Здравствуйте, Гость
Блок с содержанием первого сообщения
Итак, настало время поднять вопрос образования.
Закончились ЕГЭ, не без скандалов. Были и выложенные ответы и 100% результаты у ряда детей (случайно оказавшимися детьми чиновников региона)
Спойлер
[свернуть]
Как вы относитесь к соверменному образованию? В школе и в более высших учереждениях, интересно любое ваше мнение.
Стало ли оно лучше или хуже чем раньше? А может быть идеалом было советское образование?

Ссылка

Автор Тема: Образование  (Прочитано 32644 раз)

Оффлайн Melhior

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 639
    • Просмотр профиля
Re: Образование
« Ответ #210 : Июля 18, 2013, 14:23 »
Ну, вот тут выше говорят, что с трудовыми все не так плохо.

Тогда чего ж вы сетуете, что Власть бездействует?

Оффлайн nekroz

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 126
    • Просмотр профиля
Re: Образование
« Ответ #211 : Июля 18, 2013, 14:28 »
А) В моем предложении регулируются его действия Законом. - это и есть регулирование. В Рамках очерченных Законом возможно то что я написал. Есть возражения? Работодатель не имеет права требовать какой ему угодно уровень знаний и умений? Он не имеет права назначать какую угодно ЗП? (учитывая рамки закона)?

В) Обратитесь к бандитам, если вы им больше доверяете. :)

Я уже выше писал, что на вопрос "почему" ответ "потому что может" - плохой, негодный ответ, есть другие, более проясняющие вопрос?
Тогда чего ж вы сетуете, что Власть бездействует?
Я не сетовал, что власть бездействует, я находил смешным предложение обращаться к властям. Основания для того, чтобы это такое предложение в нашей стране выглядело смешным, имеются в достаточном количестве, и даже если в какой-то области в целом все плохо, тень на власть брошена достаточная. Ну то есть когда самый известный случай аргумента "обращайтесь в суд" - это известная путинская фраза про выборы, кончившаяся известно, опять таки, чем, люди нервно реагируют на подобные аргументы в подобных обстоятельствах. Возможно, зря, но факт остается фактом.

Оффлайн Dragomir

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 438
    • Просмотр профиля
Re: Образование
« Ответ #212 : Июля 18, 2013, 14:33 »
А есть вообще четкое заявление: В чем ущемляются права "молодых специалистов"? В развернутом виде.
Ущемляются права не только молодых специалистов, но и работников в целом. Не везде, но таких мест не так уж и мало. Моногорода, заводы, шахты etc.

Как именно?
1. Невыплата зарплат месяцами (Кузбассовские шахтеры несколько лет назад);
2. Обманы с трудовыми договорами. Это уже более частный случай, хотя в случае с некоторыми предприятиями там это поставлено на поток.

Молодых специалистов я выделяю потому что их обманывать проще и легче.

Оффлайн Melhior

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 639
    • Просмотр профиля
Re: Образование
« Ответ #213 : Июля 18, 2013, 14:39 »
Я уже выше писал, что на вопрос "почему" ответ "потому что может" - плохой, негодный ответ, есть другие, более проясняющие вопрос?

А объяснения для каждого работодателя будут индивидуальными...
а) Работодатель хочет перестраховаться - чтобы его работу выполнял человек с образованием.
б) Работодатель "принципиально" полагает что в его компании должны работать только люди с Вышкой.
в) Работодатель полагает, что в его компании работать престижно и каждый должен быть специалистом, а престиж фирмы покрывает маленькую Зарплату.
г) Работодатель не считает что требования завышены к сотруднику.
Д) Придумай сам....

Тут нет запретов - каждый пляшет от своих разумений... не нравятся разумения одного начальника - иди в другу организацию, если не можешь решить разногласия в текущей. Владелец\управляющий волен требовать те знания и умения и квалификацию, которую считает нужным и назначать зарплату по той схеме, которой считает оптимальной. Если это все в рамках закона - какие ограничения?

Я не сетовал, что власть бездействует, я находил смешным предложение обращаться к властям. Основания для того, чтобы это такое предложение в нашей стране выглядело смешным, имеются в достаточном количестве, и даже если в какой-то области в целом все плохо, тень на власть брошена достаточная. Ну то есть когда самый известный случай аргумента "обращайтесь в суд" - это известная путинская фраза про выборы, кончившаяся известно, опять таки, чем, люди нервно реагируют на подобные аргументы в подобных обстоятельствах. Возможно, зря, но факт остается фактом.

Раз вы находили смешным заявление Обратится к Властям, значит уверены в их полном бездействии. Уверены тчо они не решат конфликт трудового спора.
Значит сетуете на бездействие власти.

Оффлайн Melhior

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 639
    • Просмотр профиля
Re: Образование
« Ответ #214 : Июля 18, 2013, 14:42 »
Ущемляются права не только молодых специалистов, но и работников в целом. Не везде, но таких мест не так уж и мало. Моногорода, заводы, шахты etc.

Как именно?
1. Невыплата зарплат месяцами (Кузбассовские шахтеры несколько лет назад);
2. Обманы с трудовыми договорами. Это уже более частный случай, хотя в случае с некоторыми предприятиями там это поставлено на поток.

Молодых специалистов я выделяю потому что их обманывать проще и легче.

1. Конкретный случай - с ним разбирались.
2. Совершенно неконкретный случай. Что за Обманы?

И почему их обмануть проще?

Оффлайн Dragomir

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 438
    • Просмотр профиля
Re: Образование
« Ответ #215 : Июля 18, 2013, 15:08 »
Потому что у них меньше опыта решения подобных проблем и бОльшая зависимость от работодателя.

Примеры скотского отношения? Да тысячи их.
К примеру с работником договариваются к примеру на 14 тысяч рублей. Заключают контракт на минимальную оплату - скажем, 7 000, остальное премией. Не нравится - не работай, найдём другого. Премия платится как угодно, но до 14 тысяч не дотягивает.

Человека могут не увольнять а, скажем, перевести куда-то хрен знает куда, где он точно не станет работать. Не нравится? Увольнение по собственному желанию. Всё чисто, всё законно.

Есть некое предприятие. Есть два специалиста, а нужно 3. По номиналу каждому платят... ну, скажем, 14 000 рублей. Третьего не нанимают, вместо этого каждому увеличивают зарплату на 2 000, скажем, чтобы активнее бегали. Но объём работ то на троих. С обязанностями они не справляются, их штрафуют премией.

Ну и кроме того есть россыпью по всей стране фирмы, с которыми в плане трудовых отношений лучше не связываться вообще никак. ТехноНиколь, например.

Оффлайн Melhior

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 639
    • Просмотр профиля
Re: Образование
« Ответ #216 : Июля 18, 2013, 16:22 »
Потому что у них меньше опыта решения подобных проблем и бОльшая зависимость от работодателя.

Примеры скотского отношения? Да тысячи их.
К примеру с работником договариваются к примеру на 14 тысяч рублей. Заключают контракт на минимальную оплату - скажем, 7 000, остальное премией. Не нравится - не работай, найдём другого. Премия платится как угодно, но до 14 тысяч не дотягивает.

Человека могут не увольнять а, скажем, перевести куда-то хрен знает куда, где он точно не станет работать. Не нравится? Увольнение по собственному желанию. Всё чисто, всё законно.

Есть некое предприятие. Есть два специалиста, а нужно 3. По номиналу каждому платят... ну, скажем, 14 000 рублей. Третьего не нанимают, вместо этого каждому увеличивают зарплату на 2 000, скажем, чтобы активнее бегали. Но объём работ то на троих. С обязанностями они не справляются, их штрафуют премией.

Ну и кроме того есть россыпью по всей стране фирмы, с которыми в плане трудовых отношений лучше не связываться вообще никак. ТехноНиколь, например.

Данные примеры - не противоречат закону - что вы хотите чтобы сделало государство? Примеры идентичны тому, что девушка обещала вам секс после 3 свиданий, а по факту не дала... ну что делать - ищи другую :) Или договаривайся с этой... при чем тут государство, если ТЫ САМ согласился на эти условия?

Если ты заключаешь договор, в котором прописано 7.000, то остальное значит могут не заплатить - к этому надо быть готовым. И или не соглашаться работать так, либо не сетовать потом, что согласились.

Перевести человека НЕЛЬЗЯ просто так. Процедура перевода сотрудника на другую должность сложна. И без его согласия не обойтись. Сокращение штата - это вещь основана на документации и может быть оспорена если незаконна.

   Все примеры пока это свидетельство того что работник Дурак. В договоре прописывается все. Если не прописано, значит это некий приз который может и не перепасть. Это нужно анализировать при устройстве на работу. Много скупых и суровых работодателей. ЧТо с этим должно делать государство? Тут нет ущемления в правах. Тут раздолбайство работников, которые соглашаются на такие условия.


Оффлайн Dragomir

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 438
    • Просмотр профиля
Re: Образование
« Ответ #217 : Июля 18, 2013, 16:31 »
Говорю же - можно не соглашаться и дальше с чистой совестью сидеть без работы.

Мы в разных категориях говорим. Вы с позиции "как нужно", я с позиции "чему я сам был свидетель".

Оффлайн Melhior

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 639
    • Просмотр профиля
Re: Образование
« Ответ #218 : Июля 18, 2013, 16:37 »
Говорю же - можно не соглашаться и дальше с чистой совестью сидеть без работы.

Мы в разных категориях говорим. Вы с позиции "как нужно", я с позиции "чему я сам был свидетель".

ДА и я был свидетелем таких работодателей... вы простите в каком городе живете?

1) Вы так говорите, как будто вы в деревне работаете и один работодатель на всю округу.
2) Если работодатель ТАК платит, либо А) работники настолько мямли, что не увольняются и терпят, либо б) конкуренция такова, что он легко на эти деньги найдет другого и не пострадает бизнес в процессе поиска другого на эту вакансию.
3) Работник настолько неквалифицирован и НЕ уникален как специалист и работа в компании его столь незначительна, что компания от отсутствия не пострадает.

Что вы хотите от государства в вышеописанных вами случаях?

Оффлайн Арсений

  • Администратор
  • Старейшина форума
  • ******
  • Сообщений: 4 709
  • упоительная немезида
    • Просмотр профиля
Re: Образование
« Ответ #219 : Июля 18, 2013, 16:39 »
1) Вы так говорите, как будто вы в деревне работаете и один работодатель на всю округу.
Вы понимаете, да, что за пределами крупных городов нередко именно так и бывает?

Оффлайн Melhior

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 639
    • Просмотр профиля
Re: Образование
« Ответ #220 : Июля 18, 2013, 16:41 »
Вы понимаете, да, что за пределами крупных городов нередко именно так и бывает?

Я вырос в городке на 5000 человек... работы в округе хватало и хватает до сих пор. Не всех профессий, понятное дело, но работы хватает.

Оффлайн Dragomir

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 438
    • Просмотр профиля
Re: Образование
« Ответ #221 : Июля 18, 2013, 16:44 »
ДА и я был свидетелем таких работодателей... вы простите в каком городе живете?

Провинция недалеко от Томска.

1) Вы так говорите, как будто вы в деревне работаете и один работодатель на всю округу.
2) Если работодатель ТАК платит, либо А) работники настолько мямли, что не увольняются и терпят, либо б) конкуренция такова, что он легко на эти деньги найдет другого и не пострадает бизнес в процессе поиска другого на эту вакансию.
3) Работник настолько неквалифицирован и НЕ уникален как специалист и работа в компании его столь незначительна, что компания от отсутствия не пострадает.

Есть ещё четвёртый вариант: моногород и "а куда ты с подводной лодки денешься?".

Что вы хотите от государства в вышеописанных вами случаях?
Способствовать уравнению в возможностях по части спецолимпиады для обоих сторон. Формированием правового сознания, например. Чтобы гражданин знал куда и как обращаться в случае чего.

Для этого есть коррекция образовательных программ, для этого есть социальная политика и целевые гранты.

Оффлайн Melhior

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 639
    • Просмотр профиля
Re: Образование
« Ответ #222 : Июля 18, 2013, 17:34 »
Провинция недалеко от Томска.

Есть ещё четвёртый вариант: моногород и "а куда ты с подводной лодки денешься?".
Способствовать уравнению в возможностях по части спецолимпиады для обоих сторон. Формированием правового сознания, например. Чтобы гражданин знал куда и как обращаться в случае чего.

Для этого есть коррекция образовательных программ, для этого есть социальная политика и целевые гранты.


Провинция.... ну значит мы в равных условиях жили...

Что такое Спецолимпиада?

Формирование правового сознания - хм. Это как? Пути достижения этого и определение момент достижения цели?

Я согласен, что информационное поле можно расширить - делать сайты юридичекой направленности для обывателей... уроки правового поведения в обществе для школьников - я не против и только ЗА.

Но все таки отсутствие этих уроков не является оправданием для обывателя - есть интернет, есть социальные конторы юридических услуг оказывающие бесплатные консультации - у нас век доступной информации - правда и век лени искать эту информацию.

Оффлайн Melhior

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 639
    • Просмотр профиля
Re: Образование
« Ответ #223 : Июля 18, 2013, 17:35 »

Есть ещё четвёртый вариант: моногород и "а куда ты с подводной лодки денешься?".



По моногородам я писал - если у них принцип Градообразующего предприятия - нужна поддержка правительства - ибо тут идет монополия на предоставление рабочих мест.

Оффлайн Dragomir

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 438
    • Просмотр профиля
Re: Образование
« Ответ #224 : Июля 18, 2013, 17:46 »
Под Спецолимпиадой я понимал комплекс организованных начальством мер, когда специалисту, молодому или не очень, сама же фирма мешает работать своими внутренними срачами, как например "кинь сотрудника на бабки", "экономим заработную плату" и так далее и так далее.

С моногородами интереснее. Поддержка нужна, и она есть. Вот только поддержка направлена не столько на то, чтобы предприятие развивалось, а на то, чтобы не сгнило окончательно. Я понимаю, черта времени, от этого никуда не деться, и это не от хорошей жизни. Но это очень сильно способствует тому, что я описывал.
« Последнее редактирование: Июля 18, 2013, 17:49 от Dragomir »

Оффлайн CTPAHHUK

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • ******
  • Сообщений: 3 087
  • Dixi
    • Просмотр профиля
Re: Образование
« Ответ #225 : Июля 18, 2013, 18:40 »
Вот вам иллюстрация ко всей этой дискуссии:

Оффлайн Abash

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 304
  • "...а вы уж тут - как-нибудь сами..."
    • Просмотр профиля
Re: Образование
« Ответ #226 : Июля 18, 2013, 19:12 »
Вот вам иллюстрация ко всей этой дискуссии:

На фейк похоже. Сейчас таким конструкторам в Москве 40к+ платят.

Оффлайн CTPAHHUK

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • ******
  • Сообщений: 3 087
  • Dixi
    • Просмотр профиля
Re: Образование
« Ответ #227 : Июля 18, 2013, 19:47 »
Не думаю, что фейк, ибо "опыт работы любой". Знаю несколько предприятий, где таким действительно платят 25К.

Оффлайн astion

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 705
    • Просмотр профиля
Re: Образование
« Ответ #228 : Июля 18, 2013, 21:00 »
Вот вам иллюстрация ко всей этой дискуссии:

Как вариант это оклад - а остальное премиальные не заявленные в этом объявлении, тк иначе заявка сильно не конкурентна тк ещё в 2006 выпускник МАИ уходил на "вымпел" на 27к как молодой специалист+премия+ подъёмные. И это считались не ОМГ условия тк на вымпеле с ходу давали вышку по секретности. В миге было что то около 15к - но это миг - он что тогда что сейчас только и делал что умирал
« Последнее редактирование: Июля 18, 2013, 21:02 от astion »

Оффлайн Abash

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 304
  • "...а вы уж тут - как-нибудь сами..."
    • Просмотр профиля
Re: Образование
« Ответ #229 : Июля 18, 2013, 21:06 »
В последние 3 года слегка подбросили бабла, но, судя по успехам ракетной и авиационной отрасли - не всем.


P.S. Цифры 20-25к выпускнику - это цифры для 2010-2011 года. Сейчас - больше.
P.P.S. Имеется в виду, что кто сейчас работает за 17-20к - может смело искать и найти работу по специальности и передать руководству большой привет.
« Последнее редактирование: Июля 18, 2013, 21:10 от Abash »

Оффлайн astion

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 705
    • Просмотр профиля
Re: Образование
« Ответ #230 : Июля 18, 2013, 21:09 »
Бабло у приличных контор типа Вымпела\Алмаз-Антея\Су\ и немножко Лавочкина - оно не от государства а от контрактов. Так что там по деньгам всё было хорошо ещё до кризиса и молодой специалист вполне мог расчитывать на 30ку а с командировками во всякие тюратамы\плесецкие\ижевски и на все 40-50.
Я сомневаюсь что за 6 лет доходы упали а не выросли, даже у мол спецов

Оффлайн Abash

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 304
  • "...а вы уж тут - как-нибудь сами..."
    • Просмотр профиля
Re: Образование
« Ответ #231 : Июля 18, 2013, 21:11 »
Бабло у приличных контор типа Вымпела\Алмаз-Антея\Су\ и немножко Лавочкина - оно не от государства а от контрактов.
А на контраткы заказчикам типа Аллах дает, особенно, на ГЛОНАСС или Фобос-грунт.

Оффлайн Abash

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 304
  • "...а вы уж тут - как-нибудь сами..."
    • Просмотр профиля
Re: Образование
« Ответ #232 : Июля 18, 2013, 23:29 »
Цитировать
Через пять лет после защиты кандидатской диссертации, в 1997-м году –  Ливанов стал доктором физико-математических наук в 30 лет...
Oh shi...! Лютая, бешенная, зависть!!!111

Оффлайн astion

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 705
    • Просмотр профиля
Re: Образование
« Ответ #233 : Июля 19, 2013, 06:43 »
А на контраткы заказчикам типа Аллах дает, особенно, на ГЛОНАСС или Фобос-грунт.
первые три кормятся и кормились с экспортных заказов к которым гос во имеет опосредованное отношение, лавочка кормится в основном с внутреннего - но денег там с избытком

Оффлайн Abash

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 304
  • "...а вы уж тут - как-нибудь сами..."
    • Просмотр профиля
Re: Образование
« Ответ #234 : Июля 19, 2013, 13:23 »
но денег там с избытком
О чем и речь. Денег много, а зарплаты платить - харам.

Оффлайн astion

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 705
    • Просмотр профиля
Re: Образование
« Ответ #235 : Июля 19, 2013, 13:42 »
О чем и речь. Денег много, а зарплаты платить - харам.

Я давно не встречался с однокурсниками но сомневаюсь что ситуация с зарплатами ухудшилась с 2006го.

Оффлайн CTPAHHUK

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • ******
  • Сообщений: 3 087
  • Dixi
    • Просмотр профиля
Re: Образование
« Ответ #236 : Июля 19, 2013, 13:48 »
Пишу с Алмаза, зарплаты норм.  :)
Собственно, в Сушке тоже норм.

Оффлайн Mr.Garret

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 5 859
  • Дарклорд
    • Просмотр профиля
Re: Образование
« Ответ #237 : Июля 19, 2013, 14:08 »
А в МиГ-е как дела обстоят с зарплатами?

Оффлайн astion

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 705
    • Просмотр профиля
Re: Образование
« Ответ #238 : Июля 19, 2013, 14:10 »
А в МиГ-е как дела обстоят с зарплатами?
Думаю также как в 2006м- дерьмово

Оффлайн Azalin Rex

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 638
    • Просмотр профиля
Re: Образование
« Ответ #239 : Июля 21, 2013, 17:49 »
Цитировать
девушка обещала вам секс после 3 свиданий,

 O_o