Здравствуйте, Гость
Блок с содержанием первого сообщения
Данная тема предназначена для вопросов и ответов по правилам D&D 3.5.

Является наследницей этой темы, которая является наследницей вот этой, которая... да, верно вот этой.

Перед тем, как задавать вопрос\давать ответ в этой теме, прошу проверить две вещи.
Первая - убедитесь, что это вопрос по правилам, а не по их толкованию\визуализации ("как же так можно - пять атак двуручником за шесть секунд? Это нереалистично!") и не по общей игровой ситуации ("как добиться того, чтобы моего персонажа не зарезали во сне злобные дроу?").
Вторая - что ваш ответ содержит информацию по сути (ответ, указания на ошибки и пр). Например, выражать благодарность можно посредством форумной почты.

Благодарю за следование этим правилам!

Тема популярна Ссылка

Автор Тема: Вопросы и ответы [D&D 3.5]  (Прочитано 826102 раз)

Оффлайн Istrik

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 448
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы.
« Ответ #4080 : Августа 22, 2013, 19:44 »
Шилд бонус, как и вообще все бонусы в 3.5, работают одинаково:
От жешь блин... и ведь я всегда помню про это правило, но почему-то никогда не одевал его на щиты  :lol: Что-то не так с моей головой.
Спасибо.

Оффлайн Easter

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 158
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы.
« Ответ #4081 : Августа 25, 2013, 10:42 »
Доброго времени суток!
3.5.
В "Руководстве игрока по Фаэруну" есть умения инициации, которые добавляют к списку заклинаний священника особые заклинания. Если священник с таким умением создаёт магический предмет, использующий такое заклинание, можно ли будет использовать этот предмет персонажу без данного умения?
На примере - жрец Кирика с умением Инициация Кирика получает доступ к заклинанию 2-го круга "Чёрный коготь". Если он создаёт, скажем, пояс чёрного когтя, который раз в день позволяет кастовать данное заклинание, смогут ли этот пояс использовать персонажи, у которых нет доступа к данному умению?

Оффлайн benevolent

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 887
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы.
« Ответ #4082 : Августа 25, 2013, 13:24 »
Берём DMG. Читаем на с. 246 про wondrous items:
Цитировать
Activation: Usually use activated or command word, but details vary from item to item.
Отвечаем: смогут, если иное явно не указано в описании пояса.

Оффлайн Ba11istic

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 44
  • Малефикатор
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы.
« Ответ #4083 : Августа 30, 2013, 15:09 »
Глупый вопрос, но давно хотел спросить: луч дезинтеграции действует ли на бестелесных существ и какой тип урона он наносит? О.о
Я просто сейчас слегка совсем в танке.
« Последнее редактирование: Августа 30, 2013, 15:28 от Ba11istic »

Оффлайн benevolent

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 887
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы.
« Ответ #4084 : Августа 30, 2013, 15:49 »
Как и все магические атаки, не описанные в Incorporeal Subtype (MM, p. 310) - действует с 50 % вероятностью.
Damage без типа.

Оффлайн Ba11istic

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 44
  • Малефикатор
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы.
« Ответ #4085 : Августа 30, 2013, 16:32 »
Эмм, спасибо. Про правило прохождения магических атак кроме силовых я помнил, но почему-то сейчас тормознул.
и в плане отыгрыша еще более глупый вопрос (и последний) - что происходит с бестелесным существом, когда оно гибнет, останки?

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • *****
  • Сообщений: 7 810
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы.
« Ответ #4086 : Августа 30, 2013, 16:42 »
ДМ может решить, что дезинтеграция не действует на бестелесных существ судя по описанию заклинания, но он вообще может решить что угодно по букве правил.

У бестелесного существа нет физического тела, стало быть останков обычно оно не оставляет.  :) Детальнее - надо смотреть на происхождение его бестелесности, которая может быть вызвана разными причинами. Например, если это приключенец под магическим эффектом, то после смерти он, скорее всего, будет оставаться бестелесным до конца его срока, а потом то, что от него осталось, вернётся в нормальное состояние. Если это изначально бестелесное существо, то возвращения не будет, а в некоторых случаях может не быть и останков...

Оффлайн Ba11istic

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 44
  • Малефикатор
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы.
« Ответ #4087 : Августа 30, 2013, 16:58 »
Вот с эффектами заклинания типа эфирности тоже любопытное замечание.
А существо вроде спектра просто исчезнет, значит.

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • *****
  • Сообщений: 7 810
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы.
« Ответ #4088 : Августа 30, 2013, 18:39 »
Сразу замечу - эфирность не означает бестелесности. Это разные состояния. Бестелесное существо (incorporeal) просто не имеет физического тела нигде - например, гаэль (ghaele) в своей альтернативной форме это просто шар радужного света, сквозь который можно ходить. Эфирное (ethereal) имеет физическое тело, просто оно находится в Эфире, который параллелен Прайму - потому оно может ходить сквозь стены на Прайме (в Эфире их просто нет) и игнорировать часть ограничений физического плана - фактически оно не тут, и с Прайма невидимо, хотя само оно может видеть что находится на Прайме. Проявляющиеся (manifesting) призраки (которые ghost) бОльшей своей частью находятся в Эфире, просто "высовывая свою часть" на Прайм. Если убито именно эфирное существо, оно обычно оставляет полноценный труп - просто в Эфире, который с Прайма не виден.   

Я понимаю, что выше скорее просто неудачный выбор слов, но должен уточнить - возможность ходить сквозь стены может быть вызвана бестелесностью, а может эфирностью, и это разные вещи. Кстати, этой парой, если я не ошибаюсь, список способов совать руки сквозь стены не исчерпывается.
« Последнее редактирование: Августа 30, 2013, 18:44 от Геометр Теней »

Оффлайн Ba11istic

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 44
  • Малефикатор
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы.
« Ответ #4089 : Августа 30, 2013, 19:27 »
Нет, я всё понял. Про Эфирный План как транзитивный к Прайму я знаю, но разницу между эфирностью и бестелесностью я увидел, спасибо.
А заклинания разные есть, это да. И эфирность, и эфирный прыжок, и форма привидения (кажется, отличается тем, что объект под заклятьем визуально воспринимается с Прайма).
Но если бы именно бестелесные существа оставляли трупы, а не распадались, это был бы совсем бред...  O_o ИМХО. Я хотел уточнить именно это.

Оффлайн Ba11istic

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 44
  • Малефикатор
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы.
« Ответ #4090 : Августа 31, 2013, 21:44 »
Кстати, я тут Savage Species отыскал в pdf и загрузил себе им мозг на выходные.
Это что, выходит, я могу сделать монстра, который является големом из драконьей плоти каменным големом оживленным конструктом двухголовым крылатым тавром полунасекомым полуизвергом, обращенным в вампира или лича, и это не противоречит правилам...  O_o

Вопрос есть такой - если сделать голема, по пропорциям идеально соответствующего человеку, и incarnate construct наложить на него, выходит, он может стать неотличимым от человека внешне. Но будет ли он человеком именно при этом? :huh:
« Последнее редактирование: Августа 31, 2013, 21:55 от Ba11istic »

Оффлайн benevolent

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 887
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы.
« Ответ #4091 : Августа 31, 2013, 22:20 »
Разумеется, нет. Если он был xxx, construct, то станет incarnate construct xxx, humanoid (augmented construct), а не human, humanoid. Далее см. различия между SS, p. 121 и дефолтным гуманоидом в MM, p. 310.

Оффлайн Ba11istic

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 44
  • Малефикатор
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы.
« Ответ #4092 : Сентября 01, 2013, 20:38 »
Хммм, вижу. Спасибо, меня очень радуют (и удивляют) отсылки сразу на нужную страницу  O_o
Ну, чисто физически он живой человек, но по дефолту статы от обычного персонажа отличаются, к тому же зачастую у конструктов тоже расовый хит-дайс и челленж может быть немал, а тут такое превращение... Ну, можно просто кубы HD перекидать и по монстрятнику свериться. Хотя в шаблоне описано.
В плане механики это существо... выглядит специфично. Большинство сверхъестественных эффектов на него действуют как обычно для гуманоида, но некоторые мелочи вроде меча погибели, нацеленного на хуманов, его затрагивать не будут, и прочее.
А вообще результат любопытный вышел. Интересно, сможет ли он размножаться? Хотя это больше флафф, а не механика, значит, up to DM. Думаю, не сможет.

А вообще дико извиняюсь, я просто всегда был горазд на извращения. А тут еще такая ситуация сложилась - я теперь практически пермаментный DM, и в любых вопросах по механике и сеттингу мне игроки доверяются. :D

Оффлайн LOKY1109

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 226
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы.
« Ответ #4093 : Сентября 02, 2013, 03:29 »
 :offtopic:
вспомнился "Цельнометалический алхимик" и тамошние гомункулусы.

Оффлайн LOKY1109

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 226
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы.
« Ответ #4094 : Сентября 07, 2013, 00:19 »
Разряжаются ли тач спелы об границу раздела сред между водой и воздухом?
« Последнее редактирование: Января 25, 2016, 12:19 от LOKY1109 »

Оффлайн benevolent

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 887
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы.
« Ответ #4095 : Сентября 07, 2013, 13:26 »
Цитата: PH, p. 175
Touch: You must touch a creature or object to affect it.
Явного определения object нет, но описанное в PH, p. 165 - 166 плохо вяжется с границей раздела фаз, так что "нет".

Оффлайн LOKY1109

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 226
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы.
« Ответ #4096 : Сентября 14, 2013, 01:41 »
Есть ли где-нибудь в книгах по какой угодно редакции примеры изображений букв инфернального алфавита?

Оффлайн Akotor

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 473
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы.
« Ответ #4097 : Сентября 14, 2013, 12:28 »
Нужна именно официальная ДнД?

Оффлайн LOKY1109

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 226
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы.
« Ответ #4098 : Сентября 14, 2013, 13:23 »
Желательно

Оффлайн jes490

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 381
  • coding
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы.
« Ответ #4099 : Сентября 15, 2013, 13:48 »
Если я толкаю существо с высоты или в опасную область, разрешается ли ему спасбросок, и, если да, то какая сложность?

Оффлайн APJIEKUH

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 257
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы.
« Ответ #4100 : Сентября 15, 2013, 15:30 »
Вы сдвигаете существо, а значит все по обычным правилам комбат маневров.

Оффлайн Pashukan

  • Модератор
  • Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 856
  • Homo Ludens
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы.
« Ответ #4101 : Сентября 15, 2013, 20:37 »
Если я толкаю существо с высоты или в опасную область, разрешается ли ему спасбросок, и, если да, то какая сложность?
Читай правила по маневру Bull Rush, там все ответы.

Оффлайн Azalin Rex

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 638
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы.
« Ответ #4102 : Сентября 15, 2013, 23:47 »
Действует ли еще открытая лицензия на 3.5? И если да, то где найти по этому поводу информацию на сайте визардов?

Оффлайн jes490

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 381
  • coding
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы.
« Ответ #4103 : Сентября 16, 2013, 02:38 »
Цитировать
Читай правила по маневру Bull Rush, там все ответы.
В том-то вся загвоздка, что я прочитал правила по Bull Rush, правила по Falling, но ни там, ни там ничего не говорится о спасбросках. Собственно, вопрос у меня и возник, потому что я вроде как смутно помню, что где-то о падении в опасную область что-то писалось. Только вот не пойму, может я с четверкой это путаю, поэтому и попросил помочь разобраться.
Цитировать
Вы сдвигаете существо, а значит все по обычным правилам комбат маневров.
Т.е., никаких спасбросков?
BTW, играю по PF.
« Последнее редактирование: Сентября 16, 2013, 02:40 от Jesus »

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • *****
  • Сообщений: 7 810
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы.
« Ответ #4104 : Сентября 16, 2013, 06:52 »
Неоднократно по разным книгам 3.5 есть упоминание, что схватиться и драматически повиснуть на краю пропасти в падении - это Ref  DC 15. Сейчас пишу в отрыве от книг, но посмотрите описание, ЕМНИП, ледяного моста в DMG 2 и прочие "скалолазные" локации в книгах. Другое дело, что надо уточнять - по RAW автоматический спасбросок может не быть позволен и общего правила на это нет. В общем случае в бою правила нет - то, что этот Ref 15 универсален, прямым текстом не написано нигде, просто он повторяется в описании многих опасных локаций. Так что признаёт ли это ведущий - его дело.

Про PF сказать не могу, увы.

Оффлайн benevolent

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 887
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы.
« Ответ #4105 : Сентября 16, 2013, 15:29 »
Действует ли еще открытая лицензия на 3.5? И если да, то где найти по этому поводу информацию на сайте визардов?
Я считаю, что да, пока они не убрали её с http://wizards.com/default.asp?x=d20/article/srdarchive.

Оффлайн LOKY1109

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 226
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы.
« Ответ #4106 : Сентября 16, 2013, 22:11 »
Есть ли где-нибудь в книгах по какой угодно редакции примеры изображений букв инфернального алфавита?
И ничего? (((
Грустно... Может хоть в фанфиках художке где пробегало?

Оффлайн Akotor

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 473
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы.
« Ответ #4107 : Сентября 16, 2013, 22:43 »
Действует ли еще открытая лицензия на 3.5? И если да, то где найти по этому поводу информацию на сайте визардов?
Она "вечная", т.е. работает пока не истечет срок авторского права.  И не совсем "открытая" - есть ограничения.

Оффлайн Precnet

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 130
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы.
« Ответ #4108 : Сентября 17, 2013, 08:33 »
Всем доброго времени суток. Прошу помочь с парой вопросов по Pathfinder:
1) в случаях, когда какая-то способность получает +1 за несколько уровней кастера, считается ли, что даже на 1ом уровне все равно минимальный бонус в +1 присутствует?
2) можно ли использовать классовые навыки, если в них не вложены очки, но присутствуют бонусы от характеристик, фитов и так далее?

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • *****
  • Сообщений: 7 810
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы.
« Ответ #4109 : Сентября 17, 2013, 08:35 »
Цитировать
Грустно... Может хоть в фанфиках художке где пробегало?

В Двойке было упоминание что для вызова баатезу используются круги со словами на их языке (у них тогда, кстати, было три языка - свой для каждой касты). Можешь посмотреть на всякие магические круги в духе этих.