Здравствуйте, Гость
Блок с содержанием первого сообщения
Всем привет! В этот понедельник я играл в клубе "Бумажный солдат", в Смоленске, по D'n'D Next, до этого я только водил по 3.5. Скажу вам, что меня очень, очень порадовала простая генерация, мне новичку хватило получаса, что бы сгенерить персонажика второго уровня. Собственно пока что это единственное отличие, которое я заметил. У нас был распечатан английский пхб, в этот понедельник намечается интересное мероприятие в котором каждый игрок будет управлять группой из трёх персонажей.

Ссылка

Автор Тема: Впечатления по Next'у  (Прочитано 31906 раз)

Оффлайн benevolent

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 887
    • Просмотр профиля
Re: Впечатления по Next'у
« Ответ #180 : Сентября 26, 2014, 20:23 »
Я про эти правила настройки и говорил. Я думал они и мобов касаются?
Мобы, надо надеяться, появятся в DMG.

Оффлайн Harrm

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 193
    • Просмотр профиля
Re: Впечатления по Next'у
« Ответ #181 : Сентября 26, 2014, 20:46 »
В смысле правила по настройке мобов? Да, я тоже на это надеюсь. Хотя вряд ли они будут сильно отличаться от таковых для НИПов.

Оффлайн Harrm

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 193
    • Просмотр профиля
Re: Впечатления по Next'у
« Ответ #182 : Сентября 26, 2014, 20:48 »
Ну, никто не мешает навесить на кобольда уровни колдуна.
Ну мало ли, а то я на него уровни навешу а он мне ТПК устроит. Хотя мне кажется в 5 этого не случится.

Оффлайн benevolent

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 887
    • Просмотр профиля
Re: Впечатления по Next'у
« Ответ #183 : Сентября 26, 2014, 20:53 »
В смысле правила по настройке мобов?
В смысле аналог правил p. 59 - 61 DMG2 3e.

Оффлайн Harrm

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 193
    • Просмотр профиля
Re: Впечатления по Next'у
« Ответ #184 : Сентября 26, 2014, 20:56 »
 :huh: Нету у меня под рукой DMG2 3e... Что за правила.

Оффлайн benevolent

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 887
    • Просмотр профиля
Re: Впечатления по Next'у
« Ответ #185 : Сентября 26, 2014, 20:57 »
Ну мало ли, а то я на него уровни навешу а он мне ТПК устроит.
Вы так говорите про TPK, как будто в этом есть что-то плохое! :lol:
Цитировать
Хотя мне кажется в 5 этого не случится.
Это смотря сколько уровней навесить...

Оффлайн Harrm

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 193
    • Просмотр профиля
Re: Впечатления по Next'у
« Ответ #186 : Сентября 26, 2014, 20:59 »
А что хорошего? Я думаю игроки обидятся, если их завалит один кобольд.
Адекватное количество (кстати, какое оно?).

Оффлайн benevolent

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 887
    • Просмотр профиля
Re: Впечатления по Next'у
« Ответ #187 : Сентября 26, 2014, 21:10 »
:huh: Нету у меня под рукой DMG2 3e... Что за правила.
Моб - 48 small или medium, либо 12 large существ. Имеет 30 расовых HD, инициативу +0, скорость базового существа - 10, AC базового существа -4, расовые спасброски и BAB (для 30 HD), grapple +12 + str модификатор базового существа, занимает квадрат со стороной 20, находящимся внутри доставляет 5d6 bludgeoning damage в раунд без броска атаки, игнорирует cover и concealement, damage reduction действует, ну и ещё несколько специальных правил.

Оффлайн Theodorius

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 882
    • Просмотр профиля
Re: Впечатления по Next'у
« Ответ #188 : Сентября 26, 2014, 21:36 »
А, что-то похожее они обещали: http://archive.wizards.com/go/article.aspx?x=dnd/4ll/20140428
К сожалению, сайт у них теперь не очень работает, поэтому ссылка на гугл-кэш
http://webcache.googleusercontent.com/search?q=cache:CluBUoBG8iUJ:archive.wizards.com/DnD/Article.aspx%3Fx%3Ddnd/4ll/20140428

Оффлайн benevolent

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 887
    • Просмотр профиля
Re: Впечатления по Next'у
« Ответ #189 : Сентября 26, 2014, 21:47 »
Это - реинкарнация Battlesystem (TSR1019 и TSR9266). К мобам она имеет мало отношения.

Оффлайн Theodorius

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 882
    • Просмотр профиля
Re: Впечатления по Next'у
« Ответ #190 : Сентября 26, 2014, 22:20 »
Да, ты прав, там только в юниты объединяются, но атаки все равно индивидуальные.
Есть еще несколько Swarms в MM, но их неудобно экстраполировать на гуманоидов...

Оффлайн Мышиный Король

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 520
    • Просмотр профиля
Re: Впечатления по Next'у
« Ответ #191 : Сентября 27, 2014, 03:33 »
Цитировать
Вы так говорите про TPK, как будто в этом есть что-то плохое! :lol:

Ну в этом точно есть что-то плохое. Придумываешь кампанию, персонажи много сессий развиваются, а тут бац и тпк в начале сессии, оставшийся вечер в лучшем случае придется генерить персонажей. Тпк приемлем если идет жесткая игра на преодоление челленжа. Хотя и тут думаю внезапный тпк от недооценки способностей монстры, т.е. ошибочного представления, тоже нежелателен.

Оффлайн Dmitry Gerasimov

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 943
  • Карающее щупальце большой модели
    • Просмотр профиля
Re: Впечатления по Next'у
« Ответ #192 : Сентября 27, 2014, 14:00 »
С другой стороны, если нет принципиальной возможности TPK, значит, в игре нет риска. А если в игре (данного жанра) нет риска, значит, нет фана.

Оффлайн ariklus

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 622
    • Просмотр профиля
Re: Впечатления по Next'у
« Ответ #193 : Сентября 27, 2014, 14:03 »
Ну в этом точно есть что-то плохое. Придумываешь кампанию, персонажи много сессий развиваются, а тут бац и тпк в начале сессии, оставшийся вечер в лучшем случае придется генерить персонажей. Тпк приемлем если идет жесткая игра на преодоление челленжа. Хотя и тут думаю внезапный тпк от недооценки способностей монстры, т.е. ошибочного представления, тоже нежелателен.
Длительные кампании в системе, ориентированной на бои насмерть и без фейтпойнтов, позволяющих спастись - это извращение в плохом смысле этого слова.

Оффлайн CTPAHHUK

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 087
  • Dixi
    • Просмотр профиля
Re: Впечатления по Next'у
« Ответ #194 : Сентября 27, 2014, 14:38 »
С другой стороны, если нет принципиальной возможности TPK, значит, в игре нет риска. А если в игре (данного жанра) нет риска, значит, нет фана.
А под принципиальной возможностью ТПК подразумевается, что его вероятность должна быть просто ненулевой, или всё-таки, повыше? Я просто не могу вспомнить игр подобного жанра, где бы на уровне системы была выпилена возможность устроить ТПК.

Оффлайн Мышиный Король

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 520
    • Просмотр профиля
Re: Впечатления по Next'у
« Ответ #195 : Сентября 27, 2014, 16:58 »
Цитировать
С другой стороны, если нет принципиальной возможности TPK, значит, в игре нет риска. А если в игре (данного жанра) нет риска, значит, нет фана.

Игры по дээндэ могут быть по-моему как минимуи в нескольких жанрах. Одним из которых и является упомянутое мною "преодоление челленжей". Но и в них по-моему тпк на ровном месте не что-то хорошее.

Оффлайн Dmitry Gerasimov

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 943
  • Карающее щупальце большой модели
    • Просмотр профиля
Re: Впечатления по Next'у
« Ответ #196 : Сентября 27, 2014, 19:16 »
Ну, можно сказать, что ТПК в них -- необходимое зло.

Оффлайн Harrm

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 193
    • Просмотр профиля
Re: Впечатления по Next'у
« Ответ #197 : Сентября 27, 2014, 20:28 »
Возможность ТПК

Оффлайн Георлик

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 280
  • Bronze Age
    • Просмотр профиля
Re: Впечатления по Next'у
« Ответ #198 : Января 25, 2015, 23:49 »
Я только что провёл симуляцию нескольких боевых архетипов условиях "белой комнаты". 7ой уровень.
Мои ощущения:
Лук - хорошо, но кайтить сложно. В ближнем бою дизадвантаж. Нет возможности атаковать бонусным действием. Фит шарпшутер на низких уровнях скорее к добру чем к худу. -5 к попаданию и +10 к дамагу по ощущениям снижают ДПР а не увеличивают его. Особенно учитывая, что выбор стоит между "взять фит" и "увеличить дексу". Увеличение стата в приоритете. В партии играть было бы приятнее.
Арбалет - гораздо лучше лука. Можно использовать щит (перезарядка зубами), фит убирает дизадвантаж в ближнем бою и снимает ограничение на 1 выстрел в раунд. Есть смысл брать вместо атрибута.
Обоерукий бой - неожиданно понравился гораздо больше. Во-первых дополнительный источник атаки, во-вторых бонус к броне, в третьих простота подсчётов,  четвёртых - распределение дамага между несколькими соперниками. Особенно понравился рейнджер с Breaking Horde который делал 4 атаки в раунд (если сражался больше чем с одной целью). Выбор оружия в руках- опционально. Согласно правилам, при помощи фита можно садиться на лошадь и бить с двух лансов одновременно. Но по-ощущениям удовлетворение от боя двумя ножами будет то же. Стабильный дамаг идёт от пассивного прибавления модификатора, а размер дайса ощущается редко.
Альфастрайк двуручником - тестировал паладином на нежити. Это нихрена не весело оказалось. Взял ему полеарм мастера, заявил атаку с Дивайн смайтом и Searing смайтом (огненным) и провёл в расчётах более 2ух минут.
1ая атака 1д10+3 (режущим)+1д6(огнём)+3д8(святостью смайта 2 слот)+1д8 (доп. дамаг смайта по нежити)
2ая атака (как назло кританула) 2д10+3 (режущим)+6д8(святостью смайта 2 слот)+2д8 (доп. дамаг смайта по нежити)
Бонусная атака 1д4+3 (дробящим)+2д8(святостью смайта 1 слот)+1д8 (доп. дамаг смайта по нежити)
При этом согласно правилам можно перекинуть все единички и двойки на повреждении. Здравый смысл и лень подсказали перекинуть только дамаг самого оружия.
Итого с учётом перекидывания единичек я совершил (20+4) броска. Потом ещё сидел и складывал.... Даже средний дамаг конечно впечатляет что-то в районе 130+. Отпрыск вампира и мумия даже пискнуть не успели. Но я представляю что за столом это муторно, если игроки не фанатеют от метания дайсов.
А ещё я понял что как бы я не фанател от магии - гишовые классы это зло. Если файтер просто с экшн сюрджа делает 5 бросков кубика и прибавляет к этому модификатор своей силы*4, то гиш делает то же самое, плюс лезет в рулбук чтобы проверить какой спасбросок должен кинуть противник или каких компонентов требует спелл.
Чистые маги в этом плане получше, так как от заклинания дамаг чаще всего однотипный и редко приходится учитывать что половину дайсов наносят дополнительные повреждения, а другая половина режется на два от резиста.
Кстати - Чемпион. Мне совершенно не везло на криты и по-сути его абилка Суператлет была полезнее пассивки на криты. Кстати, экшн сюрдж меня оставил в смятении. Можно внести много дамага когда сильно приспичит. Но когда ты потратил свой единственный сюрдж и промахнулся всеми дополнительными атаками - хочется плакать.
Больше всех реально понравился Хантер с двумя клинками. Дамаг считается просто. Заклинания можно выбирать утилитарные. Отлично может в эксплорейшн. Советую новичкам.
Если вы любите магию так же как и я (с точки зрения предыстории персонажа, а не как боевую составляющую)- советую взять фит типа Ритуалиста. Он позволит блистать в мирных ситуациях и не будет осложнять бой.

Оффлайн Arcmage

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 259
    • Просмотр профиля
Re: Впечатления по Next'у
« Ответ #199 : Января 26, 2015, 11:31 »
Уже можно заводить тему с оптимизациями)

Оффлайн CTPAHHUK

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 087
  • Dixi
    • Просмотр профиля
Re: Впечатления по Next'у
« Ответ #200 : Января 26, 2015, 19:03 »
С неё можно было начинать ) Это же ДнД!

Оффлайн Георлик

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 280
  • Bronze Age
    • Просмотр профиля
Re: Впечатления по Next'у
« Ответ #201 : Января 26, 2015, 23:28 »
Я на данный момент скорее изучаю "удовлетворение от реализации заявок".
Игра специально сделана так, чтобы удача играла большую роль чем навык.
Таким образом когда игрок делает заявку "я хочу его обмануть" - он надеется на благополучное разрешение своего броска. Но, по моим наблюдениям, если ты берёшь непрофильное профишенси (при низком атрибуте), ты совершенно не почувствуешь что твой персонаж мастер обмана. Отсюда необходимость базовой оптимизации. То же самое и с атаками. Если игрок атакует монстра, он рассчитывает, что его заявка будет иметь какой-то эффект. Для остроты ощущений промахи должны быть, но очень печально когда ты не можешь из раунда в раунд попасть по лягушке из-за неудачных бросков. (У меня была ситуация в модуле по адвенчурс лиг, когда зомби  более 10 раз подряд прокидывал спасбросок и восставал из мёртвых. Никакой угрозы он партии уже не нёс, но игроки упрямо хотели его добить, не давая свести всё к мастерскому произволу).
Отсюда мой неутешительный вывод насчёт рогуёв. Они очень классные (особенно в плане экспертизы), но когда ты в бою делаешь только 1 атаку (например из лука), ожидая что тебе удастся использовать класовую особенность, и промахиваешься из раза в раз - становится грустно.

Оффлайн SerGor

  • Dungeons & Dragons
  • Старейшина форума
  • *
  • Сообщений: 3 604
    • Просмотр профиля
Re: Впечатления по Next'у
« Ответ #202 : Января 26, 2015, 23:37 »
Цитировать
Они очень классные (особенно в плане экспертизы), но когда ты в бою делаешь только 1 атаку (например из лука), ожидая что тебе удастся использовать класовую особенность, и промахиваешься из раза в раз - становится грустно.
Тут нужна техника метания дайсов "Рука Дьявола Не Отбрасывающая Тени". =)

Оффлайн Palant

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 944
  • Начинающий уже 10 лет ГМ
    • AVPalikhov
    • Просмотр профиля
Re: Впечатления по Next'у
« Ответ #203 : Января 27, 2015, 12:03 »
Я на данный момент скорее изучаю "удовлетворение от реализации заявок".
Игра специально сделана так, чтобы удача играла большую роль чем навык.
Таким образом когда игрок делает заявку "я хочу его обмануть" - он надеется на благополучное разрешение своего броска. Но, по моим наблюдениям, если ты берёшь непрофильное профишенси (при низком атрибуте), ты совершенно не почувствуешь что твой персонаж мастер обмана. Отсюда необходимость базовой оптимизации. То же самое и с атаками. Если игрок атакует монстра, он рассчитывает, что его заявка будет иметь какой-то эффект. Для остроты ощущений промахи должны быть, но очень печально когда ты не можешь из раунда в раунд попасть по лягушке из-за неудачных бросков. (У меня была ситуация в модуле по адвенчурс лиг, когда зомби  более 10 раз подряд прокидывал спасбросок и восставал из мёртвых. Никакой угрозы он партии уже не нёс, но игроки упрямо хотели его добить, не давая свести всё к мастерскому произволу).
Отсюда мой неутешительный вывод насчёт рогуёв. Они очень классные (особенно в плане экспертизы), но когда ты в бою делаешь только 1 атаку (например из лука), ожидая что тебе удастся использовать класовую особенность, и промахиваешься из раза в раз - становится грустно.
Значит что-то не то с классом сложности. Ну или карма такая :-)

Оффлайн Pigmeich

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2 921
  • Therefore I declare you...
    • Pigmeich
    • Просмотр профиля
Re: Впечатления по Next'у
« Ответ #204 : Января 27, 2015, 12:18 »
Отсюда мой неутешительный вывод насчёт рогуёв. Они очень классные (особенно в плане экспертизы), но когда ты в бою делаешь только 1 атаку (например из лука), ожидая что тебе удастся использовать класовую особенность, и промахиваешься из раза в раз - становится грустно.
Feat Lucky не пробовал?

Оффлайн Lorimo

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 239
  • Pale Impaler
    • Просмотр профиля
Re: Впечатления по Next'у
« Ответ #205 : Января 27, 2015, 12:31 »
На самом деле сложность действия действительно несколько излишне задрана. Базовый гоблин имеет 15 АС. Файтер, сделанный по пойнтбаю, +5 тухит на первом левеле. То есть без адвантаджа вероятность промаха близится к 50% процентам, что очень дофига.

Оффлайн Pigmeich

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2 921
  • Therefore I declare you...
    • Pigmeich
    • Просмотр профиля
Re: Впечатления по Next'у
« Ответ #206 : Января 27, 2015, 12:50 »
На самом деле сложность действия действительно несколько излишне задрана. Базовый гоблин имеет 15 АС. Файтер, сделанный по пойнтбаю, +5 тухит на первом левеле. То есть без адвантаджа вероятность промаха близится к 50% процентам, что очень дофига.
Это тебе так после тройки/пф кажется. Ведь необзодимости в Power Attack нету.

Оффлайн LibGB

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 124
    • Просмотр профиля
Re: Впечатления по Next'у
« Ответ #207 : Января 27, 2015, 13:47 »
На самом деле сложность действия действительно несколько излишне задрана. Базовый гоблин имеет 15 АС. Файтер, сделанный по пойнтбаю, +5 тухит на первом левеле. То есть без адвантаджа вероятность промаха близится к 50% процентам, что очень дофига.
Мне всегда казалось, что без использования каких-то дополнительных ухищрений (адвантедж, боевое превосходство, фланкирование) - это и есть нормальная вероятность...

Оффлайн Lorimo

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 239
  • Pale Impaler
    • Просмотр профиля
Re: Впечатления по Next'у
« Ответ #208 : Января 27, 2015, 14:18 »
Адвантаж по "базе", особенно без использования опционального правила для фланка, получить не так уж просто. Кого-то ситуация устраивает, не спорю (некоторых не смущают и вероятности успешного крафта в ДХ в 13%, и 100 бросков на взлом в ШР), но мне не нравится ситуация с "пустыми" ходами. Особенно если используется формат  PbP.

Оффлайн Георлик

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 280
  • Bronze Age
    • Просмотр профиля
Re: Впечатления по Next'у
« Ответ #209 : Января 27, 2015, 14:50 »
На самом деле сложность действия действительно несколько излишне задрана. Базовый гоблин имеет 15 АС. Файтер, сделанный по пойнтбаю, +5 тухит на первом левеле. То есть без адвантаджа вероятность промаха близится к 50% процентам, что очень дофига.

Я бы не сказал что это сложность высокая. Для меня скорее важен аспект "пустых ходов". И, как я только что выяснил, я не одинок в этом. Можно сколько угодно красиво описывать как "твой меч соскользнул с наплечника огра и высек сноп искр". По факту - это заявка потраченная впустую. Если вы испытываете от этого досаду, есть возможность использования множественных атак и заклинаний по площади. "Попал но не всеми ударами" и "опутал, но лишь одного из трёх" даёт понимание что твои старания не напрасны. Есть категория игроков которым нравится игра по принципу "high risk - high reward", система по умолчанию нацелена на них.

Если вы такой же зануда как я, то могу посоветовать следующие правила оптимизации персонажа:
1) На старте как можно больше ХП
2) На старте как можно больше АС
3) СТР, КОН и ИНТ могут быть нечётными (поднимаемый вес/нахождение в ледяной воде/астральная скорость)
4) В краткосрочной перспективе основной стат должен быть разогнан до максимума.
5) В долгосрочной перспективе - второстепенный стат может быть разогнан до максимума.
6) Если ты мили кастер- тебе нужен Resilient (Con) (после максимизации основного параметра)
7) Нужно учитывать что некоторые скиллы дублируют друг-друга*
8) Во избежание "пустых ходов" выбирай множественные атаки / АоЕ
9) Во избежание "пустых заявок" не полагайся на скиллы вне основного/второстепенного аттрибута.

*Пример парных скиллчеков
Атлетика/Акробатика
Знание природы/Выживание
Расследование/Наблюдательность
Убеждение/Запугивание
Медицина/Хилерз Кит
Перформанс/Тулз Музыкальные инструменты
« Последнее редактирование: Января 21, 2016, 15:48 от Георлик »