Здравствуйте, Гость
Блок с содержанием первого сообщения

Хочется узнать у общественности, изменилось ли что-нибудь за полтора года моего ИНРИНРЯ моратория? Просто у меня сложилось такое ощущение, что новых самобытных русских ролевых книг, как не было так и нет, а активые деятели у нас ушли в тотальный перевод западных инди-материалов. Все ли так плохо на самом деле, или мне только кажется? Спасет ли нас Пингвин или впереди только  армагеддон?

Хотелось бы узнать развернутое мнение проголосовавших.
 
 Если вы считаете, что индустрии у нас нет, то в чем по-вашему корень сложившихся проблем? Почему не бежит жираф, не взлетает самолет, хотя издатели появились, а у людей в карманах все еще звенят нерастраченные пиастры?
 
 Опрос обращен, как к игрокам, так и к «профессионалам».

Ссылка

Голосование

Есть ли в РФ индустрия настольно-ролевых игр?

Да, она состоялась.
15 (19.5%)
Была, но уже нет.
2 (2.6%)
Нет и не было.
42 (54.5%)
Нет, но скоро будет.
18 (23.4%)

Проголосовало пользователей: 75

Автор Тема: Есть ли в РФ индустрия настольно-ролевых игр?  (Прочитано 49192 раз)

Цирк

  • Гость
А я не знаю. Где-то в России.

Оффлайн Арсений

  • Администратор
  • Старейшина форума
  • ******
  • Сообщений: 4 709
  • упоительная немезида
    • Просмотр профиля
Ну хоть контекст, откуда эти фотки к тебе пришли?

Admin

  • Гость
Ну хоть контекст, откуда эти фотки к тебе пришли?
Я уже не помню откуда это, но это просто качественно распечатанные книги, переведенные Фантомами. В принципе, с любым PDF такое сделать можно не сильно дорого.

Оффлайн Melhior

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 639
    • Просмотр профиля
Плохой пример. GW выпускали те же WotC.

Ну так и что? Даже они это делали НЕ в рамках своей же лицензии.

Это что, была не шутка?

На тот случай, если нет, замечу: D&D 4 мало того, что весьма неудобный с точки зрения лицензии продукт, так ещё и довольно-таки нишевый. Это не универсальная система, и её популярность во многом строится на двух вещах: громком имени D&D (которое у нас может быть и есть, но масштабы немного не те) и вполне себе развитой индустрии смежных вещей - миниатюрок, тайлов и пр. У нас в целом хуже с wargame и хуже с сопутствующими товарами, а D&D 4 рассчитана на их поддержку...

Как ни странно не шутка... Я не призываю использовать лицензию в чистом виде проудуктка D&D 4ed и выпускать совместимые продукты.
Используйте механизмы заложенные в 4-ке - перепиливайте в меру необходимости.
Система достаточно универсальна для построения игр с большинством шаблонных сюжетов и сеттингов. Механизмы заложенные в ней поддаются хорошо (проверено мною).
Для индустриализации ее мощей хватит. Само собой не в чистом виде. но она пригодна для лепки.

Для чего-то крайне специфического - Кланнвиль тот же - ну простите, не факт что подойдет. Однако полагаю мощного тиранозавра индустрии на таком кормить никто и не собирается.

А что до поддержки сопутствующими продуктами.
Так это нормально для индустрии - сопутствующие товары это более того НЕМАЛОВАЖНЫЙ аспект развития и поддержки индустрии.
те, кто полагает, что можно обойтись без аксессуаров - принимает желаемое за действительное...

Впрочем мой тред призывал скорее не к тому, чтобы все ринулись на ДнД клепать индустрию. А к тому, что платформа для построения может быть ни одна... У любой системы есть недостатки. Зная их, можно из нивелировать. Часть из них...
Но сделать хороший продукт для всех и каждого не получится. Можно хоть захлебнуться убеждая друг друга в том, что подходит для индустрии а что нет... реальность не изменится - Для всех мил не будешь.
Индустрия не преследует цель понравится всем - она хочет понравится максимальному количеству людей. :)


Оффлайн Dragomir

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 438
    • Просмотр профиля
Арсений, благодарю за ссылку, познавательно. Я почему-то считал иначе, но в данном топике это будет оффтопом.

Никак. То есть формально фанатское тоже запрещено, если цитирует что-то вне SRD (см. D&D 4E GSL).
Их можно понять, но складывается впечатление, что авторы хотят ненавязчиво намекнуть фанатам на изготовление "своей, правильной системы".
« Последнее редактирование: Августа 28, 2014, 18:34 от Dragomir »

Оффлайн SleepingShaman

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 672
    • Просмотр профиля
Тут добрые люди поделились фотографиями, после просмотра которых я поверил, что индустрия таки есть.
Спойлер
[свернуть]
Визарды в курсе.

Оффлайн Mr.Garret

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 5 859
  • Дарклорд
    • Просмотр профиля
Думаю я, что визардам глубоко пофиг на Россию.

Оффлайн Tоrdek

  • Dungeons & Dragons
  • Гость
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Тут добрые люди поделились фотографиями, после просмотра которых я поверил, что индустрия таки есть.
Спойлер
[свернуть]

Я практически уверен что дело было так: некий работник типографии и по совместительству большой любитель НРИ сделал небольшой "левачёк" для себя и своих друзей по переводу фантомов (или работник типографии был знакомым любителя НРИ, что не суть важно)

Визарды в курсе.

Не индустрия вообще не визарды в частности тут не при чём.


UPD:
Я уже не помню откуда это, но это просто качественно распечатанные книги, переведенные Фантомами. В принципе, с любым PDF такое сделать можно не сильно дорого.
ну вот - предположения подтверждаются.

Оффлайн Mr.Garret

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 5 859
  • Дарклорд
    • Просмотр профиля
В любом случае, распечатка переведенных PDF на принтере, не имеет отношения к ИНРИ.

Оффлайн Dragomir

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 438
    • Просмотр профиля
Re: Есть ли в РФ индустрия настольно-ролевых игр?
« Ответ #249 : Сентября 05, 2014, 17:27 »
Вот мне Арсений задал хороший вопрос. О том, почему обсуждение с пользователем собственной охоты на пиратов или плана таковой не есть хорошо. Мы вот обсудили, на примере, я подумал, поразмышлял, но какая-то недосказанность осталась. Чувство, когда чуешь, что что-то не так, а выразить словами не можешь. И вот я подумал и понял, что же здесь не так. Оставим ролевые студии в покое, и поговорим о самой ситуации. Тем более что это не критика, а попытка разбора полётов. Ну а если кто узнает что-то из своей практики - это уже их личное дело.

Итак. Есть у нас некая Корпорация. Скажем, Майкрософт или 1С. У Корпорации есть продукт, корпорация хочет его продать покупателю. Собственно, это и отличает нормальную корпорацию от корпорации, занимающейся чем-то странным. Желание продать продукт. По моим наблюдениям, нормальная корпорация, начиная судебную тяжбу с клиентом, ставит одну цель: добиться того, чтобы клиент заплатил деньги и дальше пользовался их же программным обеспечением. Корпорация-желаюшая-странного пытается сделать прецедент. И вот тут на мой взгляд, она и наступает на грабли.

Факты, сами по себе, далеко не всегда однозначны. А в общественной интерпретации - тем более. И далеко не всегда факты говорят в пользу корпораций. В то же время многим людям чего-то не хватает в жизни. Чаще всего - эмоций. Иногда - адреналина. Люди смотрят фильмы, читают книги, играют. Развлекают себя по мере сил. И вот в один прекрасный день на горизонте появляется Корпорация, громогласно заявляющая о своей борьбе с пиратством. А день действительно прекрасный, это не оговорка. Почему? А потому что вот тут-то у гражданина наступает маленький праздник. Потому что де-юре Корпорации кажется, что она пытается восстановить свою, особую "справедливость", а де-факто она приглашает этого гражданина сыграть в увлекательнейшую игру "ну отшлёпай меня!!!" с легким привкусом киберпанка.

И тогда Игра начинается. Корпорация искренне отыгрывает некую Корпорацию Зла, пользователи отыгрывают героев-одиночек, которые по мере сил ведут с этой самой корпорацией незримую борьбу. Полный киберпанк. И им нравится: ещё бы, чувство собственной правоты появляется буквально из ничего, точнее, стараниями Корпорации. Ранее некий "игрок" мог скачать продукт корпорации и на этом успокоиться. Теперь же, вкусив Игру, всё больше шансов, что он принципиально станет его распространять, ведь это не требует много усилий, совершенно бесплатно и безопасно, в любое удобное для него время. А даже если корпорация и начинает охоту на ведьм, то это только добавляет адреналина. А в случае попавшихся под руку - ещё и чувства правильности выполняемого дела.

И всё это, прошу заметить, с полным погружением, которое нам, ролевикам, и не снилось.

Итого? Вместо Продукта корпорация продала Игру. При том весьма успешно и профессионально. И единственное в чём можно её упрекнуть - в том, что ответственные лица, как в анекдоте про секретность на производстве, сами не понимают, что они делают. Но делают вполне профессионально.
« Последнее редактирование: Сентября 05, 2014, 17:58 от Dragomir »

Оффлайн Арсений

  • Администратор
  • Старейшина форума
  • ******
  • Сообщений: 4 709
  • упоительная немезида
    • Просмотр профиля
Re: Есть ли в РФ индустрия настольно-ролевых игр?
« Ответ #250 : Сентября 05, 2014, 18:43 »
Единственное, что не очень понятно, какое это отношение имеет к тому, что я написал.

Оффлайн Dragomir

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 438
    • Просмотр профиля
Re: Есть ли в РФ индустрия настольно-ролевых игр?
« Ответ #251 : Сентября 05, 2014, 18:54 »
Это в продолжении того, почему "кухню" стоит даже не то что прятать, а, скорее, вообще не вытаскивать из пыльных запасников. А конкретно - вот этого поста.

Оффлайн Арсений

  • Администратор
  • Старейшина форума
  • ******
  • Сообщений: 4 709
  • упоительная немезида
    • Просмотр профиля
Re: Есть ли в РФ индустрия настольно-ролевых игр?
« Ответ #252 : Сентября 05, 2014, 19:43 »
Окей, но в таком случае, проблема в том, что то, что вы сделали - это классическое "чучело", т.е. описываемая вами изначальная ситуация довольно гротескно описывает то, как крупные компании борются с пиратством, и уж точно не имеет никакого отношения к тому, что делает Студия101.

Оффлайн Dragomir

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 438
    • Просмотр профиля
Re: Есть ли в РФ индустрия настольно-ролевых игр?
« Ответ #253 : Сентября 05, 2014, 21:13 »
Данная конструкция преследует исключительно цель показать логику ситуации. Понятное дело, что до такого доводить не надо. Доводит ли Студия 101 - это их дело. Но один шаг в этом направлении был сделан, на что я тоже счел нужным указать. А дальше - это уже от них зависит, останется ли этот шаг просто шагом или выльется в полноценный пример.
« Последнее редактирование: Сентября 05, 2014, 21:19 от Dragomir »

aleksandr

  • Гость
Re: Есть ли в РФ индустрия настольно-ролевых игр?
« Ответ #254 : Сентября 05, 2014, 21:53 »
О чём вообще речь?

Оффлайн ArK

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 701
    • Просмотр профиля
Re: Есть ли в РФ индустрия настольно-ролевых игр?
« Ответ #255 : Сентября 18, 2014, 16:30 »
Цитировать
Прошу прощения, но в успех Советского космоса, даже на Родине, я не верю, поскольку до сих пор ищу издателя для моих советско-лунных приключенцев.

Есть один хороший вариант.

Оффлайн Mr.Garret

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 5 859
  • Дарклорд
    • Просмотр профиля
Re: Есть ли в РФ индустрия настольно-ролевых игр?
« Ответ #256 : Сентября 18, 2014, 19:38 »
Какой?

Оффлайн ArK

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 701
    • Просмотр профиля
Re: Есть ли в РФ индустрия настольно-ролевых игр?
« Ответ #257 : Сентября 18, 2014, 20:46 »
В личке.

Оффлайн Son_of_Morning

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 940
    • Просмотр профиля
На мой взгляд, представление о том, что нам (намеренно обобщаю) надо продать некоему покупателю какой-то ролевой продукт - достаточно приукрашено и далеко от реальности. Пока что индустрии до этого расти и расти, и нынешняя задача - это как "продать" для начала хотя бы, даже и не знаю как сказать. Хотя бы ситуацию, в которой этот самый потенциальный покупатель к нам прислушался и обратил бы внимание на наше выгодное предложение.

Спойлер
[свернуть]

Ну а что насчёт окупаемости, то я уже давно предлагал такую вещь как донат (разумеется, для электронных носителей), благо формат дистрибьюции позволяет. Не выгодно, знаю. Не выгодно по сравнению с какой-нибудь идеальной ситуацией идеального магазина. Но если ближе к реальности, то можно прийти к выводу, что вариант "десять рублей" всё же выгоднее варианта "ноль рублей и ещё уйма ненависти". И не факт, что именно на десять рублей. Может быть, и на сотню, если учитывать далеко идущие последствия вроде имиджевых издержек.
Ух какой .... спор джентльменов я пропустил ;)

1.
Напишу свою ИМХУ (как тот самый "один из подвидов типовых покупателей", которого специалисты не могут понять ;) )
Подвид "покупатель старый проверенный, максимально лояльный". Наша группа за лет 5 потратила на всякую бижутерию порядка 20к-руб (это были в основном миниатюрки \ тайлы \ подарочный комплект книг + по-мелочи (типа металлических кубиков и т.д....)). Сидит на ДынДе 3.5 и никуда ВООБЩЕ НИКУДА не денется.
Да, деньги возможно небольшие (это на игровую группу же), но всё-таки не 0.

При этом лично я не вижу смысла покупать продукты российских студий (с их ценами уж точно, даже для ознакомления).
Как богомерзким конкурентам WotC-ам удалось этого добитсья? Очень просто, в период "увлечения в студенчестве" один из друзей в компании прочитал -> подсадил остальных -> уговорил поиграть по FR && D&D 3.0 (когда книги были прочитаны, уговаривать особо долго не пришлось).
При этом когда "есть бэкграунд" (в смысле книги прочитаны) -- играть легко и приятно, а пересаживаться на что-то другое совсем незачем.

Понятно, что российские игроки не работают в долгую [в том числе] и по объективным причинам, но существенную долю сверх-лояльных покупателей они упускают.

2.
Тут было озвучено, что тип продаж "мошенник" незаслуженно навязывает отрицательные ассоциации.
С одной стороны помещать такое в учебники возможно и неправильно.  Но вот как человек, со стороны покупателя с этим( UPDATE: с негативными ассоциями для компаний, работающих по таким шаблонам) совершенно согласен.

Конечно, когда не будет альтернативы все будут плеваться и жрать кактус покупать Windows (к стати весьма и весьма достойный продукт, а плюются бОльшей частью именно из-за политики MS).
Но с другой, когда примерно так же пытается вести себя какой-нибудь издатель в РФ, у меня просто возникает чувство отторжения (к стати я вполне понимаю, что издателям вполне может быть экономически невыгодно "обсуживать" меня или мою нишу, но чувство отторжения от этого не пропадает).
« Последнее редактирование: Октября 22, 2014, 23:27 от Son_of_Morning »

Оффлайн Snarls-at-Fleas

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 246
    • snarlsatfleas
    • Просмотр профиля
Я вот все равно не понял. То есть поскольку я не перевожу и не издаю то, что нравится вам и вашей игровой группе я мошенник? При условии, что вы играете давно, знаете правила, имеете (полагаю) немало купленных/скачанных/самостоятельно переведенных книг и практически наверняка не купите перевод даже если мне в голову придет фантазия его выпустить. То есть нежелание связываться с коммерчески бесперспективной устаревшей игрой и терять на этом деньги внезапно стало мошенничеством?
Опять же вы потратили 20Круб за 5 лет (на 5-7 человек, полагаю) в основном на дайсы, миньки и прочее. SaF выпускает только книги, насколько я помню Studio 101 и Indigo тоже. То есть к российским издателям все это практически не имеет отношения. В чем же все таки был смысл поста?
« Последнее редактирование: Октября 22, 2014, 21:03 от Snarls-at-Fleas »

Оффлайн Son_of_Morning

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 940
    • Просмотр профиля
Может предыдущий пост получился излишне критическим и именно это вызвало такую (неадекватную на мой вгляд) реакцию.
К своему оправданию скажу, что в первой его версии была фраза о том, что: "переход на "стандарт" SW -- на мой взгляд хорошая тенденция для работы "в долгую"". Но я её стёр, решив, что это излишнее морализаторство и постановка себя в позицию "оценивающего", а не в позицию "типового покупателя из сегмента XXX". Возможно зря стёр и ложка мёда была бы важнее.



>> В чем же все таки был смысл поста?
Показать, как это всё выглядит со стороны одного из подвидов покупателей. Я специально написал про порядок вовлечения, приблизительные суммы, категории товаров (не бахвальства ради -- тут хвалиться-то особо нечем).



Да, постараюсь пояснить, что именно в действиях российских студий вызывает отторжение (всё-таки очередная тема про ИНРИНРЮ), на конкретном примере:
1. Вот есть проблема о которой говорят (и студии и "местное сообщество") -- отсутствие сложившийся индустрии. При этом имеем замкнутый круг: нет массового игрока  -> нет индустрии -> нет качественных продуктов по доступным ценам -> нет "новых" вовлечений -> нет массового игрока...............
2. Если для студий это проблема (а не тема для светской беседы на форуме), то есть известное правило: замкнутый круг разрывает тот, кто умнее (в данном случае умнее <=> организованнее и это естественно студии).
3. Разные способы привлечения существуют и с деньгами и "почти" без.
4. При попытках предложить на какие-то пути разрешения этой проблемы "замкнутого круга" ответ со стороны представителей студий почти всегда критический (вплоть до агрессивного) по отношению к предлагавшему (*)


* замечу, я пишу про дискуссии, возникающие в темах про ИНИНИРЮ (где предлагать такое и даже напрямую критиковать студии в отсутствии её самой уместно). А не в какой-нибудь теме: давайте обольём грязью обсудим качество работы студии ХХХ.

Оффлайн Арсений

  • Администратор
  • Старейшина форума
  • ******
  • Сообщений: 4 709
  • упоительная немезида
    • Просмотр профиля
При попытках предложить на какие-то пути разрешения этой проблемы "замкнутого круга" ответ со стороны представителей студий почти всегда критический (вплоть до агрессивного) по отношению к предлагавшему (*)
При этом в рамках этих предложений, как я сам видел, звучало что-то типа "вы все профаны", "вы мошенники", "вы вредите русским ролевым играм" (и это только у нас на форумах). И когда люди с этого (по понятным причинам) напрягаются, это почему-то называется неадекватной реакцией. Мысль о том, что за называть людей мошенниками вот так за милую душу, мягко говоря, не комильфо, очевидно, ускользает.
Вантала, aleksandr

Оффлайн Son_of_Morning

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 940
    • Просмотр профиля
При этом в рамках этих предложений, как я сам видел, звучало что-то типа "вы все профаны", "вы мошенники", "вы вредите русским ролевым играм" (и это только у нас на форумах). И когда люди с этого (по понятным причинам) напрягаются, это почему-то называется неадекватной реакцией. Мысль о том, что за называть людей мошенниками вот так за милую душу, мягко говоря, не комильфо, очевидно, ускользает.
я выше поправил пост, там действительно неудачно было написано (я согласен с отрицательными коннотациями, для таких компаний, а не клеймом 'мошенник' конечно).

Мы можем вернуть тему в нормальное русло или (к моему сожалению) уже нет?

Оффлайн Арсений

  • Администратор
  • Старейшина форума
  • ******
  • Сообщений: 4 709
  • упоительная немезида
    • Просмотр профиля
Спасибо, что поправил.

По поводу конструктивного русла - надо пробовать, да. В идеале, надо как-то аккуратнее быть с тоном. К нас, к сожалению, уровень тревожности очень высокий, поэтому люди по умолчанию склонны относиться агрессивно к собеседнику (особенно в сети), и на это надо делать скидки.

Хотя, что уж там, проблема не только наша. Буквально второго дня Valve забанил в Стиме девелоперский инди-коллектив за то, что их дизайнер, рассерженный каким-то неполадками в работе магазина, начал угрожать убить Гейба Ньюелла.

Оффлайн astion

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 705
    • Просмотр профиля

>Еще очень нужен сеттинг про советский космос
С монстрами и футанари?

offtopic

Я  осознал наконец  чем на самом деле является  "раскрепощённая советская женщина сбросившая оковы"
« Последнее редактирование: Октября 23, 2014, 12:42 от astion »

Оффлайн astion

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 705
    • Просмотр профиля
slowpoke mode on
Прошу прощения, но в успех Советского космоса, даже на Родине, я не верю,
А я верю и даже не на родине :)
Цитировать
поскольку до сих пор ищу издателя для моих советско-лунных приключенцев. Обычно в издательстве говорят так: "Ваша книга ОК, но время для издания не самое удачное. Вы бы про попаданцев написали, а?" Сидишь и чешешь репу, поскольку отличная книга про лунного попаданца уже написана - называется "Незнайка на Луне". Соревноваться с ней дело гиблое.
Так без попаданцев не катит- надо про советский космос с попаданцами

Цитировать
P.S. Вообще, Астион, ты единственная надежда индустрии. Если не ты, то кот?
Я за кота.
PS
Прежде вопроса "есть"? и "как"? надо всётаки "зачем"? Зачем вообще нужна индустрия я не понял, мне вот не нужна.

Оффлайн astion

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 705
    • Просмотр профиля
Проблема в том, что без иФонов люди проживут. В худшем случае пересядут на самсунги.
Без своей авиции, особенно региональной, ты потеряешь контроль над страной, поскольку многие ее части будут недостижимы за реальный промежуток времени. Более того, приходя в магазин, и увидев повысившийся ценник на хлеб, не ругай Президента. Это всего лишь санкции в ответ на лизинговый отказ поставлять самолеты "Добролету", которых бы не было, если бы в качестве базовой машины Аэрофлот использовал бы Ту-334 или (хотя бы) SuperJet.
И снова в догонку
а) хлеб у нас свой - так что санкции тут могут иметь лишь косвенный эффект
б) Superjet - не покатит там будет точно такой же отказ по обслуживанию тк движки полу французкие и авионика толи голландская толи тоже французская
в) ТУ-334же - не конкурентен без овердотаций в виду удручающей топливной экномичности и удручающегоже стоимости жизненого цикла - а к чему приводит эконимка овердотаций мы все могли наблюдать на примере СССР

Самое главное всё это никак не применимо к ИНРИНРЯ - тк пока есть интерент можно честно скачивать для ознакомления все интересующие тебя материала не опасаясь лизингового отказа

Оффлайн Abash

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 304
  • "...а вы уж тут - как-нибудь сами..."
    • Просмотр профиля
Прежде вопроса "есть"? и "как"? надо всётаки "зачем"? Зачем вообще нужна индустрия я не понял, мне вот не нужна.
Ну вот сейчас добрые осьминоги-людоеды с Венеры (или злые ящеры-толерасты с Юпитера) перестанут удерживать цены на нефть выше 80 долларов за баррель, а родное правительство по этому поводу нам всем "затянет пояса" и, в числе прочего, отключит интернет, например. Годиков так на восемь, пока осьминоги-ящеры помощь не возобновят. И сразу станет понятно зачем нам своя индустрия, клубы тематические, конвенты и проч. Это если "глобально" "зачем".

А "локально" "зачем" - у нас в России подрастает самое многочисленное за последние 50 лет поколение детей 4-7 лет (пока еще). Которые английского не знают (пока еще) и к компам-приставкам их родители не подпускают (пока еще). А играть в РПГ они готовы на все 100%. А главное, эти игры доставляют родителям час-полтора тишины и свободного времени.

И вот если кто все это поколение охватит своим русскоязычным рпг-продуктом для "самых маленьких", тот потом всю дорогу будет очень хорошо жить в последующие лет 40-50.
flannan, Цирк

Оффлайн Abash

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 304
  • "...а вы уж тут - как-нибудь сами..."
    • Просмотр профиля
offtopic
Я  осознал наконец  чем на самом деле является  "раскрепощённая советская женщина сбросившая оковы"

Товарищ Демон как бы смотрит на нас с коммунистическим приветом.
« Последнее редактирование: Октября 23, 2014, 18:30 от Abash »

Оффлайн flannan

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 6 327
    • Просмотр профиля
Ну вот сейчас добрые осьминоги-людоеды с Венеры (или злые ящеры-толерасты с Юпитера) перестанут удерживать цены на нефть выше 80 долларов за баррель, а родное правительство по этому поводу нам всем "затянет пояса" и, в числе прочего, отключит интернет, например. Годиков так на восемь, пока осьминоги-ящеры помощь не возобновят. И сразу станет понятно зачем нам своя индустрия, клубы тематические, конвенты и проч. Это если "глобально" "зачем".
Честно говоря, неочевидно, каким образом интернет в России зависит от избытка денег в России. И тем более - почему его имеет смысл отключать (ну понятно, может замедлиться его развитие).
Отключение интернета может быть скорее связано с разведением в стране тоталитаризма, но это совсем другая история.
Или ты предполагаешь, что правительство РФ настолько безумно, что считает, что если отключить инет - люди сразу начнут работать, и денег обратно станет много? Капитализм так не работает - у нас всегда больше рабочей силы, чем работы.