 5 для одной стихии на его выбор из уже известных ему. При взятии этой способности повторно предыдущие сопротивления увеличиваются на 5.

ElementalChannel – Позволяет лечить Элементалей их энергией. Не лечит себя в форме элемента.

Turn/Rebuke Elemental – позволяет пугать или развеивать элементалей противоположным им элементом.

Elemental  shape – работает как у друида.

Piercing energy - стихийное заклинание игнорирует сопротивляемость энергии, наносит половину урона если есть иммунитет, двойной если уязвимость. Полное действие.

Elemental Cast - В форме элементаля может кастовать заклинаной той же стихии, что и элементаль.{перебивается фитом Natural spell}

Elemental Movement - может перемещаться как элементаль, не превращаясь в него.

Список заклинаний:
0 LEVEL:
Create Water, Detect Magic, Light, Read Magic, Acid Splash, Flare, Ray of Frost, Mage Hand, Prestidigitation
1 LEVEL
Endure Elements, Obscuring Mist, Produce Flame, MagicStone, Shillelagh, BurningHands
2 LEVEL
ProtectionfromArrows, ResistEnergy, Melf’s AcidArrow, Glitterdust, ContinualFlame M, FlamingSphere, ScorchingRay, Levitate, FireTrap M, FlameBlade, SoftenEarthandStone
3 LEVEL
CallLightning, MeldintoStone, ProtectionfromEnergy, Quench, SleetStorm, StoneShape, WaterBreathing, WindWall, DispelMagic,  SummonElemental III, StinkingCloud, Fireball, LightningBolt, FlameArrow, Fly, GaseousForm, Slow, WaterBreathing
4 LEVEL
Пока не написал, но похожие заклинания из списков мага и друида до 9 уровня


Это черновой вариант. Далее думаю добавить:
1.Bonus feats - дать ему свой список фитов , который я пока плохо представляю
2.в Bonus feats добавить линейку Reserve фитов типа :
Acidic Splatter
 [Reserve]
You can channel magical energy into orbs of acid.
Prerequisite
 Ability to cast 2nd-level spells,
Benefit
As long as you have an acid spell of 2nd level or higher available to cast, you can throw an orb of acid as a ranged touch attack. The attack has a range of 5 feet per level of the highest-level acid spell you have available to cast and deals ld6 points of damage per level of that acid spell. As a secondary benefit, you gain a +1 competence bonus to your caster level when casting acid spells.
Это убьет 2 зайцев, и повысит CL, и даст стихийные атаки не расходующие Spell List.
3. Добавить Sudden Searing Spell на 7-11 уровне (по аналогии с Warmage), это даст пробивание сопротивлений и усиление уязвимостей

Вопросы:
1. Насколько эффективно превращаться в Элементаля с таким ХД и БАБ ?
« Последнее редактирование: Апреля 25, 2013, 11:03 от PRIVatizator »

Оффлайн benevolent

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 887
    • Просмотр профиля
Re: [3.5] Класс "Элементалист"
« Ответ #1 : Апреля 15, 2013, 19:14 »
Первый из напрашивающихся "содержательных" вопросов: чем хуже стандартный wu jen?

Оффлайн PRIVatizator

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 141
    • Просмотр профиля
Re: [3.5] Класс "Элементалист"
« Ответ #2 : Апреля 15, 2013, 20:01 »
показался не достаточно близким к концепту и лично меня напрягает упор в восточную тематику

только что понял, что отказ от элемента на 1 уровне собственно ничего не дает , думаю порезать лист заклинаний
« Последнее редактирование: Апреля 15, 2013, 20:05 от PRIVatizator »

Оффлайн APJIEKUH

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 257
    • Просмотр профиля
Re: [3.5] Класс "Элементалист"
« Ответ #3 : Апреля 15, 2013, 20:51 »
А что у него со штрафом за доспехи? Он жеж вроде не диванный а тайный кастер? Когда он получает доступ к слотам по уровням и в каком количестве?
ББА 3\4 HD d6 прямая кастовалка + куча фичей, не крутовато ли? Я конечно понимаю что есть друид но всеже.
http://www.dandwiki.com/wiki/Elementalist_(3.5e_Class) неплохой елементарист.
« Последнее редактирование: Апреля 15, 2013, 21:08 от APJIEKUH »

Оффлайн PRIVatizator

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 141
    • Просмотр профиля
Re: [3.5] Класс "Элементалист"
« Ответ #4 : Апреля 15, 2013, 21:18 »
штраф за доспехи - да , как у всех арканных заклинателей, но я взял черты боевого мага - на первом уровне элементалист не имеет штрафа за легкий доспех и на 8 может взять такую-же для среднего

К слотам получает доступ как все заготавливающие классы(как Визард)

БАБ действительно большой для арканного мага,
по поводу фич можно часть запихнуть в Формы и заодно сделать их пореже чем каждые 2 уровня, но некоторые фичи по моему мнению будут браться  чуть реже чем никогда
самыми большими фичами считаю возможность кастовать в доспехе и возможность лечить через позитивную энергию
по уровню крутизны целился в друида и вармага

Оффлайн PRIVatizator

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 141
    • Просмотр профиля
Re: [3.5] Класс "Элементалист"
« Ответ #5 : Апреля 15, 2013, 21:33 »
http://www.dandwiki.com/wiki/Elementalist_(3.5e_Class) неплохой елементарист.
Видел , но мне он показался очень жестким с его спасбросками и уворотом , также не понравился упор в животных(мой элементалист может вызывать только элементалей), и судя по всему мне нужно менять название класса :D
я много идей взял отсюда http://www.giantitp.com/forums/showthread.php?t=145277 и из Пасфаиндера(изначально класс делался для него, с основой на алхимике)
« Последнее редактирование: Апреля 15, 2013, 21:41 от PRIVatizator »

Оффлайн astion

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 705
    • Просмотр профиля
Re: [3.5] Класс "Элементалист"
« Ответ #6 : Апреля 16, 2013, 08:45 »
Почему спот и сурвивал классовые? Откуда MageArmor (он же элементалист? пусть ждёт стоне боди и пр) Mending?? Purify food and Drink? Prestidigitation??,
Shield? Identify???? Locate Object??? Bears? Cats и тд? MakeWhole??? Dispell Magic????? Nondetection???? Summon Monster (причём сразу 3- это потому что остальные фуфел?)
ArcaneSight???? Blink! (это у вас какой элемент? Экстрапланарность?)

Моё мнение класс не имеет цельной идеи- туда понапихано "что покруче" без каких либо попыток задать тематику
Почему он вообще колдует от инты? потому что так манчкинутее? у меня вот инта ну никак с контролем за элементами не вяжется.

Рекомендации- выкинуть лишнее из спелл листа, прогрессия каста - дать бардовскую - known\day -снова как у барда. Колдовать от мудрости.
Оставить либо Турн\ребук- либо элементал компаньона. (а то фичи как у друля и клира разом- это перебор не?)
Elemental Shape- с 8го уровня...
ну и наверно можно будет с этим жить


Оффлайн PRIVatizator

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 141
    • Просмотр профиля
Re: [3.5] Класс "Элементалист"
« Ответ #7 : Апреля 16, 2013, 11:20 »
я собирался сделать его от Мудрости(оттуда и спот/выживание), но мастер игры запретил ,
Спойлер
[свернуть]
а на предложение сделать как у друида, сказал что у того классовые ограничения(что в принципе справедливо)

так же ранее была идея сделать его с упором на создание вещей , но позже я увидел Artificer'а, и осознал что я нечаянно украл половину класса, оттуда такие странные заклинания
Моё мнение класс не имеет цельной идеи- туда понапихано "что покруче" без каких либо попыток задать тематику
Признаюсь сделал специально. В версию для выкладывания сюда, я напихал все, что хотел бы видеть в этом классе и понимаю, что в таком виде он ОП, но в решении что оставить а что убрать я слегка теряюсь.
Рекомендации- выкинуть лишнее из спелл листа, прогрессия каста - дать бардовскую - known\day -снова как у барда. Колдовать от мудрости....Elemental Shape- с 8го уровня...
полностью согласен , сегодня толкну эту идею мастеру , а допиленный спел лист выложу позже
Оставить либо Турн\ребук- либо элементал компаньона. (а то фичи как у друля и клира разом- это перебор не?)
Турн\ребук показалось слегка бесполезной фичей(не очень часто я видел элементалей), вместо компаньона можно сделать фамильяра(сомнительно), он станет сильнее, но будет возможность его убить.
Компаньен выглядит поприятней, но от него можно отказаться.

Суммон 3-го уровня, потому что там появляются элементали, а все остальное он и не умеет призывать

по поводу Mage Armor: сделав финт ушами, я впихнул подэлемент "force" к "земле"

при собирании элементов я тупо прошерстил все заклинания и записал все подшколы Evocation

Оффлайн zerro23

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 605
    • Просмотр профиля
Re: [3.5] Класс "Элементалист"
« Ответ #8 : Апреля 16, 2013, 14:14 »
Почему он вообще колдует от инты? потому что так манчкинутее?

ОМГ, да банальный визард намного полезнее и сильнее этого вашего элементалиста.

Оффлайн PRIVatizator

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 141
    • Просмотр профиля
Re: [3.5] Класс "Элементалист"
« Ответ #9 : Апреля 16, 2013, 14:33 »
ОМГ, да банальный визард намного полезнее и сильнее этого вашего элементалиста.
Визард самый сильный класс вообще

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • *****
  • Сообщений: 7 802
    • Просмотр профиля
Re: [3.5] Класс "Элементалист"
« Ответ #10 : Апреля 16, 2013, 14:35 »
Класс у вас, уж не обижайтесь, сделан без понимания внутреннего устройства D&D.

Простой пример - способность "элементы" (с точки зрения русского языка, кстати, это скорее "стихии", ну да ладно, пусть будет маг-радиотехник). "Earth   - Force, earth, darkness". Не помню, есть ли вообще darkness тип урона (может, вводился во вторичных книгах - в базовых нет точно), но вот типа earth нет точно (делайте bludgeoning, если хочется физического), плюс типы урона, если посмотреть, неравнозначны. Скажем, force урон бьёт бестелесных существ, от него не существует стандартных сопротивлений и так далее - если вы посмотрите на заклинания, окажется, что все заклинания с force типом урона наносят или уменьшенный урон относительно fire\cold\acid аналогов, или труднодоступнее (пример - существует линейка заклинаний Orb of... , так вот lesser варианты есть у orb of fire, orb of cold и пр, но не у orb of force). То же самое, например, со звуком. А у вас всё в одной куче...

Очень странная прогрессия по уровням - зачем, скажем, tiny элементаль-спутник на 7-ом уровне? Elemental, Small (any) вызывается Summon Monster III, одним из самых слабых заклятий в своей категории - то есть прямой заклинатель получает более мощный вариант на 5-6 уровне на бой ценой одного слота. Замечу, кстати, что tiny вариант элементаля - вообще не базовый, MM начинает их со small. И боевая ценность даже small - существа с CR 1 - на 7-ом уровне, мягко скажем, нулевая. Правила по animal companions даны для боевых существ всё-таки. Хотите фамильяра? Тогда лучше копируйте прогрессию фамильяра. Хотите боевую ручную зверюшку? Есть престижи вроде bonded summoner.

Вообще, создалось впечатление некоторой бессвязности класса, как заметили выше - в то время как авторы системы, если почитать DMG и статьи, оставили довольно подробные инструкции как писать престиж-классы и новые базовые классы. Может, вы лучше сформулируете что хотите от класса - и мы предложим шаблоны решений?  :)


Оффлайн wRAR

  • UR-D&D
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 390
    • Просмотр профиля
Re: [3.5] Класс "Элементалист"
« Ответ #11 : Апреля 16, 2013, 20:15 »
Ещё и BMP-файл зачем-то в .jpg переименовали.

Оффлайн Alas

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 632
    • Просмотр профиля
Re: [3.5] Класс "Элементалист"
« Ответ #12 : Апреля 17, 2013, 03:58 »
Геометр, человек же сказал - переписал подшколы Evocation, далее их просто раскидал по 4 стихиям. Хотя темноту я бы в негатив засунул, да.

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • *****
  • Сообщений: 7 802
    • Просмотр профиля
Re: [3.5] Класс "Элементалист"
« Ответ #13 : Апреля 17, 2013, 09:07 »
То есть ещё есть проблема с отличием подшкол evocation от типов урона. Совсем печально с точки зрения системы - это всё равно что измерять поражающий эффект любого оружия в киловольтах (а что, током же человека может убить?).  :)

Оффлайн PRIVatizator

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 141
    • Просмотр профиля
Re: [3.5] Класс "Элементалист"
« Ответ #14 : Апреля 17, 2013, 10:12 »
концепт класса в двух словах : заклинатель с элементарными атаками и эффектами

по поводу неравнозначности элементов , у каждого элемента будет небольшой набор свойств на 1 уровне , а на 11 они улучшатся. Например Force может наносить 1д6-1, Темнота , ну , без урона делать темноту , Огонь поджигать и т.д.
Свойства я не взялся расписывать , т.к. нет понимания внутреннего устройства D&D

По поводу элементаля: поскольку есть престиж со зверушкой, то эту можно выкинуть, оставив Турн\ребук

Статей не читал , действовал исключительно по наитию

ИМХО в ДнД можно измерять урон пули в киловольтах , а тип урона повесить маленьким ярлычком

Оффлайн APJIEKUH

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 257
    • Просмотр профиля
Re: [3.5] Класс "Элементалист"
« Ответ #15 : Апреля 17, 2013, 11:10 »
Не лучше ли тогда делать его на базе варлока с его лучами?

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • *****
  • Сообщений: 7 802
    • Просмотр профиля
Re: [3.5] Класс "Элементалист"
« Ответ #16 : Апреля 17, 2013, 11:18 »
Цитировать
ИМХО в ДнД можно измерять урон пули в киловольтах , а тип урона повесить маленьким ярлычком
Нет. Список типов урона в D&D, вообще говоря, закрытый и расширяется очень медленно и неохотно. При этом различия в типах урона не столь формальны, как в Четвёрке, но весьма ощутимы - особенно между "типовым" уроном (fire\acid\cold\electricity) и "экзотикой" (sonic\force и т.д.)

Несколько простых правил (вообще, рекомендую почитать DMG и статьи-советы - они уберегут от долгого написания того, что всё равно встанет поперёк системы; это не так сложно и довольно занятно) по написанию классов.

Первое. Класс должен быть по возможности сбалансирован. Важный момент - соотношение с иными классами! Авторы многих самоделок забывают, что персонаж делает выбор каждый уровень - и может брать уровни иных классов вместо прямой прогрессии. Самый простой способ добиваться этого для начала - взять за основу какой-то существующий базовый класс и начинать переделывать (отрезать что-то и добавлять что-то условно равноценное).

Второе. Уровень способностей в D&D более-менее ощутим. Смотрите на доступные на данном ECL магические предметы с их эффектами, смотрите на то, что сделает "чистый" класс-конкурент в схожей нише. По хорошему, способности должны приходить когда они более-менее нужны, хотя это порой не выполняется - увы! - для официальных базовых классов (наглядный пример - крылья favored soul, которые "отрастают" когда они уже совершенно не нужны даже воинам, не то что кастерам).

Третье. Кастомизацию класса можно делать в Pathfinder-стиле (куча произвольно выкупаемых по уровням способностей), но это требует некоторого тестирования. Для первого класса лучше сперва прописать фиксированную линейку\линейки, а потом расширять её.

Да, ещё неплохо посмотреть на престиж-классы по темам. У мастера стихий это: Bonded summoner, Earthshaker, Elemental savant.

В рамках описанного концепта выше, что могу предложить:

Вариант "стихийный вторичный кастер". Как предлагал astion выше, взять боевую и магическую прогрессии барда. Лист заклинаний ограничить стихийным набором, причём даже не столько боевым, сколько поддерживающим. Возможно, дать бонусы на заклинания вызова для выбираемой стихии. Вместо музыки дать компаньона-элементаля, растущего с уровнями как друидическая зверюшка. С ростом уровня дать возможность превращаться в элементаля выбранного типа.

Вариант "стихийный заклинатель". Избавиться от средней линейки BAB и, возможно, HD. Давать с ростом уровня резисты на выбранную стихию и всевозможные плюшки на данный тип каста - бонус к CL, возможно спонтанный "сброс" заклинаний в вызов существ с таким подтипом или эффекты по аналогии с reserve feats из CM. Давать аналог фита Searing Fire под выбранную стихию на средних уровнях. Это компенсировать спелл-листом, который ощутимо подрезать и жёстко закрепить на стихиях (а не школе Evocation). Посмотреть на лист wu jen в случае нужды. Давать сверх него небольшой набор фокусов, связанных опять-таки с выбранной специализацией по стихиям - но именно небольшой, с двумя-тремя улучшениями по мере прогрессии.

Вариант "стихийный warlock". Оставить средний BAB и HD (его можно даже поднять до d8 - хотя надо смотреть). Сделать стихийный урон касанием (не дистанционным!) - как blast у warlock-а по урону. Или дать возможность носить доспехи (начиная с лёгких), или сделать "стихийные доспехи" - увеличивающий AC эффект, растущий с уровнем (второе - более опасный путь). Дать набор заклинаний где-то на уровне рейнджера и отрастающие иммунитеты\формы передвижения в духе элементаля выбранной стихии.

Оффлайн PRIVatizator

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 141
    • Просмотр профиля
Re: [3.5] Класс "Элементалист"
« Ответ #17 : Апреля 17, 2013, 16:51 »
посмотрел престижи, кроме Earthshaker'а(не нашел)
Bonded summoner - получает элементаля в компаньоны, поэтому от фамильяра/компаньена лучше отказаться.
Elemental savant - усиливает один выбранный элемент , так что лучше не делать узкого специалиста.

В самом начале были идеи играть на уязвимостях к стихиям, но прошерстив монстрятник увидел , что есть распространенные уязвимости fire/cold , далее ряд существ имеет уязвимость к свету, а остальные уязвимости встречаются едва ли чаще чем пару раз

Думаю взять мага, обрезать ему спелл лист, и дать ему возможность игнорировать сопротивления через аналог Searing Spell , так же список бонусных фитов можно заменить на другие тематические, в частности  Reserve(если я правильно понимаю как они работают, это заменит мою элементарную атаку), дать ему Elemental shape и возможно чтото еще.

В чужих наработках видел заточку на стандартных стихиях Fire,Cold,Electricity,Acid и хотелось бы узнать как вы смотрите на нестандартные :Positive Energy/Negative Energy,Force/Sonic



Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • *****
  • Сообщений: 7 802
    • Просмотр профиля
Re: [3.5] Класс "Элементалист"
« Ответ #18 : Апреля 17, 2013, 17:30 »
Earthshaker - это Dragon 314, если нужно.

Оффлайн LOKY1109

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 226
    • Просмотр профиля
Re: [3.5] Класс "Элементалист"
« Ответ #19 : Апреля 17, 2013, 21:24 »
В чужих наработках видел заточку на стандартных стихиях Fire,Cold,Electricity,Acid и хотелось бы узнать как вы смотрите на нестандартные :Positive Energy/Negative Energy,Force/Sonic

За себя скажу.
Крайне негативно смотрю на рассматривание Positive Energy/Negative Energy,Force/Sonic как стихий.
Как-то у меня в голове другое определение этого слова.

Оффлайн Мышиный Король

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 520
    • Просмотр профиля
Re: [3.5] Класс "Элементалист"
« Ответ #20 : Апреля 17, 2013, 21:33 »
Цитировать
прогрессия каста - дать бардовскую

По-моему, если давать бардовскую кастовалку, то должна прилагаться и очень не хилая компенсация за это.  А здесь не очень ясно за что так нерфить кастера. Bards - sucks. (с)

Оффлайн astion

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 705
    • Просмотр профиля
Re: [3.5] Класс "Элементалист"
« Ответ #21 : Апреля 17, 2013, 21:50 »
d6 хитдайс (прям как у барда), 3\4 прогрессия и вагон абилок (шейп компньон+ ещё вагон какойто мутотени) потянут?

Оффлайн Alkarion

  • Dungeons & Dragons
  • Частый гость
  • *
  • Сообщений: 232
  • Паладин старой Империи
    • Просмотр профиля
Re: [3.5] Класс "Элементалист"
« Ответ #22 : Апреля 17, 2013, 22:25 »
d6 хитдайс (прям как у барда), 3\4 прогрессия и вагон абилок (шейп компньон+ ещё вагон какойто мутотени) потянут?
Можно еще вдовесок скиллов на уровень побольше давать... 4+ например. Но вообще маг-элементалист как по мне должен быть полноценным кастером, "стихийный заклинатель" по определению Геометра.
Можно еще кстати приспособить\переделать престиж elemental master (Draconomicon variant, p. 92): http://dndtools.eu/classes/elemental-master/
и вот на это посмотреть: http://www.dandwiki.com/wiki/Elementalist_%283.5e_Prestige_Class%29
http://www.giantitp.com/forums/showthread.php?t=241398
http://dungeons.wikia.com/wiki/Elementalist_%283.5e_Class%29

Оффлайн RedTalon

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 229
    • Просмотр профиля
Re: [3.5] Класс "Элементалист"
« Ответ #23 : Апреля 18, 2013, 01:12 »
Предлагаю для начала определиться с тем, что мы на выходе получить хотим.
Одно дело на Тордека ориентироваться, и совсем другое на мага с грамотно наполненной книгой заклинаний. А может нас вовсе не баланс интересует, а хочется чтобы смотрелось пафосно (ога, как тот самый FvS с крылышками)?

Оффлайн Мышиный Король

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 520
    • Просмотр профиля
Re: [3.5] Класс "Элементалист"
« Ответ #24 : Апреля 18, 2013, 02:00 »
Цитировать
d6 хитдайс (прям как у барда), 3\4 прогрессия и вагон абилок (шейп компньон+ ещё вагон какойто мутотени) потянут?

Ну вот именно, что какой-то мутотени. Компаньон как главная (или одна из) сила элементалиста, по-моему, к концепту как-то не очень относится. 3/4 прогрессии кастеру вообще не особенно сдалась (или надо его совсем комбатным делать). Хитдайс - штука полезная, но см цитату. И вообще d4 хитдайс воспринимается как минус, а не d6 как плюс.

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • *****
  • Сообщений: 7 802
    • Просмотр профиля
Re: [3.5] Класс "Элементалист"
« Ответ #25 : Апреля 18, 2013, 07:36 »
Цитировать
Можно еще вдовесок скиллов на уровень побольше давать... 4+ например.
Если основной стат - Интеллект, то не стоит. Маги, несмотря на свои 2 очка навыков на уровень, по количеству раскачанных умений соперничают если не с ворами, то уж со всякими рейнджерами и друидами точно.

Оффлайн RedTalon

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 229
    • Просмотр профиля
Re: [3.5] Класс "Элементалист"
« Ответ #26 : Апреля 18, 2013, 11:19 »
Ну вот именно, что какой-то мутотени. Компаньон как главная (или одна из) сила элементалиста, по-моему, к концепту как-то не очень относится. 3/4 прогрессии кастеру вообще не особенно сдалась (или надо его совсем комбатным делать). Хитдайс - штука полезная, но см цитату. И вообще d4 хитдайс воспринимается как минус, а не d6 как плюс.

3/4 чистому кастеру действительно нужны разве только лучами любви кидаться, но может облегчить вхождение в некоторые престижи.

Оффлайн PRIVatizator

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 141
    • Просмотр профиля
Re: [3.5] Класс "Элементалист"
« Ответ #27 : Апреля 18, 2013, 12:05 »
Маг Стихий

Описание –Элементалисты широко известны своей магией созидания и изменения, подобно друидам берущим энергию от природы, они берут энергию с элементарных планов. Своей силы элементалист добивается через понимание первичных элементов и умение вызывать их и соединять причудливейшим образом. Их магия имеет много разнообразных проявлений, начиная от всеразрушающей волны первородных элементов и заканчивая тончайшими работами с магией и материалами.

Роль – ?

Мировоззрение – любое.

Хитдайс – d4

Навыкикласса - Concentration (Con), Craft (Int), Knowledge All (Int), Search (Int), Profession (Wis), Spellcraft (Int)
Получениенавыков – 2+Инт

Игровая информация
у Элементалиста следующие игровые способности

Владение оружием и доспехами - владеет простым оружием, легкими доспехамии, не владеет щитами

УровеньБонус атакиСпас бросок
reflfortwill
Способности
1+0+0   +0   +2Eschew Materials
2+1+0   +0   +3Знание стихий
3+1+1   +1   +3
4+2+1   +1   +4
5+2+1   +1   +4Resistance 5
6+3+2   +2   +5Elemental Channel(аналог), Turn/Rebuke Elemental
7+3+2   +2   +5
8+4+2   +2   +6elemental  shape 1/день, Elemental Cast
9+4+3   +3   +6elemental  shape 2/день
10+5+3   +3   +7 Resistance 10/5
11+5+3   +3   +7elemental  shape 3/день(large)
12+6/+1+4   +4   +8
13+6/+1+4   +4   +8 elemental  shape 4/день
14+7/+2+4   +4   +9 elemental  shape (tiny)
15+7/+2+5   +5   +9 Resistance 15/10/5
16+8/+3+5   +5   +10elemental  shape 5/день
17+8/+3+5   +5   +10elemental  shape (Huge)
18+9/+4+6   +6   +11Elemental Movement
19+9/+4+6   +6   +11elemental  shape 6/день
20+10/+5+6   +6   +12Resistance 20/15/10/5



Spells–Элементалист владеет тайными заклинаниями, элементалист знает все заклинания из своего списка и должен их загатавливать по стандартным правилам. Закл/день как у мага.
   Для наложения заклинаний элементалист должен иметь Интеллект 10+ур.заклинания , и он также получает дополнительныезаклинания за высокий интеллект .

Спас броски - Save от закл.– 10+инт+ур закл ,save от эф.- 10+1/2ур.кл.+инт.

Стихии:
Fire   - fire   
Air   - electricity
Earth   - acid
Water    - Сold

Знание стихий – сделав бросок Knowledge(подходящ.)(DC12 + monster’s CR)может определить, как влияют на цель его стихии. Получает +4 на определение сопротивления\уязвимости

Resistance – на 5 уровне и каждом 5-ом далее Элементалист получает сопротивление 5 для одной стихии на его выбор из уже известных ему. При взятии этой способности повторно предыдущие сопротивления увеличиваются на 5.

ElementalChannel – Позволяет лечить Элементалей их энергией. Не лечит себя в форме элемента.

Turn/Rebuke Elemental – позволяет пугать или развеивать элементалей противоположным им элементом.

Elemental  shape – работает как у друида.

Elemental Cast - В форме элементаля может кастовать заклинаной той же стихии, что и элементаль.{перебивается фитом Natural spell}

Elemental Movement - может перемещаться как элементаль, не преаращаясь в него.

Список заклинаний:
0 LEVEL:
Create Water, Detect Magic, Light, Read Magic, Acid Splash, Flare, Ray of Frost, Mage Hand, Prestidigitation
1 LEVEL
Endure Elements, Obscuring Mist, Produce Flame, MagicStone, Shillelagh, BurningHands
2 LEVEL
ProtectionfromArrows, ResistEnergy, Melf’s AcidArrow, Glitterdust, ContinualFlame M, FlamingSphere, ScorchingRay, Levitate, FireTrap M, FlameBlade, SoftenEarthandStone
3 LEVEL
CallLightning, MeldintoStone, ProtectionfromEnergy, Quench, SleetStorm, StoneShape, WaterBreathing, WindWall, DispelMagic,  SummonElemental III, StinkingCloud, Fireball, LightningBolt, FlameArrow, Fly, GaseousForm, Slow, WaterBreathing
4 LEVEL
Пока не написал, но похожие заклинания из списков мага и друида до 9 уровня


Это черновой вариант. Далее думаю добавить:
1.Bonus feats - дать ему свой список фитов , который я пока плохо представляю
2.в Bonus feats добавить линейку Reserve фитов типа :
Acidic Splatter
 [Reserve]
You can channel magical energy into orbs of acid.
Prerequisite
 Ability to cast 2nd-level spells,
Benefit
As long as you have an acid spell of 2nd level or higher available to cast, you can throw an orb of acid as a ranged touch attack. The attack has a range of 5 feet per level of the highest-level acid spell you have available to cast and deals ld6 points of damage per level of that acid spell. As a secondary benefit, you gain a +1 competence bonus to your caster level when casting acid spells.
Это убьет 2 зайцев, и повысит CL, и даст стихийные атаки не расходующие Spell List.
3. Добавить Sudden Searing Spell на 7-11 уровне (по аналогии с Warmage), это даст пробивание сопротивлений и усиление уязвимостей

Вопросы:
1. Насколько эффективно превращаться в Элементаля с таким ХД и БАБ ?
2. По оформлению Стоит ли вывесить этот вариант в шапку и постоянно его редактировать, спрятав старый под спойлер ?


Оффлайн Pashukan

  • Модератор
  • Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 856
  • Homo Ludens
    • Просмотр профиля
Re: [3.5] Класс "Элементалист"
« Ответ #28 : Апреля 18, 2013, 12:30 »
Раз уж это элементалист, то логично дать ему в спеллист все заклинания, у которых есть элементальный дескриптор. Изо всех книг из всех основных фиксированных спеллистов  фуллкастеров (друид/вуджин/визард/клерик/шугейнья и.т. п.). Это пряник. Собственно, этим списком и ограничиться. Это кнут  :devil: Никаких детект магиков, шилеллов, флаев (вместо него есть тематичный друидовский Fire Wings например), глиттердастов, полиморфов итп. Только тематичные заклинания
« Последнее редактирование: Апреля 18, 2013, 12:36 от Pashukan »

Оффлайн Мышиный Король

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 520
    • Просмотр профиля
Re: [3.5] Класс "Элементалист"
« Ответ #29 : Апреля 18, 2013, 12:37 »
Тоже хотел что-то такое предложить. Но если давать из спеллистов всех кастеров, то надо решить какой приоритетнее с точки зрения круга, если одно и тоже заклинание встерчается и у друида, и у визарда.