Здравствуйте, Гость

Автор Тема: Оружие для службы безопасности космического корабля  (Прочитано 7281 раз)

Оффлайн Вантала

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 613
    • Просмотр профиля
Дано: есть некий сферический в вакууме космический сеттинг. В нём, разумеется, есть космические корабли. И в нём есть космические пираты, берущие на абордаж мирные суда, и космические морпехи, высаживающиеся на борт вражеских судов. Вопрос такой: чем можно вооружить "комитеты по встрече", чтобы оружие защитников корабля не наделало ещё больше дыр в обшивке?
Можно, конечно, сказать, что когда имперские штурмовики уже у тебя на борту, поздно думать о целостности переборок, но возможность пристрелить пару человек, не повреждая материальные ценности, может оказаться полезной, например, в ситуации усмирения бунта на корабле. Или для самих же пиратов, если они хотят захватить корабль, по возможности, неповреждённым.

Готов выслушать как жёсткофантастические, так и мягкофантастические варианты с целью выбора потом подходящего лично мне.

Варианты, которые уже приходили в голову мне:
* Огнестрельное/электромагнитное/иное кинетическое оружие с различными видами боеприпасов, расплющивающихся или рассыпающихся при ударе. Кажется, Инженеры Пустоты для внутрикорабельных боёв вооружались чем-то таким. Минус: если пуля не может пробить переборку, то она не пробьёт и броню, надетую на атакующем, нет? Впрочем, на тюремных, к примеру, кораблях предполагается, что на тех, в кого нужно стрелять, никакой брони нет...
* Акустическое: инфра/ультразвуковое - когда я играл по НФ-сеттингу у мастера, который был физиком чего-то там по образованию, у него службы безопасности кораблей вооружались именно инфразвуковым оружием. Минус: в случае разгерметизации отсека становится бесполезным (правда, тогда и о том, чтобы не наделась дырок в обшивке, можно уже не думать).
* Рентгеновское/гамма-лучевое. Минус: может попасть в кого-нибудь лишнего, кто находился вообще с противоположной стороны переборки. Но если какие-нибудь пираты хотят захватить корабль целым, а живой экипаж им необязателен...
* Микроволновое. Тут я, если честно, теряюсь, потому что никак не могу вкурить, как микроволны взаимодействуют с металлическими предметами...  :blush:
* Wierd Science вариант: какие-нибудь виды психического излучения или такого, которое воздействует на живые организмы. Вопрос в том, хочу ли я, чтобы у меня в сеттинге такое было...
* Гравитационное. Ну, поскольку в типовой космоопере по умолчанию считается, что искусственная гравитация присутствует, почему бы и не быть гравитационному оружию...
 
« Последнее редактирование: Мая 13, 2013, 10:26 от Вантала »

Оффлайн Leyt

  • Savagers!
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 840
    • Просмотр профиля
Пиу-пиу из Star Wars не вариант?

Оффлайн Сигурд

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 988
    • Просмотр профиля
"* Рентгеновское/гамма-лучевое. Минус: может попасть в кого-нибудь лишнего, кто находился вообще с противоположной стороны переборки. Но если какие-нибудь пираты хотят захватить корабль целым, а живой экипаж им необязателен...
* Микроволновое. Тут я, если честно, теряюсь, потому что никак не могу вкурить, как микроволны взаимодействуют с металлическими предметами... "

И те и другие крайне вредно влияют на электронику (еще больше чем на людей). Боюсь после захвата корабль придется на кап ремонт сдавать.

Помнится, в "вавилоне 5" использовали слабенькие плазменные пистолеты. Впрочем, это дипломатическая/торговая станция, а контрабандисты и гопота много брони не носят.

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
Хм, ну даже не знаю. Космические корабли в софт-сайфайе оборудованы броней, чтобы выдерживать попадания корабельных орудий. Ну то есть всяких там мега-убер-пупер-плазменных-пушек, ядерных торпед и т.д.

И вы таки хотите сказать что ручная пукалка может как-то повредить такую броню?


Я бы вооружал команду встречающих тяжелыми огнеметами.

Оффлайн flannan

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 6 326
    • Просмотр профиля
1) Вообще-то, корпус кораблей обычно делают довольно прочным, выстрелы из типичного ручного оружия ему, по идее, не опасны. На самом деле, страшнее попасть, например, в трубу контура охлаждения или в главный корабельный компьютер. Они-то наверное бронируются только на совсем военных кораблях.

2)
Пейнтбольный маркер, стреляющий био/нано слизью, которая отличает корпус корабля от личной брони, а личную броню от живых организмов.

Большая пушка, стреляющая быстро затвердевающим клеем. Попадание отбрасывает противника к стене и приклеивает к ней, обездвиживая. Если кто-то всё-таки пробил корпус, меткий выстрел может эту проблему решить.

3)
Минус: если пуля не может пробить переборку, то она не пробьёт и броню, надетую на атакующем, нет?
Ей не обязательно пробивать броню. Если это не силовой скафандр, рассчитанный на это, то передача через броню достаточно сильного импульса может причинить человеку переломы и сотрясения мозга при том, что броня остаётся целой. Это эффективно против брони, похожей на современные бронежилеты. Они не пробиваются пулями, но это не значит, что носителю ничего не будет от попадания!

Оффлайн Dekk

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 305
  • Meh Warrior
    • Просмотр профиля
Генератор направленных звуковых волн, это между прочим уже сейчас делают, только не получается миниатюризировать, чтобы и мощность была достаточная и в руке помещалось. Ещё его можно встроить в резиновую дубинку, чтобы сначала оглушить с расстояния, а затем уже бить по почкам. Это скорее полицейское оружие, чем для ведения военных действий.


Ещё вариант: умное оружие, которое умеет распознавать человека в скафандре, плюс система распознавания свой-чужой. Ещё лучше - с системой автоматического наведения.
« Последнее редактирование: Мая 13, 2013, 10:46 от Dekk »

Оффлайн flannan

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 6 326
    • Просмотр профиля
* Рентгеновское/гамма-лучевое. Минус: может попасть в кого-нибудь лишнего, кто находился вообще с противоположной стороны переборки. Но если какие-нибудь пираты хотят захватить корабль целым, а живой экипаж им необязателен...
Насколько я помню, это излучение достаточно активно взаимодействует с металлом. А любое количество излучения, достаточно большое, чтобы повредить человека _сейчас_ может повредить и технику.
Описанные свойства - это нейтронное излучение (которое в жёсткой НФ очень трудно сделать в виде ручного оружия. и вообще в виде оружия - это вам не антипротонный бластер).

Оффлайн Lorimo

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 239
  • Pale Impaler
    • Просмотр профиля
Вооружить внушительно выглядящими бутафорскими пушками, чтобы разыгрывать с лихими космическими пиратами договорные показушные схватки с переменным успехом.




Ибо всерьез говорить о взятии космических кораблей на абордаж не приходится.  :)

Оффлайн Вантала

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 613
    • Просмотр профиля
Цитировать
Ибо всерьез говорить о взятии космических кораблей на абордаж не приходится.
Осталось только добавить, что космический бой в принципе длится несколько секунд до уничтожения цели одним ударом.

Оффлайн Lorimo

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 239
  • Pale Impaler
    • Просмотр профиля
Я просто к тому, что проще предположить наличие какой-нибудь самозатягивающейся (нано)гелевой прослойки, препятствующей разгерметизации в случае прострела переборки. Кроме пиратов, в космосе ведь есть микрометеориты, которые могут сталкиваться с кораблем на очень высоких скоростях. Раз уж мы пытаемся совместить космических пиратов и псевдореализм.

Оффлайн Pavelius

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 237
    • Просмотр профиля
Мне кажется пираты, которые не имеют доступ к дорогому высокотехнологичным оружию могут использовать ОЧЕНЬ много гранат с ядовитым или усыпляющим газом. Конечно противогаз защищает от этого, но не факт что он есть у всех и всегда.

Оффлайн Вантала

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 613
    • Просмотр профиля
Это грёбаный космический корабль! Там если у каждого нет даже не противогаза - личного скафандра - то это какой-то неправильный космический корабль. :P

Оффлайн Lorimo

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 239
  • Pale Impaler
    • Просмотр профиля
Зачем? На современных авиалайнерах разве есть парашюты для всех?

Оффлайн Вантала

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 613
    • Просмотр профиля
Там есть дыхательные маски над каждым сиденьем. ;) А аналогом парашютов в космосе являются не скафандры, а спасательные капсулы... "реалистичность" которых является отдельным вопросом.

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
Смотря о каком космическом фэнтези sci-fi мы говорим, коллеги. А то уже начинается брожение "бой длится секунды"...
В том же Вавилоне 5 были, например, абордажи. В стартреке вроде бы тоже были.

Оффлайн Eryx

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 71
    • Просмотр профиля
На мой взгляд, требования к такому оружию следующие:
  - Эффективность как в атмосфере, так и в вакууме.
  - Отсутствие угрозы нанести кораблю тяжелые повреждения.
  - Надежное поражение противника в абордажном скафандре.
Всякое газовое, акустическое оружие отпадает. электромагнитное, микроволновое, рентгеновские тоже, так как воздействуют в первую очередь на электронику(боевые системы как правило экранированы, а гражданские нет), хотя возможны, если основные системы корабля не электронные, а, скажем, оптронные.

Замечу так же. что для разгерметизации требуется достаточно большая дырка. (к примеру дырка от пистолетной пули в обшивке авиалайнера даже на высоте 15км не приводит к каким либо катастрофическим последствиям, на космическом корабле обшивка скорее всего прочнее, а внутренне давление, скорее всего, не превысит 1 атм) так же замечу что критические системы корабля должны быть защищены даже на гражданских судах. (пример: бронированные кабины современных авиалайнеров)

Цитировать
Зачем? На современных авиалайнерах разве есть парашюты для всех?
только лезть в чужой корабль без скафандра немного стремно.
+ в таком случае лучшее средство защиты корабля - шлюз.

Оффлайн Вантала

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 613
    • Просмотр профиля
Цитировать
На мой взгляд, требования к такому оружию следующие:
  - Эффективность как в атмосфере, так и в вакууме.
  - Отсутствие угрозы нанести кораблю тяжелые повреждения.
  - Надежное поражение противника в абордажном скафандре.
Всякое газовое, акустическое оружие отпадает. электромагнитное, микроволновое, рентгеновские тоже, так как воздействуют в первую очередь на электронику(боевые системы как правило экранированы, а гражданские нет), хотя возможны, если основные системы корабля не электронные, а, скажем, оптронные.
Весь пост я ждал появления оружия, отвечающего этому требованию... :huh:

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
Я думаю, что в мрачном далеком будущем при частом использовании космоса вполне себе люди могут модифицировать свое ДНК таким образом, чтобы кожа:
1. защищала от вакуума
2. защищала от радиации

Оффлайн Erih

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 799
    • Просмотр профиля
С кинетическим оружием будут проблемы с отключением искусственной гравитации, разве что оно будет совсем небольшого калибра.

Бластер/огнемет, способный разогреть цель до совсем некомфортной температуры, но неспособный проплавить переборки? По крайней мере не сразу, наподобие бластеров из "Саргассы в космосе".

Я думаю, что в мрачном далеком будущем при частом использовании космоса вполне себе люди могут модифицировать свое ДНК таким образом, чтобы кожа:
1. защищала от вакуума
2. защищала от радиации
Массовый геноцид девушек-кошек:
1. А с легкими как быть?
2. Это просто будет значить что кожа будет первой и последней жертвой этой радиации. Тоже смертельно.

Оффлайн flannan

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 6 326
    • Просмотр профиля
Массовый геноцид девушек-кошек:
1. А с легкими как быть?
Научить кровь запасать кислород на пол-часа, как у китов;
сделать лёгкие достаточно прочными, чтобы не разорвало; альтернативно - научить лёгкие складываться, как у китов, выпуская весь воздух наружу, чтобы не разорвало.

Оффлайн Erih

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 799
    • Просмотр профиля
Это я к тому что модификация кожи не очень поспособствует к дыханию в вакууме.
Только что глянул: афалина может провести под водой максимум 15 минут - обычно до 6. Не сильно больше чем человек при сравнимой массе (подумаешь, всего в 2-3 раза тяжелей).
« Последнее редактирование: Мая 13, 2013, 15:19 от Erih »

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
Это я к тому что модификация кожи не очень поспособствует к дыханию в вакууме.

Ясно что я не стал расписывать все детали. Мой посыл прост. Если жизнь людей будет активнейшим образом протекать за пределами Земли, то к новой среде обитания надо бы приспосабливаться. А человек вообщем-то не шибко приспособлен к космическим перелетам и жизни на других планетах. Сделать чудо-кожу + пару-тройку других изменений, чтобы человечкам не нужны были бы свинцовые скафандры, имхо, того стоит.

Оффлайн Eryx

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 71
    • Просмотр профиля
Цитировать
С кинетическим оружием будут проблемы с отключением искусственной гравитации, разве что оно будет совсем небольшого калибра.
В чем проблема? Траектория выпрямится?
в 70е и наши и американцы эксперементировали со стрельбой в космосе, вердикт: все работает лучше чем на земле.
Некоторые виды автоматики не будут работать в вакууме, но эти проблемы решаемы уже на современном уровне технологий.

При уровне развития техники сопоставимым с нашим, будут скорее всего использоваться аналоги этого
http://world.guns.ru/assault/rus/ash-12_7-assault-rifle-r.html
Из совсем фантастического:
псионическое оружие воздействующее непосредственно на разум.

В условиях тесноты корабельных помещений и боевых скафандров не уступающих по прочности критическим системам корабля вполне оправданно применение оружия ближнего боя, силового кулака там или светящийся сабельки 

Оффлайн flannan

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 6 326
    • Просмотр профиля
В чем проблема? Траектория выпрямится?
Нет. Улетишь. Потому что отдача.
Это можно решить искусственной гравитацией или магнитными/гекконовыми подошвами, но в ситуации "экипаж летает в невесомости" стрелять можно только из специального оружия с реактивным двигателем для компенсации или из лазера или подобного оружия с очень малой отдачей.

Оффлайн Erih

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 799
    • Просмотр профиля
Лень заниматься расчетами , но выстрел придаст скорость стрелку примерно 4 см в секунду, ну и немного закрутит. Постарайтесь попасть с первого выстрела, не стреляйте очередями. И найдите за что зацепится.

flannan, вот хорошо что напомнил про Gyrojet, хороший вариант для стрельбы в данных условиях.

Оффлайн Eryx

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 71
    • Просмотр профиля
Цитировать
Нет. Улетишь. Потому что отдача. Это можно решить искусственной гравитацией или магнитными/гекконовыми подошвами, но в ситуации "экипаж летает в невесомости" стрелять можно только из специального оружия с реактивным двигателем для компенсации или из лазера или подобного оружия с очень малой отдачей.


На самом деле проблема не так страшна как кажется на первый взгляд
+ ты когда нибудь слышал о сбалансированной автоматике?

Оффлайн astion

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 705
    • Просмотр профиля
У вас там в обитаемой зоне метровый слой полиэтилена радиационной защиты - хоть из калашниковых стреляйте а в не обитаемой на разгерметизацию пофиг

Оффлайн Erih

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 799
    • Просмотр профиля
Резонно, но чем чреват например пробитый плазмопровоз из Star Trek? И множество прочих "но".

Оффлайн Eryx

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 71
    • Просмотр профиля
Кстати можно использовать умное кинетическое оружие. Самонаводящиеся, с автоматической ликвидацией поражающего элемента в случае промаха.

Оффлайн Сигурд

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 988
    • Просмотр профиля
Ясно что я не стал расписывать все детали. Мой посыл прост. Если жизнь людей будет активнейшим образом протекать за пределами Земли, то к новой среде обитания надо бы приспосабливаться. А человек вообщем-то не шибко приспособлен к космическим перелетам и жизни на других планетах. Сделать чудо-кожу + пару-тройку других изменений, чтобы человечкам не нужны были бы свинцовые скафандры, имхо, того стоит.
Я тоже об этом думал. Пока лучшее что придумалось - добавить в организм симбионтов-бактерий с хемосинтезом (навроде фотосинтеза, но свет не требуется). Они перерабативыют углекислоту в кислород, мы кислород в углекислоту, замкнутый цикл получается!))
У вас там в обитаемой зоне метровый слой полиэтилена радиационной защиты - хоть из калашниковых стреляйте
Насколько я помню, у современных орбитальных станций рад защита сантиметров десять в толщину...