Здравствуйте, Гость
Блок с содержанием первого сообщения
Речь идет о распространении среди здоровых совершеннолетних людей, при этом для покупки не требуется дополнительных документов кроме подтверждающих совершеннолетие и, возможно, здоровье.

Ссылка

Голосование

Распространение каких наркотиксодержащих субстанций  должно быть легально?

Кофе, чай
53 (21.4%)
Алкоголь
38 (15.3%)
Табак
33 (13.3%)
Конопля и производные (в т.ч. другие препараты каннабиноидов в низкой концентрации и синтетические аналоги)
31 (12.5%)
Канабиноиды в чистом виде
18 (7.3%)
Опий (в т.ч. другие препараты опиатов в низкой и средней концентрации)
11 (4.4%)
Опиаты в чистом виде
11 (4.4%)
Эфедра и производные (в т.ч. разбавленные синтетические аналоги)
11 (4.4%)
Амфетамины в концентрированной форме
12 (4.8%)
Синтетические сверхмощные наркотики (напр. ЛСД)
15 (6%)
Синтетические заместители других наркотиков
12 (4.8%)
Свой ответ (озвучить в комментах)
3 (1.2%)

Проголосовало пользователей: 52

Автор Тема: Алкоголь и другие рекреационные наркотики  (Прочитано 21043 раз)

Оффлайн Вантала

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 624
    • Просмотр профиля
Re: Алкоголь и другие рекреационные наркотики
« Ответ #30 : Августа 24, 2013, 23:05 »
И всё же мой вопрос был в следующем:
Цитировать
В зависимости от обстоятельств, я перестану считать пьющего/курящего человека членом своей семьи, либо же перестану считать себя членом семьи этого человека.
Почему ты перестанешь считать себя и его членами одной семьи?

Оффлайн benevolent

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 887
    • Просмотр профиля
Re: Алкоголь и другие рекреационные наркотики
« Ответ #31 : Августа 24, 2013, 23:11 »
Потому что не желаю быть с ним членом одной семьи, очевидно же!

Оффлайн Вантала

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 624
    • Просмотр профиля
Re: Алкоголь и другие рекреационные наркотики
« Ответ #32 : Августа 24, 2013, 23:15 »
А почему ты этого не желаешь?

Оффлайн GrayStranger

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 243
    • Просмотр профиля
Re: Алкоголь и другие рекреационные наркотики
« Ответ #33 : Августа 24, 2013, 23:28 »
Цитировать
А почему ты этого не желаешь?
У нас на работе женщина была у которой муж пил, она очень уставала по вечерам, потому что его постоянно бить приходилось, чтобы он в усмерть не упивался. Один раз он денег нашёл слишком много и потом неделю почти в больнице провалялся.

Оффлайн benevolent

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 887
    • Просмотр профиля
Re: Алкоголь и другие рекреационные наркотики
« Ответ #34 : Августа 24, 2013, 23:29 »
Потому что я считаю его негодным быть членом одной со мной семьи.

Оффлайн Zlanomar

  • Модератор
  • Старожил
  • ******
  • Сообщений: 2 527
  • True Zlan
    • Просмотр профиля
Re: Алкоголь и другие рекреационные наркотики
« Ответ #35 : Августа 24, 2013, 23:39 »
Очередная офигительная тема. А главное — в рамках тематики форума :good:

Оффлайн Вантала

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 624
    • Просмотр профиля
Re: Алкоголь и другие рекреационные наркотики
« Ответ #36 : Августа 24, 2013, 23:43 »
Цитировать
Потому что я считаю его негодным быть членом одной со мной семьи.
Звукосниматель поправь - у тебя пластинку заело.

Хорошо, я делаю последнюю попытку. Почему ты считаешь, что курящие и пьющие люди не годятся для того, чтобы быть членами одной семьи с тобой? (кстати, почему ты использовал именно слово "негодным?") У этого есть какие-нибудь рациональные причины?

Оффлайн benevolent

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 887
    • Просмотр профиля
Re: Алкоголь и другие рекреационные наркотики
« Ответ #37 : Августа 24, 2013, 23:48 »
Здесь нужны рациональные причины?
Для того, чтобы быть членами одной семьи, требуется желание всех участников. В описываемом случае у меня его нет. Такова моя воля, если угодно. Кому какие причины ещё могут понадобиться, если дело касается меня одного?

Оффлайн Вантала

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 624
    • Просмотр профиля
Re: Алкоголь и другие рекреационные наркотики
« Ответ #38 : Августа 24, 2013, 23:57 »
Иными словами, ты
Цитировать
против того, чтобы кто бы то ни было воображал, что у него есть право запрещать кому бы то ни было, включая меня, запрещать что бы то ни было, не причиняющее прямого и явного ущерба другим людям
Но при этом ты считаешь себя вправе запрещать своим близким делать некоторые вещи, причём вплоть до исключения из членов семьи в случае нарушения запрета? Без каких-либо рациональных причин? Я верно тебя понимаю?

Оффлайн Raritet

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 323
    • Просмотр профиля
Re: Алкоголь и другие рекреационные наркотики
« Ответ #39 : Августа 25, 2013, 00:31 »
Отвратительный диалог. Лучше бы хоть по стене текста друг на друга кастанули. Хотя benevolent конечно классный: Простите мама, после этого стакана красного сухого я вам более не сын...

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 7 807
    • Просмотр профиля
Re: Алкоголь и другие рекреационные наркотики
« Ответ #40 : Августа 25, 2013, 07:13 »
Цитировать
А теперь признавайтесь, кто эти люди, которые против алкоголя и табака.  Я вам руку пожму. Ну и мотивацию послушаю.
Я, например. Если именно "против", а не "голосуют за немедленное запрещение" (что относится к дурным шагам).

А причина очень проста. Несмотря на культурный пласт, выстроенный вокруг них, это вещества, которые нанесли человечеству ущерб, сравнимый с войнами. Можно посмотреть на статистику смертности от вызванных ими причин. Кстати, с ними идёт медленная, но борьба - и, на мой взгляд, вполне правильно. Поскольку формулировка вопроса просто "должно быть легально", то я отвечаю - как только мне дадут божественные полномочия и посадят делать мир идеальным, они будут заменены на иные методы релаксации.  :)

Оффлайн Mr.Garret

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 5 859
  • Дарклорд
    • Просмотр профиля
Re: Алкоголь и другие рекреационные наркотики
« Ответ #41 : Августа 25, 2013, 12:55 »
Что значит алкоголь? Должно быть разделение на классы напитков. Абсент необходимо выделить в отдельную категорию.

Оффлайн benevolent

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 887
    • Просмотр профиля
Re: Алкоголь и другие рекреационные наркотики
« Ответ #42 : Августа 25, 2013, 12:58 »
Но при этом ты считаешь себя вправе запрещать своим близким делать некоторые вещи, причём вплоть до исключения из членов семьи в случае нарушения запрета? Без каких-либо рациональных причин? Я верно тебя понимаю?
Нет. Ничего общего с запретом кому-либо это не имеет: я не посягаю ни на свободу, ни на неприкосновенность этого человека. Я запрещаю себе быть с ним членами одной семьи.
benevolent конечно классный
Я знаю.:blush:

Оффлайн Вантала

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 624
    • Просмотр профиля
Re: Алкоголь и другие рекреационные наркотики
« Ответ #43 : Августа 26, 2013, 03:06 »
Цитировать
Я запрещаю себе быть с ним членами одной семьи.
Я пытаюсь понять твою мотивацию, но понимание ускользает от меня... :huh: Можешь объяснить, почему ты запрещаешь себе это?

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 7 807
    • Просмотр профиля
Re: Алкоголь и другие рекреационные наркотики
« Ответ #44 : Августа 26, 2013, 06:50 »
Цитировать
Можешь объяснить, почему ты запрещаешь себе это?
По-моему позиция очень простая и по-своему достойная (хотя несколько донкихотская). Вполне внутренне логичная, во всяком случае.

Человек не хочет "оказаться в одном лагере со злом" условно говоря. Он безусловный противник употребления алкоголя сам, но свободу воли других уважает. Если кто-то является сторонником его употребления, либо формально осуждает, но своим слабостям потакает - разделять его убеждения он не может, а считая такого человека безусловно "своим" тем самым, получается, косвенно одобряет подобный подход. Влиять на чужой выбор, как сказано выше, нельзя - потому человек дистанцируется от. В одностороннем порядке. "Из нашего эскадрона перевести его может только начальство, так что служить вместе будем, но руки ему при встрече не подам".

Во всяком случае я понял так.
« Последнее редактирование: Августа 26, 2013, 06:52 от Геометр Теней »

Оффлайн бред

  • Illuminated Order of GURPS
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 747
  • GURPS
    • Просмотр профиля
Re: Алкоголь и другие рекреационные наркотики
« Ответ #45 : Августа 26, 2013, 07:39 »
Очередная офигительная тема. А главное — в рамках тематики форума :good:
:offtopic: А ты посмотри на самые популярные и самые посещаемые темы тут. :3

Оффлайн vsh

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 543
    • Просмотр профиля
Re: Алкоголь и другие рекреационные наркотики
« Ответ #46 : Августа 26, 2013, 08:55 »
А причина очень проста. Несмотря на культурный пласт, выстроенный вокруг них, это вещества, которые нанесли человечеству ущерб, сравнимый с войнами. Можно посмотреть на статистику смертности от вызванных ими причин. Кстати, с ними идёт медленная, но борьба - и, на мой взгляд, вполне правильно. Поскольку формулировка вопроса просто "должно быть легально", то я отвечаю - как только мне дадут божественные полномочия и посадят делать мир идеальным, они будут заменены на иные методы релаксации.  :)
Алкоголь вещь в принципе вредная, это так. А табак бывает в вариантах практически безвредных - от кальяна до электронных сигарет (там никотин, а не табак, правда).


Оффлайн Witcher

  • Eternal Order
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 669
    • Просмотр профиля

Оффлайн Witcher

  • Eternal Order
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 669
    • Просмотр профиля
Re: Алкоголь и другие рекреационные наркотики
« Ответ #49 : Августа 26, 2013, 11:09 »
мда.
Конопля практически догнала табак.

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 7 807
    • Просмотр профиля
Re: Алкоголь и другие рекреационные наркотики
« Ответ #50 : Августа 26, 2013, 12:43 »
Цитировать
А табак бывает в вариантах практически безвредных - от кальяна до электронных сигарет (там никотин, а не табак, правда).
Тут сработает простой фактор - с табаком связано слишком много вариантов его рискованного потребления. Расцеплять их - если мне в примере с упомянутыми божественными полномочиями не досталась и возможность влезать в память всему человечеству - гораздо хлопотнее, чем запретить полностью, под ноль, и заняться внедрением какой-то более удачной альтернативы.

Всяко проще исключать из легальной области всё сразу, чем оставить те же кальяны (например - реально кальяны не являются безвредными и кучу гадости в лёгкие курильщик получит всё равно) - и получить кучу подозрительных личностей, которые в ближайших подвалах будут высушивать кальянные смеси и продавать самокрутки в подворотнях из-под полы.

Оффлайн Melhior

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 639
    • Просмотр профиля
Re: Алкоголь и другие рекреационные наркотики
« Ответ #51 : Августа 26, 2013, 13:01 »
мда.
Конопля практически догнала табак.

Ну а почему нет? Марихуана обладает рядом полезных свойств в отличие от табака. Зависимость от нее не настолько сурова, как от табака (по крайней мере, как сообщают употребляющие) косячок курнуть не бегают каждый час, как курильщики табака...

Оффлайн vsh

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 543
    • Просмотр профиля
Re: Алкоголь и другие рекреационные наркотики
« Ответ #52 : Августа 26, 2013, 13:11 »
например - реально кальяны не являются безвредными и кучу гадости в лёгкие курильщик получит всё равно
Смолы в основном отфильтровываются, так что там вредность где-то порядка фастфуда и сладкой газировки. Тогда уж и их запрещай.

Оффлайн бред

  • Illuminated Order of GURPS
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 747
  • GURPS
    • Просмотр профиля
Re: Алкоголь и другие рекреационные наркотики
« Ответ #53 : Августа 26, 2013, 13:23 »
Смолы в основном отфильтровываются, так что там вредность где-то порядка фастфуда и сладкой газировки. Тогда уж и их запрещай.
Отсюда:
2. Using a waterpipe to smoke tobacco is not a safe alternative to cigarette smoking (4).
...
4. Even after it has been passed through water, the smoke produced by a waterpipe contains high levels of toxic compounds, including carbon monoxide, heavy metals and cancer-cauisng chemicals (8, 14).

Оффлайн Melhior

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 639
    • Просмотр профиля
Re: Алкоголь и другие рекреационные наркотики
« Ответ #54 : Августа 26, 2013, 13:24 »
Смолы в основном отфильтровываются, так что там вредность где-то порядка фастфуда и сладкой газировки. Тогда уж и их запрещай.

А в ходе каких исследований это установлено?

Оффлайн vsh

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 543
    • Просмотр профиля
Re: Алкоголь и другие рекреационные наркотики
« Ответ #55 : Августа 26, 2013, 13:35 »
Ну вот, например: http://www.harmreductionjournal.com/content/5/1/19
Заметный (но значительно менее серьёзный, чем у курильщиков сигарет) уровень РЭА наблюдался только у людей, которые курят кальян по два и больше часа в день.
« Последнее редактирование: Августа 26, 2013, 13:37 от vsh »

Оффлайн Вантала

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 624
    • Просмотр профиля
Re: Алкоголь и другие рекреационные наркотики
« Ответ #56 : Августа 26, 2013, 13:49 »
Цитировать
По-моему позиция очень простая и по-своему достойная (хотя несколько донкихотская). Вполне внутренне логичная, во всяком случае.
Дядя Геометр, не подсказывай. :)

А тут вылезает уже вот такой момент. Лично мне очень сложно принять позицию "я считаю алкоголь и курение злом (достаточно большим, чтобы вовсе не общаться с людьми, которые этому злу поддаются), но я считаю, что никто не имеет права бороться со злом".

Оффлайн Agt. Gray

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 751
  • Seraphic/8X
    • Просмотр профиля
Re: Алкоголь и другие рекреационные наркотики
« Ответ #57 : Августа 26, 2013, 14:01 »
Цитировать
Лично мне очень сложно принять позицию
А это элементарная порядочность - не пытаться лезть в чужую жизнь и не пытаться запрещать другим то, что не нравится лично тебе.

Оффлайн nekroz

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 126
    • Просмотр профиля
Re: Алкоголь и другие рекреационные наркотики
« Ответ #58 : Августа 26, 2013, 14:03 »
А тут вылезает уже вот такой момент. Лично мне очень сложно принять позицию "я считаю алкоголь и курение злом (достаточно большим, чтобы вовсе не общаться с людьми, которые этому злу поддаются), но я считаю, что никто не имеет права бороться со злом".
Нормальная позиция - я считаю А злом, но меньшим, чем борьба с А, я считаю А злом, но есть другие вещи, более достойные борьбы - несть числа вариантам. Потому что есть зло и "зло".

Оффлайн benevolent

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 887
    • Просмотр профиля
Re: Алкоголь и другие рекреационные наркотики
« Ответ #59 : Августа 26, 2013, 14:58 »
ГТ, в общем, прав - хотя моя позиция представляется мне вовсе не донкихотской, а, наоборот, оптимальной (по минимаксному критерию) для предотвращения всяческих сложностей.
А злом - объективным злом, с которым следует бороться - я не считаю никакие наркотики. См. последнее предложение в http://rpg-world.org/index.php/topic,6313.msg140889.html#msg140889.