Здравствуйте, Гость
Блок с содержанием первого сообщения
При переводе GURPS Ультра-лайт наткнулся на утверждение, что его нельзя распространять в составе любого другого продукта.
Цитировать
You absolutely may not incorporate this game, or parts of it, into another product for distribution in any way.
Как это соотносится с политикой издания этого сборника?

(там есть ещё запрет изменять, но перевод - это ведь не изменение, да?  ;) )

Ссылка

Автор Тема: Сборник ванталосеттингов для Ролекона - вопросы лицензии.  (Прочитано 17293 раз)

Оффлайн ballkrusher

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 222
  • Heir of Void
    • Просмотр профиля
Цитировать
одни демонстритивно встали в позу "никакой пиратчины на нашем уютном ролеконе" и стыдливо отварачиваются от мастеров с ноутбуками

Ты передергиваешь. Речь шла именно о намерениях распространять материал с нарушением лицензии (что там у мастера на ноуте - его личное, в общем, дело). Позицию оргов можно понять, так как организация конвента и так требует не мало усилий, и дополнительные проблемы, пусть и потенциальные, им просто не нужны.

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • *****
  • Сообщений: 7 802
    • Просмотр профиля
Вы вместо того, чтобы ругаться по поводу позиций (Кэт, как я понимаю, уже что-то сделала к моменту выяснения с включением материалов GURPS) лучше бы составили список свободно доступных систем из разряда "можно ужать на страницу-две". Всем миром. Всяко больше будет пользы.

Оффлайн astion

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 705
    • Просмотр профиля
Ты передергиваешь. Речь шла именно о намерениях распространять материал с нарушением лицензии (что там у мастера на ноуте - его личное, в общем, дело). Позицию оргов можно понять, так как организация конвента и так требует не мало усилий, и дополнительные проблемы, пусть и потенциальные, им просто не нужны.
КОшка связана с организаторами от слова никак, и левый человек раздающий какой то сам издат на мероприятии создаёт столько же проблем сколько и мастер пользующийся варезом на том же мероприятии

Оффлайн Zlanomar

  • Модератор
  • Старожил
  • ******
  • Сообщений: 2 527
  • True Zlan
    • Просмотр профиля
Что впрочем не помешает пройтись катком по организаторам в дальнейшем. Исходить из того, что все люди и правообладатели ч.у. во всем мире — разумные, понимающие и разделяющие энтузиазм существа — наивное заблуждение.

Оффлайн flannan

  • Модератор
  • Легенда форума
  • *****
  • Сообщений: 6 326
    • Просмотр профиля
Что впрочем не помешает пройтись катком по организаторам в дальнейшем. Исходить из того, что все люди и правообладатели ч.у. во всем мире — разумные, понимающие и разделяющие энтузиазм существа — наивное заблуждение.
Тут мне хочется сказать, что неразумных существ следует лишить юридической дееспособности.
Но да, должен признать, что статус правообладателя наносит непоправимый ущерб психике человека.

Оффлайн astion

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 705
    • Просмотр профиля
Что впрочем не помешает пройтись катком по организаторам в дальнейшем. Исходить из того, что все люди и правообладатели ч.у. во всем мире — разумные, понимающие и разделяющие энтузиазм существа — наивное заблуждение.
Чтобы проходится по организаторам надо чтобы организаторы выделывали что то эдакое.

Оффлайн Glassdancer

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 76
    • Просмотр профиля
Наивность. Это распространение продуктов на мероприятии. Нас имели за флаеры косметические, на хим выставке.  Причем жестко. Орги как раз отвечают и орги во всем крайние.

Оффлайн Leyt

  • Savagers!
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 840
    • Просмотр профиля
Я не знаю точно, можно или нельзя, но как вариант - квик старт руллы по ДА для этого сборника распечатать самое то. В дальнейшем новички могли бы приобрести кору на русском и легально, а не искать в сети перевод гурпсы, освоившись с ультра лайтом.


Оффлайн Katikris

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 410
    • Просмотр профиля
Можно-можно.

Оффлайн ballkrusher

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 222
  • Heir of Void
    • Просмотр профиля
Орги как раз отвечают и орги во всем крайние.

Вот-вот. Никто не будет разбираться, кто там с кем связан, если что-то происходит - по ушам получат организаторы.

Оффлайн astion

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 705
    • Просмотр профиля
Вот-вот. Никто не будет разбираться, кто там с кем связан, если что-то происходит - по ушам получат организаторы.
Как организатор может получить по ушам, с юридической точки зрения?
И почему он не получит по ушам за людей с запирачеными пдф

Оффлайн Dekk

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 305
  • Meh Warrior
    • Просмотр профиля
Потому что отслеживание пиратских PDF сопрежено с таким гемороем, что никто за это не возьмётся. А вот распространение физических носителей отслеживается не в пример проще.

Оффлайн Арсений

  • Администратор
  • Старейшина форума
  • ******
  • Сообщений: 4 709
  • упоительная немезида
    • Просмотр профиля
И почему он не получит по ушам за людей с запирачеными пдф
Потому что эти люди их не распространяют. А если начнут распространять, то есть шанс получить.

Оффлайн Traction

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 276
    • Просмотр профиля
С целью предотвращения потенциальных проблем для организаторов Ролекона в связи с распространением запрещенных материалов на мероприятии, прозвучала угроза заявить об этом распространении правообладателям и тем самым наверняка обеспечить неприятности организаторам. Шикарно.

Надеюсь, это всё-таки такая шутка, а я её не понял.

Оффлайн astion

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 705
    • Просмотр профиля
Потому что эти люди их не распространяют. А если начнут распространять, то есть шанс получить.
Откуда такая уверенность? (что не распространяют)

Оффлайн Xandr001

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 86
    • Просмотр профиля
Я очень недавний пользователь форума, и мое мнение можете не уважать, но:
Лицензии SJG загубили немало отличных бесплатных продуктов на основе их продукции.
Одних только компьютерных "Манчкинов" незарелизенных мне попадалось 3 или 4 штуки.

Официальный ответ от SJG - очень неоднозначен (в плане применения к данной ситуации), как и письмо к ним от EvilCat.

Вот если бы было написано что-то вроде:
Мы делаем кон, на котором собираемся раздавать самодельнуый сборник с бесплатными сеттингами и системами правил.
Можно ли включить ГУРПС Лайт, переведенную на русский язык, в состав этого сборника?
Не будет ли это противоречить данному положению в лицензии "..."?

т.е конкретно указать на пункт, который смущает, тогда на ответ можно опираться.

Я все это к чему: SJG это скорее исключение, и с ними надо так, чтобы твое поведение не могло противоречить лицензии ни при каких допущениях и условностях. Либо получать конкретное разрешение на конкретное действие. В данном случае разрешение печатать то, что выложено на е23, не является разрешением включать переведенную версию этого документа в сборник. Но об этом уже упомянули.

Спасибо.

Оффлайн EvilCat

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 577
    • Просмотр профиля
Мне показалось, что я описала ситуацию в письме достаточно точно. Тем не менее, вскоре за этим я выслала второе письмо следующего содержания:

Цитировать
Thank you for the prompt reply! You are very helpful. My fellows, though, are very intent to follow the license to the letter. The clause "You may not change or modify it. You absolutely may not incorporate this game, or parts of it, into another product for distribution in any way" confuses us. Can you, please expand on your reply? To proceed, we need an explicit permission to print a fan-translated Russian version of GURPS Ultra-Lite as a part of a collection of original mini-settings, under a single cover, intended for free give-away at Moscow Rolecon convention. We want to print 20 to 40 copies. We will include all license information, links and an explanation of what GURPS is.

И вчера получила следующий ответ:

Цитировать
I hope this helps guys.  Translating doesn't cause an issue.

    GURPS Ultra-Lite Version 0.8 is intended for free distribution. You are encouraged to copy and share this page freely. You may not charge for it, except to cover the actual cost of copying. You may not remove any part of it. You may not change or modify it.  You absolutely may not incorporate this game, or parts of it, into another product for distribution in any way.

He (She?) has permission by the above to include it in anything that's being handed out for free since he's not changing it or using it to make a new game of his own. What it's preventing people from doing is using it as a major component in another RPG or game and then claiming credit for the design as their own creation. The way he's describing is fine. Ask him to please put "Courtesy of Moscow Rolecon" at the top of it.

--
James Holder
Warehouse 23 Manager, Steve Jackson Games

Иначе говоря, это именно то, что я твердила с первой страницы. Напугавшие присутствующих строчки в лицензии исключительно направлены против продажи копий с выгодой для себя и против присвоения механики и переработки её в новую игру. За перевод также никто по ушам давать не планировал. Нет никакого придания сакрального смысла скрепке по сравнению с скобкой. Так что не надо ни из SJG делать ужасного монстра с "абсурдными условиями лицензии", ни из меня - человека, мечтающего наводить Ролекон незаконным материалом.

Оффлайн NoName_1147

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 231
    • Просмотр профиля
Ну вот так с самого начала надо было. Это действительно крайне формальный вопрос в котором неплохо убедиться что каждый нюанс ситуации понятен собеседнику.
Так что не надо ни из SJG делать ужасного монстра с "абсурдными условиями лицензии"
В наше время таким монстром может оказаться любой правообладатель или его юридический отдел. Всегда лучше 5 раз перестраховаться.

Оффлайн Green_eyes

  • Модератор
  • Старожил
  • ******
  • Сообщений: 1 475
    • Просмотр профиля
Принято. Спасибо за чёткий ответ от правообладателя.

Оффлайн EvilCat

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 577
    • Просмотр профиля
Ну вот так с самого начала надо было. Это действительно крайне формальный вопрос в котором неплохо убедиться что каждый нюанс ситуации понятен собеседнику.В наше время таким монстром может оказаться любой правообладатель или его юридический отдел. Всегда лучше 5 раз перестраховаться.

Тут часть критиков утверждала, что печать Ultra-Lite в составе сборника нарушает священные права правообладателя и проявляет неуважение, а часть - что это опасно для организаторов Ролекона, потому что правообладатель может подать в суд в любую минуту.

Так вот, ни первое не является верным, потому что в лицнезии было написано "Призываем вас распространять эту страницу" и лишь говорилось о неиспользовании её как продукта или в составе продукта... Ни второе, потому что ни один юридический отдел не посоветует подавать в суд на московский ролевой конвент, сквозь границы государств, из-за бесплатной раздачи 20-40 копий бесплатного материала, если единственная претензия - это что данный материал был вклеен в сборник таких же материалов. Потому что такой иск не принесёт никаких денег, зато нанесёт серьёзный удар по репутации фирмы в западном ролевом сообществе.

Оффлайн MeGusta

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 81
  • Me Gusta
    • Просмотр профиля
Фланан, переведи Гурпс Ультра-Лайт, будь лаской.

Оффлайн NoName_1147

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 231
    • Просмотр профиля
Тут часть критиков утверждала, что печать Ultra-Lite в составе сборника нарушает священные права правообладателя и проявляет неуважение
Для меня вот лично это слишком высокие материи. Честно говоря больше надуманные чем...

Ни второе, потому что ни один юридический отдел не посоветует подавать в суд на московский ролевой конвент, сквозь границы государств, из-за бесплатной раздачи 20-40 копий бесплатного материала, если единственная претензия - это что данный материал был вклеен в сборник таких же материалов. Потому что такой иск не принесёт никаких денег, зато нанесёт серьёзный удар по репутации фирмы в западном ролевом сообществе.
Если честно наше государство иногда борется с "пиратством" в случаях когда правообладатель даже в сторону не смотрит. Я не думаю что у SJGames возникнут такие уж большие сложности.
По поводу же денег странное заключение, поскольку есть два вида, собственно "боевого" применения патентов: патентный троллинг, который обычно выливатся в тяжбы между фирмами и может потенциально принести таки много денег или подкосить конкурента и "показательная порка", которая иногда инициируется даже не юристами компании а государством, которому хочется показать что оно "заботится о защите интеллектуальной собственности" и в этом случае никакая выгода даже не предполагается и мне вообще обычно непонятно какого результата кроме ненависти и недоверия от нормальных людей тут можно добиться... Но кто поймет этих правообладателей.
Ситуация крайне маловероятна, но это не означает что она невозможна.

Оффлайн EvilCat

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 577
    • Просмотр профиля
Если считать, что государство может устроить показательную порку с любым без какой-либо логики, то тут никакие сообщения на форуме или даже содержимое почтового ящика не помогут. И подчёркнутое внимание к лицензиям в ущерб проведению мероприятия и банальной вежливости не поможет. Разве что дядя-генерал поможет. Без него тогда лучше вообще не высовываться, чтобы твоё имя никогда нигде не всплыло. Я сомневаюсь, что организаторы Ролекора устраивают его и боятся, устраивают его и боятся...

Если же предполагать минимальную логику, то тот факт, что на московском сборище в 300 каких-то ролевиков со входной платой 400 рублей раздавали прицеплённый скобкой, а не скрепкой бесплатный материал... Чтобы устроить из этого показательную порку, надо для начала объяснить, кто такие ролевики. Вероятность придирок из-за нарушения санитарных норм - и то выше. Или обвинение в распространении экстремистских материалов.

Оффлайн PRIVatizator

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 141
    • Просмотр профиля
Вот так вот, никто из правообладателей даже дернуться не успел, а одно хорошее дело уже загублено
flannan, Dorian, бред

Оффлайн NoName_1147

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 231
    • Просмотр профиля
Ну тем не менее риск, какой бы минимальный он ни был, распространяется не только на тебя, так что распространять такие материалы без одобрения - безответственно. И я прекрасно понимаю если оргам Ролекона этот минимальный риск разделять не хочется.
Если принять во внимание что вопрос был улажен по факту двумя письмами правообладателям это становится особенно странной почвой для препирательств. Не уверен - спроси, потом делай. Ничего страшного.

Оффлайн EvilCat

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 577
    • Просмотр профиля
Я была уверена - и оказалась права. А письмо носит разъяснительный характер, а не разрешительный.

Цитировать
    GURPS Ultra-Lite Version 0.8 is intended for free distribution. You are encouraged to copy and share this page freely. You may not charge for it, except to cover the actual cost of copying. You may not remove any part of it. You may not change or modify it.  You absolutely may not incorporate this game, or parts of it, into another product for distribution in any way.

He (She?) has permission by the above to include it in anything that's being handed out for free since he's not changing it or using it to make a new game of his own. What it's preventing people from doing is using it as a major component in another RPG or game and then claiming credit for the design as their own creation. The way he's describing is fine. Ask him to please put "Courtesy of Moscow Rolecon" at the top of it.

Отвечающий (точнее, человек из юридического отдела, которого корреспондент, по-моему, цитирует) прежде всего говорит, что сама лицензия, которая для наглядности включена в письмо, разрешает нам действовать таким образом.

Более того, абсолютно все, кроме некоторых присутствующих в этой теме, в том числе мои иностранные товарищи, регулярно жмущие руки ключевым фигурам западной ролевой индустрии, очень удивились, что для описанного использования может возникнуть требование добиться специального разрешения. Думаю, и в SJG были удивлены таким подходом московских ролевиков.

Я говорю всё это затем, чтобы в будущем таких ситуаций по возможности не возникало. Я понимаю, если бы речь шла о раздаче или продаже распечаток полноценных книг Savage Worlds, что можно счесть за угрозу бизнесу Студии 101. К тому же их, по словам Аве, связывают лицензионные обязательства защищать права западного партнёра на территории России. Однако обсуждаемая "юридическая угроза Ролекону" и "распространение незаконных материалов" - это исключительно конструкция в головах участников данной темы. Достаточно сильная конструкция, чтобы ради её соблюдения не грех было и грубо надавить на товарищей по общему делу, невзирая на последствия и не считая необходимым извиниться; и "проявить уважение" к правообладателям тем, что нарисовать их копирайтными троллями, готовыми подать в суд за скрепку...

А всё, что нужно было для предотвращения этой ситуации - проявить уважение ко всем сторонам, включая правообладателей, которые тоже вполне адекватные люди :\

Оффлайн Leyt

  • Savagers!
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 840
    • Просмотр профиля
Кошка оказалась права. Но Аваллах одни фиг решил потравить ее нравоучениями. Браво, маэстро!

фМРИ так загнивает потихонечку... 

Оффлайн Nekros

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 357
    • Просмотр профиля
Кошка оказалась права. Но Аваллах одни фиг решил потравить ее нравоучениями. Браво, маэстро!

фМРИ так загнивает потихонечку... 
Аваллах везде повод найдёт.
Если честно наше государство иногда борется с "пиратством" в случаях когда правообладатель даже в сторону не смотрит. Я не думаю что у SJGames возникнут такие уж большие сложности.
Тут даже государство косо не смотрело, и без него справились: сочинили, обвинили, осудили.
« Последнее редактирование: Сентября 18, 2013, 22:36 от Nekros »

Оффлайн Leyt

  • Savagers!
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 840
    • Просмотр профиля
Цитировать
Тут даже государство косо не смотрело, и без него справились: сочинили, обвинили, осудили.

И не извинились

Оффлайн Nekros

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 357
    • Просмотр профиля
И не извинились
Извинились? :lol:
Шутишь чтоли)
Сейчас спросят за что должны извиняться, и то что они были правы потому что... блаблабла))) Форумные бойцы русских комьюнити никогда не сдаются). 
В лучшем случае проигнорируют)