Здравствуйте, Гость
Блок с содержанием первого сообщения
Данная тема предназначена для вопросов и ответов по правилам D&D 3.5.

Является наследницей этой темы, которая является наследницей вот этой, которая... да, верно вот этой.

Перед тем, как задавать вопрос\давать ответ в этой теме, прошу проверить две вещи.
Первая - убедитесь, что это вопрос по правилам, а не по их толкованию\визуализации ("как же так можно - пять атак двуручником за шесть секунд? Это нереалистично!") и не по общей игровой ситуации ("как добиться того, чтобы моего персонажа не зарезали во сне злобные дроу?").
Вторая - что ваш ответ содержит информацию по сути (ответ, указания на ошибки и пр). Например, выражать благодарность можно посредством форумной почты.

Благодарю за следование этим правилам!

Тема популярна Ссылка

Автор Тема: Вопросы и ответы [D&D 3.5]  (Прочитано 825456 раз)

Оффлайн Fedorchik

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 024
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы.
« Ответ #4890 : Июня 24, 2014, 15:23 »
Как только НПЦ решит напасть оба кидают инициативу и действуют согласно ей. Если же PC совсем не ждет что НПЦ на него нападет, то второму положен surprise round. Как-то так.
Если же PC не хочет полагаться на свою инициативу, то он может попытаться напасть первым, если НПЦ этого не ожидает. Но он скорее всего этого ожидает (поскольку очень недружественно настроен) и они все равно будут кидать инициативу.

Мораль - инициатива является крайне важным параметром.

P.S.Никаких рэди экшенов вне боя заявлять нельзя.

Оффлайн Theodorius

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 882
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы.
« Ответ #4891 : Июня 24, 2014, 16:02 »
P.S.Никаких рэди экшенов вне боя заявлять нельзя.

О, вспомнил, зачем воины носят с собой бешеных хомячков - так у них бой никогда не останавливается :)

Оффлайн Pashukan

  • Модератор
  • Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 856
  • Homo Ludens
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы.
« Ответ #4892 : Июня 24, 2014, 16:11 »
Можно заявить бросок инициативы, и разговаривать с НПЦ на поавшенных тонах уже по раундам. Примет ли мастер такое толкование - другой вопрос.

Оффлайн Lorimo

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 239
  • Pale Impaler
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы.
« Ответ #4893 : Июня 24, 2014, 16:20 »
Цитировать
Можно заявить бросок инициативы
Мне казалось, игрок не может самостоятельно сказать "бросаем инициативу". Она бросается в начале боя и исключительно мастер решает, в какой момент оный начинается.

Оффлайн Son_of_Morning

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 940
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы.
« Ответ #4894 : Июня 24, 2014, 16:25 »
Цитировать
Мне казалось, игрок не может самостоятельно сказать "бросаем инициативу". Она бросается в начале боя и исключительно мастер решает, в какой момент оный начинается.
Похоже Пашукан имеет в виду то же, что и я (я так вижу ситуацию):
 - я заявляю: Торин-крепкие рога готовит ready\action
 - ДМ: кидай инициативу...
 - я: "мой ready\action" незаметен противнику
 - ДМ: хорошо, у тебя surprise-round, в который ты приготовился ничем приготовление не выдав.

П.С.
вот тут считают, что последняя фраза ДМ-а явно под вопросом.
« Последнее редактирование: Июня 24, 2014, 16:50 от Son_of_Morning »

Оффлайн SerGor

  • Dungeons & Dragons
  • Старейшина форума
  • *
  • Сообщений: 3 604
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы.
« Ответ #4895 : Июня 24, 2014, 16:31 »
- я: "мой ready\action" незаметен противнику
Сомневаюсь на счет незаметности.

Оффлайн Pashukan

  • Модератор
  • Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 856
  • Homo Ludens
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы.
« Ответ #4896 : Июня 24, 2014, 16:49 »
Я и говорю: мастер решает, может ли игрок объявить начало комбата. Мастер ведь может так решить? Может.

Лично сам бы я не считал в этой ситуации хоть кого-то flat-footed, если все морально готовы к начале драки.

Оффлайн Lorimo

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 239
  • Pale Impaler
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы.
« Ответ #4897 : Июня 24, 2014, 16:59 »
Цитировать
вот тут считают, что последняя фраза ДМ-а явно под вопросом.
Правильно считают.
Твоя готовность ответить на агрессию не означает, что можно заявить ready вне пораундовки. Она значит только то, что в случае неожиданной эскалации конфликта противник не получит сюрпрайз-раунда.

Оффлайн Easter

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 158
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы.
« Ответ #4898 : Июня 27, 2014, 13:57 »
Доброго времени суток! 3.5.
Есть ли какие-нибудь штрафы на использование щитов меньшего размера, скажем, если огр использует щит, рассчитанный на человека?

Оффлайн ariklus

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 622
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы.
« Ответ #4899 : Июня 27, 2014, 14:15 »
Насколько я помню - нельзя юзать баклеры, а остальные щиты считаются на порядок меньше (средний как баклер и.т.д.) и дают соотв. бонус к AC.

Оффлайн Шико

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 42
  • no Martini - no Clooney
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы.
« Ответ #4900 : Июня 28, 2014, 15:03 »
День добрый ! 3.5
Я тут совсем запутался со скиллами. Подскажите, пожалуйста, чеки на какие скиллы делает ДМ секретно ? Вместо игроков ? Не могу найти это в правилах.

Оффлайн Harrm

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 193
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы.
« Ответ #4901 : Июня 28, 2014, 15:11 »
Какие хочет.

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • *****
  • Сообщений: 7 810
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы.
« Ответ #4902 : Июня 28, 2014, 16:55 »
Теоретически - какие хочет. Фактически же - те, провал в которых не должен быть очевиден. То есть, к примеру, провал в Hide\Move Silently не обязан быть очевидным (одно дело - с грохотом обрушенная неудачным движением стойка с гоблинскими копьями, другое - не вовремя пробившийся через лесную листву луч, который высветит скрывающегося в кустах персонажа), потому, чтобы игроки не делали выводы "о, у меня 4 - значит, можно уже не прятаться" на основании информации, которой их персонажи не имеют, это частая практика - делать такие проверки в закрытую.

Оффлайн Kakolukia

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 124
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы.
« Ответ #4903 : Июня 30, 2014, 12:16 »
Как можно сделать монаху "пьяный стиль", который дает ему разные плюшки во время боя. Персонаж категорически против алкоголя, но если ему подсунуть становится как Рок Ли из Наруто.

Оффлайн ariklus

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 622
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы.
« Ответ #4904 : Июня 30, 2014, 12:26 »
Где-то был класс алкомонаха.

Оффлайн benevolent

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 887
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы.
« Ответ #4905 : Июня 30, 2014, 14:14 »
CW 27

Оффлайн MadArtist

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 55
    • Просмотр профиля

Оффлайн Easter

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 158
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы.
« Ответ #4907 : Июля 01, 2014, 11:16 »
Доброго времени суток! 3.5.
Маг 10-го уровня с Arcane Thesis на рассеивании магии получает к проверкам уровня заклинателя бонус +10 или +12?

Оффлайн benevolent

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 887
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы.
« Ответ #4908 : Июля 01, 2014, 12:27 »
Если мы имеем в виду dispel magic - то +10.

Оффлайн Son_of_Morning

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 940
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы.
« Ответ #4909 : Июля 01, 2014, 14:18 »
Ещё вопрос о возможности применения "encounter-only" абилок в неоднозначных ситуациях (в догонку к вопросу о "ожидании нападения при диалоге с враждебным НПС"):

Партийный ловкач идёт вперёд ищет ловушки.
1. Есть ли какой-нибудь способ применять immediate-action-абилки, если сёрч-чек будет провален и ловушка сработает? (скорее всего сделать какую-нибудь хитрую заявку "чтобы не быть flat-footed", но и "поговорить с ДМ-ом и привести доводы тоже подойдёт).


2. Может ли он использовать конкретно такие reflex-сейвнико-заменители:
 - 2.а - Action Before Tought (там есть фраза "You can use this maneuver any time you would be required to make a Reflex save. Roll a Concentration check instead of the Reflex save and use the result of that check to determine the save’s success.").
  -2.b - фит Saddleback? (строго говоря в фите написано: "If either you or your mount fails a Reflex save while mounted, you can attempt a Ride check to succeed on the saving throw anyway......You can attempt this substitution once per round for either yourself or your mount.", т.е. наверное (с некоторой долей условности) можно считать его immediate-action).


П.С.
3. Значит ли следующая фраза в описании Action Before Tougth: "You can use this maneuver any time you would be required to make a Reflex save. Roll a Concentration check instead of the Reflex save and use the result of that check to determine the save’s success.", что его можно применять во время Rage (частное описание (в манёвре) переопределяет общее правило (запрета concentration-check во время Rage))?
« Последнее редактирование: Июля 01, 2014, 14:22 от Son_of_Morning »

Оффлайн Ymir

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 546
    • Rashemi
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы.
« Ответ #4910 : Июля 01, 2014, 15:05 »
Вопрос по PF.

Если я использую факел в качестве оружия, бросок будет с штрафом +4 за импровизированное оружие, а какой урон?
Если я использую факел против свармы, имунной к урону от оружия, будет ли проходить урон от огня и сколько?

В правилах сказано, что загоревшийся персонаж сразу получает 1d6 урона, но тут кажется ситуация другая.

Оффлайн Fedorchik

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 024
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы.
« Ответ #4911 : Июля 01, 2014, 16:03 »
Цитировать
If a torch is used in combat, treat it as a one-handed improvised weapon that deals bludgeoning damage equal to that of a gauntlet of its size, plus 1 point of fire damage.
Т.е. обычно это -4 на броски атаки и 1d3 урона +1 урон огнем.

Оффлайн SerGor

  • Dungeons & Dragons
  • Старейшина форума
  • *
  • Сообщений: 3 604
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы.
« Ответ #4912 : Июля 01, 2014, 21:35 »
Цитировать
частное описание (в манёвре) переопределяет общее правило (запрета concentration-check во время Rage
Вообще-то здесь нет ни общего, ни частного. Есть одна отдельная абилка, и есть вторая отдельная абилка. То, что маневры были придуманы после рейджа, не делает рейдж общим правилом, а маневры частным.
Маневр дает тебе возможность кинуть Концентрацию, а рейдж прямо это запрещает - так что в рейдже это сделать будет нельзя.

Оффлайн Son_of_Morning

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 940
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы.
« Ответ #4913 : Июля 01, 2014, 22:57 »
Таки меня смущает "at any time" в описании манёвра.
Я понимаю, что у писателей ToB своя, несовместимая с писателями остальных книг манера подачи материала, но в других книгах обычно пишут как-то по другому (скорее всего "when you should make reflex save you could......").

Именно поэтому прошу разъяснить людей с этим вопросом сталкивавшихся (потому, как по RAW тут явно неоднозначная трактовка (*)). Может быть кто-то знает ответ на аналогичный вопрос? Или даже может быть в фанатском сообществе вопрос разбирался и пришли к выводу "читать так-то"?



* в силу неоднозначности синтаксиса естественного языка в отрыве от семантики в таких "спорных" случаях "голый" RAW неприемлем.

Оффлайн Lorimo

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 239
  • Pale Impaler
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы.
« Ответ #4914 : Июля 01, 2014, 23:25 »
Несмотря на то, что в тексте маневра написано "at any time", это никак не перекрывает необходимости иметь возможность данный маневр совершить. Action Before Thought активируется за immediate, и если персонаж не может его  сделать (flat-footed, например), то  увы.

В противном случае можно было б довести до абсурда. В описании самого маневра же не сказано, что вы должны знать его для применения, или иметь подготовленным. Any time. Давайте все кидать концентрацию вместо Ref-сейва. Иными словами, если персонаж не умеет не быть flat-footed (как бы это не реализовывалось - а я б так просто не дал, это специфическая абилка престиж-класса и большая часть содержания спелла 9(!) круга), то маневры отменяются.

Оффлайн Pashukan

  • Модератор
  • Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 856
  • Homo Ludens
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы.
« Ответ #4915 : Июля 01, 2014, 23:32 »
Для начала простое - фит Saddleback не жрет экшнов и безусловно может быть использован в любое время.

Насчет остального, я бы сказал что можно применить общую логику в днд, specific beats general. Если в маневре сказано, что его можно использовать всегда когда делается спасбросок на рефлекс, то это, в общем-то, достаточно однозначное разрешение. И во время ярости использовать, и в состоянии  flat-footed.

С ловушками - ап ту дм, ну или мой поисковые навыки не справились )

Цитировать
Вообще-то здесь нет ни общего, ни частного.
Это вопрос точки зрения. Можно посмотреть так: в наличии общий запрет использовать любые чеки со скилом концентрация, а частный случай - разрешение использовать маневр в любой ситуации. Можно, конечно и наоборот, но мне нравится такая точка зрения )

Оффлайн SerGor

  • Dungeons & Dragons
  • Старейшина форума
  • *
  • Сообщений: 3 604
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы.
« Ответ #4916 : Июля 01, 2014, 23:52 »
Цитировать
Можно посмотреть так: в наличии общий запрет использовать любые чеки со скилом концентрация, а частный случай - разрешение использовать маневр в любой ситуации. Можно, конечно и наоборот, но мне нравится такая точка зрения )
Именно потому, что очень легко считать общим правилом рейдж, и так же легко можно считать общим правилом маневр (он дает тебе использовать концентрацию всегда, но в частном рейдже концентраию делать нельзя), я и говорю - они не являются общим\частным случаем друг для друга. А в таких равнозначных условиях запрет всегда был главнее.

Оффлайн Son_of_Morning

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 940
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы.
« Ответ #4917 : Июля 02, 2014, 10:30 »
Осталась пара маленьких уточнений:

1. Я правильно понял, что мы не используем аналогию прецедент с  feather fall (для WotC писавших правила прецедентная система права является само-собой разумеещейся!) и не преобразовываем время использования в immediate?
Цитировать
Для начала простое - фит Saddleback не жрет экшнов и безусловно может быть использован в любое время.


2. Т.е. разъяснений от WotC нет, общего мнения (какого-либо, не обязательно местного) сообщества не найдено т.е. полностью up to DM(*) (**)
Цитировать
Именно поэтому прошу разъяснить людей с этим вопросом сталкивавшихся





* с учётом непреминимости "голого" RAW по указанной выше причине?
** лично я с SerGor (по поводу примата запрещающих правил) не согласен. Он прав только если правила-ДнД-боёвки это юридический кодекс (где изначально разрешёно всё, что не запрещено). А ДнД-боёвка претендует на то, чтобы быть моделью (хотя конструктивность на сегодняшний день не доказана), где запрещено всё, что не разрешено. Но это слишком сложная "нюансная" тема чтобы обсуждать здесь.
Поэтому наверное ДМ-у каждый раз надо объявлять что главнее (в его личном видении написания правил)-- разрешающее или запрещающее правило при неоднозначности трактовок.

П.С.
Lirimo спасибо за подсказку что "не быть flat-footed" это 9й круг. Что является очень сильным аргументом не пытаться получить его игрокам на основе "умно-хитрых" заявок (хотя мне как игроку больше импонирует вариант предложенный  Pashukan-ом, о том, что из "разумных соображений" можно иногда не считать PC FF, если пораундовка ещё не началась, но вот от этого источника персонаж явно ожидает).
« Последнее редактирование: Июля 02, 2014, 11:20 от Son_of_Morning »

Оффлайн Lorimo

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 239
  • Pale Impaler
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы.
« Ответ #4918 : Июля 02, 2014, 11:46 »
Я поясню позицию в ситуации с "РС ожидает нападения/подвоха" и почему, кмк, не стоит давать заявлять рэди и иммидиейты.
Дело в том, что заготовленное действие и иммидиейт резолвится по сути раньше, чем спровоцировавшее его действие. При том, что персонаж, хоть и подозревает что-то, не знает в точности, как именно произойдет нападение. И он не может контролировать всю сферу вокруг себя, если не обладает очень специальной тренировкой (PrC) или при помощи сильной магии.

Пример: РС разговаривает на повышенных тонах с неписем. Если разрешить иммидиейт или рэди, то даже самый лоховской увалень с Dex 1 сможет увернуться от внезапного удара яйцзюцу-мастера высочайшего (любого!) уровня. То же самое и с вором, обезвреживающим ловушки. Он не может ожидать срабатывания ловушки, если он ее пропустил - и, как следствие, ожидает неприятностей из другого места. Например, смотрит куда поставить ногу, чтоб в ступню не вонзилась иголка, в то время как под его весом, полностью перенесенным на другую ногу, включается мханизм, выливающий на голову ведро кислоты. Рефлекторное отпрыгивание описывается абилкой Uncanny Dodge, а давать иммидиейт или рэди значит еще больше снижать роль класса - визард с Abrupt Jaunt будет ходить по ловушкам, как у себя дома и в ус не дуть. Добавьте сюда непременный метаигровой фактор игрока, который постояннно заявляет, что он все действия делает настороже и от всех ожидает подвоха.

Итого: Готовность к отражению нападения означает лишь то, что нападающий не получит сюрприз-раунда. Если персонаж тормоз, то он может сколько угодно ожидать атаки, но не успеет среагировать на нее.

Оффлайн Son_of_Morning

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 940
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы.
« Ответ #4919 : Июля 04, 2014, 17:03 »
Товарищи, есть ли RAW-запрет абуза дивинаций (в частности Omen of Peril, но и более высокоуровневые тоже теоретически интересуют) типа: 10 раз вопрошаем небесную концелярию "безопасно ли идти этой дорогой", смотрим на частоту выпадения, делаем выводы?
« Последнее редактирование: Июля 04, 2014, 17:18 от Son_of_Morning »