Здравствуйте, Гость
Блок с содержанием первого сообщения
Наверное многие в курсе. Мысли?

Ссылка

Автор Тема: Пиратство  (Прочитано 50917 раз)

Оффлайн Дрого

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 806
  • Не стой между хоббитом и его обедом!
    • Просмотр профиля
Re: Пиратство
« Ответ #30 : Июня 23, 2013, 15:32 »
А у вас же вроде закон о языке таки приняли, и сей геморрой убрали?  Но тут могу ошибаться конечно.
Закон - это на каком языке писать названия улиц на вывесках. А прокатчикам милостиво позволяется показывать российские фильмы без дубляжа, но с обязательным субтитрированием (собственно, им и раньше это не запрещалось - некоторые российские телесериалы все же дублируются, но нельзя же совсем без казнокрадства).

Я вот другого не могу понять. Вот тут все в один голос (за незначительными исключениями) уверяют, что украинский дубляж - это офигеть как круто, и что все более-менее регулярно посещают кинотеатры... Ну и в чем тогда проблема? (Нет, я понимаю, что на форуме за украинский дубляж и кинопрокат высказалось два человека, а в реальной жизни я тоже смогу найти максимум двух человек, которые за. Все остальные, почему-то, будут или резко против, или просто не станут платить деньги за украинский дубляж, если его и так бесплатно по телевизору показывают).

Согласно же проведенному на форуме опросу установили, что на Украине никакого пиратства нет и быть не может - вот и славно!

Оффлайн RedTalon

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 229
    • Просмотр профиля
Re: Пиратство
« Ответ #31 : Июня 23, 2013, 19:25 »
Вот что по поводу нового закона думает Яндекс

Спойлер
[свернуть]

Оффлайн Ymir

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 546
    • Rashemi
    • Просмотр профиля
Re: Пиратство
« Ответ #32 : Июня 23, 2013, 19:44 »
Недавно, по совету друзей, зарегился на Стиме - могу сказать, что очень разочаровался. Демо-версий у множества игр нет. Попробовал X-Com посмотреть - так демка на английском. А Benchmark для Resident Evil вообще на иероглифах... Жрёт место на диске, требует подключения, ну это мелочи конечно... В общем как-то меня Стим к приобщению к гейминдустрии не приблизил. Не спрашивал - а есть ли там манибэк (это в принципе дало бы ему большой бонус уважения)? Но согласен, что удобство покупки - это принципиально верное направление (я вот уже много времени не могу купить Nox Arcan'у).  видеокарту, она почему-то не понравилась - вернул обратно.

В данном случае удобство обеспечивается сервисом. Когда игру можно купить по цене пакета молока (региональные цены опять же), тут же установить и играть, вовремя получая все патчи, имея возможность в любой момент переключить языки, и решить все трудности не переходя на другие сайты (у множества игр есть возможность немедленно узнать решение технических проблем, а у некоторых, особенно инди - обсудить их напрямую с разработчиками. А нередко, при косяках со стороны разработчика Вэлв начинает тотально капать им на мозги, пока ситуацию не исправят). Демо-версии предоставляет разработчик, а не сервис цифровой дистрибьюции. Все демки которые доступны - на Стиме есть, а кроме того он регулярно устраивает бесплатные выходные, когда можно двое суток играть в игру, иногда даже успеть её пройти, не потратив ни копейки. Постоянного подключения он не требует, а просто облачно сохраняет сейвы - это отключается тут же в настройках, чуть ли не первым пунктом. Жрет место на диске? Установщик - 1,5 МБ - остальное игры. Отсутствие русского языка в демо (если он действительно не меняется в настройках запуска игры) - тоже косяк локализаторов, а не сервиса.


Это отличный пример правильного опыта борьбы с пиратством, который дружелюбен не издателям, а потребителям - и тем подкупает.

Оффлайн Dekk

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 305
  • Meh Warrior
    • Просмотр профиля
Re: Пиратство
« Ответ #33 : Июня 23, 2013, 19:49 »
Дружелюбен потребителям, но не потребителям и авторам.

Оффлайн Вантала

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 627
    • Просмотр профиля
Re: Пиратство
« Ответ #34 : Июня 23, 2013, 19:51 »
Цитировать
Яндекс
Вот вы знаете, очень забавно, когда против "цензуры в интернете" выступают представители таких ресурсов, как Википедия, нетерпимость администраторов которой к чужому мнению давно стала притчей во языцех, или Яндекс, который не только может по своему желанию сделать любой сайт не индексируемым, но и время от времени делает это.

Оффлайн Dekk

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 305
  • Meh Warrior
    • Просмотр профиля
Re: Пиратство
« Ответ #35 : Июня 23, 2013, 19:55 »
Ты смотри на утверждение, а не на утверждающего.

Оффлайн Ymir

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 546
    • Rashemi
    • Просмотр профиля
Re: Пиратство
« Ответ #36 : Июня 23, 2013, 20:02 »
Дружелюбен потребителям, но не потребителям и авторам.

Рутрекер точно не дружелюбнее.

Многие авторы (кого я читаю в соцсетях) о стиме, гоге и десуре довольно хорошо отзываются. На примере недавнего фейла The War Z - стим даже слишком дружелюбен.

Оффлайн Dekk

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 305
  • Meh Warrior
    • Просмотр профиля
Re: Пиратство
« Ответ #37 : Июня 23, 2013, 20:16 »
Зато Pirate Bay дружелюбен.

Оффлайн Abash

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 304
  • "...а вы уж тут - как-нибудь сами..."
    • Просмотр профиля
Re: Пиратство
« Ответ #38 : Июня 23, 2013, 21:10 »
Странно как еще до сих пор интернет не запретили, если честно. Это ж гнездо врагов.

Оффлайн Мышиный Король

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 520
    • Просмотр профиля
Re: Пиратство
« Ответ #39 : Июня 25, 2013, 22:15 »
Мысли вслух. Появилась идея сайта (или сервиса) - где контент бесплатен, а платной является возможность выставить оценку - чем более высокую оценку хочешь поставить, тем выше цена...

Оффлайн Дрого

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 806
  • Не стой между хоббитом и его обедом!
    • Просмотр профиля
Re: Пиратство
« Ответ #40 : Июня 25, 2013, 22:16 »
Мысли вслух. Появилась идея сайта (или сервиса) - где контент бесплатен, а платной является возможность выставить оценку - чем более высокую оценку хочешь поставить, тем выше цена...
Я - за.

Классная идея, на самом деле.

Оффлайн EvilCat

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 577
    • Просмотр профиля
Re: Пиратство
« Ответ #41 : Июня 25, 2013, 22:19 »
Мысли вслух. Появилась идея сайта (или сервиса) - где контент бесплатен, а платной является возможность выставить оценку - чем более высокую оценку хочешь поставить, тем выше цена...

Крайне дельно! Как считаете, если не мы, то кому хотя бы подбросить эту идею, чтобы она нашла воплощение?

(Думаю, я не ошибусь, если скажу, что на таком сайте большая часть собранных денег идёт авторам и помогавшим им издателям, а остаток - на оплату хостинга и поддержки.)

Оффлайн astion

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 705
    • Просмотр профиля
Re: Пиратство
« Ответ #42 : Июня 25, 2013, 22:52 »
Мысли вслух. Появилась идея сайта (или сервиса) - где контент бесплатен, а платной является возможность выставить оценку - чем более высокую оценку хочешь поставить, тем выше цена...
Осталось уговорить создателей контента

Оффлайн Ymir

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 546
    • Rashemi
    • Просмотр профиля
Re: Пиратство
« Ответ #43 : Июня 25, 2013, 22:54 »
Чисто статистически оценка более популярного проекта будет ниже, чем малопопулярного. Соответственно, после малейшего падения популярности, проект не успев окупиться уходит в рейтинге вниз. Так что, уж лучше без оценки вообще.

Оффлайн EvilCat

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 577
    • Просмотр профиля
Re: Пиратство
« Ответ #44 : Июня 25, 2013, 22:55 »
Осталось уговорить создателей контента

Думаю, желающие найдутся среди молодых авторов, которые и так не ожидают финансовой отдачи от своих творений - их главная цель на этом этапе заслужить известность.

Чисто статистически оценка более популярного проекта будет ниже, чем малопопулярного. Соответственно, после малейшего падения популярности, проект не успев окупиться уходит в рейтинге вниз. Так что, уж лучше без оценки вообще.

Стоит обдумать устройство сайта. И в любом случае стоит попробовать. P.S. Собственно, Нил Гейман советовал недавно насчёт непаханного рынка электронных книг: пробуйте всё. Надо искать новые модели.
« Последнее редактирование: Июня 25, 2013, 22:57 от EvilCat »

Оффлайн astion

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 705
    • Просмотр профиля
Re: Пиратство
« Ответ #45 : Июня 26, 2013, 06:56 »
Думаю, желающие найдутся среди молодых авторов, которые и так не ожидают финансовой отдачи от своих творений - их главная цель на этом этапе заслужить известность.

Для этого площадка должна быть высокопосещаемой что само по себе дорого

Оффлайн RedTalon

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 229
    • Просмотр профиля
Re: Пиратство
« Ответ #46 : Июня 26, 2013, 09:09 »
Думаю, желающие найдутся среди молодых авторов, которые и так не ожидают финансовой отдачи от своих творений - их главная цель на этом этапе заслужить известность.

То, что молодые коллективы готовы творить, сидя на дошираке, это здорово, но на них одних большую аудиторию не соберёшь. Избалованному торрентами потребителю подавай и новинки ширпотреба, и артхаус двадцатилетней давности. Без этого он будет плеваться и искать альтернативы.

Оффлайн Dekk

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 305
  • Meh Warrior
    • Просмотр профиля
Re: Пиратство
« Ответ #47 : Июня 26, 2013, 10:09 »
Мысли вслух. Появилась идея сайта (или сервиса) - где контент бесплатен, а платной является возможность выставить оценку - чем более высокую оценку хочешь поставить, тем выше цена...
А для чего нужна такая оценка?

Оффлайн Мышиный Король

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 520
    • Просмотр профиля
Re: Пиратство
« Ответ #48 : Июня 26, 2013, 13:02 »
Ну как бы с одной стороны оценивающему известно, что это форма платы за понравившийся контент. Учитывая, что многие всё же руководствуются - посмотрю сначала пиратку, если понравится куплю, то должно действовать. Да и донат практикуется наверное не совсем безуспешно, а его недостатки наверное зачастую в сложности перевода. Наконец, психологический фактор - людям всё же свойственно хвалить понравившееся и его пропагандировать, убеждая других в крутости этой вещи. А такая оценка во многом должна психологически же цениться - так как требует денежных вложений, т.е. более веская с предъявлением доказательства насколько понравился контент. А значит будет стимул, чтобы вкладываться дабы конкурирующая унылость не опережала то, что человеку очень понравилось...

Оффлайн Фелкен

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 53
    • Просмотр профиля
Re: Пиратство
« Ответ #49 : Июня 26, 2013, 13:26 »
Таки сомнения никуда не делись. Лично я например и не подумаю "поставить высшую оценку игре/фильму/чему-либо ещё за деньги" насколько бы оно мне не понравилась. Рассказать друзьям/знакомым? - обязательно. Обсудить на каком-либо из форумов? - вполне возможно (влоть до агитирования за отдельный раздел) если бы я там проводил какое-либо значимое время. Ну и прочие стандартные вещи вроде фан-сайтов представимы легко.
Голосовать за что-либо копейкой - это больше к внутриигровым обьявлениям типа "голосуйте за наш проект ХХХ на премию рунета, и если мы победим  то все получат УУУ и ZZZ из донат-магазина и уникального маунта!". А с учётом горячей любви ру-сообщества к флеймам и гноблению если негативные оценки будут бесплатными из минуса может ничего и не вылезти =/

Оффлайн Мышиный Король

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 520
    • Просмотр профиля
Re: Пиратство
« Ответ #50 : Июня 26, 2013, 13:34 »
Сомнения дело такое. Это нормально, что они есть. А негативные оценки здесь явно не предусмотрены.

А что никогда не было такого впечатления после просмотра там фильма допустим - этот так понравился, что готов бы заплатить за диск больше, чем он стоит, а этот такая глупость, что чувствую - меня  обманули и выкинул деньги на ветер, кто мне их теперь вернет?

Оффлайн Фелкен

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 53
    • Просмотр профиля
Re: Пиратство
« Ответ #51 : Июня 26, 2013, 14:22 »
Сомнения дело такое. Это нормально, что они есть. А негативные оценки здесь явно не предусмотрены.

А что никогда не было такого впечатления после просмотра там фильма допустим - этот так понравился, что готов бы заплатить за диск больше, чем он стоит, а этот такая глупость, что чувствую - меня  обманули и выкинул деньги на ветер, кто мне их теперь вернет?

Никогда не было. Я всегда плачу за развлечения те деньги, которые мне не жалко, даже если оно зафейлится (в случае чего следует учесть ошибки приведшие к собственному неправильному выбору). А желание заплатить больше чем оно стоит - имхо ничуть не меньшая ересь с точки зрения рядового потребителя.

Даже более того, тот факт что у людей подобные эмоции возникают - вызывает прежде всего непонимание, ну и иногда злорадство в случаях когда возникает особого много нытья по поводу очередного "якобы подлого обмана".

Оффлайн Мышиный Король

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 520
    • Просмотр профиля
Re: Пиратство
« Ответ #52 : Июня 26, 2013, 15:07 »
Цитировать
А желание заплатить больше чем оно стоит - имхо ничуть не меньшая ересь с точки зрения рядового потребителя.

Почему? Потребитель платит за удовольствие или что-то подобное от восприятия контента. Именно его "степень или количество" определяют то сколько он готов заплатить, если обладает полной информацией о продукте. Не поверю, что у каждого продукта не существует цены для конкретного пользователя, которую он готов за него заплатить, но не готов платить больше. И эти цены для каждого продукта будут разными. В то время как цены усредненные этого понятное дело не учитывают. И выходит, что пользователь платит условно 300 и за продукт, который он для себя оценивает в 1500 и в 30.

Цитировать
Я всегда плачу за развлечения те деньги, которые мне не жалко, даже если оно зафейлится

В целом это означает низкую оценку развлечений как таковую. Или уровень дохода достаточно высокий, чтобы все рыночные цены попадали в категорию "не жалко". Однако в принципе - подход к потреблению развлекательного контента как к азартной игре мне представляется весьма странным и не совсем нормальным положением вещей.

Цитировать
Даже более того, тот факт что у людей подобные эмоции возникают - вызывает прежде всего непонимание, ну и иногда злорадство в случаях когда возникает особого много нытья по поводу очередного "якобы подлого обмана".

Во-первых, нытьем можно что угодно назвать. В том числе и жалобы издателей - эти потребители не хотят молча платить тех денег, которые мы заламываем, а какие-то претензии выдвигают. И даже - вот я же плачу, чего остальным не нравится. Во-вторых, почему "якобы" подлого обмана и почему возмущение по поводу некачественного и неподходящего продукта называется нытьем? Если вопрос на котором основано неодобрение пиратства - прибыль недополученная производителем, т.е. потеря ими денег, пусть и косвенная, - считается адекватным, то почему противоположный вопрос - потеря денег потребителем на ненужный ему продукт, которая в отличие от недополучения прибыли является намного более прямым ущербом, - это нытьё и внимания не стоит?

Оффлайн Мышиный Король

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 520
    • Просмотр профиля
Re: Пиратство
« Ответ #53 : Июня 26, 2013, 15:43 »
Цитировать
Лично я например и не подумаю "поставить высшую оценку игре/фильму/чему-либо ещё за деньги" насколько бы оно мне не понравилась.

Кстати, неготовность добровольно заплатить за понравившийся продукт препятствует возникновению рынка, где не надо будет платить за продукты не понравившиеся, тем самым оказаться в выигрышном положении.

Оффлайн astion

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 705
    • Просмотр профиля
Re: Пиратство
« Ответ #54 : Июня 26, 2013, 16:05 »
Pay what you want после конечно может сработать
Но Pay whet you want "перед"(краудфандинг) - по умолчанию сработает лучше (на стороне создателей контента)

Оффлайн Фелкен

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 53
    • Просмотр профиля
Re: Пиратство
« Ответ #55 : Июня 26, 2013, 16:09 »
Почему? Потребитель платит за удовольствие или что-то подобное от восприятия контента. Именно его "степень или количество" определяют то сколько он готов заплатить, если обладает полной информацией о продукте. Не поверю, что у каждого продукта не существует цены для конкретного пользователя, которую он готов за него заплатить, но не готов платить больше. И эти цены для каждого продукта будут разными. В то время как цены усредненные этого понятное дело не учитывают. И выходит, что пользователь платит условно 300 и за продукт, который он для себя оценивает в 1500 и в 30.
Не вижу здесь противоречия. Пусть я мог бы заплатить и 1000 за что-либо, но если это можно легально купить за 10, и это цена выставленная автором - то зачем мне платить хотя-бы и 11? В моих глазах это не имеет вообще никакого смысла. Обратить внимание на автора/производителя продукта (и на то что было/будет им сделано) ровно как и посоветовать продукт кому-либо ещё - другое дело.
В целом это означает низкую оценку развлечений как таковую. Или уровень дохода достаточно высокий, чтобы все рыночные цены попадали в категорию "не жалко". Однако в принципе - подход к потреблению развлекательного контента как к азартной игре мне представляется весьма странным и не совсем нормальным положением вещей..
Прежде всего это означает желание планировать, на что именно потратить своё время. Люди тратящие на развлечения больше денег, чем им позволяет их уровень благосостояния или пренебрегающие даже минимальным изучением того, что собираются приобрести - представляются мне гораздо более "странными".  Азартные игры же являются одним из весьма типовых видов развлечения (хотя лично мне они и неинтересны).
Во-первых, нытьем можно что угодно назвать. В том числе и жалобы издателей - эти потребители не хотят молча платить тех денег, которые мы заламываем, а какие-то претензии выдвигают. И даже - вот я же плачу, чего остальным не нравится. Во-вторых, почему "якобы" подлого обмана и почему возмущение по поводу некачественного и неподходящего продукта называется нытьем? Если вопрос на котором основано неодобрение пиратства - прибыль недополученная производителем, т.е. потеря ими денег, пусть и косвенная, - считается адекватным, то почему противоположный вопрос - потеря денег потребителем на ненужный ему продукт, которая в отличие от недополучения прибыли является намного более прямым ущербом, - это нытьё и внимания не стоит?
Нытьё лично для меня - жалобы (часто излишне продолжительные и/или постоянно повторяющие) на собственные проблемы/трудности вместо каких-либо действий по исправлению ситуации и/или каких либо принципиальных выводов для себя, как в такую ситуацию больше не попадать (ну или попадать с меньшей вероятностью).
Нытьё может использоваться для того чтобы вызвать у третьих лиц сочувствие и/или другие положительные эмоции по отношению к нытику (ну или позволяет ему убедить самого себя в том, что виноват кто угодно, кроме него самого)
Так вот, любые нытики вызывают у меня негативную реакцию, а потребитель ли это или производитель продукта в данном контексте - абсолютно неважно.
К примеру если пользователь "обманул сам себя" - то его жалобы, как правило, являются обыкновенным нытьём. Если его намеренно ввели в заблуждение предоставив заведомо недостоверную информацию и/или некачественный товар/услугу - то он в полном праве отстаивать свои права в установленном законом порядке (тм) +/- социальные последствия в зависимости от его личной известности и возможностей.
« Последнее редактирование: Июня 26, 2013, 16:19 от Фелкен »

Оффлайн Dekk

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 305
  • Meh Warrior
    • Просмотр профиля
Re: Пиратство
« Ответ #56 : Июня 26, 2013, 16:14 »
А негативные оценки здесь явно не предусмотрены.
А теперь смотри за ходом мысли. Деньги = высокие оценки. Малые деньги = низкие оценки. На маркетинговые кампании тратятся такие средства, какие рядовому покупателю не снились. И даже возразить нельзя, так как отрицательные оценки не предусмотрены. В итоге вся эта идея порождает исключительно хреновую ситуацию, где бабло плюёт на мнение зрителя. К тому же сравни эту идею с имхонетом, который и бесплатен, и защищен от подобного, и несёт в себе сервис помимо выставления оценок.
« Последнее редактирование: Июня 26, 2013, 16:15 от Dekk »

Оффлайн flannan

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 6 327
    • Просмотр профиля
Re: Пиратство
« Ответ #57 : Июня 26, 2013, 16:28 »
Нытьё может использоваться для того чтобы вызвать у третьих лиц сочувствие и/или другие положительные эмоции по отношению к нытику (ну или позволяет ему убедить самого себя в том, что виноват кто угодно, кроме него самого)
Так вот, любые нытики вызывают у меня негативную реакцию, а потребитель ли это или производитель продукта в данном контексте - абсолютно неважно.
В демократическом обществе есть только два способа изменить ситуацию: 1) использовать уже существующее законодательство
2) формировать общественное мнение так, чтобы было принято законодательство, улучшающее ситуацию.
То, что ты назвал "нытьём" - это второе. Это очень важный процесс.

К примеру если пользователь "обманул сам себя" - то его жалобы, как правило, являются обыкновенным нытьём. Если его намеренно ввели в заблуждение предоставив заведомо недостоверную информацию и/или некачественный товар/услугу - то он в полном праве отстаивать свои права в установленном законом порядке (тм) +/- социальные последствия в зависимости от его личной известности и возможностей.
Эээ... где ты видел закон, который позволил бы мне отстаивать свои права, если продукт оказался менее крут, чем мне обещала реклама?
Я зачастую не могу ничего отстоять, даже если продукт отказался хуже, чем мне гарантирует закон или чем написано на его этикетке.
Потому что у меня меньше денег на суды, чем у производителя ядохимиката, который выдаётся за еду.

Оффлайн flannan

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 6 327
    • Просмотр профиля
Re: Пиратство
« Ответ #58 : Июня 26, 2013, 16:30 »
Pay what you want после конечно может сработать
Но Pay whet you want "перед"(краудфандинг) - по умолчанию сработает лучше (на стороне создателей контента)
Трудно сказать, насколько он работает лучше (потому что системы оплаты "после" пока не распространены совсем), но работает довольно хорошо, что обнадёживает.

Оффлайн Erih

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 799
    • Просмотр профиля
Re: Пиратство
« Ответ #59 : Июня 26, 2013, 16:47 »
http://torrentfreak.com/warner-bros-pirates-show-us-what-consumers-want-130624/

Цитировать
В конце концов, приятно видеть что компании наподобие Warner Bros. перестали читать как мантру "пиратство это всегда воровство".