Здравствуйте, Гость
Блок с содержанием первого сообщения
Всем доброго времени суток! Сразу скажу - я совершенно новичок. Сразу прошу прощения, если буду нести полную околесицу. Ни разу не играл в социальные ролевые игры... разве что в мафию. Конечно вопрос встал "с чего начать". Но вопрос не такой простой, как может показаться. Немного поизучав, понял, что есть разные правила и какие то разные редакции. И оказывается играются они тоже по разному. Одни подходят больше для боев в подземельях, другие для развития сюжета. И вот не хотелось бы читать несколько томов правил по одной игре и понять, что мне это не подходит, потом все бросить и вернуться может только через несколько лет)) Конечно я мог бы попробовать сам разобраться, но времени действительно мало даже просто чтобы прошуршать ваш форум.
Итак чего бы мне хотелось и что я жду от игры. Вдохновил нас с женой сериал "сообщество", ну и подумали почему бы и нет. Я понимаю, что там все условно, но все же в сериале понравилось, что могут они делать практически что угодно, а не просто драться в подземельях. Например в видео играх rpg мне больше нравится идея путешествовать и свобода действий. Здесь тоже хотелось бы иметь множество городов или просто большой мир, а не многоуровневое подземелье. Хотелось бы на боевку тратить не 90% времени. Хочу глобальные цели, а не просто убить главного дракона подземелья. Но это конечно все в дальнейшем, когда уже наберусь опыта. Возвращаюсь к главному вопросу "с чего же все таки начать"? Конечно можно не совсем в таких масштабах, как я описал, но зато в дальнейшем не придется менять механику.
И еще вот какая проблема. Кого-нибудь собрать обычно ну очень проблематично. Я так понимаю мастер не может быть одновременно игроком? Он ведь уже знает все наперед. Хотелось бы попробовать вдвоем. Это никак не обойти? Обязательно хотябы 3 человека?
Буду очень благодарен за помощь. Надеюсь ясно выразился и не требую какие то совсем уж глупости.
И кстати извиняюсь, что где то не там создал тему. Не понял куда бы она больше подошла.

Ссылка

Автор Тема: Очень прошу помочь выбрать  (Прочитано 8839 раз)

Оффлайн Dark star

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 160
  • I'm not a hero...
    • Просмотр профиля
Re: Очень прошу помочь выбрать
« Ответ #30 : Апреля 10, 2014, 13:54 »
А как же вторая редакция Подземелий и Драконов? Там много подсказок как играть и водить в самих правилах, так сказать и правила и руководство. Хорошие вдохновляющие описания, пока правила читаешь уже можно пару приключений придумать. Классика же =)
То же самое есть в базовых книгах и 3/3.5 и 4 редакций. Даже 4-ка и Pathfinder оформлены и стуктурированы получше.
Но 2-ка это явно не та система с которой стоит начинать знакомство в НРИ в 2014 году. Там довольно "старая" и "громоздкая" механика. Все-таки за 20 лет появилось много более простых и элегантных решений.
Но книги по 2-ке однозначно стоит почитать для расширения кругозора.  :good: И кроме того, нужно же знать куда скатилась магия в 3-ке и 4-ке ;)

Кстати, я этот DW еще и потому не стал бы советовать, что там как раз насколько я слышал (пусть меня поправят если не прав) чуть не заложена обязательная импровизация почти всего и вся.
Не заложена. ДВ содержит в себе инструменты которые очень (ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ!) сильно упрощают мастеру импровизацию, но ими не обязательно пользоваться. По ДВ отлично играется даже 100% рельсовая зачистка подземелья (проверял на практике).  Более того, движок ДВ позволяет конвертировать и играть прямо на лету ДнД модули любых редакций (здесь надо сказать огромное спасибо Дрого за переводы адндшных модулей и фантомам за переводы модулей по 4-ке - не раз пользовался для ДВшных игр этими модулями).

Итак мой рецепт успешного вхождения в нри:
0. Скачать стартовое приключение днд4, взять из него персонажей и краткие правила.
1. Просмотреть запись игры криса перкинса с командой робо цыпа
2. Взять приключение усадьба кобольдов
2.1 Если есть время, прочитать цикл статей Хрона о том как начать играть в днд
3. Сделать фишки, нарисовать карты
4.  Прочитать правила перед игрой, и плюнуть на все что не запомнил.
5. Не грузить игрока правилами ни перед игрой ни во время - вводить в правила по мере появления ситуаций.
6. Сесть и начать играть. На это приключение понадобится часов 8, так что лучше играть не за 1 раз.
7. Пройти приключение до конца, вернуться в город, получить деньгу.

Хороший рецепт!  :good: Так все и было.  Замечу только, что усадьбу наша партия прошла за 3 игры (по 3-4 часа каждая). И еще у нашей группы,  2-м пунктом был просмотр фильмов The Gamers 1-2.  :)

Для карт лучше сразу распечатать набор тайлов Dungeon на цветном принтере. Бумажные мини лучше всего брать с сайта http://onemonk.com/Home.html (точнее искать их мини на файлообменниках)  :)

Оффлайн Xandr001

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 86
    • Просмотр профиля
Re: Очень прошу помочь выбрать
« Ответ #31 : Апреля 10, 2014, 19:36 »
Оказалось - на русском нет полного быстрого старта, придется выдирать из книги игрока.
Жаль, что не получится быстро собрать комплект. :(

Для карт лучше сразу распечатать набор тайлов Dungeon на цветном принтере. Бумажные мини лучше всего брать с сайта http://onemonk.com/Home.html (точнее искать их мини на файлообменниках)  :)
Я за использование токенов, не миниатюр.

Оффлайн Cryer

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Re: Очень прошу помочь выбрать
« Ответ #32 : Апреля 10, 2014, 19:38 »
Я немного запутался. Мне тут в личных сообщениях сказали, что дневник авантюриста это и есть дв... Это так? Или все же это разное?

Оффлайн Dmitry Gerasimov

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 943
  • Карающее щупальце большой модели
    • Просмотр профиля
Re: Очень прошу помочь выбрать
« Ответ #33 : Апреля 10, 2014, 19:46 »
Абсолютно разное. Под "ДВ" выше по ветке понимали Dungeon World (Sage Kobold Productions, 2012; фэнтезийная система за авторством Сейджа Латорры и Адама Кёбеля, хак Apocalypse World Винсента Бейкера). "Дневник авантюриста" -- русское издание базовой книги Savage Worlds (Studio 101, 2011; универсальная система от Шейна Лейси Хенсли).
« Последнее редактирование: Апреля 10, 2014, 19:49 от Dmitry Gerasimov »

Оффлайн Katikris

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 410
    • Просмотр профиля
Re: Очень прошу помочь выбрать
« Ответ #34 : Апреля 10, 2014, 19:49 »
Это разное.
«Дневника авантюриста» — это книга правил «Savage Worlds». Мне она нравится, но навязывать не буду — уж слишком дурным тоном это считается.
Dungeon Worlds — это иная игра, только фентезийная.

Оффлайн Azalin Rex

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 638
    • Просмотр профиля
Re: Очень прошу помочь выбрать
« Ответ #35 : Апреля 10, 2014, 23:06 »
кто-то в Питере водит по этим DW вообще?

Оффлайн Katikris

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 410
    • Просмотр профиля
Re: Очень прошу помочь выбрать
« Ответ #36 : Апреля 10, 2014, 23:17 »
У вас в Питере даже по Doctor Who водят, о чём речь вообще?

Оффлайн Dark star

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 160
  • I'm not a hero...
    • Просмотр профиля
Re: Очень прошу помочь выбрать
« Ответ #37 : Апреля 10, 2014, 23:43 »
Оказалось - на русском нет полного быстрого старта, придется выдирать из книги игрока.
Жаль, что не получится быстро собрать комплект. :(
Я за использование токенов, не миниатюр.
На русском правила быстрого старта есть.  :) Ищи в начале модуля "Н1 - Крепость Царства Теней" (на сайте фантомов есть).

Мини немного удобнее токенов (если только токены, не на картоне). Кстати, если кто-то будет использовать бумажные мини то есть старый лайфхак: вместо подставки отлично идут маленькие зажимы для бумаги - как раз на 1 клетку получаются.

aleksandr

  • Гость
Re: Очень прошу помочь выбрать
« Ответ #38 : Апреля 11, 2014, 00:39 »
Ну а меня не смутит посоветовать Savage Worlds. Игровых миров много, в том числе и на русском языке. Модулей на русском уже тоже много как бесплатных, так и коммерческих.
Можно изучить бесплатную версию правил, действительно достаточную для игры.

Оффлайн Xandr001

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 86
    • Просмотр профиля
Re: Очень прошу помочь выбрать
« Ответ #39 : Апреля 11, 2014, 06:00 »
На русском правила быстрого старта есть.  :) Ищи в начале модуля "Н1 - Крепость Царства Теней" (на сайте фантомов есть).

К сожалению там нет правил по зональным атакам.

PS
Вчера перед сном попробовал сам с собой в DW - сгенерировал барда, пустил его в пещеру. Он конечно огребся по полной, но мне понравилось. Свои обвинения по поводу требований к игрокам с DW снимаю. Играть с нуля в неё можно и нужно, только вот книга написана своебразно.
« Последнее редактирование: Апреля 11, 2014, 06:06 от Xandr001 »

Оффлайн The Monkey King

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 860
    • Просмотр профиля
Re: Очень прошу помочь выбрать
« Ответ #40 : Апреля 11, 2014, 08:37 »
Ещё есть Old School Hack, дндшка с ДВшным минималистичным уклоном в дизайне. Там механизм разрешения действий более классический, не такой как в ДВ.


http://www.oldschoolhack.net/osh-docs/OldSchoolHack_v1beta.pdf - игра
http://dino-pirates.com/dponiwiki/oshbestiary/ - примеры монстров
« Последнее редактирование: Апреля 11, 2014, 08:48 от The Monkey King »

Оффлайн Uchenikkk

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 734
    • Просмотр профиля
Re: Очень прошу помочь выбрать
« Ответ #41 : Апреля 15, 2014, 12:26 »
Честно говоря, удивлен, что никто еще не порекомендовал GURPS Lite 4 редакции. Значит, я буду первым. Интересен он прежде всего поразительной простотой - 4 года назад наша группа просто взяла и села в него играть, хотя до этого с гурпс был знаком только я, отыгравший 7 сессий по третьей редакции в 2003 году. Основные гурпсовые книги переведены на русский, никаких кубиков кроме 6гранных не нужно. После освоения lite, которое произойдет очень быстро, добавление к нему нужных функций из брб и аддонов не составит труда.

Оффлайн Pigmeich

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2 921
  • Therefore I declare you...
    • Pigmeich
    • Просмотр профиля
Re: Очень прошу помочь выбрать
« Ответ #42 : Апреля 15, 2014, 13:35 »
Пункт первый: Рекомендую популярные системы, чтобы легче было найти сообщников ;) и проще встроиться в другие группы. Также, популярные системы реально лучше, и пробовать DW или какую-нибудь другую экзотику лучше потом от нефиг делать и желания нового.  :huh:

Пункт второй: определись нужно ли тебе билдостроение и прочее выжимание эфективности из правил.

Пункт третий: посмотри ответвление D&D Essentials, Savage Worlds и The Shadow of Yesterday.

D&DE: приятная, MMORPG-like боевка. Все небоевые столкновения можно откидывать ритуалами и испытаниями умений (skill chalenges). Оплот геймизма.

SW: все правила в одной тонкой книге. Оплот симуляционизма.

TSoY: оплот нарратавизма. Правил ещё меньше, чем в SW, присутствует секс.

Оффлайн Dmitry Gerasimov

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 943
  • Карающее щупальце большой модели
    • Просмотр профиля
Re: Очень прошу помочь выбрать
« Ответ #43 : Апреля 15, 2014, 13:38 »
 :offtopic:
нарратавизма.
Отличное слово!

Оффлайн Pigmeich

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2 921
  • Therefore I declare you...
    • Pigmeich
    • Просмотр профиля
Re: Очень прошу помочь выбрать
« Ответ #44 : Апреля 15, 2014, 14:25 »
Я просто напишу, что для продвинутых оплоты слеудющие:

Геймизм: D&D от 3.5 до упора.
Симуляционизм: Ars Magica.
Нарратавизм: Dresden Files (и FAE на её основе, но я бы не стал отказываться от такого классного сеттинга как в DF).

Оффлайн nekroz

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 126
    • Просмотр профиля
Re: Очень прошу помочь выбрать
« Ответ #45 : Апреля 15, 2014, 15:35 »
По-моему вы закидали новичка совершенно непонятной ему терминологией. Он видел ролевые игры только в сериале, а вы ему - билдостроение, геймизм, нарративизм.

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
Re: Очень прошу помочь выбрать
« Ответ #46 : Апреля 15, 2014, 15:53 »
Купите вот это

http://paizo.com/pathfinderRPG/products/beginnerbox

Это как Dungeons & Dragons, только лучше. И для новичков. Надо только знать английский.

Оффлайн flannan

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 6 327
    • Просмотр профиля
Re: Очень прошу помочь выбрать
« Ответ #47 : Апреля 15, 2014, 16:25 »
Общее впечатление: Вообще, системы бывают разными. Они задуманы для разных вещей и разные вещи делают хорошо.

Например, Dungeon World и её родственники отлично подходят, чтобы носить их с собой всегда, на случай, если надо будет что-то водить.
GURPS отличная система, когда у тебя есть пол-года (или неделя отпуска или любой другой значительный промежуток времени) на то, чтобы оцифровать именно тот сеттинг/жанр, который тебе хочется.
Dungeons and Dragons актуальных редакций отлично подходит, когда тебе нужно незатейливо позачищать подземелья с друзьями под пиво и чипсы.
Fate Core отлично подходит, когда твои игроки мыслят словами, а не числами.
Систему можно использовать и не для того, для чего она отлично подходит, но она тогда покажет себя не так хорошо.

Так вот, проблема в том, что системы, чьей сильной стороной назвали бы "дружественность к новичкам" в наших краях нет. Говорят, на дальнем востоке есть игра "Arianrod", которая специально похожа на их дальневосточные компьютерные и не совсем компьютерные игры, но её никто никогда не видел (как и дальневосточных игр).

Бывают облегчённые и вводные версии крутых систем, например GURPS Lite или предложенный Хомяком выше Pathfinder Beginner Box, но я не уверен, что они так уж и повышают дружественность к новичкам. И бывают относительно лёгкие системы (что зачастую не означает, что в них просто въехать - зачастую они просто используют тот факт, что читатель уже знает, что такое НРИ и что с ними делать).
Но в целом - готового ответа на "посоветуйте систему для начала" - нет, что не способствует популярности хобби.

Если интересен мой опыт - я начал с GURPS, так как отзывы о ней мне понравились. То, что она считается одной из самых тяжёлых и огромных систем, по которым в самом деле играют, меня не остановило. Главное помни - тебе не нужно знать всю книгу правил, чтобы начать играть. И тем более - все эти десятки дополнений тебе не нужно использовать в первой же игре. Даже если ты ведущий (мастер).
« Последнее редактирование: Апреля 16, 2014, 07:48 от flannan »

Оффлайн ariklus

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 622
    • Просмотр профиля
Re: Очень прошу помочь выбрать
« Ответ #48 : Апреля 15, 2014, 16:44 »
Главное помни - тебе не нужно знать всю книгу правил, чтобы начать играть. И тем более - все эти десятки дополнений тебе не нужно использовать в первой же игре. Даже если ты ведущий (мастер).
Да, десять гигов игровых книг - не значит, что тебе за год игры/вождения придется прочитать больше трех-четырех. А многие пугаются )

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
Re: Очень прошу помочь выбрать
« Ответ #49 : Апреля 15, 2014, 17:02 »
Обрати особое внимание, что всего за $34.99 + доставка или можно вот тут всего за 1999 рублей ты получишь сразу:

1. Два буклета правил (для ведущего и игроков) с офигенным стимулирующим фантазию артом, которые содержат адаптированные для новичков правила, которые позволят комфортно играть с 1 по 5 уровень.

2. Готовое приключение для новичков

3. Готовые полноцветные токены чтобы как взрослые играть на карте, а не на тетрадном листе

4. Кубики для игры

5. Многоразовую карту на которой можно рисовать маркерами и создавать любой понравившийся ландшафт

6. Для совсем-совсем ленивых 4 готовых персонажа в стиле - "схватил и начал гнуть"


Если понравится - то уже после этого можно дальше вкладываться в хобби.


P.S. Ты только глянь на эту красоту
« Последнее редактирование: Апреля 15, 2014, 17:07 от Мистер Хомяк »

Оффлайн flannan

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 6 327
    • Просмотр профиля
Re: Очень прошу помочь выбрать
« Ответ #50 : Апреля 15, 2014, 17:23 »
Обрати особое внимание, что всего за $34.99 + доставка или можно вот тут всего за 1999 рублей ты получишь сразу:
P.S. Ты только глянь на эту красоту
Ты сейчас звучишь очень creepy. Как культист или впариватель сомнительной фигни.
Добавлю, что названные тобой суммы, насколько я понимаю, сильно превосходят порог "всего за", хотя и меньше порога "под это нужно взять кредит".

В зависимости от благосостояния и желания покупать кота в мешке, есть смысл скачать бесплатную НРИ и купить в ближайшем спортивном магазине набор шестигранных кубов к ней. Многие игры, в частности Dungeons and Dragons и Savage Worlds, используют нестандартные кубы, которые, если живёшь не в столице, нужно либо выписывать по почте, либо эмулировать программно (я видел под это программу на смартфон). И даже если живёшь в столице, они всё равно стоят больше, чем "карманные расходы".
Примечание: официально, из упомянутого в этом треде GURPS Lite и Fate Core бесплатны. неофициально всё остальное тоже бесплатно :)

Разумеется, в этом случае не получаешь разноцветных миниатюрок, красочного поля и бумажной книги.

Оффлайн Mormon

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 506
    • Просмотр профиля
Re: Очень прошу помочь выбрать
« Ответ #51 : Апреля 15, 2014, 17:53 »
Добавлю, что названные тобой суммы, насколько я понимаю, сильно превосходят порог "всего за", хотя и меньше порога "под это нужно взять кредит".

Тут есть и другой момент: бесплатное не интересно и может вызывать подозрения. Pathfinder стартер действительно красив и его хочется купить, и при этом понимаешь, что покупаешь вещь, качественный товар. Разноцветные коробочки с кучей всякой фигни тянет потрогать и удовлетворяют страсть к накопительству. Распечатывание такой коробки - вобще ощущается как левел ап  :)

блин, может Pathfinder купить...

Оффлайн Uchenikkk

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 734
    • Просмотр профиля
Re: Очень прошу помочь выбрать
« Ответ #52 : Апреля 15, 2014, 18:01 »
блин, может Pathfinder купить...
тогда уж лучше 5ку подождать :)  мне и то ее попробовать захотелось

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
Re: Очень прошу помочь выбрать
« Ответ #53 : Апреля 15, 2014, 18:10 »
Ты сейчас звучишь очень creepy. Как культист или впариватель сомнительной фигни.

А я такой и есть. Хомяк-культист И ЕМ ДЕТЕЙ МУХАХАХАХАХАХАХА

Оффлайн Главный Гад

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 53
    • Просмотр профиля
Re: Очень прошу помочь выбрать
« Ответ #54 : Апреля 15, 2014, 18:30 »
Обрати особое внимание, что всего за $34.99 + доставка или можно вот тут всего за 1999 рублей
Или даже скачать все печатные материалы из Pathfinder Beginner Box в формате pdf бесплато и без смс - http://yadi.sk/d/cHJQ1R1eMW3ag

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
Re: Очень прошу помочь выбрать
« Ответ #55 : Апреля 15, 2014, 18:38 »
Продолжу про плюсы Pathfinder Roleplaying Game.
После того, как с азами будет покончено, и базовые правила будут освоены, можно без малейших усилий перейти на игры по ЦЕЛЫМ ОГРОМНЫМ КАМПАНИЯМ в которых уже все придумано и начинающему ведущему останется не сильно напрягаясь водить по оной. Причем выбор готовых кампаний (каждую из которых средняя игровая группа может играть 8+ месяцев) огромен, от игры за пиратов до городских приключений, от спасения маленького города до управления своим королевством. И все это продумано, шикарно иллюстрировано.

Оффлайн Dmitry Gerasimov

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 943
  • Карающее щупальце большой модели
    • Просмотр профиля
Re: Очень прошу помочь выбрать
« Ответ #56 : Апреля 15, 2014, 18:57 »
Цитировать
в которых уже все придумано и начинающему ведущему останется не сильно напрягаясь водить по оной.
Ты так говоришь, как будто это что-то хорошее.

Оффлайн Theodorius

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 882
    • Просмотр профиля
Re: Очень прошу помочь выбрать
« Ответ #57 : Апреля 15, 2014, 19:09 »
Многие игры, в частности Dungeons and Dragons и Savage Worlds, используют нестандартные кубы, которые, если живёшь не в столице, нужно либо выписывать по почте, либо эмулировать программно (я видел под это программу на смартфон). И даже если живёшь в столице, они всё равно стоят больше, чем "карманные расходы".

Зачем же так пугать, за 300-600 рублей набор можно найти.

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
Re: Очень прошу помочь выбрать
« Ответ #58 : Апреля 15, 2014, 19:59 »
Ты так говоришь, как будто это что-то хорошее.

Именно

Оффлайн Pigmeich

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2 921
  • Therefore I declare you...
    • Pigmeich
    • Просмотр профиля
Re: Очень прошу помочь выбрать
« Ответ #59 : Апреля 17, 2014, 13:15 »
Почему-то никто не сказал и я не вспомнил, что есть:

Savage Worlds Explorer's Society и похожая штука для D&D, которые позволяют отчитываться о своих играх и получать полезные советы и бонусы.

Очень рекомендую.