Здравствуйте, Гость
Блок с содержанием первого сообщения
Наверное многие в курсе. Мысли?

Ссылка

Автор Тема: Пиратство  (Прочитано 50918 раз)

Оффлайн Мышиный Король

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 520
    • Просмотр профиля
Re: Пиратство
« Ответ #60 : Июня 26, 2013, 16:56 »
Цитировать
Не вижу здесь противоречия. Пусть я мог бы заплатить и 1000 за что-либо, но если это можно легально купить за 10, и это цена выставленная автором - то зачем мне платить хотя-бы и 11? В моих глазах это не имеет вообще никакого смысла.

А зачем тогда вообще платить, если можно взять книгу почитать или посмотреть кино вместе с друзьями (т.е. одну копию на всех)? А если можно то, чем принципиально хуже тогда пиратство? Только тем, что нелегально? Но ведь у законов есть основания, таким для законов направленных против пиратства является идея оплаты труда. Негативное отношение к пиратству формируется именно негативным отношением к тому, что пользователь не хочет платить автору за его труд.
Цитировать
Прежде всего это означает желание планировать, на что именно потратить своё время.

По личному опыту - это планирование занимает больше времени, чем сам процесс. Мне обычно нужно потратить больше чем время просмотра фильма, чтобы его найти. Ну ладно, у меня вкусы специфические.

Цитировать
Люди тратящие на развлечения больше денег, чем им позволяет их уровень благосостояния или пренебрегающие даже минимальным изучением того, что собираются приобрести - представляются мне гораздо более "странными".

Подмена здесь - тратить больше на развлечения чем позволяет уровень и тратить впустую больше - не одно и тоже.  А минимального изучения того, чтоб собираются приобрести, вообще недостаточно для оценки.

Цитировать
Азартные игры же являются одним из весьма типовых видов развлечения (хотя лично мне они и неинтересны).

Сами по себе азартные игры развлечение. Но с чего азартной игрой должен становится выбор развлечения?

Цитировать
Нытьё лично для меня - жалобы (часто излишне продолжительные и/или постоянно повторяющие) на собственные проблемы/трудности вместо каких-либо действий по исправлению ситуации и/или каких либо принципиальных выводов для себя, как в такую ситуацию больше не попадать (ну или попадать с меньшей вероятностью).

А где собственные проблемы/трудности в невозможности заранее достоверно определить качество контента?

Цитировать
К примеру если пользователь "обманул сам себя" - то его жалобы, как правило, являются обыкновенным нытьём.

Почему "обманул сам себя"?

Цитировать
то он в полном праве отстаивать свои права в установленном законом порядке (тм)

Во, однако для этого нужны законы. Защита прав потребителей в сегменте материальных товаров существует ("донылись"). А вот в области информационного пока нет. Так что вполне стоит пользователям не только против пиратства выступать, но и за защиту своих прав... В том числе пропагандой того, что в области денежных взаимоотношений они с издателями равноправны - не только те страдают от пиратства, но и пользователи страдают от отсутствия механизмов уверенного выбора продуктов.

Оффлайн Мышиный Король

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 520
    • Просмотр профиля
Re: Пиратство
« Ответ #61 : Июня 26, 2013, 16:59 »
Цитировать
А теперь смотри за ходом мысли.

С трудом уследил.  :) Т.е. производители могут сами себе рейтинг накручивать платя деньги самим себе? Да, этот момент мне в голову не пришёл. С другой стороны - а им-то это зачем надо, если контент всё равно уже лежит бесплатный?

Оффлайн flannan

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 6 327
    • Просмотр профиля
Re: Пиратство
« Ответ #62 : Июня 26, 2013, 17:02 »
С трудом уследил.  :) Т.е. производители могут сами себе рейтинг накручивать платя деньги самим себе? Да, этот момент мне в голову не пришёл. С другой стороны - а им-то это зачем надо, если контент всё равно уже лежит бесплатный?
Предположительно - чтобы их контент вышел на первые строки рейтинга и его посмотрело больше людей, из которых большой процент бы оценил произведение и таким образом дал бы им денег.

Оффлайн EvilCat

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 577
    • Просмотр профиля
Re: Пиратство
« Ответ #63 : Июня 26, 2013, 17:06 »
Спасибо за ценные замечания! Это всё надо продумать.

Оффлайн flannan

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 6 327
    • Просмотр профиля
Re: Пиратство
« Ответ #64 : Июня 26, 2013, 17:07 »
А минимального изучения того, чтоб собираются приобрести, вообще недостаточно для оценки.
Тут надо будет проделать опыт - посмотреть какой-нибудь прошедший сезон список всех аниме, прочитать их описания и теги на anidb и выбрать то, что приглянулось. Потом оценить, сколько в самом деле понравилось.

Оффлайн Фелкен

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 53
    • Просмотр профиля
Re: Пиратство
« Ответ #65 : Июня 26, 2013, 17:09 »
В демократическом обществе есть только два способа изменить ситуацию: 1) использовать уже существующее законодательство
2) формировать общественное мнение так, чтобы было принято законодательство, улучшающее ситуацию.
То, что ты назвал "нытьём" - это второе. Это очень важный процесс.

Вторая половина определения вообще-то неприменима без первого, и вырывание половины фразы из контекста некорректно.

В любом случае я, мягко говоря, не хочу жить в "демократическом обществе" (тм) где законодательство можно легко изменить "сформировав общественное мнение" ( благо что  на деле ситуация несколько сложнее и относится уже к совершенно другой теме, обсуждать которую у меня нет никакого желания)

Эээ... где ты видел закон, который позволил бы мне отстаивать свои права, если продукт оказался менее крут, чем мне обещала реклама?
Я зачастую не могу ничего отстоять, даже если продукт отказался хуже, чем мне гарантирует закон или чем написано на его этикетке.
Потому что у меня меньше денег на суды, чем у производителя ядохимиката, который выдаётся за еду.

То что лично у вас нет возможности отстоять свои права, статистически незначимо. Я отнюдь не говорю что система совершенна или не нуждается в постоянной доработке, но она работает и отрицание этого больше похоже на троллинг или принятие собственной точки зрения за единственную объективную.

Оффлайн Dekk

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 305
  • Meh Warrior
    • Просмотр профиля
Re: Пиратство
« Ответ #66 : Июня 26, 2013, 17:17 »
С другой стороны - а им-то это зачем надо, если контент всё равно уже лежит бесплатный?
Выше рейтинг = выше интерес. Выше интерес = больше просмотров. Больше просмотров = больше обсуждений. Больше обсуждений = о фильме узнает больше людей, которые потенциально попадают в ЦА. Больший объём посетителей из числа ЦА = больше бабла.

Вот только пользователю это не даёт ровным счетом ничего.

П.С. Фланнан меня опередил, оказывается.

Оффлайн Ymir

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 546
    • Rashemi
    • Просмотр профиля
Re: Пиратство
« Ответ #67 : Июня 26, 2013, 17:21 »
Мышиный Король, в эппсторе и гугл плее для многих программ давно существуют варианты бронзовой, серебряной и золотой оплаты - они никак не влияют на рейтинг, просто включают разные суммы, которые вносятся добровольно разработчикам бесплатной программы.

Если к такой же системе подключить оценки, то статистически, подавляющее большинство разумных людей будут брать бронзовый вариант - с наименьшей оценкой (дам ребятам копеечку за работу - зато не украл), мизерное количество идейных - серебро (не жалко для дела), и золото стремится к нулю (личные знакомые разработчиков, гики).

Еще интересно, а по какому принципу должна определяться сумма? Вот у нас тонна зерна (игра), на которую было затрачено столько-то обслуживания трактора, столько-то зарплаты, столько-то сырья, времени и т.д. Нам надо это окупить (допустим мы инди без начального капитала) и желательно заработать посев и сбор следующей тонны. Отсюда вытекает, что минимальная планка у нас должна быть либо такая, которая при наименьших рисках позволит выйти из минусов (покрыть кредит), а вообще хорошо бы еще и заработать на продолжение работы. То есть суммы начинаются с тех же рыночных, а при росте рейтинга должны расти. Причем расти будут инди, а крупные рыбы искусственно поднимать свои цены "за качество".

Оффлайн mrVoid

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 266
    • Просмотр профиля
Re: Пиратство
« Ответ #68 : Июня 26, 2013, 17:21 »
"платить сверху за продукт - ненормально"
Был в Америке пару месяцев, и быстро привык к традиции оставлять чаевых. Прошло уже несколько лет, но после хорошего сервиса кафе, консультанта в магазине либо еще где, рука прямо тянется оставить ему чаевых, останавливает только моя патологическая нищебродность. Грубо говоря, это как в ММО в рейде хил ведет себя так классно, что хочется нужную ему шмотку уступить без броска вероятности.
Я бы не сказал, что поведение большинства - это "ненормально". Кажется, понятие нормы именно так и определяется - большинством (мы ж про норму поведения?). Мне даже кажется, что появись практика оставлять чаевые и у нас, то качество сервиса возросло бы, так как у экономическиозабоченных сотрудников был бы финансовый стимул делать все для людей, а не ходить с угрюмыми мордами и тупить. (а потом это вошло бы в менталитет - благодарить за то, что что-то было сделано лучше минимально-необходимого уровня - с одной стороны, и делать все чуточку лучше, а не хуже - с другой)

По поводу пиратства как такового. Я тут подумал (с подачи EvilCat), что, если бы мне пришлось платить за музыку, которую я слушаю, то, узнав о том, что где-то рядом намечается тематический фестиваль, у меня в голове сработал бы сигнал "и так дофига денег на музыку потратил, хватит" и я бы не пошел на него. А так - езжу, плачу всю стоимость фестиваля. И мне кажется, что если бы события развивались по первому сценарию (платить за прослушивание музыки, а не за фестивали), то в итоге вышло бы, что я меньше денег выделяю на музыку.

По поводу "вашего" сайта с платной оценкой. Может, сделать немного иначе?
Я вот не фанат оценивать, клацая на звездочки, и уж тем более я не фанат за это платить. Тем более что рейтинг - дело такое... даже при отсутствии отрицательных значений все равно можно опустить рейтинг до минимальной планки. Вот система, которая бы мне понравилась: несколько градаций доната на правах чаевых ("бронзовая" оценка за 25 центов, "серебрянная" за 5$ и "золотая" за 50$), и можно посмотреть кто сколько таких чаевых уже получил (сумма, а не среднее значение), а так же производные показатели: средняя сумма чаевых, за последний некий период времени, среднее значение за последний такой период времени и тд. И от каждого участника - только одно пожертвование.
А чтобы деньги нельзя было переливать самому себе с целью нагнетания "рейтинга" - какой-то процент уходит сервису, который тратит его на благое дело (поддержание качества сервиса)


UPD я не в курсе был о бронзо-золоте эппсторов, совпадение случайно. и я опять изобрел велосипед  :)
« Последнее редактирование: Июня 26, 2013, 17:49 от mrVoid »

Оффлайн Dekk

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 305
  • Meh Warrior
    • Просмотр профиля
Re: Пиратство
« Ответ #69 : Июня 26, 2013, 17:28 »
Я вот не фанат оценивать, клацая на звездочки, и уж тем более я не фанат за это платить.
Я повторюсь, но зайди на imhonet.ru. Этот сервис очень поощряет к выставлению звёздочек, именно потому что он так работает и от его работы потребителю идёт польза. Суть в том, что можно подтолкнуть к нужным тебе действиям, если ты эту идею смешаешь с полезным и нужным пользователю сервисом.

Оффлайн flannan

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 6 327
    • Просмотр профиля
Re: Пиратство
« Ответ #70 : Июня 26, 2013, 17:30 »
То что лично у вас нет возможности отстоять свои права, статистически незначимо.
Люди, которые могут отстоять свои права на постсоветском пространстве в суде статистически незначимы.
По крайней мере для меня. Весь мой социальный слой этого не может. и вообще все, кто не относятся к правящему классу.

В любом случае я, мягко говоря, не хочу жить в "демократическом обществе" (тм) где законодательство можно легко изменить "сформировав общественное мнение" ( благо что  на деле ситуация несколько сложнее и относится уже к совершенно другой теме, обсуждать которую у меня нет никакого желания)
Я не говорил, что это "легко". Но в общем случае это вполне приемлемый и нужный вариант решения проблемы. Если ты поднял вопрос, и большая часть общества согласилась, что это проблема, которую нужно решать - её будут решать и возможно решат. Если все будут молчать в тряпочку, проблема не будет решена.
В СССР было не принято обсуждать приказы сверху, и в результате в Сибири выращивали кукурузу. Если вы не хотите что-то обсуждать - там будет происходить такая же глупость.

Вторая половина определения вообще-то неприменима без первого, и вырывание половины фразы из контекста некорректно.
Нытьё лично для меня - жалобы (часто излишне продолжительные и/или постоянно повторяющие) на собственные проблемы/трудности вместо каких-либо действий по исправлению ситуации и/или каких либо принципиальных выводов для себя, как в такую ситуацию больше не попадать (ну или попадать с меньшей вероятностью).
Нытьё может использоваться для того чтобы вызвать у третьих лиц сочувствие и/или другие положительные эмоции по отношению к нытику (ну или позволяет ему убедить самого себя в том, что виноват кто угодно, кроме него самого)
Так вот, любые нытики вызывают у меня негативную реакцию, а потребитель ли это или производитель продукта в данном контексте - абсолютно неважно.
К примеру если пользователь "обманул сам себя" - то его жалобы, как правило, являются обыкновенным нытьём. Если его намеренно ввели в заблуждение предоставив заведомо недостоверную информацию и/или некачественный товар/услугу - то он в полном праве отстаивать свои права в установленном законом порядке (тм) +/- социальные последствия в зависимости от его личной известности и возможностей.
Описанная ситуация, с информационным продуктом, не соответствующим обёртке и рекламе, и не доступным пользователю до того, как он за него заплатит, не может быть решена человеком самостоятельно в рамках текущего законодательства.
Конечно, если бы законодательство поддерживало в такой ситуации кровную месть или вызов на дуэль, ты мог бы сказать, что жалующийся должен быть мужчиной и использовать предоставленные законодательством методы.
Сейчас же не существует никакого законного способа действий в этой ситуации, когда ты в неё уже попал.
Более того, нет возможности в неё не попасть, опираясь только на личные ресурсы. Коллективные ресурсы вида баз данных фильмов или отзывов о играх существуют, и посоветовать их в ответ на жалобу - вполне корректное действие. Но и в этом случае остаётся вопрос о том, насколько они в самом деле полезны и эффективны. Тот же VNDB не позволяет почти ничего узнать о качестве языка автора и переводчиков, а это важный параметр качестве визуальной новеллы.
Так что я считаю твою критику некорректной.

Оффлайн EvilCat

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 577
    • Просмотр профиля
Re: Пиратство
« Ответ #71 : Июня 26, 2013, 17:42 »
Господа, вы просто сорите ценными мыслями! Спасибо %)

Кстати, эту идею с продвинутой пост-оплатой вполне можно сочетать с аналогим Кикстартера в рамках этого же портала: писатель говорит "Я хочу написать мой следующий рассказ, планирую закончить за столкьо-то дней, вот счётчик оплаты"... Если счётчик заполнится быстро, у писателя есть стимул приступить сразу и выполнить обещание. Если медленно, то пишет когда хочет.

Здесь тоже много дыр. Например, если писатель и так фонтанирует романами, зачем ещё платить ему? Или он должен специально сдерживаться? Но подумать есть над чем.

Оффлайн Фелкен

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 53
    • Просмотр профиля
Re: Пиратство
« Ответ #72 : Июня 26, 2013, 18:00 »
А зачем тогда вообще платить, если можно взять книгу почитать или посмотреть кино вместе с друзьями (т.е. одну копию на всех)? А если можно то, чем принципиально хуже тогда пиратство? Только тем, что нелегально? Но ведь у законов есть основания, таким для законов направленных против пиратства является идея оплаты труда. Негативное отношение к пиратству формируется именно негативным отношением к тому, что пользователь не хочет платить автору за его труд.

Лично для меня принципиально то, что в случае пиратства пользователь или группа пользователей "имеет наглость" (тм) пользоваться продуктом бесплатно, при том что он не является freeware (в случае просмотра одной копии фильма группой людей или передачи книги  на почитать группа является одним целевым потребителем)

По личному опыту - это планирование занимает больше времени, чем сам процесс. Мне обычно нужно потратить больше чем время просмотра фильма, чтобы его найти. Ну ладно, у меня вкусы специфические.

Поиск чего-либо специфического всегда будет сложнее, это естественно. Зато попасть на то, что полностью подойдёт без поиска нужно или везение или большое количество неудачных попыток.

Если я лично иду в кино "посмотреть боевик и развеяться после тяжёлого дня/недели", я не буду сильно напрягаться с поиском и скорее заранее отбракую только заведомо неподходящее, да и в случае если вдруг чего не понравится (случилось всего 1 раз кстати) - ничего не помешается мне спокойно выйти из зала до конца и либо посмотреть что-либо ещё либо просто пойти домой. Обвинять кого-либо в трате 300-500 рублей я точно не буду. Зато если я иду в то-же самое кино не один, я сочту абсолютно нормальным потратить пару часов на поиск того, что и где мы будем смотреть.

Подмена здесь - тратить больше на развлечения чем позволяет уровень и тратить впустую больше - не одно и тоже.  А минимального изучения того, чтоб собираются приобрести, вообще недостаточно для оценки.

Подмены здесь никакой нет - есть желание не писать стены текста на каждую запятую, хоть и всё равно в итоге приходится.
Потезисно:
- минимального изучения достаточно для того чтобы не делать самых простых/глупых/очевидных ошибок.
- люди делающие простые/глупые/очевидные ошибки из-за того что пренебрегли минимальным изучением прежде всего выглядят глупо сами и как минимум не вызывают у меня никакого сочувствия.
- очевидно что в любом случае когда цена продукта или "цена ошибки" достаточно существенны, минимального изучения недостаточно
- в случае когда цена продукта или "цена ошибки" крайне малы даже минимальным изучением можно и пренебречь
- тратить на что либо больше чем можешь себе позволить без дополнительных проблем - как правило просто глупо (тут есть ряд специфических исключений, но речь не о них)
- тратить на развлечения больше чем можешь себе позволить без дополнительных проблем - не то-же самое что и тратить впустую больше (хотя и то и другое плохо)

Сами по себе азартные игры развлечение. Но с чего азартной игрой должен становится выбор развлечения?
Если развивать эту (весьма специфическую) аналогию дальше то мы получим что вся наша жизнь является азартной игрой.

А где собственные проблемы/трудности в невозможности заранее достоверно определить качество контента?

Как правило невозможность достаточно достоверно определить качество контента является мнимой. Неспособность найти такую возможность - как правило именно что проблема пользователя.


Почему "обманул сам себя"?

Принял решение о приобретении продукта Х на основании собственных представлений о том каким он должен быть, игнорируя реальные факты.

Во, однако для этого нужны законы. Защита прав потребителей в сегменте материальных товаров существует ("донылись"). А вот в области информационного пока нет. Так что вполне стоит пользователям не только против пиратства выступать, но и за защиту своих прав... В том числе пропагандой того, что в области денежных взаимоотношений они с издателями равноправны - не только те страдают от пиратства, но и пользователи страдают от отсутствия механизмов уверенного выбора продуктов.

Законы появились не из-за нытья, а в следствии активных действий. Нытьё является некоструктивным действием именно потому что положительным изменениям ситуации практически никогда не способствует. Активные действия по достижению чего-либо нытьём не являются.
Что же касается пропаганды - то она конечно не обязана основываться на фактах, что делает её возможной, но в данном конкретном случае я буду действовать против конкретной инициативы (пусть мой вклад и будет пренебрежимо-ничтожным)

Оффлайн Фелкен

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 53
    • Просмотр профиля
Re: Пиратство
« Ответ #73 : Июня 26, 2013, 19:08 »
Люди, которые могут отстоять свои права на постсоветском пространстве в суде статистически незначимы.
По крайней мере для меня. Весь мой социальный слой этого не может. и вообще все, кто не относятся к правящему классу.

Я не буду подробно комментировать, поскольку лезть в полит-флейм у меня нет никакого желания, равно как и в статистику работы всяческих объединений по защите прав потребителя на территории РФ. Просто скажу что этой проблемы не существует как принципиальной в "моём социальном слое", хотя к правящему я никаким боком не отношусь (и это прекрасно), и на этом мы эту часть закроем.

Я не говорил, что это "легко". Но в общем случае это вполне приемлемый и нужный вариант решения проблемы. Если ты поднял вопрос, и большая часть общества согласилась, что это проблема, которую нужно решать - её будут решать и возможно решат. Если все будут молчать в тряпочку, проблема не будет решена.
В СССР было не принято обсуждать приказы сверху, и в результате в Сибири выращивали кукурузу. Если вы не хотите что-то обсуждать - там будет происходить такая же глупость.

Изменения законодательства в результате формирования общественного мнения и решение конкретных проблем, когда общественное мнение озвучило, что эта проблема существует - как правило разные вещи. Практика показывает что проблемы очень часто заключаются в том, что совершенно конкретные люди не делают совершенно конкретных действий, которые ещё и являются их прямыми обязанностями (ну или наоборот делают то что им прямо противоречит). А принятие законов по общественному мнению.. ну обсуждение последних шедевров у нас на форуме уже идёт, присоединяться к этому как-то не хочется.

За существование и развитие механизмов, которые позволят обществу в целом и отдельным его представителям эффективно выделять ключевые проблемы - я готов голосовать обоими руками. Те немногие частично вменяемые оппозиционеры, что у нас есть, вроде даже пытаются что-то делать в этом направлении.

Описанная ситуация, с информационным продуктом, не соответствующим обёртке и рекламе, и не доступным пользователю до того, как он за него заплатит, не может быть решена человеком самостоятельно в рамках текущего законодательства.
Конечно, если бы законодательство поддерживало в такой ситуации кровную месть или вызов на дуэль, ты мог бы сказать, что жалующийся должен быть мужчиной и использовать предоставленные законодательством методы.
Сейчас же не существует никакого законного способа действий в этой ситуации, когда ты в неё уже попал.
Более того, нет возможности в неё не попасть, опираясь только на личные ресурсы. Коллективные ресурсы вида баз данных фильмов или отзывов о играх существуют, и посоветовать их в ответ на жалобу - вполне корректное действие. Но и в этом случае остаётся вопрос о том, насколько они в самом деле полезны и эффективны. Тот же VNDB не позволяет почти ничего узнать о качестве языка автора и переводчиков, а это важный параметр качестве визуальной новеллы.
Так что я считаю твою критику некорректной.

Искать конкретный специфический случай для того чтобы только на его основе объявить всё утверждение некорректным - это конечно сильно, да.
Но тем не менее попробуем разобрать более подробно.

- есть объективные и субъективные критерии оценки игр/фильмов, и на то, понравится ли тебе в итоге конкретный продукт влияют прежде всего субъективные, гарантировать соответствие которым автор/производитель не может и не должен. Я бы даже добавил что на нынешнем уровне технологий это практически невозможно (и это необязательно плохо). Ну не стоит пока ожидать устройства которое будет подсказывать "уровень соответствия  фильма Х вашим ожиданиям составит 343 еденицы по шкале Y, 420 если вы сначала посмотрите фильм Z, данные верны на текущий момент времени..."

- законы регулирующие ответственность автора в случае провалов по объективным показателям ну или определённые политики/решения издателей уже существуют, поскольку собственная репутация для нормальной компании - не пустой звук, они будут только развиваться и со временем в полной мере появятся и у нас.

- существующих ресурсов специализирующихся на обзорах различных игр (равно как и н-ного количества "let's play X" в ю-тубе) более чем достаточно для того чтобы в большинстве составить достаточно объективную картину того что тебя ожидает при покупке.

- исключения неизбежны в любом случае (никто не может гарантировать что топ-левел контент ммог будет соответствовать вашим ожиданиям, особенно если его только начинают создавать в момент запуска проекта). Что же касается визуальных новелл (особенно переводимых энтузиастами при отношении авторов близком к поигизму) то это слишком нишевый продукт (с минимумом объективно оцениваемых параметров), чтобы на основании ситуации с ним делать какие либо выводы про индустрию в целом.

*Ушёл в оффлайн до завтра..*
« Последнее редактирование: Июня 26, 2013, 19:10 от Фелкен »

Оффлайн RedTalon

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 229
    • Просмотр профиля
Re: Пиратство
« Ответ #74 : Июня 26, 2013, 20:21 »
В конце концов, приятно видеть что компании наподобие Warner Bros. перестали читать как мантру "пиратство это всегда воровство".

Что ни капельки не мешает им параллельно выпиливать раздачи с рутрекера.

Цитировать
Kaplan further says that Warner Bros. and its parent company Time Warner are turning a blind eye to some forms of copyright infringement. This means, for example, that the company won’t clamp down on fan-art that offers no commercial threat.

Спасибо товарищу Сталину за наше счастливое детство! Теперь я могу написать яойный фанфик о том как Гарри Поттер провёл лето, и за мной не выедут дяди с наручниками.

Оффлайн Witcher

  • Eternal Order
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 669
    • Просмотр профиля
Re: Пиратство
« Ответ #75 : Июня 26, 2013, 22:33 »
В случае платных лайков польза от лайков в том, что по ним можно выдавать рекомендации при наборе достаточной аудитории.  А еще деньги можно брать за вкусные, но необязательные дополнительные сервисы и торговлю сопутствующими товарами.

Оффлайн Мышиный Король

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 520
    • Просмотр профиля
Re: Пиратство
« Ответ #76 : Июня 26, 2013, 22:36 »
Цитировать
Лично для меня принципиально то, что в случае пиратства пользователь или группа пользователей "имеет наглость" (тм) пользоваться продуктом бесплатно, при том что он не является freeware (в случае просмотра одной копии фильма группой людей или передачи книги  на почитать группа является одним целевым потребителем)

Я не могу понять принципиальную разницу между просмотром копии фильма приобретенной знакомым и скаченной - и в том и в другом случае пользователь бесплатно пользуется продуктом, и с книгой тоже самое. Непонятно на основании чего эта группа является одним целевым потребителем. Что это вообще за термин такой и откуда он взялся? Чем определяется величина этой группы? И вы как-то ловко ушли от вопроса об основаниях того почему надо платить.

Цитировать
Обвинять кого-либо в трате 300-500 рублей я точно не буду.

Как относится к потере денег - личное дело каждого. Но и навязывать своё мнение в этом вопросе не стоит. Однако это трата и потеря денег как ни крути и как к ней не относись. Да и может вопрос в незначительности суммы? Кстати, пример-то приведен про кино, которое своей спецификой обладает, являясь скорее услугой, чем продуктом.
Цитировать
- минимального изучения достаточно для того чтобы не делать самых простых/глупых/очевидных ошибок.
- люди делающие простые/глупые/очевидные ошибки из-за того что пренебрегли минимальным изучением прежде всего выглядят глупо сами и как минимум не вызывают у меня никакого сочувствия.
- очевидно что в любом случае когда цена продукта или "цена ошибки" достаточно существенны, минимального изучения недостаточно
- в случае когда цена продукта или "цена ошибки" крайне малы даже минимальным изучением можно и пренебречь
- тратить на что либо больше чем можешь себе позволить без дополнительных проблем - как правило просто глупо (тут есть ряд специфических исключений, но речь не о них)

ок. Только всё это никак не доказывает, что человек не желающий тратить деньги впустую тем самым рассчитывает тратить на развлечения больше чем позволяет его уровень доходов.

Цитировать
Если развивать эту (весьма специфическую) аналогию дальше то мы получим что вся наша жизнь является азартной игрой.

Аналогия тут была прямая - тратить ту сумму, которую не жалко потерять из-за риска фейла. Ну это классический подход к азартным играм.

Цитировать
Как правило невозможность достаточно достоверно определить качество контента является мнимой. Неспособность найти такую возможность - как правило именно что проблема пользователя.

Да ладно, вот ниже сами пишете: "- есть объективные и субъективные критерии оценки игр/фильмов, и на то, понравится ли тебе в итоге конкретный продукт влияют прежде всего субъективные," Так что никаких "реальных фактов" у пользователя при принятии решения о приобретении продукта нет.

Оффлайн vsh

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 543
    • Просмотр профиля
Re: Пиратство
« Ответ #77 : Июня 27, 2013, 08:38 »
Да ладно, вот ниже сами пишете: "- есть объективные и субъективные критерии оценки игр/фильмов, и на то, понравится ли тебе в итоге конкретный продукт влияют прежде всего субъективные," Так что никаких "реальных фактов" у пользователя при принятии решения о приобретении продукта нет.
Ээээ... Как этот вывод сделан? Одному нравится арбуз, другому свиной хрящик, верно: но сделать из этого вывод что человек не может арбуз от свиного хрящика с виду отличить, это смело.

Оффлайн Mr.Garret

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 5 859
  • Дарклорд
    • Просмотр профиля
Re: Пиратство
« Ответ #78 : Июня 27, 2013, 10:27 »
Кстати, эту идею с продвинутой пост-оплатой вполне можно сочетать с аналогим Кикстартера в рамках этого же портала: писатель говорит "Я хочу написать мой следующий рассказ, планирую закончить за столкьо-то дней, вот счётчик оплаты"... Если счётчик заполнится быстро, у писателя есть стимул приступить сразу и выполнить обещание. Если медленно, то пишет когда хочет.

Идею опробовал Стивен Кинг. Результат - читатели не платят, книга не дописана.

Оффлайн Dekk

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 305
  • Meh Warrior
    • Просмотр профиля
Re: Пиратство
« Ответ #79 : Июня 27, 2013, 10:46 »
Выборка из одного элемента.

Оффлайн Мышиный Король

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 520
    • Просмотр профиля
Re: Пиратство
« Ответ #80 : Июня 27, 2013, 11:34 »
Цитировать
Ээээ... Как этот вывод сделан? Одному нравится арбуз, другому свиной хрящик, верно: но сделать из этого вывод что человек не может арбуз от свиного хрящика с виду отличить, это смело.

Мы же не говорим о ситуации - человек хочет смотреть боевик, а вместо этого смотрит комедию. А прочитал обзор фильма, даже отзывы, сюжет, а через полчаса вырубил эту тягомотину. Про музыку вообще молчу - жанр является необходимым минимумом, чтобы вообще обращать внимание, но даже у одного и того же исполнителя пока не прослушаешь композицию хотя бы частично ничего о ней сказать не сможешь.
« Последнее редактирование: Июня 27, 2013, 11:37 от Мышиный Король »

Оффлайн flannan

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 6 327
    • Просмотр профиля
Re: Пиратство
« Ответ #81 : Июня 27, 2013, 11:44 »
Ээээ... Как этот вывод сделан? Одному нравится арбуз, другому свиной хрящик, верно: но сделать из этого вывод что человек не может арбуз от свиного хрящика с виду отличить, это смело.
 
Тут остро вспоминается аниме этого сезона Shingeki no Kyojin ("нападение великанов"), которое много обещало быть крутым боевиком, но при проверке оказалось какими-то кровавыми ужасами.
К слову, его при этом немало хвалят, наверное народу по нраву кровища и бессмысленность.

Ну и тот факт, что все VN'ки жанра "утсуге" (трагические истории) продают как "эроге" (порнографию), потому что очень трудно продать утсуге, если твоё имя не настолько известно этим жанром, что на "эроге" уже никто не ведётся.
Конечно, когда она уже вышла достаточно давно и уже хорошо занесена в базы данных, выбор становится проще.
« Последнее редактирование: Июня 27, 2013, 11:47 от flannan »

Оффлайн Mr.Garret

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 5 859
  • Дарклорд
    • Просмотр профиля
Re: Пиратство
« Ответ #82 : Июня 27, 2013, 11:45 »
Я вообще Dekk не верю в кроудфаундинг. Это очень не стабильно.
Если писательство не приносит стабильный доход, писатель все равно будет тратить большую часть своего времени на стабильную работу, а писать вечерами. Ну, кроме тех писателей, которые кроме писанины ничего не умеют делать. Впрочем, среди фантастов такие редко бывают.

Оффлайн nekroz

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 126
    • Просмотр профиля
Re: Пиратство
« Ответ #83 : Июня 27, 2013, 11:50 »
Мы же не говорим о ситуации - человек хочет смотреть боевик, а вместо этого смотрит комедию. А прочитал обзор фильма, даже отзывы, сюжет, а через полчаса вырубил эту тягомотину. Про музыку вообще молчу - жанр является необходимым минимумом, чтобы вообще обращать внимание, но даже у одного и того же исполнителя пока не прослушаешь композицию хотя бы частично ничего о ней сказать не сможешь.
Ну вот да, речь про качество, а не про жанр - и даже не про качество, а про куда более субьктивное "удовольствие". Ты не знаешь, получишь ли удовольствие от продукта до того, как его потребишь, но платить при этом должен заранее. Вот примеры из последнего - я купил Ремембер Ми, и не играю, фигня, не нравится. Скачал Арго и Семь Психопатов - зевал весь просмотр и хорошо, что я не пошел на это в кино, заснул бы. А ведь все расхваленные вещи.

Оффлайн EvilCat

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 577
    • Просмотр профиля
Re: Пиратство
« Ответ #84 : Июня 27, 2013, 12:18 »
Кстати, интересно, что бывает и наоборот. Я регулярно ныряю исследовать неосвоенные поля комиксов и игр без обзоров или с плохими оценками. Иногда нахожу что-то незаслуженно заминусованное или забытое, или способное понравиться лично мне несмотря на недостатки. Но если бы мне пришлось платить задранную цену за каждый трешёвый комикс или третьесортную игру (издатель же вправе ставить любую цену!), прежде чем я найду жемчужину, я бы не смогла совершать этих путешествий.

Оффлайн astion

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 705
    • Просмотр профиля
Re: Пиратство
« Ответ #85 : Июня 27, 2013, 14:07 »
Кстати, интересно, что бывает и наоборот. Я регулярно ныряю исследовать неосвоенные поля комиксов и игр без обзоров или с плохими оценками. Иногда нахожу что-то незаслуженно заминусованное или забытое, или способное понравиться лично мне несмотря на недостатки. Но если бы мне пришлось платить задранную цену за каждый трешёвый комикс или третьесортную игру (издатель же вправе ставить любую цену!), прежде чем я найду жемчужину, я бы не смогла совершать этих путешествий.

Но как это связано с интересами создателей контента? (Собственно благодаря которым ты и можешь совершать эти путешествия)

Оффлайн astion

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 705
    • Просмотр профиля
Re: Пиратство
« Ответ #86 : Июня 27, 2013, 14:09 »
Тут остро вспоминается аниме этого сезона Shingeki no Kyojin ("нападение великанов"), которое много обещало быть крутым боевиком, но при проверке оказалось какими-то кровавыми ужасами.
К слову, его при этом немало хвалят, наверное народу по нраву кровища и бессмысленность.
Этим больно каждое третье аниме - обещают нормальные боевик но уже к 5 серии-выходит псеводофилософская лажа
PS
Зато проприсовка хорошая
PPS
Сколько тысяч человеко часов прорисовки в опу

Оффлайн flannan

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 6 327
    • Просмотр профиля
Re: Пиратство
« Ответ #87 : Июня 27, 2013, 14:32 »
Но как это связано с интересами создателей контента? (Собственно благодаря которым ты и можешь совершать эти путешествия)
Это очень даже связано с интересами создателей нишевого контента или теми, кто плохо прорекламировался.
Вот что по этому поводу можно сделать, кроме пиратства или оплаты после - неясно.

Оффлайн flannan

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 6 327
    • Просмотр профиля
Re: Пиратство
« Ответ #88 : Июня 27, 2013, 14:34 »
Этим больно каждое третье аниме - обещают нормальные боевик но уже к 5 серии-выходит псеводофилософская лажа
Хмм... в последний раз, когда мне запомнилась такая ситуация, был Itsuka Tenma no Kuro Usagi. где-то к середине у них перестал быть и захватывающий боевик, и крутой романс, и осталось не пойми что, которое я бросил.
По моим оценкам это не каждое третье.
Но проблема остаётся.

Оффлайн astion

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 705
    • Просмотр профиля
Re: Пиратство
« Ответ #89 : Июня 27, 2013, 14:53 »
Это очень даже связано с интересами создателей нишевого контента или теми, кто плохо прорекламировался.
Вот что по этому поводу можно сделать, кроме пиратства или оплаты после - неясно.
Как реклама связана и нишевый контент связаны с пиратством?
Никак!
Если я как создатель нишевого контента выложил его в сети , бесплатно "для ознакомление" то собственно ознакомление с ним не является пиратсвом,  а является моей бесплатной рекламой.
Если же кто-то стибрил продукт и выложил его "для ознакомления" то в чём тут реклама не ясно- тк рекламируется явно не площадка создателя контента и какой ему с этого профит вообще не ясно