Здравствуйте, Гость
Блок с содержанием первого сообщения
Для начала - эпиграф:
Спойлер
[свернуть]

Собственно, вопрос. Вот представим себе мир будущего (сферический, в вакууме), в котором всё человечество перешло на цифровые деньги и безналичный расчёт. Собственно, вопрос: а как в таком мире будут существовать побирушки?

Я понимаю, что сейчас мне скажут, что нужно смотреть, каковы будут в таком мире экономические условия/отношения, и есть ли в нём нищие вообще, но будем считать, что у людей будущего всё примерно так, как у нас.

Насчёт упомянутых в эпиграфе платёжных терминалов, которые есть у каждого гражданина, включая нищих... это вполне возможный вариант, но у меня уже есть ворох причин, по которым такой ситуации может не быть (но может и быть). *Тут была даже сеттингоидея, в которой личность человека привязана к его генетическому паспорту, но если в силу некого sci-fi mumbo jumbo гражданин претерпевает генетические мутации, он официально перестаёт существовать, - и персонажи игроков являются именно такими мутантами*.  :D

Ссылка

Автор Тема: Безналичная милостыня в мире будущего  (Прочитано 7889 раз)

Оффлайн Azalin Rex

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 638
    • Просмотр профиля
Re: Безналичная милостыня в мире будущего
« Ответ #30 : Декабря 31, 2013, 15:24 »
Если мир полностью перешел на безналичный рассчет все равно останется потребность иногда передавать деньги между частными лицами.
И для такой цели каждый должен будет иметь при себе устройство ,позволяющее перекинуть деньги на счет с кредитки другого.

Устройство должно стоить очень недорого, учитывая что это практически базовая необходимость и даже бомжи будут иметь эту замызганную машинку.
« Последнее редактирование: Июля 03, 2018, 17:20 от Azalin Rex »

Оффлайн Melhior

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 639
    • Просмотр профиля
Re: Безналичная милостыня в мире будущего
« Ответ #31 : Декабря 31, 2013, 18:57 »
Если мир полностью перешел на безналичный рассчет все равно останется потребность иногда передавать деньги между частными лицами.
И для такой цели каждый должен будет иметь при себе устройство ,позволяющее перекинуть деньги на счет с кредитки другого.

Устройство должно стоить очень недорого, учитывая что это практически базовая необходимость и даже бомжи будут иметь эту замызганную машинку.

Возможно некий аналог NFC метки.... - приложил к "часикам" бомжа - передал Y единиц денег... на котрое закодирована метка... также возможно будут работать чаевые в барах... оплатил счет по пин коду... и приложил пару раз метку к "часикам" официанта...

Оффлайн Zlanomar

  • Модератор
  • Старожил
  • ******
  • Сообщений: 2 527
  • True Zlan
    • Просмотр профиля
Re: Безналичная милостыня в мире будущего
« Ответ #32 : Июля 03, 2018, 12:30 »
Не хотел создавать новую тему, решил поэксгумировать старую (но можно и отделить, конечно же).

После прочтения обзора на HC SVNT DRAGONES (я не настолько отбит, чтобы искать оригинал), заинтересовался местной товарно-денежной системой. Она, конечно, описана плохо, но как я понял, в мире постчеловеческого будущего за каждым индивидом закрепляется с самого рождения счёт, который пополняется и тратится, исходя из некой потенциальной полезности особи для общества. Мне тут стало интересно два момента:
  • Какие формы обеспечения валюты можно придумать для государств далекого будущего? 
Можно без сеттинговой специфики, чисто посмотреть варианты. Навскидку, в Battletech кредиты нормируются на секунды сверхсветовой связи и перемещений, а в забытом и никому неизвестном Диктатор-Контроле на киловатты электроэнергии.
  • Какие вообще варианты валюты можно придумать для космической (да и не только) фантастики ближнего прицела?
Я кроме лайков и репутации в определенных кругах и формациях ничего не могу придумать, но вдруг есть еще что-то интересное?
  • Бонусный вопрос: не путаю ли я эти понятия?
Заранее благодарен.

Онлайн Вантала

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 613
    • Просмотр профиля
Re: Безналичная милостыня в мире будущего
« Ответ #33 : Июля 03, 2018, 12:46 »
Цитировать
Какие вообще варианты валюты можно придумать для космической (да и не только) фантастики ближнего прицела?
В System Shock, кажется, в роли валюты выступали наниты, из которых фабрикаторы материи изготавливали готовые предметы, и в которые можно было перерабатывать разный хлам.

Оффлайн SerGor

  • Dungeons & Dragons
  • Старейшина форума
  • *
  • Сообщений: 3 604
    • Просмотр профиля
Re: Безналичная милостыня в мире будущего
« Ответ #34 : Июля 03, 2018, 14:04 »
Какие формы обеспечения валюты можно придумать для государств далекого будущего?
Вера людей в эту валюту. Это то, чем обеспечены сегодняшние криптовалюты.

Оффлайн Mormon

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 506
    • Просмотр профиля
Re: Безналичная милостыня в мире будущего
« Ответ #35 : Июля 03, 2018, 14:06 »
В депрессивном мире будущего уличные попрошайки получают за свою работу у.э. - условные эмо. Их автоматически перечисляет врождённый биомонитор, в зависимости от типа и интенсивности испытанных прохожим эмоций.

Оффлайн Vladar

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 512
    • Просмотр профиля
Re: Безналичная милостыня в мире будущего
« Ответ #36 : Июля 03, 2018, 14:13 »
http://wonderfulengineering.com/chinese-beggars-now-accept-mobile-and-e-payments/

Цитировать
Chinese beggars have started making use of the technology, and are using smartphones and QR codes as tools of the trade. If you are feeling generous, you can simply whip out your phone, scan a printed QR code and transfer some funds to the beggar’s account.

Оффлайн Azalin Rex

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 638
    • Просмотр профиля
Re: Безналичная милостыня в мире будущего
« Ответ #37 : Июля 03, 2018, 17:19 »
Вера людей в эту валюту. Это то, чем обеспечены сегодняшние криптовалюты.

А разве обычные валюты не тем же обеспечены :)

Оффлайн Арсений

  • Администратор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 709
  • упоительная немезида
    • Просмотр профиля
Re: Безналичная милостыня в мире будущего
« Ответ #38 : Июля 03, 2018, 19:05 »
В Алмазном веке все (ну, значительная часть) блага цивилизации синтезировались на локальном синтезаторе, а твой социальный статус определял толщину “трубы”, по которой подводилось универсальное сырье. Т.е. кому-то чтобы напечатать новый стол или новую шубу надо было ждать неделю, кому-то – час.

Доступ к несинтезированным вещам (книги и газеты из реальной бумаги, мебель из дерева и т.д.) был только у верхушки общества.

Оффлайн SerGor

  • Dungeons & Dragons
  • Старейшина форума
  • *
  • Сообщений: 3 604
    • Просмотр профиля
Re: Безналичная милостыня в мире будущего
« Ответ #39 : Июля 03, 2018, 19:27 »
Какие вообще варианты валюты можно придумать для космической (да и не только) фантастики ближнего прицела?
У Артема Каменистого в повести "Холод Юга" упоминалась "валюта" "ри".
Цитировать

Оффлайн Zlanomar

  • Модератор
  • Старожил
  • ******
  • Сообщений: 2 527
  • True Zlan
    • Просмотр профиля
Re: Безналичная милостыня в мире будущего
« Ответ #40 : Июля 03, 2018, 19:59 »
У Артема Каменистого в повести "Холод Юга" упоминалась "валюта" "ри".
Фактически, карма? То есть, тоже похоже на репутационную модель.
Интересно, а как в государстве с подобной кармической валютой обстоит дело со здравоохранением? Если предположить, что лечение платное, то люди с низкой ри должны помирать в говне.

Мне также интересен такой вопрос: насколько осуществимо обеспечение государственной валюты жизнями своих граждан?

Онлайн flannan

  • Модератор
  • Легенда форума
  • *****
  • Сообщений: 6 326
    • Просмотр профиля
Re: Безналичная милостыня в мире будущего
« Ответ #41 : Июля 04, 2018, 00:10 »
Интересно, а как в государстве с подобной кармической валютой обстоит дело со здравоохранением? Если предположить, что лечение платное, то люди с низкой ри должны помирать в говне.
В Эклипс Фазе в части солнечной системы репутационная экономика, в части - капиталистическая. Но везде за пределами Юпитерианской Хунты, модификации, делающие транслюдей более здоровыми, чем может мечтать даже самый обеспеченный современный человек - норма. Просто это дешевле, чем инфраструктура здравоохранения.
Тот факт, что отходы жизнедеятельности нужны для переработки обратно во что-нибудь полезное, поэтому их не выкидывают куда попало - тоже помогает.

Оффлайн Ariwch

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 509
    • Просмотр профиля
Re: Безналичная милостыня в мире будущего
« Ответ #42 : Июля 04, 2018, 00:39 »
Если предположить, что лечение платное, то люди с низкой ри должны помирать в говне.

А так с бедняками что-то иное происходит?

Оффлайн Twilight_Sparkle

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 128
    • Просмотр профиля
Re: Безналичная милостыня в мире будущего
« Ответ #43 : Июля 04, 2018, 06:24 »
Мне также интересен такой вопрос: насколько осуществимо обеспечение государственной валюты жизнями своих граждан?
Нет граждан - нет государства.
нет государства - нет валюты.
Валюта обеспечивает оборот средств в обществе, если нет общества - нет оборота средств.
либо госвалюта стает фантиком (цифрой как в онлайн игре) .
Либо это негосударственная валюта, которую выпускает негосударственная структура (и если члены этой структуры пропадут, то ценность валюты тоже может испарится (как это случается с финпирамидами)


Оффлайн SerGor

  • Dungeons & Dragons
  • Старейшина форума
  • *
  • Сообщений: 3 604
    • Просмотр профиля
Re: Безналичная милостыня в мире будущего
« Ответ #44 : Июля 04, 2018, 08:02 »
Фактически, карма? То есть, тоже похоже на репутационную модель.
Интересно, а как в государстве с подобной кармической валютой обстоит дело со здравоохранением? Если предположить, что лечение платное, то люди с низкой ри должны помирать в говне.
Ну, там было развитое общество. Здоровье обеспечивалось "автодоками" - автоматическими регенераторами. Не люди лечили, а автоматика. Фактически это была утопия - ресурсы и энергия есть (брались из магмы), хватает на все. Базовые потребности любого человека легко покрывались. Так что, карма нужна была лишь для получения особых предметов, типа сделанной вручную мастером мебели, а простые штамповки были доступны всем.
Арсений выше то же самое написал - "доступ к несинтезированным вещам имеют только верхушка общества". Я просто привел еще один пример описания подобного общества.

 :offtopic: Но, как по мне, такое общество имело бы множество проблем, которые не описывались в книгах. Уже сейчас автоматика обеспечивает многие потребности, люди ищут себе хоть какое-то занятие, придумывая различные "искуственные" профессии. И от безделья так же начинают страдать херней - все эти постоянные возмущения на фоне расовой, половой и прочих "дискриминациях" показывают, что людям просто уже нечем себя занять, вот и начинают творить фигню от безделья, создавая себе "значимость".

Онлайн flannan

  • Модератор
  • Легенда форума
  • *****
  • Сообщений: 6 326
    • Просмотр профиля
Re: Безналичная милостыня в мире будущего
« Ответ #45 : Июля 04, 2018, 09:04 »
И от безделья так же начинают страдать херней - все эти постоянные возмущения на фоне расовой, половой и прочих "дискриминациях" показывают, что людям просто уже нечем себя занять, вот и начинают творить фигню от безделья, создавая себе "значимость".
Безделье здесь не при чём. Дело скорее в мире, ставшим возможным благодаря атомному оружию. Ценность жизни понижается, когда война и разруха, и повышается, когда мир и благополучие. Что делает возможным прогресс в сторону общества, в котором ценится всякая жизнь. Это необходимая часть того, чтобы получилась утопия, а не дистопия.
Да, возможно тебе не нравится процесс. Возможно, ты считаешь, что утопить страну в гражданской войне было бы этически правильнее. Возможно, ты живёшь в том месте планеты, где всё ещё война и разруха. Но это не повлияет на тех, кто движит эти изменения - они дети мира и благополучия, они ценят человеческие жизни.
И даже если ты будешь возмущаться, что они качают права - это только придаст им уверенности в правоте своего дела. Почему? Потому что ты запрещаешь им качать права. А качать права - неотъемлемое право свободного человека.

Оффлайн SerGor

  • Dungeons & Dragons
  • Старейшина форума
  • *
  • Сообщений: 3 604
    • Просмотр профиля
Re: Безналичная милостыня в мире будущего
« Ответ #46 : Июля 04, 2018, 11:05 »
 :offtopic: Не, ты меня. наверное, неправильно понял.
Утрированный пример: СССР 60-70 годов - работают колхозы, ведутся стройки, "светлое коммунистическое будущее".
Люди работают и потому не страдают всякой хренью по типу выдумывания более 20 видов гендеров (вплоть до "ударного вертолета") и с пеной у рта ругающих тех, кто назвал тебя "девушка".
Я не против реального искоренения расизма, сексизма и подобного. Но сейчас эти все понятия дико искажены и превратились в фантасмагорию. При слове "феминизм" у многих людей ассоциация не с "борьбой за равноправие", а с рад-фемками, готовых забить палками каждого мужика просто потому, что "он мужик, а значит - насильник".
Вот именно эти искажения. эти дурости и идут от безделья, как мне кажется. Именно поэтому слово дискриминация я и поставил выше в кавычки.

Оффлайн ariklus

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 622
    • Просмотр профиля
Re: Безналичная милостыня в мире будущего
« Ответ #47 : Июля 04, 2018, 11:07 »
В Эклипс Фазе в части солнечной системы репутационная экономика, в части - капиталистическая. Но везде за пределами Юпитерианской Хунты, модификации, делающие транслюдей более здоровыми, чем может мечтать даже самый обеспеченный современный человек - норма. Просто это дешевле, чем инфраструктура здравоохранения.
Тот факт, что отходы жизнедеятельности нужны для переработки обратно во что-нибудь полезное, поэтому их не выкидывают куда попало - тоже помогает.
Проблемы с здравоохранение в ЭФ - скорее доступность помощи при проблемах с эго, а не с морфом.
Но, как по мне, такое общество имело бы множество проблем, которые не описывались в книгах. Уже сейчас автоматика обеспечивает многие потребности, люди ищут себе хоть какое-то занятие, придумывая различные "искуственные" профессии.
Это можно сформулировать более позитивно - "рост благосостояния среднего гражданина и повышение эффективности труда позволяет расширять индустрии услуг и развлечений".

Оффлайн ariklus

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 622
    • Просмотр профиля
Re: Безналичная милостыня в мире будущего
« Ответ #48 : Июля 04, 2018, 11:15 »
:offtopic: Не, ты меня. наверное, неправильно понял.
Утрированный пример: СССР 60-70 годов - работают колхозы, ведутся стройки, "светлое коммунистическое будущее".
Люди работают и потому не страдают всякой хренью по типу выдумывания более 20 видов гендеров (вплоть до "ударного вертолета") и с пеной у рта ругающих тех, кто назвал тебя "девушка".
Я не против реального искоренения расизма, сексизма и подобного. Но сейчас эти все понятия дико искажены и превратились в фантасмагорию. При слове "феминизм" у многих людей ассоциация не с "борьбой за равноправие", а с рад-фемками, готовых забить палками каждого мужика просто потому, что "он мужик, а значит - насильник".
Вот именно эти искажения. эти дурости и идут от безделья, как мне кажется. Именно поэтому слово дискриминация я и поставил выше в кавычки.
Тут скорее дело в информационной эре и отсутствии мыслеполиции, когда неадекватные меньшинства могут не только найти друг друга, но и заявить о себе на всю планету. В СССР не сильно напрягавшихся тоже хватало, но публично заявить что-то против линии партии было сложно.

Плюс инерция после либеральных сдвигов 20го века, из-за которой неадекватов в вопросах прав групп, реально угнетавшихся в середине 20го века ограничивают с "правой" стороны, но дают почти полную свободу с "левой".

Оффлайн Dmitry Gerasimov

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 943
  • Карающее щупальце большой модели
    • Просмотр профиля
Re: Безналичная милостыня в мире будущего
« Ответ #49 : Июля 04, 2018, 15:22 »
В Eclipse Phase есть такой астероид Нова Йорк (Rimward, p. 26), где хождение имеет только местная валюта нойо. Её ценность постепенно падает в зависимости от времени, прошедшего с момента эмиссии (и/или последней транзакции), что должно стимулировать потребление и предотвращать накопление денежной массы. При этом ценность нойо также привязана к репутации владельца: чем на более хорошем ты счету, тем медленнее девальвируют твои деньги. Пожертвовав какую-то сумму на общественные нужды, часто можно оказаться в плюсе. Разумеется, это всё порождает кучу серых схем, типа бесконечной пересылки денег по кругу под видом безвозмездного дарения.

Что касается исходного вопроса, то в Таиланде и Камбодже буддийские монахи уже давно ходят с картами, особенно те, чьи обеты запрещают прикасаться к деньгам. :D А портативные терминалы, присоединяемые к смартфону, тоже уже не редкость, и можно ожидать, что со временем они будут только дешеветь.

Оффлайн Dmitry Gerasimov

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 943
  • Карающее щупальце большой модели
    • Просмотр профиля
Re: Безналичная милостыня в мире будущего
« Ответ #50 : Июля 04, 2018, 15:35 »
Я не против реального искоренения расизма, сексизма и подобного. Но сейчас эти все понятия дико искажены и превратились в фантасмагорию. При слове "феминизм" у многих людей ассоциация не с "борьбой за равноправие", а с рад-фемками, готовых забить палками каждого мужика просто потому, что "он мужик, а значит - насильник".
Вот именно эти искажения. эти дурости и идут от безделья, как мне кажется. Именно поэтому слово дискриминация я и поставил выше в кавычки.
Пишет нам -- как обычно -- цисгендерный мужчина славянской наружности, не предъявляя -- как обычно -- никаких документов и регалий, которые объясняли бы, почему ему должно быть предоставлено право определять, какой набор гендеров должен признаваться обществом.

Оффлайн ariklus

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 622
    • Просмотр профиля
Re: Безналичная милостыня в мире будущего
« Ответ #51 : Июля 04, 2018, 16:26 »
Пишет нам -- как обычно -- цисгендерный мужчина славянской наружности, не предъявляя -- как обычно -- никаких документов и регалий, которые объясняли бы, почему ему должно быть предоставлено право определять, какой набор гендеров должен признаваться обществом.
Как только понятие гендера стало оторвано от  четко определимых физических характеристик - оно потеряло всякий смысл кроме как красной тряпки для правых радикалов и способа подчеркнуть свою уникальность у "особых снежинок". Я вам это как комфогендер говорю.

Кстати о прекрасном мире ЭФ чтоб не совсем оффтопить - там веселье как раз с объективно определяемыи характеристиками. И в "комментариях" в описаниях морфов много веселого как раз в этом плане.

Оффлайн Арсений

  • Администратор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 709
  • упоительная немезида
    • Просмотр профиля
Re: Безналичная милостыня в мире будущего
« Ответ #52 : Июля 04, 2018, 16:49 »
Комментарий модератора Коллеги. О некоторых из вас (особенно о SerGor’е) я думал значительно лучше и крайне разочарован. Но, так или иначе, завязывайте с оффтопиком. Дальнейшие сообщения не имеющие отношения к основной теме будут караться.

Оффлайн Witcher

  • Eternal Order
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 669
    • Просмотр профиля
Re: Безналичная милостыня в мире будущего
« Ответ #53 : Июля 04, 2018, 17:10 »
Пишет нам -- как обычно -- цисгендерный мужчина славянской наружности, не предъявляя -- как обычно -- никаких документов и регалий, которые объясняли бы, почему ему должно быть предоставлено право определять, какой набор гендеров должен признаваться обществом.

Вы неправильно смотрите на проблему. Мнение какого-то там общества, хоть защиты животных, хоть за избирательные права женщин, никак не колышет лиц, принимающих решения. Их колышет вопрос своей личной (ну и семейной) выгоды и отчасти - клановой и корпоративной этики (хотя последнее - с баааааальшими купюрами). С их позиции, чем меньше человек думает, тем больше у него времени на работу, поэтому плебсу досуг не нужен. Если же у плебса появляется досуг, его нужно заполнить чем-то безопасным. Например, борьбой за права и свободы под руководством специально назначенных Навальных.

Оффлайн Dmitry Gerasimov

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 943
  • Карающее щупальце большой модели
    • Просмотр профиля
Re: Безналичная милостыня в мире будущего
« Ответ #54 : Июля 04, 2018, 17:26 »
 :offtopic:
Как только понятие гендера стало оторвано от  четко определимых физических характеристик - оно потеряло всякий смысл кроме как красной тряпки для правых радикалов и способа подчеркнуть свою уникальность у "особых снежинок". Я вам это как комфогендер говорю.
Гендер -- принципиально социальное понятие, которое не тождественно биологическому полу (ни в одном из шести пониманий этого термина) и НИКОГДА не было привязано ни к каким четко определимым физическим характеристикам.
Я понимаю, что это оффтоп для данной ветки, но мало что на свете триггерит меня так, как воинствующее невежество.
Вы неправильно смотрите на проблему. Мнение какого-то там общества, хоть защиты животных, хоть за избирательные права женщин, никак не колышет лиц, принимающих решения. Их колышет вопрос своей личной (ну и семейной) выгоды и отчасти - клановой и корпоративной этики (хотя последнее - с баааааальшими купюрами). С их позиции, чем меньше человек думает, тем больше у него времени на работу, поэтому плебсу досуг не нужен. Если же у плебса появляется досуг, его нужно заполнить чем-то безопасным. Например, борьбой за права и свободы под руководством специально назначенных Навальных.
Ну да, а если бы не постоянная борьба меньшинств за права и свободы, то все бы уже давно заполнили свой досуг чтением комиксов ил там, не приведи Бог, коллекционированием миниатюрок, и наступил бы коллапс цивилизации!

Не перестаю удивляться тому, как у нас на форумах каждый второй мнит себя новым Дюркгеймом, ровным счётом ничего при этом не зная о старом.

Оффлайн Арсений

  • Администратор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 709
  • упоительная немезида
    • Просмотр профиля
Re: Безналичная милостыня в мире будущего
« Ответ #55 : Июля 04, 2018, 17:43 »
Комментарий модератора Пошли предупреждения.

Оффлайн Zlanomar

  • Модератор
  • Старожил
  • ******
  • Сообщений: 2 527
  • True Zlan
    • Просмотр профиля
Re: Безналичная милостыня в мире будущего
« Ответ #56 : Июля 06, 2018, 13:55 »
В Eclipse Phase есть такой астероид Нова Йорк (Rimward, p. 26), где хождение имеет только местная валюта нойо. Её ценность постепенно падает в зависимости от времени, прошедшего с момента эмиссии (и/или последней транзакции), что должно стимулировать потребление и предотвращать накопление денежной массы. При этом ценность нойо также привязана к репутации владельца: чем на более хорошем ты счету, тем медленнее девальвируют твои деньги. Пожертвовав какую-то сумму на общественные нужды, часто можно оказаться в плюсе.
Идея не нова, что-то подобное было в Вёргле

Оффлайн Dmitry Gerasimov

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 943
  • Карающее щупальце большой модели
    • Просмотр профиля
Re: Безналичная милостыня в мире будущего
« Ответ #57 : Июля 06, 2018, 19:21 »
Возвращаясь к совсем исходному вопросу, думаю, что уличное попрошайничество само по себе будет изжито раньше (по крайней мере, в Европе), чем бумажные и металлические деньги. Хотя бы даже за счёт криминализации не только актов попрошайничества, но и "содействия" оным. А безнал на счёт "Ночлежки" давно уже закидывается в несколько касаний.

Онлайн Вантала

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 613
    • Просмотр профиля
Re: Безналичная милостыня в мире будущего
« Ответ #58 : Июля 06, 2018, 19:28 »
Цитировать
уличное попрошайничество само по себе будет изжито раньше (по крайней мере, в Европе), чем бумажные и металлические деньги. Хотя бы даже за счёт криминализации не только актов попрошайничества, но и "содействия" оным.
А это можно переформулировать как-то так, чтобы это не звучало как "накормить голодающих бездомными"? :huh: Потому что в текущей формулировке это звучит... ну, как что-то в традициях старой доброй Англии времён огораживания.