Здравствуйте, Гость
Блок с содержанием первого сообщения
Данная тема предназначена для вопросов и ответов по правилам D&D 3.5.

Является наследницей этой темы, которая является наследницей вот этой, которая... да, верно вот этой.

Перед тем, как задавать вопрос\давать ответ в этой теме, прошу проверить две вещи.
Первая - убедитесь, что это вопрос по правилам, а не по их толкованию\визуализации ("как же так можно - пять атак двуручником за шесть секунд? Это нереалистично!") и не по общей игровой ситуации ("как добиться того, чтобы моего персонажа не зарезали во сне злобные дроу?").
Вторая - что ваш ответ содержит информацию по сути (ответ, указания на ошибки и пр). Например, выражать благодарность можно посредством форумной почты.

Благодарю за следование этим правилам!

Тема популярна Ссылка

Автор Тема: Вопросы и ответы [D&D 3.5]  (Прочитано 826128 раз)

Оффлайн APJIEKUH

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 257
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы.
« Ответ #4110 : Сентября 17, 2013, 10:25 »
Всем доброго времени суток. Прошу помочь с парой вопросов по Pathfinder:
1) в случаях, когда какая-то способность получает +1 за несколько уровней кастера, считается ли, что даже на 1ом уровне все равно минимальный бонус в +1 присутствует?
2) можно ли использовать классовые навыки, если в них не вложены очки, но присутствуют бонусы от характеристик, фитов и так далее?
1) В таких способностях пишут в скобках (minimum 1) всегда если он действительно не может быть меньше единички. Если не написано - значит всегда округляется вниз, золотое правило диэнди
2) Скилл считается тренированным ТОЛЬКО если в него вложен хотя бы один ранг, исключения всегда прописаны (например бард, использующий любой ноледж даже если не качал его). Те скиллы, которые отмечены Trained Only можно использовать только если в них вложен хотя бы 1 скилл ранк, за что они кстати получают бонус тренировки +3.

Оффлайн Istrik

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 448
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы.
« Ответ #4111 : Сентября 17, 2013, 22:11 »
Доброго времени суток. Подскажите, в DnD 3/3,5 есть ли какой-нибудь алхимический состав (или иной немагический способ), который позволял бы полностью маскировать запах, чтобы существа со способностью Scent не могли, даже в упор, обнаружить пользователя такого состава?

Оффлайн LOKY1109

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 226
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы.
« Ответ #4112 : Сентября 17, 2013, 23:10 »
Был какой-то порошок который отбивал Scent, но это же не то что надо, да?

Оффлайн Мышиный Король

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 520
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы.
« Ответ #4113 : Сентября 17, 2013, 23:26 »
Цитировать
Те скиллы, которые отмечены Trained Only можно использовать только если в них вложен хотя бы 1 скилл ранк, за что они кстати получают бонус тренировки +3.

Мм, откуда это? Что-то не припоминаю совсем...

Оффлайн Precnet

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 130
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы.
« Ответ #4114 : Сентября 18, 2013, 08:06 »
Мм, откуда это? Что-то не припоминаю совсем...

Trained Only:If this notation is included in the skill name line, you must have at least 1 rank in the skill to use it. If this notation is omitted, the skill can be used untrained (with a rank of 0). If any special notes apply to trained or untrained use, they are covered in the Untrained section (see below)
Core Rulebook, p.87

Оффлайн icelandic

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 52
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы.
« Ответ #4115 : Сентября 18, 2013, 11:43 »
В ходе освоения различных материалов как на русском, так и на английском, у меня частенько возникала путаница при различных переводах классов спеллкастеров. В результате мне более удобной стала следующая система перевода классов:
Wizard - волшебник
Sorcerer - чародей
Warlock - колдун
Собственно вопрос: а как вы считаете стОит переводить данные классы и почему так, а не иначе?
Видел в переводах Sorcerer'a как "колдуна", но тогда непонятно как переводить Warlock'a, если колдун занят. Видел Wizard'а как "мага", но в моём мировоззрении маги - это все, кто умеет творить заклинания, то бишь и Wizard, и Sorcerer, и Warlock, и Cleric, и остальные. В общем все спеллкастеры, как arcane, так и divine.
И вдогонку вопрос 2: как по-вашему лучше переводить arcane magic? Если с divine magic всё проще, то вот с первой возникают различные непонятности. Пока осваивал только на русском вообще не знал, что заклинания делятся на arcane и divine ввиду зачастую некорректных переводов.
p.s. Поиск по форуму не помог, либо я не умею в поиск.
p.p.s. Вопросы не срача ради, а истины для. Которая всегда где-то рядом.
« Последнее редактирование: Сентября 18, 2013, 11:53 от icelandic »

Оффлайн astion

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 705
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы.
« Ответ #4116 : Сентября 18, 2013, 12:01 »
Всегда переводил как Wizard=маг Sorcerer=Волшебник Warlock=Колдун
А все что умеют творить заклинания spellcasters= чародеи.
Arcane magic - можно переводить как тайная но я всегда пользовался калькой -арканная игроки тоже ей пользуются

Оффлайн jes490

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 381
  • coding
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы.
« Ответ #4117 : Сентября 18, 2013, 14:38 »
Помнится, в Невервинтере втором данные классы были переведены, как: Wizard - волшебник, Sorcerer - колдун, Warlock - чернокнижник. Лично я с тех пор так и пользуюсь этим переводом ) В четвертой редакции в переводе от Фантомов было так: Wizard - волшебник, Sorcerer - чародей, Warlock - колдун. По остальному: всех спеллкастеров так и называю - спеллкастеры, arcane magic у меня проходит просто как магия, divine magic - как божественная магия. Путаницы с определением магии в ее широком смысле и arcane смысле не возникало. Если вспоминать тот же Невервинтер, то там arcane magic переводилась, как тайная магия.
Как переводить классы, имхо, дело все-таки скорее субъективное, поскольку все они в большей степени синонимы. Но если хочется придерживаться единой терминологии, то больше всего я встречал переводов Wizard, как волшебник и Sorcerer, как колдун. Про Warlock ничего не скажу.
« Последнее редактирование: Сентября 18, 2013, 14:40 от Jesus »

Оффлайн icelandic

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 52
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы.
« Ответ #4118 : Сентября 18, 2013, 16:01 »
По-моему перевод arcane magic как "тайная магия" ни к селу, ни к данжу. Какая она, блин, тайная? В каком-нибудь сеттинге это может и так, но в целом...
Эх, ввёл бы уже кто-нибудь стандарт перевода классов. Вопрос поднял не просто так, а из-за того, что перевожу некоторые вещи для друзей, большинство которых в английском слабы. И с того момента, как начал переводить, меня постоянно гложет это несоответствие переводов классов.

Оффлайн Мышиный Король

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 520
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы.
« Ответ #4119 : Сентября 18, 2013, 16:25 »
Trained Only:If this notation is included in the skill name line, you must have at least 1 rank in the skill to use it. If this notation is omitted, the skill can be used untrained (with a rank of 0). If any special notes apply to trained or untrained use, they are covered in the Untrained section (see below)
Core Rulebook, p.87

Извиняюсь - недостаточно точно сформулировал - меня смутило выделенное:
Цитировать
Те скиллы, которые отмечены Trained Only можно использовать только если в них вложен хотя бы 1 скилл ранк, за что они кстати получают бонус тренировки +3
не припоминаю ничего насчёт +/-3 и не нахожу ничего подобного.

Собственно вопрос: а как вы считаете стОит переводить данные классы и почему так, а не иначе?

У меня спелкастеры это маги, визарды - волшебники, сорки - колдуны, варлоки - варлоки. arcane magic перевожу или как арканную, или волшебную магию. Подробнее не распишу ибо это всё-таки не для вопросов по правилам тема. Создайте отдельную..

Оффлайн HRGiger

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 317
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы.
« Ответ #4120 : Сентября 18, 2013, 17:53 »
У меня спелкастеры это маги

Есть еще клевое тематичное словосочетание Творцы заклинаний.

Оффлайн SerGor

  • Dungeons & Dragons
  • Старейшина форума
  • *
  • Сообщений: 3 604
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы.
« Ответ #4121 : Сентября 18, 2013, 18:40 »
Ну и я до кучи свои привычные переводы кину:
Wizard - маг
Sorcerer - колдун
Warlock - чернокнижник
Spellcasters - заклинатели

Оффлайн Istrik

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 448
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы.
« Ответ #4122 : Сентября 18, 2013, 20:18 »
Был какой-то порошок который отбивал Scent, но это же не то что надо, да?
В принципе это будет решение задачи от противного - если нюхач не может ничего учуять, то он ничего учуять не сможет. Но, тем не менее, это тоже вариант. Спасибо. А не вспомнишь - откуда родом этот порошок?

Оффлайн Precnet

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 130
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы.
« Ответ #4123 : Сентября 18, 2013, 20:49 »
Извиняюсь - недостаточно точно сформулировал - меня смутило выделенное:  не припоминаю ничего насчёт +/-3 и не нахожу ничего подобного.

In addition, each class has a number of favored skills, called class skills. It is easier for your character to become more prof icient in these skills, as they represent part of his professional training and constant practice. You gain a +3 bonus on all class skills that you put ranks into. If you have more than one class and both grant you a class skill bonus, these bonuses do not stack.
Core rulebook, p. 86

Оффлайн Easter

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 158
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы.
« Ответ #4124 : Сентября 18, 2013, 21:28 »
В принципе это будет решение задачи от противного - если нюхач не может ничего учуять, то он ничего учуять не сможет. Но, тем не менее, это тоже вариант. Спасибо. А не вспомнишь - откуда родом этот порошок?
"Установка кампании Забытых царств"

Оффлайн benevolent

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 887
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы.
« Ответ #4125 : Сентября 18, 2013, 23:05 »
"Установка кампании Забытых царств"
:offtopic:Как говорит одна дама с более других форумов, "мои глаза кровоточат!"

Оффлайн icelandic

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 52
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы.
« Ответ #4126 : Сентября 20, 2013, 07:51 »
Смотрю класса Psion, если я выбираю дисциплину Telepath, то  на 1ом уровне в качестве одного из паверов получаю Mindlink, позволяющий мне установить телепатическую связь с одним мыслящим существом. В его описании указано, что за каждый вложенный дополнительный power point я могу установить связь еще с одним существом. То бишь, трачу я 4 поинта и устанавливаю телепатическую связь со всей группой. Внимание, вопрос: каждый из них сможет "общаться" только со мной или вся группа сможет общаться каждый друг с другом?
Понимаю, что скорее всего первый вариант, но вдруг второй, было бы здорово. Подскажите, кто знает, может рассматривались вопросы с похожими заклинаниями или паверами.
Наглядный рисунок моей мысли:
        1                           ----- 1 ----
        |                           |       |       |
2 --- Я --- 3       или      2 --- Я --- 3
        |                           |       |       |
       4                             ---- 4 ----
Если можно, ответ с пруфами.
« Последнее редактирование: Сентября 20, 2013, 11:13 от icelandic »

Оффлайн astion

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 705
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы.
« Ответ #4127 : Сентября 20, 2013, 09:54 »
Только с тобой - ты нода можешь передавать другим если хочешь

Оффлайн LOKY1109

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 226
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы.
« Ответ #4128 : Сентября 21, 2013, 01:27 »
Может ли фактотум читать визардовские свитки?
Без использования UMD, я имею ввиду.

Оффлайн Akotor

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 473
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы.
« Ответ #4129 : Сентября 21, 2013, 12:38 »
Может ли фактотум читать визардовские свитки?
Без использования UMD, я имею ввиду.
Нет.

Разве что, через "каст" Read Magic'а, но это не оно, как я понимаю.

Оффлайн Ayax

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 130
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы.
« Ответ #4130 : Сентября 25, 2013, 13:33 »
И снова здравствуйте, и снова нубовопросы :)
Dweomerkeeper лежит только в FP или еще где-то в переработанном виде? Ибо на просторах интернета находил по меньшей мере две версии этого престижа, кардинально отличающихся.

Оффлайн Lorimo

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 239
  • Pale Impaler
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы.
« Ответ #4131 : Сентября 25, 2013, 14:19 »
Более свежая версия - в web enhancement к Complete Divine. Должна быть на сайте визардов, если они не убили архив материалов по трешке.

Оффлайн benevolent

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 887
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы.
« Ответ #4132 : Сентября 25, 2013, 20:40 »

Оффлайн Ayax

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 130
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы.
« Ответ #4133 : Сентября 25, 2013, 20:41 »
Спасибо. Тогда вопрос вдогонку, чтобы отдельную тему для такой мелочи в ветке оптимизации не заводить - какие есть не особо извращенные методы отрастить КЛ присту? :)

Оффлайн APJIEKUH

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 257
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы.
« Ответ #4134 : Сентября 25, 2013, 20:58 »
Divine Spellpower[CD] и Practiced Spellcaster.

Оффлайн Ayax

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 130
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы.
« Ответ #4135 : Сентября 25, 2013, 21:01 »
Дак второе ведь кл выше хд не подымает..

Оффлайн APJIEKUH

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 257
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы.
« Ответ #4136 : Сентября 25, 2013, 21:03 »
Дык страховка чтоб первое вниз не опустило.

Оффлайн Ayax

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 130
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы.
« Ответ #4137 : Сентября 25, 2013, 21:05 »
а об этом я не подумал :)

Оффлайн Ba11istic

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 44
  • Малефикатор
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы.
« Ответ #4138 : Сентября 26, 2013, 21:06 »
Со сосредоточением на арканной тематике кампании опять вылезла куча вопросов.

Какие аутсайдеры, кроме местных (native), будучи поверженными на Прайме, не погибают, а телепортятся на родной план (пусть и покоцанными), и как таких определить?
Чем отличается аутсайдер обычный от аутсайдера с экстрапланарным подтипом?

И наконец, почему у всех ИП-классов челленж и кубики хитов одинаковы, а у монстров-заклинателей челленж выше, чем у неспособных магичить?

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • *****
  • Сообщений: 7 810
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы.
« Ответ #4139 : Сентября 26, 2013, 21:16 »
Цитировать
Какие аутсайдеры, кроме местных (native), будучи поверженными на Прайме, не погибают, а телепортятся на родной план (пусть и покоцанными), и как таких определить?
Строго говоря, не телепортируется никто, если в его описании прямо не сказано обратное. Согласно Fiendish Codex некоторые демоны неубиваемы за пределами родного плана, но даже там речь не о "телепортации", а о медленном возрождении копии демона у себя в Бездне или иных местах. Смерть, если я верно помню, остаётся смертью.  Иногда говорится обратное - например, у Invisible Stalker.

Цитировать
Чем отличается аутсайдер обычный от аутсайдера с экстрапланарным подтипом?
Почти ничем. Более того, подтип [extraplanar] получит и персонаж, покинув свой родной мир. Просто в монстрятниках уже проставлен подтип [extraplanar] для существ, в предположении что вы действуете на Прайме где, например, джинны в естественном состоянии не водятся.

Цитировать
почему у всех ИП-классов челленж и кубики хитов одинаковы, а у монстров-заклинателей челленж выше, чем у неспособных магичить?
Это не общее правило. Однако логика простая - способности персонажей обычно достаточно разнообразны, с учётом огромного количества опций прописанных для PC. Для монстров с фиксированными способностями магия обычно прописана боевая - а так как монстр в бою живёт обычно считанные раунды, то он не имеет причин экономить "главный калибр".
« Последнее редактирование: Сентября 26, 2013, 21:20 от Геометр Теней »