Здравствуйте, Гость

Автор Тема: Pandora: First Contact - кто-нибудь может что-то сказать?  (Прочитано 3401 раз)

Оффлайн Вантала

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 630
    • Просмотр профиля
Буквально только что узнал о существовании игры, заявленной как "духовный наследник Alpha Centauri". Разумеется, первой моей реакцией было DO WANT, но сперва хочется спросить у общественности: а, может, кто-нибудь уже распробовал, что это такое?

Оффлайн egalor

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 249
  • JUE SUIS WARHAMMER
    • Просмотр профиля
Интересно выглядит, спасибо.

Но почему их на Стиме нет тогда?

Оффлайн flannan

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 6 327
    • Просмотр профиля
Посмотрел на скриншоты. Движок от Цивилизации что, опен-сорсный?
или его просто дёшево продают?

Оффлайн Dekk

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 305
  • Meh Warrior
    • Просмотр профиля
Посмотрел на скриншоты. Движок от Цивилизации что, опен-сорсный?
или его просто дёшево продают?

Не суди о движке по интерфейсу. Тот же Warlock, который 4Х в мире от Majesty, подозрительно напоминает цивилизацию, но движок другой. Что кстати, зря.

Но вернёмся к теме. Новая Alpha Centaury? ХОТЕТЬ.

Оффлайн flannan

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 6 327
    • Просмотр профиля
Не суди о движке по интерфейсу. Тот же Warlock, который 4Х в мире от Majesty, подозрительно напоминает цивилизацию, но движок другой. Что кстати, зря.
Другой? выглядит вроде точно также, как и Цивилизация 5 и Warlock.
К слову, Warlock мне тоже понравился.
Главное, чтобы в этом наследнице альфы центавра содержимое не подводило, а не внешность. Но то, что оно так похоже на те две игры выше - удивило.

Оффлайн Mr.Garret

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 5 859
  • Дарклорд
    • Просмотр профиля
Учитывая, что это дело спонсирует Матрикс, есть большая вероятность, что у игры будет суровый уклон в варгейм.
Да еще и цена не хилая, больше 20$, так что в ближайшее время я ее точно не куплю.

Оффлайн Mr.Garret

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 5 859
  • Дарклорд
    • Просмотр профиля
На варгеймере появился обзор. Игру рекомендуют к приобретению фанатам 4Х

http://www.wargamer.com/article/3479/pc-game-review-pandora-first-contact

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
Хм... всего 6 фракций (т.е. я так понимаю максимум 6 наций на карте, независимо от размера карты) и ни слова о дипломатии.
Крайне меня смущает.

Оффлайн Dekk

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 305
  • Meh Warrior
    • Просмотр профиля
Хм... всего 6 фракций (т.е. я так понимаю максимум 6 наций на карте, независимо от размера карты)
Что на одну фракцию меньше оригинала. К тому же, куда проще поверить в успешность кикстартера, авторы которого разумно оценивают свои силы.

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
А еще меня смущает то, что игра вроде как вышла, а ее нет на стиме.

Оффлайн Dekk

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 305
  • Meh Warrior
    • Просмотр профиля
А еще меня смущает то, что игра вроде как вышла, а ее нет на стиме.
Вот ты сейчас это сказал и я пошел гуглить не только в бухте.
Thanks for the posts but we have a strategy which has worked well for the last 13 years and we are not planning GoG, EA origins etc. We have a Steam account are looking at that but this is the only platform we are considering for next year.

От чего моя рука так тянется к лицу?

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
Вот ты сейчас это сказал и я пошел гуглить не только в бухте.
От чего моя рука так тянется к лицу?

Ну блин, я залез в стим - посмотрел, что нет (зато есть масса какого-то треша), и задумался - а отчего всякий треш есть, а этой игры нет. По форумам я не лазил конечно.  :)

Оффлайн Dekk

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 305
  • Meh Warrior
    • Просмотр профиля
Ну блин, я залез в стим - посмотрел, что нет (зато есть масса какого-то треша), и задумался - а отчего всякий треш есть, а этой игры нет. По форумам я не лазил конечно.  :)
Я не про тебя, а про их ответ. Когда игра попадает на главную страницу стима, её видят все миллионы стимовских пользователей. Просто глупо отказываться от такой рекламы только потому что их прабабка без стима обходилась.

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
Я не про тебя, а про их ответ.

Я что-то тупанул.  :)

Оффлайн Mr.Garret

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 5 859
  • Дарклорд
    • Просмотр профиля
Вчера поставил, начал играть за фанатиков. В целом, похоже на Civilization (или Альфа-центра, там). Строишь колонии, ползаешь по карте солдатиками, выкашиваешь из огнеметов местную фауну, ведешь переговоры с соседними корпорациями. Однако я так и не понял, как ускорить рост городов. Можешь это проблема фанатиков, но перемещение человечков в сектор производства еды не увеличивает скорость появления населения. По карте приходится ходить большими отрядами, поскольку даже мелкое гнездо чудовищ может замочить лишь армия, состоящая из нескольких юнитов (как их объединять в монолитный стек, пока не понятно).

Наука есть, но она странная. Каждый раз начиная игру, ты получаешь новое научное дерево по которому следует идти в новом направлении. Таким образом лучшей стратегии научной победы практически нет. Плюс к этому, новые технологии могут выпадать и из монстров.

В игре есть редактор юнитов. Изобрел новый дивайс, можно проапгрейдить им армию. Реализован апргейд доступно и просто.

Игровой процесс медленный, а в сражениях фанатиков очень быстро валят. Так что от битв пока особого фана не получил. Комп тупо-брутальный даже на Medium. Сначала пытается содрать бабла, а потом приезжает на багги и убивает (дипломатия не глубокая). Жучки, паучки не особо злые, но несколько нервируют. Когда рядом с городом прогуливает годзилла, размером с баобаб, население почему-то активно не размножается. Из гнезд постоянно лезут зерги и прочие снуснумрики. Однако они мирные и их можно игнорировать (моей чихуа не понравился динозавр-вулкан, при первой встрече она его облаяла).

По всей Пандоре разбросаны руины доисторической цивилизации - внутри ресуры.

А вот что реально бесит, так это дикая расцветка карты. Такое ощущение, что снова попал в WarWind, в страну головоногов, сражающихся с каракатами.
« Последнее редактирование: Ноября 29, 2013, 09:17 от Mr.Garret »

Оффлайн flannan

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 6 327
    • Просмотр профиля
Однако я так и не понял, как ускорить рост городов. Можешь это проблема фанатиков, но перемещение человечков в сектор производства еды не увеличивает скорость появления населения. По карте приходится ходить большими отрядами, поскольку даже мелкое гнездо чудовищ может замочить лишь армия, состоящая из нескольких юнитов (как их объединять в монолитный стек, пока не понятно).
По-видимому, количество еды просто не влияет на прирост населения, пока еды хватает. Параметр "прирост населения" вообще мало от чего зависит.

А дерево технологий бессмысленное и беспощадное. То, как сделали случайное дерево технологий в Sword of the Stars мне понравилось больше.

Оффлайн Mr.Garret

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 5 859
  • Дарклорд
    • Просмотр профиля
Самая главная проблема в том, что у игры быстро выжирается весь контент.
Через 20-30 ходов просто становится скучно играть.

Оффлайн flannan

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 6 327
    • Просмотр профиля
Впечатления после более длительной игры:
*Создаётся подозрение, что "эры" развития технологий в точности повторяют друг друга, только цифры плюсиков больше.
*К концу первой "эры" местные формы жизни из разряда опасностей переводятся в разряд вымирающих видов. В Альфе Центавра такого не было. Может, они в какой-то момент звереют и получают паверап, но я этого не видел.
*А вот активность их похоже в самом деле зависит от уровня загрязнений, создаваемого городом. Именно поэтому в первую игру, когда я стабильно поддерживал 0 загрязнений, местные формы жизни были очень мирными.
*Наличие у пришельцев гнёзд, а не просто вездесущего фунгуса, делает войну с ними совсем несложной задачей.
*к вопросу о войне, здесь для обороны базы в норме нужно заметно больше 1 юнита, потому что они лечатся долго. Желательно держать этих юнитов целые табуны и повсюду. Только тогда их получается очень дорого апгрейдить - создаётся впечатление, что построить новых всегда дешевле.
*к вопросу о фунгусе, почему он создаёт загрязнения, когда попадает в область влияния города?

Оффлайн Dekk

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 305
  • Meh Warrior
    • Просмотр профиля
*к вопросу о войне, здесь для обороны базы в норме нужно заметно больше 1 юнита, потому что они лечатся долго. Желательно держать этих юнитов целые табуны и повсюду. Только тогда их получается очень дорого апгрейдить - создаётся впечатление, что построить новых всегда дешевле.
Построй несколько юнитов с лечащим модулем, станет легче.

У меня претензия к местной фракции барыг: им настолько выгоднее перебрасывать производство на деньги и покупать всё, что возможность строить становится полностью бесполезной. Вроде бы прикольная фишка, но спустя некоторое время надоедает. Плюс всяческие стены текста с описаниями событий мира меня впечатляют заметно меньше самой Alpha Centauri. Третья претензия пока что только на уровне догадки, но вроде бы ИИ читерит помаленьку. Это не очень плохо, на фоне довольно слабого ИИ в Alpha Centauri, но и не хорошо ни разу.

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
На сайте Riotpixels (бывшие аг.ру) игру не оценили.

Оффлайн Dekk

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 305
  • Meh Warrior
    • Просмотр профиля
Просто в этой игре мало ДУШИ. Кстати, Alpha Centauri на gog.com сейчас продаётся со скидкой.

Оффлайн Mr.Garret

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 5 859
  • Дарклорд
    • Просмотр профиля
Я так и не смог осилить до конца. Слишком однообразно и скучно.
Кроме того, мне не понравился визуальный стиль, да и техника пластиковая.