Здравствуйте, Гость
Блок с содержанием первого сообщения
Данная тема предназначена для вопросов и ответов по правилам D&D 3.5.

Является наследницей этой темы, которая является наследницей вот этой, которая... да, верно вот этой.

Перед тем, как задавать вопрос\давать ответ в этой теме, прошу проверить две вещи.
Первая - убедитесь, что это вопрос по правилам, а не по их толкованию\визуализации ("как же так можно - пять атак двуручником за шесть секунд? Это нереалистично!") и не по общей игровой ситуации ("как добиться того, чтобы моего персонажа не зарезали во сне злобные дроу?").
Вторая - что ваш ответ содержит информацию по сути (ответ, указания на ошибки и пр). Например, выражать благодарность можно посредством форумной почты.

Благодарю за следование этим правилам!

Тема популярна Ссылка

Автор Тема: Вопросы и ответы [D&D 3.5]  (Прочитано 825923 раз)

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • *****
  • Сообщений: 7 810
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы.
« Ответ #3870 : Июля 06, 2013, 17:36 »
:offtopic:
Там типичный пример ухода в сторону - Vienna, возмущённая формальностью четвёрки заметила, что по её мнению формулировки системы читаются в духе (цитирую дословно) "простое гензелево псевдогеометрическое кольцо, каждый фактор-кольцо которого по простому идеалу вырожден", после чего ниже идёт довольно длинное обсуждение, в котором про алгебраические структуры больше, чем про Четвёрку.  :)
« Последнее редактирование: Июля 06, 2013, 17:38 от Геометр Теней »

Оффлайн Namid

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы.
« Ответ #3871 : Июля 08, 2013, 18:11 »
Сколько может переносить на себе Dire bat?

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • *****
  • Сообщений: 7 810
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы.
« Ответ #3872 : Июля 08, 2013, 19:44 »
Это Large существо с Str 17. По таблице Carrying Capacity лёгкая загрузка для такого существа - это до 172 фунтов (86 * 2 за Large размер). Согласно описанию способности полёта в MM, "A creature with a fly speed can move through the air at the indicated speed if carrying no more than a light load" (исключение - драконы). Итого нести в полёте мышка из MM может примерно 78 кг, если она не модифицирована фитами, добавочными HD и так далее.

Без отрыва от земли нести она может больше, но, думаю, для игровых целей это особо не нужно - ползущая по земле летучая мышь далеко не самый интересный скакун.

Оффлайн Namid

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы.
« Ответ #3873 : Июля 09, 2013, 17:27 »
И еще один вопрос, есть заклинание Stone to Flesh 
Спойлер
[свернуть]
Как оно работает при касте на статую какой-либо формы?
Фразу "into a fleshy substance" я понимаю так, что весь камень превращается в однородное мясо в форме статуи.
Но также есть фраза "ordinary statue would become a corpse", а труп это именно тело с органами и прочим.

Онлайн Вантала

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 629
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы.
« Ответ #3874 : Июля 09, 2013, 18:04 »
Гораздо более интересный вопрос: если скастовать на статую Stone to Flesh, а затем скастовать на получившийся труп Resurrect, что будет? :D
Если использование этого заклинания на каменного голема превращает его в голема из плоти , то что будет, если использовать это заклинание против земляного элементаля - превратится ли он в живое существо? А если на горгулью? А если на... дварфа в Stone Plate? O_o

Я к тому, что это заклинание предназначено для расколдовывания членов партии, превращённых в камень, - то есть лучше сделать вид, что этих строчек в его описании нет, и оно воздействует только на камень, который прежде был живым существом.

А то мы договоримся до дварфов, в голодные годы превращающих камень в мясо и едящих его. O_o
Спойлер
[свернуть]
« Последнее редактирование: Июля 09, 2013, 18:27 от Вантала »

Оффлайн astion

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 705
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы.
« Ответ #3875 : Июля 09, 2013, 18:39 »
Гораздо более интересный вопрос: если скастовать на статую Stone to Flesh, а затем скастовать на получившийся труп Resurrect, что будет? :D
Ничего не будет тк возвращаться некому
Цитировать
Если использование этого заклинания на каменного голема превращает его в голема из плоти , то что будет, если использовать это заклинание против земляного элементаля - превратится ли он в живое существо? А если на горгулью? А если на... дварфа в Stone Plate? O_o
Земленой элементаль -не каменный и вообще кричер а не обжект . Гаргулья тоже не каменная.
Если на дварфа в стоне плейт- если плейт провалит спас он превратится в груду мяса

Цитировать
А то мы договоримся до дварфов, в голодные годы превращающих камень в мясо и едящих его. O_o
У меня партия так делала. Не вижу проблем, кроме того что спелом 6круга кого-то кормить в голодные годы - это как гвозди микроскопом забивать


Оффлайн Namid

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы.
« Ответ #3876 : Июля 09, 2013, 18:49 »
лучше сделать вид, что этих строчек в его описании нет, и оно воздействует только на камень, который прежде был живым существом.
Не самое лучшее решение. Все-таки по поводу трупов - они нормальные или просто куски мяса?

Оффлайн SerGor

  • Dungeons & Dragons
  • Старейшина форума
  • *
  • Сообщений: 3 604
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы.
« Ответ #3877 : Июля 09, 2013, 18:51 »
Написано - обычные статуи превращаются в трупы. Значит будут именно трупы. То есть статуя волка превратится в труп волка, статуя человека - в труп человека. Более извращенные комбинации остаются на усмотрение мастера.

Онлайн Вантала

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 629
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы.
« Ответ #3878 : Июля 09, 2013, 18:59 »
*достаёт калькулятор* Давайте посчитаем. Будем считать, что человеку в день требуется 4500 калорий (таков нижний порог для мужчин, занимающихся тяжёлым физическим трудом, но у нас ведь будут и женщины и дети). Примем энергетическую ценность нашей субстанции за 150 калорий на 100 граммов (примерно столько у баранины, у говаядины или свинины может быть больше в два или два с дробью раз). То есть каждому человеку (не будем считать, сколько калорий потребляет в день средний дварф) потребуется примерно 3 кг этого мяса. 1700 разделить на 3 равно... поскольку я везде округлял, округлю здесь вниз: 550 человек. Если вы считаете, что накормить полтысячи человек одним заклинанием - это забивание гвоздей микроскопом, то я даже не знаю, что сказать.

Оффлайн astion

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 705
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы.
« Ответ #3879 : Июля 09, 2013, 19:03 »
*достаёт калькулятор* Давайте посчитаем. Будем считать, что человеку в день требуется 4500 калорий (таков нижний порог для мужчин, занимающихся тяжёлым физическим трудом, но у нас ведь будут и женщины и дети). Примем энергетическую ценность нашей субстанции за 150 калорий на 100 граммов (примерно столько у баранины, у говаядины или свинины может быть больше в два или два с дробью раз). То есть каждому человеку (не будем считать, сколько калорий потребляет в день средний дварф) потребуется примерно 3 кг этого мяса. 1700 разделить на 3 равно... поскольку я везде округлял, округлю здесь вниз: 550 человек. Если вы считаете, что накормить полтысячи человек одним заклинанием - это забивание гвоздей микроскопом, то я даже не знаю, что сказать.
Ещё раз 6й круг- Байнд 6го круга - там хоть 3тыщи человек можно накормить

Онлайн Вантала

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 629
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы.
« Ответ #3880 : Июля 09, 2013, 19:08 »
Уточняю: ты имеешь в виду Planar Binding?
« Последнее редактирование: Июля 09, 2013, 19:15 от Вантала »

Оффлайн SerGor

  • Dungeons & Dragons
  • Старейшина форума
  • *
  • Сообщений: 3 604
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы.
« Ответ #3881 : Июля 09, 2013, 19:15 »
Примем энергетическую ценность нашей субстанции за 150 калорий на 100 граммов (примерно столько у баранины, у говаядины или свинины может быть больше в два или два с дробью раз).
Это уже выходит далеко за пределы данной темы "Вопросы и ответы", но мясо стервятника обладает настолько отвратным вкусом, что любого стошнит сразу же после первого кусочка. Поэтому калорийность меньше нуля. Откуда сразу уверенность, что это мясо будет съедобным? Все же заклинание называется не "камень в мясо", а "камень в плоть". И стервятник - еще хорошо. А то еще плоть дождевых червей или гусениц каких-нибудь образуется...
« Последнее редактирование: Июля 09, 2013, 19:18 от SerGor »

Онлайн Вантала

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 629
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы.
« Ответ #3882 : Июля 09, 2013, 19:19 »
Цитировать
А то еще плоть дождевых червей или гусениц каких-нибудь образуется...
Пара миллиардов жителей жителей стран Азии, Китая и Южной Америки смотрят на тебя, словно хотят сказать "зажрались!". :P

Оффлайн SerGor

  • Dungeons & Dragons
  • Старейшина форума
  • *
  • Сообщений: 3 604
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы.
« Ответ #3883 : Июля 09, 2013, 19:20 »
Пара миллиардов жителей жителей стран Азии, Китая и Южной Америки смотрят на тебя, словно хотят сказать "зажрались!". :P
Не все черви и гусеницы одинаково полезны.

Оффлайн astion

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 705
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы.
« Ответ #3884 : Июля 09, 2013, 19:26 »
Уточняю: ты имеешь в виду Planar Binding?
Да его

Онлайн Вантала

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 629
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы.
« Ответ #3885 : Июля 09, 2013, 19:30 »
Тогда у меня два вопроса. Первый: не напомнишь ли ты мне, какой из видов аутсайдеров до 12 хитдайса включительно обладает способностью превращать камни в хлебы или делать нечто подобное? Второй: ничего, что Planar Binding является буквальной сделкой с сатаной и прямо подразумевает, что призванное существо, будучи выпущенным на свободу, может попытаться отомстить, а Planar Ally требует для вызванного существа некоей платы?

Оффлайн SerGor

  • Dungeons & Dragons
  • Старейшина форума
  • *
  • Сообщений: 3 604
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы.
« Ответ #3886 : Июля 09, 2013, 19:31 »
Я так понял, что подразумевалось - мы вызвали дракона и сожрали его. =)

Оффлайн astion

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 705
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы.
« Ответ #3887 : Июля 09, 2013, 19:42 »
Тогда у меня два вопроса. Первый: не напомнишь ли ты мне, какой из видов аутсайдеров до 12 хитдайса включительно обладает способностью превращать камни в хлебы или делать нечто подобное? Второй: ничего, что Planar Binding является буквальной сделкой с сатаной и прямо подразумевает, что призванное существо, будучи выпущенным на свободу, может попытаться отомстить, а Planar Ally требует для вызванного существа некоей платы?
Мы призываем 2х джанни которые могут создавать еду и питьё как сла, с каждого каста. Срок службы ну пусть 1 год. Если кастер вдруг боится мести 6хд джанни- ну пусть убьёт их
или флафорно заточит в бутылке

Онлайн Вантала

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 629
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы.
« Ответ #3888 : Июля 09, 2013, 19:44 »
Цитировать
Не все черви и гусеницы одинаково полезны.
Если рассматриваемое заклинание чего-то не делает, то это не превращает камень ни в массу червей или насекомых, ни в мясо каких бы то ни было конкретных существ - да, включая и свинину и говядину, но также и мясо стервятников.

Авторы вообще ничего не сказали о питательных свойствах получаемого мяса - то есть они могут быть абсолютно любыми в зависимости от трактовки правил мастером. Всё, что мы знаем, - это то, что заклинание превращает камень в некую "fleshlike subtsance".
Спойлер
[свернуть]

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • *****
  • Сообщений: 7 810
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы.
« Ответ #3889 : Июля 09, 2013, 19:56 »
Цитировать
*достаёт калькулятор* Давайте посчитаем. Будем считать, что человеку в день требуется 4500 калорий
Ребята, это тема по правилам. Где, как в OotS "Учитель, я купил эти рубины! И даже сбил цену на 10 монет! - Молодец, но материальный компонент для заклинания "рубины на 50 gp". Так что вернись и купи ещё". А вы калории считаете...

Цитировать
Тогда у меня два вопроса. Первый: не напомнишь ли ты мне, какой из видов аутсайдеров до 12 хитдайса включительно обладает способностью превращать камни в хлебы или делать нечто подобное?
Джинны, например. Они могут делать major creation, который относительно растительной материи ещё и постоянный. Воздух в хлебы...

Онлайн Вантала

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 629
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы.
« Ответ #3890 : Июля 09, 2013, 20:00 »
Цитировать
Мы призываем 2х джанни которые могут создавать еду и питьё как сла
Окей, смотрим...
"Once per day a janni can create food and water (caster level 7th)"
"Effect: Food and water to sustain three humans or one horse/level for 24 hours"
Я как ни считаю, у меня больше 42 человек в день не получается. А кое-кто говорил, что
Цитировать
там хоть 3тыщи человек можно накормить
42 < 3000 !

Если же ты собираешься призывать джанни "с каждого каста", то с тем же успехом можно с того же самого каждого каста превращать по два кубометра камня в две тонны мяса.

Конечно, возможность накормить сорок человек каждый день в течение года - это неплохо, I give you that. Но если уж наш гипотетический маг серьёзно занят решением проблемы голода в каком-нибудь Эреборе (на букву "П" не хватило краски), то он может каждый день обновлять стоун ту флеш в меморайзе и каждый день кормить по полтысячи человек.

Цитировать
Если кастер вдруг боится мести 6хд джанни- ну пусть убьёт их
А что насчёт мести.. ну даже если не Хусама аль-Балила бен Нафат аль-Югайима, или там Великого султана ифритов, Владыки пламени, Милосердия вечного истинного огня, Установителя порядков огненных глубин, Величайшего охотника, Дымного повелителя и Алого зачинателя, или Великого хана дао, или Калбари аль-Дуррат аль-Амваж ибн Джари, Падишаха всех маридов, Жемчужины морей, Матери пены, Магараджи океанов, Эмирши всех течений и прочая, и прочая, и прочая, - то хотя бы кого-нибудь уже из их собственных вассалов?

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • *****
  • Сообщений: 7 810
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы.
« Ответ #3891 : Июля 09, 2013, 20:04 »
Но что касается статуй - учтите. Официальная позиция WotC - "если вызывает сомнение, может ли заклинание X применяться для целей Y, и в тексте нет прямых упоминаний - считайте, что не может". Потому кормёжка народа "статуятиной" может быть строго по букве отсечена - как уж ведущий это обставит это его дело. Может несъедобностью мяса, может жуткими побочными эффектами от такой кормёжки, может вторжением многохитдайсовых земляных элементалей, дико разозлённых таким издевательством над чистым благородным камнем, который превращают в какую-то гнусную, едва твёрдую кашицу.

Но мы в теме по правилам. Ответ - применение заклинания в "серой зоне". Оцените последствия, принимайте решение мастерской волей.

Онлайн Вантала

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 629
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы.
« Ответ #3892 : Июля 09, 2013, 20:05 »
Цитировать
Джинны, например. Они могут делать major creation, который относительно растительной материи ещё и постоянный. Воздух в хлебы...
У меня внезапный вопрос: а зачем, собственно, огород городить, если Minor/Major Creation сами по себе являются заклинаниями из визардовского спелл-листа? :) Продавать для этого душу сотоне, "это всё равно что стараться изо всех сил добраться до царского двора и попросить о нескольких ягодах крыжовника, когда вы собираетесь встретиться с царём", как сказал кто-то из йогинов. :)

Оффлайн astion

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 705
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы.
« Ответ #3893 : Июля 09, 2013, 21:30 »

Я как ни считаю, у меня больше 42 человек в день не получается. А кое-кто говорил, что42 < 3000 !
Допустим у нас 1 слот 6го уровня и стало быть минимум 2 5го
ТОго первый день 3х42=126 человек накормлено
Второй день 252 человека, третий день 378 , четвёртый 504.. на годы в перёд, несложно подсчитать что 3000 человек в день мы будем кормить через 23 дня
Цитировать
Если же ты собираешься призывать джанни "с каждого каста", то с тем же успехом можно с того же самого каждого каста превращать по два кубометра камня в две тонны мяса.
Я собираюсь призывать двух джанни с каждого каста 6го уровня и ещё 2х за счёт двух слотов 5го- примерно через 20 дней наш маг обеспечит 3000 человек нормальной едой на годы в перёд.
Цитировать
Конечно, возможность накормить сорок человек каждый день в течение года - это неплохо, I give you that. Но если уж наш гипотетический маг серьёзно занят решением проблемы голода в каком-нибудь Эреборе (на букву "П" не хватило краски), то он может каждый день обновлять стоун ту флеш в меморайзе и каждый день кормить по полтысячи человек.
Разница в том что нормальный маг решит эту проблему через N дней окончательно, а творение собственно еды это и есть не эффективность.
Цитировать
А что насчёт мести.. ну даже если не Хусама аль-Балила бен Нафат аль-Югайима, или там Великого султана ифритов, Владыки пламени, Милосердия вечного истинного огня, Установителя порядков огненных глубин, Величайшего охотника, Дымного повелителя и Алого зачинателя, или Великого хана дао, или Калбари аль-Дуррат аль-Амваж ибн Джари, Падишаха всех маридов, Жемчужины морей, Матери пены, Магараджи океанов, Эмирши всех течений и прочая, и прочая, и прочая, - то хотя бы кого-нибудь уже из их собственных вассалов?
Джанни слабейшие и самые никчёмные из джиннов, как нибудь разберёмся- в крайнем случае не оставим свидетелей

Онлайн Вантала

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 629
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы.
« Ответ #3894 : Июля 09, 2013, 22:17 »
Цитировать
Допустим у нас 1 слот 6го уровня и стало быть минимум 2 5го
ТОго первый день 3х42=126 человек накормлено
Второй день 252 человека, третий день 378 , четвёртый 504.. на годы в перёд, несложно подсчитать что 3000 человек в день мы будем кормить через 23 дня
Поздравляю. Хорошо, опустим вопрос о том, сколько из этих трёх тысяч банально не протянет эти двадцать дней, - сочтём их число пренебрежимо малым. То есть на исходе этого срока у тебя в подчинении будет 92 джанна. Ладно, опустим вопрос о том, что чисто статистически вызов такой орды чреват тем, что хотя бы часть байндингов не удастся, по крайней мере сразу. Но ты собираешься призвать к себе почти сотню джиннов и думаешь, что это останется безнаказанным?

Тут, конечно, нужно знать больше об обществе джиннов... Но каким бы ни было положение в нём джаннов, если они подчиняются другим джиннам, то "реквизация" такого количества вряд ли останется незамеченной.

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • *****
  • Сообщений: 7 810
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы.
« Ответ #3895 : Июля 09, 2013, 22:32 »
Ребята, снова - давайте создайте тему про отношения в джиннистанах, это не в правила.

Что касается сотен накормленных - подсчёт надо проверить, но это позже. Давайте сравним - заклинание данного круга должно быть, согласно советам DMG, сравнимо с заклинаниями схожего круга по эффективности и с экипировкой, доступной PC схожего уровня.

Смотрим на "кормилки" в магических предметах.
5,400 gp - именная ложка. Пища на четыре человека, невкусная, но питательная. 5-тый уровень персонажа, если считать, что не более половины нормы денег должно приходиться на один предмет.
25,000 gp - Rod of Splendor, среди всего прочего создающий пищу на 100 человек раз в неделю. 10-11 уровень персонажа. StF доступна магу без особых извращений на 11-том. По эффективности его магия, стало быть, должна быть более-менее сравнима. Если принять подобную "кормящую силу" StF - получается, что уже один слот превосходит едва-едва доступный предмет, а их у мага будет больше. Похоже, что оценка питательности мяса из камня завышена.

Поверка. Смотрим на Величественный особняк Морденкайнена, он же МММ - 7-ой круг, на круг выше. Там тоже питание - не основное применение. Еда на 12 человек на CL. Доступно по умолчанию на 13-том CL - итого еда на 156 человек со слота. Я бы брал это за оценку сверху на способность "каменятины" накормить голодных.

Оффлайн zerro23

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 605
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы.
« Ответ #3896 : Июля 10, 2013, 00:50 »
Вы ещё CO-challenge устройте, кто создаст более эффективный билд, что бы накормить бездомных и обездоленных.

Оффлайн APJIEKUH

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 257
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы.
« Ответ #3897 : Июля 10, 2013, 01:13 »
Да что тут спорить, пун-пун же победит по факту)

Оффлайн LOKY1109

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 226
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы.
« Ответ #3898 : Июля 10, 2013, 01:52 »
Есть ли способы сделать невозможным Earth Glide через каменный объект/стену?

Онлайн Вантала

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 629
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы.
« Ответ #3899 : Июля 10, 2013, 02:30 »
Underdark, Dungeonscape и Races of Stone, где такие вещи было бы искать логичнее всего, ничего не дают... Металлические листы?