Здравствуйте, Гость

Автор Тема: EclipsePhase- соглашение о ограниченном применении Разума.(Обзор)  (Прочитано 27970 раз)

Оффлайн astion

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 705
    • Просмотр профиля
EclipsePhase - соглашение о ограниченном применении Разума.

И так, - всётаки Эклипс Фаза. Изначально я писал этот обзор для бложика на имке но раз меня там всёравно "забанило" то пусть будет тут.

В первый раз я  спутал эклипс фазу с эшен старс – ну что тут поделать- оно лежало в папке называвшейся EclipsePhase на 4shared.

Что бы исправить этот недочёт я таки скачал по приведённой в комментах ссылке второе издание EclipsePhase – и ознакомился.

Стало понятно откуда столько восторгов – это первый хорошо написанный (как минимум на фоне остальных)  трансхьюман сеттинг – почти вляпававшийся в сингулярность. Который таки задаётся вопросом «как бы оно было» - это приятно, это здорово, это плюс.
И ядро у него в натуре своей «плотно приключенческое» так что если вам класть на сингулярность вы просто можете делать пиу пиу и кстати быть роботом! Или даже роем роботов! Я кажется знаю одного человека который будет просто в восторге.

Что можно сказать?

  Это игра про роботов\биороботов которыми управляют копии мёртвых людей- прям как в Ghost in the Shell,- мне нравится.
  • Основной поинт сеттинга в том что копии мёртвых людей натыкаются на не изведанное и бояться….- тут я не уверен. Наверно нужно почитать официальные приключения. Но в качестве темы заявлен хорор- из чего я делаю вывод что копии мёртвых людей должны чего-то бояться даже если они не более чем программная копия копии мёртвого человека исполняемая на местном смартфоне.
  • Это Fantasy причём практически generic
  • Система –«процентник-попади в скилл» -мне не нра начиная с WFRP- но жить можно.

На третьем  наверно стоит остановится по подробнее, тем более что я практически вынес это в название.
И так нам предложен интересный сеттинг (по крайней мере интересный в плане «поиграть» , для «поводить» лично я бы не взялся- но я вобще не люблю и не понимаю «хороры»). Но есть одно НО мы никогда не должны открывать синюю дверь. В смысле задавать вопросы. Мы должны принять сеттинг как данность и не лезть к нему с грязными руками, потому что иначе он развалиться. Прям как  какой-нибудь Фаерун. В общем нужна острожность в применение разума только там где можно. Там где нельзя ведущий должен сурово супить брови и говорить its magic, в смысле its TITANs иначе всё полетит в тартарары.

И именно в этом смысле сеттинг generic Fantasy – он требует некоего соглашения о избирательном применение логики, «креативной агенды группы» как сейчас модно вворачивать и даже после этого требует its magic затычек, тут и там чтобы поддерживать иллюзию консистентности.
Кстати как и в любом приличном Generic Fantasy – тут есть полный набор,- враждующие и не очень города государства, катастрофа что погубила цивилизацию прошлого, соответственно руины оной цивилизации в виде данжонов с ловушками и монстрами – куда отправляются бравые приключенцы чтобы добыть лут и славу. Всё это удобно упаковано в выделенные локации с практически неоновой надписью «приключения в той стороне».

Но не поймите меня не правильно- это совсем не плохо , для приключенского пиу пиу – даже здорово.

Главное не задавайте глупых вопросов типа «Почему при всеобщей паранойе насчёт Титанов всё ещё существует карантинная зона на Марсе» или зачем вообще нужны налоги (и кстати граждане) в Transcient и Old экономиках если все товары потребления всё равно вылупляются из «машин изобилия» к которым ни граждане ни налоги не имеют ровным счётом никакого отношения.
Не надо- не портите игру- это примерно как спрашивать почему на фаеруне все города не соединены перманентными Teleportation circle – очевидно потому что это нарушит фэнтази дух. Так и зона на марсе существует чтоб вам было где приключаться , а землю почему то почистить сложнее чем колонизировать титан… или венеру или блять солнце..
драное солнце! у них есть морфы выдерживающие фотосферу, радиацию и магнитные поля целиковой my ass звезды … но на земле блять «загрязнение» и «боевые машины» …

Ладно система мне не нравится, по этому я не буду делать её обзор давайте посмотрим в сеттинг по ближе.

Амбула
«Давным давно в далёкой далёкой галактике»

На самом деле всё происходит в «довольно скоро и вовсе даже на земле\солнечной системе». Где-то в районе 22го века. (покрайней мере я так понял)
Наша цивилизация жила жила, устроила «экопокалипсис» при котором замёрзла европа и разогрелась африка, напрограмила искусственный интеллект, возвысила животных, построила космический лифт и создала cornucopia machines  .. то бишь синтезаторы всего-чего угодно в том числе других машин изобилия на атомарном уровне… на атомарном блять.

Собственно в этом месте вы нивкоем случае не должны знать или задаваться вопросом о том:
А) какими энергиями надо оперировать, чтобы собирать что-нибудь по атомам
Б) Что можно творить если вы таким умеете собирать по атомам всё что угодно- от бифштексов до мартышек …
Например вы недолжны спрашивать в чём отличие мартышки от биоморфа
 
Так вот –понятное дело что корпоранты капиталисты хотели зажилить столь полезную вещь нутром чуя – что она убьёт нахр капиталистическую экономику. Но бравые анархисты стибрили машину или чертёж – и наделали таких много и разадали всем желающим

Где-то тут должен был наступить коммунизм и человечество уже настроилось жить бесконечно долго и счастливо (прорывы в генетике и что более важно в «оцифровании разума- хотят как по мне оцифрованный разум это ни разу не бессмертие)

Но не тут то было. Мелкие войны (которые не прекращались со времён второго великого переселения народов) как-то внезапно расширились, террористы насинтезировали себе ОМП в своих машинах изобилия и, долбануло…
По началу человечество не напряглось, но тут долбануло ещё сильнее, потом отовсюду полезли боевые человеко-образные роботы, и не очень человеко образные…
И даже последним слоупокам стало понятно что что-то фундаментально не так.
Виноватыми были назначены ТИТАНы –специально обученные искусственные интеллекты предназначенные для удалбывания всего и вся на просторах сети и не только. При помощи титанского its magic они крякнули системы связи правительств а также системы управления всякими там дронами и автоматическими заводами  наделали всяких суперпродвинутых боевых роботов и наносвармов и начали , как и полагается приличным роботам, устраивать «смерть человекам и убить всех людей» - попутно они человеков ловили и принудительно «загружали» (то бишь оцифровывали их разум) в «себя» а некоторых просто заражали нейровирусами превращая в марионеток.
Кровавая бойня в земном аду продолжалась не долго- но с учётом того  что в дело пошли antimatter устройства оставляющие 200км кратеры остатки человечества быстро сообразили что «нам капец» и начали разбегаться кто-куда. Кто-то делал ракеты в своих машинах изобилия и улетал, но большинство были вынуждены «загрузится»- то бишь создать цифровую копию своего разума и послать себя по местному вайфаю в далёкий космос в слепой надежде что кто-нибудь подхватит…
оставив бренное тело (и соотвественно оригинальный вариант разума) в земном аду- кстати неплохая завязка для приключения- оргинальная личность на земле выжила и через какое-то время...
В этом месте вы не должны спрашивать откуда у титанов взялся its magic при том что войны (и соотвественно взаимные попытки хакнуть друг друга) не прекращались и все явно были на стрёме. Чем титан отличается от форкнутого на 10 тысяч копий учёного и запущенного в симулспейсе с ускоренным темпом времени. Почему титаны оказались круче чем экспертные AI при том что исполнялись на одинаковом железе.
И уж конечно вы не должны задаваться с вопросом в какие бубеня сдуло земную атмосферу после детонации оставившей 200км кратер одним лишь испарением.
Кстати где брали топляк для ракет из машин изобилия- тоже спрашивать не нужно.

Удивительно но банков данных орбитальной группировки хватило надо чтобы вместить всех желающих а потом пакетами переслать в глубь системы.
Желающих оказалось немного ,- в земном капце в месте с гугловскими датацентрами погибли бэкапы 98% процентов населения и из 8 с чем то миллиардов выжило что около 800. да и на тех не хватало мощностей –поэтому большинство было заархированно и отложено до лучших времён.

Война кончилась так же внезапно как и началась , в результате земля была засрана насмерть (хуже чем титан или венера- представьте себе)  толи люди победили , толи Титаны получили всё что хотели и сами свалили – но всё кончилось.
По результатам как это принято в дистопичной фантастике- правительства моментально само аннулировались , корпорации стали биться за…а остальное человечество быстренько за какие-нибудь 20 лет сформировали тучу новых культур и суб культур начисто позабыв что они были китайцами\американцами\мексиканцами или даже русскими – готами\панками\креаклами или кто там ещё был.

По результатам человечество- в смысле копии мёртвых людей которые его теперь заменяли, испытывающее острую тоску по земле и гордое своими потрохами (что выражается в приверженности к биологическим тела в виде человеков) – начало как-то жить поделившись на три неровных куска.

  Рабовладельцев которым нравится помыкать копиями мёртвых людей.- Так называемая старая Экономика. Когда элита контролирует все синтезаторы и помыкает остальными
  • Имбецилов- так называемая Переходная экономика. Это когда продавая потребителям каждые две недели апгрейд на шмотки\мебель\робошлюх ты рубишь бабло делая вид что у вас свободное общество. А имбецилы  потому что могут запихнуть свои деньги себе в зад так как всё равно всё вылупляется из синтезаторов.
  • Анархистов\индвидуалистов- которые просто синтезируют себе что нужно.
Правда им всем поголовно съел мозг фейсбук и они меряются репутацией- но для людей пусть даже и виде копий- это совершенно нормально.
  Соотвественно чем дальше от земли тем вменяемей люди- за исключением юпитера- там тоже рабовладельцы как и на луне\марсе.
 
 
А да оцифрованность достигла невероятных высот- и тела можно менять как перчатки (если у вас запасных тел столько же сколько перчаток) можно даже создавать временные и не очень копии своей личности (форки) отправлять их делать что-нибудь - а потом сливать обратно с остальной личностью (чтобы узнать то что узнал форк) -соотвественно окончательно умереть огромная проблема- если у вас всё ок с бэкапами- это плюс для рпги
Приклюценцы живут не долго.
После апокалептеца произошедшего на земле - все сделали выводы и наделали столько бэкапов что их копии будут жить вечно. Ну или пока вселенная не умрёт от энтропии.
 
Находясь в таком состоянии человечество решило что им немедленно нужно больше шибдзиков и запилили Футура проект- наделали быстро растущих клонов а их сознания форкнули в симулспейс где за какие-нибудь 3-5 лет были прокручены 18 лет субъективного времени…
Как и планировалось – большинство сошло с ума.

В этом месте вы не должны спрашивать нафига были нужны ускоренные психи если серваки  были забиты копиями вполне вменяемых мёртвых людей, и девать было некуда нищебродов в робо-оболочках  желающих получить «био оболочку»
Ещё вы не должны спрашивать в чём понт биоболочки если вы можете 24\7 тусовать в симулспейсе «не отличишь от реального» с тайм рейтом времени к реальности «как вам нравится» лишь переодически высовывая от туда нос чтобы выдать задание экспертному АИ которое управляет робо телами.

Где то в этот момент бравые ислледоваели находят врата в другие миры (толи сделанные толи найденные Титанами) и начинается «время компании»
Предполагается что игроки (хоть и с разными целями\мирровозрениями) работают на <s>Харперов</s> <s>Департамент-7</s>  Бюро -13 , Институт, В общем на Firewall
Который решил защищать копии мёртвых людей от всякого …

Ололо пыщь пыщь

Но вообще мне понравилось.

Из смешного
Фурии- боевые морфы,- сильные , агрессивные , хитрые, с развитым «стайным инстинктом»- это тестостерон ребята…
« чтоб подавить мачо поведение  имеют тенденцию быть биологически-женщинами» - большие, мускулистые , агрессивные, усатые бабы… - мне страшно, а вам?.

Да кстати из совсем смешного- Wound Treshold у Фурий такой же как и у боевых роботов (Риппер-синтморф)
- у них вобщем ещё и яйца стальные, как и остальные потроха, или даже титановые или даже смарттитановые.

В общем вместо «сталь,- сильнее плоти, воля,- сильнее стали» у них тут толерантное «плоть,сталь,- какая разница?»
Ну чтоб вы могли быть одновременно боевиком и сисястой девкой с in setting индульгенцией на кросссекс ..- мне нра.

Оффлайн nekroz

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 126
    • Просмотр профиля
Оффтоп - то есть все таки забанило?

Оффлайн Agt. Gray

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 751
  • Seraphic/8X
    • Просмотр профиля
Ахаха. Уморительный Астион уморителен.

Оффлайн astion

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 705
    • Просмотр профиля
Оффтоп - то есть все таки забанило?
Гдето после -10 рейта (сказать точнее не могу) нельзя создавать топики и оставлять комменты

Оффлайн astion

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 705
    • Просмотр профиля
Ахаха. Уморительный Астион уморителен.

Тебе было настолько уморительно что ты не смог сдержаться?

Оффлайн flannan

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 6 326
    • Просмотр профиля
Несколько ответов на вопросы, исходя из того, что успел прочитать я:
@зачем новые люди
1) существует теория, что для поддержания определённого уровня технологий нужно определённое число людей. С падением населения в 10 раз легко было заподозрить, что этого числа будет не хватать. Но в итоге видимо обошлось. Или пока обходится.
2) люди в Eclipse Phase со временем испытывают разрушение психики. Даже с физическим бессмертием они не вечные. а размножаются они плохо. Так что как минимум в перспективе это может создать проблемы.

@почему не заселить Землю.
потому что проблемы, созданные Титанами, достаточно хитры, чтобы их было трудно целиком уничтожить, и вообще exsurgent virus гуляет по Земле, а из средств лечения, похоже, есть только восстановление с бекапа.
Так что лучше подержать её на карантине, пока не будет придумано приличных средств борьбы.

@почему Титаны такие умные.
Это настоящие ИИ, которые могут развиваться до тех пор, пока не заполонят все возможности железа, потом построить железо ещё круче, и заполонить и его тоже... так называемая "сингулярность".

100500 Эйнштейнов не в 100500 раз умнее одного Эйнштейна. Скорее всего, они не намного лучше 2-3 Эйнштейнов - по одному на область, в которой Эйнштейн мог бы быть полезным.
неизвестно, в течение какого времени учёный может приносить пользу, но можно предположить, что не более двух обычных сроков жизни для разума, похожего на человеческий. После этого он становится старым академиком, который только мешает молодым и талантливым учёным.

@субкультуры
да, они легко возникают и умирают на таком масштабе времени. НРИ менее 40 лет, например.

Оффлайн Minder

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 548
    • Minderion
    • Просмотр профиля
Стойкое ощущение что астиону ЭФ "Рабинович по телефону напел"... ибо я не представляю как такое можно писать прочитав хоть что-то кроме вводного фикшена...

Оффлайн astion

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 705
    • Просмотр профиля
Несколько ответов на вопросы, исходя из того, что успел прочитать я:
@зачем новые люди
1) существует теория, что для поддержания определённого уровня технологий нужно определённое число людей. С падением населения в 10 раз легко было заподозрить, что этого числа будет не хватать. Но в итоге видимо обошлось. Или пока обходится.
2) люди в Eclipse Phase со временем испытывают разрушение психики. Даже с физическим бессмертием они не вечные. а размножаются они плохо. Так что как минимум в перспективе это может создать проблемы.
1. Мы говорим о цивилизации распечатывающей роботов с экспертным АИ в синтезаторах с темпом 3-5 штук за 3-4 часа... И умеющей подгружать навыки и людям и машинам
для чего вам вообще люди?
2. Загрузитесь из старого бэка- делов то.


Цитировать
@почему не заселить Землю.
потому что проблемы, созданные Титанами, достаточно хитры, чтобы их было трудно целиком уничтожить, и вообще exsurgent virus гуляет по Земле, а из средств лечения, похоже, есть только восстановление с бекапа.
Так что лучше подержать её на карантине, пока не будет придумано приличных средств борьбы.
Зачем с ним вообще бороться когда можно уничтожать?

Цитировать
@почему Титаны такие умные.
Это настоящие ИИ, которые могут развиваться до тех пор, пока не заполонят все возможности железа, потом построить железо ещё круче, и заполонить и его тоже... так называемая "сингулярность".
Прям как форки людей - или экспертных АИ - они тоже могут делать железо ещё круче.
Цитировать
100500 Эйнштейнов не в 100500 раз умнее одного Эйнштейна. Скорее всего, они не намного лучше 2-3 Эйнштейнов - по одному на область, в которой Эйнштейн мог бы быть полезным.
Они в 100500 раз БЫСТРЕЕ эйнштейна - прям как титаны
Цитировать
неизвестно, в течение какого времени учёный может приносить пользу, но можно предположить, что не более двух обычных сроков жизни для разума, похожего на человеческий. После этого он становится старым академиком, который только мешает молодым и талантливым учёным.
перепрограммируйте чтоб не мешал
Цитировать
@субкультуры
да, они легко возникают и умирают на таком масштабе времени. НРИ менее 40 лет, например.

НРИ если и тянут на субкультуру то на очень очень маленькую
прикол в том что в фазе погили все нац культуры- что как минимум странно

Оффлайн astion

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 705
    • Просмотр профиля
Стойкое ощущение что астиону ЭФ "Рабинович по телефону напел"... ибо я не представляю как такое можно писать прочитав хоть что-то кроме вводного фикшена...
А конкретней?

Оффлайн flannan

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 6 326
    • Просмотр профиля
2. Загрузитесь из старого бэка- делов то.
Загрузка из бека - тоже повод потерять немного рассудка. И загружать из бека значительную часть населения - дорого. Поэтому важно не допустить распространения вируса.

Зачем с ним вообще бороться когда можно уничтожать?
Наша цивилизация не может уничтожить тараканов. Проблемы на земле более изменчивы и суровы, насколько я понял.

Прям как форки людей - или экспертных АИ - они тоже могут делать железо ещё круче.
А толку? они не могут использовать улучшенную вычислительную мощь. В человеке N нейронов, и в аплоаде ровно столько же логических блоков.

Они в 100500 раз БЫСТРЕЕ эйнштейна - прям как титаны
Значит, что всю пользу научный институт, не зависящий от экспериментов, принесёт за 5 минут, а не 20 лет. Это конечно здорово, но мы не можем построить сколько угодно таких институтов - у нас очень небольшой пул учёных. По крайней мере, пока общество не будет перестроено так, чтобы обеспечить высокий процент учёных среди населения. Общества EF активно сопротивляются.

перепрограммируйте чтоб не мешал
Ты уверен, что это можно сделать?

прикол в том что в фазе погибли все нац культуры- что как минимум странно
Ничего странного - после гибели национальных государств и 90% населения, искусственно поддерживаемые ими конструкции не могли выжить. Не говоря уже о сомнениях, как такие штуки вообще дожили до двадцать второго века несмотря на интернет.

Оффлайн astion

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 705
    • Просмотр профиля
Загрузка из бека - тоже повод потерять немного рассудка.
Емнип целых 1d10+2 стресс поинтов.
Цитировать
И загружать из бека значительную часть населения - дорого.
Что есть дорого применительно к атомарным\молекулярным синтезатором и нанофабрикам?
Цитировать
Поэтому важно не допустить распространения вируса.
Полностью с вами согласен- применить к карантинной зоне очистительное - ядерное\термоядерное\плазменное\фотонное пламя= проблема карантинной зоны на марсе- решена.
Цитировать
Наша цивилизация не может уничтожить тараканов. Проблемы на земле более изменчивы и суровы, насколько я понял.
У нашей цивилизации во первых ниразу не было цели уничтожить тараканов как вид, ну и синтезаторов нам не завезли.
Цитировать
А толку? они не могут использовать улучшенную вычислительную мощь. В человеке N нейронов, и в аплоаде ровно столько же логических блоков.
Что значит не могут? Программа (содержащие ваши логические блоки) -просто будет исполняться А)Быстрее б)Больше.

Цитировать
Значит, что всю пользу научный институт, не зависящий от экспериментов, принесёт за 5 минут, а не 20 лет.
А что скорость выполнения экспериментов у титанов выше?
Цитировать
Это конечно здорово, но мы не можем построить сколько угодно таких институтов - у нас очень небольшой пул учёных. По крайней мере, пока общество не будет перестроено так, чтобы обеспечить высокий процент учёных среди населения. Общества EF активно сопротивляются.
Что значит "небольшой пул" если мы можем нафоркать столько сколько захотим? а зачем вам большой пул? И кстати в свете skillware  форк учёного Пети+форк учёного Васи= учёный Коля (возможно безумный- погоняйте его в симулспейсе- проверте на стабильность и в перёд в бой)
Правильный вопрос в том если у вас столько задач чтобы занять имеющихся учёных? я не уверен.
 
Цитировать
Ты уверен, что это можно сделать?
Раздел психосурджери Ну и прям на обжке же Your mind is software - program it;
Цитировать
Ничего странного - после гибели национальных государств и 90% населения, искусственно поддерживаемые ими конструкции не могли выжить. Не говоря уже о сомнениях, как такие штуки вообще дожили до двадцать второго века несмотря на интернет.
Ок ок какимто образом государства оказались менее живучии чем корпорации (что несколько протеворечит объективной реальности)
весь вопрос в том отчего у выживших резко идентификация поменялась. всего за20 лет?
« Последнее редактирование: Апреля 30, 2013, 10:05 от astion »

Оффлайн flannan

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 6 326
    • Просмотр профиля
Ок ок какимто образом государства оказались менее живучии чем корпорации (что несколько протеворечит объективной реальности)
Это нормальная ситуация в киберпанке. Более того, насколько я понял, до конца света государства тоже не были очень сильными. хотя возможно я не прав.

Что есть дорого применительно к атомарным\молекулярным синтезатором и нанофабрикам?
Не знаю, но почему-то на всех, кого закачали с Земли, тел не хватает - многие живут в симулспейсе.

Видимо, еду в таблетках сделать существенно проще, чем новое тело, несмотря на технологию.

Оффлайн astion

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 705
    • Просмотр профиля
Не знаю, но почему-то на всех, кого закачали с Земли, тел не хватает - многие живут в симулспейсе.
Я думаю это как связано с тем что кое кому очень нравится повелевать копиями мёртвых людей. (Сеттинг упоминает что корпы идут на всякие ухищрения чтоб продлевать срок отработки тела "в бесконечность" и пытатются проводить деверсии против свободных хабитатов)
 А в подах\синтах (с папет соками) это делать намного проще.
Скорее всего это комплексы- но такое бывает почему нет- я готов вполне поверить.
Цена же тут понятное дело непричём.
Цитировать
Видимо, еду в таблетках сделать существенно проще, чем новое тело, несмотря на технологию.

Наноботы из нейралбриджа за 5 минут синтезируют приобразовывают размещают, соединяют тестируют и запускают в эксплуатацию грубо говоря полтора килограмма очень сложно организованных тканей мозга\спинного мозга а также все сопуствующие капилляры.... И что характерно всё потом работает.
А тело не могут... ведь сердце то пойди сложнее синтезировать чем мозг.
Мартышку могут (см описание частных хабитатов), бифштекс , как настоящий (а следовательно мышечную ткань) могут
 а биоморфа нет.

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
Мне даже страшно представить, что будет, если Астион возьмется писать обзор на Ваху 40к.
Впрочем мне обзор понравился, сочненький такой, с надрывом.

Оффлайн GrayStranger

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 243
    • Просмотр профиля
Цитировать
А тело не могут... ведь сердце то пойди сложнее синтезировать чем мозг.
Разница в количестве необходимой энергии и массы. Сложность здесь уже не имеет такого большого значения.

Нанофак имеет далеко не 100% КПД и в Эклипс Фазе вроде ещё нет субатомной сборки, по-крайней мере в распоряжении людей. Это значит, что сначала в него надо загрузить необходимые материалы, которые ещё надо откуда-то притащить. Потом эти материалы надо переработать, а так как КПД не 100%, то часть энергии потраченной на построение необходимого нам объекта уйдёт в тепло, которое при слишком быстрой сборке будет накапливаться быстрее, чем его будет отводить наша система охлаждения (тепла будет очень много). Это самое тепло если его не отводить от нанофака прикончит кучу наших нанитов, которым его просто некуда девать. После чего нам придётся заново делать нанитов.

Ну а отводить тепло в космосе без планетарной атмосферы это та ещё задачка. Добавим сюда, что у нас постоянно работает на той же станции реактор (термоядерный или на антиматерии), который тоже должен куда-то девать свои тепловые излишки, а без него нанофаки работать не будут, так как количество солнечных батарей для работы даже одного из них будет ну очень немаленьким, впрочем сделать-то наверняка можно, но материалов уйдёт ого-го.

Вот и получается, что время "машин изобилия" расписано чуть ли не по секундам.

Собрать "вручную" металлическое тело и засунуть в него мозг обойдётся намного дешевле в плане энергии и затрат времени, чем сделать полный набор в нанофаке. Ну а если мы просто загружаем информацию в уже имеющийся носитель, вместо того чтобы собирать с нуля мозги, то и совсем хорошо.
« Последнее редактирование: Апреля 30, 2013, 19:42 от GrayStranger »

Оффлайн Kaifas

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 72
    • Просмотр профиля
В Эклипс Фазе наноботы не собирают органические тела. Их выращивают в пробирках, но мозг там без извилин, просто серое вещество. После чего под череп запускают наноботов, которые по имеющейся схеме слой за слоем вырезают в "заготовке" структуру скопированного ранее мозга, получая человека с точно такой же личностью и воспоминаниями.
Так что делать роботела тысячами можно, а вот биологическое тело - это уже вопрос месяцев ожидания.

Оффлайн Мышиный Король

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 520
    • Просмотр профиля
Ахаха.

Хотелось бы критики всё-таки более конструктивной. Я с осторожностью отнесся к обзору, предполагая по опыту других обсуждений, что оценка astion'a может основываться на моделях, с которыми мне трудно будет согласится, но выглядит он достаточно разумным.

Цитировать
Мне даже страшно представить, что будет, если Астион возьмется писать обзор на Ваху 40к.

Дык, вроде ж в обзоре "область определения" более-мене очерчена. Критика ведь касается хардкорного трансгуманизма, где вопросы "реализму" играют существенную роль.

Цитировать
Они в 100500 раз БЫСТРЕЕ эйнштейна

Это если задача идеально распараллеливается.

Оффлайн Dekk

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 305
  • Meh Warrior
    • Просмотр профиля
Хотелось бы критики всё-таки более конструктивной.
Это форум, место для общения. Для критики нужно какой-нибудь критикон устраивать.

Оффлайн Мышиный Король

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 520
    • Просмотр профиля
 O_o Всё что могу сказать.

Оффлайн Agt. Gray

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 751
  • Seraphic/8X
    • Просмотр профиля
Мышиный Король, зачем это тебе? Если у тебя есть вопросы по сеттингу - задай на форуме. В коммьюнити, думаю, есть достаточно людей, которые разбираются. 

Оффлайн Мышиный Король

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 520
    • Просмотр профиля
Мне интересны обзоры, которые помогают создать представление о сеттинге или игре. Английский слишком плох, чтобы с легкостью читать большое количество материала. Этот достаточно интересен, пока теоретически, но я о нём почти ничего не знаю, читал только достаточно давно другой обзор, так что вопросов о нём задать не могу. Интерес в основном вызывает как раз та область, которую критикует astion - непротиворечивость и "реалистичность" модели трансгуманистического НФ-сеттинга. Если он прав, то мне не стоит особенно интересоваться сеттингом в дальнейшем. По крайней мере ради этих аспектов.

Оффлайн GrayStranger

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 243
    • Просмотр профиля
Цитировать
непротиворечивость и "реалистичность" модели трансгуманистического НФ-сеттинга.
Я бы сказал, что по сравнению с нашим миром он достаточно непротиворечив (на мой взгляд).

У Астиона главная проблема в том, что он почему-то считает "можно изготовить почти что угодно" равным "изготовление физических объектов почти ничего не стоит". Хотя эти утверждения и рядом не стояли.

P.S. Я бы возможно разве что псионику убрал или слегка переделал, но это уже вкусовщина.
« Последнее редактирование: Мая 01, 2013, 11:00 от GrayStranger »

Оффлайн Agt. Gray

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 751
  • Seraphic/8X
    • Просмотр профиля
Этот обзор тебе представления составить не поможет.
Как к трансгуманистическому НФ-сеттингу в вопросах внутренней непротиворечивости и реалистичности (хотя, смотря что в нее вкладывать) у меня претензий минимум. До тех пор, пока мы понимаем, то значит "Ф" в "НФ" и в чем разница между сеттингом и ворлдбилдинг-проектом, конечно же. Если тебя интересуют именно эти аспекты - сеттинг к ознакомлению крайне рекомендован.
Опять же, если что-то конкретное насторожило - спроси - я расскажу как оно обстоит в сеттинге и почему. А разбирать церебральных тараканов топикстартера - уволь.

Оффлайн astion

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 705
    • Просмотр профиля
Разница в количестве необходимой энергии и массы. Сложность здесь уже не имеет такого большого значения.
Человек весит ну пусть 100кг- следовательно синтезация должна занять порядка 500 минут- энергопотребление точно такое же как и при форматировке мозга.
Цитировать

Нанофак имеет далеко не 100% КПД и в Эклипс Фазе вроде ещё нет субатомной сборки, по-крайней мере в распоряжении людей. Это значит, что сначала в него надо загрузить необходимые материалы, которые ещё надо откуда-то притащить.
А зачем нам субатомная когда есть атомная?
На атомном уровне человек состоит большей частью из Кислорода, Углерода, и Водорода э
В солнечной системе с этими элементами проблем нет
дальше идёт Азот (порядка процента)  ну а потом всякие калии серы и фосфоры кальции -и пр в крайне не больших количествах.

 в совсем небольших количествах нужны микро элементы - ванадий германий рутений йод и пр

Интрига в том что на атомном уровне бифштекс с косточкой ничем не отличается от человека. И если бы трансгуманистическое человечество не и мело бы доступа к выше названным элементам - оно бы тупо с голоду бы умерло. Но таких проблем сеттингом не заявлено- совсем наоборот (в переходных и реп экономиках -еда вода, шмотки- всё бесплатно)
Следовательно доступ к элементам есть.

Цитировать
Потом эти материалы надо переработать, а так как КПД не 100%, то часть энергии потраченной на построение необходимого нам объекта уйдёт в тепло, которое при слишком быстрой сборке будет накапливаться быстрее, чем его будет отводить наша система охлаждения (тепла будет очень много). Это самое тепло если его не отводить от нанофака прикончит кучу наших нанитов, которым его просто некуда девать. После чего нам придётся заново делать нанитов.
Мозг это практически самая чувствительная к температурному режиму часть тела- при его форматировке проблем с перегревом не возникает- значит совсем остальным проблем тем более не будет.
Цитировать
Ну а отводить тепло в космосе без планетарной атмосферы это та ещё задачка. Добавим сюда, что у нас постоянно работает на той же станции реактор (термоядерный или на антиматерии), который тоже должен куда-то девать свои тепловые излишки, а без него нанофаки работать не будут, так как количество солнечных батарей для работы даже одного из них будет ну очень немаленьким, впрочем сделать-то наверняка можно, но материалов уйдёт ого-го.
Отвод тепла это не проблема даже на нашем уровне развития техники- даже если у них реакторы выдают терраваты тепла- капельные радиаторы решат абсолютно все их проблемы.
Цитировать
Вот и получается, что время "машин изобилия" расписано чуть ли не по секундам.
Машины изобилия могут делать другие мышины изобилия
Цитировать
Собрать "вручную" металлическое тело и засунуть в него мозг обойдётся намного дешевле в плане энергии и затрат времени, чем сделать полный набор в нанофаке. Ну а если мы просто загружаем информацию в уже имеющийся носитель, вместо того чтобы собирать с нуля мозги, то и совсем хорошо.
Никто не собирает в ручную металлическое тело (ну разве что у вас нет доступа к полноразмерной машине) - его также распечатывают как и всё остальное почитайте сеттинг чтоли.

Оффлайн GrayStranger

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 243
    • Просмотр профиля
Цитировать
Отвод тепла это не проблема даже на нашем уровне развития техники- даже если у них реакторы выдают терраваты тепла- капельные радиаторы решат абсолютно все их проблемы.
На нашем уровне развития техники мы не используем ни ядерных, ни термоядерных реакторов в космосе. А капельный радиатор должен во время пиковых нагрузок заменять свой хладагент, который он будет сбрасывать в космос - это расход массы, которую потом опять откуда-то придётся тащить - читай потраченное время и ресурсы.

Цитировать
На атомном уровне человек состоит большей частью из Кислорода, Углерода, и Водорода э
В солнечной системе с этими элементами проблем нет
Всё верно. Берём корабль и отправляем его собирать данные элементы в достаточных количествах. Я что-то не думаю, что эта самая отправка не будет ничего стоить. Та же реактивная масса и гелий/водород для реактора опять же.

Цитировать
Человек весит ну пусть 100кг- следовательно синтезация должна занять порядка 500 минут- энергопотребление точно такое же как и при форматировке мозга.
Угу, 8 с лишним часов. Добавим сюда. что мы должны как-то поддерживать частично собранное тело живым пока собираем остальные части, иначе пока мы соберём левую руку правая сдохнет.

Цитировать
Мозг это практически самая чувствительная к температурному режиму часть тела- при его форматировке проблем с перегревом не возникает- значит совсем остальным проблем тем более не будет.
Проблема не с мозгом, а с нанитами у которых из-за размеров очень малая теплоёмкость и из-за этого они куда чувствительней к перепадам, чем мозг.

Цитировать
Машины изобилия могут делать другие мышины изобилия
Которым нужно поставлять энергию и рабочую массу. То бишь нужно ставить новые реакторы и посылать новые корабли.

Новые реакторы это новые радиаторы и новая масса. Новые корабли это новые реакторы и новая масса в квадрате.

Оффлайн astion

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 705
    • Просмотр профиля
На нашем уровне развития техники мы не используем ни ядерных, ни термоядерных реакторов в космосе.
Ядерные используем и давно
Цитировать
А капельный радиатор должен во время пиковых нагрузок заменять свой хладагент, который он будет сбрасывать в космос - это расход массы, которую потом опять откуда-то придётся тащить - читай потраченное время и ресурсы.
Зачем ему сбрасывать хладагент?
Цитировать
Всё верно. Берём корабль и отправляем его собирать данные элементы в достаточных количествах. Я что-то не думаю, что эта самая отправка не будет ничего стоить. Та же реактивная масса и гелий/водород для реактора опять же.
Вы и так постоянно его за этим отправляете- ведь хочется же жрать?
Цитировать
Угу, 8 с лишним часов. Добавим сюда. что мы должны как-то поддерживать частично собранное тело живым пока собираем остальные части, иначе пока мы соберём левую руку правая сдохнет.
Уже сейчас нет проблем похранить руку сутки- а они морфов годами хранят.
Цитировать
Проблема не с мозгом, а с нанитами у которых из-за размеров очень малая теплоёмкость и из-за этого они куда чувствительней к перепадам, чем мозг.
Ну раз ресливинг в биоморфов возможен- значит проблема решена не?
Цитировать
Которым нужно поставлять энергию и рабочую массу. То бишь нужно ставить новые реакторы и посылать новые корабли.
А в чём сложность послать корабли?
Цитировать
Новые реакторы это новые радиаторы и новая масса. Новые корабли это новые реакторы и новая масса в квадрате.
В солнечной системе наблюдается нехватка массы?

Оффлайн GrayStranger

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 243
    • Просмотр профиля
Цитировать
Ядерные используем и давно
В космосе ? Насколько я помню последние достижения позволяют запихать его на подводную лодку. Но запихать ядерный реактор в ракету ещё никто не догадался. Вернее догадались, но это запрещено. Не говоря уж о том как выглядит сейчас охлаждение ядерного реактора.

К тому же все наши реакторы используют для охлаждения атмосферу или жидкость в которую сбрасывают тепло. В космосе их, как ни странно, нет - поэтому охлаждение гораздо менее эффективно работает.

Цитировать
Зачем ему сбрасывать хладагент?
Затем что тепло нужно отдавать. Либо излучением либо с неким телом. Если излучение не успевает рассеять необходимое количества тепла, то приходится сбрасывать перегретый хладагент. Почитайте описание радиатора там всё написано.

Цитировать
Вы и так постоянно его за этим отправляете- ведь хочется же жрать?
Цитировать
В солнечной системе наблюдается нехватка массы?
Цитировать
А в чём сложность послать корабли?
Всё это упирается в то, что полёт корабля занимает время. Очень приличное время измеряющееся месяцами. В это время они будут тратить реактивную массу и энергию, которую пришлось забрать в том месте, которое их отправило, а прибыль в итоге будет не очень большой.

Выгодней всего сидеть там, где всё необходимое под рукой - то есть в идеале на планете/луне с атмосферой/океаном. Даже если атмосфера непригодна для дыхания она решит кучу проблем, как и доступность любых элементов, которые можно буквально брать из под ног и не думать о том, что они могут понадобиться где-то ещё.

Цитировать
Уже сейчас нет проблем похранить руку сутки- а они морфов годами хранят.
Цитировать
Ну раз ресливинг в биоморфов возможен- значит проблема решена не?
Они хранят полные человеческие тела, которые выращивают, а не делают в нанофаках. Потом просто на них личности загружают.

Kaifas вон же написал.

Добавим сюда, что один и тот же бифштекс мы можем съесть раз 1000 если не больше, прежде чем мы потеряем его массу в отходах базы. Человеки же имеют тенденцию помирать с концами в какой-нибудь заднице откуда их не достанешь.

Оффлайн astion

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 705
    • Просмотр профиля
Переодически общаясь на форумах я заново для себя переопределяю значение "воинствующая невежественность"

В космосе ? Насколько я помню последние достижения позволяют запихать его на подводную лодку. Но запихать ядерный реактор в ракету ещё никто не догадался. Вернее догадались, но это запрещено. Не говоря уж о том как выглядит сейчас охлаждение ядерного реактора.

К тому же все наши реакторы используют для охлаждения атмосферу или жидкость в которую сбрасывают тепло. В космосе их, как ни странно, нет - поэтому охлаждение гораздо менее эффективно работает.
Затем что тепло нужно отдавать. Либо излучением либо с неким телом. Если излучение не успевает рассеять необходимое количества тепла, то приходится сбрасывать перегретый хладагент. Почитайте описание радиатора там всё написано.

Так вот, дорогой мой оппонент , ваши познания в области реакторов космоса и даже физики - удручают. Для начала вы начинаете мне рассказывать про все наши реакторы и утверждать что они помещаются только в подводную лодку. Хотя ещё на луноходе ездила  изтопная установка. Это было если что 1970 году.
И если бы у вас было бы меньше опломба, вы не стали рассказывать мне про "запрещённые ядерные реакторы на ракетах" , а поняли бы что несколько не в теме и ввели бы в гугле "ядерные реакторы в космосе" или там "ядерные реакторы на КА" и тогда названия SNAP , Топаз, Бук, Енисей - вам что нибудь бы говорили, а вы не демонстрировали бы столь ярко свою неосведомлённость.

То же и с радиаторами. Человек не обременённый вашим самомнением погуглил бы "капельный радиатор" в том виде в котором он применим в космосе (если что там всё охлаждение исключительно излучением) и выяснил бы что его конструкция не подразумевает значительных потерь теплоносителя. Но нет в место этого ВЫ советуете МНЕ почитать описание радиатора... о темпора о морес.

Цитировать
Всё это упирается в то, что полёт корабля занимает время. Очень приличное время измеряющееся месяцами. В это время они будут тратить реактивную массу и энергию, которую пришлось забрать в том месте, которое их отправило, а прибыль в итоге будет не очень большой.

Выгодней всего сидеть там, где всё необходимое под рукой - то есть в идеале на планете/луне с атмосферой/океаном. Даже если атмосфера непригодна для дыхания она решит кучу проблем, как и доступность любых элементов, которые можно буквально брать из под ног и не думать о том, что они могут понадобиться где-то ещё.
Они хранят полные человеческие тела, которые выращивают, а не делают в нанофаках. Потом просто на них личности загружают.
Однако это как-то протеворечит тому что мы наблюдаем в сеттинге- все эти свободные хабитаты просто не выжили бы- тк они не на планетах со всем готовым а вовсе даже в космосе- однако нет, -они существуют и следовательно подтаскивание массы давно решённая задача.
И как я уже объяснил если вы можете собрать с нуля и перестроить 1кг мозга, то вам ничто не может помешать собрать и перестроить всю остальную тушку.

Цитировать
Добавим сюда, что один и тот же бифштекс мы можем съесть раз 1000 если не больше, прежде чем мы потеряем его массу в отходах базы. Человеки же имеют тенденцию помирать с концами в какой-нибудь заднице откуда их не достанешь.
Из астероида массой 10 тонн (маленький) - можно сделать примерно 900 человеков.
« Последнее редактирование: Июля 12, 2013, 09:02 от astion »

Оффлайн Zlanomar

  • Модератор
  • Старожил
  • ******
  • Сообщений: 2 527
  • True Zlan
    • Просмотр профиля
Цитировать
Переодически общаясь на форумах я заново для себя переопределяю значение "воинствующая невежественность"
А я переопределяю слово "воинствующая".

Оффлайн astion

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 705
    • Просмотр профиля