Здравствуйте, Гость

Автор Тема: Delusions?  (Прочитано 12021 раз)

Оффлайн бред

  • Illuminated Order of GURPS
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 747
  • GURPS
    • Просмотр профиля
Delusions?
« : Августа 22, 2013, 15:27 »
Тот самый неловкий момент, когда за обедом сотрудник, с которым ты давно работаешь сообщает тебе, что ему нравится средневековье только потому, что это реальный показатель того, чего смогло добиться человечество. На вопрос рассказать поподробней услышать ответ в виде "Всё остальное -- это технологии инопланетян", а в виде аргументов:
  • В каком-то соборе в Италии (не запомнил где конкретно) хранится ядерный реактор Ноева ковчега;
  • Пирамиды в Египте;
  • Пирамиды в Ю. Америке;
  • Лампочка была найдена при раскопках пирамид.
Жаль обед был коротким. Мой мир перевернули с ног наголову.
« Последнее редактирование: Августа 22, 2013, 15:55 от бред »

Оффлайн Mr.Garret

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 5 859
  • Дарклорд
    • Просмотр профиля
Re: Delusions?
« Ответ #1 : Августа 22, 2013, 15:33 »
Какая лапочка?

Оффлайн Вантала

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 613
    • Просмотр профиля
Re: Delusions?
« Ответ #2 : Августа 22, 2013, 15:35 »
BREAKING NEWS! При раскопках египетских пирамид была обнаружена кавайная няка!

Оффлайн FurryFury

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 273
    • Просмотр профиля
Re: Delusions?
« Ответ #3 : Августа 22, 2013, 15:38 »
Перечитала пост автора несколько раз, так и не поняла, что он хотел сказать. В частности, не улавливаю логической связи между первым и вторым предложениями.

Оффлайн Дрого

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 806
  • Не стой между хоббитом и его обедом!
    • Просмотр профиля
Re: Delusions?
« Ответ #4 : Августа 22, 2013, 15:41 »
Нас в школе как учили? Когда я ем - я глух и нем! Неча за едой болтать, чай не Гитлер.

Вот так оно с малого начинается - сначала за едой разговаривает, потом не моет руки перед едой, а потом уже инопланетяне всюду мерещатся!

Влас Прогулкин - милый мальчик -
Спать ложившись, взял журнальчик.
"Все в журнале интересно -
Дочитаю весь, хоть тресну"...

Дальше идут его злоключения на фоне увлечения X-files и вывод

...Дети, не будьте такими как Влас -
Радостно книгу возьмите и в класс.

Оффлайн PRIVatizator

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 141
    • Просмотр профиля
Re: Delusions?
« Ответ #5 : Августа 22, 2013, 15:45 »
А не уточнялось каких инопланетян ? Случаем не с планеты Нибиру ?

Оффлайн бред

  • Illuminated Order of GURPS
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 747
  • GURPS
    • Просмотр профиля
Re: Delusions?
« Ответ #6 : Августа 22, 2013, 15:47 »
Перечитала пост автора несколько раз, так и не поняла, что он хотел сказать. В частности, не улавливаю логической связи между первым и вторым предложениями.
  • Данная тема создана в "Жизни" не случайно. Преследует банальное обсуждение без какой-либо цели, так как этот сотрудник есть данность моей жизни, как бы я хотел или не хотел бы этого. Но мне лично было бы проще, если бы я ничего не спрашивал. Он обычным обеденным разговором взял и всё усложнил;
  • Момент для меня был неловок, что я как бы сам "нарвался" на ответы. Я думал, что там будет какая-то очень интересная позиция, так как человек с его же слов в свободное время читает рефераты на исторические темы, публикации всякие, увлекается отчётами о моделированиях "на компьютере" разных исторических факто.
Крайне адекватен на вид: семья, машина, дом, как полагается. Понимаю, что у маньяков и не такие семьи были, и никто о них даже и не думал.
Вот и я спросил о его мнении "Почему средневековье -- это тот технологический максимум человечества?". Получил забавный ответ, который поставил меня в неловкое положение, при котором захотелось обедать одному. Особенно это чувство хорошо себя показало на словах и объяснениях о ядерном реакторе с Ноева ковчега.

А не уточнялось каких инопланетян ? Случаем не с планеты Нибиру ?
Не хочу уточнять почему-то. :3

Оффлайн Leeder

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 768
    • Просмотр профиля
Re: Delusions?
« Ответ #7 : Августа 22, 2013, 15:49 »
У меня тоже есть такой коллега. Который на обедах пересказывает мне популярные псевдонаучный фильмы про НЛО, древних цивилизациях и загадках мироздания. Дом есть, машина есть, разве что только семьи нет. Забавно же, почему бы не послушать эту ахинею? :)

Оффлайн бред

  • Illuminated Order of GURPS
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 747
  • GURPS
    • Просмотр профиля
Re: Delusions?
« Ответ #8 : Августа 22, 2013, 15:52 »
У меня тоже есть такой коллега. Который на обедах пересказывает мне популярные псевдонаучный фильмы про НЛО, древних цивилизациях и загадках мироздания. Дом есть, машина есть, разве что только семьи нет. Забавно же, почему бы не послушать эту ахинею? :)
Ядерный реактор натолкнул меня на хороший сюжет по GURPS Infinity Worlds.

Оффлайн flannan

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 6 326
    • Просмотр профиля
Re: Delusions?
« Ответ #9 : Августа 22, 2013, 16:22 »
Ядерный реактор натолкнул меня на хороший сюжет по GURPS Infinity Worlds.
А мне хочется сочинить что-то по этой строчке:
BREAKING NEWS! При раскопках египетских пирамид была обнаружена кавайная няка!

Оффлайн nekroz

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 126
    • Просмотр профиля
Re: Delusions?
« Ответ #10 : Августа 22, 2013, 16:27 »
У меня на предыдущем месте работы некоторое время АХОшник такой был - очень любил смотреть канал рен-тв и очень любил пересказывать содержимое тамошних передач за обедом. Про то, что вертолеты изобрели фашисты, пользуясь древними тибетскими технологиями, а кроме них никто и не сумел. Про то, что Стас Михайлов на концертах зомбирует аудиторию специальными вибрациями. Может и про нибиру что-то было, уже не вспомню сейчас. На новом месте бывший директор как-то поведал мне, что время от времени лед, скапливающийся на полярных шапках, перевешивает планету и она переворачивается вверх тормашками.

Оффлайн Mr.Garret

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 5 859
  • Дарклорд
    • Просмотр профиля
Re: Delusions?
« Ответ #11 : Августа 22, 2013, 16:35 »
>Про то, что вертолеты изобрели фашисты
Ну, фашисты безусловно изобретали вертолеты Fw-61 тому пример. Другой вопрос, что они не были первыми и сделали это гораздо раньше, чем Харер прибыл в Тибер.

А Стас Михайлов сам зомби. У меня как собака его по телику видит, откладывает в сторону косточку и начинает так жалобно посвистывать Ууу-Ууу-Уу-УУУ. Зомби, короче.
Мы теперь как Михайлова видим, сразу надеваем на бошки цилиндры из фольги.

Директору своему расскажи про Доктрину вечного льда, ему понравиться.

И обязательно напомни про лапочку.

Оффлайн бред

  • Illuminated Order of GURPS
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 747
  • GURPS
    • Просмотр профиля
Re: Delusions?
« Ответ #12 : Августа 22, 2013, 16:42 »
На новом месте бывший директор как-то поведал мне, что время от времени лед, скапливающийся на полярных шапках, перевешивает планету и она переворачивается вверх тормашками.
Знаю о чём он. Лёд тут не причём. Это простое испытание, которое было проведено на борту одной из МКС. Обычному закрученному шарику придали импульс рукой, а он возьми и поменяй местами точки осей вращения (повернулась по ходу движения, то есть если он крутилось и шло вперёд своей осью вращения, то через мгновение резко перевернулась, так что ось вращения сохранило своё положение (по ходу движения), но вот "полярные" точки оси поменялись местами. Задом наперёд резко стало двигаться без дополнительных воздействий). Тогда всё научное сообщество "личинку отложило". Появились теории, что Земля резко так "дёрнется".
« Последнее редактирование: Августа 22, 2013, 16:54 от бред »

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 7 802
    • Просмотр профиля
Re: Delusions?
« Ответ #13 : Августа 22, 2013, 16:43 »
Увы. Волна фриков, проблемы с нашей системой образования и всё такое.


Но с лапочкой хорошо. Эта или эта?
AlSi

Оффлайн Ymir

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 546
    • Rashemi
    • Просмотр профиля
Re: Delusions?
« Ответ #14 : Августа 22, 2013, 16:47 »
Цитировать
нравится средневековье только потому, что это реальный показатель того, чего смогло добиться человечество. На вопрос рассказать поподробней услышать ответ в виде "Всё остальное -- это технологии инопланетян"

Получается гильотина - главное изобретение инопланетян после лампочки.

Оффлайн Вантала

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 613
    • Просмотр профиля
Re: Delusions?
« Ответ #15 : Августа 22, 2013, 16:48 »
Цитировать
Обычному закрученному шарику придали импульс рукой, а возьми и поменяй местами точки осей вращения (повернулась по ходу движения, то есть если оно крутилось и шло вперёд своей осью вращения, то через мгновение резко перевернулась, так что ось вращения сохранило своё положение (по ходу движения), но вот "полярные" точки оси поменялись местами. Задом наперёд резко стало двигаться без дополнительных воздействий).
Ты меня прости, но тебя читать невозможно. :( У тебя предложения даже чисто грамматически не согласованы: непонятно, кто такие "она", которая "по/перевернулась", и "оно", которое "крутилось и шло вперёд своей осью вращения", и кто поменял шарику точки осей вращения: он сам или экспериментаторы.

Оффлайн Ymir

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 546
    • Rashemi
    • Просмотр профиля
Re: Delusions?
« Ответ #16 : Августа 22, 2013, 16:55 »
Но с лапочкой хорошо. Эта или эта?

Очень круто.

Оффлайн бред

  • Illuminated Order of GURPS
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 747
  • GURPS
    • Просмотр профиля
Re: Delusions?
« Ответ #17 : Августа 22, 2013, 17:00 »
Ты меня прости, но тебя читать невозможно. :( У тебя предложения даже чисто грамматически не согласованы: непонятно, кто такие "она", которая "по/перевернулась", и "оно", которое "крутилось и шло вперёд своей осью вращения", и кто поменял шарику точки осей вращения: он сам или экспериментаторы.
"оно" убрал, очепятался.
Он -- шарик. Она -- ось вращения. Всё просто.
Берут шарик при условиях невесомости. Закручивают шарик так, что можно представить ось вращения шарика. По направлению этой представляемой оси из предложения №2 этого абзаца, шарик толкают пальцем в предполагаемую точку пересечения оси вращения и поверхности шарика, которую мы назовём А (противоположная такая точка будет, пускай, Б). Таким образом шарик движется по некоторой прямой для наблюдателей траектории, которая по своему направлению совпадает с осью вращения указанного шарика. А потом резко без каких-либо воздействий шарик "переворачивается" таким образом, что он не меняя своей траектории движения продолжает данное движение без изменений в скорости, но вот точки оси меняются на противоположные точки, т.е. если А было "сзади", а Б "спереди", то Б занимает место А "спереди", а A -- "сзади".
Ух-х-х-х...
« Последнее редактирование: Августа 22, 2013, 17:04 от бред »

Оффлайн nekroz

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 126
    • Просмотр профиля
Re: Delusions?
« Ответ #18 : Августа 22, 2013, 17:01 »
>Про то, что вертолеты изобрели фашисты
Ну, фашисты безусловно изобретали вертолеты Fw-61 тому пример. Другой вопрос, что они не были первыми и сделали это гораздо раньше, чем Харер прибыл в Тибер.
Нет, там речь была именно о том, что первые и единственные, и все остальные у них своровали идею, потому что сами такого сделать не могли, без доступа к технологиям древних-то.

Оффлайн бред

  • Illuminated Order of GURPS
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 747
  • GURPS
    • Просмотр профиля
Re: Delusions?
« Ответ #19 : Августа 22, 2013, 17:14 »

Оффлайн vsh

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 543
    • Просмотр профиля
Re: Delusions?
« Ответ #20 : Августа 22, 2013, 17:22 »
Он же tennis racket theorem, прямое следствие уравнений Эйлера 18-го века. Рекомендую ознакомиться с теорией, прежде чем рассказывать, что "учёные внезапно отложили личинку".

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
Re: Delusions?
« Ответ #21 : Августа 22, 2013, 17:22 »
Странные вы, я вот в телевизоре смотрю только Рен-Тв (на фоне). Там такие интересные вещи рассказывают!  :))

Оффлайн Вантала

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 613
    • Просмотр профиля
Re: Delusions?
« Ответ #22 : Августа 22, 2013, 17:23 »
Я прошу прощения: а где здесь, собственно...
Цитировать
шарик
? :huh:

Оффлайн бред

  • Illuminated Order of GURPS
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 747
  • GURPS
    • Просмотр профиля
Re: Delusions?
« Ответ #23 : Августа 22, 2013, 17:35 »
Я прошу прощения: а где здесь, собственно...? :huh:
Я нашёл видео, где демонстрируют указанный мной эффект, чтобы было видно наглядно то, что я пытаюсь объяснить. Изначально у самого космонавта "открывателя" (хотя это не было открытием, его описали ещё раньше) сначала была гайка, а потом пластилиновый шарик для проведения эксперимента.
По легенде, он откручивал "барашки" (гайка такая) одни ударом по одному из его ушек. Гайка раскручивалась и начинала своё движение, через 40 см делала 180° и снова летела на расстоянии примерно 40 см после чего этот эффект снова повторялся. Джанибеков провел серию опытов с гайками, а потом ещё и с шариком из пластилина.
Он же tennis racket theorem, прямое следствие уравнений Эйлера 18-го века. Рекомендую ознакомиться с теорией, прежде чем рассказывать, что "учёные внезапно отложили личинку".
Да, именно. Только это не помешало им "отложить личинку" и напридумывать ещё больше теорий происхождения такого эффекта, а также другим людям вдруг придумать "переворот Земли". Но это отнюдь не из-за таяния льдов на полюсах.

Оффлайн vsh

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 543
    • Просмотр профиля
Re: Delusions?
« Ответ #24 : Августа 22, 2013, 17:45 »
Только это не помешало им "отложить личинку" и напридумывать ещё больше теорий происхождения такого эффекта, а также другим людям вдруг придумать "переворот Земли". Но это отнюдь не из-за таяния льдов на полюсах.
Вот тут я прошу цитаты. Это элементарная механика, никаких теорий происхождения эффекта придумывать не надо.

Оффлайн бред

  • Illuminated Order of GURPS
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 747
  • GURPS
    • Просмотр профиля
Re: Delusions?
« Ответ #25 : Августа 22, 2013, 17:54 »
Вот тут я прошу цитаты. Это элементарная механика, никаких теорий происхождения эффекта придумывать не надо.
К примеру, в книге "Книга 2. Как и когда образовалась Луна." от 2009 года:
Цитата: Фисунов Владимир Александрович
Сложилась довольно таки интересная ситуация - есть результаты достаточно странного эксперимента в области механики, где, казалось бы, все давным-давно объяснено, и нет никакой гипотезы, объясняющей результаты этого эксперимента.
Для начала наши ученые попытались найти сообщения о подобном эффекте у зарубежных астронавтов. Но тех, видимо, не особо интересовали эксперименты с гайками, а посему пришлось разбираться самим. В результате, руководитель департамента прогнозирования природных рисков Национального комитета экологической безопасности, Виктор Фролов и заместитель директора НИИЭМ МГЩ член совета директоров центра полезных космических нагрузок, который занимался теоретической базой открытия, Михаил Хлыстунов, обнародовали совместный доклад, в котором об эффекте Джанибекова сообщили всей мировой общественности.
Мне пора уходить с работы, думаю, что этого должно хватить. Эффект был "обнаружен" в 1985 году.

Оффлайн vsh

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 543
    • Просмотр профиля
Re: Delusions?
« Ответ #26 : Августа 22, 2013, 17:58 »
А вот, кстати, ещё одна цитата из Фирсунова:
Цитировать
Сколько бредовых идей, переведенных с иностранных языков, стало краеугольными камнями нашей науки? Все эти большие взрывы, озоновые дыры, глобальные потепления и прочая белиберда лезут к нам изо всех щелей. В то же время за бугром засекречиваются и замалчиваются перспективнейшие направления современной науки. И что в таком случае будем переводить господа ученые со знанием иностранных языков? Помогли Вам Ваши переводы? А раз нет перевода, то нет и научного направления в российской науке. Можно было бы заняться их разработкой на свой страх и риск, но нельзя - иностранные кураторы российской науки могут погрозить нам пальчиком!

Оффлайн бред

  • Illuminated Order of GURPS
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 747
  • GURPS
    • Просмотр профиля
Re: Delusions?
« Ответ #27 : Августа 22, 2013, 17:59 »
А вот, кстати, ещё одна цитата из Фирсунова:
Речь идёт не о его мнении. Это никак не умоляет событий описанных им, так как они не являются частью его мнения. Или ты считаешь иначе?

Оффлайн vsh

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 543
    • Просмотр профиля
Re: Delusions?
« Ответ #28 : Августа 22, 2013, 18:07 »
Описанное им событие:
Цитировать
руководитель департамента прогнозирования природных рисков Национального комитета экологической безопасности, Виктор Фролов и заместитель директора НИИЭМ МГЩ член совета директоров центра полезных космических нагрузок, который занимался теоретической базой открытия, Михаил Хлыстунов, обнародовали совместный доклад, в котором об эффекте Джанибекова сообщили всей мировой общественности.
Я не уверен, что оно действительно было - по крайней мере, я даже не смог найти, что такое МГЩ и очень мало про Национальный комитет экологической безопасности (судя по всему, мелкая контора с громким названием в Череповце).
Всё остальное (...нет никакой гипотезы, объясняющей результаты этого эксперимента...) а) даётся без ссылки б) не соответствует действительности, т.е. представляет собой его личное, не слишком ценное мнение.

Оффлайн бред

  • Illuminated Order of GURPS
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 747
  • GURPS
    • Просмотр профиля
Re: Delusions?
« Ответ #29 : Августа 22, 2013, 19:46 »
Описанное им событие: Я не уверен, что оно действительно было - по крайней мере, я даже не смог найти, что такое МГЩ и очень мало про Национальный комитет экологической безопасности (судя по всему, мелкая контора с громким названием в Череповце).
Всё остальное (...нет никакой гипотезы, объясняющей результаты этого эксперимента...) а) даётся без ссылки б) не соответствует действительности, т.е. представляет собой его личное, не слишком ценное мнение.
Выглядит действительно подозрительно, но есть и другие источники, которые показывают об "отложенной личинке".
Цитата: Российская Газета link=http://www.rg.ru/anons/arc_2000/0310
Стихия приходит по расписанию
Эффект, обнаруженный российским космонавтом Владимиром Джанибековым, более десяти лет держался российскими учеными в секрете. Он не только нарушил всю стройность теорий и представлений, но и оказался научной иллюстрацией грядущих глобальных катастроф.
Грозит ли нам конец света? Наш обозреватель Олег Ларько рассказывает о возможных "неприятностях вселенского масштаба". 27 страница.
Надо отметить, что Российская Газета -- государственная газета в том числе выполняющая функцию публикации законов РФ.
Цитировать
  Тогда же, в 85-м космонавт неожиданно сделал открытие, которое   назвали «эффектом Джанибекова».  Крутящаяся гайка Джанибекова  вызвала удивление и одновременно опасения у некоторой части научного мира.  Появилась даже гипотеза, что точно так на своем очередном витке по орбите может совершить кувырок и наша планета.  На 10 лет  «эффект Джанибекова» засекретили, на всякий случай.
С официального сайта Федерального Агенства.
Указанные тобой изъяны в этой истории тоже найти не могу. Страх был. Об этом страхе говорит действие засекречивания данных об эффекте.