Здравствуйте, Гость
Блок с содержанием первого сообщения
Данная тема предназначена для вопросов и ответов по правилам D&D 3.5.

Является наследницей этой темы, которая является наследницей вот этой, которая... да, верно вот этой.

Перед тем, как задавать вопрос\давать ответ в этой теме, прошу проверить две вещи.
Первая - убедитесь, что это вопрос по правилам, а не по их толкованию\визуализации ("как же так можно - пять атак двуручником за шесть секунд? Это нереалистично!") и не по общей игровой ситуации ("как добиться того, чтобы моего персонажа не зарезали во сне злобные дроу?").
Вторая - что ваш ответ содержит информацию по сути (ответ, указания на ошибки и пр). Например, выражать благодарность можно посредством форумной почты.

Благодарю за следование этим правилам!

Тема популярна Ссылка

Автор Тема: Вопросы и ответы [D&D 3.5]  (Прочитано 818707 раз)

Оффлайн Pashukan

  • Модератор
  • Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 856
  • Homo Ludens
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы.
« Ответ #5010 : Сентября 24, 2014, 15:48 »
Что-то определенно можно узнать. Например, спелл 3 круга Arcane Sight много чего рассказывает от другом заклинателе.
Но что бы узнать, какие у произвольно взятого отдельного существа ФИТЫ иил КЛАССЫ, вот этого я не встречал.

Оффлайн Son_of_Morning

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 940
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы.
« Ответ #5011 : Сентября 24, 2014, 16:41 »
Тут собственно два вопроса:

Цитировать
или встречает еще бог знает кого, на что нужно бросить что бы узнать о св-вах класса
О свойствах класса -- не знаю, а вот конкретно про перса стоящего перед тобой помогает понять абилка  Urban Savant из CityScape (как раз в целях knowledge при "скупых на информацию" ДМ-ах стоит брать)
http://dndtools.eu/classes/urban-savant/

Цитировать
На что нужно бросить чтобы узнать о возможностях одного или другого класса
Например персонаж маг 5-го лвл встречает файтера, знает ли маг (бросок на что?) о том, что фатера могу бить по нескольким противникам разом (cleave)
Где это регулируется не знаю, но у нас в играх персонажи вполне себе обладает "повседневными знаниями" в том числе и о "мироустройстве". И маг уже 2 уровня вполне себе представляет, что есть механики AoO и Cleave  (естественно в виде: "умелый противник может провести удар вдогонку по панически отступающему врагу").
« Последнее редактирование: Сентября 24, 2014, 16:42 от Son_of_Morning »

Оффлайн Шико

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 42
  • no Martini - no Clooney
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы.
« Ответ #5012 : Сентября 24, 2014, 16:58 »
День добрый. Наверняка, оффтопик. Но, право, не знаю, где целесообразнее спросить. Подскажите, пожалуйста, где можно достать книги Эда Гринвуда в оригинале ? Особенно интересуют серии про Элминстера и Elminster’s Forgotten Realms в особенности. Спасибо

Оффлайн Ratty

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 90
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы.
« Ответ #5013 : Сентября 24, 2014, 17:43 »
День добрый. Наверняка, оффтопик. Но, право, не знаю, где целесообразнее спросить. Подскажите, пожалуйста, где можно достать книги Эда Гринвуда в оригинале ? Особенно интересуют серии про Элминстера и Elminster’s Forgotten Realms в особенности. Спасибо
http://www.amazon.com/Ed-Greenwood/e/B000APEJFC

Оффлайн Шико

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 42
  • no Martini - no Clooney
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы.
« Ответ #5014 : Сентября 24, 2014, 19:01 »
http://www.amazon.com/Ed-Greenwood/e/B000APEJFC
Спасибо, но я имел ввиду электронную версию.

Оффлайн benevolent

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 887
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы.
« Ответ #5015 : Сентября 24, 2014, 19:21 »
Они там тоже есть - под названием Kindle Edition.

Оффлайн Анатолий

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 245
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы.
« Ответ #5016 : Октября 07, 2014, 21:39 »
Доброго вечера! У меня вопрос по Pathfinder. Надеюсь я выбрал правильное место для размещения своего вопроса. Пытаюсь сообразить, как первоуровневому вору лучше всего вести себя в бою.  Если он себя уже рассекретил, правильно ли я понимаю, что снова спрятаться он сможет только используя sniping или bluff?

Оффлайн astion

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 705
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы.
« Ответ #5017 : Октября 08, 2014, 10:54 »
Доброго вечера! У меня вопрос по Pathfinder. Надеюсь я выбрал правильное место для размещения своего вопроса. Пытаюсь сообразить, как первоуровневому вору лучше всего вести себя в бою.  Если он себя уже рассекретил, правильно ли я понимаю, что снова спрятаться он сможет только используя sniping или bluff?
Если цель снова спрятаться (тк в бою у вора могут быть и другие цели- например обеспечить flank сопартийцу) то да можно использовать bluff чтобы отвлечь противника и спрятаться- так же можно укрыться за каким либо объектом или эффектом дающим total concealment или же стать невидимым - и тоже спрятаться. Главные условия маскировки- это чтобы а) противник не мог наблюдать вора б) вору было где прятаться (те существовала бы некоторая зона обеспечивающая concealment - кусты, высокая трава, плетень или даже просто темнота (при условии что противник в темноте не видит)
А обеспеичвать эти условия можно абсолютно любыми способами что придут в голову и применимы к сложившейся в игре ситуации

Оффлайн Анатолий

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 245
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы.
« Ответ #5018 : Октября 08, 2014, 20:31 »


Хотелось бы уточнить один момент в последовательности событий боя.
В правилах сказано:
       Combat follows this sequence: 1. When combat begins, all combatants roll initiative.
В другом параграфе я читаю:
       At the start of a battle, before you have had a chance to act (specifically, before your first regular turn in the initiative order), you are flat-footed.
Как это понять: что идет вначале: состояние flatfooted или бросок на инициативу?
« Последнее редактирование: Октября 08, 2014, 20:32 от Бласко »

Оффлайн SerGor

  • Dungeons & Dragons
  • Старейшина форума
  • *
  • Сообщений: 3 604
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы.
« Ответ #5019 : Октября 08, 2014, 20:54 »
Инициатива.
Все бросают инициативу, определяя порядок действий. Те, чей первый ход еще не наступил считаются flat-footed. В начале же своего хода (на своей инициативе) это состояние снимается (если не навешено другими эффектами).

Например, у участников боя инициативы 2, 5, 9, 11 и 17
Первым ходит участник с 17: все остальные для него flat-footed.
Вторым ходит участник с 11: для него flat-footed все, кроме участника с 17.
Третьим ходит участник с 9: для него flat-footed участники с 2 и 5.
И т.д.
« Последнее редактирование: Октября 08, 2014, 20:56 от SerGor »

Оффлайн Анатолий

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 245
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы.
« Ответ #5020 : Октября 08, 2014, 21:06 »
Ну слава богу. То есть инициатива рулит. Я так и думал, но на всякий случай решил уточнить... Спасибо.)

Оффлайн Анатолий

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 245
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы.
« Ответ #5021 : Октября 08, 2014, 21:16 »
Еще вопрос. Какое максимальное расстояние для фланкинга (я имею в виду на каком максимальном расстояни я могу находиться от партнера, дерущегося с врагом, чтобы моя атака вся еще считалась фланкингом) и можно ли при фланкинге провести sneak attack?

Оффлайн SerGor

  • Dungeons & Dragons
  • Старейшина форума
  • *
  • Сообщений: 3 604
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы.
« Ответ #5022 : Октября 08, 2014, 21:52 »
На любом, которое позволяет оружие. Для фланга ты и союзник должны угрожать (threat) противнику - два копейщика (рич 10) могут флангить, находясь в через клетку от цели. Два дварф-пикейщика (рич 15) могут находиться через две клетки от противника для фланга.
Да, рога при фланге наносит сник-атаку.

Оффлайн Анатолий

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 245
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы.
« Ответ #5023 : Октября 08, 2014, 22:31 »
Ok. Спасибо.) Луком ведь тоже можно флангить?

Оффлайн SerGor

  • Dungeons & Dragons
  • Старейшина форума
  • *
  • Сообщений: 3 604
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы.
« Ответ #5024 : Октября 08, 2014, 23:01 »
Нет. Ибо лук не "угрожает". Угрозу (возможность прописать АоО) создает только рукопашное оружие.

Оффлайн Theodorius

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 882
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы.
« Ответ #5025 : Октября 09, 2014, 00:48 »

Хотелось бы уточнить один момент в последовательности событий боя.       Combat follows this sequence: 1. When combat begins, all combatants roll initiative.

Еще может быть Surprise Round, т.е. теоретически кто-то может быть flat-footed на протяжении сюрпризного раунда и первого раунда до того, как получил возможность действовать.

Цитировать
Луком ведь тоже можно флангить?
Обычно нет, но есть варианты:
http://dndtools.eu/spells/complete-adventurer--54/arrow-mind--367/
http://www.d20pfsrd.com/feats/combat-feats/gang-up-combat
Ranged Threat feat (Dragon 350)

Оффлайн Мышиный Король

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 520
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы.
« Ответ #5026 : Октября 09, 2014, 01:03 »
Цитировать
http://www.d20pfsrd.com/feats/combat-feats/gang-up-combat

Не понял почему приведена эта ссылка - вроде бы в этом фите ничего не говорится о том, что можно флангить луком, только о позиции.

Оффлайн Theodorius

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 882
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы.
« Ответ #5027 : Октября 09, 2014, 01:20 »
Хм, тут я не уверен на 100% в терминах, но если рога наносит сник-атаку, когда фланкует, а фит дает ей считаться фланкующей, когда два твоих союзника угрожают цели, то получается сник-атака, даже если ты не угрожаешь луком? Т.е. технически вординг просто дает статус flanking, без всякого указания что надо все еще threat, все еще melee weapon...

Это было в ответ на:
Цитировать
можно ли при фланкинге провести sneak attack?
« Последнее редактирование: Октября 09, 2014, 01:32 от Theodorius »

Оффлайн Мышиный Король

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 520
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы.
« Ответ #5028 : Октября 09, 2014, 04:06 »
Я думал это в ответ на вопрос про флангирование луком. В этом аспекте по-моему все довольно ясно написано - отменяется требования находится на противоположной стороне от противника относительно союзника. Про изменение остальных остальных правил фланкинга ничего не сказано, следовательно они остаются в силе.

Оффлайн SerGor

  • Dungeons & Dragons
  • Старейшина форума
  • *
  • Сообщений: 3 604
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы.
« Ответ #5029 : Октября 09, 2014, 12:17 »
Цитировать
Хм, тут я не уверен на 100% в терминах, но если рога наносит сник-атаку, когда фланкует, а фит дает ей считаться фланкующей, когда два твоих союзника угрожают цели, то получается сник-атака, даже если ты не угрожаешь луком?
Фланговать можно только мили-оружием.
Цитировать
Flanking

When making a melee attack, you get a +2 flanking bonus if your opponent is threatened by a character or creature friendly to you on the opponent’s opposite border or opposite corner.

Оффлайн Theodorius

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 882
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы.
« Ответ #5030 : Октября 09, 2014, 13:47 »
Я говорю, тут не все однозначно, нас не интересует конкретно этот +2 бонус к атаке ближнего боя, нас интересует сам факт фланкования с целью возможности сник-атаки. Например, можно придумать такой пример: рога фланкует с кинжалом в одной руке и ручным арбалетом/вандой скорчинг рея в другой. Сможет ли она нанести сник атаку выстрелом/магией в данном случае, ведь угрожает же?

Оффлайн Pigmeich

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2 921
  • Therefore I declare you...
    • Pigmeich
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы.
« Ответ #5031 : Октября 09, 2014, 13:50 »
А Opportunity Attack за дистанционную атаку врукопашке не прилетит?

Оффлайн SerGor

  • Dungeons & Dragons
  • Старейшина форума
  • *
  • Сообщений: 3 604
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы.
« Ответ #5032 : Октября 09, 2014, 13:53 »
Нет, не сможет. Flanking касается только melee оружия, что написано прямым текстом.
Угрожать арбалетом (без хитрых спецух) нельзя.
Цитировать
Threatened Squares
You threaten all squares into which you can make a melee attack, even when it is not your action.
Когда речь идет о фланге - она касается только melee оружия.

Если в руках нет рукопашного оружия - ты не даешь фланг союзникам.
Если атакуешь дальнобойным оружием - ты не получаешь бонуса фланга (не только +2 к атаке, но и всего, что флангу сопутствует).
« Последнее редактирование: Октября 09, 2014, 13:56 от SerGor »

Оффлайн Theodorius

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 882
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы.
« Ответ #5033 : Октября 09, 2014, 13:55 »
А Opportunity Attack за дистанционную атаку врукопашке не прилетит?
Ну значит оставляем ванду, активация ванды не провоцирует.

Цитата: SerGor
Нет, не сможет. Flanking касается только melee оружия, что написано прямым текстом.
Угрожать арбалетом (без хитрых спецух) нельзя.
Прочитай то, что процитировал. Рога стоит с кинжалом в одной руке, и, определенно, can make a melee attack в эту клетку.
Более того, threaten важно для твоего партнера по фланку, а не тебе...
 if your opponent is threatened by a character or creature friendly to you

Оффлайн SerGor

  • Dungeons & Dragons
  • Старейшина форума
  • *
  • Сообщений: 3 604
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы.
« Ответ #5034 : Октября 09, 2014, 14:05 »
Прочитай то, что процитировал.
Прочитай правила фланга. Написано прямо - когда совершаешь рукопашную атаку.
Стреляешь из ванда? Значит не получаешь бонуса фланга. А раз не получаешь бонуса, значит не считаешься флангующим для своей атаки. Другим за счет кинжала даешь, сам на кинжал имеешь, но арбалет/ванд в пролете.
"flanking bonus" - это и есть то, что тригеррит снику Роги.
"When making a melee attack... бла-бла-бла" - когда атакуешь врукопашку, ты получаешь бла-бла-бла. Атакуешь дальнобоем? Весь абзац Flanking пролетает мимо.
« Последнее редактирование: Октября 09, 2014, 14:07 от SerGor »

Оффлайн Theodorius

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 882
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы.
« Ответ #5035 : Октября 09, 2014, 14:15 »
Цитата: Pigmeich
Здрасьте, не провоцирует.
Не-не-не, Девид Блейн.

В той таблице перечислены действия, Standard Action.
Но когда рога активирует ванду, при этом происходит не Attack action, а Activate Magic Item action.
Wands use the spell trigger activation method, so casting a spell from a wand is usually a standard action that doesn't provoke attacks of opportunity.
Spell Trigger, Command Word, or Use-Activated Items

Activating any of these kinds of items does not require concentration and does not provoke attacks of opportunity.


Цитата: SerGor
"flanking bonus" - это и есть то, что тригеррит снику Роги.
Я считаю это довольно сильным допущением, поскольку рога сникает когда "when the rogue flanks her target.", а не когда получает фланкинг бонус. См. например glossary:
Цитировать
flank

To be directly on the other side of a character who is being threatened by another character. A flanking attacker gains a +2 flanking bonus on attack rolls against the defender. A rogue can sneak attack a defender that she is flanking.

Но пусть будет, не буду спорить :) Тот фит все равно из PF, а я в него не играю. Еще и FAQ у Paizo нашел, говорит что фит Gang Up не предназначен для стрелкового.
« Последнее редактирование: Октября 09, 2014, 14:16 от Theodorius »

Оффлайн SerGor

  • Dungeons & Dragons
  • Старейшина форума
  • *
  • Сообщений: 3 604
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы.
« Ответ #5036 : Октября 09, 2014, 14:47 »
В глоссарии не указано, что тот же +2 бонус идет только на мили атаку, поэтому его, как источник верного толкования, использовать не надо.

Оффлайн Theodorius

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 882
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы.
« Ответ #5037 : Октября 09, 2014, 15:00 »
Насколько я помню, ты FAQ считаешь официальными правилами, а тут вдруг напечатанный текст из рулбука - нет? Странно. Глоссарий - это что-то вроде краткого содержания, там естественно опущены некоторые детали, но общая структура как мне кажется передана хорошо: 1) что такое фланк: когда ты стоишь напротив союзника, угрожающего цели; 2) про бонус к атаке; 3) отдельно про триггер сник-атаки.


Оффлайн SerGor

  • Dungeons & Dragons
  • Старейшина форума
  • *
  • Сообщений: 3 604
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы.
« Ответ #5038 : Октября 09, 2014, 15:01 »
Ага. И то, что это касается только мили атак "естественно опущено". А ведь именно это и является предметом спора.

Оффлайн Theodorius

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 882
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы.
« Ответ #5039 : Октября 09, 2014, 15:26 »
Для меня предметом спора является не это, а считается ли flanking отдельным псевдо-состоянием, и является ли для его определения необходимым тот бонус мили-атаки, или геометрического описания (и, в таком случае, его возможных замещений как considered flanking) вполне достаточно, см. второй абзац фланка:
Flanking

When in doubt about whether two friendly characters flank an opponent in the middle, trace an imaginary line between the two friendly characters’ centers. If the line passes through opposite borders of the opponent’s space (including corners of those borders), then the opponent is flanked.