Здравствуйте, Гость
Блок с содержанием первого сообщения
Данная тема предназначена для вопросов и ответов по правилам D&D 3.5.

Является наследницей этой темы, которая является наследницей вот этой, которая... да, верно вот этой.

Перед тем, как задавать вопрос\давать ответ в этой теме, прошу проверить две вещи.
Первая - убедитесь, что это вопрос по правилам, а не по их толкованию\визуализации ("как же так можно - пять атак двуручником за шесть секунд? Это нереалистично!") и не по общей игровой ситуации ("как добиться того, чтобы моего персонажа не зарезали во сне злобные дроу?").
Вторая - что ваш ответ содержит информацию по сути (ответ, указания на ошибки и пр). Например, выражать благодарность можно посредством форумной почты.

Благодарю за следование этим правилам!

Тема популярна Ссылка

Автор Тема: Вопросы и ответы [D&D 3.5]  (Прочитано 823830 раз)

Оффлайн Son_of_Morning

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 940
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы.
« Ответ #1440 : Мая 06, 2011, 14:09 »
Цитировать
Что такое пробивание SR? Нет такой величины в механике.
?? Кастер левел чек, для преодоления target spell resistance.
вот этот чек можно ли умышленно занизить, если да, то как (только на "+" модификатор чека или на весь результат)?

Цитировать
У глиттердаста одна длительность же
Перепутал (может быть city lights)... Хм книг под рукой нет, тогда подскажите -спелл ЕМНИП 2-го лвл. Эффект: "ослепление (save negate) + 1 раунд невидимости для кастящего(no save)"
« Последнее редактирование: Мая 06, 2011, 14:13 от Son_of_Morning »

Оффлайн Lorimo

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 239
  • Pale Impaler
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы.
« Ответ #1441 : Мая 06, 2011, 14:26 »
1. Насколько я помню, занизить CL можно только для крафта магшмоток.
2. Смотрим графу Duration в заклинании. По конкретному спеллу - источник и страницу, плз.

Оффлайн Son_of_Morning

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 940
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы.
« Ответ #1442 : Мая 06, 2011, 14:30 »
1. Тогда уточняющий вопрос: когда "в поле" можно брать take 10 на кастер левел чек? (например я обкастовываю заранее персонажа? требуется ли менять для этого длительность каста?)
2. Т.е. если "duration: various", то на все эффекты действует, а если "duration: конкретное время" то только на тот из нескольких эффектов, который длится ровно это время?
3. Может быть Detect Magic \ Arcane Sight может показать наличие SR у персонажа?

Оффлайн Lorimo

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 239
  • Pale Impaler
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы.
« Ответ #1443 : Мая 06, 2011, 14:44 »
1. Никогда. 10 и 20 на CL чеки не берется.
2. Конкретный пример, пожалуйста.
3. Spell Resistance - [Ex] способность. Магией не фонит.

Оффлайн SerGor

  • Dungeons & Dragons
  • Старейшина форума
  • *
  • Сообщений: 3 604
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы.
« Ответ #1444 : Мая 06, 2011, 15:00 »
1. Тогда уточняющий вопрос: когда "в поле" можно брать take 10 на кастер левел чек? (например я обкастовываю заранее персонажа? требуется ли менять для этого длительность каста?)
Кастер левел (КЛ) чек не используется при касте. При касте берется просто базовый КЛ. Вот если будешь пробивать спеллрезист противника, или пытаться читать очень мощный свиток слабым магом, тогда и будет КЛ чек. При этом никаких 10-ок брать нельзя, take 10 и take 20 относится к скиллам и абилити чекам.
Цитировать
Ability Checks and Caster Level Checks
The normal take 10 and take 20 rules apply for ability checks. Neither rule applies to caster level checks.

Оффлайн Son_of_Morning

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 940
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы.
« Ответ #1445 : Мая 06, 2011, 15:52 »
to lorino

1,3. Спасибо, жаль. Будем побольше "sr applied" кастовать для уточнения.
2. Я правильно понимаю, что:
а) great thunderclup SpC:107. Extend spell никак не повлияет, т.к. длительность спела "мгновенно", а на длительность побочных эффектов спела эта метамагия не действует?
да, "duration: various" не нашёл нигде, пожалуй это я с чем-то перепутал.

Оффлайн wRAR

  • UR-D&D
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 390
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы.
« Ответ #1446 : Мая 06, 2011, 16:03 »
1. Тогда уточняющий вопрос: когда "в поле" можно брать take 10 на кастер левел чек? (например я обкастовываю заранее персонажа? требуется ли менять для этого длительность каста?)
Arcane Mastery [CArc]
а) great thunderclup SpC:107. Extend spell никак не повлияет, т.к. длительность спела "мгновенно", а на длительность побочных эффектов спела эта метамагия не действует?
Конечно.

Оффлайн DeSt

  • UR-D&D
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 288
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы.
« Ответ #1447 : Мая 06, 2011, 16:20 »
Эээ.
Цитировать
Насколько я помню, занизить CL можно только для крафта магшмоток.
Неа. второй абзац

По take10 уже сказали.

Оффлайн Lorimo

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 239
  • Pale Impaler
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы.
« Ответ #1448 : Мая 06, 2011, 16:30 »
Ну так я потому и сказал "насколько помню".  :D

Оффлайн Fedorchik

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 024
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы.
« Ответ #1449 : Мая 06, 2011, 17:16 »
Для того что бы заранее бафать сопартицев с SRом, их можно попросить этот самый SR подавить. Подавление SR делается за фул-раунд экшен и длится до начала следующего действия. От самого кастера при этом никаких дополнительных телодвижения не требуется.
Это вроде бы указано где-то в SRD в разделе про SR, но не уверен. Могу поискать пруф.

Оффлайн Son_of_Morning

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 940
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы.
« Ответ #1450 : Мая 06, 2011, 20:53 »
Ray spells (1-5 circles)
В ПХБ + Комплиты + Спелл-Компендиум есть ли спелл (спелы), посылающий сразу несколько лучей в одну цель?

Оффлайн wRAR

  • UR-D&D
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 390
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы.
« Ответ #1451 : Мая 06, 2011, 21:18 »
Ray spells (1-5 circles)
В ПХБ + Комплиты + Спелл-Компендиум есть ли спелл (спелы), посылающий сразу несколько лучей в одну цель?
Scorching Ray?

Оффлайн Son_of_Morning

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 940
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы.
« Ответ #1452 : Мая 07, 2011, 13:31 »
10-й уровень, халфлинг-маг. В кого лучше полиморфиться с точки зрения ТТХ в бою?

Оффлайн DeSt

  • UR-D&D
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 288
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы.
« Ответ #1453 : Мая 07, 2011, 15:28 »
В хумана.

Оффлайн Son_of_Morning

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 940
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы.
« Ответ #1454 : Мая 07, 2011, 15:49 »
Цитировать
10-й уровень, халфлинг-маг. В кого лучше полиморфиться с точки зрения ТТХ в бою?
Спасибо. Я про ситуацию, когда я уже раскастовался и время идти в бой как файтер.

Оффлайн Alan

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 21
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы.
« Ответ #1455 : Мая 08, 2011, 01:59 »
Можно ли взять фит, если параметры персонажа не удовлетворяют условиям (например нужен интеллект 13, а у персонажа интеллект 9), но одеть маг.шмотку (например повязку интеллекта +4)? Или условия для взятия фита должны быть удовлетворены без дополнительных плюсов от посторонних вещей.

Оффлайн Ин Ши

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 168
  • Программист
    • aensidhe
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы.
« Ответ #1456 : Мая 08, 2011, 02:06 »
Complete Warrior, page 13.

tl;dr: нельзя.

Онлайн Вантала

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 624
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы.
« Ответ #1457 : Мая 08, 2011, 16:54 »
Дурацкий вопрос... Где-нибудь описывалось, как выглядит адамантин, и как его по внешнему виду отличить от железа?

Оффлайн No Good

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 357
  • Fwoosh!!!
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы.
« Ответ #1458 : Мая 08, 2011, 17:29 »
Вот как выглядит Адамантиновый дракон в миниатюре по 4ed. Остальные миниатюрки набора раскрашены, так что, думаю, это его натуральный цвет :)


Оффлайн Firkraag

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 915
  • Dead Dragons Society
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы.
« Ответ #1459 : Мая 09, 2011, 01:09 »
Полагаю, самый лучший способ проверить адамантин на, собственно, адамантинвость - это сравнить с железякой. Адамантин тяжел, как груз вины, а если им еще о железяку такую стукнуть со всей дури... У них в hardness такая разница, что не перепутаешь.

upd: Странно, почему я про вес такое удумал?
« Последнее редактирование: Мая 09, 2011, 09:08 от Firkraag »

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • *****
  • Сообщений: 7 807
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы.
« Ответ #1460 : Мая 09, 2011, 07:22 »
Вообще, по букве правил 3.5 вес оружия из адамантина не отличается от стального.  :) (Впрочем, модификаторы веса там вообще редкость).

Цвет адамантина в разных редакциях и разных источниках варьировался от чёрного до лилового, какое-то общесистемное описание под 3.5 мне неизвестно.

Раз вопрос задан в тему по правилам, то, как я понимаю, интересует игромеханический способ отличия адамантина от железа (помимо магии, понятное дело)? Похоже, что если вы нашли чушку металла и хочется проверить, не адамантин ли это, самый простой способ - действительно проверять высокий hardness. 

Оффлайн Firkraag

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 915
  • Dead Dragons Society
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы.
« Ответ #1461 : Мая 09, 2011, 09:10 »
А источники (страницы, главы) разных редакциях, если что, указать можете?

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • *****
  • Сообщений: 7 807
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы.
« Ответ #1462 : Мая 09, 2011, 14:36 »
Именно сейчас - не смогу, по причине гибели старой коллекции с очередной флешкой, мир праху её.
Потому могу дать только ссылки на несколько обсуждений, которые помню: раз и два, три. Там по большей части мнения, но попадаются и отсылки.

Вкратце - где-то в описаниях в "коре" AD&D 2Ed было упоминание о цвете адамантина как "jet black", у покойного Гайгакса в одном из модулей цвет описан как "sky-blue". В Drow of the Underdark под 2E упомянуты цвет вещей из адамантина как "black", так и "green-gold". Извиняюсь за расплывчатые указания - это всё что я могу восстановить пока что по памяти, без точных страниц. Да, ошибки возможны.
« Последнее редактирование: Мая 09, 2011, 14:40 от Геометр Теней »

Онлайн Вантала

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 624
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы.
« Ответ #1463 : Мая 09, 2011, 15:55 »
Наткнулся тут, читая BoED:
Цитировать
“Sanctified creature” is an acquired template that can be added to any evil creature except for outsiders with the evil subtype (referred to hereafter as “base creature”). The sanctified creature retains its creature type. Outsiders gain the good subtype and lose any of the following subtypes: baatezu (devil), tanar’ri (demon), and yugoloth.
Учитывая, что у баатезу, танар'ри и юголотов вроде бы есть этот самый evil subtype, мне одному кажется, что факт существования последнего процитированного предложения противоречит сказанному в первом? И таки могут ли бесы получить этот темплейт?

Оффлайн Тэв Дорга

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 207
  • нельзя отпилить рог минотавра!
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы.
« Ответ #1464 : Мая 09, 2011, 17:35 »
Вопрос:

Я делаю Wild Shape в существо с HD 15. Получу ли я его 6 фитов с HD?

Оффлайн Stairway to Heaven

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 43
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы.
« Ответ #1465 : Мая 09, 2011, 17:47 »
Я делаю Wild Shape в существо с HD 15. Получу ли я его 6 фитов с HD?
Нет.

Оффлайн Тэв Дорга

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 207
  • нельзя отпилить рог минотавра!
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы.
« Ответ #1466 : Мая 09, 2011, 18:15 »
Т.е. хит-дайсовые фиты монстров не идут в зачет как race bonus фиты?  Просто я думал, что то указание (в Alter Self, базе Polymorph, базе Wild Shape) про расово бонусные противопосталяет их возможным классовым фитам новой формы.

А так получается - я принимаю форму монстра, который нормально летает, а как я его принял - он уже и не Hover, и не Fly-by... Или там - он делал Мультиаттак, а как я превратился - уже нет...

Оффлайн Fedorchik

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 024
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы.
« Ответ #1467 : Мая 09, 2011, 18:22 »
Дурацкий вопрос... Где-нибудь описывалось, как выглядит адамантин, и как его по внешнему виду отличить от железа?
Вот неплохой неофициальный источник про всякие экзотические материалы:  Planar Metals for 3E
Есть описание для каждого. Адамантин черный.

Оффлайн Dan

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 35
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы.
« Ответ #1468 : Мая 09, 2011, 19:57 »
Господа я где-то когда-то вычитал что тотал дефенс и файт дефенсивли не увеличивают AC от ranged атак. а сейчасне могу найти - где, или я вобще это сам выдумал(? Хелп плиз.

Оффлайн DeSt

  • UR-D&D
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 288
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы.
« Ответ #1469 : Мая 09, 2011, 20:41 »
Выдумал, да.