Здравствуйте, Гость
Блок с содержанием первого сообщения
Господа, какие технологические достижения на ваш взгляд, Точно Должны удостаиваться внимания в современной hard/soft фантастике,
не заглядывающей дальше 21-го века (в крайнем случае рубежа 21-22 веков)?! Отмечу, что вопрос может касаться и чисто эстетических целей (модных веяний). Конечно, ввиду некоторых житейских перспектив человечества, особенно интересна тема Темного Будущего).

Когда возникает вопрос о более-менее правдоподобном описании нашей цивилизации к середине 21 века,
невольно обращаешься к новостям науки и техники. Ежедневные сообщения пестрят головокружительными решениями и поразительными открытиями. Устаревшая классическая и недозрелая современная фантастика могут казаться не совсем/совсем не актуальными!
Сегодня, чувствуешь себя, как Буратино в стране чудес...

Ссылка

Автор Тема: Маст хэв sci-fi технологии 21-го века  (Прочитано 23100 раз)

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
Re: Маст хэв sci-fi технологии 21-го века
« Ответ #30 : Октября 29, 2013, 15:44 »
А в другой передаче сказали, что к нам летит нейтронная звезда. И вот кому верить после этого?

Цирк

  • Гость
Re: Маст хэв sci-fi технологии 21-го века
« Ответ #31 : Октября 29, 2013, 15:46 »
Базаришь, Хомяк :( Топикстартер про технологии спросил.

Оффлайн MIF

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 254
  • Ordo Hereticus
    • Просмотр профиля
Re: Маст хэв sci-fi технологии 21-го века
« Ответ #32 : Октября 29, 2013, 15:48 »
Гелий-3 - это хорошо, это Очень хорошо. Только какие перспективы его Стратегической добычи и интеграции на ближайшие 100 лет? Сомнительные (?).

Оффтоп: Хомяк, тогда уж пульсар заденет. Тоже перспектива вымирания на ближайшие годы. Технологий защиты от таких потоков гамма излучения, пока, не предвидится.
« Последнее редактирование: Октября 29, 2013, 15:52 от MIF »

Оффлайн astion

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 705
    • Просмотр профиля
Re: Маст хэв sci-fi технологии 21-го века
« Ответ #33 : Октября 29, 2013, 15:50 »
И я про это же.

Хотя Гелий-3 с Луны роботы могли бы возить.

Тот кто первый наладит дорогу - озолотится.
Не факт что реакция на гелии осуществима в рамках доступных энергий.

В общем гелий-3 это фикция нет рабочего реактора под него и соотвественно спроса- был бы - возили бы.

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
Re: Маст хэв sci-fi технологии 21-го века
« Ответ #34 : Октября 29, 2013, 15:50 »
Насчет технологий - думается мне, что ничего ground-breaking по сравнению с тем, что было 20 лет назад, я не увидел. Ну то есть идет процесс эволюционного развития уже имеющихся концепций и технологий. Нет пока что нового двигателя внутреннего сгорания, самолета, ракеты, транзисторов.

И новых Ньютонов и Эйнштейнов как-то не завезли. Завезут - будет очередной революционный рывок, а так...

Оффлайн Mr.Garret

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 5 859
  • Дарклорд
    • Просмотр профиля
Re: Маст хэв sci-fi технологии 21-го века
« Ответ #35 : Октября 29, 2013, 15:51 »
>Вольница провинциальных губернаторов возможна при транспортной связности времён Римской империи
Правительство США между прочим, практически не финансирует трансконтинентальные железные дороги. Угадай, что будет, когда они выйдут из строя.
Про Россию вообще не говорю.
А Европа... Для нее основная проблема толпа мусульман, которые лет через 30 превратят Эйфелеву башню в гигантский минарет.

Во избежание конфликтов на национальной почве не верю совершенно. Власти современной Европы, США и РФ сделали все возможное, для возникновения нового витка национализма.
« Последнее редактирование: Октября 29, 2013, 15:53 от Mr.Garret »

Цирк

  • Гость
Re: Маст хэв sci-fi технологии 21-го века
« Ответ #36 : Октября 29, 2013, 15:52 »
Цитировать
Только какие перспективы его Стратегической добычи и интеграции на ближайшие 100 лет? Сомнительные (?).

Думаю, что с учётом роста скоростей движения к сингулярности, нужно фантазировать так, что завтра сухопутными войсками ООН (или Gazprom inc.) будут управляемые танки. Тогда будет нормальная поправка.

Как говорил по этому поводу Карл Маркс: "Стремление к сингулярности - это локомотив мирового прогресса".

Цитировать
Не факт что реакция на гелии осуществима в рамках доступных энергий.

>Маст хэв sci-fi технологии 21-го века
>Маст хэв sci-fi технологии
>sci-fi технологии
>sci-fi

Цирк

  • Гость
Re: Маст хэв sci-fi технологии 21-го века
« Ответ #37 : Октября 29, 2013, 15:54 »
Насчет технологий - думается мне, что ничего ground-breaking по сравнению с тем, что было 20 лет назад, я не увидел. Ну то есть идет процесс эволюционного развития уже имеющихся концепций и технологий. Нет пока что нового двигателя внутреннего сгорания, самолета, ракеты, транзисторов.

>20 лет назад
>транзисторов


Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
Re: Маст хэв sci-fi технологии 21-го века
« Ответ #38 : Октября 29, 2013, 15:55 »
Если же пустить в ход фантазию - то это уже будет не хард ски-фи, а мягкота.
Если мягчить вздумали, то я голосую за новый принципиально новый источник энергии, который должен стать для ядерной энергетики чем-то, чем был каменный уголь по сравнению с дровами.

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
Re: Маст хэв sci-fi технологии 21-го века
« Ответ #39 : Октября 29, 2013, 15:56 »
>20 лет назад
>транзисторов

Ты это к чему? Я привел (на мой взгляд) открытия (и то их часть) 20 века, которые революционно, а не эволюционно изменили нашу жизнь.

Цирк

  • Гость
Re: Маст хэв sci-fi технологии 21-го века
« Ответ #40 : Октября 29, 2013, 15:57 »
Я с тобою согласился, приведя пример того, что с 1993 года радикальных изменений в транзисторах по сравнению с принципиальными нововведениями процессоров прошлых лет (кроме HyperThreading) не произошло.

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
Re: Маст хэв sci-fi технологии 21-го века
« Ответ #41 : Октября 29, 2013, 15:58 »
А вот насчет сингулярности - лично я не большой сторонник этой концепции. Хотя, по-хорошему у меня не сложилось на эту тему однозначного мнения. У меня отчего-то есть ощущение, что мы никогда не сможем сделать настоящий сильный ИИ, без которого сингулярность имхо невозможна.

Оффлайн astion

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 705
    • Просмотр профиля
Re: Маст хэв sci-fi технологии 21-го века
« Ответ #42 : Октября 29, 2013, 15:58 »
По топику:

Если отбросить всякий треш типа AR (что то такое будет но пмсм не так тотально распространено как представляется в технофриковских мечтаниях) то цифровой революции некуда дальше револючить- единственная не взятая планка там это AI - возьмут ли её большой вопрос
(урезанные экспертные системы типа Ватсона- не в счёт) тк там ещё не понятно с какойто стороны браться.

Всё остальное это "лучше быстрее дешевле" того что есть сейчас- те просто полировка имеющегося

А вот биотех - это совсем совсем другое, там сейчас натруально по революции раз в три месяца. И эти революции не могут не вылиться в качественный скачок в ближайшем времени
Лично я бы смотрел в сторону четырёх направлений
1) эстетическая медицина (туда вбухиваются миллиарды баксов) - и вечно молодые 70 летние бабушки (как минимум внешне не факт что эксплуатационно) могут стать реальностью к 2040му
2) Борьба со спидом- поскольку это вирус идеологически с ним проще справить чем с раком- я думюа решат к тем же 30м-40м благо денег там тоже дофига
3) Долголетие - туда заводят деньги , много денег и "на мышах уже работает" - раза в 2 увеличить СПЖ к 2030
4) Жратва- ГМО станет нормой , выращиваемое в чанах мясо тоже перестанет удивлять

Оффлайн MIF

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 254
  • Ordo Hereticus
    • Просмотр профиля
Re: Маст хэв sci-fi технологии 21-го века
« Ответ #43 : Октября 29, 2013, 15:58 »
Важное замечание! Думаю, неожиданные открытия и изобретения можно, традиционно, оставлять на границах обсуждения перспективных технологий, чьи зачатки видны уже сегодня. Чтобы тема не переходила в чудесные крайности софт сайнс-фикшн).

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
Re: Маст хэв sci-fi технологии 21-го века
« Ответ #44 : Октября 29, 2013, 15:59 »
Я с тобою согласился, приведя пример того, что с 1993 года радикальных изменений в транзисторах по сравнению с принципиальными нововведениями процессоров прошлых лет (кроме HyperThreading) не произошло.

Ясно, я просто не очень понял смысл картинки.

Оффлайн vsh

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 543
    • Просмотр профиля
Re: Маст хэв sci-fi технологии 21-го века
« Ответ #45 : Октября 29, 2013, 15:59 »
Сейчас основной научный прорыв идет в биологии и связанных областях (бионформатика, биохимия и т.п.) и в нанотехнологиях. Вот как раз там за последние 20 лет нереальное количество серьезных достижений, возьми хоть клонирование или расшифровку генома.

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
Re: Маст хэв sci-fi технологии 21-го века
« Ответ #46 : Октября 29, 2013, 16:00 »
Важное замечание! Думаю, неожиданные открытия и изобретения можно, традиционно, оставлять на границах обсуждения перспективных технологий, чьи зачатки видны уже сегодня. Чтобы тема не переходила в чудесные крайности софт сайнс-фикшн).

Понимаешь тут какая штука. Если зацикливаться на только текущих разработках, то мы упираемся в Лондон заваленный по н+1 этажи навозом.

Оффлайн astion

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 705
    • Просмотр профиля
Re: Маст хэв sci-fi технологии 21-го века
« Ответ #47 : Октября 29, 2013, 16:02 »
>Вольница провинциальных губернаторов возможна при транспортной связности времён Римской империи
Правительство США между прочим, практически не финансирует трансконтинентальные железные дороги. Угадай, что будет, когда они выйдут из строя.
Про Россию вообще не говорю.
А с чего им выходить из строя?
Не говоря о том что транпортная связность США давно обеспечивается не ЖД а шоссейками , самолётами и морским транспортом.

Цитировать
А Европа... Для нее основная проблема толпа мусульман, которые лет через 30 превратят Эйфелеву башню в гигантский минарет.

Во избежание конфликтов на национальной почве не верю совершенно. Власти современной Европы, США и РФ сделали все возможное, для возникновения нового витка национализма.
А в чём проблема то? ну кроме проблем которые возникнут у мусульман при витке национализма?

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
Re: Маст хэв sci-fi технологии 21-го века
« Ответ #48 : Октября 29, 2013, 16:02 »
Сейчас основной научный прорыв идет в биологии и связанных областях (бионформатика, биохимия и т.п.) и в нанотехнологиях. Вот как раз там за последние 20 лет нереальное количество серьезных достижений, возьми хоть клонирование или расшифровку генома.

Ты знаешь есть у меня скепсис и насчет клонирования и насчет генома. Клонирование вообще выглядит мистификацией, имхо. Расшифровка генома - куда ни шло, но пока что результат практический от этого нулевой.

Цирк

  • Гость
Re: Маст хэв sci-fi технологии 21-го века
« Ответ #49 : Октября 29, 2013, 16:02 »
расшифровку генома

Это религия, Василий. Реально в этой области НИЧЕГО достигнуто не было.

Оффлайн MIF

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 254
  • Ordo Hereticus
    • Просмотр профиля
Re: Маст хэв sci-fi технологии 21-го века
« Ответ #50 : Октября 29, 2013, 16:02 »
Искусственный разум или его подобие, кажется возможным создать к середине века. Сверхпроводники и фотоника делают свое дело уже сегодня.

Оффлайн astion

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 705
    • Просмотр профиля
Re: Маст хэв sci-fi технологии 21-го века
« Ответ #51 : Октября 29, 2013, 16:04 »
Искусственный разум или его подобие, кажется возможным создать к середине века. Сверхпроводники и фотоника делают свое дело уже сегодня.
У нас нет проблемы "из чего" у нас есть проблема "как вообще?" - и фотоника со сверхпроводниками тут вообще не помощники

Оффлайн vsh

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 543
    • Просмотр профиля
Re: Маст хэв sci-fi технологии 21-го века
« Ответ #52 : Октября 29, 2013, 16:05 »
Я с тобою согласился, приведя пример того, что с 1993 года радикальных изменений в транзисторах по сравнению с принципиальными нововведениями процессоров прошлых лет (кроме HyperThreading) не произошло.
Не там смотришь. x86 это архитектура, очень ограниченное исторически сложившимися условностями. За 20 лет серьезный скачок сделали не связанные такими ограничениями железки, типа вычислительных сопроцессоров, FPGA и т.п. Да и интеловские процессоры по пути приобрели отнюдь не только HT.

Цирк

  • Гость
Re: Маст хэв sci-fi технологии 21-го века
« Ответ #53 : Октября 29, 2013, 16:06 »
И всё равно. Вне систем реального времени (где всё очень круто и Texas Instruments победит Motorolla вместе с Intel) это гонка за гигагерцами.

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
Re: Маст хэв sci-fi технологии 21-го века
« Ответ #54 : Октября 29, 2013, 16:07 »
А вообще как я мог забыть про антиматерию? Вот ее-то и обуздают к концу века

Цирк

  • Гость
Re: Маст хэв sci-fi технологии 21-го века
« Ответ #55 : Октября 29, 2013, 16:09 »
А про биотех ещё Стерлинг в "Tomorrow Now: Envisioning the next fifty years" пророчил.

Оффлайн MIF

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 254
  • Ordo Hereticus
    • Просмотр профиля
Re: Маст хэв sci-fi технологии 21-го века
« Ответ #56 : Октября 29, 2013, 16:11 »
Насущный вопрос перенаселения можно постепенно, но эффективно решать легальными модификациями продуктов питания и лекарств. Сокращение рождаемости - аналогично, плюс, или в основном, за счет развития скрытых программ нейролингвистического программирования. Гос. учреждения могут вести бесконечные комиссии, скрывая очевидный вред или, вообще, активность таких воздействий.

Кстати, повышение пропускной способности и качества соединения уже сегодня идет путем повышения мощности бытовых высокочастотных передатчиков. Что явно снижает иммунную систему каждого, кто ежедневно, годами контактирует с подобными полями. Следующее поколение wi-fi станций предполагает значительный подъем мощности И направленные (концентрированные) сигналы к адаптерам. Это несколько неприятно..
« Последнее редактирование: Октября 29, 2013, 16:12 от MIF »

Оффлайн vsh

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 543
    • Просмотр профиля
Re: Маст хэв sci-fi технологии 21-го века
« Ответ #57 : Октября 29, 2013, 16:11 »
И всё равно. Вне систем реального времени (где всё очень круто и Texas Instruments победит Motorolla вместе с Intel) это гонка за гигагерцами.
Да ну, Цирк, это довольно поверхностное мнение. Гонка за гигагерцами никуда не денется по чисто алгоритмическим причинам (до квантовых компьютеров, по крайней мере), но ты за деревьями леса не видишь.

Оффлайн vsh

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 543
    • Просмотр профиля
Re: Маст хэв sci-fi технологии 21-го века
« Ответ #58 : Октября 29, 2013, 16:12 »
Сокращение рождаемости решается образованием и равноправием для женщин. Больше ничего не нужно.

Оффлайн Mr.Garret

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 5 859
  • Дарклорд
    • Просмотр профиля
Re: Маст хэв sci-fi технологии 21-го века
« Ответ #59 : Октября 29, 2013, 16:14 »
astion, мусульманство в экстремальной форме враждебно прогрессу. Если мусульмане поработят Европу, они тут же прихлопнут ее научно-технический потенциал, а следом и инфраструктуру крупных городов. Белые с этим не согласятся, в городах начнется Герилья между национал-социалистами и шариатскими патрулями (отголосок этого был продемонстрировал в Вулвиче, летом сего года).