Здравствуйте, Гость
Блок с содержанием первого сообщения
Я бы попросил форумчан привести их top5 *ярких* злодеев, которые являются чистым злом *in-universe* но при этом их зло не имеет сверхестественную природу, а яркость состоит в личности и/или подходе, а не в особых способностях


мой список


1) Джокер / Batman: Arkham Asylum
2) Декстер
3) Фантомас
4) Бармалей/Айболит 66
5) Izaya Orihara/Durarara!




Гостевой персонаж
- Кощей/ После дождичка четверг

Ссылка

Автор Тема: Наиболее яркие Vanilla Mortal злодеи  (Прочитано 7334 раз)

Оффлайн Akotor

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 473
    • Просмотр профиля
Re: Наиболее яркие Vanilla Mortal злодеи
« Ответ #30 : Октября 19, 2013, 14:40 »
Да он считал себя гласом Божим, и все что он делал, это то, что хотел Бог. считай подстроил религию под себя. или Бог был такой злой?
Моя твоя не понимать. Чек на Decipher Script провален.

Ты же сам соглашаешься с тем, что Ворбис не осознавал, что голос, который ему приказывал, был его же голосом. А что говорил с ним Бог или нет - это уже важно. IRL, как бэ, прямая связь с Богом не является необходимым условием для религиозного фанатизма.  ;)

Оффлайн CTPAHHUK

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • ******
  • Сообщений: 3 087
  • Dixi
    • Просмотр профиля
Re: Наиболее яркие Vanilla Mortal злодеи
« Ответ #31 : Октября 20, 2013, 10:15 »
А вы что, считаете, что абсолютное зло делает что-то исключительно из желания сотворить зло? Честно говоря, тогда в списке будет 0 человек, потому что даже Иван Грозный, Чингисхан, Тепеш и Борджия, как мне кажется, не считали свои действия злом. Поэтому, любое зло, чтобы не выглядеть карикатурным, должно иметь хорошее обоснование для своих поступков.

П.С. Ещё, кстати, вспомнил очаровательного маньяка из "Попутчика" в исполнении Шона Бина.
« Последнее редактирование: Октября 20, 2013, 10:32 от CTPAHHUK »

Оффлайн Дрого

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 806
  • Не стой между хоббитом и его обедом!
    • Просмотр профиля
Re: Наиболее яркие Vanilla Mortal злодеи
« Ответ #32 : Октября 20, 2013, 13:37 »
А вы что, считаете, что абсолютное зло делает что-то исключительно из желания сотворить зло? Честно говоря, тогда в списке будет 0 человек, потому что даже Иван Грозный, Чингисхан, Тепеш и Борджия, как мне кажется, не считали свои действия злом. Поэтому, любое зло, чтобы не выглядеть карикатурным, должно иметь хорошее обоснование для своих поступков.
Ну тогда старуха Шапокляк.

Оффлайн ENomine

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 401
    • Просмотр профиля
Re: Наиболее яркие Vanilla Mortal злодеи
« Ответ #33 : Октября 20, 2013, 15:17 »
или Гитлер

Оффлайн RedTalon

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 229
    • Просмотр профиля
Re: Наиболее яркие Vanilla Mortal злодеи
« Ответ #34 : Октября 20, 2013, 15:41 »
или Гитлер

А чем он ярок?

Оффлайн Akotor

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 473
    • Просмотр профиля
Re: Наиболее яркие Vanilla Mortal злодеи
« Ответ #35 : Октября 20, 2013, 16:04 »
@CTPAHHUK
> А вы что, считаете, что абсолютное зло делает что-то исключительно из желания сотворить зло?
Эм. Тоже не очень понял, но, как я подозреваю, да.

Потому что, если смотреть на один только результат, то какой-нибудь белый и пушистый персонаж, нечаянно нажавший на кнопку БП (и оттого угробивший 100500 миллионов человек) станет Чистым Злом. Что выглядит, как минимум, странно. Значит, необходима осознанность действий.

Теперь, представим, что этого белого и пушистого персонажа шантажируют. Он, в итоге, ломается и нажимает на кнопку БП. Стал ли он от этого Чистым Злом? Тоже сомнительно. Инициатором событий был шантажист. Т.е. к осознанности нужно добавить добровольность.

> Честно говоря, тогда в списке будет 0 человек, потому что даже Иван Грозный, Чингисхан, Тепеш и Борджия, как мне кажется, не считали свои действия злом.

Во-первых, котодевочки негодуют. Зачем вносить в разговор о художественных произведениях реальных людей? Разговор о Чистом Зле in-universe.

Во-вторых, соглашусь. Ни один из перечисленных людей не являлся Чистым Злом. Грозный пытался привести в порядок страну, Чингиз проводил административные реформы, а Колосажатель защищал свою родину. О Борджиа умолчу, ибо не знаю, о котором(ой) из них, собственно, речь.

В-третьих, не соглашусь. В списке, не будет 0 человек. Есть же персонажи, которых обрисовывают как исключительно отрицательных героев (обычно в пропагандистских произведениях, как Мальчиша-Плохиша). Их мало, ибо они картонны (по приведенным выше причинам) и хорошие писатели/сценаристы их не создают, но они есть.

> Поэтому, любое зло, чтобы не выглядеть карикатурным, должно иметь хорошее обоснование для своих поступков.

Да. Я это сказал еще в своем первом посте в этом топике. Поэтому все яркие злодеи не являются Чистым Злом.


@RedTalon
Сначала нужно спрашивать "из какого художественного произведения?"

Оффлайн Дрого

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 806
  • Не стой между хоббитом и его обедом!
    • Просмотр профиля
Re: Наиболее яркие Vanilla Mortal злодеи
« Ответ #36 : Октября 20, 2013, 20:25 »
Кстати, еще о Чистом Зле. У Булычева есть семейка космических пиратов Панченга, по сравнению с которыми Крыс и Весельчак - ну просто друзья Алисы! (Там в конце еще идет сцена разборок на малине Крыса и Весельчака с участием как раз Алисы и означенной семейки: "То чем занимаетесь вы - это просто зло. А они занимаются подлым злом").

Оффлайн CTPAHHUK

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • ******
  • Сообщений: 3 087
  • Dixi
    • Просмотр профиля
Re: Наиболее яркие Vanilla Mortal злодеи
« Ответ #37 : Октября 20, 2013, 21:13 »
Эм. Тоже не очень понял, но, как я подозреваю, да.
Нет, ты неправильно понял. Акцент на на мотивации, а на зле. Т.е., я понял из твоих предыдущих высказываний, что если ты хочешь претендовать на роль абсолютного зла, твоя мотивация должна состоять именно в желании сотворить зло, а не получить какой-либо результат несмотря на средства. Например, Озимандиас из Вотчменов - не зло, потому что останавливал мировую войну. Для этого он убил десятки миллионов человек и подставил кучу хороших парней, но война не состоялась. Также, как и Ворбис из примера, и его "живой" аналог Торквемада злом являться в этой модели не будут. Для зла же нужно именно желание причинить кому-то страдания... ну, чтобы они страдали. Именно против такой модели я и высказывался. Фактически, моя позиция в том, что если мы оставим такое узкое определение зла, то работать придётся исключительно с законченными психопатами.

Оффлайн ENomine

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 401
    • Просмотр профиля
Re: Наиболее яркие Vanilla Mortal злодеи
« Ответ #38 : Октября 20, 2013, 22:15 »
Цитировать
Ты же сам соглашаешься с тем, что Ворбис не осознавал, что голос, который ему приказывал, был его же голосом. А что говорил с ним Бог или нет - это уже важно. IRL, как бэ, прямая связь с Богом не является необходимым условием для религиозного фанатизма.
Я и Бог Ом согласен, что Ворбис - Злодей....как то так

Цитировать
А чем он ярок?
:P Это юмор что ли

Оффлайн Akotor

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 473
    • Просмотр профиля
Re: Наиболее яркие Vanilla Mortal злодеи
« Ответ #39 : Октября 20, 2013, 22:42 »
@CTPAHHUK
> Нет, ты неправильно понял. 
К сожалению, правильно. Просто от меня не идет ожидаемая реакция, т.к. кто-то не ознакомился с моими постами.

> если ты хочешь претендовать на роль абсолютного зла, твоя мотивация должна состоять именно в желании сотворить зло, а не получить какой-либо результат несмотря на средства.
Да. Если мы говорим о Чистом Зле, то зло должно быть ... чистым. Знаю, контринтуитивно, но все-таки.

> Озимандиас из Вотчменов - не зло 
Не "Чистое Зло". Если не учитывать того, что он почти наверняка устроил весь этот цирк, чтобы захватить власть, то он вообще едва ли не Чистое Добро получается (лол).

> Ворбис
Аналогично.

> Торквемада 


Еще раз: давайте не будем трогать людей IRL. Если это не персонажи (и тут вы указываете книгу/фильм/...), то они к теме отношения не имели, не имеют, и иметь не могут. Вообще. Применять их можно только как жупел "Гитлера защищаешь?"

> Для зла же нужно именно желание причинить кому-то страдания... ну, чтобы они страдали. 
Поправка: причинить зло. Не обязательно "страдания". Есть же куча других способов причинить зло. Оно вообще может не осознаваться жертвой: подсадить ребенка на наркотики, к примеру.

Можно вообще использовать определения зла по Сэнт-Эксу: мешать развиваться. Тут страдания вообще не фигурируют.

> Фактически, моя позиция в том, что если мы оставим такое узкое определение зла, то работать придётся исключительно с законченными психопатами
И я эту позицию полностью разделяю (см. мой первый пост).

> Именно против такой модели я и высказывался. 
Но не объяснил, что же в ней плохого и/или неправильного. Полагаю, что должно быть самоочевидным, но оно не является (edit: самоочевидным).


@ENomine
> Я и Бог Ом согласен, что Ворбис - Злодей....как то так 
Ну... и? Разговор же не о злодее. Даже не о Злодее. У нас Чистое Зло.
И еще. Ома, как эксперта по морали, я бы не стал использовать. В отличие от Ворбиса, он даже не страдал слуховыми галлюцинациями.
« Последнее редактирование: Октября 20, 2013, 22:44 от Akotor »

Оффлайн CTPAHHUK

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • ******
  • Сообщений: 3 087
  • Dixi
    • Просмотр профиля
Re: Наиболее яркие Vanilla Mortal злодеи
« Ответ #40 : Октября 20, 2013, 23:10 »
К сожалению, правильно. Просто от меня не идет ожидаемая реакция, т.к. кто-то не ознакомился с моими постами.
Поясни: какая реакция идёт от тебя, и какая ожидаемая? А то на этом моменте я тебя, кажется, потерял.

Но не объяснил, что же в ней плохого и/или неправильного. Полагаю, что должно быть самоочевидным, но оно не является (edit: самоочевидным).
Как минимум, в неё не попадают персонажи, приведённые топикстартером в качестве примеров.

Оффлайн RedTalon

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 229
    • Просмотр профиля
Re: Наиболее яркие Vanilla Mortal злодеи
« Ответ #41 : Октября 20, 2013, 23:11 »
:P Это юмор что ли

Никак нет. В истории он, конечно, успел отметиться, но литературный персонаж из него унылый.

Оффлайн Akotor

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 473
    • Просмотр профиля
Re: Наиболее яркие Vanilla Mortal злодеи
« Ответ #42 : Октября 20, 2013, 23:53 »
@CTPAHHUK
> Поясни: какая реакция идёт от тебя, и какая ожидаемая? 
Да никакой не идет (кроме недоумения). А ожидается (имхо) либо смена позиции, либо приведение аргументов расширяющих спектр злодеев соответствующих гордому званию Чистого Зла.

> Как минимум, в неё не попадают персонажи, приведённые топикстартером в качестве примеров.
Хочешь сказать, что ТС имел в виду "непростительно плохих" персонажей? Аргумент.

Насчет двух из пяти примеров я просто не могу ничего сказать. Я с ними просто не знаком. Да и Айболит 66 я припоминаю весьма смутно. Так что тут соглашусь априори.

Насчет Фантомаса не соглашусь. Вполне попадает. Правда, сначала надо уточнить, про какого именно Фантомаса идет речь.

По-моему, только Декстер никак не подходит в мое определение Чистого Зла. Правда, в сериале, как мне помнится, его как раз в этом образе раскручивали. Так что записал его в "допустимую погрешность". in-Universe же персонаж может быть Чистым Злом только за переход дороги в неположенном месте. Достаточно желания автора.

Оффлайн ENomine

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 401
    • Просмотр профиля
Re: Наиболее яркие Vanilla Mortal злодеи
« Ответ #43 : Октября 21, 2013, 06:54 »
О вспомнил. Демиен (Омен).
Akotor интересно увидеть твой список 5 топовых злодеев, окромя Нарицугу, о котором я ничего не слышал  :)

Оффлайн Witcher

  • Eternal Order
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 669
    • Просмотр профиля
Re: Наиболее яркие Vanilla Mortal злодеи
« Ответ #44 : Октября 21, 2013, 08:32 »
По-моему, только Декстер никак не подходит в мое определение Чистого Зла.
Он всего лишь старается развлекаться так, чтобы его не хотели искать. Очень мудро.

Оффлайн CTPAHHUK

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • ******
  • Сообщений: 3 087
  • Dixi
    • Просмотр профиля
Re: Наиболее яркие Vanilla Mortal злодеи
« Ответ #45 : Октября 21, 2013, 09:36 »
Демиен обладает весьма богатым набором сверхъестественных способностей. Если уж обращаться к классике, нужно смотреть куда-то в сторону вещей вроде Мизери.

Оффлайн Akotor

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 473
    • Просмотр профиля
Re: Наиболее яркие Vanilla Mortal злодеи
« Ответ #46 : Октября 21, 2013, 17:25 »
Akotor интересно увидеть твой список 5 топовых злодеев, окромя Нарицугу, о котором я ничего не слышал  :)
Это видеть надо, а не слышать. Олсо, "окромя Нарицугу" - не подходит.
Поэтому-то картонный Нарицугу обречен на тусклость
Это не топовый злодей. Я еще Мальчиша-Плохиша упоминал. Можешь добавить и его в "мой" список топовых злодеев. Лол.

Как я уже сказал, харизматичное Чистое Зло - это оксюморон. Поэтому списка не будет.

Альтернативы могут быть:
1) Пять самых ярких персонажей, из тех, что непростительно злы.
  • Ганнибал Лектор
  • Джарлакс
  • Джокер
  • Монца (Best Served Cold)
  • Судья (Десять Негритят)
2) Пять самых злодеистых персонажей, из тех, что еще являются яркими.
  • Анасуримбор Келмомас (формально, не магический)
  • Ахиллес (Rifters)
  • барон Владимир Харконнен
  • Мориарти
  • Ричард Третий (Шекспир, да)

EDIT: Анасуримбор из Prince of Nothing (Князь Пустоты).
« Последнее редактирование: Октября 21, 2013, 17:28 от Akotor »

Kaiserfrogling

  • Гость
Re: Наиболее яркие Vanilla Mortal злодеи
« Ответ #47 : Ноября 12, 2013, 18:47 »
Кто впечатлил меня:
1. Человек ("Бемби")
2. Мистер Бэйли ("Продавец Воздуха")
3. Сальери ("Маленькие трагедии")

А вы что, считаете, что абсолютное зло делает что-то исключительно из желания сотворить зло? Честно говоря, тогда в списке будет 0 человек, потому что даже Иван Грозный, Чингисхан, Тепеш и Борджия, как мне кажется, не считали свои действия злом.
Прошу прощения, но существуют на свете такие люди которым доставляет удовольствие делать зло другим. Если я ничего не путаю, то на русском языке их называют "зловредными".
« Последнее редактирование: Ноября 12, 2013, 19:08 от Kaiserfrogling »

Оффлайн Вантала

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 621
    • Просмотр профиля
Re: Наиболее яркие Vanilla Mortal злодеи
« Ответ #48 : Ноября 12, 2013, 20:30 »
 :offtopic:
Который раз уже читаю название темы как "Vantala Mortal злодеи"... :huh: