Здравствуйте, Гость
Блок с содержанием первого сообщения
Недавно я случайно узнала кое-что неожиданное. Оказывается, радужная картина настольных игр, распустившаяся в наших игрушечных и книжных магазинах за последние годы - это вовсе не то, что было всегда на Западе, а теперь пришло к нам. Это ново и для Запада - Северной Америки и Европы. В районе 2008 года там окончательно оформился "ренессанс настольных игр". Раньше всех этих ярких коробок в каждом магазине и доме не было - были детские игры, гиковские игры и классические Монополия-Скрэббл-Риск. Информацию об этом я собрала в вики, с источникми.

Интересно вот ещё что. Тот, кто рассказал мне об этом, упомянул такую аналогию: "Раньше, когда хотелось собраться в компании друзей, все собирались за ролевыми играми, а теперь - за настольными играми! Кто бы мог подумать, что настольные игры смогут так собрать людей!". Разумеется, под "всеми" подразумевается на каждый американец до последней бабушки и фермера, но и не только гики. Речь идёт о школьниках, студентах, молодёжи и прочих молодых духом.

Я упрощу: раньше - за ролевыми, теперь - за настольными. Иначе говоря, современные игроки в настольные игры - такие же как мы, увлёкшиеся когда-то ролёвками, просто им попалось другое увлечение. Не удивительно - сейчас сложно не заметить настольные игры, но легко не знать о ролевых (даже на Западе пропорция имеет огромный уклон в настолки).

И вот ещё два радостных наблюдения.

Во-первых, хотя эти вложенные в коробки бумажки с кривыми переводами правил оставляют желать лучшего, но в Россию и СНГ импортируется огромное количество настолок, причём своевременно и с предпочтением признанных, популярных наименований. Сообщество вокруг этого целиком сформировалось и кипит, и налажен информационный новостной поток. Даже этот "Настольный Дайджест", в сотрудничестве с которым вроде как создан данный раздел форума, куда активнее, насыщенней и информативней, чем любой ролевой ресурс в отдельности и все в целом. А до уровня Тесеры нам жить и жить.

Во-вторых, я сейчас провожу эксперимент с расширением тематики вики на Ролевой Вселенной - с только ролевых игр также на другие типы игр и гик-увлечений. Так вот, оказывается, многие существующие у нас статьи о настольных играх очень совместимы с таким подходом. У нас уже есть статьи о фишках, поле, миниатюрых, походовом режиме, интерпретации правил... Зачастую они требуют минимальной обработки, чтобы вписываться в оба контекста. Более того: часто после такой обработки в статью словно добавили недостающий фрагмент мозаики. Всё встаёт на свои места. Роль понятия как в настольных играх, так и в ролевых становится куда более ясна.

К чему это я?
Суть в том, что и сообщество, и увлечение современными настольными играми, и их индустрия - крайне совместимы с нашим увлечением. Никогда не было более благодатной почвы, чтобы рассказать другим русскоговорящим людям о ролевых играх. Эти люди уже делают то же, что делаем мы (включая даже игры, основанные на развитии сюжета, такие как "Игросказ"), и большая часть понятий им знакома. Современные настольные игры побуждают даже отыгрывать и погружаться в атмосферу, хотя это и не влияет на ход игры. Главное - не залезать на колокольню с "Наше хобби духовнее/серьёзнее/лучше", "Мы не они" и не пытаться "показать этим ДнДшникам", что правильней не час весело переставлять фишки, а испытывать драматическую иммерсию. Если учесть особенности культуры современных настольных игр, то можно выпускать собственные игры на стыке этих подходов, и они действительно будут доходить до людей, и увлекать их, и побуждать двигаться дальше. А увеличение роли настольных игр на Ролеконе - не уступка, а подлинная возможность.

Ссылка

Автор Тема: Ренессанс настольных игр и мы  (Прочитано 9944 раз)

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
Re: Ренессанс настольных игр и мы
« Ответ #30 : Сентября 06, 2013, 14:20 »
Знакомый кодер так пытался пересадить рабочую группу на ДнД, но, в конце концов, все забили и дальше играют в МтГ. Так что тут я, скорее, присоединюсь в скептицизме к Гаррету.

Просто это было не то, что им действительно интересно, это нормально. Это как, ну например, попытаться подсадить меня на рыбалку. Ок, в хорошей компании, под выпивку... Может быть, ок. Но сам рыбачить? Извините.

Оффлайн Mr.Garret

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 5 859
  • Дарклорд
    • Просмотр профиля
Re: Ренессанс настольных игр и мы
« Ответ #31 : Сентября 06, 2013, 14:23 »
Тебя просто неправильно учили рыбачить. Сначала надо купить коробочную настолку про рыбную ловлю... А дальше сам втянешься...

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
Re: Ренессанс настольных игр и мы
« Ответ #32 : Сентября 06, 2013, 14:26 »
Тебя просто неправильно учили рыбачить. Сначала надо купить коробочную настолку про рыбную ловлю... А дальше сам втянешься...

Меня никто не учил рыбачить (хотя я два раза был на рыбалке), но я точно знаю, что это не мое. Как и охота, как и собирание грибов, к примеру.

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
Re: Ренессанс настольных игр и мы
« Ответ #33 : Сентября 06, 2013, 14:28 »
Другой вопрос, что 99% людей не знают "их это или нет", потому что просто не знают об этом, не знают, что это, как это и так далее.

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
Re: Ренессанс настольных игр и мы
« Ответ #34 : Сентября 06, 2013, 14:38 »
Так это вообще великая несправедливость жизни. Я вот не знаю, вдруг суахили - это мое, потому что никогда не пробовал. Как, впрочем, и хоккей на траве.

Вот задача настольных игр - познакомить больше народа с околоролевыми темами.

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
Re: Ренессанс настольных игр и мы
« Ответ #35 : Сентября 06, 2013, 15:04 »
В случае с шахматами это особенно заметно.

А причем тут шахматы? Речь о всяких Descent, Ужас Архэма и так далее.

Оффлайн Mr.Garret

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 5 859
  • Дарклорд
    • Просмотр профиля
Re: Ренессанс настольных игр и мы
« Ответ #36 : Сентября 06, 2013, 17:15 »
Когда кто-то произносит в слух Descent, мои друзья представляют вот это и отказываются понимать причем тут ролевые игры.


Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
Re: Ренессанс настольных игр и мы
« Ответ #37 : Сентября 06, 2013, 17:18 »
Когда кто-то произносит в слух Descent, мои друзья представляют вот это и отказываются понимать причем тут ролевые игры.

Иииии?  :D

Оффлайн Mr.Garret

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 5 859
  • Дарклорд
    • Просмотр профиля
Re: Ренессанс настольных игр и мы
« Ответ #38 : Сентября 06, 2013, 17:19 »
Многие из игроков в Descent 2 водились со мной по Равенфлоту, но любители коробочного Descent так и остались со своей коробкой (хотя и хотели несколько раз заглянуть на огонек). Можем ли мы сделать вывод о том, что Descent 2 способствует ролевому мышлению?

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
Re: Ренессанс настольных игр и мы
« Ответ #39 : Сентября 06, 2013, 17:28 »
Многие из игроков в Descent 2 водились со мной по Равенфлоту, но любители коробочного Descent так и остались со своей коробкой (хотя и хотели несколько раз заглянуть на огонек). Можем ли мы сделать вывод о том, что Descent 2 способствует ролевому мышлению?

Можем.

1. Личный опыт, это очень хорошо. У меня вот есть знакомые, которые после Ужаса Архэма подсели на DeathWatch.
2. Способствует, абсолютно так же, как Pathfinder Beginner Box, с обрезанными правилами вводит новичков в основную игру Pathfinder. Только тут разрыв по-больше, а суть та же.