Здравствуйте, Гость

Автор Тема: Клубное издание книг-игр  (Прочитано 6046 раз)

Оффлайн Дрого

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 806
  • Не стой между хоббитом и его обедом!
    • Просмотр профиля
Клубное издание книг-игр
« : Августа 28, 2013, 12:00 »
Дорогие друзья!

Мы рады сообщить Вам, что наш проект «Клубное издание» стартовал.
Миссия проекта - помочь любителям книг-игр обзавестись полноценными книгами-играми в их традиционной, бумажной форме.

Суть проекта заключается в том, что объявляется книга, над которой готова работать инициативная группа. Все желающие приобрести ее заявляют об этом в любой удобной форме. Если потенциальных участников набирается достаточное количество (ориентировочно, около 100 человек), мы начинаем работать над подготовкой книги к печати. Параллельно с этим начинается процесс сбора средств на издание.

На данный момент принято решение начать проект «Клубного издания» с книги известного в России автора книг-игр Ольги Владимировны Голотвиной, а  именно с её произведения «Капитан “Морской Ведьмы”». На днях получено согласие Ольги Владимировны на печать её книги в формате «Клубного издания». Ознакомиться с книгой можно на сайте автора или в теме книги-игры на форуме.

Дорогие друзья, нам важно оценить, насколько востребована будет эта книга. Для этого нам необходимо знать, сколько потенциальных участников соберёт наше начинание.

В связи с этим мы просим Вас откликнуться и сообщить нам об этом любым удобным для Вас способом. Можно просто оставить комментарий к этому сообщению.

Нам кажется, что «Клубное издание» подразумевает определенный уровень качества. Хорошая книга должна быть хороша во всём: издана в твёрдой обложке, на качественной белой бумаге, с оригинальными иллюстрациями. Кроме самой игры, возможно разместить в книге какие-либо дополнительные материалы. Это может быть интервью с автором ,  карта местности или иные материалы, интересные поклонникам жанра.

Мы прекрасно понимаем, что не в последнюю очередь Ваше решение будет зависеть от стоимости книги. По нашим предварительным расчётам цена одного экземпляра составит порядка 500-600 рублей, не включая расходы на доставку. Мы понимаем, что это достаточно дорого и поэтому просим Вас серьёзно подойти к данному вопросу. Если Вы сейчас проголосуете за наш проект, нам бы хотелось быть уверенными, что Вы останетесь с нами до его завершения.

Мы просим Вас не оставлять Ваш голос на потом. Он важен нам уже сейчас.
Записаться можно на странице: http://quest-book.ru/izdat/
« Последнее редактирование: Августа 28, 2013, 14:54 от Дрого »

Оффлайн Green_eyes

  • Модератор
  • Старожил
  • ******
  • Сообщений: 1 475
    • Просмотр профиля
Re: Клубное издание книг-игр
« Ответ #1 : Августа 28, 2013, 12:02 »
Любопытно.

Оффлайн EvilCat

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 577
    • Просмотр профиля
Re: Клубное издание книг-игр
« Ответ #2 : Августа 28, 2013, 12:08 »
Безумно рада слышать такие новости! Хочется поддержать проект хотя бы потому, что успешный эксперимент в области самиздата открывает огромные перспективы для многих авторов и типов книг. Не говоря уже о том, что мне нравятся книги-игры, и в моей новой жизненной парадигме для них есть время (ура!).

Но вопрос, что должен символизировать голос, поддержка. Например, я не могу обещать, что в ближайшие полгода смогу покупать книги у проекта из-за нехватки места под них дома.

Оффлайн Дрого

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 806
  • Не стой между хоббитом и его обедом!
    • Просмотр профиля
Re: Клубное издание книг-игр
« Ответ #3 : Августа 28, 2013, 13:44 »
Но вопрос, что должен символизировать голос, поддержка. Например, я не могу обещать, что в ближайшие полгода смогу покупать книги у проекта из-за нехватки места под них дома.
Ну разумеется, а подарить книгу школьной библиотеке никак нельзя, потому что так поступают только недобитые Обамой американцы (далее EvilCat вставляет многочисленные ссылки на свой ЖЖ).

Я напомню, что первые два массовых издания книг-игр (1991 и 1995) были клеенными, поэтому даже если в библиотечных каталогах они и числятся, то в реальной жизни их давно уже нет (летом 1999 мне в одной библиотеке вынесли кусочек "Подземелий черного замка" 1991. Подозреваю, что сейчас там нет даже обложки).

PS Честно признаюсь, я участвовал в другой программе, поэтому только оплачивал пересылку книг из Чебоксар (РФ) в Николаев (Украина). И вот именно своей школе ничего не дарил.

Оффлайн EvilCat

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 577
    • Просмотр профиля
Re: Клубное издание книг-игр
« Ответ #4 : Августа 28, 2013, 22:19 »
Ну разумеется, а подарить книгу школьной библиотеке никак нельзя, потому что так поступают только недобитые Обамой американцы (далее EvilCat вставляет многочисленные ссылки на свой ЖЖ).

Видать, так и стоит сделать %) Я даже записана в одну детскую библиотеку, которая активно принимает книги.

Оффлайн Дрого

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 806
  • Не стой между хоббитом и его обедом!
    • Просмотр профиля
Re: Клубное издание книг-игр
« Ответ #5 : Сентября 30, 2013, 12:16 »
Продолжаем держать наших читателей в курсе событий:

Цитировать
Всем, кому небезынтересен проект:
Не смотря на то, что записавшихся на данный момент всего 68 человек, мы перевели дело в практическую плоскость. Так, на данный момент найден художник, который с понедельника (с завтрашнего дня) приступит к иллюстрированию книги.
Получается так, что книга уже по любому будет издана в том или ином варианте. После того, как будет готов предварительный макет книги и станет известна стоимость типографских услуг, мы объявим окончательную стоимость экземпляра.

Оффлайн Дрого

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 806
  • Не стой между хоббитом и его обедом!
    • Просмотр профиля
Re: Клубное издание книг-игр
« Ответ #6 : Октября 09, 2013, 13:54 »
Несколько иллюстраций из готовящейся к изданию книги:

Обложка


Авантитул

Дальше собственно иллюстрации и тексты соответствующих параграфов.

Спойлер
[свернуть]


Спойлер
[свернуть]

Спойлер
[свернуть]

Спойлер
[свернуть]

Спойлер
[свернуть]

Спойлер
[свернуть]

Спойлер
[свернуть]

Спойлер
[свернуть]

Спойлер
[свернуть]

Оффлайн Дрого

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 806
  • Не стой между хоббитом и его обедом!
    • Просмотр профиля
Re: Клубное издание книг-игр
« Ответ #7 : Ноября 04, 2013, 18:32 »
Завершена работа над макетом книги

Оффлайн Дрого

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 806
  • Не стой между хоббитом и его обедом!
    • Просмотр профиля
Re: Клубное издание книг-игр
« Ответ #8 : Ноября 06, 2013, 14:55 »
Подсчитана окончательная стоимость
Цитировать
   

В общем, взялся я за определение суммы, которую нам необходимо собрать для успешного завершения проекта. На 350 рублей мы нифига не выходим. Выгляди всё примерно так:
1. Авторский гонорар Ольги Голотвиной – 3000 рублей.
2. Авторский гонорар художника – 17200 рублей.
3. Стоимость печати в типографии – 18320.5 рублей.
Итого, один экземпляр книги обойдётся в 38520.5/100=385.205.

Теперь самое неинтересное.От собранной на бумстартере суммы придётся расстаться с 16%. Из них – 5% комиссия самого бумстартера за услуги, 5% – комиссии платёжных систем (как информирует бумстартер)и 6% – это налог, который я должен буду заплатить в налоговую, т.е. эти деньги будут перечислены на мой расчётный счёт, а всё, что туда приходит, считается моим доходом и облагается налогом.
Таким образом, стоимость книги возрастает до 390+16%=446.8378 рублей. (С учётом обязательных накладных расходов округлю до 450 рублей).

Получается 450 рублей за экземпляр. Это, конечно, не 600 предварительных, но и не 350….

Кто что думает по этому поводу?

Оффлайн Glassdancer

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 76
    • Просмотр профиля
Re: Клубное издание книг-игр
« Ответ #9 : Ноября 06, 2013, 16:08 »
В смысле задранных цен у зажравшихся студийцев и осьминогов?

Оффлайн Дрого

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 806
  • Не стой между хоббитом и его обедом!
    • Просмотр профиля
Re: Клубное издание книг-игр
« Ответ #10 : Ноября 06, 2013, 16:53 »
В смысле задранных цен у зажравшихся студийцев и осьминогов?
Перефразируйте, пожалуйста вопрос, а то я его не понял.

Оффлайн Lord of the Hunt

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 918
  • Nordavind
    • Просмотр профиля
Re: Клубное издание книг-игр
« Ответ #11 : Ноября 06, 2013, 17:15 »
Дрого, ну и какую вы предполагаете РОЗНИЧНУЮ цену данного продукта?

Оффлайн Ymir

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 546
    • Rashemi
    • Просмотр профиля
Re: Клубное издание книг-игр
« Ответ #12 : Ноября 06, 2013, 17:47 »
Lord of the Hunt,

Мой знакомый "ритейлер"- хозяин букинистической лавки ставит наценку 100%, но, во-первых, любой вопрос о цене я сопровождаю фразой "таких цен в русском языке нет", во-вторых, прочитанные книжки он принимает назад за полцены (был кстати случай, когда я сдал книжку за ту же цену, за которую купил - сперва долго торговался, когда покупал, потом долго торговался, когда продавал. Восточный базар!).

Оффлайн Дрого

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 806
  • Не стой между хоббитом и его обедом!
    • Просмотр профиля
Re: Клубное издание книг-игр
« Ответ #13 : Ноября 07, 2013, 00:59 »
Дрого, ну и какую вы предполагаете РОЗНИЧНУЮ цену данного продукта?
У данного продукта розничной цены не существует. Разумеется, всегда возможна продажа на вторичном рынке, но это же рынок! (В смысле, как договорятся).

Оффлайн Glassdancer

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 76
    • Просмотр профиля
Re: Клубное издание книг-игр
« Ответ #14 : Ноября 07, 2013, 14:34 »
Перефразируйте, пожалуйста вопрос, а то я его не понял.
То что толстая книга-игра с иллюстрациями вдвое дешевле студийных и осьминожьих переводов, хотя в ней сложный художественный текст.
« Последнее редактирование: Ноября 07, 2013, 16:10 от Glassdancer »

Оффлайн Дрого

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 806
  • Не стой между хоббитом и его обедом!
    • Просмотр профиля
Re: Клубное издание книг-игр
« Ответ #15 : Ноября 07, 2013, 16:23 »
То что толстая книга с иллюстрациями вдвое дешевле, хотя в ней сложный художественный текст.
Я понимаю, что вы не станете читать первое сообщение этой темы, поэтому постараюсь очень кратко объяснить, что же такое рынок и ценообразование.

Ни один товар не может стоит дороже, чем покупатель согласен за него заплатить - при том, что есть товар, который "и даром не нужен". Поэтому, поскольку книги Голотвиной пользуются намного меньшим спросом, чем книги Браславского, а издавать их все-таки хотелось, была выбрана иная модель, т. наз. "клубное издание". Провели опрос, существует ли рынок емкостью в сто экземпляров при ориентировочной цене 600 рублей). Поскольку ответ на этот вопрос оказался положительным, начались работы над книгой и вышли в цену 450 рублей.

Что касается книг Браславского, то поскольку на них и так есть достаточный спрос, то и цена на них будет ниже.

И, возвращаясь к главному принципу рынка. Если вы хотите купить книгу Голотвиной "Капитан Морской Ведьмы" - покупайте. Если считаете, что 450 рублей за книгу и 91 рубль за доставку (правда, не указано, куда именно, но думаю, до Москвы довезут) это слишком дорого - значит ждите, пока книга появится на вторичном рынке. Или, если наличие бумажного носителя не принципиально, скачайте текст - это вообще бесплатно.

Или же, если автор не принципиален, покупайте книги-игры Браславского, на которые цены ниже (может и не в два раза, но в полтора точно - это с учетом доставки, которая для разных книг одинакова).

Если вам так сильно хочется обсудить ценообразание - перейдите по ссылке и обсуждайте с издателем.

Если вам так сильно хочется обсудить мои взгляды на ценообразование - создайте соответствующую тему или напишите мне личное сообщение.

Оффлайн Glassdancer

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 76
    • Просмотр профиля
Re: Клубное издание книг-игр
« Ответ #16 : Ноября 07, 2013, 20:42 »
Я понимаю, что вы не станете читать первое сообщение этой темы, поэтому постараюсь очень кратко объяснить, что же такое рынок и ценообразование.

Ни один товар не может стоит дороже, чем покупатель согласен за него заплатить - при том, что есть товар, который "и даром не нужен". Поэтому, поскольку книги Голотвиной пользуются намного меньшим спросом, чем книги Браславского, а издавать их все-таки хотелось, была выбрана иная модель, т. наз. "клубное издание". Провели опрос, существует ли рынок емкостью в сто экземпляров при ориентировочной цене 600 рублей). Поскольку ответ на этот вопрос оказался положительным, начались работы над книгой и вышли в цену 450 рублей.

Что касается книг Браславского, то поскольку на них и так есть достаточный спрос, то и цена на них будет ниже.

И, возвращаясь к главному принципу рынка. Если вы хотите купить книгу Голотвиной "Капитан Морской Ведьмы" - покупайте. Если считаете, что 450 рублей за книгу и 91 рубль за доставку (правда, не указано, куда именно, но думаю, до Москвы довезут) это слишком дорого - значит ждите, пока книга появится на вторичном рынке. Или, если наличие бумажного носителя не принципиально, скачайте текст - это вообще бесплатно.

Или же, если автор не принципиален, покупайте книги-игры Браславского, на которые цены ниже (может и не в два раза, но в полтора точно - это с учетом доставки, которая для разных книг одинакова).

Если вам так сильно хочется обсудить ценообразание - перейдите по ссылке и обсуждайте с издателем.

Если вам так сильно хочется обсудить мои взгляды на ценообразование - создайте соответствующую тему или напишите мне личное сообщение.

Эй, я наоборот тебя хвалю, что не задираете цены как некоторые копирасты.

Оффлайн Snarls-at-Fleas

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 246
    • snarlsatfleas
    • Просмотр профиля
Re: Клубное издание книг-игр
« Ответ #17 : Ноября 07, 2013, 23:16 »
Эй, я наоборот тебя хвалю, что не задираете цены как некоторые копирасты.

А не подскажешь, на какие книги ты считаешь цены задранными?

Оффлайн Дрого

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 806
  • Не стой между хоббитом и его обедом!
    • Просмотр профиля
Re: Клубное издание книг-игр
« Ответ #18 : Ноября 08, 2013, 01:09 »
Господа, убедительная просьба цены на книги вообще обсуждать где-нибудь в другом месте.

Эй, я наоборот тебя хвалю, что не задираете цены как некоторые копирасты.
Перефразируя Ермакова из "Студии 101", "Живую книгу" на данном форуме никто не представляет.

То есть я могу представлять книгровое движение вообще (как переводчик), но к изданию (и ценам) никакого отношения не имею. А данную тему я создал исключительно с информационными целями и копирую сюда сообщения из соответствующей темы форума по книгам-играм.

Очередная новость проекта: приступили к созданию проекта на Бумстартере.