Здравствуйте, Гость
Блок с содержанием первого сообщения
Дано: есть некий сферический в вакууме космический сеттинг. В нём, разумеется, есть космические корабли. И в нём есть космические пираты, берущие на абордаж мирные суда, и космические морпехи, высаживающиеся на борт вражеских судов. Вопрос такой: чем можно вооружить "комитеты по встрече", чтобы оружие защитников корабля не наделало ещё больше дыр в обшивке?
Можно, конечно, сказать, что когда имперские штурмовики уже у тебя на борту, поздно думать о целостности переборок, но возможность пристрелить пару человек, не повреждая материальные ценности, может оказаться полезной, например, в ситуации усмирения бунта на корабле. Или для самих же пиратов, если они хотят захватить корабль, по возможности, неповреждённым.

Готов выслушать как жёсткофантастические, так и мягкофантастические варианты с целью выбора потом подходящего лично мне.

Варианты, которые уже приходили в голову мне:
* Огнестрельное/электромагнитное/иное кинетическое оружие с различными видами боеприпасов, расплющивающихся или рассыпающихся при ударе. Кажется, Инженеры Пустоты для внутрикорабельных боёв вооружались чем-то таким. Минус: если пуля не может пробить переборку, то она не пробьёт и броню, надетую на атакующем, нет? Впрочем, на тюремных, к примеру, кораблях предполагается, что на тех, в кого нужно стрелять, никакой брони нет...
* Акустическое: инфра/ультразвуковое - когда я играл по НФ-сеттингу у мастера, который был физиком чего-то там по образованию, у него службы безопасности кораблей вооружались именно инфразвуковым оружием. Минус: в случае разгерметизации отсека становится бесполезным (правда, тогда и о том, чтобы не наделась дырок в обшивке, можно уже не думать).
* Рентгеновское/гамма-лучевое. Минус: может попасть в кого-нибудь лишнего, кто находился вообще с противоположной стороны переборки. Но если какие-нибудь пираты хотят захватить корабль целым, а живой экипаж им необязателен...
* Микроволновое. Тут я, если честно, теряюсь, потому что никак не могу вкурить, как микроволны взаимодействуют с металлическими предметами...  :blush:
* Wierd Science вариант: какие-нибудь виды психического излучения или такого, которое воздействует на живые организмы. Вопрос в том, хочу ли я, чтобы у меня в сеттинге такое было...
* Гравитационное. Ну, поскольку в типовой космоопере по умолчанию считается, что искусственная гравитация присутствует, почему бы и не быть гравитационному оружию...
 

Ссылка

Автор Тема: Оружие для службы безопасности космического корабля  (Прочитано 7339 раз)

Оффлайн stromfels

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 101
    • Просмотр профиля
Кодекс Астартес Камасутрас  ;)

Оффлайн vsh

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 543
    • Просмотр профиля
Адептус Аморес.