Здравствуйте, Гость
Блок с содержанием первого сообщения
Данная тема предназначена для вопросов и ответов по правилам D&D 3.5.

Является наследницей этой темы, которая является наследницей вот этой, которая... да, верно вот этой.

Перед тем, как задавать вопрос\давать ответ в этой теме, прошу проверить две вещи.
Первая - убедитесь, что это вопрос по правилам, а не по их толкованию\визуализации ("как же так можно - пять атак двуручником за шесть секунд? Это нереалистично!") и не по общей игровой ситуации ("как добиться того, чтобы моего персонажа не зарезали во сне злобные дроу?").
Вторая - что ваш ответ содержит информацию по сути (ответ, указания на ошибки и пр). Например, выражать благодарность можно посредством форумной почты.

Благодарю за следование этим правилам!

Тема популярна Ссылка

Автор Тема: Вопросы и ответы [D&D 3.5]  (Прочитано 823649 раз)

Оффлайн Wyvern

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 105
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы.
« Ответ #1920 : Сентября 23, 2011, 21:52 »
Превращаются через абилку двеомеркипера Supernatural Spell, вся линейка диспелов на них не работает, а других способов вроде нет (ну, AMF).
Если вопрос не "чем превращаются", а "зачем превращаются", то на Su абилки не действует всё, что действует на спеллы, если не указано иное. Включая диспел.

Ну частично интересовало и то и другое, большое спасибо.

Оффлайн Коммуниздий

  • Dungeons & Dragons
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 386
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы.
« Ответ #1921 : Сентября 23, 2011, 22:31 »
Как манёвры из Tome of battle взаимодействуют с tactical feats из Complite Warrior?

Могу я, к примеру, использовать удар Charging Minotaur+Heedless Charge(от SHOCK TROOPER) одновременно (ну и leap attack туда же, очевидно)?
А то и то называется манёврами. Путает.

Оффлайн Коммуниздий

  • Dungeons & Dragons
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 386
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы.
« Ответ #1922 : Сентября 24, 2011, 00:11 »
А, вот ещё вопрос. Dominate Person может спасти от берсеркера во френзи? Ну, то есть он всегда ходит с доминацией, но без приказов, а тут говорю отойти.

Оффлайн SerGor

  • Dungeons & Dragons
  • Старейшина форума
  • *
  • Сообщений: 3 604
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы.
« Ответ #1923 : Сентября 26, 2011, 10:35 »
Вопрос. Как работает спелл Spectral Hand?
Цитировать
For as long as the spell lasts, any touch range spell of 4th level or lower that you cast can be delivered by the spectral hand.
Как работает эта достава спеллов?
ю) Тач спеллы кастуются за стандартное действие, и тут же мгновенно доставляются до цели, или
я) Сначала тач спелл кастуется на руку, а потом отдельными действиями рука направляется в цель?
Что-то я как-то засомневался...

А, вот ещё вопрос. Dominate Person может спасти от берсеркера во френзи? Ну, то есть он всегда ходит с доминацией, но без приказов, а тут говорю отойти.
Да. Но только он получит от этого приказа спасбросок с +2 бонусом:
Цитировать
any subject forced to take actions against its nature receives a new saving throw with a +2 bonus

Могу я, к примеру, использовать удар Charging Minotaur+Heedless Charge(от SHOCK TROOPER) одновременно (ну и leap attack туда же, очевидно)?
Да. Маневры делать можно одновременно. Но указанные тобой - вроде как нет. Ибо Чардж Минотавр - это булл раш атака, а Хедлес Чардж и Лип Атака работают на обычном чардже.
« Последнее редактирование: Сентября 26, 2011, 11:47 от SerGor »

Оффлайн Коммуниздий

  • Dungeons & Dragons
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 386
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы.
« Ответ #1924 : Сентября 26, 2011, 12:23 »
Спасибо.
Да. Но только он получит от этого приказа спасбросок с +2 бонусом

Итого +3. Лучше чем каждый раз отдыхать в травке после клива на дофига.

Про Минотавра - да, не прочитал текст полностью.

Оффлайн SerGor

  • Dungeons & Dragons
  • Старейшина форума
  • *
  • Сообщений: 3 604
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы.
« Ответ #1925 : Сентября 26, 2011, 12:43 »
Итого +3. Лучше чем каждый раз отдыхать в травке после клива на дофига.
Ну... Один раз отгонишь, он отойдет. Потом снова подойдет. И на новый приказ - новый спасбросок.

З.Ы. +1 воля... А вы не боитесь, что ваш берсерк попадет под дурное влияние противника?

Оффлайн Wyvern

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 105
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы.
« Ответ #1926 : Сентября 26, 2011, 12:50 »
Подскажите пожалуйста, у Оракула (CDiv) есть фит
Uncanny Dodge (Ex): Starting at 4th level, a divine oracle gains the ability to react to danger before her senses would normally allow her to do so. The divine oracle retains
her Dexterity modifi er to AC (if any) regardless of being caught fl at-footed or struck by an invisible attacker. (She still loses her Dexterity modifi er to AC if immobilized.)

Правильно ли я понимаю что т.к. у сники и многих других атак подобного плана описано что они действуют только если противник может быть пойман врасплох (теряет бонус к АС), то с этим фитом поймать сник(или подобную) атаку можно только будучи обездвиженым(или подобные)?

add
Т.е. кроме фланкирования.

По крайней мере видимо кроме него т.к.
Improved Uncanny Dodge (Ex): At 6th level and higher, the divine oracle can no longer be fl anked, since she can react to opponents on opposite sides of her as easily as
she can react to a single attacker. This defense denies rogues the ability to use fl ank attacks to sneak attack the divine oracle. The exception to this defense is when an attacker has at least 4 more rogue levels than the target has divine oracle levels. If a character already has levels of a class that could gain uncanny dodge, the levels from the classes that grant uncanny dodge stack to determine the minimum level a rogue must be to fl ank the character.

А с этим и во время фланкирования, но он получается бесполезным т.к. чистый жулик всёравно будет выше лвлом на 4 чем оракул являющийся престижем (или кроме стаканья с жуликом он ещё и с другими божественными классами стакается для определения своего лвла)?



И
Immune to Surprise (Ex): At 10th level, the divine oracle’s sensitivity to danger is so great that she is never surprised. She can always take a standard action during
a surprise round, unless she is physically restrained from doing so. If there is no surprise round then this ability doesn’t help.

Т.е. персонаж ходит в раунд внезапности даже если не был готов (например с потолка падает(атакует) монстр не замеченый и мы оба кидаем инициативу)?
« Последнее редактирование: Сентября 26, 2011, 12:57 от SpacE »

Оффлайн SerGor

  • Dungeons & Dragons
  • Старейшина форума
  • *
  • Сообщений: 3 604
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы.
« Ответ #1927 : Сентября 26, 2011, 13:23 »
1. Да, но только отменить ловкость противника можно многими способами - например, fient. Фланкование не имеет отношения к отмене бонуса ловкости, рогуй просто наносит сник-атаку при фланковании.
2. Нет. Для определения своего уровня для Improved Uncanny Dodge складываются только уровни, имеющие Uncanny Dodge - например, варвар. Полезность же в том, что чистых рогуев мало, а престиж классы со сник-атакой уровнями рогуя не считаются.
3. Да.
« Последнее редактирование: Сентября 26, 2011, 13:44 от SerGor »

Оффлайн Wyvern

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 105
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы.
« Ответ #1928 : Сентября 26, 2011, 13:28 »
1. Да. (Фланкование не имеет отношения к отмене бонуса ловкости)
2. Нет. Для определения своего уровня для Improved Uncanny Dodge складываются только уровни, имеющие Uncanny Dodge - например, варвар.
3. Да.

Благодарю!

Оффлайн SerGor

  • Dungeons & Dragons
  • Старейшина форума
  • *
  • Сообщений: 3 604
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы.
« Ответ #1929 : Сентября 26, 2011, 16:21 »
Вопрос. Как работает спелл Spectral Hand? Как работает эта доставка спеллов?
Цитировать
For as long as the spell lasts, any touch range spell of 4th level or lower that you cast can be delivered by the spectral hand.
ю) Тач спеллы кастуются за стандартное действие, и тут же мгновенно доставляются до цели, или
я) Сначала тач спелл кастуется на руку, а потом отдельными действиями рука направляется в цель?
Или может еще как-то? Что-то я как-то засомневался...


Обновил, ибо мой вопрос затерялся среди ответов...

Оффлайн Fedorchik

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 024
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы.
« Ответ #1930 : Сентября 26, 2011, 21:25 »
Вопрос. Как работает спелл Spectral Hand? Как работает эта доставка спеллов?ю) Тач спеллы кастуются за стандартное действие, и тут же мгновенно доставляются до цели, или
я) Сначала тач спелл кастуется на руку, а потом отдельными действиями рука направляется в цель?
Или может еще как-то? Что-то я как-то засомневался...
А там написано что на активацию этого свойства необходимо тратить како-либо действие?

Оффлайн SerGor

  • Dungeons & Dragons
  • Старейшина форума
  • *
  • Сообщений: 3 604
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы.
« Ответ #1931 : Сентября 26, 2011, 22:09 »
Нет, но слово deliver смутило. Deliver touch spell, хорошо описаное в фамилиарах, за которого можно посчитать и руку (натянуто, конечно), ввело меня в некоторое заблуждение и я решил уточнить.

Оффлайн Wyvern

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 105
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы.
« Ответ #1932 : Сентября 27, 2011, 19:10 »
Подскажите пожалуйста,
Престиж DWEOMERKEEPER (CDiv)
REQUIREMENTS (в том числе)
Spells: Ability to cast arcane and divine spells.
и
Special: The candidate must have created at least one magic item, whether of a permanent nature or not.

Клерик с доменом магии может кастовать любые аркан спелы со свитков и палочек с половинным лвлом от визорда, считается ли что такой клерик удовлетворяет условию т.к. тут не написано что он должен именно знать, а лишь о возможности использования?
и
Считается ли наделение обычного меча енчант бонусом с помощью например magic weapon спела удовлетворительным для данного условия?

Оффлайн Alkarion

  • Dungeons & Dragons
  • Частый гость
  • *
  • Сообщений: 232
  • Паладин старой Империи
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы.
« Ответ #1933 : Сентября 27, 2011, 19:13 »
Умение использовать палочки и свитки не наделяет этого клерика возможностью кастовать арканные заклинания.
Насчет шмотки - да, достаточно. Достаточно даже свитка, насколько я понимаю...

Оффлайн Wyvern

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 105
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы.
« Ответ #1934 : Сентября 27, 2011, 19:17 »
Умение использовать палочки и свитки не наделяет этого клерика возможностью кастовать арканные заклинания.
Насчет шмотки - да, достаточно. Достаточно даже свитка, насколько я понимаю...

А использование доменных заклинаний бывших изначально арканными (например каменная кожа ну или любое другое сугубо визардовское) тоже не подходит как удовлетворяющее условие?

Оффлайн Alkarion

  • Dungeons & Dragons
  • Частый гость
  • *
  • Сообщений: 232
  • Паладин старой Империи
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы.
« Ответ #1935 : Сентября 27, 2011, 19:20 »
Божество с доменом Магия дает нашему клерику возможность кастовать эти заклинания... Но они все равно дивайновые в его исполнении, хоть и не относятся к стандартному набору заклинаний клерика.

Оффлайн Wyvern

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 105
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы.
« Ответ #1936 : Сентября 27, 2011, 19:25 »
Божество с доменом Магия дает нашему клерику возможность кастовать эти заклинания... Но они все равно дивайновые в его исполнении, хоть и не относятся к стандартному набору заклинаний клерика.

Печально, т.е. иново выбора как терять кастер лвл беря какого либо мага у нас нет?
В ветке оптимизации упоминали ещё класс Diviner как пререк к киперу, но с ним я так понимаю тоже потеря 1 лвла прогресии божественной кастовалки?

Оффлайн Lorimo

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 239
  • Pale Impaler
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы.
« Ответ #1937 : Сентября 27, 2011, 19:34 »
Цитировать
Считается ли наделение обычного меча енчант бонусом с помощью например magic weapon спела удовлетворительным для данного условия?
Нет, не считается. Наложение на меч MW - не создание магического предмета. Написание свитка, варка зелья, крафт палочки - считается.


Двеомеркипер берется без потери уровня например региональным фитом из ФР, дающим кроху арканной кастовалки.

Оффлайн Wyvern

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 105
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы.
« Ответ #1938 : Сентября 27, 2011, 19:41 »
Нет, не считается. Наложение на меч MW - не создание магического предмета. Написание свитка, варка зелья, крафт палочки - считается.


Двеомеркипер берется без потери уровня например региональным фитом из ФР, дающим кроху арканной кастовалки.

Точно! Помню такой, спасибо!
Также спасибо Alkarion за помощь.

Оффлайн Istrik

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 448
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы.
« Ответ #1939 : Сентября 27, 2011, 20:24 »
Доброго времени суток. Подскажите, где можно посмотреть ТТХ и игромеханику использования "раннего огнестрела" типа пищалей, пистолей и прочей фитильной радости?

Оффлайн Вантала

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 624
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы.
« Ответ #1940 : Сентября 27, 2011, 20:32 »
В DMG есть. Ещё в разных сеттинговых книгах есть разные механики. В Warcraft RPG своя, в Scull & Bones другая, в Swashbuckling Adventures третья... выбирай, какая тебе понравится.

Оффлайн Istrik

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 448
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы.
« Ответ #1941 : Сентября 27, 2011, 20:48 »
Благодарствую. Еще один маленький вопрос и отчалю. Epic Level Handbook под 3,5ed существует, или только в виде исправлений к трешке (хотя исправлений я как раз не видел...)?

Оффлайн Alkarion

  • Dungeons & Dragons
  • Частый гость
  • *
  • Сообщений: 232
  • Паладин старой Империи
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы.
« Ответ #1942 : Сентября 27, 2011, 21:40 »
В виде исправлений. Есть на страничке апдейтов:
http://www.wizards.com/default.asp?x=dnd/dnd/20030718a
Вот ссылка на сам Epic Handbook update:
http://www.wizards.com/dnd/files/DnD35_Epic_Handbook.zip

Оффлайн seacat

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы.
« Ответ #1943 : Сентября 29, 2011, 22:02 »
Ребят, не дадите пару ссылок, где модули по 3.5 на русском выложены, ибо с англ. беда, а почитать, почему другие люди хочется. Желать не локальные модули, а большие (%

Оффлайн Alkarion

  • Dungeons & Dragons
  • Частый гость
  • *
  • Сообщений: 232
  • Паладин старой Империи
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы.
« Ответ #1944 : Сентября 29, 2011, 23:08 »
А в гугле набрать не пробовали? Вот навскидку пара ссылок из начала списка:
http://dungeons.ru/modul3.htm
http://rolport.ru/modules.php?name=Files&go=showcat&cid=15

Оффлайн Коммуниздий

  • Dungeons & Dragons
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 386
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы.
« Ответ #1945 : Сентября 30, 2011, 10:49 »
Вопрос про Craft Contingent Spell.

Как оно вообще работает?
Можно наложить любое заклинание или ограничение как у contingency? Эффект сработает сразу после триггера? Можно ли использовать в качестве триггера не обстоятельства окружения, а слова или жесты (мне не особо видна разница между падением с высоты и ударом себя кулаком в грудь в качестве триггера)?

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • *****
  • Сообщений: 7 807
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы.
« Ответ #1946 : Сентября 30, 2011, 11:31 »
Любое, которое имеет целью персонажа.

Да, эффект сработает сразу, как только будут выполнены условия. Слова или жесты - можно, потому что это вполне себе "условия окружения" (в крайнем случае ставьте "как только возле моего рта будет слышно слово (нужное вписать) произнесённое моим голосом" - чем не условие окружения?). Учтите, что со словами или жестами, правда, вы создаёте шанс ложного срабатывания - если ваш герой, к примеру, забывшись, шарахнет себя кулаком в грудь во время описания своих подвигов в ближайшей таверне, заклинание сработает точно так же, как если бы он делал это сознательно.

Детали в самих источниках прописаны довольно размыто, потому опишу обычные умолчания, которые мне встречались у разных ведущих достаточно часто, чтобы считаться стандартом. Условия включают в себя только явно видимые вещи, которые может определить сторонний наблюдатель (никаких "когда я подумаю то-то" или "когда в сорока футах от меня окажется невидимое существо или кто-то превращённый") без особых умений к определению мировоззрения, числа хитов и так далее. Часто также идёт требование, чтобы кастер мог наложить это заклинание на цель - то есть никакого эффекта заклятий с personal эффектом, если создатель не является кастером сам. Обычно ограничиваются ветвления в условиях, часто - общая длина сформулированного условия.

Оффлайн Коммуниздий

  • Dungeons & Dragons
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 386
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы.
« Ответ #1947 : Сентября 30, 2011, 12:32 »
Чудно. По поводу жестов так и подозревал, потому буду на редкие действия вешать эффект. Типа касания определёнными пальцами определённых татуировок на предплечьях.

Насчёт personal печально, но логично.

Ещё по поводу условий, что насчёт "по персонажу выпущен огненный шар" или "персонажа чарджит варвар"? То есть действия, эффекты от которых только собираются произойти.

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • *****
  • Сообщений: 7 807
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы.
« Ответ #1948 : Сентября 30, 2011, 12:44 »
Вот по поводу этих условий - лучше консультируйтесь с мастером. Дело в том, что "выпущен огненный шар" - событие внутримировое и чёрт его знает сколько времени занимающее, а с точки зрения механики - неразрывное (то есть применил кто-то огненный шар и шар шарахает по цели - это одно действие). Фактически, вы пытаетесь втиснуться в область отложенных действий, а это уж как мастер посмотрит. "Варвар" же, кстати, относится к неудачно сформулированным требованиям - наблюдатель со стороны не знает, есть ли у этого бугая с топором хоть один уровень в варваре, может это просто коммонер-фанат бодибилдинга. :) Пусть чарлист предъявит?

Я бы советовал сформулировать, если уж хочется, в упреждающем стиле - "как только ко мне больше чем на 5 футов быстро приближается человек с оружием", например. По возможности чтобы действия разрывало явно - не потому что этого требуют правила, а потому что так вашему мастеру будет легче, а эффект, по большому счёту, тот же самый. 

Оффлайн Коммуниздий

  • Dungeons & Dragons
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 386
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы.
« Ответ #1949 : Сентября 30, 2011, 13:03 »
Ну, вопрос формулировки - другое дело.

Самое важное условие будет: если я нахожусь на расстоянии удара от партийного френзи берсеркера, он во френзи, и вокруг нет ни одного противника.

По поводу разрывания - ок, понял.

А, да. По поводу клерика и доменных заклинаний - я их знаю и могу накладывать, или как?..