Здравствуйте, Гость

Автор Тема: Что такое правильный хоррор и почему он вам нравится?  (Прочитано 3226 раз)

Оффлайн Witcher

  • Eternal Order
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 669
    • Просмотр профиля
Вопрос задаю совершенно серьезно, потому что хоррор никогда не любил и толком не смотрел. Однажды сдуру посмотрел "Кошмар на улице Вязов" и "Звонок", но и только. И это были единственные две вещи, которых я действительно боялся, тех же 'чужих' я смотрел как чистый боевичок, довольно забавный.



Итак: Что такое правильный хоррор в ролевой игре, книге и фильме (это три разных сущности) и почему оно вам нравится/интересно?

Оффлайн Берт

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 490
  • Remember, remember the 5th of November.
    • Просмотр профиля
Правильные хорроры в моём понимании - The Cube, 1408, It, Thing

Оффлайн Witcher

  • Eternal Order
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 669
    • Просмотр профиля
Правильные хорроры в моём понимании - The Cube,
Вот это самое я смотрел, но как хоррор не запомнил совершенно. Я, когда его смотрел, не боялся, а хихикал. Особенно в конце.
Вот, что такое правильный хоррор в моем понимании.
Это не хоррор, это трагедия (жанр).

Оффлайн Abash

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 304
  • "...а вы уж тут - как-нибудь сами..."
    • Просмотр профиля

Оффлайн RedTalon

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 229
    • Просмотр профиля
Хоррор с целью напугаться до дрожи в коленках или просто хорошее кино посмотреть, нервишки пощекотать?
Если первое, ту тут от самого фильма едва ли половина эффекта зависит. Сложно действительно испугаться во время коллективного просмотра в весёлой дружеской компании под пиво и чипсы.

Оффлайн Mr.Garret

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 5 859
  • Дарклорд
    • Просмотр профиля
Хоррор, это когда еще ничего не показали, а ты знаешь, что уже кирдык, а впереди, в темноте, точно страшные стоят.
В качестве референса из компьютерных игр могу привести Silent Hill, Forbidden Siren, Blair Witch Project vol.1, Undying.

Отдельно хотелось бы выделить Space Horror, который еще до конца не раскрыл свой потенциал. Тот же Dead Space и The Thing.

Кошмар на улице вязов - хоррор? Я всегда его как комедию воспринимал, в которой полосатый истопник мочит тупых подростков и Джонни Деппа.

Оффлайн Dmitry Gerasimov

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 943
  • Карающее щупальце большой модели
    • Просмотр профиля
Вообще на исходный вопрос так просто не ответишь. Даже хоррорный кинематограф (в отличие от, скажем, нуара или вестерна) невероятно разношёрстен и разнообразен, к каким-либо общим формулам его не сведёшь.

Оффлайн Witcher

  • Eternal Order
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 669
    • Просмотр профиля
Вообще на исходный вопрос так просто не ответишь. Даже хоррорный кинематограф (в отличие от, скажем, нуара или вестерна) невероятно разношёрстен и разнообразен, к каким-либо общим формулам его не сведёшь.
А ты возьми только то, что нравится лично тебе.

Оффлайн Melhior

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 639
    • Просмотр профиля
Хоррор в ролевой игре не более чем форма сюжета...  никакой дрожи, криков и холодного пота быть не может. Приснопамятный Кракен все уверял что дескать он своих игроков пугал, что те курить выходили... но слова так и остались словами. Ни единого подтверждения я не встречал... да и логически темп ролевой игры значительно медленнее чем темп развития событий в книге или фильме... так что в ролевой игре правильный зоррор - всего лишь форма сюжета хоррора, со всеми элементами игровой поддержки такого сюжета.

Книга хоррор - это Стивен Кинг в детстве для меня был...

Фильмы... - тут сложно сказать... наверное который увлекает сюжетом, что не хочется прерываться и пугает снова и снова. Но сюжет как паутина. Пугаешься, но любопытсво сильнее...

Оффлайн Азъ

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 405
    • Просмотр профиля
Кошмарики на Вязова и "Чужие" - это, конечно, не хоррор. Вот "Чужой" уже попадает в данную нишу. Сам люблю этот жанр за ощущение, да простят меня модераторы, надвигающего и (чаще всего) неотвратимого пиздеца. Давящего, я бы сказал. Собственно, это угнетающее чувство подспудной и, частенько, неосознанной, но при этом смертельной опасности и является, кмк, главной "заманухой" жанра. Опасности есть и в боевиках с адвенчурами, да, но по-настоящему страшно только то, что неизвестно. Может, конечно, слово "страх" в данном случае не слишком уместно, "напряжение", "прессинг", не знаю...
Я же в своей практике водил всего два хоррора: одним из них было приключение в рамках фентезийной кампании, где герои попадали в проклятый лес, сводящий путников с ума; вторым был классический space horror с командой, изолированной на неисправном космическом корабле на самой окраине солнечной системы и противостоящей неизвестному ужасу из космоса. Оба модуля прошли, по моим оценкам, весьма удачно, даже несмотря на то, что в первом случае я явно затянул приключение, а во втором некоторые игроки остались недовольны тем, что их игроки в ходе приключения, вполне ожидаемо, погибли.

А, вспомнил, в один еще играл. Про "похитителей тел". Собственно, страшная компонента приключения тогда была не в опасности для жизни героев и даже не в пресловутой неизвестности, а в том, что персонаж запросто мог выскользнуть из под управления игрока. И это возбуждало очень сильные эмоции.

Оффлайн Frontier

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 63
    • Просмотр профиля
Про "Чужой" - тоже согласен. "Чужие" - это уже боевик, хороший, годный, но не хоррор.
"Паранормальное явление" первый фильм (или активность ?? как-то так) - вот еще на мой взгляд отличный пример правильного хоррора.


А еще не так давно смотрел ужастик, но название забыл к сожалению :( Там сюжет крутился вокруг небольшого подземного перехода.
Приезжает к сестре (или подруге ? вот тут зуб не дам) девушка в гости, сестра живет рядом с этим тоннелем, сестра беременная, у нее когда-то давно пропал муж из разряда  "вышел в тапочках мусор вынести и не вернулся". Девушка по утрам пробежки делает, бегает через туннель ну и начинает замечать там что-то странное.  Вот из памяти вылетело напрочь название. Но атмосфера там в итоге как надо.


Оффлайн Корвал

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 26
    • Просмотр профиля
Цитировать
А еще не так давно смотрел ужастик, но название забыл к сожалению :( Там сюжет крутился вокруг небольшого подземного перехода.
Приезжает к сестре (или подруге ? вот тут зуб не дам) девушка в гости, сестра живет рядом с этим тоннелем, сестра беременная, у нее когда-то давно пропал муж из разряда  "вышел в тапочках мусор вынести и не вернулся". Девушка по утрам пробежки делает, бегает через туннель ну и начинает замечать там что-то странное.  Вот из памяти вылетело напрочь название. Но атмосфера там в итоге как надо.

http://www.kinopoisk.ru/film/560595/  :)

Оффлайн Dekk

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 305
  • Meh Warrior
    • Просмотр профиля
Сколько-то лет назад я услышал примерно такое определение для воображения, хотя скорее это было деление воображения по типам:
  • Создание мысленного представления о том, что в данный момент недоступно органам чувств.
  • Мысленное представление о действиях или событиях которые не существуют.
Правильный хоррор мною любим за то, что он затрагивает оба пункта.

Оффлайн Frontier

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 63
    • Просмотр профиля

Оффлайн Storyteller

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 222
    • Просмотр профиля
Пожалуй, я равнодушно отношусь к фильмам ужасов. Однако хоррор, такой как в старом мире тьмы мне по нраву. Стоит добавить щепотку несерьёзности и безумия в игры, как там, после чего всё начинает играть другими оттенками. Наверное, это потому что мне всё таки близок сплатерпанк и я люблю чёрный юмор.
« Последнее редактирование: Сентября 04, 2013, 13:08 от Storyteller »

Оффлайн Корвал

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 26
    • Просмотр профиля
Пожалуй, я равнодушно отношусь к фильмам ужасов. Однако хоррор, такой как в старом мире тьмы мне по нраву. Стоит добавить щепотку несерьёзности и безумия в игры, как там, после чего всё начинает играть другими оттенками. Наверное, это потому что мне всё таки близок сплатерпанк и я люблю чёрный юмор.
Точно, оно !

(как нашел ?)

офф: Черный пояс по гуглу.  :lol:
https://www.google.ru/search?q=%D0%BF%D0%BE%D0%B4%D0%B7%D0%B5%D0%BC%D0%BD%D1%8B%D0%B9+%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B5%D1%85%D0%BE%D0%B4+%D1%83%D0%B6%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%B8%D0%BA&ie=utf-8&oe=utf-8&rls=org.mozilla:ru:official&client=firefox-a&gws_rd=cr&ei=uiooUubJGoLQtQabloFg
5 ссылка.  :D