Здравствуйте, Гость
Блок с содержанием первого сообщения

Хочется узнать у общественности, изменилось ли что-нибудь за полтора года моего ИНРИНРЯ моратория? Просто у меня сложилось такое ощущение, что новых самобытных русских ролевых книг, как не было так и нет, а активые деятели у нас ушли в тотальный перевод западных инди-материалов. Все ли так плохо на самом деле, или мне только кажется? Спасет ли нас Пингвин или впереди только  армагеддон?

Хотелось бы узнать развернутое мнение проголосовавших.
 
 Если вы считаете, что индустрии у нас нет, то в чем по-вашему корень сложившихся проблем? Почему не бежит жираф, не взлетает самолет, хотя издатели появились, а у людей в карманах все еще звенят нерастраченные пиастры?
 
 Опрос обращен, как к игрокам, так и к «профессионалам».

Ссылка

Голосование

Есть ли в РФ индустрия настольно-ролевых игр?

Да, она состоялась.
15 (19.5%)
Была, но уже нет.
2 (2.6%)
Нет и не было.
42 (54.5%)
Нет, но скоро будет.
18 (23.4%)

Проголосовало пользователей: 75

Автор Тема: Есть ли в РФ индустрия настольно-ролевых игр?  (Прочитано 49106 раз)

Оффлайн Son_of_Morning

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 940
    • Просмотр профиля
Цитировать
Ещё большой вопрос в том, насколько такой класс текстов (с жёсткой связкой с культурными отсылками) является отличительным признаком НРИ. Мне пока видится, что это скорее особенность одного из пластов нашего хобби, а не хобби в целом. Скажем, часть игр по WoD туда относится - а вот большая часть игр по Pathfinder нет.
Скажем так: я всё-таки считаю, что книги-по-сеттингу => сеттинг дают куда более полное погружение для настолки (я бы даже сказал предпочтительный вариант для, но о вкусах как известно не спорят). Если же подобного "багажа" у сеттинга нет, то сам его желательно сделать по возможности более литературным. А если брать "чистые правила" то тут и без РПГ можно обойтись (я несколько утрирую, но надеюсь не до искажения сути)-- благо настолки\ККИ сейчас куда распространённее.

Так вот помимо культурного контекста (как задачи максимум) есть и менее глобальные задачи, как то передать настрой, общий антураж, коннотации (в конце концов) да и просто сделать качественный продукт. Причём это скорее наш случай.

Опять же, если у тебя бесконечно денег то современные технологии позволяют сделать вау-продукт с очень и очень высоким качеством исполнения.

Если же ты ограничен в ресурсах и тебе надо перевести какое-нибудь хорошее (ну мы же за плохое браться не будем по определению), добротное, но не выдающееся произведение, то его можно перевести Князь Света, а можно Бог Света. И на мой взгляд первое скорее исключение.

Резюмируя (а то я что-то расписался): если мы говорим о литературе (а сеттинги для РПГ должны быть литературными или иметь "основу" в виде литературных циклов), то от переводческого таланта очень многое зависит. И тут для "хорошего перевода хорошего произведения" надо или вбухать кучу ресурсов (к сожалению не подберу с ходу пример) или иметь переводчика как минимум не хуже, а то и лучше владеющего словом, чем автор.

Оффлайн The Monkey King

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 860
    • Просмотр профиля
Цитировать
в АРРРГХЪ это все уже было много лет назад.
АРРРГХЪ это провальная попытка использовать реальный материал. Там и трети потенциала не использовали, уж не знаю почему - потому что авторы с темой знакомы очень плохо или потому что не хотели делать слишком трэшево и злободневно в итоге вышла невнятная поделка уровня эры водолея.

Цитировать
книги-по-сеттингу => сеттинг дают куда более полное погружение для настолки
это мало кому нужно, "разговорные" ролевые игры сейчас у людей в трэнде или просто новые забавные механики. Рядовому игроку нафиг не сдались прописанные сеттинги на много книг. Куда выгоднее на мой взгляд браться самодостаточные проекты типа "всё в одной книге". Ну и потом выпустить 1-2 дополнения если популярна.
« Последнее редактирование: Октября 24, 2014, 06:06 от The Monkey King »

Цирк

  • Гость
Цитировать
АРРРГХЪ это провальная попытка использовать реальный материал. Там и трети потенциала не использовали, уж не знаю почему - потому что авторы с темой знакомы очень плохо или потому что не хотели делать слишком трэшево и злободневно в итоге вышла невнятная поделка уровня эры водолея.

У меня сердечный приступ. И я не шучу.

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 7 806
    • Просмотр профиля
Цитировать
а сеттинги для РПГ должны быть литературными или иметь "основу" в виде литературных циклов
Хм. Если говорить о том, что сеттинги должны быть достаточно увлекательны, чтобы породить литературные циклы (а заодно видеоигры, фильмы, полотенца с символикой - нужное подчеркнуть) или существовать с ними параллельно, то я бы согласился. Потому что это, на самом деле, другая форма высказывания "сеттинги должны быть основаны на чём-то интересном", так как всё вышеописанное - просто следствия эксплуатации интересной темы разными способами, вот и всё. А вот что должно лежать в основе - это, на мой взгляд, перебор и сужение: это как требовать, чтобы в начале была именно курица, а не яйцо, причём непременно рыжая.

Цитировать
Скажем так: я всё-таки считаю, что книги-по-сеттингу => сеттинг дают куда более полное погружение для настолки (я бы даже сказал предпочтительный вариант для, но о вкусах как известно не спорят). Если же подобного "багажа" у сеттинга нет, то сам его желательно сделать по возможности более литературным. А если брать "чистые правила" то тут и без РПГ можно обойтись (я несколько утрирую, но надеюсь не до искажения сути)-- благо настолки\ККИ сейчас куда распространённее.
Я говорю не только про "игры без сеттингов" (хотя есть и такие, и игры с построением сеттинга в процессе как неотъемлимой частью игры - в последних вообще важно лишь то, что в головах игроков, и они построят сеттинг из своих элементов явно лучше подогнанный под свои вкусы, чем сторонний). Я ещё говорю, что есть целый пласт игр, где важно не столько исполнение того же сеттинга и отсылки в нём, сколько знание шаблонов, к примеру. Для игр в духе Remember Tomorrow не столь уж критично, насколько качественно на русский переведён Гибсон, скажем: люди вполне очаровываются им и без языковых тонкостей, а набор соответствующей литературы достаточен и на русском. Там "тащит" не столько язык, страдающий при переводе, сколько набор узнаваемых маркеров.

Вообще, чем игрока настраивают на процесс - это тема, заслуживающая отдельного разбора. И сюда много что попадает - вплоть до иллюстраций в книге правил. :) Разные системы по-разному устанавливают тут приоритеты, однако - мне пока не приходилось сталкиваться со мнением, например, что при переводе игры надо бы иллюстрации в ней дать переделать художникам, погружённым в отечественный культурный контекст...   
« Последнее редактирование: Октября 24, 2014, 07:25 от Геометр Теней »

Оффлайн Mr.Garret

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 5 859
  • Дарклорд
    • Просмотр профиля
Военно-патриотическую игру мы уже доделываем. Так что скоро можно будет проверить, сработает ли эта концепция на территории современной РФ.

Оффлайн The Monkey King

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 860
    • Просмотр профиля
Цитировать
У меня сердечный приступ. И я не шучу.
не нужно воспринимать всё так близко к сердцу

Кстати, пользуясь случаем, хотел бы пожаловаться. Вот есть у нас Дэдлэндс под савагу. Для того чтобы в него играть нужно купить обязательно 2 книги: ведущего и игрока. Казалось бы вроде бы ничего эдакого, вон в днд вообще бывает и 3 книги нужно. Но это становится проблемой когда у тебя не бесконечные деньги, хочется купить того и того и сего. И тут выясняется что тебе нужно попупать не 1 + понравившиеся книги, а 2 +. Лишние 15-25 баксов как правило. Кроме того если нету дисклеймеров про то что нужно покупать 2 книги, можно испортить себе настроение и желание вообще что либо покупать. Кстати, Студии 101 подобное сделать бы не помешало. Ведь чтобы поиграть в Дедлендс нужно потратить 880 р, а не 390 р., а из описаний книг не ясно что без книги Маршала там вообще делать нечего (книга на данный момент там позиционируется как дополнительный материал, что весьма обманчиво). Я то понятное дело во всё этом шарю, а вот новички могут попасть в засаду.

В общем я считаю, что нужно делать как в Ад на земле под савагу. Всё сразу в одной книге по цене чуть выше среднего. Кроме того можно, например, продавать книгу игрока как урезку от целой книги по значительной меньшей цене если формат позволяет - так Pinnacle и делают в последнее время кажется.

----
Голос отдал за "нет и не было". Индустрия для меня - это когда я могу зайти в магазин и купить книгу на русском языке за доступные деньги и ролевых большое разнообразие. В реале почти ничего такого нет, хотя чисто с настолками существенно лучше всё. Собственно, мне бы лично было выгоднее если бы был какой-то удобный источник покупки зарубежных книг, чтобы близко, быстро, недорого и в наличии. Но такого скорее всего не бывает, чтобы всё сразу. Покупку пдф я считаю крайней мерой и вообще чем-то что не должно быть реализовано таким образом. Например я бы хотел вариант кикстартеров где те кто пожертвовал деньги получают бонусы, а сам продукт в цифровом виде бесплатный. А вот за физические копии книг деньги отдать не жалко. Ну а для тех кто живёт в столице с их уровнем жизни думаю 1-1.5к за книгу это ещё меньшие деньги. Вот где настоящая печатная ИРИНРЯ должна быть имхо остальное филиалы через представителей, рассылка оптом в регионы итд
Тут ещё хотелось бы отметить что лично меня путает что в ИРИНРЯ входят ещё и переводы, вернее то что они потенциально будут составлять большую часть продукции. На мой взгляд ключевое - это всё таки именно свои разработчики и их игры. Без них ИРИНРЯ - это ИРИПНРЯ, что второй сорт в сравнении с западом.
« Последнее редактирование: Октября 24, 2014, 09:51 от The Monkey King »

Оффлайн Melhior

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 639
    • Просмотр профиля
Военно-патриотическую игру мы уже доделываем. Так что скоро можно будет проверить, сработает ли эта концепция на территории современной РФ.

Искренне надеюсь, что сработает... я правда говорил о Военно-патриотической книге, как возможность облегчить доступ к мощному каналу распространения. Далеко не факт, что эта тема поможет более качественно зацепить людей.
Но желаю благ.

Оффлайн astion

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 705
    • Просмотр профиля
Военно-патриотическую игру мы уже доделываем. Так что скоро можно будет проверить, сработает ли эта концепция на территории современной РФ.
Думаю не взлетит , тк запрос на подобную игру сформирован не теми кто будет (гипотетически) в неё играть , а теми кто считает что детям НАДО в неё играть.
А это фуфловый метод организовывать продажи.

Однако буду рад ошибиться.
PS
ну разве что у вас есть канал насильной дистрибуции- типа игра как обязательное приложение к методическим материалам за 5й класс- тогда это сериус бизнес.
Но я сомневаюсь в столь высоком админ ресурсе.
« Последнее редактирование: Октября 24, 2014, 11:24 от astion »

Оффлайн Melhior

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 639
    • Просмотр профиля
Думаю не взлетит , тк запрос на подобную игру сформирован не теми кто будет (гипотетически) в неё играть , а теми кто считает что детям НАДО в неё играть.
А это фуфловый метод организовывать продажи.

Однако буду рад ошибиться.

Нюанс в том, что в настоящий момент "запрос на подобную игру" не сформирован не потому, что не интересна эта тема, а потому, что общество не в курсе что запрос такой можно вообще сформировать, так как не знакомо с форматом игры, которая предлагается - НРИ.

Чтобы что-то Взлетело из проектов, нужно сформировать рынок вообще, который знает предлагаемый формат - в нашем случае это НРИ. А формировать его проще работая С теми кто имеет доступ к будущему потенциальному клиенту... Каналы - это ресурс. Игнорировать его глупо, при резкой ограниченности всевозможных ресурсов вообще...


Оффлайн Mormon

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 506
    • Просмотр профиля
Однако буду рад ошибиться.

Что мешает сделать развлекательно и патриотично одновременно? Уберменш Капитан Америка - офицер армии США записавшийся в неё добровольно. Офигенно популярный персонаж, аватар милитаризма-патриотизма.

Оффлайн astion

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 705
    • Просмотр профиля
Нюанс в том, что в настоящий момент "запрос на подобную игру" не сформирован не потому, что не интересна эта тема, а потому, что общество не в курсе что запрос такой можно вообще сформировать, так как не знакомо с форматом игры, которая предлагается - НРИ.

Чтобы что-то Взлетело из проектов, нужно сформировать рынок вообще, который знает предлагаемый формат - в нашем случае это НРИ. А формировать его проще работая С теми кто имеет доступ к будущему потенциальному клиенту... Каналы - это ресурс. Игнорировать его глупо, при резкой ограниченности всевозможных ресурсов вообще...

Вы можете назвать взлетевший военно патриотический проект в знакомом развлекательном формате?
Ну там мульт сериал? компьютерную игру?

Оффлайн astion

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 705
    • Просмотр профиля
Что мешает сделать развлекательно и патриотично одновременно? Уберменш Капитан Америка - офицер армии США записавшийся в неё добровольно. Офигенно популярный персонаж, аватар милитаризма-патриотизма.
Сравнили - этож штаты они на патриотической теме собаку съели.

Оффлайн The Monkey King

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 860
    • Просмотр профиля
Цитировать
Что мешает сделать развлекательно и патриотично одновременно? Уберменш Капитан Америка - офицер армии США записавшийся в неё добровольно. Офигенно популярный персонаж, аватар милитаризма-патриотизма.
Менталитет другой, в России скорее пойдёт игра на криминальную тематику.

Оффлайн flannan

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 6 327
    • Просмотр профиля
Менталитет другой, в России скорее пойдёт игра на криминальную тематику.
Фиаско уже вроде издали. К слову, как она, успешна?

Оффлайн The Monkey King

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 860
    • Просмотр профиля
Не в курсе. Мне попадалось несколько хороших отзывов. А она разве про русскую мафию или Россию? Вроде бы Фиаско это не настольная ролевая игра, а разговорная и это вообще к другому сегменту рынка относится.

Оффлайн Mormon

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 506
    • Просмотр профиля
Вы можете назвать взлетевший военно патриотический проект в знакомом развлекательном формате?

"Противостояние"

Сравнили - этож штаты они на патриотической теме собаку съели.

Они скорее в области развлечений собаку съели, патриотическая тема тут вторична.

Менталитет другой, в России скорее пойдёт игра на криминальную тематику.

В США тоже обожают истории про гангстеров и что? Успеху военно-патриотической игры мешает вовсе не менталитет, а качество самой игры. Если игра барахло, тематика роли уже не играет. Был бы крутой 3D шутер про спецназ РФ, думаешь никто не захотел бы  в него поиграть?
« Последнее редактирование: Октября 24, 2014, 12:37 от Mormon »

Оффлайн The Monkey King

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 860
    • Просмотр профиля
Ну а о чём потенциально успешная военная игра будет? О ВоВ, о гражданской? Это уже мало актуально. Афган что ли? Или что-то вымышленное, как в Том Клэнси? Я вот теряюсь в догадках. Сейчас же в основном наигранный сверху патриотизм плана "деды воевали".
« Последнее редактирование: Октября 24, 2014, 12:35 от The Monkey King »

Оффлайн Son_of_Morning

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 940
    • Просмотр профиля
Ну а о чём потенциально успешная военная игра будет? О ВоВ, о гражданской? Это уже мало актуально. Афган что ли? Или что-то вымышленное, как в Том Клэнси? Я вот теряюсь в догадках. Сейчас же в основном наигранный сверху патриотизм плана "деды воевали".
Фашисты из правого сектора убили сестру Миколы Иванова из Луганска и он записался в ополчение ЛНР?

Оффлайн The Monkey King

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 860
    • Просмотр профиля
Цитировать
Фашисты из правого сектора убили сестру Миколы Иванова из Луганска и он записался в ополчение ЛНР?
Это одновременно смешно и жутко. Бррр.

Оффлайн Melhior

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 639
    • Просмотр профиля
Вы можете назвать взлетевший военно патриотический проект в знакомом развлекательном формате?
Ну там мульт сериал? компьютерную игру?

Я честно довольно слабо слежу за тенденциями взлетевших проектов сейчас.... но к милитаристике у нас явно склонность: World of Tanks мягко говоря летит себе не плохо... он конечно не шибко патриотический, но "военный", такие же милитаристические произведения - Метро 2033, Stalker... пользуются спросом...

Я еще раз повторяю... есть далеко не один канал выхода на аудиторию с ЦЕЛЬЮ - сформировать на ней рынок потенциальных пользователей НРИ. Сразу съесть слона сложно - нужно делать постепенно...
Сейчас реет рекламная акция - реклама Вооруженных Сил РФ - http://www.rg.ru/2014/05/06/Army-video.html Пример рекламы. И Этот канал - министерство Обороны\Образования можно использовать... на этой волне лупануть по большой аудитории - статистика вещь упрямая - при должной проработке там образуется процент тех, кому понравится НРИ и тех, кому вкупе еще и понравится Сама игра... - увеличили емкость рынка.

Оффлайн Melhior

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 639
    • Просмотр профиля
Ну а о чём потенциально успешная военная игра будет? О ВоВ, о гражданской? Это уже мало актуально. Афган что ли? Или что-то вымышленное, как в Том Клэнси? Я вот теряюсь в догадках. Сейчас же в основном наигранный сверху патриотизм плана "деды воевали".

   Патриотизм могут поднять многие темы... начиная с Александра Невского и Заканчивая "Космическим Десантом РФ"... вы хотите, чтобы мы сейчас на коленки придумали толковую модель и защитили её годность, оперируя личным мнением, что ли?  :)
   Уж не знаю есть ли тут у кого-то на это время - но у меня точно нет  :)

Оффлайн The Monkey King

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 860
    • Просмотр профиля
Не, тут дело в другом в актуальности. Этот Невский никому кроме к паре фриков из исторических кружков скорее всего не будет нужен. Вот Космический десант РФ - это уже весьма годно. В России же любят Ваху почему-то. Супергероев не любят (наверное потому что гомофобия), а Ваха идёт на ура.

Оффлайн Берт

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 490
  • Remember, remember the 5th of November.
    • Просмотр профиля
Цитировать
Ну а о чём потенциально успешная военная игра будет? О ВоВ, о гражданской? Это уже мало актуально. Афган что ли? Или что-то вымышленное, как в Том Клэнси? Я вот теряюсь в догадках. Сейчас же в основном наигранный сверху патриотизм плана "деды воевали".
Процитирую сам себя

Оффлайн Mormon

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 506
    • Просмотр профиля
Ну а о чём потенциально успешная военная игра будет?

Ты про компьютерную спрашиваешь? Тут вагон а маленькая тележка тактических симуляторов. И образов для эксплуатации масса. Например ВСС. Если в игре есть ВСС, она уже привлекает внимание.

Вымышленное как в Том Клэнси норм будет. Вон чехи в своём зомбо-апокалипсисе активно эксплуатируют Черноруссию - там кругом совок, все надписи на русском, англоязычные учатся кириллицу читать, слова русские учат.

Этот Невский никому кроме к паре фриков из исторических кружков скорее всего не будет нужен.

Если Невский будет компьютерным варгеймом не уступающим Total War, то нужен.
« Последнее редактирование: Октября 24, 2014, 12:56 от Mormon »

Оффлайн astion

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 705
    • Просмотр профиля
"Противостояние"
Там за немцев играют какой нахр патриотизм?

Цитировать
Они скорее в области развлечений собаку съели, патриотическая тема тут вторична.
У нас в школах на верность стране не присягают.
Цитировать
Если игра барахло, тематика роли уже не играет. Был бы крутой 3D шутер про спецназ РФ, думаешь никто не захотел бы  в него поиграть?
Наша индустрия выдавала конкурентные шутеры- но не про спецназ РФ...

Оффлайн The Monkey King

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 860
    • Просмотр профиля
Цитировать
Ты про компьютерную спрашиваешь?
Про ролевую военно-патриотическую интересно. Про игры на компьютер я знаю что на западе русский пост-апок котируется, жаль что в связи с событиями на Украине отменили один проект.

Цитировать
Если Невский будет компьютерным варгеймом не уступающим Total War, то нужен.
Ну да, только если на запад продать. Русские в основном с торентов скачают.
« Последнее редактирование: Октября 24, 2014, 12:59 от The Monkey King »

Оффлайн astion

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 705
    • Просмотр профиля
Ну а о чём потенциально успешная военная игра будет? О ВоВ, о гражданской? Это уже мало актуально. Афган что ли? Или что-то вымышленное, как в Том Клэнси? Я вот теряюсь в догадках. Сейчас же в основном наигранный сверху патриотизм плана "деды воевали".
Я всё ещё за советский космос с тентаклями и футанари раскрепощёнными советскими женщинами

Оффлайн astion

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 705
    • Просмотр профиля
Ну да, только если на запад продать. Русские в основном с торентов скачают.
Ну сделайте принудительный онлайн аля новый сим сити- делов то.

Оффлайн Mormon

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 506
    • Просмотр профиля
Там за немцев играют какой нахр патриотизм?
У нас в школах на верность стране не присягают.
Наша индустрия выдавала конкурентные шутеры- но не про спецназ РФ...

В Противостоянии представлены обе стороны конфликта.

Как именно присяга в школе относится к популярным комиксам, фильмам, и компьютерным играм? Присягнул в школе - автоматом потратил заработанные доллары на все патриотическое, даже если качество фуфло? Не думаю.

Вот любите Вы мешать кислое с мягким. Выдавала и что. Если будет ещё один качественный про спецназ, значит будут играть в спецназ.

Оффлайн The Monkey King

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 860
    • Просмотр профиля
Цитировать
Я всё ещё за советский космос с тентаклями и футанари раскрепощёнными советскими женщинами
Хм...  кстати интересная идея. Патриоты + онеме. Советы и порно. Взрывоопасная смесь. Может взлететь. Я кстати помню на закрытом показе Гордона, там ветеран ВоВ когда смотрел аниме Первый отряд не выдержал и ушёл злой.