Здравствуйте, Гость
Блок с содержанием первого сообщения
Камрады, снимается, по-видимому, неплохой фильм про этот подвиг. Похоже, без традиционной антисоветчины и русофобии.

Бюджет фильма - 60 млн. руб., поэтому решили собирать частями. Первая часть в размере 300к уже превысила 2 млн.

http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=ujCl4BuBh6E

Если здесь кто-нибудь, кто еще не смеется над словами Родина и патриотизм, прошу помочь хорошему делу. Ясно, конечно, что перед яростной антироссийской пропагандой, проводимой профессионалами в промышленном масштабе у нас в стране, этот фильм - капля в море. Но, тяжелая капля, увесистая. Особенно с современными СМИ.

Предвидя каменты интеллектуалов и личностей с богатым внутренним миром, заранее ответ авторов фильма: лучше сто раз воспеть подвиг, которого не было, чем один раз ошибиться и не признать подвиг, который был.

http://boomstarter.ru/projects/36881/28_panfilovtsev

По-моему, дело хорошее.


Ссылка

Автор Тема: 28 панфиловцев  (Прочитано 18136 раз)

Оффлайн ENomine

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 401
    • Просмотр профиля
Re: 28 панфиловцев
« Ответ #90 : Декабря 31, 2016, 07:43 »
2 Мистер Хомяк Когда один из бойцов встал из земли с гранатой против танка, я решил, что сейчас вся рота мертвецов поднимется...немного мистикой нахлынуло, и превозмоганием как в вархаммере. а ведь до этого их предупредили, что сражаться надо не до смерти, а стоять намертво...что как бы намекает.
« Последнее редактирование: Декабря 31, 2016, 10:54 от ENomine »

Оффлайн Азъ

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 405
    • Просмотр профиля
Re: 28 панфиловцев
« Ответ #91 : Декабря 31, 2016, 15:15 »
А что всем так не нравится сцена с рассказом про самураев? Что, типа, тупые совки в школе не учились, и про самураев ни слухом ни духом? Ну так и в "Они сражались за родину" нечто похожее было. Давайте над Бондарчуком тоже посмеемся? Или, может, режиссерский замысел с проведением параллелей между мифологическими сюжетами не понятен? Как ни крути, история с 28 панфиловцами мифологична, мы все это прекрасно понимаем, и режиссер дает нам свое видение места этого сюжета в ряду сходных. Вполне себе нормальный художественный прием. Хотя да, тут же сходка реконов...

Оффлайн Kupon

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 171
    • Просмотр профиля
Re: 28 панфиловцев
« Ответ #92 : Декабря 31, 2016, 15:21 »
Я очень ждал схватки с главным боссом
Не, ну если с такими запросами кино смотреть, тогда да, фильм должен прям серьёзно разочаровать. И после "критических отзывов" о немецкой тактике хочется спросить: А собеседник хотя бы в детстве в войнушку с деревянными пистолетиками играл? Просто тогда бы он хотя бы немножко поумерил критики.

Оффлайн Mr.Garret

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 5 859
  • Дарклорд
    • Просмотр профиля
Re: 28 панфиловцев
« Ответ #93 : Декабря 31, 2016, 16:40 »
Судя по всему, клевое кино, но
1) Битва боссов конечно же произошла на карте Москва, куда доползли выжившие танки.
2) Пулеметы на панцерах анлочатся, но только за донат, а у немцев уже бабла не осталось.
3) Рассказ про самураев - продакт плэйсмент следующего фильма авторов, где наши и казахи будут мочить желтолицых чертей под Порт Артуром.

Завтра Панфиловцев посмотрю.

Оффлайн Mormon

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 506
    • Просмотр профиля
Re: 28 панфиловцев
« Ответ #94 : Декабря 31, 2016, 16:49 »
Вот вы всё правильно говорите - от фильма и правда возникает местами ощущение, что это какой-то стрим танчиков. Тем более что они там чего-то шутерное выпускают. Отсюда и странное поведение пехоты - ёрли аксекс.  :lol:

Оффлайн LOKY1109

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 226
    • Просмотр профиля
Re: 28 панфиловцев
« Ответ #95 : Декабря 31, 2016, 16:58 »
Про самураев кмк не нравится то что фильмы, на которые ссылаются вроде как позже вышли.
UPD: ну точно, "7 самураев" - 1954 год.
« Последнее редактирование: Декабря 31, 2016, 17:01 от LOKY1109 »

Оффлайн Dmitry Gerasimov

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 943
  • Карающее щупальце большой модели
    • Просмотр профиля
Re: 28 панфиловцев
« Ответ #96 : Декабря 31, 2016, 17:53 »
А что всем так не нравится сцена с рассказом про самураев? Что, типа, тупые совки в школе не учились, и про самураев ни слухом ни духом?
Вот сейчас у меня нет слов, чтобы описать, как я с этого проиграл.

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
Re: 28 панфиловцев
« Ответ #97 : Декабря 31, 2016, 18:07 »
Цитировать
Что, типа, тупые совки в школе не учились, и про самураев ни слухом ни духом?

Ты фильм внимательно смотрел? Нет там совков, там есть русские, которые защищают Россию.
Поэтому если там кто и есть, то "тупые русские, которые в школе не учились" и не знакомы с историей Люка Скайуокера, а также Сары Коннор и Сары Керриган.

Цитировать
Не, ну если с такими запросами кино смотреть, тогда да, фильм должен прям серьёзно разочаровать. И после "критических отзывов" о немецкой тактике хочется спросить: А собеседник хотя бы в детстве в войнушку с деревянными пистолетиками играл? Просто тогда бы он хотя бы немножко поумерил критики.

Я сразу скажу - высоких ожиданий от фильма не было, но я надеялся на крепкий такой середнячок среди военных фильмов.
При этом буквально сразу фильм начинает формировать к себе такое отношение, что иначе как с иронией происходящее на экране воспринимать просто невозможно.

Фильм про героизм и подвиг должен обладать несколькими простыми вещами:
1. Героями, которым можно и нужно сопереживать. В этом же фильме нет героев, есть безликие кто-то, у которых нет характеров, нет эмоций, нет вообще ничего, кроме шуток уровня деревенско-ПТУшного КВН.
2. Злодеями, которые внушают страх и опасность. Их задача - на своем фоне сделать образы героев более яркими. Вместо этого мы видим опять же безликую массу абсолютных даунов и дебилов, которых к концу фильма даже становится, о ужас, жалко, как бывает жалко деревенского дурачка. И ладно бы герои их раскидывали направо и налево (и то это надо показывать не в стиле фильмов 80х, когда все злодеи внезапно становятся даунами, те времена прошли) - ну так покажите как эти злодеи сильны, когда героев нет. Вставьте 10 минутный флешбек про ужасы вторжения, я не знаю, черт возьми, да просто устно расскажите про то, как фашисты стальным катком едут по любимой стране с лета 41 и никто их не может остановить.

И когда я хочу посмотреть кино - я все-таки хочу увидеть уровень подачи материала чуть выше, чем пострелялки на деревянных пистолетиках во дворе.
« Последнее редактирование: Декабря 31, 2016, 18:09 от Мистер Хомяк »

Оффлайн Mr.Garret

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 5 859
  • Дарклорд
    • Просмотр профиля
Re: 28 панфиловцев
« Ответ #98 : Декабря 31, 2016, 18:34 »
2 Хомяк

Мне кажется, что ты слишком многого требуешь от жанра PanzerPr0n. Тут же сюжет не важен, важны танчики и как пошита униформа. Ну и чтобы вовремя кричали "Пробитие!". Кроме того, ты даже не донат... Я, впрочем, тоже...


Оффлайн Азъ

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 405
    • Просмотр профиля
Re: 28 панфиловцев
« Ответ #99 : Декабря 31, 2016, 19:34 »
Рассказ про самураев - продакт плэйсмент следующего фильма авторов, где наши и казахи будут мочить желтолицых чертей под Порт Артуром.


Не, они что-то невоенное собираются мутить, насколько я знаю. Но если будет Порт-Артур, то... блин, пусть даже с клюквой, это будет круто. А по русско-японской посмотреть совсем нечего.



Про самураев кмк не нравится то что фильмы, на которые ссылаются вроде как позже вышли.
UPD: ну точно, "7 самураев" - 1954 год.


Кто услышит в фильме фамилию Куросавы пусть первым бросит в меня камень.
« Последнее редактирование: Декабря 31, 2016, 19:37 от Азъ »

Оффлайн Kupon

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 171
    • Просмотр профиля
Re: 28 панфиловцев
« Ответ #100 : Декабря 31, 2016, 21:38 »
Нет там совков, там есть русские
Не знаком с определением слова "совок", но в фильме кроме русских есть как минимум украинцы и казахи.
не знакомы с историей
Зато знакомы со старыми восточными легендами про 7 самураев, про которых потом сняли фильм.
При этом буквально сразу фильм начинает формировать к себе такое отношение, что иначе как с иронией происходящее на экране воспринимать просто невозможно.
Сразу, это с какого момента?
Фильм про героизм и подвиг должен
Должен? Кому, что и почему он должен? Почему он должен именно то, что хочется именно Хомяку? Где чёткое определение, что именно этот фильм именно это и должен?
В этом же фильме нет героев, есть безликие кто-то, у которых нет характеров, нет эмоций, нет вообще ничего, кроме шуток уровня деревенско-ПТУшного КВН.
Странно, я там героев нашёл. Пусть и без доскональных характеристик, с выписками из дела. Да, они изображены нечётко, как карандашный набросок. Но ведь искусство и даёт нам некий более менее чёткий набросок, чтоб мы додумывали сами. Ни одно кино персонажей до конца не раскрывает.
Злодеями, которые внушают страх и опасность.
А в этой битве нет злодеев. Там есть наши и не наши. И не наши реально внушают опасность.
Вместо этого мы видим опять же безликую массу абсолютных даунов и дебилов
Мы явно смотрели разные фильмы.
И когда я хочу посмотреть кино - я все-таки хочу увидеть уровень подачи материала чуть выше, чем пострелялки на деревянных пистолетиках во дворе.

Ок, пройдёмся по подаче материала:
ты смотришь на каких-то непонятных людей, вроде солдат
Открою страшную тайну: это и есть настоящие солдаты. Такие вот где-то простые, где-то непонятные и не намалёванные яркими голливудскими штрихами.
Первый раз, когда я проиграл, нет, ну вот реально прям заливисто проиграл - это момент, когда какой-то из этих кхм... военных начал рассказывать историю то ли про 7 самураев Куросавы, то ли про Великолепную Семерку.
Ничё, что этой истории вообще-то лет 200 уже?
Даже сами герои похоже знают, что все это понарошку, поэтому ничего кроме шуток в стиле КВН от них не следует в ответ на артобстрел. Какие-то другие эмоции? Нет, увы, не завезли, простите, приходите на следующей неделе.
Эта рота бодалась с немцами с самого начала войны. Они артобстрелов видели на порядки больше, чем мы все вместе взятые (тьфу-тьфу-тьфу). Что они должны делать? Кричать "Мама, мы все умрём"? У меня вот на работе про реактора и радиоактивность шутят ежедневно. И на любую мелкую аварию реагируют вполне спокойно, потому что рутина.
Мельком показывают какую-то деревню и дедов. Деды со пустыми стеклянными глазами смотрят в камеру, ой, ну то есть простите, смотрят туда, откуда слышится грохот артобстрела. На их лицах не дрогнул ни один мускул. Остальные от них не отстают, видимо обладают трейтами Fearless или You Shall Know No Fear прямо спейсмарины на службе Бога-Императора.
Ох мало ты знаешь провинциальных мужиков...
Каких либо отношений (я про дружбу, а не про то, что вы подумали, проклятые либерасты) в коллективе тоже нет.
Плохо смотрим. Насчитал около 3 пар друганов. И зрителю в лицо их явно не тыкают только потому, что времени нет на дружбу, враг идёт, готовиться надо.
Итак, нам показывают артобстрел, долго показывают и в результате этого артобстрела ничего не происходит, ну вот совсем. "Для чего эта сцена нужна в фильме" - в этот момент эта мысль промелькнула у меня уже раз в пятый. Ну ладно, фильм про войну, надо показать как рвутся снаряды на снегу.
Артобстрелы были ключевыми моментами. Во-первых артобстрелов было два. Первым, подготовительным, немцы посносили более-менее просматриваемые позиции. В основном фальшивые, которые около недели строились ротой. Не будь их, уже первый артобстрел накрыл бы самих солдат, что явно нежелательно. А так враг отстрелялся в основном по пустышкам (практически без потерь) и сходу попёр в атаку. Внезапно для него, оказалось, что наши мало того, что живы и здоровы, так тут ещё и советская тяжёлая артиллерия за холмом сидит. Собственно эта артиллерия и накрыла танки во время первой атаки.
Начинается отака. Немцы, аки зерги, идут вроде бы и за танками, но как-то с боков, и поэтому постоянно дохнут от ружейного огня.
Про разведку боем не слыхали... Пехота нужна танкам потому, что обзор из стальной дуры ниже плинтуса. Соответственно, они должны просматривать свои сектора и пресекать поползновения всякого рода поползунов с гранатами, а так же зачищать окопы, с которыми танк может сделать мало чего (разве что попробовать засыпать). Прячась за танком, обзор не увеличишь, его оттуда вообще никакого нет.
Тем более, что грамотные пулемётные точки располагаются не с фронта, а с флангов, чтоб простреливать поле по диагонали для большего урона (и в фильме советская пулемётная точка стоит как раз на фланге). Таким образом, движение сзади-сбоку от танка максимально обезопасит пехоту от пулемёта и даст необходимый обзор территории. А гибель от ружейного огня... как бы война, одинокая пуля явно безопаснее пулемётной очереди.
Вроде бы у них даже есть тоже пулеметчик, он залегает - но толк от его ответной стрельбы нулевой. Куда ему тягаться со старыми-добрыми винтовочками красноармейцев?
А куда ему стрелять? По дзотам? Или поверх окопа? Это если он их ещё и разглядит, потому что они
а) замаскированы;
б) дистанция для прицельной стрельбы велика;
в) всю эту шоблу в данный момент утюжит из-за холма тяжёлая артиллерия;
г) дым, пыль, взрывы...
Да и вообще, пулемёт работает против пехоты. А пехоты пока ещё нет, не дошли ещё до неё, да и зарылась она так, что хрен кого разглядишь.
У танков пулеметов нет совсем. Точнее пока нет, терпение. У них кулдауны.
В ту же степь. Против кого применять? Против зарывшегося в полный рост Васи за 300 метров? У кого-то совсем лишние патроны завелись?
Какой-то лысый мужик, похоже какой-то командир, потому что сидит в блиндаже на телефоне, а не в окопе, первым в этом фильме проявляет эмоции - он НЕРВНИЧАЕТ. И курит.
Не было эмоций - не нравилось, есть эмоции - не нравится... Командир как бы отвечает не только за себя, как солдат, а за всю свою ораву. Соответственно и волнения у него больше, чем у остальных. Как обычно говорят: "Голова пусть у начальства болит, им за это деньги платят".
Ивил немцев ловко карает наша артиллерия и они отступают.
Пауза перед новым боем. Видимо актеры на площадке подсмотрели за лысым мужиком и вспомнили про то, что тоже можно нервничать и тоже стали нервничать. Но далеко не все, до этого додумалось 1-2 актера (надо все-таки погуглить, наверняка понабрали реконов), не больше.
Максимум нервозности наступает уже после события. Или экзамен ни разу не сдавали?
Итак, потом снова артиллерия, и новый бой.
А вот этот немецкий артобстрел был как раз ключевым, потому что именно после разведки боем и обнаружения основных позиций появились более-менее понятные цели. Немцы перегруппировались, подтянули тяжёлую артиллерию, отогнали наших артиллеристов авиацией, после чего начали методично утрамбовывать в грунт всё, что шевелится. Это что, тактика тупого зерга?
Именно этот артобстрел и снёс большую часть живой силы, оставив в строю 28 человек. Собственно отсюда и начинается основная история.
В этом бою, кулдаун абилки "пулемет" на танке проходит и немцы изредка, очень - очень редко пользуются этой абилкой.
Во время разведки боем определились некоторые цели, которые периодически можно пощупать пулемётом.
Вот пример - есть пулеметная точка, она ведет огонь, косит солдат. Нет, не слышали. Ничего никто с этим делать не будет. Ни танки, ни пехотка, никто. Я предполагаю, что абилка больше походит на совокупность Greater Invisibility и Silence - то есть судя по тому, что некоторые пехотинцы таки пытаются залечь - они понимают, что по ним стреляют. Но кто и откуда - совершенно не ясно. А танки видимо думают "лол, если мы будем ехать дальше и ничего не делать, то создается впечатление, что так и надо".
В пыли, дыму и снежных сугробах найти замаскированный пулемёт сложновато. Особенно неприятно вытягивать шейку и крутить башкой в поисках цели, когда по тебе хреначат. Тем более проблематично искать пулемёт сидя в танке. А если не видишь цели, нужно продолжать двигаться вперёд до её обнаружения. Залегать нельзя - танки останутся без прикрытия пехоты, отступать нельзя - в спину без прикрытия танков ещё больше прилетит. Ну и как бы приказа никто не отменял. Нужно прорывать.
Один из танков наконец замечает пулеметную точку и, медленно поворачивает башенку и стреляет. Из орудия, разумеется, не забывайте про кулдаун пулеметов на танках. К слову, он общий для всех - то есть один танк заюзал абилку, все, у остальных кулдаун.
Советская пулемётная точка сбоку, основной пулемёт на 3 и 4 пазике расположен во лбу. Что проще развернуть: башню с пушкой или весь танк, с подстановкой тонкого борта под огонь? Плюс фугасным снарядом сносить окопанное пулемётное гнездо в разы быстрее и проще, чем пилить его пулемётом. Как бы логика...
Потом был новый момент проигрыша. Когда немцы в полный рост с винтовками наперевес осторожно идут к окопу из которого только что в сторону их френдли танка (а может даже и в них, я не помню точно) кидали что-то опасное. Я с трудом мог сдерживать себя и тихо взвыл.
А что они должны были ещё делать? Не, мы туда не пойдём, оттуда кидаются? У нас как бы штурм оборонительных позиций, Карл!!! Да, из окопа вылетела одна граната (последняя?). Но оттуда больше никто не стреляет. Никто вообще больше ниоткуда не стреляет. Танки выведены из строя, но и огневые точки обороняющихся тоже. Брать окопы - основная задача штурмовой пехоты!
И это как бы уже момент из концовки фильма.
Потом один или два немецких танка (по-моему два) показывают нам новую убер-способность немецких танков. Проехать над окопом и исчезнуть. Да-да, серьезно вот взять и исчезнуть, причем навсегда.
Эта убер-способность называется "советская противотанковая граната". Да-да, серьёзно, в фильме прямо показали, как они красиво горят над окопами. Внимательность.
В какой-то момент показывают, как хороших парней осталось совсем мало, примерно 3.5, а плохие вроде как еще не кончились. Хорошие парни умудряются поговорить между собой, что-то поделать особенно не очень полезное, побороться с танками - а на фоне при этом слышны, внимание, одиночные выстрелы с интервалом примерно 1-2 секунды. Куда делись плохие парни (ивил немецкая пихотка) не совсем понятно. Или там наступает 5 немцев, что их успешно сдерживает 1-2 стрелка с однозарядными винтовками?
Если обратить внимание на то, что все оставшиеся 3,5 человека сидят в окопе и не особо отсвечивают перед немецкими мотострелками, можно сообразить, что последним стрелять просто некуда. Кстати, немцы в этот момент как бы залегли.
Через какое-то время сценарист похоже тоже вспоминает про пехоту - и вот нам снова показывают как она на каком-то удалении идет. Удаление очень значительное.
Пехота сама про себя вспомнила. Если советские солдаты прекратили по ним палить (их почти перекрошили всех), то чё бы и не прогуляться дальше. Удаление? Ничё, что они пол-фильма пёрли через километровый простреливаемый рубеж? И оставшиеся 50 метров как бы не очень значительное удаление.
Но нет! У нас перезарядился кулдаун на невидимом пулемете! Который ВНЕЗАПНО появляется на фланге наступающих немцев, его никто не видит и вот он каааааааак начинает всех крошить! Ну и крошит. Потому что ивил немцы ничего не могут сделать с таким колдунством.
Внезапно оказавшийся на фланге пулемёт тусовался там с самого начала боя и вёл по немцам диагональный огонь. То, что у пулемёта убило расчёт фугасным снарядом вовсе не означает, что до него нельзя доползти (там кстати довольно далеко ползти было) и продолжить огонь. И я бы посмотрел на человека, способного с расстояния под сотню метров справиться с таким колдунством на практически ровной поверхности, без танков и артиллерии.
Я очень ждал схватки с главным боссом - танком с красным флагом на башне, но то ли она случилась так, что я не заметил, то ли ее не было (скорее не было) - то финальной битвы с боссом-танком не получилось.
Её не было. Самый главный босс, посмотрев на эту бойню задался вопросами:
А сколько там у них ещё народу? Не идёт ли к ним часом подкрепления? Смогут ли оставшиеся в строю прорвать практически идеально укреплённые позиции до наступления темноты? И есть ли смысл бросать все оставшиеся ресурсы на этот участок с риском потерять вообще всё?
И по совету товарища Ленина "Мы пойдём другим путём..."
Нет, дело тут на мой взгляд не в бюджете, а в том, что команда фильммейкеров просто-напросто некомпетентна.
Исходя из вышесказанного, ещё есть вариант, что некомпетентна команда критиков.

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
Re: 28 панфиловцев
« Ответ #101 : Декабря 31, 2016, 23:11 »
Исходя из вышесказанного, ещё есть вариант, что некомпетентна команда критиков.

Бгг.
Ты уж как один интернет-персонаж, сразу с козырей заходи: а ты в армии служил? нет, ну тогда не имеешь право фильм критиковать.

Цитировать
Мы явно смотрели разные фильмы.

Из всего вышесказанного я могу согласится только вот с этим. Но в моей трактовке это выглядит так, что кто-то смотрел ФИЛЬМ МАЕЙ МЕЧТЫ Я ДЕНЬГИ СДАВАЛ ДЕДЫ ВАЕВАЛЕ ПРАВДА О ВОЙНЕ МЕЛКИЕ НЕДОЧЕТЫ ВЫ НИЧЕГО НЕ ПОНИМАЕТЕ В ФИЛЬМАХ ЗАТО ПУГОВИЦЫ СДЕЛАЛИ ПРАВИЛЬНО, а кто-то просто смотрел в экран или монитор и, о ужас, так как до этого уже видел разные фильмы о войне, в том числе и отечественного производства, им есть с чем сравнивать.

Особенно конечно позабавили твои рассуждения по работе и фраза про "Голова пусть у начальства болит, им за это деньги платят"

Оффлайн Dmitry Gerasimov

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 943
  • Карающее щупальце большой модели
    • Просмотр профиля
Re: 28 панфиловцев
« Ответ #102 : Января 01, 2017, 00:39 »
Зато знакомы со старыми восточными легендами про 7 самураев, про которых потом сняли фильм.

Ничё, что этой истории вообще-то лет 200 уже?
Вот с этого места подробнее, пожалуйста.

Оффлайн flannan

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 6 326
    • Просмотр профиля
Re: 28 панфиловцев
« Ответ #103 : Января 01, 2017, 09:20 »
Вот с этого места подробнее, пожалуйста.
Википедия говорит, что Акира Куросава где-то нашёл легенду про самурая (или нескольких) защищающих деревню. Никакой ссылки на эту легенду нет. А семеро их стало именно в процессе съёмок фильма, когда получилось, что вшестером им грусно, и надо бы весёлого пьяницу добавить.

Оффлайн Mormon

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 506
    • Просмотр профиля
Re: 28 панфиловцев
« Ответ #104 : Января 01, 2017, 13:26 »
Википедия говорит, что Акира Куросава где-то нашёл легенду про самурая (или нескольких) защищающих деревню.

Теперь всё складывается - Куросава смотрел 28  :good:

Оффлайн LOKY1109

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 226
    • Просмотр профиля
Re: 28 панфиловцев
« Ответ #105 : Января 01, 2017, 16:05 »
А про "нет это были американские пастухи" Википедия ничего не говорит?

То есть я не имею ничего против пасхалок, даже невозможных из-за таймлайна, но! Если они уместны.

Цитировать
Зато знакомы со старыми восточными легендами про 7 самураев, про которых потом сняли фильм.
Ничё, что этой истории вообще-то лет 200 уже?
Но проблема в том, что отсылка именно к фильму Куросавы, а не к легендам и сказкам, которых с подобным мотивом можно найти пучок за пяток в любом фольклоре.
« Последнее редактирование: Января 01, 2017, 16:10 от LOKY1109 »

Оффлайн Азъ

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 405
    • Просмотр профиля
Re: 28 панфиловцев
« Ответ #106 : Января 01, 2017, 16:19 »
ФИЛЬМ МАЕЙ МЕЧТЫ Я ДЕНЬГИ СДАВАЛ ДЕДЫ ВАЕВАЛЕ ПРАВДА О ВОЙНЕ МЕЛКИЕ НЕДОЧЕТЫ ВЫ НИЧЕГО НЕ ПОНИМАЕТЕ В ФИЛЬМАХ ЗАТО ПУГОВИЦЫ СДЕЛАЛИ ПРАВИЛЬНО

Не надо ерничать. Это в разы лучше всего, что было снято в Росси по данной теме за последние годы. И дай бог, чтобы подобные начинания не запнулись о таких вот "критиков" и развивались дальше. Глядишь, и до уровня старых советских фильмов о войне сможем вернуться.

Оффлайн Dmitry Gerasimov

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 943
  • Карающее щупальце большой модели
    • Просмотр профиля
Re: 28 панфиловцев
« Ответ #107 : Января 01, 2017, 16:48 »
Википедия говорит...
Википедия не может ничего говорить, Википедия может только пересказывать заслуживающие доверия источники, на которые даёт ссылку.

Фильм Куросавы не основан ни на какой легенде (вообще не понимаю, как могла подобная мысль возникнуть в голове у человека, смотревшего фильм и понимающего значение слова "легенда"). Но отправной точкой для сценария Куросавы и Хасимото, пошедшего в производство, послужили упоминания в источниках эпохи Сэнгоку о случаях найма самураев для защиты деревень от разбойников. Упоминания, нарытые продюсером Сёдзиро Мотоки в результате долгой и кропотливой архивной работы, которые ну никак не могли входить в школьную программу 30-х даже в Японии, не говоря уже об СССР.

А уж вкупе с отсылкой к "американским пастухам" получаем глупую и неуместную пасхалку, ломающую последние остатки suspension of disbelief и вызывающую закономерные массовые "бу-га-га".

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
Re: 28 панфиловцев
« Ответ #108 : Января 01, 2017, 17:35 »
Не надо ерничать. Это в разы лучше всего, что было снято в Росси по данной теме за последние годы. И дай бог, чтобы подобные начинания не запнулись о таких вот "критиков" и развивались дальше. Глядишь, и до уровня старых советских фильмов о войне сможем вернуться.

Давайте уж на примерах. За последние годы - это какие?
С какими фильмами о войне сравниваете?

Оффлайн Azalin Rex

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 638
    • Просмотр профиля
Re: 28 панфиловцев
« Ответ #109 : Января 01, 2017, 18:31 »
А уж вкупе с отсылкой к "американским пастухам" получаем глупую и неуместную пасхалку, ломающую последние остатки suspension of disbelief и вызывающую закономерные массовые "бу-га-га".
это называется анахронизм - судить по нему о качестве фильма - это достаточно глупо. Он был во множестве всемирно признанных произведений.

Цитировать
(вообще не понимаю, как могла подобная мысль возникнуть в голове у человека, смотревшего фильм и понимающего значение слова "легенда"
Фильм не смотрел, но до вашей дискуссии был уверен, что он действительно основан на легенде. А что в фильме так явно показывает, что он основан не на легенде?

Оффлайн Kupon

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 171
    • Просмотр профиля
Re: 28 панфиловцев
« Ответ #110 : Января 01, 2017, 19:40 »
Я так понял, теперь кроме самураев/пастухов в фильме прикопаться не к чему?

Оффлайн Mormon

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 506
    • Просмотр профиля
Re: 28 панфиловцев
« Ответ #111 : Января 01, 2017, 20:04 »
Я так понял, теперь кроме самураев/пастухов в фильме прикопаться не к чему?

Почему же, исчезающий танк там действительно был.

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
Re: 28 панфиловцев
« Ответ #112 : Января 01, 2017, 21:48 »
Я так понял, теперь кроме самураев/пастухов в фильме прикопаться не к чему?

Ну как же. Список все еще тот же.
1. Отсутствие персонажей, характеров, мотиваций, их развития
2. Отсутствие эмоций (это либо следствие дичайше убогой актерской игры или замысла автора)
3. Отсутствие врага, сражение с которым внушало бы хоть какое-то ощущение опасности. Все вот эти исчезающие танки, кулдауны на пулеметах, отсутствие реакции на действия противника, отсутствие гранат - все это мелочи, которые создают ощущение того, что смотришь фильм "Коммандо", где мой любимый Шварцнеггер пачками валит врагов-даунов. Но 80е прошли - то, что можно было Шварцеггеру тогда уже нельзя сейчас. Да и жанр другой - там это залихватский боевик, а тут у нас вроде как военное кино.

Оффлайн Kupon

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 171
    • Просмотр профиля
Re: 28 панфиловцев
« Ответ #113 : Января 01, 2017, 22:59 »
Почему же, исчезающий танк там действительно был.
Это танк переехал только через первый окоп. А их там было несколько параллельных, как собственно и в любой нормальной оборонительной линии. Ну его и подстрелили благополучно перед вторым окопом.
Ну как же. Список все еще тот же.
1. Отсутствие персонажей, характеров, мотиваций, их развития
2. Отсутствие эмоций (это либо следствие дичайше убогой актерской игры или замысла автора)
3. Отсутствие врага, сражение с которым внушало бы хоть какое-то ощущение опасности. Все вот эти исчезающие танки, кулдауны на пулеметах, отсутствие реакции на действия противника, отсутствие гранат - все это мелочи, которые создают ощущение того, что смотришь фильм "Коммандо", где мой любимый Шварцнеггер пачками валит врагов-даунов. Но 80е прошли - то, что можно было Шварцеггеру тогда уже нельзя сейчас. Да и жанр другой - там это залихватский боевик, а тут у нас вроде как военное кино.
1. Объяснял сей момент в своём посте, но ладно, фиг с ним, это может быть чисто субъективным моментом;
2. Про эмоции объяснял отдельно. Понимаю, что лень было читать, но ладно, тоже фиг с ним;
3. Про отсутствие врага и ощущения опасности  O_o... без комментариев. Про тактическую сторону вопроса, кулдауны и гранаты разжевал практически как для младенца. Дальше жевать уже некуда, если и так непонятно, я бессилен. А про сравнение с "Коммандо"... боюсь, уже ничем не смогу помочь пациенту, поэтому отваливаю.

Оффлайн Азъ

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 405
    • Просмотр профиля
Re: 28 панфиловцев
« Ответ #114 : Января 01, 2017, 23:15 »
Давайте уж на примерах. За последние годы - это какие?
С какими фильмами о войне сравниваете?

Ну давайте посмотрим. Возьмем с 2010 года. Что у нас наснято:
"Утомленные солнцем 2"
"4 дня в мае"
"Битва за Севастополь"
"А зори здесь тихие"
"Белый тигр"
"Мы из будущего"
"Служу Советскому союзу"
"Дорога на Берлин"
"Туман"
"Сталинград" (чуть не забыл)

Это то, что уж совсем не дичайший треш и не телесериал. По моему мнению, заслуживающий внимания здесь лишь один фильм ("Мы из будущего", да и то с натяжкой и оговорками) и еще с одним я не знаком ("Битва за Севастополь", но, вроде, хвалят). Расскажите мне где тут хорошее кино, исключая упомянутые мною.

Оффлайн Kupon

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 171
    • Просмотр профиля
Re: 28 панфиловцев
« Ответ #115 : Января 01, 2017, 23:21 »
Расскажите мне где тут хорошее кино, исключая упомянутые мною.
Ну в 2001 был "В августе 44-ого" неплох, не в заданные времена, конечно...

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
Re: 28 панфиловцев
« Ответ #116 : Января 01, 2017, 23:24 »
"Утомленные солнцем 2"
"4 дня в мае"
"Битва за Севастополь"
"А зори здесь тихие"
"Белый тигр"
"Мы из будущего"
"Служу Советскому союзу"
"Дорога на Берлин"
"Туман"
"Сталинград" (чуть не забыл)

Ты хотел сказать Мы из Будущего 2? Мы из Будущего - это 2008 год и вполне себе годное кинцо.
Не вижу в списке кинофильм "Брестская Крепость".

По-сути практически любой из этих фильмов является лучше 28 Панфиловцев.
На примере днищевых "Утомленных Солнцем 2" - в фильме Михалкова как ни странно есть собственно фильм. Есть герои, положительные персонажи, отрицательные персонажи, с ними что-то происходит, развитие какое-никакое. До сих пор не понимаете, что мало снять как аморфная группка людей в синей форме мочит людей в красной форме, что это могло называться фильмом? Вы заставки для компуктерной игры и фильмы не спутали?

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
Re: 28 панфиловцев
« Ответ #117 : Января 01, 2017, 23:33 »
1. Объяснял сей момент в своём посте, но ладно, фиг с ним, это может быть чисто субъективным моментом;
2. Про эмоции объяснял отдельно. Понимаю, что лень было читать, но ладно, тоже фиг с ним;
3. Про отсутствие врага и ощущения опасности  O_o... без комментариев. Про тактическую сторону вопроса, кулдауны и гранаты разжевал практически как для младенца. Дальше жевать уже некуда, если и так непонятно, я бессилен. А про сравнение с "Коммандо"... боюсь, уже ничем не смогу помочь пациенту, поэтому отваливаю.

Я внимательно прочитал все, что вы понаписали и кратко сформулировал это фразой
Цитировать
ФИЛЬМ МАЕЙ МЕЧТЫ Я ДЕНЬГИ СДАВАЛ ДЕДЫ ВАЕВАЛЕ ПРАВДА О ВОЙНЕ МЕЛКИЕ НЕДОЧЕТЫ ВЫ НИЧЕГО НЕ ПОНИМАЕТЕ В ФИЛЬМАХ ЗАТО ПУГОВИЦЫ СДЕЛАЛИ ПРАВИЛЬНО
Просто потому, что все эти объяснения выглядят невероятно нелепо и я бы даже сказал, мне было как-то неловко их читать.

Как я захайлайтил выше, апофеозом безумия стали ваши рассуждения про вашу работу и "Голова пусть у начальства болит, им за это деньги платят".

Что же до тактических изысков, то реально просто не хочется тратить свое и ваше время на детальный разбор ваших оправданий безумию, которое творится на экране. Про волшебные окопы, по которым никто и никогда не стрелял из пулеметов, потому что патронов жалко, про уничтожение пулеметных точек, которые ведут фланговый огонь, про то, как штурмуют окопы без гранат, вот про это все просто как-то неловко даже писать и разговаривать.
Я ведь прекрасно понимаю, что настоящего фаната невозможно в чем-то убедить или переубедить, поэтому я ограничиваюсь просто тем, что озвучиваю свои претензии к фильму, каждый может его посмотреть и сделать вывод - смешна ли та картина боя, которую нам показывают или не смешна.

Оффлайн Ангон

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 730
    • Просмотр профиля
Re: 28 панфиловцев
« Ответ #118 : Января 01, 2017, 23:46 »
Так, я фильм не смотрел, в военной истории времен ВМВ особо не разбираюсь, поэтому выскажусь больше о текущей дискуссии:
Kupon, вот все эти тактические изыски, которые ты описал, конечно же очень интересны и, вполне возможно, реалистичны - но они должны быть понятны зрителю, не являющемуся специалистом в военной истории времен ВМВ, в момент просмотра фильма. Зритель не должен после просмотра лезть на форумы с вопросом "а что это такое и зачем было?" и ждать, что ему кто-нибудь про все это подробно расскажет. Насколько я понял, Мистер Хомяк во время просмотра фильма не заметил всех этих тактических ухищрений (а, как известно, если зритель чего-то не заметил, то этого считай и не было). Поэтому ему и кажется, что и русские/советские солдаты, и немецкие действовали глупо и неправильно.  Так что это в любом случае провал постановщиков фильма, не важно сами ли они не продумали тактические моменты или продумали, но не сумели до зрителей донести.

Оффлайн Азъ

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 405
    • Просмотр профиля
Re: 28 панфиловцев
« Ответ #119 : Января 02, 2017, 01:26 »
По-сути практически любой из этих фильмов является лучше 28 Панфиловцев.

Уууу, мужик, сильное заявление. Опровергать я его, конечно, не буду. Просто сливаюсь в ужасе.